Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сколько хозяев может быть у собаки?


Namsalma

Рекомендуемые сообщения

Эх, будет многабукафф, извиняюсь, просто важно объяснить ситуацию.

В чем суть вопроса. У нас с мужем как-то с самого начала, как появился щенок, были небольшие разногласия в вопросах его воспитания. Собака мужа, записана на мужа, инициатором появления тоже был муж (выклянчил :nyam: ), основные обязанности – уход, прогулки, дрессировка - лежат на муже. Но и я не совсем мимо проходила – я ищу информацию по выращиванию и воспитанию, нахожусь на связи с заводчиком, вызываю вета по надобности, подбирала корм, добавки, искала инструктора по дрессировке, хэндлера, инфу по выставкам, выставляю собаку тоже я :gleam: . Ну, понятно, что т.к. муж работает, я тоже гуляю с Хаммером (не в таких объемах, как муж), на прогулках занимаюсь, при необходимости мою, чищу ушки, капаю глазки и т.п. Периодически «промываю» мужу мозги информацией, которую почерпнула на форуме и в книгах. Напоминаю про необходимость длительных прогулок, игр, занятий и т.п. :angry2:

Чем старше становился наш щен, тем острее наши разногласия в вопросах дрессировки и воспитания. В общем, это про строгость – мне кажется, что муж чересчур строгий и даже жесткий с собом, а мужу – что я сюсюкаю с Хаммером и много ему позволяю. Короче, дошло до того, что после нашей совместной прогулки втроем, когда поводок был у меня, муж весь перепсиховался, что я не так себя веду и «отстранил» меня от всех собачьих дел… Из тех соображений, что воспитывать и заниматься собакой должен кто-то один. Ну, ладно. Один так один. Может, так действительно лучше.

Прошло несколько дней. Я наблюдаю, молчу. Вижу, что муж стал «забивать» на прогулки. Полчаса утром и минут 40 вечером, хотя раньше гуляли до языка на плече. В итоге пес стал опять бобрить, на улице снова тянет поводок. Муж подзабыл про то, что ушки пора почистить и когти подрезать, фурминатор, положенный мной на видное место, так там и лежит. :sorry:

И вот, наконец, вопрос – сколько хозяев может быть у собаки? Наверно, все-таки лучше один. Но, блин, этот хозяин похоже не справляется без моего вмешательства, а это самое вмешательство раздражает его хуже горькой редьки. Страдает в итоге пес. У нас прекрасный, офигенный пес, он заслуживает самого лучшего отношения и мне хочется, чтобы он был самым счастливым. Так как же быть? Самоустраниться или опять напрашиваться на скандал со своими взглядами на воспитание? :mf_swordfight:

И еще вопрос. Как у вас? Есть ли у вас дополнительные «воспитатели» и как они вам помогают/мешают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У собаки может быть два любящих, заботливых хозяина с разными стилями общения с собакой. Собака способна принять более строгий мужской стиль и более мягкий - женский, слушаться и любить обоих и разных.

У нас - почти вся забота о собаках на мне. Муж может изредка псов вывести, если я не успеваю. Еще он учит собак попрошайничать у стола. Летом, месяц-другой, собаки живут на даче с моей мамой. Там им можно слушаться с пятого раза и сидеть на стульях - правда))) Ну и что? У меня они все равно не попрошайничают, а послушание восстанавливается за 2-3 дня и ничего. Активно борюсь только с нарушением диеты.

Изменено пользователем СоняБаскина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретриверы - собаки не одного хозяина.

В моем случае - любят мужа, слушаются меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы воспитывает всей семьей. Гуляем, кормим, возимся, учим все трое - я, муж, сын (ему 9 лет). Не думаю, что Бруно от этого что-то теряет, скорее наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У собаки может быть два любящих, заботливых хозяина с разными стилями общения с собакой. Собака способна принять более строгий мужской стиль и более мягкий - женский, слушаться и любить обоих и разных.У нас - почти вся забота о собаках на мне. Муж может изредка псов вывести, если я не успеваю. Еще он учит собак попрошайничать у стола. Летом, месяц-другой, собаки живут на даче с моей мамой. Там им можно слушаться с пятого раза и сидеть на стульях - правда))) Ну и что? У меня они все равно не попрошайничают, а послушание восстанавливается за 2-3 дня и ничего. Активно борюсь только с нарушением диеты.

