Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

[МСК] Опухоль (рак) молочной железы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Обнаружил у собаки (9,5 лет) небольшую опухоль (примерно 0,5 см в диаметре) между 1 и 2 парой желез (от паха), показал хирургу – сказал нужна операция. У кого есть опыт расскажите, какая у вас была стадия заболевания, как животное перенесло операцию, кто ее делал, остались ли довольны клиникой, во сколько все обошлось (по деньгам). Делали-ли сначала стерилизацию (непосредственно перед операцией)? Если нет, как потом проходили течки, как себя чувствовала собака после нее, наличие рецидивов?

Т.к. опухоль сейчас не большая, может был у кого опыт безоперационного лечения?

«Лечение опухолей гомеопатическими препаратами дает поразительные результаты. Если на первой стадии приводит к полному исчезновению узлов, то на четвертой стадии, когда уже нецелесообразно хирургическое вмешательство, позволяет улучшить общее состояние и продлить животному жизнь максимально возможно.»

Хотя я понимаю, что если это рак, то никакое лекарство не поможет и нужна операция...

Может кто прояснит по поводу пункции, нужна она или нет. Поискал в Интернете, некоторые врачи говорят что пункция обязательна, другие что нет («так как опухоли молочных желёз у животных могут включать в себя как доброкачественные участки, так и злокачественные, а результат анализа зависит исключительно от того, из какого участка взяли клетки»).

Когда была проблема с позвоночником, в основном фигурировали фамилию хирургов: Гаранин (Зоовет), Еремин и Давыдов (Беланта), Карелин (Белый клык), тут, я так понимаю разницы к кому идти нет? В какой клинике будет меньше по деньгам, туда и вести, т.к. по отзывам все эти хирурги грамотные, а операция не оч. сложная?!

Написал много, если в кратце - основной вопрос кто делал и как вам понравилось. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Обнаружил у собаки (9,5 лет) небольшую опухоль (примерно 0,5 см в диаметре) между 1 и 2 парой желез (от паха), показал хирургу – сказал нужна операция. У кого есть опыт расскажите, какая у вас была стадия заболевания, как животное перенесло операцию, кто ее делал, остались ли довольны клиникой, во сколько все обошлось (по деньгам). Делали-ли сначала стерилизацию (непосредственно перед операцией)? Если нет, как потом проходили течки, как себя чувствовала собака после нее, наличие рецидивов?

Написал много, если в кратце - основной вопрос кто делал и как вам понравилось. Спасибо.

Недавно делали собаке операцию у Каца. Операция прошла хорошо. Но о каких-то результатах пока говорить рано.

Самое главное-не тянуть с этим делом, чем раньше отрежут, тем лучше.

При раке Молочных желез собака обязательно стерилизуют, как правило во время операции на железы. Ведь удаляют не только опухоль, но и гряды.

Многие советуют Зонтова. Но у него не были, так что сказать по нему не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо сначала сделать рентген легких (желательно на хорошем оборудовании), чтобы определить, нет ли метастаз, если будет подозрение, сделать еще УЗИ внутренних органов на эту же тему. Если все нормально, то имеет смысл оперировать, опухоли такого рода, даже доброкачественные с большой вероятностью перерождаются в злокачественные. Перед тем как собаку оперировать,обязательно!!! надо сделать анализ (биохимию) крови, если не все показатели будут в порядке, то привести их в порядок и сдать анализ опять. Только когда анализы будут в норме, можно оперировать.

Удалять рекомендуют все гряды, полностью, даже если опухоль небольшая.

Но это вам нормальный врач должен все сам сказать и назначить.

Если не делать химиотерапию (а пожилым собакам ее не назначают), то риск развития онкологии дальше 50/50.

Моей собаке делали такую операцию в 11 лет, перенесла она ее нормально, пришла в себя довольно быстро (хотя послеоперационный период довольно тяжелый), надо ставить капельницы обрабатывать огромный шов.

В стерилизации, насколько мне известно, в данном случае уже смысла нет.

Моя собака, к сожалению, прожила после операции только год, т.к. почти через пол-года пошли метастазы.

Анализирую ситуацию (нашу) сейчас, я думаю, что скорее всего, если бы не оперировали, болезнь развивалась бы дольше и собака бы прожила дольше, но это мое субъективное мнение, может, просто нам так не повезло.

Если решитесь оперировать - не тяните. Чем раньше сделать операцию, тем больше шансов на удачный исход.

