Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Образцы договоров купли-продажи


Хайбон

Рекомендуемые сообщения

а вот это грубо!

Я ответил тем же отношением, как ко мне со стороны Vey Talie.

Зачем мне покупатель- владелец моего щенка, который ни за что не хочет отвечать?

Представим несколько ситуаций:....

И таких вариантов можно написать очень много, прямо под каждое наследственное - генетическое заболевание,

МНЕ это не нужно! Я хочу , что бы владелец заботился о щенке, которого я вырастила с любовью и ответственностью, и что бы осознавал, что от его разумных или неразумных действий может наступить не только болезнь, но и смерть. Я за обоюдную ответственность.

Все правильно разных вариантов может быть много, поэтому я и упомянул про брошюрку с инструкцией по выращиванию щенка. И это не просто памятка покупателю типо тех которые бывают с кормом для щенков — у меня сделано серьезное пособие, где помимо прочего расписаны все эти проблемы, собран именно практический и необходимый материал. В типографии заказали нужный нам тираж — и с каждым щенком человек получает такое руководство по многим вопросам. + к этому с каждым отдельно ведется беседа, у людей всегда есть наши телефоны. Если человеку правильно донести как и что надо делать, а как не надо и каковы последствия то любой нормальный человек примет все это и будет делать так как надо.

Здесь вопрос о другом — приходит человек покупать ретривера, ему показывают сказочную картинку, мама супер\папа супер, всяких бумажек, медалек, кубков куча, говорят все красиво, и щенки то такие хорошие и будущее у них в золоте с бриллиантами. Покупает человек щенка, оч дорого покупает т.к. Щенок то супер шоу\брит класс — проходит время в 3 месяца у щенка демодекоз, в 5 месяцев началась атопия, а к 8-ми еще и дисплазия. Человек уже выложил за лечение в 10 раз больше чем купил, будущее у щенка потерянно а заводчик разводит руками и что-то втюхивает про генетику и науку. А потом подлечив и вырастив щенка человек сам становится заводчиком, потому как плевать ему на все, он делает так как поступили когда-то с ним и вот Вам круговорот больных собак в природе.

Ну и как вам такая картинка — я все это напридумовал, но это наша реальность, которая приобретает огромные масштабы и становится нормальным явлением в понимании многих заводчиков.

А решается то все довольно просто — позвонил покупатель, с щенком беда, заводчик приехал посмотрел в чем дело, если он видит что это не вина покупателя а какой-то "форс-мажор" в развитии с явным отклонением от стандартов — так оставайся человеком, верни деньги, извинись, а дальше или предлагай другого щенка или по хорошему расходись.

Вы очень правильно сказали - "Я за обоюдную ответственность."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь вопрос о другом — приходит человек покупать ретривера, ему показывают сказочную картинку, мама супер\папа супер, всяких бумажек, медалек, кубков куча, говорят все красиво, и щенки то такие хорошие и будущее у них в золоте с бриллиантами.

Вы очень правильно сказали - "Я за обоюдную ответственность."

так вот когда ко мне приходят , я говорю о болезнях, в первую очередь, и о том , что лабрадоры не живут в вольерах и клетках, и могут съесть квартиру.... и о том, что с собаками нужно гулять не 1 час в день, а 3 часа в день и больше, и если у людей нет такой возможности- содержать собаку в надлежащих условиях , до свидания!

на форс-мажор 7 дней гарантии, а в остальном - помощь квалифицированных врачей

атопия на пустом месте не возникает, демодекоз- проблема иммунитета и окружающей щенка чистоты, ну а дисплазия- самое загадочное , что есть , уж если генетики не определились КАКИМ ОБРАЗОМ дисплазия возникает у конкретной собаки....

Да же если заводчик предложит написанное или напечатанное, проиллюстрированное издание " ПРАВИЛЬНОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ ЩЕНКА" , каждый покупатель вправе сам выбирать корм для собаки, врача , дрессировщика, место нахождения собаки, время выгула и многое подобное, даже перекормить, потому как СОБАКА - ЕГО СОБСТВЕННОСТЬ, и плевать он хотел на заводчика с его советами...............

Удачи, дальнейшее обсуждение не имеет смысла. Каждому покупателю здоровых щенков, а каждому заводчику ответственных владельцев,.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он где один из корней зла, в слове - (относительно).

А если по честному человек который профессионально занимается племенным разведением должен знать своих собак не (относительно), а максимально. И работать на основе целенаправленного отбора и подбора с учетом производительности и продуктивности, экстерьера, происхождения племенных собак и качества их потомства. Если к примеру у вас высокопородная племенная сука выдала 2 помета щенков без брака, то шанс что в 3-м помете будет сбой уже минимален при правильном отборе и подборе кобеля — то вот вам уже хоть и не 100% но гарантия. Да в некоторых случаях тот-же крипторхизм или нарушение прикуса бывают не врожденными, а приобретенными, но такие риски надо не замалчивать, а доносить покупателю.