Эх, нам кинолог говорила, что если хочешь добиться идеального послушания, то заниматься собакой (во всем!) должен один человек. Суть в том, когда воспитание не согласовано, собака вроде бы теряется и не знает как себя вести.

Правда, мы от этого кинолога сбежали, по другой причине, но все же... :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что вы подазумеваете под хозяином?

всяки обязанности по стрижке, мытью, ушам и прочим выполняет кто угодно, пусть даже и специально обученный человек, а не вы. Это десятое.

В семье у вас должен быть доминант, которого собака слушается, это выясниться опятным путем. Далее идет второй человек, и только потом собака.

в нашей " стае" собаки слушаются только меня, далее идут все остальные, что не мешает им одинаково любить и меня и всех остальных.ну может быть толкьо лабр меня выделяет с возастом все сильнее, но она больная вдоль и поперек, ей со мной как-то спокойнее, чисто наблюдение.

. В общем, это про строгость – мне кажется, что муж чересчур строгий и даже жесткий с собом, а мужу – что я сюсюкаю с Хаммером и много ему позволяю.
вообще это нормально. Мужчина от природы обладает более строгим голосом, другой жнергетикой и более сильны они внешне (я тут не физичкую сторону имею ввиду) и не до сююкивания им, женщина всегда более мягкая и пластичная. Это прослеживается любой паре. Отсюда и "воспитательны моменты" вытекают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У собаки может быть два любящих, заботливых хозяина с разными стилями общения с собакой. Собака способна принять более строгий мужской стиль и более мягкий - женский, слушаться и любить обоих и разных.

Если честно, прям гора с плеч. Как бы это еще до мужа донести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, нам кинолог говорила, что если хочешь добиться идеального послушания, то заниматься собакой (во всем!) должен один человек. Суть в том, когда воспитание не согласовано, собака вроде бы теряется и не знает как себя вести.

Правда, мы от этого кинолога сбежали, по другой причине, но все же... :gleam:

просто с одним человеком тожу же кинологу проще, не надо биться по кругу со всеми разом, ну и собаку никто не путает по кругу 20й раз :doh:

у меня были в практике клиенты, которые обучались семьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Айрона четыре старших по званию. На мне половина прогулок и все-все-все. Еще есть мой папа, котрый помогает с ним гулять почти каждый день, есть муж - он типа главный, это выражается в том, что он главный кобель в доме, у дедушки, так скаазть уже клыки стерты, так что Айрон его почитает меньше. Папа (который муж) не позволяет Айрону лежать на кровати, поэтому Арон при нем ни-ни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчасти я вас понимаю. Я вот с мамой и собаками в лес ходить не могу, для меня это получается не прогулка с собаками,а сущий ад.

Что делать в вашей ситуации, не знаю. У нас просто собаками 99,9% времени занимаюсь я, дополнительные воспитатели меня скорее всего раздражали бы)

А уши, когти и шерсть - ну скажите мужу,это ж не воспитательная сторона,а гигиеническая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-3 хозяина точно устраивают лабра. :nyam: А гулять-играть-кормить - хоть кто, все велкам! :dribble:

По-хорошему, кто-то один в семье должен определять стратегию воспитания собаки. Иначе сами хозяева - вполне могут перегрызться. ;)

У нас в семье я отвечаю за дрессировку, информационное обеспечение, ветеринарию и выставки. Гуляет и кормит больше мама, хотя и я тоже, но реже. Мама помогает с дрессировкой. Вычесывает только она, а когти стригу - только я. Мама больше чем я играет с псом. Вобщем, обязанности как-то поделились, кому что удобнее. Когда брат дома - то он тоже гуляет и играет. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, прям гора с плеч. Как бы это еще до мужа донести?

