Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Образцы договоров купли-продажи


Хайбон

Рекомендуемые сообщения

если я не хочу таких внеплановых потомков :nono:

Согласна с тобой на все 100%. Но боюсь, что на владельцев повлиять нельзя никак. Эта тема давно обсуждается на Песике и ни к чему пока не пришли :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла,спасибо, думаю все-таки попробовать в договоре какт-о наиболее полно отобразить.

Ира, спасибо, пошукаю...вдруг что-нить стоющее найду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла,спасибо, думаю все-таки попробовать в договоре какт-о наиболее полно отобразить.

Ира, спасибо, пошукаю...вдруг что-нить стоющее найду...

Зачем договор? Только лишняя макулатура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например если я продаю щенка на которого у меня нет видов и которого я бы не хотела использовать в плем.разведении и покупатели не планируют вязаться, возможно ли прописать в договоре условие не выдачи метрики до тех пор пока не стерилизуют в противном случае собака остается без документов на всю жизнь.

Так же зачастую получается, что продается перспективный щенок и владелец клянется и божится, что побежит на выставки и сделает все тесты к нужному возрасту, а потом не слуху не духу...Опять таки есть ли практика прописания в договоре условий, что при посещении опр.кол-ва выставок и сдачи конкретных тестов заводчик обязуется передать документы на щенка владельцу...или это утопия?

Таня, а многие ли пойдут на такие условия - обязательную стерилизацию? Тут либо продавать очень дешево, именно с условием стерилизации, либо еще что то придумать.. И док-ты стерилизованной собаке зачем? Происхождение они и так будут знать :)

В случае с перспективой - это должна быть ну очень интересная вязка, чтобы покупатель был готов на многие условия, лишь бы продали, иначе зачем ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, а многие ли пойдут на такие условия - обязательную стерилизацию? Тут либо продавать очень дешево, именно с условием стерилизации, либо еще что то придумать.. И док-ты стерилизованной собаке зачем? Происхождение они и так будут знать :)

В случае с перспективой - это должна быть ну очень интересная вязка, чтобы покупатель был готов на многие условия, лишь бы продали, иначе зачем ему?

Лена,ты во многом права...это у меня пока мысли вслух...поэтому и написала,чтобы послушать умных людей...а по оводу кабальных условий на перспективных...тут я не уверенна,ведь по сути если человек берет под конкретные цели,то это те шаги которые он должен будет сделать априори перед вязкой,т.е посетить выставки и сделать тесты...иначе я не знаю как двигаться дальше если все планы и задумки рушатся из-за нежелания владельцев выполнять обещания :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь по сути если человек берет под конкретные цели,то это те шаги которые он должен будет сделать априори перед вязкой,т.е посетить выставки и сделать тесты...иначе я не знаю как двигаться дальше если все планы и задумки рушатся из-за нежелания владельцев выполнять обещания :(

Если он берет под конкретные цели, то сам и на выставки будет ходить, и тесты сделает :) Если мало знает про тесты - можно объяснить подробнее, если не хочет делать - нужен ли вообще такой покупатель. В любом случае, обмен щенячки на выставки\тесты - это достаточно жесткие условия, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Доброе время суток! А если у меня нет питомника,а есть собака со щенками мне договор обязательно или можно без него.

В Швеции я подписала договор об обязательном тестировании на HD-ED в возрасте 12 месяцев.

А в Англии получила вот такой договор.. суть - если ветеринарный врач обнаружит какие-либо генетическое заболевания в течении первых 7 дней , напишет заключение и заверит подписью-печатью, щенка можно вернуть и получить его полную стоимость. Стоимость перевозки не оплачивается..

подробнее так:

4d3720e7660b.jpg

Я использую такой договор :

ДОГОВОР КУПЛИ - ПРОДАЖИ ЩЕНКА ЛАБРАДОРА

1.Соглашение сторон

г. Москва «____»____________2011г.­

Гражданин (ФИО)_____________________________________________________________

Паспорт_________________________________выдан______________________

_____________________________________________________________________________

именуемый в дальнейшем «Продавец» и

Гражданин(ФИO)_____________________________________________________________

Паспорт________________________________выдан______________________________________________________________________________________________________________

именуемый в дальнейшем «Покупатель», заключили настоящее соглашении о следующем: «Продавец» продает, а «Покупатель» покупает в собственность щенка породы: _____________________________________________________________________________

Рождения ______________N клейма________________ Окрас______________________ Пол ______ щенячья карточка _____________ выдана ______________

от следующих родителей:

Отец ________________________________________________________________________

Родословная ________________владелец __________________________________________

Мать _________________________________________________________________________

Родословная________________владелец___________________________________________

Стоимость щенка составляет (в рублях ) ___________________________________________________________________________

Состояние щенка на момент актировки (осмотра кинологами) в 45 дней: _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Дефекты (врожд., приобрет.)

___________________________________________________________________________

Кинолог____________________________________

Ветеринарное заключение о состоянии здоровья щенка :

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ветеринарный врач_________________________

2. Передача собаки.

2.1. При передаче собаки, Продавцом и Покупателем был произведен осмотр.

В результате осмотра отмечено:

Общий вид щенка _________________________

Прикус _______________________

Наличие яичек __________________________________

Наличие грыж _____________________________________

Отсутствие изломов хвоста _________________________________

Движения ___________________________________________

Визуально определяемые проблемы с глазами ___________________________________

В результате осмотра дефектов (выявлено / не выявлено) ____________________________

2.2. Претензий к экстерьеру и физическому состоянию Покупатель (имеет / не имеет) _____________________________________________________________________________

3. Гарантии, Права и Обязанности сторон.

3.1. Продавец гарантирует темперамент и экстерьерные качества щенка в соответствии со стандартом породы Labrador Retriever, FCI-Standard N° 122 / 29. 01. 1999 / GB.

3.2. Право собственности на собаку переходит от Продавца к Покупателю после полного выполнения финансовых обязательств.

