Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Образцы договоров купли-продажи


Хайбон

Рекомендуемые сообщения

Теперь, собственно, сам вопрос - нужно максимально ПРОСТОЙ и КОРОТКИЙ образец договора, не содержащий всяческих заведомо невыполнимых и недействительных условий а-ля "проверка заводчиком содержания щенка" или возможность "изъять щенка в случае его ненадлежащего содержания".

Оля, если интересно, могу прислать договор на Лису, он короткий по нашим меркам)

:hmm: В некоторых европейских странах ( В швеции например) есть хорошая практика- осмотр щенков-всего помета врачом, это кроме кинолога! Врач слушает сердце, проверяет лимфоузлы, слизистые, темперамент, яйца, чипирует-прививает и выдает лист осмотра - клинически здоров!

мне тоже с щенком дали лист осмотра, там по списку: прикус, грыжа, общая форма, кожа, глаза, уши, сердце, легкие, внешние половые органы, вакцинация. все с печатью и подписью врача. и плюс aptitude test.

А у вас часто рождаются нетипичные лабрадоры? :nonono: У меня нет.

А уж породный темперамент я точно могу гарантировать. :thumbup:

Вы прям уникальная..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, если интересно, могу прислать договор на Лису, он короткий по нашим меркам)

мне тоже с щенком дали лист осмотра, там по списку: прикус, грыжа, общая форма, кожа, глаза, уши, сердце, легкие, внешние половые органы, вакцинация. все с печатью и подписью врача. и плюс aptitude test.

Конечно, интересно! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прям уникальная..

я обыкновенная, нормальная! Если племенные собаки обладают отличным экстерьером, рабочими качествами, не агрессивные и не пугливые, имеют тесты, свободны от основных заболеваний , что в этом удивительного? Может кто то и позволяет плодиться нетипичным лабрадорам, так это дело их совести.

Думаю, он единственный возможный, мой ответ.

Зачем договор человеку, который не разводит лабрадоров? Потому у меня его и нет.

Ну а прежде чем кто-то возьмет за основу Ваш договор, пусть внимательнее его прочитает...

Каждый может составить договор под себя, ориентируясь на свою состоятельность и ответственность.

К счастью никогда не пользовалась договором, так как могу решать возникшие вопросы по -человечески, да и с владельцами моих щенков нет проблем...

а какую ответственность несет ветеринар, подписавший договор? видимо, никакой, раз деньги получает продавец

если мы не отвечаем за генетику (3, 7, 9, 9а, 10, 22, 40, 42, 59, 68, 77, 78, 85, 88, 89, 94, 95, 103, 109, 121, 122, 129а, 146, 147, 148, 149, 152, 158, 159а, 160, 166, 192, 197, 204а, 206а, 221, 221а, 244, 245, 256, 257, 258, 269, 270, 276, 282, 304а, 312, 315, 330 ) , тогда по логике вещей не должны отвечать и за изменившийся прикус и за ушедшие яица, и за все прочее, что не определялось на момент актировки

вообще логично, продан щенок без патологий, никакого обмана нет, а скрытых дефектов, по мнению Паджетта, у любой собаки штук 5 найдется, что ж, раздавать?

если бы на уровне НКП был разработан типовой договор и соответственно ответственность, часть проблем продавец-покупатель можно было бы избежать... или у НКП уровень не тот, чтобы такие документы принимать?

ну если с Болезнью Виллебранда - Юргенса или анемией еще можно ходить по выставкам, то с одним яйцом или перекусом вряд ли....

если бы на уровне НКП был разработан типовой договор и соответственно ответственность, часть проблем продавец-покупатель можно было бы избежать... или у НКП уровень не тот, чтобы такие документы принимать?

а зачем НКП или другому клубу брать на себя ответственность за проблемы в отдельно взятом питомнике? отвечает - заводчик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем НКП или другому клубу брать на себя ответственность за проблемы в отдельно взятом питомнике? отвечает - заводчик!

Так вы же как заводчик не за что и не отвечаете?

Родители тестированы - и идите лесом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RITALUMENS, с Вашего позволения воспользуюсь для основы Вашим договором? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы же как заводчик не за что и не отвечаете?

