Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Острая почечная недостаточность.


Нат

Рекомендуемые сообщения

На лептоспироз можно провериться в любой лаборатории (если есть всязи, то и в человеческой), еужен только микровкоп с темным полем. Для анализа берете немного свежей мочи и летите в лабораторию, под микроскопом при лепто видны лептоспиры в виде тонких шевелящихся нитей.

Уточню: во второй фазе заболевания,и только при достаточной их концентрации в моче...этот метод настолько часто дает отрицательные или ошибочные результаты, что пользовать­ся им не следует.По крайней мере,в таких СПОРНЫХ случаях...

Изменено пользователем НЕПЕРИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить:автор,вам тут советуют правильные вещи.Чтоб у вас в голове не появилось"каши",попытаюсь разложить по полочкам (для вас):

Первое: Острая почечная недостаточность-это не самостоятельное заболевание,это очень нехороший сбой в работе почек,вызванный какими-либо причинами,разными-от отравления химикатами до инфекционных заболеваний,новообразований,и много еще чего...

Второе: Если описываемое вами состояние собаки соответствует реальности (в том смысле,что некоторые люди склонны преувеличивать либо преуменьшать проблему)-то так,навскидку,не видя анализов-дела не очень хороши....но все еще поправимы,я надеюсь.

Третье: К сожалению,теперь уже приходится выбирать,что более срочно-найти все же причину или максимально поддержать собачкин организм,ее почки и,возможно,печень? (анализов не видим).

ИМХО (не претендую на ветеринара) я бы сейчас,раз уж не могу "раздвоиться",первым делом кинулась бы искать либо хорошего врача,либо с пометкой СРОЧНО полезла бы на ветфорумы,короче-задача хоть более-менее стабилизировать собаку,тк,к сожалению,то,что вы делаете ей дома-мало,если не сказать ничего,это всего лишь помогает ей продержаться какое-то время без еды и спасает от обезвоживания,и только...почки не лечит,они пока еще работают на остатках каких-то своих ресурсов...,а далее-докапываться до причины,тоже не теряя времени,поскольку держать животное на препаратах(а лучше-на диализе)долго не получится...Тут,конечно же,ценны советы опытных форумчан,а возможно,и ветврачи в тему зайдут...

ПС На ветфорумах,если хотите получить быстрый ответ,будьте готовы четко и ясно объяснить ход заболевания,уже полученное лечение-препараты,дозировка,текущее состояние,а также обязательно-анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не из Екатеринбурга, из области в 250 км,

Вы собаку лечили в Екатеринбурге ?

Сейчас разговаривала со знакомой, там есть хорошие врачи и клиники. Нужно туда ! К другим врачам !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мочу собака выделяет? Если моча есть, всё не так плохо. Выложите, пожалуйста, показатели мочевины и креатинина.

Полностью исключите белковую пищу. Кормить можно детским питанием из шприца. Выпаивать так же. И обязательно надо "лить" собаку. Инфузии должно быть не меньше 2х литров в сутки ( при условии адекватного диуреза ). Капать надо медленно по 12-16 часов. то есть постоянно. Но очень медленно. Обязательно вводить препараты для поддержания сердца. Но лучше всего гемодиализ. Ищите возможности и деньги.

Выздоравливайте!

Да, писает нормально, безболезненно. По объёму не знаю сколько, в снег. Объясните, почему медленно? Так лучше усваивается или что? сейчас собака принимает квамател ну и инфузии, написанные ранее. Сегодня САМА без вливаний и насилия поела немного варёной морковки и чуток картошки (кстати, можно ли картошку есть лабрадорам?) но пюре тыква-морковь-брокколи я ей давала из шприца. Анализы прилагаются

На лептоспироз можно провериться в любой лаборатории (если есть всязи, то и в человеческой), еужен только микровкоп с темным полем. Для анализа берете немного свежей мочи и летите в лабораторию, под микроскопом при лепто видны лептоспиры в виде тонких шевелящихся нитей.

Спасибо большое за информацию. Я не дозвонилась до Екатеринбурга, буду ещё пробовать. В Тагиле наверно бессмысленно что-то искать

Вы собаку лечили в Екатеринбурге ?

да, после того, как в Тагиле нам сказали, что больше ничем помочь не могут и дали телефон Ветдоктора. Вот в Ветдокторе были на дневном стационаре.

гемотрансфузия и гемодиализ это одно и тоже?