3.3.Продавец обязуется:

3.3.1. Передать Покупателю собаку в физически здоровом состоянии и надлежащего качества, без пороков и дефектов (кроме оговоренных) в развитии или повреждений.

3.3.2. Передать документы о происхождении (метрику щенка) и ветеринарный паспорт, удостоверяющий наличие у щенка сделанных профилактических прививок и обработок от блох, клещей и кишечных глистов.

3.3.3. Предоставить Покупателю клинически здорового щенка и установить гарантийный срок возврата 7 дней.

3.3.4. Оказывать Покупателю методическую и консультационную помощь в содержании, воспитании приобретенной собаки, помощь в подготовке к выставке, рабочему тестированию, натаске, рекомендовать желательные, для данной собаки, варианты вязок, вести переговоры с владельцами племенных кобелей, предоставить контакты опытных ветеринаров для необходимых консультаций, лечения, а также ведения родов и выращивания щенков.

3.4. Покупатель обязуется и имеет право:

3.4.1. Принять собаку в соответствии с условиями настоящего Договора.

3.4.2. Добросовестно содержать приобретенную собаку, выполнять все рекомендации Продавца по выращиванию (кормление, кондиция щенка, отсутствие скользких полов и тд.) обеспечивать рациональное, сбалансированное питание, прогулки, регулярную вакцинацию, осмотры ветеринарным врачом (по мере необходимости), провести возрастные (в 14 месяцев) тестирования на HD и ED у специалистов в области ортопедии, тестирование глаз PRA и осмотр глазного дна.

3.4.3. Покупатель обязуется предоставить Продавцу возможность посещений щенка на месте его проживания.

3.4.4. Покупатель обязан уведомить Продавца о пороках развития собаки в течение суток с момента, когда недостаток установлен и зафиксирован лицензированным ветеринарным врачом.

3.4.5. Согласовывать с Продавцом варианты дрессировочных курсов для собаки, возможную племенную деятельность, предусмотренных Племенным Положением Клуба (питомника).

3.4.6. Выбрать щенка с помощью специалиста (ветврач, кинолог)

3.4.7.Получить информацию о данных производителях, однопометниках, предыдущих пометах, щенках.

3.4.8. Покупатель имеет право передачи собаки третьим лицам, но обязуется уведомить продавца о новых владельцах в двухдневный срок.

3.4.9. Покупатель, ни при каких обстоятельствах не имеет право на жестокое обращение с животным.

4. Ответственность сторон

4.1. Продавец не несет ответственность за количество постоянных зубов, прикус и другие дефекты, отсутствующие на момент передачи щенка и появившихся в процессе его роста .

4.2. Продавец не несет ответственности за скрытые, неопределяемые визуально полигенно наследуемые болезни щенка, при отсутствии таковых у производителей, и подтвержденные генетическими тестами: дисплазия ТБС и ЛС, PRA, Miopaty, EIC, а также : катаракта, эпилепсия, порок сердца, заболевания внутренних органов, нарушение гормонального развития, бесплодие.

4.3. В случае обнаружения в более позднем возрасте (от 12 мес.) врожденных патологий, исключающих племенное использование животного, Покупателю возвращается частичная стоимость собаки:

4.3.1. при обнаружении двухстороннего крипторхизма - 50% стоимости собаки, указанной в данном договоре.

4.3.2. при обнаружении дисплазии сетчатки – 50% стоимости собаки.

4.4. Продавец выплачивает Покупателю компенсацию не позднее одного месяца

после установления любого из вышеуказанных дефектов.

4.5. Расходы, связанные с содержанием собаки до момента обнаружения дефектов, указанных выше, лежат на Покупателе и Продавцом не компенсируются.

4.6. За все физические дефекты, связанные с содержанием и воспитанием собаки, возникшие в период пребывания у Покупателя, Продавец ответственности не несет.

4.7. В случае смерти собаки от несчастного случая или во время родов Продавец ответственности не несет.

4.8. Продавец не может гарантировать непременного достижения щенком высоких результатов на выставках, а также рабочих качеств на испытаниях и состязаниях.

5. Особые условия продажи:

Оплата стоимости щенка производится в следующем порядке:

(предварительная оплата, оплата в рассрочку, полная единовременная оплата в момент передачи и т.п.).

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Сумма задатка:_______________________________________________________________

6. Срок действия Договора

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его подписания и действует в течении всей жизни собаки.

7. Рассмотрение споров

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего Договора, должны разрешаться путем переговоров между сторонами.

7.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров, стороны вправе обратиться в суд обшей юрисдикции, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8. Дополнительные условия

8.1. Договор может быть расторгнут по взаимному соглашению сторон. Одностороннее изменение или расторжение договора не допускается.

8.2. Стороны обязаны сообщать друг другу об изменении места своей регистрации, номеров телефонов в двухдневный срок.

8.3. В случае грубого обращения с собакой со стороны Покупателя, плохих условий содержания, недостаточного кормления и ухода, Продавец вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке и сообщить о нарушениях содержания собаки в административную комиссию МосКомПрироды и в Общество Защиты Животных города, в соответствии со статьями №№ 255-265 Кодекса об административных правонарушениях.

8.4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

8.5. Настоящий договор составлен на четырех листах в двух экземплярах, которые передаются по одному каждой из сторон.

9. Подписи сторон:

Продавец _________________________________

Покупатель________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток! А если у меня нет питомника,а есть собака со щенками мне договор обязательно или можно без него.

А помет этой собаки со щенками где-нибудь зарегистрирован? Обычно клубы на актировке предлагают и свои варианты договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго всем дня! :) Подскажите, у кого-нибудь есть договоры по передержке щенка?

3 -месячного щенка оставляют у меня на передержке на 3 месяца. Может, у кого-то есть опыт по таким договорам?

Пытаюсь что-то составить, но не сильно получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня! :) Подскажите, у кого-нибудь есть договоры по передержке щенка?

