Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тренировки и занятия с нашими собаками


Речка

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Речка сказал:

Подожди. Давай разбираться. Быстрый бег по прямой к закладке это по сути сильное желание схватить закладку. Вот оттуда ноги и растут. Ведьма ОЧЕНЬ хочет схватить.

 

Вот, мы тоже очень хотим схватить... Бежим по прямой, хватаем,  НО: на этом этапе вдруг раздражители, которые закладку не видели или тупо не обращали на нее внимание вдруг спохватываются " а че там? вдруг нам тоже надо" бегут к нам, некоторые пытаются выхватить - и Иви начинает петлять... в результате вместо того чтобы вернуться по прямой и отдать закладку - она носится с ней по полю, уходя от преследования, и отдает закладку потом...хотя возвращаться по прямой было бы логичнее и быстрее....закреплять такое не хочу, но носить она должна если рядом находится другая собака....вот и думаю, может для таких ситуаций кардинально уменьшить расстояние? я шагов на 100 закладываю...иногда больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда надо исключать такие ситуации. Закрепишь траекторию какую-нибудь дурацкую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Хочу посоветоваться.У меня кобель золотистого ретривера 4 года.Проходили курс ОКД.Все шло вполне хорошо,собака была послушна.Но сейчас мы совершенно забросили дрессировку,каюсь,забросила собаку и у нас потерялся контакт на улице.Естественно дома он выполняет все идеально.Сейчас я собираюсь начать устанавливать контакт на улице,НО когда он у нас появиться,что делать дальше?Мне нужно выбегивать собаку,допустим я буду ходить по полтора часа и заниматься с ним,гонять вокруг деревьев,а играть,он совершено не хочет играть со мной на улице,СОВЕРШЕННО,он не воспринимает игрушку на улице,ему хочется нюхачить.Он сам по себе редко когда играет,бывает дома играем в перетяжки,бесимся и т.д.А на улице совершенно нет.Как приучить собаку играть и переключать от бесконечного нюхачества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте так: вы сначала контакт найдите. Потому что я так подозреваю, там много чего интересного полезет ;)

Гонять вокруг деревьев можно и за еду и играть научить тоже через еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Речка сказал:

Давайте так: вы сначала контакт найдите. Потому что я так подозреваю, там много чего интересного полезет ;)

Гонять вокруг деревьев можно и за еду и играть научить тоже через еду.

Хорошо,тогда будем пока над контактом работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дано: Щенок толлера 6 мес.   Таскает со стола, пылесосит на улице. Команду "плюнь", "фу" знает и выполняет, но есть проколы. Есть два домашних видео (это третье занятие дома, на улице отрабатываем на каждой прогулке с трех месяцев) Киньте в меня тапок, что я делаю не так.

(когда добавила в раздражители корм старшей собаки, началось самое веселое)

 

 

 

 

Отказ корма на ладони выполняем 

 

 

:default_blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Растолкуйте пжлст бестолковому как объяснить собаке, что вот здесь и сейчас снег лопать можно, а в другом месте нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дано: Щенок толлера 6 мес.   Таскает со стола, пылесосит на улице. Команду "плюнь", "фу" знает и выполняет, но есть проколы. Есть два домашних видео (это третье занятие дома, на улице отрабатываем на каждой прогулке с трех месяцев) Киньте в меня тапок, что я делаю не так.

(когда добавила в раздражители корм старшей собаки, началось самое веселое)

 

 

 

 

Отказ корма на ладони выполняем 

 

 

:default_blush2:

Извиняюсь, что немного встряну. Хочется проверить себя. Интересно что скажет Катя речка. Мне кажется на видео где неподбор с пола нет явной динамики, действия . Все как бы подвисло и собака не понимает, что от нее нужно потом, после того как она на вас посмотрела и поощрилась первый раз.. Ведь допустим что вы хотите: чтобы она просто неотрываясь на смотрение на еду долго в глаза смотрела, или чтобы постоянно туда сюда то на еду то на вас?

