Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Образцы договоров купли-продажи


Хайбон

Рекомендуемые сообщения

Где-то эта тема уже обсуждалась, но я не нашла. В любом случае актуальности она не потеряла.

Под начальниками транспортного цеха, ессно, подразумеваются юристы. :blush2:

Здесь несколько образцов договоров, но большинство из них, ИМХО, излишне многословны.

http://chins.forum24.ru/?1-10-0-00000001-000-0-0-1242381512

Теперь, собственно, сам вопрос - нужно максимально ПРОСТОЙ и КОРОТКИЙ образец договора, не содержащий всяческих заведомо невыполнимых и недействительных условий а-ля "проверка заводчиком содержания щенка" или возможность "изъять щенка в случае его ненадлежащего содержания".

Договор нужен для попытки его активного внедрения среди заводчиков клуба - владельцев самых разных пород, поэтому пункты, касающиеся ответственности заводчика, например, не нужно конкретизировать - у всех пород разные заморочки, пусть это прописывают сами стороны. Хорошо бы прописать и условия рассрочки - это обычное дело у нас в городе, например.

И еще один вопрос как к юристам, так и к заводчикам. Я увидела вот такую тему:


/>http://k9-forum.ru/showthread.php?t=14908

Не уверена, что смогу осилить 500 с лишним страниц текста :dntknw: , но вопрос немного в другом: в данном случае имеет место быть интересный прецедент - собаке больше 4-х лет. В сей связи логично предположить, что и в 10 лет можно предъявить претензии заводчику по поводу наследственной патологии, если собака обследована только в этом возрасте. Возможно ли как-то оговорить в договоре именно сроки предъявления претензий? Т.е. хоть как-то обязать владельца сделать рекомендуемые для данной породы тесты в определенном возрасте либо ДО первой вязки? Либо предусмотреть, что в случае выявления заболевания ПОСЛЕ получения собакой собственных щенков данный пункт договора недействителен? (уточняю, что ПП РКФ никак не регламентирует данный пункт)

С учетом того, что мелочь, например, легко и просто вяжут в 15 месяцев, можно получить оч.хор. в юниорском возрасте под добрым и невнимательным экспертом, а после родов та же собака с пателлой или дисплазией окажется хромой и тут-то владелец это и заметит. Да и с дискв. пороками собака имеет шанс найти своего деда Мороза для получения разводной оценки, родить щенков, а ПОТОМ ее вл. предъявит претензии.

Наверное, постепенно появятся еще вопросы, но пока остановлюсь на этом. :nyam:

Заранее спасибо за мнения и варианты договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хайбон, я так понял, что формы договора, непосредственно Вы хотели бы применять в своей работе?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В работе КЛУБА. Именно поэтому нужны максимально ёмкие образцы, регламентирующие хотя бы основные вопросы. Многие люди боятся 3-4х страничных договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В работе КЛУБА. Именно поэтому нужны максимально ёмкие образцы, регламентирующие хотя бы основные вопросы. Многие люди боятся 3-4х страничных договоров.

В работе клуба? Можно узнать как именно? Я в питомнике использую, а в клубе плохо представляю.Я так понимаю, в клубе щенки предлагаются от разных заводчиков,а если они не выполнят обязательст по договору ( например не вернут часть денег за брак), то отвечает кто, они или клуб? Буду благодарна, если поделитесь мыслями по этому поводу. С уважением, Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Masyanya

Я так понимаю, в клубе щенки предлагаются от разных заводчиков,а если они не выполнят обязательст по договору ( например не вернут часть денег за брак), то отвечает кто, они или клуб? Буду благодарна, если поделитесь мыслями по этому поводу

Вопрос хороший.

По обязательствам вообще-то отвечает получатель денег - ЗАВОДЧИК.

У меня другие вопросы по данному поводу:

- я не раз и не два судила собак с резцами 6Х6, у которых молочных было 4 или 5.

Мое дело - малое: подтвердить 6 Х 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Швеции я подписала договор об обязательном тестировании на HD-ED в возрасте 12 месяцев.

А в Англии получила вот такой договор.. суть - если ветеринарный врач обнаружит какие-либо генетическое заболевания в течении первых 7 дней , напишет заключение и заверит подписью-печатью, щенка можно вернуть и получить его полную стоимость. Стоимость перевозки не оплачивается..

