Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Страшно гулять с собакой


Наталья и Ваня

Рекомендуемые сообщения

Сразу прошу прощения, если такая тема была, но у меня уже до паники доходит. Дело в том, что без Вани я собак не боюсь ну совсем, а вот с ним - очень-очень! Боюсь, что его покусают. А получилось так после того, как мы с ним шли по тротуару спокойно, а я всегда головой на 180 градусов с ним верчу, вдруг где чего... Ну и оглядываюсь, а на нас просто несётся большая, выше моего крупного лабрадора, дворовая собака. Молча. с открытой пастью. Я не знаю, чего она хотела, мне повезло, рядом был вход в торговую палатку, туда я его и втянула мигом.

А теперь из головы не идет. а что, если на него нападут? Очень боюсь стай дворовых собак. Боюсь, а вдруг не смогу его защитить.

Купила балончик, на каждую прогулку выхожу, как на войну, собравшись с духом. Постоянно думаю, чем бы ещё вооружиться.

Если будет у кого время и желание, очень жду ваших советов.

Да, Ваня интересуется живо ВСЕМИ собаками, радостно машет хвостом и хочет дружить. Вот я боюсь, не спровоцирует ли он их сам?

И еще, говорят, в случае нападения, отстегивать свою собаку. А где же я его потом искать буду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас схожая проблема - бродячая стая. и тоже как-то раз гуляли и вроде никого поблизости не было, видимо, они где-то под домами прячутся, так вот, гуляли и вдруг на нас несется стая. я быстро укоротила рулетку до минимума, пса за спину, и стала в собак швырять все, что в руку с земли подобралось - комья грязи, камни, мусор.. и потихоньку уходила. но страшно, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я вообще чокнутая мамаша! Мне всё время мерещится опасность со всех сторон. Типа - налетятт хулиганы и моих обезьян забижать начнут :nyam: . У меня Роя в полгода сильно потрепали, до крови. Теперь вот я абсолютно припадошная. Хожу с шокером. Несколько раз приходилось использовать, ТТТ - только дистанционно. Но до сих пор спина холодеет, когда в поле зрения появляются бродяги или кто-то большой и незнакомыйю. Стараюсь держаться уверенно, чтоб обезьяны не заметили. Но - боюсь, есть такое дело.

Кстати, и без своих мальчишек - тоже боюсь незнакомых собак... :hmm: Это вот такой мой дурацкий психоз :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, девочки, ладно - за лабрика еще переживать, а я вот за не свою москвичку переживала - ее каждая Жучка обидеть могла. Представьте себе: московская сторожевая с огромной башкой, рост - на верхней границе, я рядом с ней смотрюсь аки Пятачок, семенящий за Пухом и... кручу головой в поисках "четвероногой опасности", потому что Керуша очень не любила конфликтовать с собаками и мне все время от разных сикарашек приходилось Керюшу спасать... А когда хозяйка с Керюшей гуляла, она баллончик перцовый носила для охраны своей четвероногой охраны )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да страшно всем...Только не доводите это до фобии,ведь наше настроение легко передается собакам.Я вот только недавно где-то писала,что теоретически вроде слышала,что можно попытаться сделать,а вот практически-не уверена...буду дико кричать и звать на помощь :dntknw: Потому что теряешься и пугаешься.Если собака (чужая) одна,и УЖЕ началась драка-где-то слышала,что нужно отпустить поводок,он только мешает сопротивляться...А проходя мимо "подозрительной" собаки,не надо натягивать поводок своего пса,потому что это заставляет его приподнять голову,а это на собачьем языке означает готовность к схватке,и чужая собака расценит это как провокацию...

А так-действительно,свою собаку за спину и кидать в стаю все,что попадется,при этом кричать на них,не визжать.У меня муж ходил за грибами,а в лесу живет стая одичавших собак.Они его окружили и ходили за ним какое-то время,молча,пока одна их сучка на сказала "Гаф".Тогда они бросились.Так он схватил под ногами огромный "дрын",скорее пол-березы,и,заорав басом "...(не буду писать)...",пошел НА НИХ.Отстали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас повадились гулять с Алабаями без поводков и намордников. Несколько раз перепрыгивая через ограждения и перебегая пешеходную зону мчались на нас... Хозы НЕ ПОНИМАЮТ!!! А еще дети 9 лет днём гуляют с другой сукой Алабая, которая в холке детям по плечо. И стоит сука, так смотрит... Блин :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже в этом плане больная совсем... Тут главное не терять самоконтроль и шокер, конечно, вещь хорошая наверно.