Отправлено с моего HUAWEI MediaPad T1 10 4G через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎14‎.‎01‎.‎2016 at 19:34, lucky_looser сказал:

Доброго времени суток. Растолкуйте пжлст бестолковому как объяснить собаке, что вот здесь и сейчас снег лопать можно, а в другом месте нельзя. 

Команда "фу")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Речка сказал:

Команда "фу")))

Тэээксс... Эта мысль конечно приходила мне в голову) но что-то начинаю подозревать, что в этом случае я не совсем ясно понимаю психологию данной команды. В общем в моей голове следующая каша по данному вопросу:

 "фу" - это "не бери(делай) то, что собрался вот ща" или "не бери(делай) то, что собрался вот ща, и ваще больше никогда этого не бери(делай)"? Я полагал, что верный второй вариант. Соответственно, если я запрещаю жрать снег тут, почему не запрещаю там? Плюс, независимо от верного варианта, поедание снега - по сути вроде то же самое подбирательство, с которым мы вроде как усиленно боремся. Тем более что снег из сугроба засранцу неинтересен. Ему спрессованные кусочки подавай, шо бы хрумкалось. Идет и хрумк за хрумком всю дорогу. Получается, если разрешаю где-то  жрать снег, почему не разрешаю жрать все остальное? Запретить есть снег совсем, вообще не представляю как, когда его столько куда ни плюнь, а "фу" еще не так хороша у нас. В итоге сейчас в грязных местах просто отвлекаю его, пока не пройдем, а в чистых идет и жрет. Словом запутался я чо то совсем и со снегом и с "фу" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас так: мы выучили команду "брось", это не трогай. Ничего пищевого она и не берёт. Не берёт, значит надобность в этой команде у нас и отпала. Теперь я её использую только, если она скажем палку или бутылку подобрала и принесла поиграть.

А вот то, что он у вас "всю дорогу хрумк" это неправильно организованная прогулка. До фига у него времени-то хрумкать. Трудно работать или играть в игрушку и хрумкать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎14‎.‎01‎.‎2016 at 18:34, Елена@Даша сказал:

Дано: Щенок толлера 6 мес.   Таскает со стола, пылесосит на улице. Команду "плюнь", "фу" знает и выполняет, но есть проколы. Есть два домашних видео (это третье занятие дома, на улице отрабатываем на каждой прогулке с трех месяцев) Киньте в меня тапок, что я делаю не так.

(когда добавила в раздражители корм старшей собаки, началось самое веселое)

Это не проколы, это система. Да, воровать и подбирать при таком уровне усвоения навыка будет, потому что на видео одни сплошные попытки взять. И даже отказ от тарелок очень нестойкий. Вы очень много удерживаете, контролируете, уводите, а идея-то другая, идея в добровольном отказе со стороны собаки. Если смотреть импортное видео, оно заканчивается тем, что собака следует на ПРОВИСШЕМ поводке за хозяйкой мимо кусков, а у вас чуть провис поводок - попытка взять. Ценность куска в вашей руке по сравнению с тарелками неочевидна (не берёт кусок, часто не стремится после клика к руке). Вы за отказ закладываете собаке в рот кусок там, где она стояла, а нужно уводить куском с этого места, максимально разрывая понятия "кусок на земле" и "кусок из руки". Много стоите. Не она добровольно уходит, а вы говорите "рядом". Да и это не доделали, переключились на вторую собаку, бросили щенка с недоделанным "рядом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Речка сказал:

А вот то, что он у вас "всю дорогу хрумк" это неправильно организованная прогулка. До фига у него времени-то хрумкать. Трудно работать или играть в игрушку и хрумкать.