подробнее так:

4d3720e7660b.jpg

Я использую такой договор :

ДОГОВОР КУПЛИ - ПРОДАЖИ ЩЕНКА ЛАБРАДОРА

1.Соглашение сторон

г. Москва «____»____________2011г.­

Гражданин (ФИО)_____________________________________________________________

Паспорт_________________________________выдан______________________

_____________________________________________________________________________

именуемый в дальнейшем «Продавец» и

Гражданин(ФИO)_____________________________________________________________

Паспорт________________________________выдан______________________________________________________________________________________________________________

именуемый в дальнейшем «Покупатель», заключили настоящее соглашении о следующем: «Продавец» продает, а «Покупатель» покупает в собственность щенка породы: _____________________________________________________________________________

Рождения ______________N клейма________________ Окрас______________________ Пол ______ щенячья карточка _____________ выдана ______________

от следующих родителей:

Отец ________________________________________________________________________

Родословная ________________владелец __________________________________________

Мать _________________________________________________________________________

Родословная________________владелец___________________________________________

Стоимость щенка составляет (в рублях ) ___________________________________________________________________________

Состояние щенка на момент актировки (осмотра кинологами) в 45 дней: _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Дефекты (врожд., приобрет.)

___________________________________________________________________________

Кинолог____________________________________

Ветеринарное заключение о состоянии здоровья щенка :

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ветеринарный врач_________________________

2. Передача собаки.

2.1. При передаче собаки, Продавцом и Покупателем был произведен осмотр.

В результате осмотра отмечено:

Общий вид щенка _________________________

Прикус _______________________

Наличие яичек __________________________________

Наличие грыж _____________________________________

Отсутствие изломов хвоста _________________________________

Движения ___________________________________________

Визуально определяемые проблемы с глазами ___________________________________

В результате осмотра дефектов (выявлено / не выявлено) ____________________________

2.2. Претензий к экстерьеру и физическому состоянию Покупатель (имеет / не имеет) _____________________________________________________________________________

3. Гарантии, Права и Обязанности сторон.

3.1. Продавец гарантирует темперамент и экстерьерные качества щенка в соответствии со стандартом породы Labrador Retriever, FCI-Standard N° 122 / 29. 01. 1999 / GB.

3.2. Право собственности на собаку переходит от Продавца к Покупателю после полного выполнения финансовых обязательств.

3.3.Продавец обязуется:

3.3.1. Передать Покупателю собаку в физически здоровом состоянии и надлежащего качества, без пороков и дефектов (кроме оговоренных) в развитии или повреждений.

3.3.2. Передать документы о происхождении (метрику щенка) и ветеринарный паспорт, удостоверяющий наличие у щенка сделанных профилактических прививок и обработок от блох, клещей и кишечных глистов.

3.3.3. Предоставить Покупателю клинически здорового щенка и установить гарантийный срок возврата 7 дней.

3.3.4. Оказывать Покупателю методическую и консультационную помощь в содержании, воспитании приобретенной собаки, помощь в подготовке к выставке, рабочему тестированию, натаске, рекомендовать желательные, для данной собаки, варианты вязок, вести переговоры с владельцами племенных кобелей, предоставить контакты опытных ветеринаров для необходимых консультаций, лечения, а также ведения родов и выращивания щенков.

3.4. Покупатель обязуется и имеет право:

3.4.1. Принять собаку в соответствии с условиями настоящего Договора.

3.4.2. Добросовестно содержать приобретенную собаку, выполнять все рекомендации Продавца по выращиванию (кормление, кондиция щенка, отсутствие скользких полов и тд.) обеспечивать рациональное, сбалансированное питание, прогулки, регулярную вакцинацию, осмотры ветеринарным врачом (по мере необходимости), провести возрастные (в 14 месяцев) тестирования на HD и ED у специалистов в области ортопедии, тестирование глаз PRA и осмотр глазного дна.

3.4.3. Покупатель обязуется предоставить Продавцу возможность посещений щенка на месте его проживания.

3.4.4. Покупатель обязан уведомить Продавца о пороках развития собаки в течение суток с момента, когда недостаток установлен и зафиксирован лицензированным ветеринарным врачом.