Я занимаюсь русскими пегими гончими оч давно и осталась еще советская ДОСААФовская традиция – каждому покупателю выдавать брошюрку с инструкцией по выращиванию щенка. Причем в моей расписано все, где содержать, чем кормить (что можно, что нельзя), как растить, как натаскивать... Мое мнение что покупатель должен быть проинформирован обо всех проблемах в породе, о том – что и как он должен делать, чтобы избежать этих проблем, какие прививки, глистагонки, тесты... желательно или обязательно сделать собаке в будущем и пр. - тогда риски приобретенных по глупости заболеваний становятся минимальные. Родами у меня занимается брат, он же просматривает щенков - у него принцип "Выживает сильнейший" слабых и больных щенков он не вытягивает + жесткая отбраковка по мере роста и выявления других слабых мест. Итог - за последние лет 20 я помню только 1-го щенка которого вернули из-за проблем со здоровьем.

Понятно что устойчивую, рабочую породу гончих не стоит сравнивать с ретриверами, но с ними тоже надо как-то по серьезному решать вопросы иначе породы просто не будет. Люди будут платить большие деньги, потом у щенка вылезет что-то нехорошее, заводчик якобы не при делах, а многим людям чего - деньги заплатили, собака вырасла, да и пофиг что у нее дефект - давай вязать и продавать. А перед покупателем, особенно когда речь идет о дорогих щенках, которые позиционируются как высокопородные племенные щенки шоу, брит и тем более рабочего класса - должны быть обязательства и гарантии (с обеих сторон), а если таких заводчик дать не может и отслеживать будущее щенков не хочет, то наверное стоит менять работу. Конечно риски есть, но они есть в любом бизнесе.

Если я тут не прав, то бросьте в меня камень.

Сергей, скажите - у Вас был негативый опыт общения с Вашим заводчиком?

Очень похоже, что в словах Vey Talie Вы видите что то свое, спровоцированное каким то прошлым опытом.

Она Вам то и говорит - собака не машина, никто не может гарантировать 100% здоровья щенка именно потому, что живой организм несовершенен, и внешне здоровые родители, никак не проявляющие нездоровье могут нести (и по Паджету и несут, почитайте, интересно ведь!) какие то никому неизвестные дефекты (они же никак не проявляются, про них невозможно узнать).

И Ваши (Вашего брата) гончии - тоже - Вы же и пишите сами - "шанс что в 3-м помете будет сбой уже минимален" - минимален, это значит, что Вы допускаете, что может быть сбой и тут.

Именно это и подразумевается в словах Vey Talie "что мать (относительно) здорова".

Это то как раз и честность - а не умалчивание проблем за громкими титулами.

Внешне здорова, доступные обследования показали что здорова, предки и уже родившиеся потомки внешне здоровы, но кто даст гарантии, что в следующем помете от внешне здорового и прекрасного кобеля (а хоть бы и дубль с предыдущим партнером) не будет никакиих проблем??

Это ли не ответственное и честное отношение к разведению?

А вот тот, кто скажет - моя собака абсолютно здорова, и у нее никогда не родятся нездоровые дети - берет на себя много, по незнанию или сознательно вводя других в заблуждение. Может конечно и не родятся - и дай то бог - но вот гарантировать это... :nonono:

Есть единственные способ не получить больных щенков. Единственный!

Не вязать свою собаку. Ни с кем и никогда.

Я не говорю, что обязательно от каждой собаки должен получится больной потомок - конечно нет! Но от каждой - может.

...А про "брошюру"... Да практически все заводчики на этом форуме пишут многостраничные инструкции для своих щенков. Кто бы их из владельцев еще бы и читал :nonono: А из читающих выполнял. :nonono: Так что это сюда отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, скажите - у Вас был негативый опыт общения с Вашим заводчиком?

Очень похоже, что в словах Vey Talie Вы видите что то свое, спровоцированное каким то прошлым опытом.

Она Вам то и говорит - собака не машина, никто не может гарантировать 100% здоровья щенка именно потому, что живой организм несовершенен, и внешне здоровые родители, никак не проявляющие нездоровье могут нести (и по Паджету и несут, почитайте, интересно ведь!) какие то никому неизвестные дефекты (они же никак не проявляются, про них невозможно узнать).

И Ваши (Вашего брата) гончии - тоже - Вы же и пишите сами - "шанс что в 3-м помете будет сбой уже минимален" - минимален, это значит, что Вы допускаете, что может быть сбой и тут.

Именно это и подразумевается в словах Vey Talie "что мать (относительно) здорова".

Это то как раз и честность - а не умалчивание проблем за громкими титулами.

Внешне здорова, доступные обследования показали что здорова, предки и уже родившиеся потомки внешне здоровы, но кто даст гарантии, что в следующем помете от внешне здорового и прекрасного кобеля (а хоть бы и дубль с предыдущим партнером) не будет никакиих проблем??