У меня вот в последнее время есть фобия подъезда. Не так давно столкнулись там с соседской собакой (живут этажом выше), а у них с Тонькой отношения напряжённые и даже непонятно, кто их них двоих задирается первым - оба в общем... И буквально в дверях столкнулись, ох что я испытала в тот момент... Хорошо, реакция не подвела - отлетели с ним к почтовым ящикам.

А теперь боюсь заходить в подъезд, и из лифта выхожу с напряжением - а вдруг они опять? Причём у них время выгула непонятное, варьируется...

На улице с этим проще, можно развернуться, свернуть куда-нить, уйти. Я так обычно делаю, если вижу беспризорную собаку или медведя какого.

Вот когда Тоньке было месяцев 7, к нам как раз стая выскочила из дворов, и у меня сразу ощущение, что с этими точно не надо знакомиться, а они все конкретно на нас идут. Дело вечером было, вокруг никого и темень... И тут уж не знаю откуда у меня это вырвалось - так на них гаркнула низким голосом, мало не показалось - сразу ушли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- так на них гаркнула низким голосом, мало не показалось - сразу ушли.

Самое верное решение!

А вообще если Ваша собака на поводке, то даже стая бродяжек не нападет - главное держаться уверенно, гаркнуть низким голосом "фу", "нельзя", "пошли вон"... и идти спокойно. Из поля зрения только их терять не надо, могут сзади Вашу собаку подленько куснуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое верное решение!

А вообще если Ваша собака на поводке, то даже стая бродяжек не нападет - главное держаться уверенно, гаркнуть низким голосом "фу", "нельзя", "пошли вон"... и идти спокойно. Из поля зрения только их терять не надо, могут сзади Вашу собаку подленько куснуть.

как можно давать 100% гарантию :dntknw: это собаки и хз что там у них в голове :hmm:

на нас когда лаяла стая собак ( мы еще были щенками тогда) я спускала с повадка собаку чтоб она могла если и не биться то хотя бы убегать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще если Ваша собака на поводке, то даже стая бродяжек не нападет

:lol2:

Вы не забудьте это самим бродячим собакам рассказать, а-то у них сведения о поведении явно устарели. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советуют приобрести отпугиватель собак (поищите инфу в интернете) и шокер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такая же. Все кажется, что Злата обидят. Понимаю, что так нельзя, а боюсь все равно. Фу,... Значит не я одна такая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу прошу прощения, если такая тема была, но у меня уже до паники доходит. Дело в том, что без Вани я собак не боюсь ну совсем, а вот с ним - очень-очень! Боюсь, что его покусают. А получилось так после того, как мы с ним шли по тротуару спокойно, а я всегда головой на 180 градусов с ним верчу, вдруг где чего... Ну и оглядываюсь, а на нас просто несётся большая, выше моего крупного лабрадора, дворовая собака. Молча. с открытой пастью. Я не знаю, чего она хотела, мне повезло, рядом был вход в торговую палатку, туда я его и втянула мигом.

А теперь из головы не идет. а что, если на него нападут? Очень боюсь стай дворовых собак. Боюсь, а вдруг не смогу его защитить.

Купила балончик, на каждую прогулку выхожу, как на войну, собравшись с духом. Постоянно думаю, чем бы ещё вооружиться.

Если будет у кого время и желание, очень жду ваших советов.

Да, Ваня интересуется живо ВСЕМИ собаками, радостно машет хвостом и хочет дружить. Вот я боюсь, не спровоцирует ли он их сам?

И еще, говорят, в случае нападения, отстегивать свою собаку. А где же я его потом искать буду?

1) Выходить на прогулку с баллончиком/шокером - готовыми к работе

2) не убегать от дворовых собак и не поворачиваться к ним спиной

3) при приближении к вам метров на 20 начинать орать благим матом Фу!/Пошла!, сделать вид, что подбираете камень и сейчас бросите

(разумеется, все это не относится к свадьбам и стаям более 4-5 особей - их вы должны замечать загодя и обходить или пережидать)

4) "познакомиться" со стаями в округе (без собаки), просто собрать о них информацию. Например, есть гаражные или дворовые собаки/стайки. Чаще они больше шуму поднимают, чем нападают. А если проходящие мимо или стаи у метро или магазинов - то они более агрессивны

5) Не пасовать! Помнить, что вы защита для своей собаки. Соответственно, работать над собой, над своим внутренним настроем, чтобы не бояться. Это вообще самый главный пункт, я считаю.