Изменено пользователем Нат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биохимия

Билирубин общий 3,6 ( 3.0 - 13.5 )

АЛТ 176 ( до 40 )

Общий белок 62,4 ( 40-73 )

Мочевина 8,3 ( до 8.5 )

Креатинин 166 ( до 115 )

Глюкоза 5,1 ( 3.5-5.5 )

АСТ 35,3 ( до 40 )

ГГТ 10,5 ( 5-50 )

ЩФ 217 ( до 70 )

Амилаза 1413 ( до 2100 )

Холестерин 3,3 (2.9-6.5 )

Триглицериды 0,3 ( 0.24-0.58 )

Альбумин 25,6 ( 22-39 )

Калий 5,6 ( до 6.5 )

Фосфор 2,8 ( 1.1-3.0 )

Натрий 140,1( 138-164 )

Хлориды 117,6( 96-118 )

Кальций 2,9 ( 2.3-3.3 )

Молочная кислота 0,8

В скобках я указала норму.

Итак, мочевина у вас 8.3 ( это норма ), креатинин - 166 ( чуть выше нормы, N - 115 ). Я бы не назвала это острой почечной недостаточностью. Вы меня конечно простите, но гоните Вы этих "врачей" в шею и ищите хорошего доктора.

Изменено пользователем Kafka68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не так все криминально,напугали...А общая кровь...странная формула крови,вернее странно,что соотношение сегментов и лимфоцитов так изменилось за пару недель...Возникают сомнения в качестве анализов ?:hmm: И СОЭ-0-1...это на капельницах-то?

ПС пока сочиняла,Вам уже и ответили...

Изменено пользователем НЕПЕРИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашла биохимию в Тагиле сдавали 28 октября.

Глюкоза-1,9;

Общий белок-60,5

Мочевина-14,6

Амилаза-1690

АСТ-420

АЛТ-391

ОБЩИЙ

НВ-124

эритроциты-4,6

лейкоциты-15,1

п/я-12

с/я-70

лимфоциты-10

Моноциты-8 (в заключении-хр.воспалительный процесс)

Муж только привёз из вет.клиники, не могли катетер воткнуть-нет вен. Как капать собаку сейчас? :(

Изменено пользователем Нат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, гемодиализ при таких анализах можете не искать.

Да уж,точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. не всё так плохо?...уххх........тогда вообще голова кругом.

Да, кстати, гемодиализ при таких анализах можете не искать.

значит, не всё так плохо по анализам? я вроде и инет шерстила, мне тоже показались анализы ужасные почему-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 октября.

ОБЩИЙ

НВ-124

эритроциты-4,6

лейкоциты-15,1

п/я-12

с/я-70

лимфоциты-10

Моноциты-8 (в заключении-хр.воспалительный процесс)

Муж только привёз из вет.клиники, не могли катетер воткнуть-нет вен. Как капать собаку сейчас? :(

3-й вариант :blink: А СОЭ где?

А на вопрос вам ответит ХОРОШИЙ врач.

( Совсем тупо:собака пьет??? Если нет-капать подкожно...)

Изменено пользователем НЕПЕРИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашла биохимию в Тагиле сдавали 28 октября.

Глюкоза-1,9;

Общий белок-60,5

Мочевина-14,6

Амилаза-1690

АСТ-420

АЛТ-391

ОБЩИЙ

НВ-124

эритроциты-4,6

лейкоциты-15,1

п/я-12

с/я-70

лимфоциты-10

Моноциты-8 (в заключении-хр.воспалительный процесс)

Муж только привёз из вет.клиники, не могли катетер воткнуть-нет вен. Как капать собаку сейчас? :(

Вы же видите какая положительная динамика по анализам за неделю! Значит, всё будет в порядке!

Капельницы пока лучше продолжать, но объём можно сократить до литра (Уточняйте дозировку у своего лечащего ветеринарного врача). Для печени вливайте гептрал ( если у Вас в городе нету, можно эссенциал ). Медленно для того чтобы не пострадало сердце. Я бы вводила своей собаке глюкозу 5% - 400.0, туда добавляла витамины С и В кубика по 4. Плюс 400.0 физ. раствора с гептралом или эссециалом и грамм 200 реамберина ( почистить кровь от токсинов). Но это я. А Вы ищите хорошего врача ( хотя судя по динамике и нынешний врач хорош - беру свои слова из предыдущего поста обратно ) - а он Вам распишет что и как колоть и капать.

Выздоравливайте!

P.S. А катетер пусть вам доктор новый поставит, капельницы ещё рано отменять.