3 -месячного щенка оставляют у меня на передержке на 3 месяца. Может, у кого-то есть опыт по таким договорам?

Пытаюсь что-то составить, но не сильно получается.

А щен полностью привит? Вообще странно .......такого маленького , что за хозы интересно, не успели взять , уже отдают?.....вы на себя берёте такую ответственность и риск :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, полностью привит. Да, все не просто. Шестеро щенков все никак не найдут владельцев и только поэтому иду на такой вариант. Воспитаю, дай Бог все будет хорошо, и отдам почти воспитанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Есть предложение еще пообсуждать договор купли продажи щенка.

До сих пор мой договор вполне меня устраивал: мне КАЗАЛОСЬ, что в нем соблюдены и мои интересы и интересы владельцев щенка.

В нем было оговорены следующие права покупателя

2.4. Покупатель вправе:

2.4.1 после оплаты полной стоимости собаки забрать ее у Продавца ранее обозначенной «даты передачи», но не ранее достижения ею возраста 45 дней.

2.4.2 . Покупатель вправе в течение 7 суток после приобретения за свой счет проверить состояние здоровья щенка в ветеринарной клинике, имеющей государственную лицензию. Если, на основании ветеринарного осмотра, будет установлен и подтвержден результатами лабораторных исследований (анализов) факт болезни собаки, Продавец обязуется:

принять назад собаку в течение 1 суток, а Покупатель обязуется вернуть Продавцу собаку в течение 1 суток. Продавцом производится возврат Покупателю полной стоимости щенка, а также стоимости ветеринарного обследования. Если Покупатель не воспользовался правом, данным ему настоящим пунктом Договора, дальнейшие претензии по здоровью Продавцом не принимаются, возврат уплаченных сумм не производится.

Сейчас я так не считаю.

А теперь подробно изложу ситуацию, в которой я оказалась.

05.08.13 в моем питомнике был куплен щенок в возрасте 12 недель. Щенок уехал к владельцам дважды привитым (7 недель Эурикан и 10 недель Эурикан), с запечатанным мешком корма, к которому уже был приучен.

Дальнейшее общение с владелицей щенка происходило по телефону. Последний наш телефонный разговор состоялся 12.08.13, ничто в тот день не предвещало трагедии, я давала обычные рекомендации по выращиванию и воспитанию щенка.

Вечером 13.08.13 мне позвонили владельцы щенка и сказали, что он умер. Утром щенок отказался есть, его один раз вырвало, он стал вялым. Хозяева во второй половине дня доставили щенка в рекомендованную мной вет.клинику, где щенку было оказано симптоматическое лечение (сделано УЗИ, ОКА, капельницы и уколы). После проведенных процедур щенка привезли домой и он почти сразу умер на руках у владельцев. Владельцы тут же сообщили об этом лечащему ветеринарному врачу и она отправила их на Юннатов на вскрытие (к моему счастью). Результаты вскрытия должны были быть готовы через 10 дней.

Ситуация осложнилась тем, что врача я рекомендовала сама, т.к. испытывала к ней крайнюю степень доверия. Я пыталась выяснить у нее причину смерти, и мне и владельцам были озвучены следующие предварительные диагнозы: парвовирусный энтерит, инфекционный эндокардит, врожденная сердечная патология. Так же ветеринарный врач порекомендовала мне обследовать его однопометника, еще живущего в питомнике.

Я позвонила владельцам щенка и предложила выход из сложившейся ситуации: В случае подтверждения вирусной инфекции, скорее всего мне будет уже нечего отдавать, я просто верну деньги, в случае подтверждения врожденной сердечной патологии я буду готова бесплатно отдать однопометника их щенка (в питомнике оставался один щенок из этого помета, и я сняла его с продажи).

Для меня, на тот момент, это диагноз был самым предпочтительным, я очень боялась подтверждения парвовируса и боялась, что у меня в питомнике сейчас может быть инкубационный период. Я схватила оставшегося щенка и повезла его «анализировать», антиген парвовируса – не выделили, анализы ОКА и биохимия – здоровой собаки, иммунно ферментный анализ на количество в крови антител к парвовирусу показал, что щенок не может заразиться даже при тесном контакте с носителем (при надежной вакцинации значение титра должно быть больше 60, а у нас было аж 146!!!). Также в питомнике на этот момент находились еще два помета не привитых полностью щенков, но состояние их здоровья не вызывало опасений. С моих плеч свалился один камень, т.е. щенок не мог уехать от меня с парвовирусным энтеритом.

Оставался инфекционный эндокардит, с таким заболеванием я ранее не сталкивалась, меня вет.врач хотела еще ЭХОм озадачить, но я решила не пороть горячку и ждать вскрытия.

Получив на руки результаты анализов я позвонила владельцам и озвучила их, им очень понравилось что щенок здоров и они попросили меня в случае подтверждения смерти их собаки от парвовируса передержать его на карантине, а они потом его с удовольствием заберут.

В нашей стране, как говорится обещанного три года ждут…. Ну и результаты вскрытия были готовы не через 10 дней, а через 3 недели. На протяжении этого времени я продолжала общаться с владельцами, они так же ждали результаты, чтобы взять в дом брата умершего щенка.

Результаты приходят и выясняется что щенок умер вследствие острой интоксикации и поражения печени. К сожалению, мне не удалось получить данного заключения от владельцев, но, спасибо им за то, что хотя бы зачитали.

Из прочитанного, мною было услышано, что возбудителя парвовируса не выделено, бактериальных поражений внутренних органов так же не было, и патологий строения внутренних органов не обнаружено. Т.е причиной смерти было отравление, а чем – установить нет возможности, так как токсикологическое исследование не назначалось.