Всю дорогу - это я конечно громко сказал. Хотя времени у него и правда достаточно сейчас на это - мы снова вернулись на стадию формирования контакта. Но ведь в любом случае где-то собака просто идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом отрезке собаку тоже можно много чем занять. Давайте рассуждать логически: вам не нравится некое поведение собаки, вы хотите, чтоб его не было. Чтобы его не стало оно должно угаснуть. Чтобы оно не совершалось его нужно вытеснить иным, приемлемым для вас поведением. Можно:

- идти и смотреть на хозяина, потому что периодически из него выскакивает кусок, а ты не знаешь когда

- догонять ладошку и касаться её носом

- играть в ухватку

- выполнять трюки ("круть-верть")

И недоуздок, чтобы нос не опускался к земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я чувствую, что без недоуздка будет сложно. Снег - малая беда. Основное - след других собак, на который он ложится сразу и кусок падает на второй план. Если шибко голоден, то идет и смотрит в глаза. Чуть поднаелся и опять по следу. Тут у меня есть еще целый ряд пробелов - сразу не буду вываливать, шоб не запутаться. Сперва такая пара моментов:

1) гуляем мы сейчас по стандартному маршруту - вышли, метров 150 до туалета, тут же рядышком пятачок, на котором гуляем/играем/занимаемся, снова туалет, домой. Начало прогулки - примерно 50 на 50. Может идти, регулярно обращая на меня внимание, получая кусок за это. Может идти носом в землю. Итог один - приходим на пятачок, где он процентов на 90 готов общаться. Правильно ли, что я не добиваюсь от него проявления внимания, а все равно веду в тепличные условия?

2) бывает, что и на нашем пятачке пес начинает страдать дурью под названием "ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не хочу и вообще отвали от меня нафиг со своими играми". В данном случае я сворачиваюсь и иду домой. На полпути до дома собака осознает вдруг, что прогулка походу заканчивается, а мы вроде как и не поели, и начинает демонстрировать нужное поведение, даже игривость проявляет, что в остальном пока ему совсем не свойственно. Как быть в этих случаях? Я один фиг поощряю в расчете, что все равно не наестся, но зато поймет как надо себя вести. Но что-то не замечаю, что расчет этот оправдывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как только вы переступили порог дома, начинается занятие. Если увидели такую зависимость - меняйте места.

2. Отлично! Ты хочешь работать - возвращаемся на то место, где ты не хотел и проверим твоё желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По второму - угумс, хотел так попробовать. По первому - не понял. Какие места менять? Играть в разных местах? Тут лезет следующий пробел. Собака еще не очень хорошо разыграна. Играем за еду. Из игр: перетяжки, прыжки на небольшой высоте за игрушкой, погоня за игрушкой. За все кусок. Перетяжки: гоняется за игрушкой, поймал, тянем, отдал на "дай" или сумел отнять - кусок. Если отнял, то должен принести и отдать. Прыжки: сумел в прыжке выхватить из руки игрушку, принес, отдал на "дай" в руку - кусок. Погоня: бросил игрушку, догнал, принес обратно, отдал на "дай" в руку - кусок. Это общая схема, вокруг которой я стараюсь придумывать различные вариации. Отвлекся, не сразу принес, бросил у ног - куска нет, повтор. Исключение, если потерял, тогда поиск и награда. Играет он достаточно ответственно. Но именно, что ответственно. Ощущение, что игра для него - это работа. Сам игры не просит, просит кусок. (При том, что, придя домой, тут же начинает скакать и со всеми заигрывать. Самый частый вопрос после "как он там себя вел?" у нас "вы чем там вообще на прогулке то занимались?". ) Боле менее разбесить его у меня получается, но без подпитки угасает быстро. Вопрос вот в чем... Это все опять же на привычном месте. Где, мне кажется, у него схема - пришли на место, ага, тут одними глазками не отделаешься, играть придется. По дороге же ппц. Идем мы к примеру, все чин чинарем - не тянем, слушаемся, регулярно взгляд-кусок, взгляд-кусок, взгляд... игрушка... И тут такое разочарование в глазах, чуть ли не с охами вздохами и отвлеченный взгляд в сторону. Я в этом случае убираю игрушку, иду дальше - снова взгляд, я снова предлагаю играть, все - через пару таких предложений он уже вообще перестает смотреть. Если даже и поиграет, то очень вяло, чтоб отстал, и постоянно отвлекаясь. Получит кусок за такую игру или нет - пофиг. А я остаюсь с непониманием - куда дальше его вести и кормить ли за взгляды. Собственно и взгляды для него тоже имхо как работа, блеска в глазах не наблюдается совсем. Типа "я же глянул - давай еду". Вот и думаю, водить его в одно и то же место и стараться рызыграть до степени, что он сам будет игру просить, раз уж все эти следы его так отвлекают, или уж с головой да в омут до победного?