3.4.5. Согласовывать с Продавцом варианты дрессировочных курсов для собаки, возможную племенную деятельность, предусмотренных Племенным Положением Клуба (питомника).

3.4.6. Выбрать щенка с помощью специалиста (ветврач, кинолог)

3.4.7.Получить информацию о данных производителях, однопометниках, предыдущих пометах, щенках.

3.4.8. Покупатель имеет право передачи собаки третьим лицам, но обязуется уведомить продавца о новых владельцах в двухдневный срок.

3.4.9. Покупатель, ни при каких обстоятельствах не имеет право на жестокое обращение с животным.

4. Ответственность сторон

4.1. Продавец не несет ответственность за количество постоянных зубов, прикус и другие дефекты, отсутствующие на момент передачи щенка и появившихся в процессе его роста .

4.2. Продавец не несет ответственности за скрытые, неопределяемые визуально полигенно наследуемые болезни щенка, при отсутствии таковых у производителей, и подтвержденные генетическими тестами: дисплазия ТБС и ЛС, PRA, Miopaty, EIC, а также : катаракта, эпилепсия, порок сердца, заболевания внутренних органов, нарушение гормонального развития, бесплодие.

4.3. В случае обнаружения в более позднем возрасте (от 12 мес.) врожденных патологий, исключающих племенное использование животного, Покупателю возвращается частичная стоимость собаки:

4.3.1. при обнаружении двухстороннего крипторхизма - 50% стоимости собаки, указанной в данном договоре.

4.3.2. при обнаружении дисплазии сетчатки – 50% стоимости собаки.

4.4. Продавец выплачивает Покупателю компенсацию не позднее одного месяца

после установления любого из вышеуказанных дефектов.

4.5. Расходы, связанные с содержанием собаки до момента обнаружения дефектов, указанных выше, лежат на Покупателе и Продавцом не компенсируются.

4.6. За все физические дефекты, связанные с содержанием и воспитанием собаки, возникшие в период пребывания у Покупателя, Продавец ответственности не несет.

4.7. В случае смерти собаки от несчастного случая или во время родов Продавец ответственности не несет.

4.8. Продавец не может гарантировать непременного достижения щенком высоких результатов на выставках, а также рабочих качеств на испытаниях и состязаниях.

5. Особые условия продажи:

Оплата стоимости щенка производится в следующем порядке:

(предварительная оплата, оплата в рассрочку, полная единовременная оплата в момент передачи и т.п.).

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Сумма задатка:_______________________________________________________________

6. Срок действия Договора

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его подписания и действует в течении всей жизни собаки.

7. Рассмотрение споров

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего Договора, должны разрешаться путем переговоров между сторонами.

7.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров, стороны вправе обратиться в суд обшей юрисдикции, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8. Дополнительные условия

8.1. Договор может быть расторгнут по взаимному соглашению сторон. Одностороннее изменение или расторжение договора не допускается.

8.2. Стороны обязаны сообщать друг другу об изменении места своей регистрации, номеров телефонов в двухдневный срок.

8.3. В случае грубого обращения с собакой со стороны Покупателя, плохих условий содержания, недостаточного кормления и ухода, Продавец вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке и сообщить о нарушениях содержания собаки в административную комиссию МосКомПрироды и в Общество Защиты Животных города, в соответствии со статьями №№ 255-265 Кодекса об административных правонарушениях.

8.4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

8.5. Настоящий договор составлен на четырех листах в двух экземплярах, которые передаются по одному каждой из сторон.

9. Подписи сторон:

Продавец _________________________________

Покупатель________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маргарита, спасибо!

Сразу вопрос по яицам))), судя по разделу 2(передача собаки), мы их покупателю демонстрируем или нет? как правило, питомники ищут яица, клубы в этом возрасте нет

и еще, в этом разделе есть пункт движения, мне кажется большая часть покупателей скажет, что щенок двигается странно, "движения" в отличии от зубов или грыж не имеет конкретики

и еще, почему возврат денег следует в случае проверенных на момент продажи яиц? и почему выбраны именно яица и дисплазия сетчатки для возврата денег?

и еще, меня всегда смущают 7 дней гарантии, а если через семь дней мне вместе со щенком принесут инфекцию?