Это ли не ответственное и честное отношение к разведению?

А вот тот, кто скажет - моя собака абсолютно здорова, и у нее никогда не родятся нездоровые дети - берет на себя много, по незнанию или сознательно вводя других в заблуждение. Может конечно и не родятся - и дай то бог - но вот гарантировать это... :nonono:

Есть единственные способ не получить больных щенков. Единственный!

Не вязать свою собаку. Ни с кем и никогда.

Я не говорю, что обязательно от каждой собаки должен получится больной потомок - конечно нет! Но от каждой - может.

...А про "брошюру"... Да практически все заводчики на этом форуме пишут многостраничные инструкции для своих щенков. Кто бы их из владельцев еще бы и читал :nonono: А из читающих выполнял. :nonono: Так что это сюда отношения не имеет.

Нет к счастью у меня негативного отзыва о заводчиках у которых я покупал щенков нет - но я всегда оч тщательно подхожу к покупке собаки. К примеру Нику я выбирал пол года, за это время насмотрелся на такое, что и говорить не хотся. Знакомые из моего окружения попадали в оч скверные ситуации с заводчиками. Поэтому представление что у нас творится на рынке ретриверов я имею оч хорошее. Поймите правильно я тут не крестовым походом пошел на всех заводчиков ретриверов, есть много профи которые понимают чем занимаются и делают это достойно, но есть и такие еоторые несут откровенное зло и людям и самой породе.

Насчет гончих то у них нет таких проблем как у ретриверов, гончая или здоровая или мертвая третьего не дано. Это собаки которые живут только охотой, за несколько часов гона гончая пробегает примерно 120км. с лаем, если собака слабая она охотится не может начинает болеть и умирает. Поэтому отбор оч жесткий, по другому нельзя. И если так получилось, что купили больного щенка я сразу верну деньги и извинюсь.

Но если племенная собака выдает откровенный брак по стандарту - то такая собака должна быть стерилизованна и убрана с племенной работы - это мое непоколебимое мнение.

А дальше тут в теме мнения расходятся - что делать если продан больной щенок и как этого избежать - скажите вы свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если племенная собака выдает откровенный брак по стандарту - то такая собака должна быть стерилизованна и убрана с племенной работы - это мое непоколебимое мнение.

Предположим, Вы повязали свою суку, проверенную по здоровью, с замечательным, тоже проверенным призводителем. Получился отличный здоровый помёт, состоящий сплошь из шоу-звёзд и при этом с отличными рабочими качествами.

Второй раз Вы опять повязали свою суку с не менее замечательным кобелём, и один щенок в помёте родился с племенным браком (хотя до этого у обоих производителей таких случаев не было).

Ваши действия (что Вы выберете?)

1. Стерилизуете суку.

2. Стерилизуете суку и всех щенков этого и предыдущего помётов.

3. Добьётесь, чтобы стерилизовали кобеля, потому, что Ваша во всех отношениях проверенная сука племенного брака давать не может.

А дальше тут в теме мнения расходятся - что делать если продан больной щенок и как этого избежать - скажите вы свое мнение.

Настоящий заводчик, подчеркну, НАСТОЯЩИЙ - сделает всё, чтобы путём тестирования родителей свести к минимуму риск рождения больных и бракованных щенков (а мы знаем, что и от двух здоровых по тестам родителей может родиться больной дисплазией щенок - посмотрите базу финских заводчиков), а остальное уже в руках господа Бога.

Поэтому

Пункт первый (что делать)

заводчик может либо

а)вернуть полную стоимость щенка или часть её

б)предложить следующего щенка из своего помёта бесплатно или за часть стоимости

в) помочь контактами и хорошим доктором.

И во всех этих случаях поступит правильно :)

Пункт второй (как этого избежать)

Предположим, что Вы уже заводчик со стажем и в Вашеи питомнике от проверенных во всех отношениях родителей уже родилось порядка двадцати помётов, и это уже порпядка 100-150 щенков, нашедшие своих ответственных владельцев.

Теперь открываем статистику по породе и смотрим:

Процент тяжёлой формы дисплазии в породе (от двух здоровых родителей) - 15%

Процент крипторохизма - 2%

Эпилепсии (по разным данным) - около 5%

Я уже не говорю о том, что ЛЮБАЯ собака ЛЮБОЙ породе несёт в 3-5 (по другим источникам 5-7) дефектных генов; и если у родителей эти рецессивные гены совпали, значит патология у щенков обеспечена.

И на Ваши 100-150 щенков в процентном соотношении весь этот "букет" Вам уже гарантирован.

Поэтому ответ на вопрос - как это избежать? ответ будет - НИКАК!

Но значительно уменьшить вероятность возникновения путём тестирования - можно!

(Вы можете дать всем гарантию что от двух внешне здоровых и прошедших диспансеризацию людей со 100% вероятностью родится полностью здоровый ребёнок?)