Ваня лабрадор/ретривер? Если да, то естественно, будет интересоваться и, конечно, может спровоцировать. На это есть вы - должны контролировать ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала, оказывается, не только я боюсь. Вчера сама над собой смеялась - насмотрелась, как маленьких собачек хозяева на ручки берут, если какая опасность. Так вот лежит моя тушка 40 кг вчера дома, а я к нему так серьезно присматриваюсь на предмет, как бы мне если чего его на ручки подхватить. Потом сама с собой долго хохотала, я его и от земли-то не оторву. Я, наверно, очень смешно со стороны смотрюсь, гуляю как на границе в период военных действий.

Кстати, орать - да, очень хорошо. В другой раз за нами 3 собаки бежали, я заорала "Стоять!", встали все 3 и мой.

Спасибо всем за советы, получается, мы всё делаем правильно. я его тоже за спину и ору, ну и без балончика мы гулять ни ногой.Друзья шутят, купи ему бронежилет и каску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему Харту как-то раз не повезло повстречаться с неадекатной НО. Он-то радостно к ней знакомиться побежал, а овчарка сразу шваркнулась и трепанула за плечо, потом отскочила и оскалилась. К тому времени я уже приблизился к собакам, заорав хозам, чтобы отозвали свою. Все обошлось без тяжких телесных, однако Харт перестал нестись ко всем четвероногим с целью познакомиться, к НО он совсем потерял интерес и обходит всех собак этой породы метров за 5.

К чему это я? А к тому, что нам повезло - мы поняли, что не "все йогурты одинаково полезны" то есть, не все собаки мечтают поиграть с лапочкой-голденом и теперь, когда увидев незнакомую собу на горизонте, мы самостоятельно встаем у ноги и идем по команде "рядом" до тех пор, пока я не отменю команду (если собака не представляет опасости) или не посажу на поводк (если представляет). На собственной шкуре, так сказать, почувствовали. К слову, большинство собачников нашего парка, обладающих лайками, амстаффами, кавказцами и проч. серьезными породами, либо не спускают своих зверей с поводка, либо еще издали их пристегивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему Харту как-то раз не повезло повстречаться с неадекатной НО. Он-то радостно к ней знакомиться побежал, а овчарка сразу шваркнулась и трепанула за плечо, потом отскочила и оскалилась. К тому времени я уже приблизился к собакам, заорав хозам, чтобы отозвали свою. Все обошлось без тяжких телесных, однако Харт перестал нестись ко всем четвероногим с целью познакомиться, к НО он совсем потерял интерес и обходит всех собак этой породы метров за 5.

К чему это я? А к тому, что нам повезло - мы поняли, что не "все йогурты одинаково полезны" то есть, не все собаки мечтают поиграть с лапочкой-голденом и теперь, когда увидев незнакомую собу на горизонте, мы самостоятельно встаем у ноги и идем по команде "рядом" до тех пор, пока я не отменю команду (если собака не представляет опасости) или не посажу на поводк (если представляет). На собственной шкуре, так сказать, почувствовали. К слову, большинство собачников нашего парка, обладающих лайками, амстаффами, кавказцами и проч. серьезными породами, либо не спускают своих зверей с поводка, либо еще издали их пристегивают.

Нам повезло, у нас все собаки, что нам встречались. с адекватными владельцами. Я боюсь бездомных собак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жила у нас как-то стая собак под гаражами. Когда гуляли с собаками - пытались швыряться. На самом деле ощущение неприятное, так как понимаешь, что если одна бросится, то бросятся все... Золотая собака лезла к ним целоваться, а борзая швырялась в ответ. В итоге лаять стали только на золотую. Борзую облаивали до первого выпада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шокер есть, расскажите как им пользоваться ...

я с техникой на ВЫ , а тут же ещё и покалечить можно .

Абсолютно технический кретинизим :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я боюсь, очень боюсь после нападения (задницу Масе поцарапали)

однажды на каникулах набралась смелости и пошла сама гулять по улицам по своим старым маршрутам. я уже наверно с месяц там не гуляла своего Масяню. меня саму можно к дохтору на лечение :crazy:

пытаюсь себя убедить, что бездомные жучки не страшны нам. занимаюсь самовнушением...

но если вижу того агрессора - я теряю вообще самоконтроль и начинаю бояться.

как бы это вылечить...

хожу с шокером и с банкогремелкой. баллончик не успела до нового года купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, и мы так же. А к концу прогулки, когда уже подъезд виден, у меня всегда в мыслях: ну славу богу, сегодня все благополучно.