сразу оговорюсь, не цепляюсь, меня эти вопросы интересуют и я хочу их обсудить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Клуб никогда не смотрит яйца.

Наташа, у меня был случай, когда в 45 дней я четко ощущала яйца в мошонке, но вот в 5 месяцев одно из яиц все блуждало. Опустилось в 7мес. В другом случае- яйца есть , блуждают, так у щенков любой стресс или неудобное положение, "втягивает " яйца в брюхо. Но если в 5-8 месяцев яйца не опускаются? Крипторх? Был и такой случай. Собственно, не опускание 1 яйца- можно рассматривать как 25% компенсации.

Движения я имею ввиду отсутствие хромоты или припадания-подволакивания лап. Конечно, у щенков специфическая походка, но она явно отличается от патологический.

На форуме был случай, когда от не тестированных на PRA , но свободных по родителям собак, у щенков обнаруживалась PRA. Кто то этим не заморачивается, но мне было неприятно!

Вообще пункты 4 можно переписать под свои мироощущения :) Например так:

4.1. Продавец не несет ответственность за количество постоянных зубов и другие дефекты, отсутствующие на момент передачи щенка и появившихся в процессе его роста .

4.2. Продавец не несет ответственности за скрытые, неопределяемые визуально полигенно наследуемые болезни щенка, при отсутствии таковых у производителей, что подтверждено генетическими тестами: дисплазия ТБС и ЛС, PRA, Miopaty, EIC. А также : катаракта, аллергия, эпилепсия, порок сердца, заболевания внутренних органов, нарушение гормонального развития, бесплодие.

4.3. В случае обнаружения у щенка двухстороннего крипторхизма, не соответствующий стандарту прикус, исключающие племенное использование животного, Покупателю возвращается 50% стоимости собаки, указанной в данном договоре.

Что касается 7 дней- это мин карантийное время (по энтериту) . Если за 7 дней щенок не заболел и не умер- нет проблем А такие случаи были неоднократно на форуме- щенков забирали от заводчиков и в течении 3-5 дней они заболевали и некоторые погибали от вирусных инфекций. Сюда же можно отнести рвоту с глистами, слизистые какашки, выделения из глаз- ушей-пол органов.

По крайней мере, если ты отдаешь здорового щенка, с первой прививкой, обработками от блох-клещей-простейших-глистов, без косяков в питании - нормального щенка- какие могут быть проблемы?

:hmm: В некоторых европейских странах ( В швеции например) есть хорошая практика- осмотр щенков-всего помета врачом, это кроме кинолога! Врач слушает сердце, проверяет лимфоузлы, слизистые, темперамент, яйца, чипирует-прививает и выдает лист осмотра - клинически здоров!

я ввела у себя такую практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу вопрос по яицам))), судя по разделу 2(передача собаки), мы их покупателю демонстрируем или нет? как правило, питомники ищут яица, клубы в этом возрасте нет

Как это?

Ищут у нас)))

Недавно, кстати, встретилась с интересным случаем - на актировке у всех кобелей (4 штуки) нашла по одному, и больше никак. Оставили на переосмотр, через неделю - та же картина. Пришлось везти всех к хирургу. Один щенок так и остался под вопросом, сделали пометку в щк, у других нашли. Вот что это было?

и еще, почему возврат денег следует в случае проверенных на момент продажи яиц?

Ну они все же гуляют в этом возрасте. Зубы ведь тоже могут измениться после смены.

Все эти вопросы остаются на усмотрение заводчика - а вот что можно прописать, если у щенка выявится какое-нибудь вообще неожидаемое врожденное заболевание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять таки- какое? Если оно наследуется не доминантно-рецессивными генами, а полигенно-наследуемое? то никак...

врожденные патологии - это беда, но как их просчитать , если родители этим не страдают?

это же не приобретенная патология по вине заводчика.... из-за недокорма или кормления некачественными кормами..., вальгусная деформация задних конечностей от сидения в клетке....

например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня другое мнение по поводу ответственности, но повторюсь, это дело каждого конкретного заводчика. Речь и не идет о ВИНЕ заводчика - речь о компенсации того или иного случая. Для нас комплектность зубов, например, неважна, а для другой породы некомплект будет дискв.пороком, и это тоже поставит крест на использровании собаки. :dntknw:

Какое иное? Да любое врожденное, чего не видно при визуальном осмотре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применительно в лабрадорам...