50 %, что вам повезет.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. опухоль сейчас не большая, может был у кого опыт безоперационного лечения?

По поводу гомеопатического лечения обратитесь в личке к Ане (ник Гинура), возможно она Вам что нибудь подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу гомеопатического лечения обратитесь в личке к Ане (ник Гинура), возможно она Вам что нибудь подскажет.

Нет, никто не будет заниматься гомеопатическим лечением при раке молоч. железы т.к. опухоль имеет свойство развиваться очень стремительно. Из классиков у нас только Давыдов В.Б. , но он такими проблемами(мягкими тканями) не занимается.

Необходимо идти к нормальному врачу хирургу-онкологу и с ним беседовать. Если врач нормальный, то он сам все расскажет и покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, никто не будет заниматься гомеопатическим лечением при раке молоч. железы т.к. опухоль имеет свойство развиваться очень стремительно. Из классиков у нас только Давыдов В.Б. , но он такими проблемами(мягкими тканями) не занимается.

Необходимо идти к нормальному врачу хирургу-онкологу и с ним беседовать. Если врач нормальный, то он сам все расскажет и покажет.

А я нигде не писАла что возможно лечение гомеопатией, просто если уж консультироваться по этому вопросу, то лучше с Гинурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я нигде не писАла что возможно лечение гомеопатией, просто если уж консультироваться по этому вопросу, то лучше с Гинурой.

Конечно можно, вот только я Вам могу сказать на 100% что никто не будет консультировать по гомеопатическому лечению, в том числе и Аня т.к. ещё раз повторюсь, что из классических гомеопатов у нас только Давыдов В.Б.. Других нет!Но он этим не занимается.

Автору лучше не терять время на беседы о гомеопатии, а поискать хорошего хирурга-онколога, чтобы как можно быстрее обследовать собаку(рентген, анализы) и делать операцию.

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет того, во что обошлось по деньгам, не помню...

Можно примерно подсчитать: стоимость операции фиксированная, стоимость рентгена, анализа крови (или два) - обязательно, УЗИ возможно, не факт, что понадобится, стоимость лекарств и перевязочных материалов + необходимо будет приобрести 2 попоны (тканевые такие на завязках), чтобы надевать на собаку после операции, воротник (чтобы собака не разлизывала шов). Еще по крайней мере 2 дополнительные консультации врача после операции, снятие швов.

Смотрите прайс клиники, где будете оперироваться и более менее составите смету.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно делали собаке операцию у Каца. Операция прошла хорошо. Но о каких-то результатах пока говорить рано.

Самое главное-не тянуть с этим делом, чем раньше отрежут, тем лучше.

При раке Молочных желез собака обязательно стерилизуют, как правило во время операции на железы. Ведь удаляют не только опухоль, но и гряды.

Многие советуют Зонтова. Но у него не были, так что сказать по нему не могу.

Почему выбрали Каца, а не Зонтова?

Недавно был ложняк, сказали подождать пока молоко до конца уйдет и делать..

Не всегда:

Часто приходится слышать, что бесполезно удалять опухоль молочной железы без одномоментной стерилизации животного. А то, что опухоли возникают и у стерилизованных животных, как объяснить? Снижает риск возникновения опухолей молочных желез только стерилизация до первой течки. Значительно снижает риск, но не исключает возможности заболевания. Только небольшая часть опухолей гормонозависима. Такие исследования проводили и они показали, что только небольшая часть опухолей содержит рецепторы к гормонам. То есть, удалили опухоль, стерилизовали, а опухоли в оставшихся молочных железах все равно появляются. Зачем тогда стерилизовали? А еще бывает, стерилизуют, а опухоль оставляют. Так вот - она никуда не денется. Стерилизация – полостная операция, вместе с удалением опухоли молочной железы – тяжелое вмешательство, тем более для пожилого животного. А если опухоль удалили нерадикально и не обнаружили метастазы, никакая стерилизация не спасет от генерализации процесса. Кстати, опухоли молочных желез встречаются и у самцов.

Спасибо, почитаю про него.

Марина и Айрон

А какая у Вас была стадия?

Начало опухолевого роста обычно связано с течкой или ложной щенностью. В тканях железы начинает прощупываться небольшой узелок мягкой, тестоватой консистенции. Иногда узелков много, что при пальпации создает ощущение "мешочка с дробью". Такое патологическое состояние квалифицируется как мастопатия, т.е. является предопухолью, но в дальнейшем может превратиться в опухоль. На протяжении длительного времени опухолевый узелок может не менять своих размеров или медленно увеличиваться, но после очередной течки или ложной щенности он заметно растет, становясь плотным и бугристым (первая стадия).