Подождите! Сейчас ещё раз посмотрела анализы и ничего не поняла. Первые ( плохие ) анализы вам делали в Нижнем Тагиле 28 октября. Вторые ( значительно более хорошие ) в Екатиренбурге 30 октября. Не может быть за два-три дня такой разницы в анализах!

Сегодня уже 10 ноября - более свежих анализов у Вас нету? Если есть - покажите. Если нет - надо срочно пересдать! При таких состояниях надо мониторить анализы не реже раз в три дня!

Изменено пользователем Селунская Ксения
нарушение пункта 2.14 данного форума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я о том... Назначения рекомендовать не возьмусь,я-вр-лаборант,но по анализам-непонятная свистопляска...Не удивлюсь,если следующие будут еще интереснее. :blush2:

ПС Автор,если вы искали норму в инете,обращайте внимание на единицы измерения,возможно,они не совпадали,поэтому и показались вам ужасными результаты...

..."гемотрансфузия и гемодиализ это одно и тоже? "...

Нет,это разные вещи.Гемотрансфузия-это переливание крови,а гемодиализ-это очищение собственной крови при помощи спец.аппарата,когда почки этого делать уже не могут по каким-то причинам

Изменено пользователем НЕПЕРИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может быть за два-три дня такой разницы в анализах!

Сегодня уже 10 ноября - более свежих анализов у Вас нету? Если есть - покажите. Если нет - надо срочно пересдать! При таких состояниях надо мониторить анализы не реже раз в три дня!

в Тагиле от 28 октября, в Екатеринбурге 30 октября и следующий 6 ноября. В выходные снова поедем пересдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так покажите анализы от 6 ноября!

А вот нашла:

Биохимия

Билирубин общий 3,6

АЛТ 110,5

Общий белок 60,9

Мочевина 10,6

Креатинин 179

АСТ 37,6

Амилаза 1599

Калий 5,8

Фосфор 3,1

Да, показатели мочевины и креатинина не криминально, но ухудшаются.

Для надежды Вам скажу - люди и при мочевине 45 выживают ( но на диализе ). Капайте. Ищите гептрал.

Изменено пользователем Kafka68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так покажите анализы от 6 ноября!

они есть в 29 сообщ.,внизу по ссылке для скачивания,в самом конце

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они есть в 29 сообщ.,внизу по ссылке для скачивания,в самом конце

Нашла уже. :blush2:

Вот хорошая статья по лечению и ведению ОПН и ХПН: http://ладавет.рф/veterinarnye-stati/lechenie-opn-hpn.htm

Надо ещё давать леспефлан - Вам назначали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте я вам распишу, чем мы лечились:

Тагил. Прием 09.10.2011

1).Кантрикал 10000ед. - 1р/день-3 дня

2). Квамател 2мл в/в-1р/день-3 дня

3). энроксил 10% - 1мл. в/м 1р/день - 4 дня

4).церукал 0,7мл. 1р/день-3 дня

5). веракол 1,5мл. п/к 1р/день - 4 дня

6). гамавит 2мл. п/к 1р/день-4 дня

7), Na-Cl - 250,0

Всё это прописывалось исходя из внешнего состояния животного, т.к. анализов ещё никаких не было сдано.

14.10.2011

анализы крови:

эоз.-

п/я-2

с/я-68

лимф.28

мон.2

Заключение: угнетение имунной системы (вроде так)

биохимия

глюкоза-4,7

общ.белок-58,3

мочевина-7,5

амилаза-1400

аст-65

алт-81

холестерин-4,2

Заключение: хр.панкреатит (обострение), хр.гепатит (пищевой)

назначение:

1).эссенциале в/в 5,0мл.+дексаметазон 0,5+натрия хлорид до 20мл. - 1р/день - 5 дней

2). катозал по 2мл 1р/день-5 дней п/к

3). панкреатин 1т. 2р/день -14дней

4). риботан по 1 амп.1р/в 4 дня - 4 инъекции

16.10.2011

анализ мочи:

рн-6,5

белок-нет

лейкоциты-0-1-0

кровь-нет

кет.тела-нет

сахар-нет.

назначение: глюкоза, контрикал, квамател, церукол, кобактан, гептрал.

21.10.2011

кровь:

СОЭ-2

НВ-102

эритроциты-4

лейкоциты-23,7

п/я-20

с/я-74

лимфоциты-3

моноциты-3

биохимия:

глюкоза2,7

общ.белок- 60,5

мочевина - 9,1

амилаза-1400

аст-360

алт-420

холестерин-2

заключение: обострение хр.панкреатита, сердечно-сосуд.недостаточность, гепатит. Подчеркнуто: токсичесое отравление.