Родители тестированы - и идите лесом.

Я отвечаю за то, что считаю реально возможным .

Нет никакой возможности предугадать появление дисплазии , развитие анемиии, диабета, аллергии, эпилепсии, панкреатита или гемофилии и многое другое, у щенков, рожденных от здоровых родителей. я не Бог, и даже не Ангел...если у покупателей есть большие сомнения- реальный совет: купите плюшевую игрушку.

В моей возможности использовать в разведении ТОЛЬКО ЗДОРОВЫХ собак.

По большому счету - ВСЕ - бла-бла... Нужно и можно в каждом конкретном случае иметь индивидуальный подход.

RITALUMENS, с Вашего позволения воспользуюсь для основы Вашим договором? :blush2:

нет проблем! доработайте его под себя :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отвечаю за то, что считаю реально возможным .

Нет никакой возможности предугадать появление дисплазии , развитие анемиии, диабета, аллергии, эпилепсии, панкреатита или гемофилии и многое другое, у щенков, рожденных от здоровых родителей. я не Бог, и даже не Ангел...если у покупателей есть большие сомнения- реальный совет: купите плюшевую игрушку.

В моей возможности использовать в разведении ТОЛЬКО ЗДОРОВЫХ собак.

По большому счету - ВСЕ - бла-бла... Нужно и можно в каждом конкретном случае иметь индивидуальный подход.

но можно посоветовать взять и дворняжку.

Никакой разницы, собственно, нет.

Заводчики бьются за то, чтобы щенков покупали у них. А разницы с "Птичкой" - никакой. Ноль ответственности. Только цена участия в лохотроне в несколько раз выше. :dntknw:

И за что тогда все боролись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но можно посоветовать взять и дворняжку.

Никакой разницы, собственно, нет.

Заводчики бьются за то, чтобы щенков покупали у них. А разницы с "Птичкой" - никакой. Ноль ответственности. Только цена участия в лохотроне в несколько раз выше. :dntknw:

И за что тогда все боролись?

:nono:Ольга, вы считаете, что дворняжки не болеют?:doh: они точно также могут страдать от аллергий, дерматозов и артритов, так и погибнуть от панкреатита - гепатита или выпадения матки.

ВАМ никто не запрещает отвечать за все! Успехов вам в этом.

я же буду отвечать за то, что считаю реально можно ответить.

Да и заводчики бьются не за всеобщую компенсацию, а за разведение здоровых щенков.:thumbup:

которые не требуют компенсаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все собаки болеют - мне прямо неловко за трюизм. И думаю, все заводчики в здравом уме НЕ хотят, чтобы их щенки оказались больными. Только причем здесь покупатель, который все это хотение оплачивает?

Рита, вы сейчас выступаете против ГК, собственно (ст 475) - почему вас так удивляет, что кто-то его хочет соблюдать? :dntknw:

Уже приводили примеры, что и без договора суд будет на стороне покупателя - так зачем все это доводить, если можно заранее что-то оговорить? :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, вы или намеренно не читаете выше написанyое или не хотите понять смыcл.

вам никто ничего не запрещает соблюдать!

Более того- когда пойдете на прием к юристу, который согласится составить для вам договор, пригласите с собой грамотного врача-ветеринара. Он сможет объяснить юристу, что развитие многих заболеваний (наследственные) могут быть спровоцированы неправильным содержанием, уходом и неопытностью ( а порой глупостью или ленью) владельцев. На их развитие могут влиять как экология окружающей среды , так и психологический климат в семье владельца. Чрезмерное использование собаки в разведении, с ущербом для ее здоровья, отсутствие своевременного лечения и тд... И таких случаев огромное множество, так как по ГК владелец может делать со своей собакой все что угодно.

согласно Статье 469. Качество товара-

Продавец обязан передать покупателю товар (живого щенка), качество которого соответствует стандарту породы и оговорено по договору купли-продажи.. И по этому договору покупатель не имеет никаких претензий. Если у потенциальной шоу-собаки выявится недостаток, продавец- заводчик может указать пределы своей ответственности, которые действующим законодательством четко не ограничены.