К тому моменту у меня уже пришли повторные результаты анализов живущего у меня щенка, т.к. я, чтобы «перебдеть», его еще разок привила. (ОКА и биохимия – в норме, а ИФА – аж 318 стал)

Скинув с плеч второй и третий камень, освободившись от чувства вины, я звоню этим людям и говорю: ну теперь Вы можете смело забрать щенка. С их стороны поступает просьба взять с собой их лечащего ветеринарного врача, я не возражаю (понимаю, что обжегшись на молоке и на воду дуют). Но вот только визит ко мне состоится дней через 10, потому что в данный момент ветеринар в отъезде.

Т.е вся эта неопределенная ситуация длится уже месяц, щенку уже исполнилось 4 мес, я отказываю другим покупателям, чтобы не выглядеть поганкой. Скрепя сердце, последний раз вхожу в положение и соглашаюсь еще обождать.

Наступает день Х.

Действие первое: вместо хозяйки, которая осуществляла уход за щенком и с которой я все это время общалась, приезжает ее сын в сопровождении ветеринарного врача… и понеслось….

Действие второе: с анализами ознакомились, щенку пересчитали зубы, яйца, слазили во все места, побегали попрыгали, поиграли… даже повыкручивали все руки и ноги, в ожидании характерных щелчков (не дождались). Был озвучен единственный минус собаки – тяжелый костяк. Аргументировалось это так, что в природе собака с таким костяком - нежизнеспособна (дословно). Хотя у меня все производительницы с тяжелым костяком и выросли без единой таблетки хондопротекторов и на природе (на улице).

Действие третье: все увиденное, сын по телефону озвучил маме и передал мне трубочку. Мне было сказано, что собачку они берут, что им нужно у меня купить корм, который ест щенок и рекомендуемые мной витамины. И так как бесплатно брать собаку – плохая примета, мне нужно не забыть взять у ее сына рублей 5.

Действие четвертое: немая сцена….секунд этак 10

Действие пятое: развязка, телефонная беседа. Я спрашиваю: при результатах вскрытия не найдено ни врожденных патологий, ни инфекционного эндокардита, ни вирусной инфекции…какие у Вас ко мне претензии, как к заводчику? Мне отвечают, что собака же умерла на 8-й день после покупки…Я говорю, что собака умерла от интоксикации (отравления), в чем моя вина? Следующий аргумент повергает в шок: НАШ ветеринар сказал, что щенок был с врожденной патологией или инфекцией, а результаты вскрытиямогут быть недостоверны. Сказка про белого бычка.

Действие шестое: я передаю трубку ветеринару и предлагаю ей рассказать покупательнице по телефону в моем присутствии, что она вокруг себя видит два помета живых щенков лабрадора и помет джеков моложе 3 месяцев, что, пусть косвенно, но подтверждает отсутствие вируса в питомнике, что она ознакомлена со сделанными дважды результатами анализов. Но я слышу другую фразу: «ИМЯ,…к сожалению, это не доказуемо…».

Блин, такой пируэт я не ожидала, т.е. вету оплачивают визит и в оплату входит не объективность, а подпевание клиенту. Я то считала, что все уже опровергнуто, а оказывается просто… не доказуемо. Я могу понять, что ветеринарному врачу нужно было свою задницу как-то прикрыть, ведь ни один из поставленных ею диагнозов не подтвердился, но не таким же способом.

Мне передают трубочку и объявляют, раз уж теперь НИЧЕГО нельзя доказать, а они настроились на щенка, то они его купят.

У меня планка к этому моменту уже падать начала, я объявляю, что щенок продается с возмещением затрат на все сделанные ему анализы и оплаты передержки.

И, всем спасибо за внимание, не смею никого больше задерживать.

Купили.

И я не считаю, что они подлецы и негодяи, для погибшего щенка они сделали все, что могли и успели...

Но, из-за непорядочного поведения ветеринара, мне скорее всего уже не удастся востановить контакт и доверительные отношения с владельцами этого щенка.

С трудом могу представить ситуацию, что не было бы сделано вскрытие….

Так и ходила бы, как оплеванная и еще бы должна была…

Щенок мог бы отравиться и на следующий день после покупки, он мог бы выжить, вернуться в питомник (с возмещением покупателю стоимости щенка и оказанных вет.услуг). Возможно его бы удалось восстановить, а возможно и нет….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть предложение еще пообсуждать договор купли продажи щенка.

следующий день после покупки, он мог бы выжить, вернуться в питомник (с возмещением покупателю стоимости щенка и оказанных вет.услуг). Возможно его бы удалось восстановить, а возможно и нет….

Жесть, соболезную вам с утратой щенка.

К сожалению, никто не застрахован от действий таких вот вет. врачей, а если они еще - приятели семьи, это вообще жуть. Как бы лояльно вы не относились к владельцам щенкам, все равно нужно быть жестче в области сделки купли-продажи. Я свой договор брала из интернета, местами дорабатывала, а та он в целом мне подходит, он защищает меня юридически от таких вот вет. врачей.

ДОГОВОРКУПЛИ-ПРОДАЖИ СОБАКИ

"____"июля 2013 г. г. Балахна

_________________________________________,заводчик породы собак золотистыйретривер (GoldenRetriever),паспорт _____ _____ № _________________, выдан____________________________________________

________________________________________________________________________________.______.__________, зарегистрированная поадресу_______________________________________________________________________

______________________________________________________,далее именуемая «Продавец», с однойcтороны,и ____________________________________________________

____________________________________паспорт ____ _____ № __________, выдан_________________

__________________________«____» ______________ _______г

зарегистрированный/ая по адресу:_______________________________________________________________

проживающий/ ая по адресу:____________________________________________________________________

далееименуемый «Покупатель», с другой стороны,заключили настоящий договор онижеследующем.

1.Предмет договора:

1.1.В соответствии с настоящим договором«Продавец» передает «Покупателю» одну собаку породы «золотистый ретривер» (GoldenRetriever),

кличка______________________________________

датарождения __.__.201_

Пол: ___________________________

Клеймо/чип:_____________

щенячьей карточки: ____

от родительской пары:

Отец: (кличка,родословная №)

_________________________________________________________________;

Мать: (кличка, родословная №)

_________________________________________________________________.

1.2.«Покупатель» обязуется принять собаку и оплатить за нее сумму в размере ________(__________________) рублей.