назначение: р-р рингера, глюкоза, панангин, гептрал, креон

и 28.10. последний анализ крови, я писала выше.

В екатеринбурге лечились:квамател, катозал, эмесет, допмин, гемохес, р-р рингера, натрия хлорид, амоксоил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье, ссылку на которую я Вам дала, написано, что обязательно надо вводить рибоксин в больших дозах и кокарбоксилазу. И, кстати, в Тагиле по назначениям ( на мой взгляд ) лечение было более правильным. В Екатеринбурге по лечению был откат ( убрали контрикал, гептрал ).

В подобной ситуации ( не для совета, а повод к размышлению ) я свою собаку лечила так:

1 капельница:

Глюкоза 5% - 400.0

Актовегин - 4.0

Аскоб. к-та - 2.0

Сульфокамфокаин - 2.0

В1 - 2.0

Мексидол - 2.0

Гептрал - 400 тыс. ед.

Квамател - 4 мг

Гамавит - 3.0

2 капельница:

Реамберин - 200.0

3 капельница:

Раствор Рингера - 300.0

Рибоксин - 10.0

Контрикал - 10 тыс.ед. ( можно при необходимости довести и до 20 тыс. ед. )

Панангин - 10.0

квамател - 4 мг

Внутримышечно вводила:

цефтриаксон

ношпа

церукал

викасол

кокарбоксилаза 1.0 2 р/д подкожно 14 дней.

Капала медленно, утром-днём-вечером, особенно следила за мочеотделением. Надо ввести мочевой катетер и померять объём мочи - это очень важно. Чтобы собаку не перелить - мочи должно быть ровно столько сколько и введённой жидкости по объёму.

4 года назад мой помоечник Робин очень сильно траванулся и по анализам у него была очень похожая ситуация. Но я его откапала за неделю ( но правда и лила будь здоров ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай напоминаю, что все приведенные дозы препаратов и схемы лечения индивидуальны и требуют уточнения у своего лечащего ветеринарного врача.

С уважением, модератор.

Муж только привёз из вет.клиники, не могли катетер воткнуть-нет вен. Как капать собаку сейчас? :(

центральный катетр могут у вас поставить? Это не сложно и стоит дольше, чем в лапах.

Подкожно тут не вариант. Надо в вену. На лапа еще есть волшебное место (на передней) в районе запястного сустава, при отсуствии вен в других местах там почти всегда можно поставить.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет тут ОПН и ХПН, это вам любой врач скажет, диагноз поставлен правильно: острый или обострение хронического панкреатита токсической этиологии - что-то съел ваш собак, повышение креатинина и мочевины не критично. лечение правильное, динамика(судя по анализам) положительная - все не так уж плохо.Удачи вам и не паникуйте!

Изменено пользователем Yuriy S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

центральный катетр могут у вас поставить? Это не сложно и стоит дольше, чем в лапах.

Подкожно тут не вариант. Надо в вену. На лапа еще есть волшебное место (на передней) в районе запястного сустава, при отсуствии вен в других местах там почти всегда можно поставить.

надо спросить у ветеринара. Назначила мазь троксевазин 2% лапы мазать. Сегодня опять всю ночь её рвало, ела весь день пюре овощные и кашу гречневую на овощном отваре, на ночь муж покормил Royal Canin Intestinal Low Fat и началось....я заметила, как корма поест, так её рвет. с натуралки она так не блюет. ещё заметила, она стала мерзнуть, в смысле конечности, лапы почти всегда прохладные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо спросить у ветеринара. Назначила мазь троксевазин 2% лапы мазать. Сегодня опять всю ночь её рвало, ела весь день пюре овощные и кашу гречневую на овощном отваре, на ночь муж покормил Royal Canin Intestinal Low Fat и началось....я заметила, как корма поест, так её рвет. с натуралки она так не блюет. ещё заметила, она стала мерзнуть, в смысле конечности, лапы почти всегда прохладные

а корм сухой даете?

температура какая?

сердце проверяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас варю ей овощи и каши очень жидкие, кормлю через шприц. Ну вот прописали лечебные, с них её рвёт по страшному. Рвёт не едой, а какой то слизью жёлтой с чёрными примесями. Сегодня поедем биохимию сдавать и общий, капаем подкожно пока, вен так и нет. Темпа немного понижена (по словам мужа), сердце не проверяли. Записались в другую клинику в Екатеринбурге (спасибо Лене и Ральфу), правда приём только в след.выходные. а пока будем довольствоваться Тагильскими клиниками

Изменено пользователем Нат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...