В таком случае можно внести в ответственность и компенсацию любое заболевание, которое может появиться у собаки в течении ее жизни. Так или иначе, но оно будет иметь наследственно-врожденную. характеристику

Лабрадор: 3, 7, 9, 9а, 10, 22, 40, 42, 59, 68, 77, 78, 85, 88, 89, 94, 95, 103, 109, 121, 122, 129а, 146, 147, 148, 149, 152, 158, 159а, 160, 166, 192, 197, 204а, 206а, 221, 221а, 244, 245, 256, 257, 258, 269, 270, 276, 282, 304а, 312, 315, 330

3. Ненормальное расположение зубов: ненормальное местоположение, число и развитие зубов.

7. Дерматит, образующийся в результате лизания: заболевание кожи, появляется из-за того, что животные интенсивно вылизывает определенный участок кожи, особенно на конечностях

9а. Болезнь Аддисона (недостаточная выработка адренокортикотропина): болезнь, при которой надпочечники не вырабатывают достаточное количество кортизола.

103. Заворот века: веко ненормально ввернуто внутрь.

122. Недостаток фактора 9, или гемофилия Б: то же, что и гемофилия А, но встречается реже, и при этом заболевании оказывается затронутым иной свертывающий фактор. Встречается примерно у 20 пород собак.

330. Болезнь Виллебранда - Юргенса: заболевание, связанное с кровотечениями из-за того, что тромбоциты не функционируют должным образом. Встречается у 59 пород, но особенно часто у доберманов. Аутосомный признак, встречается у обоих полов. .....

и так далее....

Источник:

Глава из учебника для студентов Kansas Unversity College of Veterinary Medicine

http://www.vet.ksu.e..._Congenital.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме был случай, когда от не тестированных на PRA , но свободных по родителям собак, у щенков обнаруживалась PRA. Кто то этим не заморачивается, но мне было неприятно!

хуже, когда не нет тестов, а когда визуально они есть, ты им веришь, а они вранье, по вине ли недобросовестного человека или лаборатории

Вообще пункты 4 можно переписать под свои мироощущения :) Например так:

4.1. Продавец не несет ответственность за количество постоянных зубов и другие дефекты, отсутствующие на момент передачи щенка и появившихся в процессе его роста .

4.2. Продавец не несет ответственности за скрытые, неопределяемые визуально полигенно наследуемые болезни щенка, при отсутствии таковых у производителей, что подтверждено генетическими тестами: дисплазия ТБС и ЛС, PRA, Miopaty, EIC. А также : катаракта, аллергия, эпилепсия, порок сердца, заболевания внутренних органов, нарушение гормонального развития, бесплодие.

4.3. В случае обнаружения у щенка двухстороннего крипторхизма, не соответствующий стандарту прикус, исключающие племенное использование животного, Покупателю возвращается 50% стоимости собаки, указанной в данном договоре.

в отношении прикуса опять таки существует степень, не полный и понятный недокус, как недавно был в теме сожержание, а чуть недоходит пара нижних средних, один зуб на прямой (небольшой перекос) и проч. , которые одним экспертом замечаются, другим нет, возможно приобретенный в результате неправильного выращивания, как быть с таким прикусом

По крайней мере, если ты отдаешь здорового щенка, с первой прививкой, обработками от блох-клещей-простейших-глистов, без косяков в питании - нормального щенка- какие могут быть проблемы?

по идее никаких, но берем же мы щенков с якобы аллергией у хозяев, а может они контактировали с больной собакой в это время?

:hmm: В некоторых европейских странах ( В швеции например) есть хорошая практика- осмотр щенков-всего помета врачом, это кроме кинолога! Врач слушает сердце, проверяет лимфоузлы, слизистые, темперамент, яйца, чипирует-прививает и выдает лист осмотра - клинически здоров!

я ввела у себя такую практику.

