Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сегодня по 1 каналу докфильм про собак


osh

Рекомендуемые сообщения

Это что-то интересненькое, да и неожиданно как-то.

0:50 (Вт) Тайная жизнь собак

Увлекательный документальный фильм английских кинематографистов позволяет нам по-новому взглянуть на собак - животных, которых мы привыкли считать нашими лучшими друзьями. Даже не задумываясь о том, какую роль они играют в нашей жизни. Между человеком и собакой существуют очень тесные связи. Это первое животное, которое нашим предкам удалось приручить. Многолетний эксперимент российских ученых по одомашниванию серебристо-черных лисиц проливает свет на то, как это произошло. Многие историки считают, что влияние собак на развитие человеческого общества было не просто важным - определяющим. Если бы наши далекие предки не приручили волков, от которых произошли домашние собаки, люди никогда бы не перешли от охоты и собирательства к скотоводству и земледелию, дальнейшее развитие цивилизации было бы попросту невозможным. Став социальным партнером человека, собаки выработали специальные навыки для общения с ним - научились понимать не только человеческие жесты, но и наши эмоции. Новейшие исследования доказывают, что собаки обладают гораздо более развитым интеллектом, чем шимпанзе, которые считаются ближайшими родственниками человека. Одна из "героинь" фильма - собака породы бордер колли - понимает 340 слов и обладает способностью к абстрактному мышлению, что сопоставимо с уровнем развития двухлетнего ребенка. Это подтверждает мнение многих владельцев собак, утверждающих, что их любимцы понимают человеческую речь гораздо лучше, чем это принято считать. Предполагается, что собаки и в будущем могут оказать людям неоценимую помощь. У нас с ними много общих болезней, а найти генные мутации в ДНК собак гораздо проще. Это сэкономит ученым много времени и продлит жизнь миллионам людей, еще раз убедит нас в том, что неслучайно именно собаку называют лучшим другом человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а-ха-ха, так печально, "Но в 0:50..." :)

не оно случайно :blush2: : http://www.tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=393777

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а-ха-ха, так печально, "Но в 0:50..." :)

не оно случайно :blush2: : http://www.tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=393777

Нет, видимо, не оно, но за ссылку спасибо!

У того, что по 1 каналу написан год выпуска 2009, а по ссылке 2010.

Хотя могли переврать, как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, видимо, не оно, но за ссылку спасибо!

У того, что по 1 каналу написан год выпуска 2009, а по ссылке 2010.

Хотя могли переврать, как всегда.

Скачиваю, ежели не усну, то сверю :)

А вообще можно же будет потом в сети посмотреть, так что не расстраивайтесь позднему часу. :)

Я вот только расстраиваюсь в ракурсе "просвещения" широких масс. Ведь как желтушный сюжет про собак показать, так в прайм-тайм, а как что хорошее, так попозже, чтоб никто кроме, так сказать, заинтересованных лиц не увидел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вчерась по Первому "Белый плен" про хасей был , тоже в ночи. Смотрю формируют положительный образ собак у полуночников :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вчерась по Первому "Белый плен" про хасей был , тоже в ночи. Смотрю формируют положительный образ собак у полуночников :lol2:

:lol2: хоть так!

Вообще в этом смысле радует второй канал по утрам (единственное что смотрю слушаю по телеку - утреннюю программу по "России" пока на работу собираюсь), то сюжет про собак-поводырей покажут, то про переустройство дворняг в финские семьи и т.п. :)

Нет, видимо, не оно, но за ссылку спасибо!

У того, что по 1 каналу написан год выпуска 2009, а по ссылке 2010.

Хотя могли переврать, как всегда.

Скачала. "Пробежалась" по фильму - похоже. И про лисиц там, и про бордера, и про сравнение с шимпанзе. Скорее всего, именно этот фильм покажут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что, то вот ссылка на rutracker (так как он более популярен) http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3208613 Да и сидов больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду с нетерпением фильм. Но сама не будучи британским ученым, выскажу свое мнение об интеллекте собак: думаю, что многие суждения об этом стрятся на старой престарой теории старика Павлова о рефлексах, отсюда и удивление от способностей собак. А по-моему, изучение интеллекта собак, да и других животных, в свое время не пошло дальше Павлова. увы! Меня вот совсем не удивляет, например, что Чейз приносит мне мяч, если я прошу его принести мне мяч. И бежит искать мои тапки, когда я попросила его поискать мои тапки, и не тащит мне при этом мячик (вот ведь диво!). И отлично знает, например, маршрут прогулки, и никогда не перепутает направление, если я ему сказала куда пойдем сегодня гулять. И будет всю дорогу бежать, отрывая мне руки, если я сказала, что идем в поликлинику к Кате, нашей любимой Доктору Айболиту! вот ведь удивительной чудо! Да? Но все равно охота посмотреть-послушать, что нам поведают британские ученые!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. уж, эт точно, чем интереснее, тем позднее, чтоб так сказать, врагу не досталось....((

А про собак эт точно, ворону плюшевую любимую, значит на те ворону, кошелек, так на кошелек, ключи, так получите, зонт, так зонт и даже при желании в магазин в соседний отправить можно было с запиской и ведь все выполнит, поумнее многих двуногих будет, при чем в сознанке)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачиваю, ежели не усну, то сверю :)

Да, все верно, этот же фильм. В датах ошиблись или на файлообменнике, или по "Первому"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки они произошли от волков.