в соответствии со Статьей 474. Проверка качества товара

Покупатель вправе проверить качество товара с кинологом и ветеринаром.

Статья 475. говорит о Последствиях передачи товара ненадлежащего качества!

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара (СОБАКА НЕ ХОЛОДИЛЬНИК!) или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. те, если ветеринар установит, что заболевание собаки связано с неправильным, ненадлежащим выращиванием у заводчика, повлекшим ситуацию, при которой собака не может быть использована по назначению (выставки, племенная деятельность). 2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

В гражданском праве НЕПРЕОДОЛИМАЯ СИЛА является обстоятельством, освобождающем от ответственности. В отличие от случая, НЕПРЕОДОЛИМАЯ СИЛА - внешнее по отношению к деятельности лица, нарушившего договорное обязательство или причинившего внедоговорной вред, природное или общественное событие, воздействующего на деятельность невиновного правонарушителя и вызывающее вредные последствия, которые не могут быть предотвращены не только обязанным в данном правоотношении лицом, но и одно типными с ним по роду и условиям деятельности лицами. Поэтому даже в техслучаях, когда закон возлагает на должника ответственность за неисполнение обязанности, возникающей из договора или вследствие причинения внедоговорного вреда, не только за вину, но и за случайное, т.е. безвиновное причинение вреда, такая ответственность простирается лишь до пределов НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ.

Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные договором.

Я думаю, что ответственность заводчика не в прописании в договоре спорных вопросов ГК, а в использовании в разведении здоровых собак, которые способны дать здоровое потомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время сохранил для себя - пользуйтесь если что пригодится :)

Как правильно составить договор купли-продажи щенка?

Прежде всего надо определить, что такое щенок в области гражданских правоотношений. Согласно ст. 177 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе. То есть, на щенка действуют все нормы закона, которые применимы к имуществу. Существует единственное ограничение: при осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности. Следовательно, далее мы будем рассматривать щенка в данном контексте, как имущество. Купля-продажа регулируется положениями параграфа 1 Главы 30 ГК РФ. Обсудим форму и содержание договора купли-продажи щенка. Форма договора купли-продажи щенка зависит от суммы сделки. Закон требует заключения простой письменной формы сделки в случае, если сумма сделки превышает 10 минимальных размеров оплаты труда. На данный момент эта сумма составляет 1000 тысячу рублей. Если цена договора превышает эту сумму, то договор купли-продажи щенка должен быть заключен в простой письменной форме. В противном случае законодатель запрещает сторонам в случае спора в подтверждение сделки и ее условий ссылаться на свидетельские показания, правда не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Под содержанием договора купли-продажи понимается совокупность прав и обязанностей того обязательственного правоотношения, которое возникает на основании договора, то есть под содержанием договора купли-продажи щенка понимается совокупность всех существенных условий, без которых договор купли-продажи не может быть заключен. Действующим гражданским законодательством к существенными условиями договора купли-продажи отнесены условия о наименовании и количестве товара. Два вышеназванных условия являются достаточными для заключения договора. То есть, достаточно указать в договоре породу и клеймо щенка, чтобы договор считался заключенным. Но для защиты интересов обеих сторон следует составлять более подробный договор купли-продажи щенка во избежание недоразумений в будущем. Но с другой стороны, не стоит перегружать договор купли-продажи щенка излишними условиями, которые по сути являются перепечаткой закона и будут действовать независимо от того, указаны они в договоре или нет. Важно оговорить те условия, которые явно не следуют из действующего законодательства и являются специфичными при продаже щенка.

Примерный договор купли-продажи щенка

г. Москва 1 января 2007 г.

Иванов Иван Иванович, проживающий по адресу г. Москва, ул. Иванова, дом 1, квартира 1, паспорт N 11 11 111111 выдан "1" января 2006 г., ОВД «Иваново» г. Москвы, именуемый в дальнейшем "Продавец", и Петров Петр Петрович, проживающий по адресу г. Москва, ул. Петрова, дом 2, квартира 2, паспорт N 22 22 222222 выдан "2" февраля 2006 г., ОВД «Петрово» г. Москвы, именуемый в дальнейшем "Покупатель", заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять и оплатить щенка (далее «Товар»):

Порода: немецкая овчарка

Пол: кобель

Клеймо: ACD 001

Дата рождения: 01 ноября 2006 года.