Если при пальпации определяется небольшое увеличение региональных лимфоузлов то значит, процесс перешел во вторую стадию. Дальнейшее увеличение опухоли связано с ее прорастанием в окружающие ткани. Кожа, покрывающая опухоль нередко теряет волосяной покров, становится напряженной, горячей на ощупь, часто изъязвляется. Появление язв объясняется омертвением и нагнаиванием отдельных участков опухоли (третья стадия). На этой стадии нередко определяются метастазы в региональных лимфоузлах. Но в то же время весьма нередко встречаются опухоли, растущие в виде округлого плотного образования, достигающего по размерам 10-15 см и более, которые сохраняют подвижность по отношению к подлежащим тканям, без метастазов лимфоузла.

Прогрессирующая потеря собакой массы тела и аппетита, повышенная жажда, очевидная слабость и апатия, кашель свидетельствуют о метастатическом поражении легких и других внутренних органов (четвертая стадия). Таким образом, метастазирование - закономерный этап развития опухолевого заболевания, если первичная опухоль молочной железы не была удалена хирургическим путем.

Вам надо сначала сделать рентген легких (желательно на хорошем оборудовании), чтобы определить, нет ли метастаз, если будет подозрение, сделать еще УЗИ внутренних органов на эту же тему. Если все нормально, то имеет смысл оперировать, опухоли такого рода, даже доброкачественные с большой вероятностью перерождаются в злокачественные. Перед тем как собаку оперировать,обязательно!!! надо сделать анализ (биохимию) крови, если не все показатели будут в порядке, то привести их в порядок и сдать анализ опять. Только когда анализы будут в норме, можно оперировать.

Удалять рекомендуют все гряды, полностью, даже если опухоль небольшая.

Но это вам нормальный врач должен все сам сказать и назначить.

Вчера был на приеме, ничего он мне не сказал, пункцию не предлагал, вскольз упомянул что перед операцией нужно будет сделать несколько анализов (там быстро, не переживайте) и все. Может быть он это и имел ввиду, не знаю.

В стерилизации, насколько мне известно, в данном случае уже смысла нет.

По поводу стерилизации, я выше написал + один врач подтвердил, что это не обязательно в любом случае, т.е. не только когда собака уже старая.

Если решитесь оперировать - не тяните. Чем раньше сделать операцию, тем больше шансов на удачный исход.

Осталось найти грамотного хирурга, я себя морально почти подготовил.

По поводу гомеопатического лечения обратитесь в личке к Ане (ник Гинура), возможно она Вам что нибудь подскажет.

Спасибо, попробую ей написать.

Автору лучше не терять время на беседы о гомеопатии, а поискать хорошего хирурга-онколога, чтобы как можно быстрее обследовать собаку(рентген, анализы) и делать операцию.

Чем я и занимаюсь, предварительно я у врача хирурга-онколога был, но он меня не впечатлил.. и теперь ищу другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина и Айрон

А какая у Вас была стадия?

Не знаю, наверно, вторая. Была опухоль размером, наверно с куриное яйцо. Без всяких изъязвлений, собаке беспокойства не доставляла. Видна практически не была, только прощупывалась. Рентген перед операцией метастаз не показал.

Выросла эта опухоль очень быстро. Было ощущение, что вот раз - и появилась из ниоткуда. Но собаку всю жизнь мучали ложняки.

Насчет анализов как-то странно вам доктор сказал, что быстренько сделаем перед операцией. Анализ то быстренький, но у нас, например, были завышены какие то показатели, печень, кажется и мы сидели неделю или две на диете прежде чем пересдали анализ и нас допустили на операцию.

В пункции лично я смысла не вижу. Если она сейчас не злокачественная, то это не значит, что она не станет такой через какое-то время. Зачем ждать?

Вместе с тем, если уже есть метастазы, то операция может ускорить процесс метастазирования. Поэтому рентген обязательно!!! Он 100 % не даст гарантии, что метастаз нет, но все-таки очень показателен. Т.к. метастазирование в первую очередь идет в легкие.

Ну дай Бог. чтобы у вас этого не было.

Что касается стерилизации, дело не только в самом возрасте собаки. Профилактикой ОМЖ является только стерилизация только до 1-й течки.