Ну... как раз этот факт уже давно известен - как только расфшировали геном. А до этого события еще считали шакалов предками в некоторых местах - в Африке, Передней Азии, кажется. В смысле, собак, произошедших из тех мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Собака от носа до хвоста", книга Александры Горовиц - там намного подробнее рассказывается об этих исследованиях.

На прошлой неделе одолжила почитать эту книжку - очень рекомендую. А фильм скудновато осветил некоторые вопрос.

ЗЫ. Зато Нордик с таким удовольствием смотрел сцены с собаками :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Приятный, светлый фильм...

И интересный...

Хотя очень коротенький, посмотрела на одном дыхании, быстро закончился.

Расцеловала своих любимых девочек! :)

Они действительно умные-разумные, особенно старшенькая (результат длительного проживания в семье?). С ней точно можно рзговаривать взглядами. :)

Особенно в фильме поразила бордер-колли, захотелось научить своих таким же трюкам.

А одомашненные серебристые лисицы-лизуньи - это нечто!!! :thumbup:

Интересная мысль про ген агрессивности.

Вот так-то.

МамИра.

Еще раз спасибо за анонс! Жалко было бы, если б не посмотрела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я смотрела этот фильм. Бедные лисицы...всю жизнь прожить в клетке, уж поди агрессоров не особо то и выпускают.

По крайней мере в фильме хоть как-то плюс породистости собак выделен - помощь в поиске панацеи от болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про лис возник вопрос: интересно, в популяции "драконов" тоже появились мутации экстерьера или нет?

Не от ингбридинга ли это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот после фильма задумалась,раз собаки так хорошо и четко различают предметы,так,может быть их зрение вовсе не черно-белое,как принято считать ? Особенно,мой меня всегда удивляет,говорю : "принеси мяч !" Несет...говорю : "принеси желтый !" Несет желтый...а у нас два одинаковых мяча по форме,рисунку и размеру - один желтый,другой - голубой...и он их не путает:thumbup:После этого сильно засомневалась,что зрение собак черно-белое:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у "драконов" никаких изменений экстерьера не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас два одинаковых мяча по форме,рисунку и размеру - один желтый,другой - голубой...и он их не путает:thumbup:

Попробуйте сфотографировать и перевести в ч/б. Полагаю, желтый будет светлее.

А про цвета тут был недавно разговор. Есть мнение, что различают и даже больше любят некоторые цвета.

А у "драконов" никаких изменений экстерьера не было.

Спасибо!

Там это было сказано, да? Я, видимо, пропустила.

Хм. А могла селекция неосознано отдавать предпочтение лопоухим, светлым и с хвостом-колечком? В человеческом сознаннии такое существо более миролюбиво. Человеческий фактор мог сыграть роль, если отбирали неагрессивных не по тестам, а "на глазок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот после фильма задумалась,раз собаки так хорошо и четко различают предметы,так,может быть их зрение вовсе не черно-белое,как принято считать ? Особенно,мой меня всегда удивляет,говорю : "принеси мяч !" Несет...говорю : "принеси желтый !" Несет желтый...а у нас два одинаковых мяча по форме,рисунку и размеру - один желтый,другой - голубой...и он их не путает:thumbup:После этого сильно засомневалась,что зрение собак черно-белое:hmm:

В "Собака от носа до хвоста" Александры Горовиц говорится, что у них зрение охватывает гамму от синего до желтого, а красный они не воспринимают, то восртинимают как оттенок оранжевого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видела анонса, случайно наткнулась и то на концовку. Видимо, интересный был фильм, а серебристые ласковые лисички- чудо, так захотелось такую домой :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сфотографировать и перевести в ч/б. Полагаю, желтый будет светлее.

А про цвета тут был недавно разговор. Есть мнение, что различают и даже больше любят некоторые цвета.

Да,получаются совершенно разные,только наоборот :

в цвете

2bd66357360b.jpg

ч-б

f32c0d61d9c9.jpg

Значит,все дело в тонах)

В "Собака от носа до хвоста" Александры Горовиц говорится, что у них зрение охватывает гамму от синего до желтого, а красный они не воспринимают, то восртинимают как оттенок оранжевого.

Значит,старое убеждение,так или иначе,рушится.И система Павлова не столь многогранна,чтобы полностью понять и изучить интеллект собак,доказательство тому - бордер-колли из фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...