Просто прочитайте ему этот ответ или покажите. Или перескажите. Вообще, важно просто понимать, что вы - разные, по-разному общаетесь с собакой и что собака это тоже понимает

Обычно собака тяготеет к одному - тому, кто больше всего с ней возится. Если разделение обязанностей четкое, то собака может дома объединяться с бабушкой, которая кормит и гладит, на прогулке - с мужчиной, который активно занимается, играет (или даже охотиться!), а со всякими переживаниями - к женщине, которая лечит, ухаживает. И т.д. - у всех по-разному))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомо! Гуляю я, кормлю, воспитываю, ухаживаю, жалею, ну и всё-всё остальное тоже я, а слушаться (по мнению

мужа)должны его. На прогулке попытался щенке скомандывать "ко мне", послушный ребёнок подошёл, но не к нему,

а ко мне. Полчаса за собой гонялся он в результате, не поймал(четыре лапы не две ноги).Обругал меня всю и

воспитываю не так, вырастила незнамо кого. Слушать меня как надо нехочет. Самоустранился в результате. Но

может и моя вина в этом есть. Собака ориентирована только на меня, дома меня нет соба спит под кроватью и не

отсвечивает по дому. Хотя не наказывал он её, не обижал. Пока щенок (я считаю) должен быть один хозяин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Айрона четыре старших по званию. На мне половина прогулок и все-все-все. Еще есть мой папа, который помогает с ним гулять почти каждый день, есть муж - он типа главный, это выражается в том, что он еще молодой и посему главный кобель в доме, у дедушки, так сказать уже клыки стерты, так что Айрон его почитает меньше. Папа (который муж) не позволяет Айрону лежать на кровати, поэтому Арон при нем ни-ни, если только перепутает что-то и случайно запрыгнет, а я разрешаю, и сейчас, когда муж в командировке, Айрон с кровати вообще почти не слезает, как прилип - хочет належаться до следующей командировки, видимо. Еще он ищет у папы спасения, когда я его лечу и считает, чтот тот должен с ним делиться едой - просто обязан. Муж с ним гуляет редко, когда все остальные по каким то приячинам выбыли и плохо умеет обращаться с поводком. Еще есть брат человеческий - мой сын, он за ним бегает, как хвостик, ворует его мягкие игрушки и разоряет его игрушечную парковку.

Есть еще бабушки, но они приежают реже, их он просто любит, постоянно обнимает, свекрови норовит положить лапы на грудь (там бюст солидный) и ждет от них котлет и картофельного пюре.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, нам кинолог говорила, что если хочешь добиться идеального послушания, то заниматься собакой (во всем!) должен один человек. Суть в том, когда воспитание не согласовано, собака вроде бы теряется и не знает как себя вести.

Именно поэтому, с собакой и одним и тем же кинологом - желательно позаниматься всем членам семьи. Что бы научиться воспитывать собаку и принять согласованную схему воспитания. Либо тот кто ходит к кинологу - должен дома выступить инструктором и научить домашних. Иначе действительно можно сильно усложнить собаке учебу (ну, например, на одну фразу повесить 2 разные команды - псу прийдется еще запоминато у кого эта команда что значит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже с мужем много разногласий по поводу воспитания собаки. В нашем случае инициатором была я,а вот соба признала главным хозяином мужа: он с ней строг,но справедлив(при этом конечно обожает её,но сдержанно).А я сюсюкаюсь,зацеловываю с ног до головы,но для неё не в таком авторитете. Муж кучу раз говорил,что я своим воспитанием набалую собаку,я же считаю,что много ласки не бывает..НО в одном мы сходимся - вклад в воспитание нашей девочки должны вносить оба- и он,и я. То я что-то забуду,он напомнит, то он не доглядит и наша собачка утащит что-то,и сразу я тут как тут..вообщем ищите золотую середину,а то я считаю,как-то не правильно,что ваш муж взволил всё на себя,а сам не справляется. Собака должна получать всё сполна не зависимо от того,какие уж там разборки между вами. Так что желаю объединить усилия и вырастить отличного пса :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому, с собакой и одним и тем же кинологом - желательно позаниматься всем членам семьи. Что бы научиться воспитывать собаку и принять согласованную схему воспитания. Либо тот кто ходит к кинологу - должен дома выступить инструктором и научить домашних. Иначе действительно можно сильно усложнить собаке учебу (ну, например, на одну фразу повесить 2 разные команды - псу прийдется еще запоминато у кого эта команда что значит).