это удивительно, потому что как правило, врачи никие подробные документы подписывать не хотят и нести ответственность ни за что тоже не хотят

и действительно вопрос - возраст собаки, не в 10 же лет обращаться к заводчику из-за ушедшего прикуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу вопрос по яицам))), судя по разделу 2(передача собаки), мы их покупателю демонстрируем или нет? как правило, питомники ищут яица, клубы в этом возрасте нет

и еще, в этом разделе есть пункт движения, мне кажется большая часть покупателей скажет, что щенок двигается странно, "движения" в отличии от зубов или грыж не имеет конкретики

и еще, почему возврат денег следует в случае проверенных на момент продажи яиц? и почему выбраны именно яица и дисплазия сетчатки для возврата денег?

и еще, меня всегда смущают 7 дней гарантии, а если через семь дней мне вместе со щенком принесут инфекцию?

сразу оговорюсь, не цепляюсь, меня эти вопросы интересуют и я хочу их обсудить

плюсуюсь к вопросам.

Про 7 дней гарантии - я не даю, т.к. щенок может быть инфецирован вне моего дома уже сразу, т.к. я не могу гарантировать, что владелец не пустит его на улицу гулять, некоторые инфекции могут начаться в острой форме и сразу, без инкубационного периода, или с минимальным - 1-2 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это удивительно, потому что как правило, врачи никие подробные документы подписывать не хотят и нести ответственность ни за что тоже не хотят

Видимо у них врачи другие и выращивание заслуживает доверие:lol2:

Вот такой Ветеринарный Бланк

292423f1de89.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какую ответственность несет ветеринар, подписавший договор? видимо, никакой, раз деньги получает продавец

если мы не отвечаем за генетику (3, 7, 9, 9а, 10, 22, 40, 42, 59, 68, 77, 78, 85, 88, 89, 94, 95, 103, 109, 121, 122, 129а, 146, 147, 148, 149, 152, 158, 159а, 160, 166, 192, 197, 204а, 206а, 221, 221а, 244, 245, 256, 257, 258, 269, 270, 276, 282, 304а, 312, 315, 330 ) , тогда по логике вещей не должны отвечать и за изменившийся прикус и за ушедшие яица, и за все прочее, что не определялось на момент актировки

вообще логично, продан щенок без патологий, никакого обмана нет, а скрытых дефектов, по мнению Паджетта, у любой собаки штук 5 найдется, что ж, раздавать?

если бы на уровне НКП был разработан типовой договор и соответственно ответственность, часть проблем продавец-покупатель можно было бы избежать... или у НКП уровень не тот, чтобы такие документы принимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот этот пункт договора вызвал вопрос:

3.1. Продавец гарантирует темперамент и экстерьерные качества щенка в соответствии со стандартом породы Labrador Retriever, FCI-Standard N° 122 / 29. 01. 1999 / GB.

Учитывая, что в стандарте указан идеал, то продавать по такому договору можно только совершенных представителей породы.... :blush2:

Ну и еще: некорректна формулировка "покупатель обязуется и имеет право". Тут либо обязуется, либо право имеет, одно из двух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас часто рождаются нетипичные лабрадоры? :nonono: У меня нет.

А уж породный темперамент я точно могу гарантировать. :thumbup:

PS Это мой образец договора. Создайте свой!

вы же юрист, если я не ошибаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас часто рождаются нетипичные лабрадоры? :nonono: У меня нет.

А уж породный темперамент я точно могу гарантировать. :thumbup:

PS Это мой образец договора. Создайте свой!

вы же юрист, если я не ошибаюсь...

я юрист да, именно поэтому обращаю ваше внимание на эти пункты

не понимаю, зачем обижаться

это в ваших же интересах

а то ведь никому не хочется покупателей-сутяжников, а вы сами даете им карты в руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я юрист да, именно поэтому обращаю ваше внимание на эти пункты

не понимаю, зачем обижаться

это в ваших же интересах

а то ведь никому не хочется покупателей-сутяжников, а вы сами даете им карты в руки

я и не думаю обижаться! создайте КОРРЕКТНЫЙ , с вашей точки зрения, ДОГОВОР!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и не думаю обижаться! создайте КОРРЕКТНЫЙ , с вашей точки зрения, ДОГОВОР!

ну мне он не нужен пока :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: другого ответа я и не ожидала :lol2:

Думаю, он единственный возможный, мой ответ.

Зачем договор человеку, который не разводит лабрадоров? Потому у меня его и нет.

Ну а прежде чем кто-то возьмет за основу Ваш договор, пусть внимательнее его прочитает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...