Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

[МСК] Опухоль (рак) молочной железы


Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

да даже если злокачественная, химичить - ни о чем. 

Не помогает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.10.2018 в 09:28, shelli26 сказал:

Здравствуйте! И меня посетила эта проблема. У Зары опухоль молочной железы, размером с фасолину или чуть больше. Сходили в мою любимую ветклинику, онколог сказала, какие анализы надо сделать перед операцией. Она говорит одной операцией делать стерилизацию и удаление молочных желёз, вся правая сторона, т.к. опухоль посередине гряды. 

Врач долго передо мной распиналась, что анализы могут быть дорогие и т.п. Суть вопроса оказалась вот в чём:  она рекомендует делать КТ грудной клетки, но типа если финансовый вопрос не позволяет, то хотя бы рентген в двух проекциях. Разница по стоимости в их клинике в 9 раз. Я в этом совершенно не разбираюсь. Действительно есть разница в точности показаний? Стоит сделать КТ? Я для большей уверенности, конечно, сделаю всё, что угодно, если это правда необходимо.

Это совершенно может быть пока не опухоль. Но чтобы узнать, конечно нужна операция. У  нас гистология показала  эктазию протоков молочной молочной железы. Но если бы не вырезали, могло бы вырасти во что то не хорошее ( так по крайней мере онколог сказал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дони сказал:

Не помогает?

нет. не работает химиотерапия на собаках, только убивает их медленно. только резать до чистых краев. при метастазировании - смириться и ждать. тем более, онкология ОМЖ, как правило, агрессивный вид рака, нет такой химии, чтобы могла противстять. тут, как я понимаю, химичить собираются превентивно, так сказать, во избежиние рецидива. так если собаку стерилизуют, то и рецидива не будет, ибо ОМЖ - это как раз гормонозависимый рак. 

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Olgusia&Pitt сказал:

нет. не работает химиотерапия на собаках, только убивает их медленно

Думаю, что все же обобщать не стоит. Вероятно есть особо злые вида рака, которые не поддаются. Но, уверена, что есть и такие, при которых химия помогает. 

Это я не в контексте данного случая, а вообще. 

Единственное, когда, я считаю, не стоит мучить химией собаку - это старость. А если с молодыми попасть к реально классному онкологу, то я бы нашему вот онкологу точно поверила, если бы она сказала, что в в определенных случаях надо пробовать и есть шансы на успех.

 

Но автор темы, не подумайте, что я обсуждаю именно Ваш случай. Честно скажу, про ОМЖ ничего не знаю, ибо у меня кобель. Поэтому я лично ничего тут советовать не могу и в конкретно Вашем вопросе лучше опираться на мнение тех, кто лично с этим сталкивался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Катюня и Грей сказал:

Но, уверена, что есть и такие, при которых химия помогает.

конечно. венерическую саркому лечат и успешно винкристином) но дело не в самом раке и не в химии, а в том, что процесс распространения у собак быстрее и скорость метастазирования выше. химия может притормозить процесс, но и вред от нее немалый. 

в любом случае, химичить собаку превентивно, только потому, что опухоль злоачественная - я бы не стала. примеров тому, как после злокачественной ОМЖ собака прекрасно восстанавливается и живет без химии - много, моя Мистика например. 

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять из своего опыта. Миринде при стерилизации удалили только маму опухоль. Ту, на которую я указала. Гистология подтвердила- рак. Пришли к онкологу, она сразу же при осмотре нащупала и мне показала еще ряд более мелких опухолей. Они были как бы немного глубже под кожей. Так что удалять только кусочек- это ни о чем. Надо удалять гряду.

Отправлено с моего ASUS_X00GD через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из своего опыта: удаляли гряду вместе со стерелизацией в 9 лет. Прожила еще практически 2 года. Пошли метастазы в лимфоузлы и легкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из опыта: в прошлом году, нащупала уплотнение на железе у своей  6 летней лабры, побежали к хирургу  Еремину, он направил на узи, выявились + кисты на яичниках, в срочном порядке простерилизовали, одновременно удалив 3 железы, с шишкой и две соседние с ней, гистология потом показала злокачественную..  т е вовремя все удалили, ТТТ на нее.

Предыстория, были постоянные ложняки с набуханием желез и беспокойством.. пару раз убирали Галастопом (возможно есть связь...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Stasya & Vishnya сказал:

Предыстория, были постоянные ложняки с набуханием желез и беспокойством.. пару раз убирали Галастопом (возможно есть связь...)

у нас не было ложняков, но ветеринары сказали, что ОМЖ именно из-за гормональных скачков. поэтому, если не стерилизовать, то будет рецидив 100%.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

у нас не было ложняков, но ветеринары сказали, что ОМЖ именно из-за гормональных скачков. поэтому, если не стерилизовать, то будет рецидив 100%.

 

в нашем случае, ложняки и были симптомами гормональных сбоев,

а вот у старшей лабры никогда не было ложняка, стерилили из за эндометрита в 9 лет и уже после, через 3 мес, за пару дней, прямо на глазах, появилось образование на железе  с грецкий орех и снова на операцию, удалили 3 железы, нам тогда объяснили что прилегающих достаточно, т к всю гряду удаление, очень тяжело переносят собаки особенно возрастные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Stasya & Vishnya сказал:

удалили 3 железы, нам тогда объяснили что прилегающих достаточно,

да, нам тоже удалили саму с опухолью и прилегающие. сказали, если всю, то зашить не смогут, у нас опухоль была на втором соске сверху, шов аж до самой подмышки практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

да, нам тоже удалили саму с опухолью и прилегающие. сказали, если всю, то зашить не смогут, у нас опухоль была на втором соске сверху, шов аж до самой подмышки практически.

 У нас зашили. ( от выше подмышки до самого паха почти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Stasya & Vishnya сказал:

в нашем случае, ложняки и были симптомами гормональных сбоев,

 

ну вот и я думала, раз не ложнит, так и нечего париться. и когда орешек обнаружила, то вообще думала не трогать, мало ли, липома, собаке 10 лет все-таки. а потом просто решила показать врачу ради спокойствия. и через неделю ее уже оперировали, очень быстро все сделали, учитывая, что попали мы на праздники и нерабочие дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дони сказал:

 У нас зашили. ( от выше подмышки до самого паха почти)

знаешь, у нас шов такой интересный был, я в России таких не видела - нахлестом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

знаешь, у нас шов такой интересный был, я в России таких не видела - нахлестом. 

Когда Алису стерилизовали, мне кажется не такой страшный шов был. В это раз -жуть. Но вот месяц после операции-напоминание только бритое пузо. Зажило все, ттт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...