Что делать, если Вашему покупателю не повезло и ему достался такой щенок? См. пункт первый.

А вообще, перефразируя хорошее изречение, если Вы даёте 100% гарантии - шейте плюшевые игрушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось одно хорошее изречение - "Отвечать перед покупателем за все, что наворочали в стандарте, за медленное развитие науки и даже за те проблемы, в которых виновны лишь высшие силы, обязан заводчик."

Присоединяюсь к вопросу, кто изрек? И почему заводчики должны отвечать за высшие силы?

За свою совесть и порядочность перед покупателем - да.

И причем здесь медленное развитие науки?

В каждой породе есть свои "тараканы", только покупатель человек(которому от рождения дано думать и анализировать) и должен понимать, что он не игрушку на время покупает, а живое существо, которое необходимо содержать должным образом. И прежде чем купить, желательно ознакомиться с породой, какие бывают заболевания, кто к чему предрасположен. И тогда решить, готов ли он приобрести щенка и нести за выращивание ответственность.

Все-таки это неправильно - всю вину списывать только на заводчика.

Вообще нехорошо, человек попросил написать про договора, а решили свести к непорядочности заводчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет к счастью у меня негативного отзыва о заводчиках у которых я покупал щенков нет - но я всегда оч тщательно подхожу к покупке собаки. К примеру Нику я выбирал пол года, за это время насмотрелся на такое, что и говорить не хотся. Знакомые из моего окружения попадали в оч скверные ситуации с заводчиками. Поэтому представление что у нас творится на рынке ретриверов я имею оч хорошее. Поймите правильно я тут не крестовым походом пошел на всех заводчиков ретриверов, есть много профи которые понимают чем занимаются и делают это достойно, но есть и такие еоторые несут откровенное зло и людям и самой породе.

Да? Странно...

Боюсь, у вас какие то свои представления о добре и зле.

Насчет гончих то у них нет таких проблем как у ретриверов, гончая или здоровая или мертвая третьего не дано. Это собаки которые живут только охотой, за несколько часов гона гончая пробегает примерно 120км. с лаем, если собака слабая она охотится не может начинает болеть и умирает. Поэтому отбор оч жесткий, по другому нельзя. И если так получилось, что купили больного щенка я сразу верну деньги и извинюсь.

Но если племенная собака выдает откровенный брак по стандарту - то такая собака должна быть стерилизованна и убрана с племенной работы - это мое непоколебимое мнение.

Честно говоря, вашего мнения мне недостаточно.

Просто в курсе охотничьего разведения русских спаниелей, и сказать, что я в шоке - не сказать ничего.

А дальше тут в теме мнения расходятся - что делать если продан больной щенок и как этого избежать - скажите вы свое мнение.

Боюсь, ВЫ меня не услышите, а по теме мне сказать нечего - по договору я отдавала только переустваиваемых собак, все гарантии и договоренности по щенкам - только на словах.

Я думаю, что обычные договоры не имеют силы для суда, а значит - или мы друг другу доверяем, и тогда я доверяю людям щенка, или нет, и тогда щенок не продается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположим, Вы повязали свою суку, проверенную по здоровью, с замечательным, тоже проверенным призводителем. Получился отличный здоровый помёт, состоящий сплошь из шоу-звёзд и при этом с отличными рабочими качествами.

Второй раз Вы опять повязали свою суку с не менее замечательным кобелём, и один щенок в помёте родился с племенным браком (хотя до этого у обоих производителей таких случаев не было).

Ваши действия (что Вы выберете?)

1. Стерилизуете суку.

2. Стерилизуете суку и всех щенков этого и предыдущего помётов.

3. Добьётесь, чтобы стерилизовали кобеля, потому, что Ваша во всех отношениях проверенная сука племенного брака давать не может.

Настоящий заводчик, подчеркну, НАСТОЯЩИЙ - сделает всё, чтобы путём тестирования родителей свести к минимуму риск рождения больных и бракованных щенков (а мы знаем, что и от двух здоровых по тестам родителей может родиться больной дисплазией щенок - посмотрите базу финских заводчиков), а остальное уже в руках господа Бога.

Поэтому

Пункт первый (что делать)

заводчик может либо

а)вернуть полную стоимость щенка или часть её

б)предложить следующего щенка из своего помёта бесплатно или за часть стоимости

в) помочь контактами и хорошим доктором.

И во всех этих случаях поступит правильно :)

Пункт второй (как этого избежать)

Предположим, что Вы уже заводчик со стажем и в Вашеи питомнике от проверенных во всех отношениях родителей уже родилось порядка двадцати помётов, и это уже порпядка 100-150 щенков, нашедшие своих ответственных владельцев.