2. Стоимость Товара составляет 10 000 (Десять тысяч) рублей.

Далее предлагается несколько вариантов п. 3 в зависимости от класса щенка:

Вариант 1:

3. Товар определяется как пет-класс. Продавец гарантирует Покупателю, что Товар соответствует стандарту FCI породы немецкая овчарка, но не является потенциальной шоу-собакой и/или собакой для племенного разведения.

Вариант 2:

3. Товар определяется как пет-класс. Продавец гарантирует Покупателю, что Товар соответствует стандарту №166-FCI породы немецкая овчарка, но имеет недостаток/дисквалифицирующий порок, а именно перекус/крипторхизм. Также Продавец информирует Покупателя, что Товар не является потенциальной шоу-собакой и/или собакой для племенного разведения.

Вариант 3:

3. Товар определяется как потенциальный шоу-класс/плем-класс. Продавец гарантирует Покупателю, что Товар соответствует стандарту FCI породы немецкая овчарка и является потенциальной шоу-собакой и/или собакой для племенного разведения. В случае, если в возрасте 15ти месяцев и старше у Товара будет обнаружен недостаток/дисквалифицирующий порок, Продавец несет ответственность в пределах разницы стоимости Товара пет-класса и потенциального шоу-класса, а именно 5 000 (Пяти тысяч) рублей.

4. Покупатель обязан принять и оплатить стоимость Товара в течение 5 дней со дня подписания договора. В противном случае договор считается рассторгнутым.

5. Продавец обязуется передать Товар, документы, относящиеся к Товару (ветеринарный паспорт, щенячья карточка/родословная) и все права на Товар Покупателю немедленно после оплаты стоимости Товара.

6. Продавец обязуется передать Покупателю Товар свободным от любых прав третьих лиц, а также Продавец гарантирует, что Товар не заложен, в споре и под арестом не находится.

7. В случае обнаружения и подтверждения (ветеринарного заключения) наследственного заболевания, Продавец несет ответственность в пределах стоимости Товара.

8. Настоящий договор составлен в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон.

Продавец: Покупатель:

____________/ Иванов И.И./ ____________/ Петров П.П./

Примерный акт приема-передачи

г. Москва "1" января 2007 г.

Мы, нижеподписавшиеся, Иванов Иван Иванович с одной стороны, и Петров Петр Петрович с другой стороны, настоящим актом удостоверяем, что 1 января 2007 года действительно передано нижепоименованное имущество:

Наименование: собака

Порода: немецкая овчарка

Пол: кобель

Клеймо: ACD 001

Дата рождения: 1 ноября 2006 года.

При внешнем осмотре вышеуказанный щенок подвижен, энергичен, признаков заболевания не обнаружено. Кожные покровы чистые, слизистые в норме. Температура тела 37 С.

Вместе со щенком переданы следующие документы:

1. Ветеринарный паспорт.

2. Щенячья карточка/родословная.

*Для случая продажи щенка пет-класса с недостатком/дисквалифицирующим пороком Акт приема-передачи щенка дополняется следующим абзацем:

На момент передачи у щенка имеется недостаток стандарта: перекус.

Передал Принял

____________/ Иванов И.И./ ____________/ Петров П.П./

Примерная расписка, подтверждающая получение денежных средств по Договору купли-продажи щенка

г. Москва "1" января 2007 г.

