Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Образцы договоров купли-продажи


Хайбон

Рекомендуемые сообщения

Как доработают профессионалы, выложите пожалуйста.

Я вот, точно вчера занималась не своим делом, штудируя ГК и ЗоЗПП.

Постараюсь сегодня-завтра выложить свой вариант.

Ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как доработают профессионалы, выложите пожалуйста.

Я вот, точно вчера занималась не своим делом, штудируя ГК и ЗоЗПП.

Постараюсь сегодня-завтра выложить свой вариант.

Кстати, я сейчас хочу подумать над тем, как отложить переход права собственности до определенного момента. При этом метрика щенка, которая обязательно передается, ведь не является подтверждением права собственности, а лишь документом, дающим право на получение родословной (выписки из книги какой-то ВЕРК, что-ли), которая так же в свою очередь не является безусловным подтверждением права собственности на собаку.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я сейчас хочу подумать над тем, как отложить переход права собственности до определенного момента. При этом метрика щенка, которая обязательно передается, ведь не является подтверждением права собственности, а лишь документом, дающим право на получение родословной (выписки из книги какой-то ВЕРК, что-ли), которая так же в свою очередь не является безусловным подтверждением права собственности на собаку.....

Может сначала судебную практику по новым поправкам дождемся ;)

имхо, щенячка = Акт приема передачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сначала судебную практику по новым поправкам дождемся ;)

имхо, щенячка = Акт приема передачи.

Так я же и не бегу.

Со вторым - не согласна. На форме, разработанной общественной организацией, написано, что "подлежит обмену на родословную" :))) То бишь условно временный документ вроде как фиксирующий принадлежность дитя к помету, вроде как соответствие в момент актировки стандарту и контакты заводчика (клуба). А типа "передал- получил" отсутствует. Эта часть у меня в приложении к договору с комплектностью и прочими описаниями.

Самое главное - успеть до "глобального" реформирования ГК :dribble: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же и не бегу.

Со вторым - не согласна. На форме, разработанной общественной организацией, написано, что "подлежит обмену на родословную" :))) То бишь условно временный документ вроде как фиксирующий принадлежность дитя к помету, вроде как соответствие в момент актировки стандарту и контакты заводчика (клуба). А типа "передал- получил" отсутствует. Эта часть у меня в приложении к договору с комплектностью и прочими описаниями.

Самое главное - успеть до "глобального" реформирования ГК :dribble: :lol2:

А что после реформ ГК щенков делать не будем? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что после реформ ГК щенков делать не будем? :dribble:

Если мозг не разрушится:))) во всяком случае у меня, а то я Пепеляевцев начиталась и ночь не спала. офф))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мозг не разрушится:))) во всяком случае у меня, а то я Пепеляевцев начиталась и ночь не спала. офф))

не читай на ночь Пепеляевцев

Господа - любители договоров, вы исполнение через суд собираетесь требовать если что?

Если через суд, что вы в курсе сколько месяцев занимает судебный процесс от подачи заявления до выступления решения в силу?

При желании юриста от 6 до 24 месяцев!

У вас собачка за это время вырасти успеет 3 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не читай на ночь Пепеляевцев

Господа - любители договоров, вы исполнение через суд собираетесь требовать если что?

Если через суд, что вы в курсе сколько месяцев занимает судебный процесс от подачи заявления до выступления решения в силу?

При желании юриста от 6 до 24 месяцев!

У вас собачка за это время вырасти успеет 3 раза.

Вот золотые слова !!! Любой , даже очень грамотный с юридической точки зрения договор всё равно не защитит ни заводчика, ни покупателя даже в случае судебного разбирательства, потому как мы продаём, а у нас покупают весьма специфический...как угодно назовите : продукт, товар.

По этой самой причине я даже собак продаваемых на совладение в основном записываю сразу на нового владельца , без всяких письменных договоров. Проговариваю владельцам условия совладения, они кивают головой и на этом расходимся в надежде на порядочность обеих сторон, потому как даже имея на руках кучу бумаг , при желании второй стороны обмануть меня , я ни по каким судам бегать не намерена , собак изымать любыми способами тоже. Как говорится , сам дурак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не читай на ночь Пепеляевцев

Господа - любители договоров, вы исполнение через суд собираетесь требовать если что?

Если через суд, что вы в курсе сколько месяцев занимает судебный процесс от подачи заявления до выступления решения в силу?

При желании юриста от 6 до 24 месяцев!

У вас собачка за это время вырасти успеет 3 раза.

Кир, ну зная пароли и явки сильно быстрее:)))) А по-другому - никак.