Мне так хочется получать удовольствие от наших прогулок, а не бояться.

Не поверите, была даже мысль, кого-нибудь посерьезнее завести для охраны Вани!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоспади, какой камень с души... я не сумасшедшая, я просто..... ретриверо-мамаша!!!!

Девочки, спасибо! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое верное решение!

А вообще если Ваша собака на поводке, то даже стая бродяжек не нападет - главное держаться уверенно, гаркнуть низким голосом "фу", "нельзя", "пошли вон"... и идти спокойно. Из поля зрения только их терять не надо, могут сзади Вашу собаку подленько куснуть.

Очень правильное , ещё лучше матом ! Уж не знаю почему собакам мат внушает уважение . В своё время отбивала матом свою Дашку от бродячих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень правильное , ещё лучше матом ! Уж не знаю почему собакам мат внушает уважение . В своё время отбивала матом свою Дашку от бродячих

А потому что в ЭТОМ случае звучит очень искренне и убедительно.От души! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще до того как появился наш Айрик у нас недалеко от дома было 3-4 бродячих собаки. Где-то год назад шли с ребенком в школу, часть дорожки идет между заборами садиков, один из которых заброшен, там и нашли приют собаки. Мы спокойно шли мимо как обычно, рядом никого не было и вдруг одна из собак подорвалась и начала лаять на нас, остальные следили за ней, пока она была за забором ничего, но она подбежала к калитке, где была огромная дыра, тогда я поняла, что или я сейчас гаркну или она выскочит и будет бросаться, одна я бы может испугалась, но когда рядом ребенок видимо как-то инстинктивно меняется реакция - в общем я остановилась прямо напротив, нас разделяла калитка и как гаркну "ФУУУ" и топну ногой, она развернулась и ушла, а мне показалось, что это единственное, что я могла сделать в тот момнет, т.к. если бы я отвернулась, то не уверена, что мы бы спокойно ушли. В тот раз я впервые почувствовала желание позвонить в отлов, т.к. там очень много детей ходит и иногда одни. Но спустя небольшой промежуток времени собаки пропали, а садик начали реконструировать.

Сейчас не вижу в районе бродячих собак особо, те что вижу выглядят не опасно и не рискуют подходить, хотя мой ломиться к ним. А муж собирается купить и балончик и шокер ... В общем видимо буду ходить во всеоружии. Но он больше боиться не собак, а людей. Были случаи у нас в городе, когда собак с поводком и жетоном на ошейнике забирали прямо из рук хозяев :(. Ну и есть не совсем адекватные люди в нашем районе, которые могут ударить собаку (рассказывали о таком случае с пуделем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое верное решение!

А вообще если Ваша собака на поводке, то даже стая бродяжек не нападет - главное держаться уверенно, гаркнуть низким голосом "фу", "нельзя", "пошли вон"... и идти спокойно. Из поля зрения только их терять не надо, могут сзади Вашу собаку подленько куснуть.

:lol2: :lol2: :lol2:

Ага,ну ни разу не нападет.Не надо делать таких громких заявлений. К сожалению,нападет ,если почувствует страх. Я была с двумя на поводках,к нам подбежала стая из шести собак.Кружили,приближаясь к нам,пока главный не сказал "Гав" и бросились. Пришлось кидать в них ключами и громко орать. Я,как ни старалась,не могла держаться уверенно.В одной руке у меня была Зара,весом 30 кг,которая в тот период еще радостно рвалась ко всем дружить,а в другой взрослая сука ,она вообще не терпит,если на неё кто-то рыкнет, которая хрипела и рвалась с поводка. Лишних рук и ног у меня не было отбиваться. Люди,проходящие мимо,спокойно проходили. Помог только один нетрезвый парень.Если б не он,я не знаю,какие бы были последствия.Он стоял с нами,пока муж не пришел.

Второй случай. Возле нас рынок,там 3-4 собаки прикормленные. На самом рынке однажды накинулись на мелкую собачку, которая была на поводке у бабушки. Недавно 2 кинулись на нас,когда мы мимо проходили. Я громко крикнула и сделала вид,что собираюсь в них кинуть чем-нибудь. От рыночного дворника услышала такой отборный мат в свою сторону,что даже прифигела. Пришлось быстренько своих прогулять и вернуться к этой тете. Она узнала о себе много нового. Я бы не связывалась с ней,но когда моим собакам желают сдохнуть мучительно, я таких пожеланий так просто не оставляю.

И таких случаев много,и не только у меня,у многих. Так что не надо так утверждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...