Дополнительные условия оплаты:

* Если выбранный щенок оставлен у заводчика, то покупатель обязан оставить залог. В случае отказа от сделки «Покупателя», залог не возвращается и служит компенсацией за понесенный заводчиком коммерческий риск. В случае отказа от сделки «Продавца»залог возвращается полностью. Сумма залога оговаривается по взаимному согласию, но не меньше 30 процентов от общей суммы, и оформляется распиской;

*Продавец предоставляет Покупателю беспроцентную рассрочку платежа по Договору сроком на три календарных месяца:

**Оплата производится равными частями помесячно с учетом внесенного залога,если ранее выбранный щенок был оставлен у заводчика.

Первый платеж “_____________2013 г. в размере_________(___________________________________) руб.

Второй платеж “_____________2013 г. в размере_________(___________________________________) руб.

Третий платеж “_____________2013 г. в размере_________(___________________________________) руб.

Покупательвправе производить оплату по настоящемудоговору ранее сроков, установленныхграфиком платежей, либо досрочно оплатитьполную стоимость.

1.3.Стороны признают, что цена, указанная в настоящем договоре (п.1.2.), не подлежит изменению по инициативе одной из сторон.

1.4.Одновременно с передачей собаки «Продавец» передает «Покупателю»щенячью карточку № б/н, а также международный ветеринарный паспорт с прививками по возрасту щенка.

1.5.Стороны договорились о том, что качество продаваемого товара (собаки) определяется наличием у заводчика всех необходимых добросовестно полученных документов,в соответствии с требованиями РКФ.

2.Обязательства сторон: 2.1.Продавец:

2.1.1.Обязуется передать собаку одновременнос документами, указанными в п. 1.4.настоящего договора.

2.1.2. Гарантирует:

*что данная собака происходит от производителей, указанных в щенячьей карточке;

*отсутствие права третьих лиц на продаваемую собаку;

*при предъявлении покупателем официального ветеринарного заключения оплату лечения собаки при обнаружении у нее в течение пяти календарных дней (со дня приобретения)вирусного заболевания, а также полный возврат уплаченной при покупке суммы по факту гибели животного от вирусного заболевания, установленного в указанные сроки (5 дней со дня приобретения), на основании ветеринарного заключения о причинах гибели, составленного по результатам обследования при вскрытии независимым ветеринарным врачом в присутствии «Продавца»;

2.1.3. Не отвечает за генетически обусловленные аномалии собаки, а также аномалии развития,проявившиеся после ее продажи и не выявленные на момент подписания настоящего договора (неполнозубость,проблемы с ушами, дисплазия суставов,неправильный прикус, приобретенный в процессе выращивания и др.) (действие непреодолимой силы, ст.476 ГК РФ).

2.1.4.Оказывает консультативную помощь при выращивании щенка: бесплатные консультации рекомендации, , оформление российской родословной (оформление родословной оплачивает «Покупатель»).

2.1.5. Оказывает посильную помощь в устройстве животного в случае невозможности дальнейшего содержания собаки у «Покупателя» (в данном случае деньги за собаку не возвращаются).

2.2.Покупатель:

2.2.1.Обязуется принять товар (вышеуказаннуюсобаку и документы к ней) и одновременнооплатить его в размере, указанном в п.1.2. настоящего договора.

2.2.2.За нарушение сроков оплаты, предусмотренных п. п. 1.2., Покупать обязуется уплатить неустойку (пени) в размере 0,1% процентов от не уплаченной суммы за каждый день просрочки (при этом неустойка погашается за счет полученных от Покупателя денежных средств, независимо от назначения платежа, указанного Покупателем).

2.2.3. В случае заболевания щенка в течение пяти календарных дней с момента продажи«Покупатель» обязан в течение одних суток проинформировать «Продавца» о болезни щенка.

2.2.4. Обязуется соблюдать правила выращивания, воспитания и дрессировки собаки по нормативам РКФ, избегать жестокого обращения с животным.

2.2.5.Обязан поставить «Продавца»в известность в случае невозможности дальнейшего содержания собаки.

3.Разрешение Споров:

3.1 Все споры, разногласия, требования и претензии, которые могут возникнуть из настоящего договора или в связи с ним,в том числе касающиеся его исполнения,нарушения, прекращения или действительности подлежат окончательному разрешению в Арбитражном суде по месту нахождения ответчика в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

3.2.Для обращения в суд не требуетсясоблюдения до судебного (претензионного)порядка урегулирования споров самимисторонами.

4.Предупреждение:

4.1.Проданная собака возврату и обмену неподлежит. Исключение составляет ситуация,когда официально установлена метизациясобаки и невозможность вследствие этогополучение на животное родословной,удостоверяющую принадлежность к породе,указанной в щенячьей карточке.

5.Заключительные положения

5.1.Условия настоящего Договора и Приложения к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

5.2.Стороны принимают необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты,правопреемники без предварительного согласия другой Стороны не информировали третьих лиц о деталях данного Договора

5.3.Договор, его приложения и дополнения, подписанные и отправленные при помощи телекоммуникационных средств связи,имеют юридическую силу и являются обязательными для сторон только при условии подписания обеими сторонами,исключение составляют лишь уведомления.

5.4.Настоящий Договор составлен в 2-хэкземплярах на русском языке. Обаэкземпляра идентичны и имеют одинаковуююридическую силу. У каждой из стороннаходится по одному экземпляру настоящегоДоговора.

6.Реквизиты и подписи сторон:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас в договоре много юридических казусов.... Которые говорят о том, что Вы его просто скачали.. В Арбитражный суд вы не пойдете и коммерческого риска у вас нет..