Теперь открываем статистику по породе и смотрим:

Процент тяжёлой формы дисплазии в породе (от двух здоровых родителей) - 15%

Процент крипторохизма - 2%

Эпилепсии (по разным данным) - около 5%

Я уже не говорю о том, что ЛЮБАЯ собака ЛЮБОЙ породе несёт в 3-5 (по другим источникам 5-7) дефектных генов; и если у родителей эти рецессивные гены совпали, значит патология у щенков обеспечена.

И на Ваши 100-150 щенков в процентном соотношении весь этот "букет" Вам уже гарантирован.

Поэтому ответ на вопрос - как это избежать? ответ будет - НИКАК!

Но значительно уменьшить вероятность возникновения путём тестирования - можно!

(Вы можете дать всем гарантию что от двух внешне здоровых и прошедших диспансеризацию людей со 100% вероятностью родится полностью здоровый ребёнок?)

Что делать, если Вашему покупателю не повезло и ему достался такой щенок? См. пункт первый.

А вообще, перефразируя хорошее изречение, если Вы даёте 100% гарантии - шейте плюшевые игрушки.

Al'bina - Вы молодец, все правильно расписали! Не понял почему ко мне вопрос, писали бы это как свое мнение, я его поддерживаю.

На первый вопрос - отбраковать щенка, далее смотря что за брак - в любом случае если он имелся, то наблюдать за обоими, если он поддается тестированию или другим методам диагностики то их надо сделать.

Пункт первый (что делать) - Насчет поддержки покупателя я только за.

Пункт второй (как этого избежать) - Все правильно тесты, отбраковка щенков, стерилизация щенков и молодых собак с выявленным браком в более позднем его проявлении, помощь людям купившим такого щенка.

Еще добавлю, что многие генетические лаборатории уже делают анализы ДНК на носительство нежелательных генов. У нас с этим пока сложно, но я думаю крупные питомники могут позволить себе такие анализы, это будет большой плюс к их имиджу и решит много проблем.

Все остальное вы тоже правильно сказали. Вылезти может все что угодно, если покупатель не причастен к этому то ему надо оказать всяческую поддержку - он в этом не виноват!

Но в любом случае не так как тут писали - получите щенка, скажите спасибо и досвидание, дальше все вопросы к врачам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще нехорошо, человек попросил написать про договора, а решили свести к непорядочности заводчиков.

Вот спасибо вам, добрый человек! :clap_1: А то я тоже в растерянности от причудливых изгибов мыслей.

Бо решать, нужен или нет, тот или иной пункт, все-таки должен каждый конкретно для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот бы еще эти договора были распространены среди заводчиков, а не просто обсуждались на форуме....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот бы еще эти договора были распространены среди заводчиков, а не просто обсуждались на форуме....

А вам-то чего бога гневить?

Ваши друзья наверное впервые за всю практику заводчиков в России получили компенсацию за собаку "не соответствующую шоу-классу", закрывшую ЧР. :thumbup:

Когда они ее повяжут, они в свою очередь вернут деньги Шамовой? :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, так здесь вроде разговор шел о договорах, не так ли?

(если хотите, можете перейти в "Кармелиту". там уже все сказано обеими сторонами)

на сегодняшний день я лично знаю лишь один питомник, который продает щенков по договору.

думаю, что конечно есть и еще питомники, использующие такую практику, но к сожалению большинство не считает это обязательным.

в Сибирском регионе не знаю ни одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам-то чего бога гневить?

Ваши друзья наверное впервые за всю практику заводчиков в России получили компенсацию за собаку "не соответствующую шоу-классу", закрывшую ЧР. :thumbup:

Когда они ее повяжут, они в свою очередь вернут деньги Шамовой? :gleam:

:lol2::lol2:что и требовалось доказать! И кто тут играет в лохотрон? :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам-то чего бога гневить?

Ваши друзья наверное впервые за всю практику заводчиков в России получили компенсацию за собаку "не соответствующую шоу-классу", закрывшую ЧР. :thumbup:

Когда они ее повяжут, они в свою очередь вернут деньги Шамовой? :gleam:

Вопиющй случай, до сих пор забыть не могу, какая наглость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь таким коротеньким договором купли-продажи

ДОГОВОР

купли-продажи

«___»______________201___г.

Я, _______________________, именуемая в дальнейшем Продавец, паспорт _______________________________________________________с одной стороны,

и _________________________________________________________________________________, именуемый(ая) в дальнейшем с другой стороны, вместе именуемые также «Стороны», а каждый в отдельности – «Сторона», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с условиями настоящего договора Продавец обязуется передать, а Покупатель принять и оплатить щенка породы ЛАБРАДОР РЕТРИВЕР (далее по тексту «Собака»), татуировка и характеристики которого содержатся в Акте приемки щенка, прилагаемого к настоящему Договору

1.2. Продавец настоящим гарантирует, что передаваемая им собака принадлежит ему на праве собственности, на нее не заявлено претензий со стороны третьих

лиц, она не является предметом залога и в отношении нее не заключен договор аренды.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Продавец настоящим обязуется:

2.1.1. Передать Покупателю собаку __________________________ (сроки передачи).