Изменено пользователем lucky_looser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, lucky_looser сказал:

По второму - угумс, хотел так попробовать. По первому - не понял. Какие места менять? Играть в разных местах? Тут лезет следующий пробел. Собака еще не очень хорошо разыграна. Играем за еду. Из игр: перетяжки, прыжки на небольшой высоте за игрушкой, погоня за игрушкой. За все кусок. Перетяжки: гоняется за игрушкой, поймал, тянем, отдал на "дай" или сумел отнять - кусок. Если отнял, то должен принести и отдать. Прыжки: сумел в прыжке выхватить из руки игрушку, принес, отдал на "дай" в руку - кусок. Погоня: бросил игрушку, догнал, принес обратно, отдал на "дай" в руку - кусок.

Как может игра в соседнем дворе повлиять на качество игры, если собака хочет кусок?

 Боле менее разбесить его у меня получается, но без подпитки угасает быстро.

 Если он хорошо хочет кусок, можно уже сделать игру его проблемой. То есть сильно не эмоционировать самому, а поиграть по принципу "догонит чай пить будет".

Вопрос вот в чем... Это все опять же на привычном месте. Где, мне кажется, у него схема - пришли на место, ага, тут одними глазками не отделаешься, играть придется. По дороге же ппц. Идем мы к примеру, все чин чинарем - не тянем, слушаемся, регулярно взгляд-кусок, взгляд-кусок, взгляд... игрушка... И тут такое разочарование в глазах, чуть ли не с охами вздохами и отвлеченный взгляд в сторону. Я в этом случае убираю игрушку, иду дальше - снова взгляд, я снова предлагаю играть, все - через пару таких предложений он уже вообще перестает смотреть. Если даже и поиграет, то очень вяло, чтоб отстал, и постоянно отвлекаясь. Получит кусок за такую игру или нет - пофиг. А я остаюсь с непониманием - куда дальше его вести и кормить ли за взгляды. Собственно и взгляды для него тоже имхо как работа, блеска в глазах не наблюдается совсем. Типа "я же глянул - давай еду". Вот и думаю, водить его в одно и то же место и стараться рызыграть до степени, что он сам будет игру просить, раз уж все эти следы его так отвлекают, или уж с головой да в омут до победного?

Надо выделить одну проблему и всю еду перевести на 1-2 дня только за это. Хотя, вот читаю вас, и не оставляет ощущение, что собака зажратая и за кусок упираться не желает. Если инициативы "оттуда" нет, а есть желание начхать на кусок и пойти снежок хрумкать и метки изучать, вы так можете до ишачьей пасхи валандаться. Поэтому многие на строгач и переходят, не могут получить отзыв "снизу".

 

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, игра в соседнем дворе не особо влияет. Влияет игра на дороге из-за следов других собак. В итоге по пути до какого либо чистого места я играть с ним вообще не могу. На обратном пути лучше, поскольку все пронюхано уже. В общем то и в соседнем дворе готовность играть просыпается, когда все на радиус поводка изучено.

Поверьте, собака не то что не зажратая, а совсем даже наоборот. Худой как глист. Но все идет циклами: прогулку не поел, вторую, на третью-четвёртую мозги встают на место. Две три прогулки молодцом. Отъелся чуток и по новой по уши в следах, пока снова не оголодает. Это если еще вплотную с другой собакой не столкнется. В этом случае минут на тридцать выключается, каком голодном состоянии бы ни был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎15‎.‎01‎.‎2016в15:03, lucky_looser сказал:

Речка, игра в соседнем дворе не особо влияет. Влияет игра на дороге из-за следов других собак. В итоге по пути до какого либо чистого места я играть с ним вообще не могу. На обратном пути лучше, поскольку все пронюхано уже. В общем то и в соседнем дворе готовность играть просыпается, когда все на радиус поводка изучено.

Эти два утверждения противоречат друг другу. Нельзя быть "немножко беременной".