Не залог, а задаток, который не возвращается просто в силу положений ГКРФ .. Ну и так далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю, да скачала "рыбу", но дорабатывала сама, за поправки спасибо.Коммерческий риск всегда есть, во время того времени когда дается задаток, щенок снимается с продажи, и за то время, что он сидит у меня он растет, как бы грубо не звучало, я трачу деньги на его содержание, ветеринарное обслуживание и т.д.

В арбитражный суд? Вы ошибаетесь, я люблю отстаивать свои права, мои сделки официальные, можете считать меня идиоткой, но я провожу каждую сделку через ИФНС, т.е. с проданного помета в 2013 г. я до 30.04.14 сдаю 3-ндфл, а в июле - заплачу налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы продаете щенка физику - общая юрисдикция - арбитраж при двух субъектах предпринимательства

Задаток не возвращается в случае отказа от сделки в любом случае, коммерческий риск надо доказывать... Не спорьте со мной, я адвокат, можете учитывать мои комментарий можете нет

В залог принимаются индивидуально определенные вещи, деньги не могут быть залогом

Коммерческий риск есть только у предпринимателя, если Вымзарегистрировали ИП или ООО - тогда модно о нем говорить, то что вы платите 13% как физик с дохода, не значит, что вы занимаетесь коммерческой деятельностью..

Но коммерческий риск на то и риск, что не возмещается, а вот упущенную выгоду, да, можно попробовать доказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня штудировала «ЗоЗПП».

Основные вехи:

Животные входят в список товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену.

Раньше в моем договоре был такой пункт:

2.3.2. В случае возникновении у Покупателя проблем личного характера, не позволяющих ему содержать принадлежащее ему на правах собственности животное (несогласованность с членами семьи, неспособность решить проблемы гигиены, несовместимость с животными, уже имеющимися в доме Покупателя и т.д.), Продавец, на собственное усмотрение, вправе:

- отказаться принять собаку

- принять собаку с полным или частичным возмещением ее стоимости Покупателю

- принять собаку без возмещения ее стоимости Покупателю.

- принять собаку с возмещением Покупателем Продавцу услуг по передержке животного (из расчета 600 руб в сутки) на срок до 1 мес, если возраст собаки превышает 6 мес.

Возможно, следует внести такие изменения:

2.3.2. В случае возникновении у Покупателя проблем личного характера, не позволяющих ему содержать принадлежащее ему на правах собственности животное (несогласованность с членами семьи, неспособность решить проблемы гигиены, несовместимость с животными, уже имеющимися в доме Покупателя и т.д.), Продавец, на собственное усмотрение, вправе:

- отказаться принять собаку

- принять собаку без возмещения ее стоимости Покупателю.

- принять собаку с возмещением Покупателем Продавцу услуг по передержке животного (из расчета 600 руб в сутки) на срок до 1 мес, если возраст собаки превышает 6 мес.

О гарантиях и гарантийных сроках:

На самом деле законодательство не предусматривает каких либо обязательных гарантийных сроков: установление такого срока находится в компетенции изготовителя товара. Если изготовителем такой срок установлен, конечный продавец не вправе отменить его либо уменьшить его продолжительность. Если же срок гарантии изготовителем не предусмотрен или, по мнению продавца, слишком мал продавец может установить его самостоятельно либо увеличить продолжительность гарантии.

Гарантийные сроки устанавливаются государственными стандартами, техническими условиями или определяются сторонами в договоре. Они могут быть различны как по своему размеру (от нескольких дней до нескольких лет), так и по характеру: гарантийные сроки эксплуатации изделия, гарантийные сроки хранения продуктов, сроки годности продукции.

Я начинаю склоняться к тому, что заводчик не может давать никаких гарантий на щенка, как только тот выйдет за пределы питомника. Т.к ничто не мешает покупателю тут же выронить щенка и свернуть ему шею, отпустить непривитого щенка погулять на землю и т.д. таким образом сразу переведя его в товар ненадлежащего качества.

Приведу интересный пример, покупая животное в зоомагазине, покупатель подписывается под вот таким манифестом:" Уважаемый покупатель, продавец-консультант довел до Вашего сведения видовое название, сведения об особенностях содержания, ответил на все, интересующие Вас вопросы. Вы осмотрели животное и согласны, что оно не имеет признаков заболевания, видимых дефектов и повреждений. Теперь вся ответственность за благополучие животного ложится на Вас. Совершая покупку, Вы соглашаетесь с тем фактом, что магазин ответственность за животное более не несет.

Подпись…."

Так же из ЗоЗПП следует:

Что в нашей стране экспертизу могут проводить только независимые эксперты определенным образом зарегистрировавшиеся, поэтому ветеринарный врач не является экспертом. Больное животное или труп необходимо нести в независимую экспертизу. (Мне очень хочется верить, что те лаборатории, которые у нас имеют право делать вскрытие, являются экспертными. Но утверждать я это не возьмусь)

Следовательно, пункт из моего договора:

2.4.2 . Покупатель вправе в течение 7 суток после приобретения за свой счет проверить состояние здоровья щенка в ветеринарной клинике, имеющей государственную лицензию. Если, на основании ветеринарного осмотра, будет установлен и подтвержден результатами лабораторных исследований (анализов) факт болезни собаки, Продавец обязуется:

принять назад собаку в течение 1 суток, а Покупатель обязуется вернуть Продавцу собаку в течение 1 суток. Продавцом производится возврат Покупателю полной стоимости щенка, а также стоимости ветеринарного обследования. Если Покупатель не воспользовался правом, данным ему настоящим пунктом Договора, дальнейшие претензии по здоровью Продавцом не принимаются, возврат уплаченных сумм не производится.

- ничтожен, ибо не отвечает требованиям закона.