Обязанность передать собаку считается исполненной Продавцом с момента ее вручения Покупателю.

2.1.2. Одновременно, с передачей собаки передать Покупателю метрику щенка, ветеринарный паспорт, информационные материалы и памятки по выращиванию собаки, о чем делается запись в Акте приемки щенка;

2.1.3. Оказать Покупателю необходимое содействие в оформлении и получении родословной, на собаку (но не ранее, чем через 6 месяцев со дня рождения щенка); с условием возмещения расходов, которые Продавец может понести, оказывая такое содействие;

2.1.4. По требованию Покупателя предоставить ему дополнительную информацию о собаке, ее родителях, об условиях содержания собаки в период ее нахождения у Продавца.

2.1.5. Оказывать помощь при выращивании щенка: бесплатные консультации и рекомендации, не выходящие за рамки компетенции Продавца

2.1.6. Продавец не отвечает за аномалии развития, проявившиеся после передачи собаки Покупателю и не выявленные на момент подписания Акта приемки щенка.

2.2. Покупатель настоящим обязуется:

2.2.1. Принять собаку не позднее ______________________20____ г.. Принятие собаки осуществляется в месте ее нахождения у Продавца.

2.2.2. Оплатить Продавцу стоимость собаки в размере, порядке и на условиях, определенных в статье 3 настоящего договора;

2.2.3. Нести все дальнейшие расходы по содержанию и воспитанию собаки;

2.2.4. Предоставить собаке надлежащие условия содержания, избегать жестокого обращения с животным.

2.2.5. Выполнять иные обязанности, предусмотренные настоящим договором.

2.3. Продавец вправе:

2.3.1. В одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор, в случае неисполнения и/или ненадлежащего исполнения Покупателем своих обязательств по договору, когда возможность использования данной санкции предусмотрена настоящим договором и не противоречит гражданскому кодексу РФ.

2.3.2. В случае возникновении у Покупателя проблем личного характера, не позволяющих ему содержать принадлежащее ему на правах собственности животное (несогласованность с членами семьи, неспособность решить проблемы гигиены, несовместимость с животными, уже имеющимися в доме Покупателя и т.д.), Продавец, на собственное усмотрение, вправе:

- отказаться принять собаку

- принять собаку с полным или частичным возмещением ее стоимости Покупателю

- принять собаку без возмещения ее стоимости Покупателю.

2.4. Покупатель вправе:

2.4.1 после оплаты полной стоимости собаки забрать ее у Продавца ранее обозначенной «даты передачи», но не ранее достижения ею возраста 45 дней.

2.4.2 . Покупатель вправе в течение 3 суток после покупки, за свой счет проверить состояние здоровья щенка в ветеринарной клинике, имеющей государственную лицензию. Если на основании втеринарного осмотра будет установлен и подтвержден результатами лабораторных исследований (анализов) факт болезни собаки, Продавец обязуется:

принять назад собаку в течение 1 суток, а Покупатель обязуется вернуть Продавцу собаку в течение 1 суток. Продавцом производится возврат Покупателю полной стоимости щенка, а также стоимости ветеринарного обследования. Если Покупатель не воспользовался правом, данным ему настоящим пунктом Договора, дальнейшие претензии по здоровью Продавцом не принимаются, возврат уплаченных сумм не производится.

3. ЦЕНА ДОГОВОРА, ЗАЛОГ, ПРЕДОПЛАТА И ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАССЧЕТОВ

3.1.Цена собаки составляет _________________руб ____________________________________________________________________________________________

3.2. Полная расплата за собаку производится наличными деньгами, после этого она перестает быть собственностью Продавца и переходит в собственность Покупателя.

3.3. Выбранный заранее щенок оставляется у Продавца до оговоренной «даты передачи». В подтверждение своих намерений совершить покупку, Покупатель обязан оставить залог. Сумма залога составляет 30 % от полной стоимости собаки _____________________________________________________руб, и оформляется распиской.

3.4. В случае отказа от сделки Покупателя, Продавцом не возвращается залог как компенсация за понесенный Продавцом коммерческий риск. В случае отказа от сделки Продавцом, залог возвращается полностью.

3.5. Если выбранный щенок, по взаимной договоренности, остается у Продавца дольше указанной «даты передачи», то Покупатель обязан полностью расплатиться за собаку в день, означенный данным Договором «датой передачи».

А так же Покупатель обязуется оплатить Продавцу услуги по передержке (ответственному хранению чужого имущества) принадлежащей ему на правах собственности собаки из расчета 300 руб. сутки.

3.6. В случае отказа Покупателя забрать в течение 14 дней с «даты передачи» принадлежащую ему на правах собственности собаку, а так же отказа оплатить Продавцу услуги по передержке животного, Продавец вправе расторгнуть договор купли продажи. В этом случае Продавец возвращает Покупателю стоимость собаки, удержав 30% в качестве компенсации за понесенный коммерческий риск. Продавец вправе также удержать из стоимости собаки стоимость передержки.