Кир, а что делать, это хоть такая призрочная возможность.... Реально воспользоваться ей могут только те, кто в может иметь в судах возможности нормально и быстро решить вопрос. У меня такая возможность есть. Но нормативная база достаточно спорная и практики практически нет. По любому с мировым судьей можно решить этот вопрос и бумажка в виде решения, пусть даже не вступившим в силу может помочь. Все таки такую возможность надо обязательно оставлять за собой, продавая щенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кир, ну зная пароли и явки сильно быстрее:)))) А по-другому - никак.

Кир, а что делать, это хоть такая призрочная возможность.... Реально воспользоваться ей могут только те, кто в может иметь в судах возможности нормально и быстро решить вопрос. У меня такая возможность есть. Но нормативная база достаточно спорная и практики практически нет. По любому с мировым судьей можно решить этот вопрос и бумажка в виде решения, пусть даже не вступившим в силу может помочь. Все таки такую возможность надо обязательно оставлять за собой, продавая щенков.

Так кто-ж их явки пароли будет использовать?

Яж потому и написала, что "по желанию юриста" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я сейчас хочу подумать над тем, как отложить переход права собственности до определенного момента. При этом метрика щенка, которая обязательно передается, ведь не является подтверждением права собственности, а лишь документом, дающим право на получение родословной (выписки из книги какой-то ВЕРК, что-ли), которая так же в свою очередь не является безусловным подтверждением права собственности на собаку.....

А что является подтверждением права собственности на собаку? И зачем тогда прописываются в доках реквизиты владельца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие реквизиты? Документом удостоверяющим личность является паспорт, а в метрике - только ФИО, и все.

Подтверждением права собственности является договор, или юридически установленный факт правомерного владения, пользования и распоряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие реквизиты? Документом удостоверяющим личность является паспорт, а в метрике - только ФИО, и все.

Подтверждением права собственности является договор, или юридически установленный факт правомерного владения, пользования и распоряжения.

У меня что в метриках , что в родухах стоит ФИО + адрес регистрации. Зачем тогда вообще эта графа? А если у меня нет ничего, кроме вет паспорта на животное , тогда как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня что в метриках , что в родухах стоит ФИО + адрес регистрации. Зачем тогда вообще эта графа? А если у меня нет ничего, кроме вет паспорта на животное , тогда как?

Никак.

Мое мнение, Щенячку можно притянуть к Акту приема передачи, но именно притянуть, не более того

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так?

ДОГОВОР

купли-продажи

«___»______________201___г.

Я,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,а, именуемая в дальнейшем Продавец, паспорт ,,,,,,,, выдан ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, г. с одной стороны,

и _________________________________________________________________________________, именуемый(ая) в дальнейшем с другой стороны, вместе именуемые также «Стороны», а каждый в отдельности – «Сторона», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с условиями настоящего договора Продавец обязуется передать, а Покупатель принять и оплатить щенка породы ЛАБРАДОР РЕТРИВЕР (далее по тексту «собака», «животное»), характеристики которого содержатся в Акте приемки-передачи собаки, прилагаемом к настоящему Договору

1.2. Продавец настоящим гарантирует, что передаваемая им собака принадлежит ему на праве собственности, на нее не заявлено претензий со стороны третьих лиц, она не является предметом залога и в отношении нее не заключен договор аренды.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Продавец настоящим обязуется:

2.1.1. Передать Покупателю собаку __________________________ (сроки передачи).

Обязанность передать собаку считается исполненной Продавцом с момента ее вручения Покупателю.

2.1.2. Одновременно, с передачей собаки передать Покупателю метрику щенка, ветеринарный паспорт, информационные материалы по выращиванию собаки, о чем делается запись в Акте приемки щенка;

2.1.3. Оказать Покупателю необходимое содействие в оформлении и получении родословной, на собаку (но не ранее, чем через 6 месяцев со дня рождения щенка); с условием возмещения расходов, которые Продавец может понести, оказывая такое содействие;

2.1.4. По требованию Покупателя предоставить ему дополнительную информацию о собаке, ее родителях, об условиях содержания собаки в период ее нахождения у Продавца.

2.1.5. Оказывать помощь при выращивании собаки: бесплатные консультации и рекомендации, не выходящие за рамки компетенции Продавца

2.1.6. Продавец не несет ответственности за аномалии развития, проявившиеся после передачи собаки Покупателю и не выявленные на момент подписания Акта приемки-передачи собаки.

2.2. Покупатель настоящим обязуется:

2.2.1. Принять собаку не позднее ______________________20____ г.. Принятие собаки осуществляется в месте ее нахождения у Продавца.

2.2.2. Оплатить Продавцу стоимость собаки в размере, порядке и на условиях, определенных в статье 3 настоящего договора;

2.2.3. Нести все дальнейшие расходы по содержанию и воспитанию собаки;

2.2.4. Предоставить собаке надлежащие условия содержания, избегать жестокого обращения с животным.

2.2.5. Выполнять иные обязанности, предусмотренные настоящим договором.