Можно попробовать изменить на:

2.4.2 . Покупатель вправе в течение 3 (сократить срок) суток после приобретения, за свой счет произвести обследование щенка в независимой ветеринарной лаборатории, имеющей государственную лицензию, на наличие инфекционных заболеваний (чуму плотоядных, парвовирусный и короновирусный энтериты, вирусный гепатит, лептоспироносительство). Если на основании результатов лабораторных анализов будет подтвержден факт инфекционного заболевания собаки, Продавец обязуется: принять назад собаку в течение 1 суток, а Покупатель обязуется вернуть Продавцу собаку в течение 1 суток. Продавцом производится возврат Покупателю полной стоимости щенка, а также стоимости лабораторных анализов. Если Покупатель не воспользовался правом, данным ему настоящим пунктом Договора, дальнейшие претензии к здоровью собаки Продавцом не принимаются, возврат уплаченных сумм не производится.

2.4.3. В случае гибели собаки в течение 3 суток с момента покупки собаки, Покупатель обязуется, при возникновении претензий с его стороны к Продавцу, предоставить в обязательном порядке животное на вскрытие в лицензированную независимую ветеринарную лабораторию для установления причины смерти.

Если по результатам патологоанатомических исследований будет выявлен возбудитель вышеперечисленных в п. 2.4.2 заболеваний, Продавец обязуется в 3-дневный срок возместить покупателю стоимость собаки и проведенной экспертизы.

Продавец не несет ответственность за количество постоянных зубов, изменение прикуса и другие дефекты, возникшие после продажи собаки, в процессе ее роста .

Продавец не несет ответственности за скрытые, неопределяемые визуально полигенно наследуемые болезни щенка, при отсутствии таковых у производителей, и подтвержденные генетическими тестами: дисплазия ТБС и ЛС, PRA, Miopaty, EIC, а также : катаракта, эпилепсия, порок сердца, заболевания внутренних органов, нарушение гормонального развития, бесплодие.

Интересные моменты, но мне думается, лишние.

Если я даю гарантию всего 3 дня (чтобы исключить инфекционку), то к чему расписывать на года ответственность за племенные перспективы и их отсутствие. Ведь если мы даем гарантию с возмещением на более длительный срок, то он и будет считаться гарантийным, ибо мы сами его признаем.

Как-то так…

Хотелось бы, чтобы кто-нибудь, юридически подкованный, указал на ошибки.

Талисман, спасибо, что заглянули в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы продаете щенка физику - общая юрисдикция

Задаток не возвращается в случае отказа от сделки в любом случае, коммерческий риск надо доказывать... Не спорьте со мной, я адвокат, можете учитывать мои комментарий можете нет

В залог принимаются индивидуально определенные вещи, деньги не могут быть залогом

Коммерческий риск есть только у предпринимателя, если Вымзарегистрировали ИП или ООО - тогда модно о нем говорить, то что вы платите 13% как физик с дохода, не значит, что вы занимаетесь коммерческой деятельностью..

Я не спорю, наоборот очень благодарна вам за поправки.

У меня ООО, но оно косвенно касается моего любимого дела. По декларации, здесь сугубо корыстный момент. Я подала заявление в администрацию Балахнинского района о выделении средств районного бюджета на строительство кинологического учебного центра для собаковладельцев г. Балахны, на что мне был ответ из администрации, что я как заявитель должна предоставить декларации 3-НДФЛ за последние три отчетных даты и квитанции или выписки из банка, подтверждающих оплату налога, а так же что я являюсь ответственным налогоплательщиком, что я также должна предоставить что-то типа бизнес-плана, который покажет целесообразность расходования средств на данную цель.

Так же сейчас ищу частных инвесторов. Не знаю получится или нет, но попытаться стоит.

П.С.: помимо договора, также составляется расписка в получении денег и акт приема-передачи собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guardangel, К сожалению, вам пришлось не только принять на себя "удары", но и потерять ребятенка, которого принимали на свет и выращивали с должным уходом. Сочувствую вам.

Вы знаете, мне сразу вспомнилась история про мою знакомую, заводчика боксеров. С трех недель, она начала терять щенков одного за другим. Из семи осталось в живых всего двое. Вскрытие у одного щенка показало сильное отравление, а печень, практически была уже разложена. Она обвиняла вета в некачественных глистонках и кормах. Разошлись на скандалах. А потом, совершенно по секрету, этот самый горе-заводчик мне рассказала, что под диваном, у нее хронился клей строительный и она нашла разорванные мешки . Точнее этот клей был жестоко съеден...

Это я к тому, что теперь ни кто, не в чем вам не признается. Даже, если владельцы поняли истинную причину смерти щенка. Вы поступили абсолютно разумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, к сожалению, это третий случай.

В первый раз мне вернули щенка через несколько дней после покупки с отравлением быт.химией, сославшись на понос и рвоту (дело было 30 дек. и мне в голову тогда не пришло истребовать с них анализы). Я подумала, что накормили какой-нибудь фигней, но это не смертельно и я его быстренько вылечу. Я вернула деньги за щенка и потом еще 4 месяца безрезультатно боролась за его жизнь.

Второй раз мне, правда через три недели после покупки, привезли щенка с водяными пузырями вместо глаз и сожженной слизистой рта, и попытались доказать, сославшись на некоего мифического ветеринара, что это - наследственное заболевание. В тот раз я разозлилась очень, чуть не поушибала и денег не вернула, но их все-равно не хватило на пересадку роговицы и послеоперационный уход за щенком. Один глаз так и не удалось спасти.

А теперь - третий раз.

И самое поганое, что никаким законом нельзя призвать к ответу покупателя, ибо нет у него умысла.

Даже, если владельцы поняли истинную причину смерти щенка.

Я в этом не сомневаюсь,

но не смотря на это они решили действовать по стандартному сценарию. Собака погибла, не прожив 14 дней в их доме, оттуда их убеждение, что любой товар пришедший в негодности в этот срок - обязаны им заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не перечисляя все примерно стандартные пункты договора

у меня примерно так:

2.4 Владелец вправе в течении двух суток после приобретения щенка( собаки) за свой счёт проверить его здоровье в вет. клинике, имеющей гос. лицензию ( вот , кстати этот пункт надо тоже как-то пересматривать, т.к. на днях узнала, что вет. услуги у нас нынче не подлежат лицензированию )

2.5 Заводчик обязуется принять назад животное при единовременном возврате уплаченных Владельцем за покупку щенка(собаки) средств , в течении 3 суток с момента продажи, при условии предъявления Владельцем вет. заключения из вет. гос. учреждения,в том что щенок на момент продажи был болен. При этом Заводчик имеет право на повторный осмотр данного животного в вет. учреждении по собственному выбору и усмотрению для подтверждения или опровержения диагноза.