Я, Иванов Иван Иванович, проживающий по адресу г. Москва, ул. Иванова, дом 1, квартира 1, паспорт N 11 11 111111 выдан "1" января 2006 г., ОВД «Иваново» г. Москвы, получил 10 000 (Десять тысяч) рублей в счет оплаты по Договору купли-продажи щенка от 1 января 2007 года, заключенному с Петровым Петром Петровичем, проживающим по адресу г. Москва, ул. Петрова, дом 2, кварт ира 2, паспорт N 22 22 222222 выдан "2" февраля 2006 г., ОВД «Петрово» г. Москвы

Иванов Иван Иванович: ________________

Содержание договора и акта приема-передачи, безусловно, может изменяться и дополняться согласно вашим требованиям. Но необходимо помнить, что любые пункты договора не должны противоречить законодательству Российской Федерации, в противном случае они будут недействительными и могут повлечь недействительность всей сделки. Например, я сталкивалась с договорами, где продавец (заводчик) обязывал покупателя (нового владельца щенка) в будущем стерилизовать собаку, чтобы не допустить племенного использования собаки с недостатками стандарта. Или продавец закреплял в договоре за собой право бесплатно забрать уже взрослую собаку, если ему будет известно о факте жестокого обращения с животным. Но оба эти условия недействительны, так как щенок, а позже взрослая собака является собственностью владельца, причем свободной от прав третьих лиц. И только владелец может решать, будет он стерилизовать собаку или нет. Никто не может его заставить это сделать. Во втором случае, к сожалению, можно прибегнуть лишь к помощи ст. 241 ГК РФ, которая разрешает изъять животное путем выкупа (при этом цена определяется соглашением сторон или в случае спора- судом) лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Но для такого обращения в суд необходимы доказательства жестокого обращения собственника с животными. Отсутствие договора вообще или же пунктов об ответственности продавца за проявление наследственных заболеваний или проявление недостатка/дисквалифицирующего порока не повлияет на право покупателя предъявить требования о возмещение стоимости собаки, а в отдельных случаях и возмещения расходов, например, на лечение собаки. Обязанность продавца передать товар качества, соответствующего целям покупателя, содержится в ст. 469 ГК РФ. Последствия же невыполнения данного обязательства описаны в ст. 475 ГК РФ, которая предусматривает право покупателя по своему выбору требовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок или возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. В случае обнаружения существенных нарушений требований к качеству (например, наследственная дисплазия тазобедренных суставов), покупатель в праве требовать замены щенка или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы. Не забудьте, продавец обязан передать вместе со щенком все документы, имеющие к нему отношение. А именно: ветеринарный паспорт, щенячью карточку или родословную. Продавец не имеет право удерживать документы на щенка после подписания Акта приема-передачи. Также, продавец не имеет право удерживать щенячью карточку или родословную, мотивируя это тем, что собака не для племенного разведения. Щенячья карточка или родословная является документом о происхождении, а не допуском в разведение. Но заводчик имеет право сделать пометку на общепометной карте и щенячьей карточке, что данный щенок имеет брак и не рекомендован к допуску в разведение.

Очевидно, что договор купли-продажи защищает не только покупателя, но и продавца. Так, если у щенка будет обнаружено наследственное заболевание или у потенциальной шоу-собаки выявится недостаток, продавец может указать пределы своей ответственности, которые действующим законодательством четко не ограничены. Например, предел материальной ответственности за недостаток стандарта собаки может быть ограничен 50% стоимости щенка. В случае же, если владелец собаки (покупатель) в будущем решит отказаться от прав на нее, продавец имеет возможность соответствующим пунктом в договоре купли-продажи щенка закрепить свое приоритетное право на выкуп собаки у владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все прекрасно и логично, если не считать, что собака является живым существом. Я тут согласна с Ритой, как можно гарантировать то, что гарантировать невозможно?! Если я собираю стиральную машину, то от меня зависит, не нарушила ли я технологию сборки, какие запчасти использовала и проч. Я приложила усилия и я гарантирую, что сделала это хорошо. Я вырастила щенков, не родила их, не запрограммировала все их жизненные функции, я лишь утвердилась в том, что мать (относительно) здорова, понадеялась, что меня не обманули, и отец тоже (относительно) здоров, я вложила усилия в выращивание и социализацию щенка, убедилась, что на момент продажи он (относительно) здоров, что я могу сделать еще?! Гарантии можно давать только в том случае, если ты их можешь дать, иначе это вранье. Я говорю при продаже - гарантировать здоровье я не могу. Я и свое то не могу :sorry:

Да, что я могу гарантировать - что это животное произошло от таких-то родителей, оно родилось тогда-то и что их мать проверена (на что, оговаривается) и имеет титулы такие-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все прекрасно и логично, если не считать, что собака является живым существом. Я тут согласна с Ритой, как можно гарантировать то, что гарантировать невозможно?! Если я собираю стиральную машину, то от меня зависит, не нарушила ли я технологию сборки, какие запчасти использовала и проч. Я приложила усилия и я гарантирую, что сделала это хорошо. Я вырастила щенков, не родила их, не запрограммировала все их жизненные функции, я лишь утвердилась в том, что мать (относительно) здорова, понадеялась, что меня не обманули, и отец тоже (относительно) здоров, я вложила усилия в выращивание и социализацию щенка, убедилась, что на момент продажи он (относительно) здоров, что я могу сделать еще?! Гарантии можно давать только в том случае, если ты их можешь дать, иначе это вранье. Я говорю при продаже - гарантировать здоровье я не могу. Я и свое то не могу :sorry:

Да, что я могу гарантировать - что это животное произошло от таких-то родителей, оно родилось тогда-то и что их мать проверена (на что, оговаривается) и имеет титулы такие-то.

Вот он где один из корней зла, в слове - (относительно).

А если по честному человек который профессионально занимается племенным разведением должен знать своих собак не (относительно), а максимально. И работать на основе целенаправленного отбора и подбора с учетом производительности и продуктивности, экстерьера, происхождения племенных собак и качества их потомства. Если к примеру у вас высокопородная племенная сука выдала 2 помета щенков без брака, то шанс что в 3-м помете будет сбой уже минимален при правильном отборе и подборе кобеля — то вот вам уже хоть и не 100% но гарантия. Да в некоторых случаях тот-же крипторхизм или нарушение прикуса бывают не врожденными, а приобретенными, но такие риски надо не замалчивать, а доносить покупателю.

Я занимаюсь русскими пегими гончими оч давно и осталась еще советская ДОСААФовская традиция – каждому покупателю выдавать брошюрку с инструкцией по выращиванию щенка. Причем в моей расписано все, где содержать, чем кормить (что можно, что нельзя), как растить, как натаскивать... Мое мнение что покупатель должен быть проинформирован обо всех проблемах в породе, о том – что и как он должен делать, чтобы избежать этих проблем, какие прививки, глистагонки, тесты... желательно или обязательно сделать собаке в будущем и пр. - тогда риски приобретенных по глупости заболеваний становятся минимальные. Родами у меня занимается брат, он же просматривает щенков - у него принцип "Выживает сильнейший" слабых и больных щенков он не вытягивает + жесткая отбраковка по мере роста и выявления других слабых мест. Итог - за последние лет 20 я помню только 1-го щенка которого вернули из-за проблем со здоровьем.

Понятно что устойчивую, рабочую породу гончих не стоит сравнивать с ретриверами, но с ними тоже надо как-то по серьезному решать вопросы иначе породы просто не будет. Люди будут платить большие деньги, потом у щенка вылезет что-то нехорошее, заводчик якобы не при делах, а многим людям чего - деньги заплатили, собака вырасла, да и пофиг что у нее дефект - давай вязать и продавать. А перед покупателем, особенно когда речь идет о дорогих щенках, которые позиционируются как высокопородные племенные щенки шоу, брит и тем более рабочего класса - должны быть обязательства и гарантии (с обеих сторон), а если таких заводчик дать не может и отслеживать будущее щенков не хочет, то наверное стоит менять работу. Конечно риски есть, но они есть в любом бизнесе.

Если я тут не прав, то бросьте в меня камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камень не заставил себя ждать, вашими бы устами да мед пить...

Если к примеру у вас высокопородная племенная сука выдала 2 помета щенков без брака, то шанс что в 3-м помете будет сбой уже минимален при правильном отборе и подборе кобеля — то вот вам уже хоть и не 100% но гарантия.