Пр операции ВАЖНО!!! чтобы хирург постоянно менял инструменты.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собакина вашего сначало надо обследовать,: сдать клинический и биохимический анализ крови, сделать рентген и я бы советовала экг снятью.если даже там что-то изменено, не очень страшно, анализ делается для анестезиолога,. чтобы он просчитал наркоз, терапию до, во время и после операции и т.д.

гомерпатией это не лечиться, время тянуть не надо, операция и так довольно обширна по площади, если еще и опухоль вырастет большой тяжело будет стянуть края деффекта - собаке очень тяжело будет после операции (больно!). Стерелизация как плановая операция отдельно (если захотите, у нас не всегда ее рекомендуют),т.е. сама мастэктомия по времени занимает большой промежуток времени, вторую операцию уже делать нельзя. Время наркоза должно быть коротким,т.е. лучше два коротких наркоза, чем один длинный.

Гистологию делают всегда, я еще не встречала клинику, которая бы не отправялала образец на анализ.

по цене, считали недавно на работе, до 30 кажется кг 11 тыс + наркоз до 8 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пака Марк Вадимович - хирург-онколог клиники Белый Клык.

Замечательный грамотный доктор, очень нам помог с нашими онкопроблемами.


/>http://www.bkvet.ru/paka

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случпе не отговариваю и не претендую на истину в последней инстанции. но 2 знакомые собаки, одна в возрасте 9 лет, другая 8,5 очень быстро умерли после операции. До операции были активные и бодрые, а после операции одна месяца за 1,5 просто увяла. :sorry: Вторую тянули где-то полгода. видимо были метастазы и после операции все это ускорилось. Вы в Москве, надеюсь, что перед операцией вас как следует обследуют и сделают все максимально хорошо. Удачи и здоровья собачке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случпе не отговариваю и не претендую на истину в последней инстанции. но 2 знакомые собаки, одна в возрасте 9 лет, другая 8,5 очень быстро умерли после операции. До операции были активные и бодрые, а после операции одна месяца за 1,5 просто увяла. :sorry: Вторую тянули где-то полгода. видимо были метастазы и после операции все это ускорилось. Вы в Москве, надеюсь, что перед операцией вас как следует обследуют и сделают все максимально хорошо. Удачи и здоровья собачке!

скорее всего были метостазы и собак не обследовали на этот счет :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего были метостазы и собак не обследовали на этот счет :sorry:

Мою обследовали и почти такая же история. :(

Месяцев через 5 после операции собаке вдруг стало плохо, ее привели в чувство, сделали опять рентген, но не очень качественный, т.к. в нашей клинике он был сломани в тот момент и пришлось поехать в другую. Там доктор сказал, что есть метастазы, что после оперативного вмешательства обычно процесс метастазирования ускоряется и что советует собаку усыпить.

Но мы протянули еще пол-года.

У ТС опухоль по описанию совсем малюсенькая - шансы хорошие.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мою обследовали и почти такая же история. :(

Месяцев через 5 после операции собаке вдруг стало плохо, ее привели в чувство, сделали опять рентген, но не очень качественный, т.к. в нашей клинике он был сломани в тот момент и пришлось поехать в другую. Там доктор сказал, что есть метастазы, что после оперативного вмешательства обычно процесс метастазирования ускоряется и что советует собаку усыпить.

Но мы протянули еще пол-года.

У ТС опухоль по описанию совсем малюсенькая - шансы хорошие.

ну 5 мес это приличный срок могло что-то новое вылезти.

У моего кота просто за это время, даже меньше вырола новая опухоль, и после удаления ее еще одна. Что характерно для того, что мы там отрезали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, наверно, вторая. Была опухоль размером, наверно с куриное яйцо. Без всяких изъязвлений, собаке беспокойства не доставляла. Видна практически не была, только прощупывалась. Рентген перед операцией метастаз не показал.

Выросла эта опухоль очень быстро. Было ощущение, что вот раз - и появилась из ниоткуда. Но собаку всю жизнь мучали ложняки.

Насчет анализов как-то странно вам доктор сказал, что быстренько сделаем перед операцией. Анализ то быстренький, но у нас, например, были завышены какие то показатели, печень, кажется и мы сидели неделю или две на диете прежде чем пересдали анализ и нас допустили на операцию.

В пункции лично я смысла не вижу. Если она сейчас не злокачественная, то это не значит, что она не станет такой через какое-то время. Зачем ждать?

Вместе с тем, если уже есть метастазы, то операция может ускорить процесс метастазирования. Поэтому рентген обязательно!!! Он 100 % не даст гарантии, что метастаз нет, но все-таки очень показателен. Т.к. метастазирование в первую очередь идет в легкие.