3.7. В случае отказа от сделки Продавцом, внесенная оплата за собаку и передержку возвращается Покупателю полностью.

4. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

4.1. Споры и разногласия, возникшие из настоящего Договора или в связи с ним, будут решаться Сторонами путем переговоров. В случае невозможности достижения согласия, спор передается на рассмотрение в суд.

4.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, только если они составлены в письменной форме и подписаны представителями обеих Сторон.

4.3. Любые дополнения, протоколы, приложения к настоящему Договору становятся его неотъемлемыми частями с момента их подписания обеими Сторонами

4.4. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания.

7. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Продавец:

_________________________________________________________________________________

/подпись/_________________ Дата____________________

Покупатель:

_______________________________________________________________________________________

/ФИО полностью/

Пасп __________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

адрес: __________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

/подпись/___________________ Дата_________________________

АКТ ПРИЕМКИ ЩЕНКА

(приложение к договору от «_____»______________201____г.)

Я,____________________________________________________________________________, паспорт ________________________________________________________, выдан __________________________________________________________________________________

проживающий/ая по адресу: __________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

Приобрел(а) собаку:

- порода:

- дата рождения:

- пол:

- кличка:

- клеймо

- окрас:

-сведения о родителях:

отец РКФ №

мать РКФ №

Мне предоставлена полная возможность оценить внешний вид щенка, его физическое развитие, а также движения.

- Вес:

- Зубы и прикус (количество зубов по возрасту: резцов 6/6 , клыков 2/2, прикус: ножницеобразный, прямой, перекус, недокус)

- Семенники у кобелей: опущены в мошонку/ односторонний крипторх/ двусторонний крипторх

- Уши: чистые/есть выделения из слухового прохода/ высыпания на коже ушной раковины

- Глаза, нос, слизистая языка: чистые/воспаленные

- Грыжа есть/нет

- Шерсть: без замечаний/ экземы/ перхоть/ блохи

- Передние конечности не травмированные/ травмированные

параллельный постав/ размет

- Задние конечности не травмированные/травмированные

- Хвост: отсутствие заломов/залом не купирован, купирован 1/2, 1/3, 1/4

Оценка движения щенка –

Движения ровные, линейные, без признаков хромоты (да, нет)

Другие замечания

________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

Мне также передается ветеринарный паспорт щенка с отметкой о прививках и дегельминтизации, метрика щенка, информационные материалы/памятки по выращиванию собаки и второй экземпляр договора купли-продажи.

Подписи сторон:

Продавец Покупатель

Да и насчет гарантий. Заводчик не Господь Бог и даже не владелец завода, где можно произвести сервисное обслуживание вышедшего из строя оборудования.

И давайте не врать друг другу насчет гарантий точного соответствия стандарту (ни у кого хвосты посаженные выше чем нужно не выскакивали, или плечи прямые?). Про гарантию определенного характера (темперамента) вообще лучше помолчать. Лично я могу что-либо гарантировать только в том случае, если у меня захотят приобрести собаку мною воспитанную и выращенную старше 12 мес, с титулами и проверками.

А в остальном - НИКАКИХ ГАРАНТИЙ.

Резюме: я продаю щенков от проверенных по здоровью и соответствию стандарту породы производителей;

я их выращиваю "как для себя любимой", до определенного возраста ;

выращивание считаю работой и хочу денег не за плоды любви собачек, а за свой труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в остальном - НИКАКИХ ГАРАНТИЙ.

Резюме: я продаю щенков от проверенных по здоровью и соответствию стандарту породы производителей;

я их выращиваю "как для себя любимой", до определенного возраста ;

выращивание считаю работой и хочу денег не за плоды любви собачек, а за свой труд.

Фу, какая, никаких гарантий :nono: , щас к тебе придут и заклеймят, я уже обтекаю, как самая хапужистая)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйте к хапужестой Вей Тали.

Я с пропиткой грязеотталкивающей.

Вот вырастила в этом году норвич терьера, она у меня на России ЛЩ породы выиграла, на Терьер Союзе в общем бесте постояла, да и так еще пару щенячьих бестов взяла. И пробил час, ее купили.... но до Евразии включительно собака остается в моем питомнике, закрывает титул ЮЧР на определенных выставках с интерэкспертизой, шлепает на ту же Евразию со мною, а там глядишь и до дома доберется, а я в следующем году еще себе рожу.

Ну и повторюсь, в силу моей хапужестости цена на нее шестизначная.

Это к вопросу о покупателях, которые действительно хотят получить гарантии, есть такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jack Vanderwyk, 2004

Genetics and the legal and moral liability of the breeder

A breeder is not liable for any genetic defect when he:

1. Has done all he can to research the ancestors of his breeding stock, to make sure that these dogs didn’t have any serious genetic defects.