Вот это оно и есть, ваши не 100% гарантии, это относительно и у вас, зачем тогда умничать?! Вы даете 100% гарантию здоровья? Вы знаете о здоровье своих собак и о своем личном здоровье максимум? Вы на полном серьезе уверены, что это возможно?

Памятки и сейчас дают почти все заводчики, а не только "старые собаководы", которые свято уверены, что когда они были у руля дисплазии не было. И вы действительно уверены, что не вытаскивая слабых щенков, сильные окажутся свободны, скажем, от дисплазии?

Зачем вы соединили мифические гарантии и отслеживание щенков в одну кучу? Для весомости своих постов?

Мне кажется "по-серьезному решать вопросы" это четко стоять ногами на земле, а не витать в облаках и не вводить в заблуждение покупателей.

Вот вам пример того, как можно лопухнуться в расчете на повторение блестящих начинаний, генетика, понимашь ли, ДОСААФ почил...


/>http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.aspx?RekNo=FIN32540%2F01&R=122

Поясню, вязка 2002 года суки CANEFIELDS ZENA с V-03 MAILIKSEN GENTLEMAN дала блестящих собак, шоу чемпионов с отличными тестами

Через год делается дубль, мало того, что собаки не звезданули как первые, так и ногами появились ощутимые проблемы

В других сочетаниях проблем от этой суки не было. Что надо было делать с гарантиями? Или эту собаку не стоило вязать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я прекрасно понимаю, что каждый из нас продавая собаку, под ее стоимостью понимают разные вещи

Ольга (Хайбон), (Оль, поправь меня, если я не так поняла), считает, что несмотря на невозможность просчета ситуаций, покупатель должен иметь возможность получить за свои деньги здоровую собаку, т.е. гарантии не здоровья, а возмещения денег за нездоровье

я считаю, что покупатель платит деньги за то, что собака выращена, выкормлена, социализирована, родители максимально проверены, показаны экспертам, ну, а остальное, как бог положит... впрочем, деньги я верну, но буду считать, что это нечестно, т.к. свой труд я вложила и сделала это качественно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю, что покупатель платит деньги за то, что собака выращена, выкормлена, социализирована, родители максимально проверены, показаны экспертам, ну, а остальное, как бог положит...

Изучая интервью английских заводчиков, я сделала вывод, что у них - так же.

впрочем, деньги я верну, но буду считать, что это нечестно, т.к. свой труд я вложила и сделала это качественно...

+1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камень не заставил себя ждать, вашими бы устами да мед пить...

Эти камни Вы себе бросили. Я понял Вашу позицию. :gleam:

В данной теме полностью солидарен с Хайбон и ее золотыми словами - "И думаю, все заводчики в здравом уме НЕ хотят, чтобы их щенки оказались больными. Только причем здесь покупатель, который все это хотение оплачивает?" :ok:

Вспомнилось одно хорошее изречение - "Отвечать перед покупателем за все, что наворочали в стандарте, за медленное развитие науки и даже за те проблемы, в которых виновны лишь высшие силы, обязан заводчик."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной теме полностью солидарен с Хайбон и ее золотыми словами - "И думаю, все заводчики в здравом уме НЕ хотят, чтобы их щенки оказались больными. Только причем здесь покупатель, который все это хотение оплачивает?" :ok:

тогда раздавайте! по мнению Паджетта ЛЮБАЯ собака несет как минимум 5 наследственных заболеваний

Вспомнилось одно хорошее изречение - "Отвечать перед покупателем за все, что наворочали в стандарте, за медленное развитие науки и даже за те проблемы, в которых виновны лишь высшие силы, обязан заводчик."

чье, простите? груз ответственности не придавит?

впрочем, если вы считаете, что у вас рождаются идеалы, и вы это гарантируете, я за вас рада...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей и Ника, зашла к вам в профиль, чтобы познакомиться с оппонентом, заводчиком с 20-летним стажем))). И поняла в чем дело, вы ведь не заводчик, вы покупатель, молодой совсем человек? а я не могу понять, в чем подвох, откуда такие оторванные от действительности представления о разведении! от отсутствия практики, брат, занимающийся гончими, не в счет...