2.3. Продавец вправе:

2.3.1. В одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор, в случае неисполнения и/или ненадлежащего исполнения Покупателем своих обязательств по договору, когда возможность использования данной санкции предусмотрена настоящим договором и не противоречит гражданскому кодексу РФ.

2.3.2. В случае возникновении у Покупателя проблем личного характера, не позволяющих ему содержать принадлежащую ему на правах собственности собаку (несогласованность с членами семьи, неспособность решить проблемы гигиены, несовместимость с животными, уже имеющимися в доме Покупателя и т.д.), Продавец, на личное усмотрение, вправе:

- отказаться принять собаку

- принять собаку без возмещения ее стоимости Покупателю.

2.4. Покупатель вправе:

2.4.1 после оплаты полной стоимости собаки забрать ее у Продавца ранее обозначенной «даты передачи», но не ранее достижения ею возраста 45 дней.

2.4.2 . Покупатель вправе в течение 3 суток после приобретения, за свой счет произвести обследование собаки на наличие/отсутствие инфекционных заболеваний (чуму плотоядных, парвовирусный и короновирусный энтериты, вирусный гепатит, лептоспироносительство). Данное обследование должно быть проведено в ветеринарной лаборатории, имеющей государственную лицензию.

Если на основании результатов лабораторных анализов будет подтвержден факт инфекционного заболевания собаки, Договор может быть расторгнут по инициативе Покупателя. При расторжении Договора Покупатель возвращает Продавцу собаку, а Продавец выплачивает Покупателю полную стоимость животного, а также стоимость диагностического ветеринарного обследования.

Если Покупатель не воспользовался правом, данным ему настоящим пунктом Договора, дальнейшие претензии Продавцом не принимаются, возврат уплаченных сумм не производится.

2.4.3. В случае гибели собаки в течение 3 суток с момента покупки собаки, Покупатель обязуется, при возникновении претензий к Продавцу, предоставить в обязательном порядке животное в лицензированную ветеринарную лабораторию для фиксирования факта смерти собаки, установления патологоанатомического диагноза и вынесения заключения о причине смерти.

Если по результатам патологоанатомических исследований будет выявлен возбудитель вышеперечисленных в п. 2.4.2 заболеваний, Продавец обязуется в 3-дневный срок, после ознакомления с результатами патологоанатомической экспертизы возместить покупателю стоимость собаки и проведенной экспертизы.

3. ЦЕНА ДОГОВОРА, ЗАДАТОК, ПРЕДОПЛАТА И ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАССЧЕТОВ

3.1.Цена собаки составляет___________________________________________________________ руб

3.2. Полная расплата за собаку производится наличными деньгами, после этого она перестает быть собственностью Продавца и переходит в собственность Покупателя.

3.3. Выбранная заранее собака оставляется у Продавца до оговоренной «даты передачи». В подтверждение своих намерений совершить покупку, Покупатель обязан оставить задаток. Сумма задатка составляет 30 % от полной стоимости собаки _________________________________________ руб, и оформляется распиской.

3.4. В случае отказа от сделки Покупателя, задаток остается у Продавца. В случае отказа от сделки Продавца, задаток возвращается полностью.

3.5. Если выбранная собака, по причинам не зависящим от Продавца, остается у Продавца дольше указанной «даты передачи», то Покупатель обязан полностью расплатиться за собаку в день, означенный данным Договором «датой передачи».

3.6 Покупатель также обязуется оплатить услуги Продавца по содержанию собаки (принадлежащей Покупателю по праву собственности п.3.2) из расчета 300 руб. в сутки.

3.7. В случае отказа Покупателя забрать в течение 14 дней с «даты передачи» принадлежащую ему на правах собственности собаку и отказа оплатить Продавцу услуги по содержанию животного, Продавец вправе расторгнуть договор купли продажи. В этом случае Продавец возвращает Покупателю стоимость собаки, за вычетом задатка и стоимости фактически оказанной услуги по содержанию собаки из расчета 300 руб в сутки.

3.8. В случае отказа от сделки Продавцом, внесенная плата за собаку и ее содержание возвращается Покупателю полностью.

4. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

4.1. Споры и разногласия, возникшие из настоящего Договора или в связи с ним, будут решаться Сторонами путем переговоров. В случае невозможности достижения согласия, спор передается на рассмотрение в суд.

4.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, только если они составлены в письменной форме и подписаны представителями обеих Сторон.

4.3. Любые дополнения, протоколы, приложения к настоящему Договору становятся его неотъемлемыми частями с момента их подписания обеими Сторонами

4.4. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания.

7. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Продавец:

................................................................

Пасп............... выдан ......................................

адрес: ....................................., тел ........................

/подпись/_________________ Дата____________________

Покупатель:

_______________________________________________________________________________________

/ФИО полностью/

Пасп __________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

адрес:________________________________________________________________________________________

АКТ ПРИЕМКИ ЩЕНКА

(приложение к договору от «__»__________ 2013___г.)