4.2 Риск утраты, случайной гибели и повреждения щенка по причине травм, инфекционных заболеваний, кражи и т.п. переходит с Заводчика на Владельца в момент реальной передачи щенка в руки Владельца, т.е. в момент выхода Владельца и щенка с территории ( квартиры, дома) проживания Заводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.5 Заводчик обязуется принять назад животное при единовременном возврате уплаченных Владельцем за покупку щенка(собаки) средств , в течении 3 суток с момента продажи, при условии предъявления Владельцем вет. заключения из вет. гос. учреждения,в том что щенок на момент продажи был болен. При этом Заводчик имеет право на повторный осмотр данного животного в вет. учреждении по собственному выбору и усмотрению для подтверждения или опровержения диагноза.

Не может ставиться диагноз на момент продажи, диагноз будет ставиться на момент обращения. Так как на момент продажи, ветеринар свечку не держал.

Вас устроит диагноз "на глазок"? А в итоге окажется, что у покупателя один диагноз, а у заводчика другой диагноз. Потому как, ставились они разными ветеринарами, с разными профессиональными уровнями и степенью лояльности к заказчикам. Что понимается под заключением? Писулька с личной печатью врача из гос. вет клиники (СББЖ) неужели устроит? ВОт как в моем случае, станут утверждать, что врожденная патология сердца и помчитесь на ЭХО и пр. обследования, доказывать, что не верблюд?

пункт 2.5 на мой взгляд находится в противоречии с пунктом 4.2

С какой стати возмещать стоимость собаки, если все риски уже перешли к другой стороне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может ставиться диагноз на момент продажи, диагноз будет ставиться на момент обращения. Так как на момент продажи, ветеринар свечку не держал.

Вас устроит диагноз "на глазок"? А в итоге окажется, что у покупателя один диагноз, а у заводчика другой диагноз. Потому как, ставились они разными ветеринарами, с разными профессиональными уровнями и степенью лояльности к заказчикам. Что понимается под заключением? Писулька с личной печатью врача из гос. вет клиники (СББЖ) неужели устроит? ВОт как в моем случае, станут утверждать, что врожденная патология сердца и помчитесь на ЭХО и пр. обследования, доказывать, что не верблюд?

пункт 2.5 на мой взгляд находится в противоречии с пунктом 4.2

С какой стати возмещать стоимость собаки, если все риски уже перешли к другой стороне?

Кать, ну если щенка купили утром, а к вечеру у него кровавый понос и все остальные очевидные или подтверждённые анализами признаки инфекционного заболевания, то в общем-то понятно, что щенок был инфицирован/болен уже на момент продажи.

Хотя в одном соглашусь. В случае отравления, например какими-то химикатами как доказать где щенок отравился, у заводчика или войдя в новый дом и съев что-то уже у новых владельцев ?

На предмет врождённых патологий есть что-то типа : "...если на момент актировки и продажи щенка не выявлено явных дефектов , а выявленное врождённое заболевание щенка отсутствует у его родителей ( я бы даже указала " у матери") ... заводчик ответственности не несёт. " Но я не согласна, что этой самой ответственности не должно быть.

В общем, договор-договором, но человеческие отношения никто не отменял и всё очень и очень индивидуально. Люди не настроенные на конфликт смогут договориться и без подписанных бумаг. А настроенным на оный и договор не в помощь, швырнут в тебя этой бумажкой и будут решать возникший спор каким-то своим путём.

Вообще я не заключаю договора при продаже, только если будущий владелец сам попросит. Тут не отказываю, но объясняю, что договор этот как в банке , т.е. у меня есть права, а у вас ( т.е. у покупателя) в основном только обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, конечно ты знаешь, как ты будешь вести себя в том или ином случае. И я про себя все знаю.

Но покупатели бывают - не управляемые гоночные баллиды какие-то. Одни предъявляют претензии на предмет наследственного пироплазмоза, другие через три месяца после покупки аденовирус подхватят и начинают с питомника вымораживать деньги на лечение.... это я первое что вспомнилось написала, и не такие перлы выдают.

Я очень хотела бы иметь грамотно составленный договор. Заводчику тоже нужно быть защищенным от недобросовестного (непорядочного, недалекого, лживого) покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, конечно ты знаешь, как ты будешь вести себя в том или ином случае. И я про себя все знаю.

Но покупатели бывают - не управляемые гоночные баллиды какие-то. Одни предъявляют претензии на предмет наследственного пироплазмоза, другие через три месяца после покупки аденовирус подхватят и начинают с питомника вымораживать деньги на лечение.... это я первое что вспомнилось написала, и не такие перлы выдают.

Я очень хотела бы иметь грамотно составленный договор. Заводчику тоже нужно быть защищенным от недобросовестного (непорядочного, недалекого, лживого) покупателя.

Я наверное так рассуждаю потому что пока Бог миловал от таких владельцев. Бывает на стадии первого визита уже чувствуется "напряг". Я в этом случае провожаю без щенка. Попались как-то одни, скандал мне у меня же дома закатили , как это я ИМ отказываюсь щенка продать.

А договор, если его составлять грамотно , страниц на 10 растянется наверное :dntknw: Тут надо работать заводчик+юрист+вет в содружестве. И то всех нюансов не предусмотреть. Вот с кем общалась на эту тему из заводчиков с очень большим стажем, все прошли через договоры и сделали вывод, что не нужны они заводчикам, а владельцам нужны в редких случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...