подожду идеальных щенков от вашего идеала... почитаю, как вы их преподнесете и какие гарантии пообещаете... с первыми щенками, мироощущение у всех сильно меняется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга (Хайбон), (Оль, поправь меня, если я не так поняла), считает, что несмотря на невозможность просчета ситуаций, покупатель должен иметь возможность получить за свои деньги здоровую собаку, т.е. гарантии не здоровья, а возмещения денег за нездоровье

Да, именно так. Деньгами ли, другим ли щенком - это уже детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я поверну разговор в другое русло. Зачем мне покупатель- владелец моего щенка, который ни за что не хочет отвечать? :nonono:

Представим несколько ситуаций:

Вариант 1. я продаю красивого и с большой ответственностью выращенного щенка. Владелец сажает щенка в вольер, так как считает, что там он находится на свежем воздухе 24 часа в сутки и это очень полезно для его иммунитета. Молодая собака простужается. Цистит переходит в хроническую форму и ветврач ставит диагноз - почечная недостаточность( одно из наследственных заболеваний). Владелец требует забрать больную собаку и дать ему новую- ЗДОРОВУЮ.

вариант 2. я продаю красивого и с большой ответственностью выращенного щенка. Владелец, считает что кормление натуральным кормом - лучше, чем промышленные. Собака получает обрезь и овес. Через 3 месяца у собаки развивается аллергия. Ветврач лечит собаку всем чем можно и от чего возможно (демодекоз , клещи, даже прививает от микроспории), а в результате мы получаем тяжелую форму атопического диатеза ( одно из наследственных заболеваний) . Владелец требует забрать больную собаку и вернуть ему деньги.

вариант 3. я продаю красивого и с большой ответственностью выращенного щенка. А вот владелец думает, что если щенок будет бегать столько сколько ему вздумается, да и еще с большими собаками разных возрастов, на поляне, не далеко от дома...и прыгать через барьеры, а еще его будут дрессировать на ЗКС (чтоб страшно всем было) ,, потому что это собака, то вырастет настоящий чемпион. а в результате всего у щенка травмируются хрящи суставов. щенок начинает хромать. Так вот ветеринар, увидев хромающего лабрадора, сразу скажет - это наследственная диспОзия! И что делает наш покупатель- правильно! Он идет к заводчику и гневно требует вернуть ему деньги за больного щенка или поменять на нового. , согласно договору купли -продажи.

И таких вариантов можно написать очень много, прямо под каждое наследственное - генетическое заболевание,

МНЕ это не нужно! Я хочу , что бы владелец заботился о щенке, которого я вырастила с любовью и ответственностью, и что бы осознавал, что от его разумных или неразумных действий может наступить не только болезнь, но и смерть. Я за обоюдную ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей и Ника, зашла к вам в профиль, чтобы познакомиться с оппонентом, заводчиком с 20-летним стажем))). И поняла в чем дело, вы ведь не заводчик, вы покупатель, молодой совсем человек? а я не могу понять, в чем подвох, откуда такие оторванные от действительности представления о разведении! от отсутствия практики, брат, занимающийся гончими, не в счет...

подожду идеальных щенков от вашего идеала... почитаю, как вы их преподнесете и какие гарантии пообещаете... с первыми щенками, мироощущение у всех сильно меняется...

Лабрадор у меня исключительно для дома (до этого была немецкая овчарка) и использовать ее как племенную собаку я не планирую. Гончих в квартире не держат им нужно неотаплевоемое помещение на свежем воздухе, поэтому они у нас живут за городом. А разведением гончих занимались в моей семье еще от прадеда который до революции держал псарню при Гатчинском дворце и сейчас у нас потомки собак с которыми охотились еще при Дворе. И помогать с собаками я стал когда мне было еще 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот это грубо!

Вы считаете английским заводчикам также "плевать на собак и плевать на людей - деньги вот что стало Вашим приоритетом в жизни"?

Почему они не занимаются прокатом собак для людей, которые не хотят отвечать за судьбу своей собаки?

Сплю и вижу как Linda Major пишет мне письмо " если Стинг будет хромать - я его заменю!"

Бред!

"ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ" почитайте Cтругацких....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...