Если вы не можете играть "по пути куда-либо", значит с сегодняшней вечерней прогулки ваша собака ест только "по пути куда-либо" за игру. Ваша задача предлагать игру через каждые пять шагов.

Поверьте, собака не то что не зажратая, а совсем даже наоборот. Худой как глист. Но все идет циклами: прогулку не поел, вторую, на третью-четвёртую мозги встают на место. Две три прогулки молодцом. Отъелся чуток и по новой по уши в следах, пока снова не оголодает. Это если еще вплотную с другой собакой не столкнется. В этом случае минут на тридцать выключается, каком голодном состоянии бы ни был.

Если он худой, я бы сначала проверила собаку у ветеринара, а потом начинала её дрессировать.

Подмешивать в корм вкусности не возброняется для придания корму привлекательности.

По двум последним предложениям: такое чувство, что у вас нет системного подхода. Постоянно вами управляют случайности с неожиданностями. Надо сначала выделить то, что мешает вам больше всего, а потом переходить к решению следующей задачи.

 И снимите наконец ролик. Прям от дверей подъезда. Чтобы разговор стал более предметным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, тогда наверно не с сегодняшней вечерней прогулки, а с завтрашней) завтра утром сниму видео, чтоб не в потемках, дабы можно было оценить - как оно есть на данный момент. Насчет худобы - ну когда он балбесничал и ел по норме, особо худым не был вроде. Вот насчет системности у меня как раз заготовлен вопрос был. Он не особо предметный, потому можно и ща задать. Я читал тут, что надо выделять проблему и все силы на нее. У меня она не одна к сожалению. По убыванию значимости я их расставил следующим образом:

1) фиговый контакт

2) поведение при собаках

3) подбор

4) отношение к людям

Что я делаю... Начинаю с первой, стараясь, чтобы вторая в принципе не возникала на расстоянии ближе метров 50-70. Третью и четвёртую все равно отрабатываю. Это никак не назовешь бросанием всех сил на одну проблему, но... Отработка неподбора тоже мне кажется идет на пользу контакту и вообще самоконтролю собаки. Кроме того не особо представляю как кормить всю прогулку тока за неподбор. Отношение к людям - не очень острая проблема. Гавкает тока на тех, кто вступает в контакт, ну еще в темных, пустынных местах иногда бывает. Осаживается при этом легко, не рвется, не мечется. Имхо просто недостаток социализации. У заводчика жил долго, да и у нас ввиду отсутствия знакомых недополучил. В общем в конце прогулки все равно иду к людям и пристаю с разговорами. Вот насколько верно я расставил приоритеты? И, если верно, то насколько правильно им следую?

Второй момент... У нас немного воспитанных собак и далеко не все они на поводке. В темное время суток не всегда издали могу углядеть опасность и кто то может подбежать на расстояние, с которого мне свою уже не отвлечь. В итоге я даю ему все равно отпускающую команду, когда вторая уже совсем подбежит. Хотя кому я ее там даю - непонятно, никто не слышит. Позволяю секунд пять пообщаться и утаскиваю прочь. Это гуд или совсем не гуд с моей стороны? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Вот назрел такой вопрос: регулярно заниматься не получается (хотя очень хочется), но когда занимаемся (это обычно минут 10-15), то все круто весело, у собаки драйв, у меня счастье, но даже если я шепотом скажу "свободна", то пес умчится в неизвестном направлении разведывать окрестности на, кхм, мягко говоря приличном расстоянии от меня, где контролить ее становится очень проблематично. И я немного в недоумении: у нее по жизни такая веселуха или она просто несобранная и ветер постоянно гуляет  в голове или я неправильно изначально поставила занятия. Что-то мне подсказывает, что последнее))  В середине февраля Сапфира, наконец, переезжает ко мне и можно снова возобновлять постоянные тренировки, но, полагаю, сначала нужно избавиться от ее привычки гулять в паре километров от меня. Следует давать кормление на прогулке? Просто за подход ко мне или нахождение на близком расстоянии? В правильном направлении двигаюсь? 

  Какой-то бессмысленный вышел вопрос)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...