Ну дай Бог. чтобы у вас этого не было.

Что касается стерилизации, дело не только в самом возрасте собаки. Профилактикой ОМЖ является только стерилизация только до 1-й течки.

Пр операции ВАЖНО!!! чтобы хирург постоянно менял инструменты.

У нас тоже, что ни течка, так ложняк..

Да мне тоже он не очень понравился, поэтому ищу другого, наверно, как ниже советуют, поеду к Паку Марку Вадимовичу.

По поводу стерилизации - данные разняца, кто-то пишет, что до первой течки вероятность уменьшается до 200 раз, другие до 15%, а до второй толи 40, толи 50 раз и 25% соответственно.. Не знаю, все равно уже поздно.

По поводу инструментов - меня же в операционную не пустят => этого я проверить не смогу.

Собакина вашего сначало надо обследовать,: сдать клинический и биохимический анализ крови, сделать рентген и я бы советовала экг снятью.если даже там что-то изменено, не очень страшно, анализ делается для анестезиолога,. чтобы он просчитал наркоз, терапию до, во время и после операции и т.д.

гомерпатией это не лечиться, время тянуть не надо, операция и так довольно обширна по площади, если еще и опухоль вырастет большой тяжело будет стянуть края деффекта - собаке очень тяжело будет после операции (больно!). Стерелизация как плановая операция отдельно (если захотите, у нас не всегда ее рекомендуют),т.е. сама мастэктомия по времени занимает большой промежуток времени, вторую операцию уже делать нельзя. Время наркоза должно быть коротким,т.е. лучше два коротких наркоза, чем один длинный.

Гистологию делают всегда, я еще не встречала клинику, которая бы не отправялала образец на анализ.

по цене, считали недавно на работе, до 30 кажется кг 11 тыс + наркоз до 8 тыс.

Какую клинику и врача для этого вы могли бы порекомендовать?

Понял, спасибо, я и не хотел чтобы делали стерилизацию, просто читал что мнения у врачей разное, решил уточнить.

Я не говорил про гистологию, я говорил про пункцию, т.е. взять на анализ то что есть сейчас и исходя из этого что-то дальше думать (уже понял что особо думать нечего, т.к. анализ по сути ничего не дает и все идет к операции).

По деньгам что-то вы много насчитали, мне назвали операция 10 и все остальное (анализы, анестезия и тд) - 7. В целом понятно, что надо готовить не меньше 20..

Пака Марк Вадимович - хирург-онколог клиники Белый Клык.

Замечательный грамотный доктор, очень нам помог с нашими онкопроблемами.


/>http://www.bkvet.ru/paka

Спасибо, скорее всего поеду к нему.

У вас какого рода проблемы были? И каков исход?

Ни в коем случпе не отговариваю и не претендую на истину в последней инстанции. но 2 знакомые собаки, одна в возрасте 9 лет, другая 8,5 очень быстро умерли после операции. До операции были активные и бодрые, а после операции одна месяца за 1,5 просто увяла. :sorry: Вторую тянули где-то полгода. видимо были метастазы и после операции все это ускорилось. Вы в Москве, надеюсь, что перед операцией вас как следует обследуют и сделают все максимально хорошо. Удачи и здоровья собачке!

Месяцев через 5 после операции собаке вдруг стало плохо, ее привели в чувство, сделали опять рентген, но не очень качественный, т.к. в нашей клинике он был сломани в тот момент и пришлось поехать в другую. Там доктор сказал, что есть метастазы, что после оперативного вмешательства обычно процесс метастазирования ускоряется и что советует собаку усыпить.

Но мы протянули еще пол-года.

Таких отзывов много и, если честно, ни одного положительного, я не увидел (может конечно плохо искал или про хорошее редко пишут). Хотя вру, в статьях которые пишут врачи на своих сайтай, фигурируют >90%, что собака вылечится и не вспомнит что был рак (но тогда, даже с учетом что не все будут писать про это, отзывов должно быть хотя бы наравне). И вот тут начинается самое страшное, нужно принимать решение, а гарантий никто никаких не дает. Сейчас она бодра и весела, а после операции, может такой уже не быть никогда. И теоретически прожить без операции она может так-же или больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких отзывов много и, если честно, ни одного положительного, я не увидел (может конечно плохо искал или про хорошее редко пишут). Хотя вру, в статьях которые пишут врачи на своих сайтай, фигурируют >90%, что собака вылечится и не вспомнит что был рак (но тогда, даже с учетом что не все будут писать про это, отзывов должно быть хотя бы наравне). И вот тут начинается самое страшное, нужно принимать решение, а гарантий никто никаких не дает. Сейчас она бодра и весела, а после операции, может такой уже не быть никогда. И теоретически прожить без операции она может так-же или больше.