2. Had the parents of his puppies screened for serious genetic defects in the breed.

3. Has made sure that any signs of serious phenotypical defects in his breeding stock could only have been caused by environmental influences.

A purchase deed regarding to a puppy is usually not a contract in which the rights and the observance of duties of the buying side and the selling side are of equal standing. Observance of the seller’s duties can be verified thoroughly, by health certificates, pedigree certificates, etc., but the only verifiable duty of the buyer is payment. The buyer might say that he gave his puppy the right nutrition, the right amount of food, the right physical exercise, etc. but the seller is not able to verify the observance of these important conditions.

Due to the fact that the right nutrition and the right exercise of a Labrador puppy during its first year can be of overriding importance regarding to the question if the puppy will develop a manifest genetic defect or not, in other words: to the fact that a phenotypically normal puppy may change into a phenotypically abnormal puppy, it is not advisable to include genetic matters in the purchase deed. A breeder may guarantee the fact that a puppy is a pure-bred Labrador, descending from this sire and that dam. He may guarantee the fact that both the sire and the dam were phenotypically normal and healthy at the time of the mating and that the puppy was phenotypically normal and healthy at the time of deliverance. But no breeder can guarantee that a phenotypically normal Labrador puppy will not change into a phenotypically abnormal Labrador puppy, and no breeder can guarantee that the puppy will become a show champion, because all these matters are beyond his range of influence. Pure research showed the important environmental influences on the occurrence of genetic defects during the first year of a puppy’s life. If a buyer of a puppy is not willing to take this risk, he should buy an adult Labrador and not a puppy.

Вот перевод (см. конец статьи) - http://www.capasspiritlabradors.ru/genetics.htm

Привет самонадеянному хамству!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

вот у меня такой вопрос возник...в качестве пищи для размышлений...

интересует продажа с возможностью плем.использования и без.т.е. соответственно с документами или без.у меня возник вопрос у нас кто-нибудь практикует такие условия?

Ну например если я продаю щенка на которого у меня нет видов и которого я бы не хотела использовать в плем.разведении и покупатели не планируют вязаться, возможно ли прописать в договоре условие не выдачи метрики до тех пор пока не стерилизуют в противном случае собака остается без документов на всю жизнь.

Другой вопрос если владельцы захотят посещать выставки, если это стерилизованная сука, то никаких проблем, но вот кастрированный кобель уже в пролете...как быть :hmm:.

Так же зачастую получается, что продается перспективный щенок и владелец клянется и божится, что побежит на выставки и сделает все тесты к нужному возрасту, а потом не слуху не духу...Опять таки есть ли практика прописания в договоре условий, что при посещении опр.кол-ва выставок и сдачи конкретных тестов заводчик обязуется передать документы на щенка владельцу...или это утопия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна и Марго, Татьян, а зачем родословная владельцам после кастрации собаки? Да и повязаться без документов, обходя Ваше требование кастрации, тоже вполне могут. Дураков на щенков от "внеплановой" вязки полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна и Марго, Татьян, а зачем родословная владельцам после кастрации собаки? Да и повязаться без документов, обходя Ваше требование кастрации, тоже вполне могут. Дураков на щенков от "внеплановой" вязки полно.

Ира я согласна...чаще всего документы владельцам и не нужны, так...для личного удовлетворения если только.ну не захотят так ради бога...и повязаться могут.Просто очень много людей, которые покупая щенка для себя недорого, потом решают, что обязательно нужно повязать т.к. супер-пупер крови.Так вот без документов, это будут неизвестно что от неизвестно кого, с родословной же это будут потомки...а если я не хочу таких внеплановых потомков :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у меня такой вопрос возник...в качестве пищи для размышлений...

интересует продажа с возможностью плем.использования и без.т.е. соответственно с документами или без.у меня возник вопрос у нас кто-нибудь практикует такие условия?

Ну например если я продаю щенка на которого у меня нет видов и которого я бы не хотела использовать в плем.разведении и покупатели не планируют вязаться, возможно ли прописать в договоре условие не выдачи метрики до тех пор пока не стерилизуют в противном случае собака остается без документов на всю жизнь.

Другой вопрос если владельцы захотят посещать выставки, если это стерилизованная сука, то никаких проблем, но вот кастрированный кобель уже в пролете...как быть :hmm:.

Так же зачастую получается, что продается перспективный щенок и владелец клянется и божится, что побежит на выставки и сделает все тесты к нужному возрасту, а потом не слуху не духу...Опять таки есть ли практика прописания в договоре условий, что при посещении опр.кол-ва выставок и сдачи конкретных тестов заводчик обязуется передать документы на щенка владельцу...или это утопия?

почему утопия? Просто оформляете родословную на себя. пока покупатель не исполнит все Ваши условия - и никаких договоров не надо. Другое дело, что встречаются такие, которым и родословная не нужна - тогда сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...