Я, _______________________________________________________________________,

Приобрел собаку

- порода: ЛАБРАДОР РЕТРИВЕР

- дата рождения: ..........

- пол: .........

- кличка: ГАРДЭНЖЭЛ

- клеймо GNA

- окрас: ...........

Мне предоставлена полная возможность оценить внешний вид щенка, его физическое развитие, а также движения.

- Вес

- Зубы и прикус (количество зубов по возрасту: резцов 6/6 , клыков 2/2, прикус: ножницеобразный, прямой, перекус, недокус)

- Семенники у кобелей: опущены в мошонку/ односторонний крипторх/ двусторонний крипторх

- Уши: чистые/есть выделенияиз слухового прохода/ высыпания на коже ушной раковины

- Глаза, нос, слизистая языка: чистые/воспаленные

- Грыжа есть/нет

- Шерсть: без замечаний/ экземы/ перхоть/ блохи

- Передние конечности не травмированные/ травмированные

параллельный постав/ размет

- Задние конечности не травмированные/травмированные

- Хвост: отсутствие заломов/залом не купирован, купирован 1/2, 1/3, 1/4

Оценка движения щенка –

Движения ровные, линейные, без признаков хромоты (да, нет)

Другие замечания

________________________________________________________________________

Мне также передается ветеринарный паспорт щенка с отметкой о прививках и дегельминтизации, метрика щенка, информационные материалы/памятки по выращиванию собаки и второй экземпляр договора купли-продажи.

Подписи сторон:

Продавец Покупатель

Дата Дата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.2.1. Принять собаку не позднее ______________________20____ г.. Принятие собаки осуществляется в месте ее нахождения у Продавца.

Наверное, правильнее "в месте содержания собаки у Продавца"

3.3. Выбранная заранее собака оставляется у Продавца до оговоренной «даты передачи». В подтверждение своих намерений совершить покупку, Покупатель обязан оставить задаток. Сумма задатка составляет 30 % от полной стоимости собаки _________________________________________ руб, и оформляется распиской.

3.4. В случае отказа от сделки Покупателя, задаток остается у Продавца. В случае отказа от сделки Продавца, задаток возвращается полностью.

Вообще, Задаток в случае отказа задаткодателя не возвращается, в случае отказа от сделки задаткоплучателя - возвращается в двойном размере. И если Задаток, то соглашение о задатке, а не расписка. Поэтому от определения Задаток лучше уйти и назвать его Авансом что-ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А аванс по закону обязаны вернуть в любом случае, если сделка не состоялась не зависимо от того кто виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А аванс по закону обязаны вернуть в любом случае, если сделка не состоялась не зависимо от того кто виноват.

Кто сказал и где это написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК.

Аванс подлежит возврату? Значит оставляем ЗАДАТОК. Ну и в случае отказа от сделки Продавцом - будем возвращать в двойном размере.

Как должно выглядеть соглашение о внесении задатка?

У меня расписка выглядит так

РАСПИСКА

(приложение к договору от «___»______________201___г.)

Я, Червонецкая Екатерина Николаевна,

паспорт _________________, выдан __________________________________________

проживающая по адресу: Московская обл, Ногинский район, пос. им. Воровского, ул. Чесменская, д. 17

получила от _____________________________________________________________, сумму в размере __________________________________________________________________________руб.

В качестве задатка/предоплаты/выплаты (нужное подчеркнуть)за собаку по договору

от « »_____________201__ года.

Дата________________________

Подпись_____________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филькина грамота, по которой единственное что можно сделать в суде - это в случае чего применить 2.4.2. и 2.4.3. и с большой натяжкой 3.4.,

3.5., 3.7.

Люди.. не занимайтесь профонацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирюша и Маруся

Вы не могли бы составить Договор Купли Продажи щенка(собаки), который не будет являться филькиной грамотой?

Если это нужно оплатить, я оплачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирюша и Маруся

Вы не могли бы составить Договор Купли Продажи щенка(собаки), который не будет являться филькиной грамотой?

Если это нужно оплатить, я оплачу.

Да поймите вы, пожалуйста, это не реально.

Почему? Потому что пока вы по судам будете ходить, у вас собачка взросленькой станет.

Договор, какой бы он красивый не был, будет де факто исполним только при условии гибели либо серьезной болезни собаки и будет работать против заводчика.

Собака = предмет собственности, вы не сможете его изъять при плохом обращении владельца. Это не возможно по действующему гребаному закону.

Есть только один выход - договор дарения, но никто на это не пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы время, эх... ушла бы за третьим образованием.

Можем встретиться как нибудь за чашкой кофе или на выставке и все расскажу. Там существенно проще, чем качетсвенное разведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...