Опять же пишу свои мысли на этот счет. Мне кажется надо понаблюдать за опухолью. Когда-то я прочитала такую вещь. Иногда опухоль растет медленно и собака умирает от старости, когда еще не испытывает проблем. В таких случаях рекомендуют наблюдать..С другой стороны, у нас здесь на форуме очень много случаев онкологии у собак и опухоли растут слишком быстро... :hmm: Как вычислить шанс и что ждет конкретно твою собаку? :dntknw: Выход один - обследовать, беседовать с врачами, пытаться найти тот верный путь, при котором собака максимально комфортно проживет отпущенный ей срок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делали неоднократно, разным собакам (отказникам)

в клиниках Монморанси, Беланте, Ветсклифе.

ттт. все в порядке.

последний раз оперировали ягда, возрастную дамочку, опухоль была огромной, удалили так же лимфоузлы, потому что аденокарценома прорастает именно туда.

Все тттттттт, ягда веселая, здоровая и, несмотря на возраст очень активная дамочка.

оперировали доктора из Ветсклифа.

гомеопатия тут не вылечит ничего.

надо как сказала Ксения - провести полное обследование и оперироваться, если врачи скажут, что собаке можно давать наркоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, скорее всего поеду к нему.

У вас какого рода проблемы были? И каков исход?

Проблемы онкологические. Исход - пока все ттт ОК, живы.

Вот, если интересно, наша тема http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=47029&hl=опухоль&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же пишу свои мысли на этот счет. Мне кажется надо понаблюдать за опухолью. Когда-то я прочитала такую вещь. Иногда опухоль растет медленно и собака умирает от старости, когда еще не испытывает проблем. В таких случаях рекомендуют наблюдать..С другой стороны, у нас здесь на форуме очень много случаев онкологии у собак и опухоли растут слишком быстро... :hmm: Как вычислить шанс и что ждет конкретно твою собаку? :dntknw: Выход один - обследовать, беседовать с врачами, пытаться найти тот верный путь, при котором собака максимально комфортно проживет отпущенный ей срок...

боязно наблюдать, может статься, что сейчас пока опухоль совсем маленькая, вырежут и забудут, а дождутся, что вырастет и исход может быть совсем другим.

Нет гарантий, нет однозначного решения, надо выбрать врача, которому доверяешь и советоваться с ним. Хотя врач тоже не даст никаких гарантий, но врач есть врач, возможно он найдет убедительные доводы - за или против.

Но в таком случае практически все врачи скажут - оперировать.

С учетом того места где расположена опухоль и постоянных ложняков, скорее всего опухоль будетрасти, если ничего не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом того места где расположена опухоль и постоянных ложняков, скорее всего опухоль будетрасти, если ничего не делать.

Ложнят все суки, но не у всех растут опухоли. У моей спаниели в 12 лет выросла опухоль с грецкий орех, такая нехорошая, похожая на звезду с острыми выступами. Т.к. собака была эпилептиком с рождения и наркоз могла просто не перенести, да и возраст, было решено наблюдать. Нашим основным лекарством на моменты ложняков стал Масторегулан и голод несколько дней. Опухоль замерла и ничем не беспокоила собаку до ее смерти от основного заболевания в 16,5 лет.

Кстати, в Герцена меня пугали и уговаривали делать пункцию и операцию, но я не дала прикоснуться к опухоли. Это не руководство к действию, это просто мой опыт.

Но обследовать собаку, на предмет метастаз, следует обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсуюсь к Марку Паке:) моего пса он смотрел последнийи раз.

Или к Салакаевой в зоовет. Но они онкологи, оперировать будет другой человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что влезаю в разговор...но скажите -я правильно поняла-всё таки стерелизация до первой второй течки во много раз снижает риск онко заболеваний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что влезаю в разговор...но скажите -я правильно поняла-всё таки стерелизация до первой второй течки во много раз снижает риск онко заболеваний?

Если вырезать матку и яичники, то рак матки и яичников уже не возникнет никогда. Но молочные железы все же имеют риск, если у собаки есть предрасположенность к онкологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...