Мои не пошли. Мужу некогда, а папа сказалд - не надо мне! Ему итак нормально - гуляет с длинным поводком и даже не трудится его как-то отодвинуть, когда Айрон на него ссыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои не пошли. Мужу некогда, а папа сказалд - не надо мне! Ему итак нормально - гуляет с длинным поводком и даже не трудится его как-то отодвинуть, когда Айрон на него ссыт.

Если и не пытаются дрессировать - тогда конечно не беда. Хотя это они зря, увлекательного дела себя лишают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работать с собакой должен один человек.

иначе у собаки в голове будет винегрет.

исключения составляют случаи, когда все члены семьи одинаково:

- добиваются точного исполнения команд

- пользуются одними и теми же средствами дрессировки

- поощряют или не поощряют одни и те же действия

- то есть - совершенно одинаково действуют.

ЗЫ: заведите вторую собаку :gleam: ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, я поняла, что несколько хозяев для лабра - норма. А стоит ли мне вмешиваться в методы мужа?

Вот, например, вчера он рассказал мне, что по приходу домой отлупасил собаку ремнем по попе за то, что он сгрыз ТВ-кабель. Объяснил тем, что перед уходом велел ему себя хорошо вести, а тот не послушался :doh: Я говорю, что просто надо гулять побольше, а объяснять по-человечески бесполезно. "Нет, он все понимает" :frusty:

Или вот такая ситуация. Муж запрещает Хаммеру заходить в спальню. Ну, вот так он решил. А я втихаря за родину, когда мы дома одни, зову его туда и мы клево так валяемся на ковре :blush-anim-cl: Так можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно?

работать с собакой должен один человек.

иначе у собаки в голове будет винегрет.

вы собаку превратите в невротика - сегодня можно - завтра ремнем за тоже самое.

вы чо делаете то вообще???

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, а Вы на форуме много мужчин видите? Или на прогулках с собаками? Мне так кажется, что наши мужчины сами нуждаются в дрессировке, воспитании и понуканиях, и не надо им доверять, а то мы останемся без еды, убранной квартиры, собаки с немытыми ушами и не стриженными когтями и т.д. А изображать из себя хозяев их полное право, которое мы же им и предоставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работать с собакой должен один человек.иначе у собаки в голове будет винегрет. исключения составляют случаи, когда все члены семьи одинаково:- добиваются точного исполнения команд- пользуются одними и теми же средствами дрессировки- поощряют или не поощряют одни и те же действия- то есть - совершенно одинаково действуют.ЗЫ: заведите вторую собаку :gleam: ;)

По поводу команд - я стараюсь на прогулке делать все так, как делает муж (его учит кинолог), даже играть. А вторую собаку ну очень хочется! Не разрешает пока :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, неправильно. Основной принцип педагогики - единство усилий всех участников воспитательного процесса.

Муж в последнее время жаловался на поведение коржей, на прогулке с поводка не спускает, я вчера поменялась собаками, отправила его с голденами, сама пошла с коржами. Что и требовалось доказать - корги вполне себе слушаются, кой-чего освежили в памяти, позанимались, деффки счастливы. По приходу домой - поток жалоб на голденов.

В плен сдаваться лучше папе, мама пленных не берет(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исключения составляют случаи, когда все члены семьи одинаково:

- добиваются точного исполнения команд

- пользуются одними и теми же средствами дрессировки

- поощряют или не поощряют одни и те же действия

- то есть - совершенно одинаково действуют.

Ну... так и должно быть. :yes:

Все-равно же воздействуют на собаку. Скажут "сиди!" и не дают отмену, а встанет сама - за ушком почешут. И как потом моя с ним выдержка?!

По поводу команд - я стараюсь на прогулке делать все так, как делает муж (его учит кинолог), даже играть. А вторую собаку ну очень хочется! Не разрешает пока :sorry:

Раз муж занимается с кинологом - попросите его посоветоваться с кинологом насчет наказания собаки не в момент "преступления", а спустя время. Нормальный кинолог сам мужа ремнем за такое объяснит исключительно низкую воспитательную эффективность и вредные побочные эффекты такого воздействия на собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...