Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тренировки и занятия с нашими собаками


Речка

Рекомендуемые сообщения

 :) В каждой теме, где сходятся сторонники ПП и "контрастники" рано или поздно от последних можно услышать аргумент: "Навык сделанный на ПП нестойкий. Для его окончательного формирования требуется механическая коррекция." Это - преамбула.

Амбула :) У меня в доме, помимо всякой другой живности живут 5 морских свинок. Все они ко мне попали разными путями в разном возрасте. В основном это - "отказники". Я очень люблю свинок, но... тишину в доме я люблю больше. Поэтому к ним у меня одно единственное требование, которое я прошу выполнять строжайше : у меня в доме нужно жить молча! Можно позволить себе хрюкать, тарахтеть тихонько, но свистеть нельзя. До свинок моё желание было донесено на ПП, и они его выполняют. Всю еду свиньи получают только после условного сигнала. Самцы сидят отдельно от самок, поэтому сигналы разные (вдруг я захочу побаловать девочек отдельно, а мальчиков отдельно каким-нибудь ништяком ;) ) : для самок это - тихий свист, для самцов - множественные пощёлкивания языком.

Сегодня был эксперимент. Обычно я кормлю свиней утром, после собственного завтрака. Сегодня не успела. Сначала привозили лабра на дрессировку, потом побежала гулять с ребёнком, потом кормила ребёнка, потом уложила... Короче, начала кормить синарник часа в два дня. Подхожу, кормушки пустые, сена ни травинки, у мужиков и поилка пустая, все сидят мордами в коридор и тишина, как в некрополе.

Вот так то... А они про собак)))))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Хочу спросить совета. Проблема: Мало внимания собаки на меня, мне кажется ей со мной не особо интересно.

Пайку даю за работу, но делает она все как-то с ленцой, типа "А, че? Сидеть? Ну лаааааадно". Тоже самое с "комне". Везде написано, что хвалить надо за выполненную команду неважно с какого раза, но разве этим я не закрепляю мысль "Можно сделать не сразу, все равно дадут"? За сыр работает поактивнее, но все равно может отвлечься даже дома (к примеру, отогнать кошку от сыра в моей руке).

Причем она может сегодня делать "сидеть-лежать-стоять" за сыр даже если вокруг скачут аки кони другие собаки, а завтра увидеть ворону в 50 метрах над головой и побежать ее догонять =/ Не понимаю( Но! Я вижу, что она боится потеряться, если я быстро иду а ей приспичило, до тех пор пока я не остановлюсь, она даже, пардон, какать не может, сидит напряженная и следит за мной. Я остановилась - все, можно расслабиться и делать свои дела. Последним аргументом на отзыв я использую "Ну все, я пошла", разворот на 180 и быстрым шагом от собаки - все бросает и несется за мной. Но с играми - может поиграть пару минут со мной в палочку, а потом резко бросить и начать что-то нюхать, высматривать =/ Играю с ней в перетяжки, апорты. С апортами тяжело, во-первых, живой интерес только к палочкам, игрушки как-то по боку (может схватить мячик и через 10 секунд потерять в ближайших кустах),  во-вторых, если за кусок, то приносит, но не в руки, а бросает рядом, в-третьих, чаще не приносит, а ложится грызть. Но знает команду "дай" и отдает, если подойти.

Купила кликер, пытаюсь наладить контакт в глаза. Не пойму как  этого добиться? Я сижу на уровне ее глаз, но она смотрит исключительно туда, где сыр. Если я подниму руку, тогда посмотрит как бы в лицо, в противном случае, либо в пол, либо в потолок с задумчивым видом и 0 реакции на кличку.

И еще, перетяжки любит очень, даю ей побеждать и замечаю, что повысилась уверенность в себе - стала менее пассивной в играх с другими собаками, вчера так вообще шваркнулась на огромного кобеля НО, который всегда у всех подбегает отбирает палочки  и потом сидит охраняет. Веда раньше не возмущалась, отдавала все молча, а сегодня показала зубы, он аж офигел. Вот только я боюсь, не могу ли я перестараться с этой игрой, типа что она начнет вести себя вызывающе и провоцировать других собак?

Конечная мысль: мне интересно с собакой,  научить ее всяким трюкам, весной хочу попробовать аджилити, и мне очень хочется, чтобы ей со мной тоже было интресно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎08‎.‎01‎.‎2016 at 07:49, Вестара сказал:

. Проблема: Мало внимания собаки на меня, мне кажется ей со мной не особо интересно.

Какие упражнения на контакт с вами и внимание вы делали? Играет ли собака в игрушки?

Пайку даю за работу, но делает она все как-то с ленцой, типа "А, че? Сидеть? Ну лаааааадно". Тоже самое с "комне". Везде написано, что хвалить надо за выполненную команду неважно с какого раза, но разве этим я не закрепляю мысль "Можно сделать не сразу, все равно дадут"? За сыр работает поактивнее, но все равно может отвлечься даже дома (к примеру, отогнать кошку от сыра в моей руке).

Именно поэтому начинают не с "сидеть-лежать", а с упражнений на контакт. Команды учат, когда видят, что собака активно предлагает себя.

Причем она может сегодня делать "сидеть-лежать-стоять" за сыр даже если вокруг скачут аки кони другие собаки, а завтра увидеть ворону в 50 метрах над головой и побежать ее догонять =/ Не понимаю( Но! Я вижу, что она боится потеряться, если я быстро иду а ей приспичило, до тех пор пока я не остановлюсь, она даже, пардон, какать не может, сидит напряженная и следит за мной. Я остановилась - все, можно расслабиться и делать свои дела. Последним аргументом на отзыв я использую "Ну все, я пошла", разворот на 180 и быстрым шагом от собаки - все бросает и несется за мной.

Мне всегда было непонятно, почему команда "ко мне" у людей не работает, а всякие "я ухожу", "всё я пошла" и "мама уходит" работают?

Но с играми - может поиграть пару минут со мной в палочку,

В палочки играть нельзя. Щепа от палочки может воткнуться в мягкое нёбо и будет вот так красиво:

b4d196c4da1b.jpg

а потом резко бросить и начать что-то нюхать, высматривать =/ Играю с ней в перетяжки, апорты. С апортами тяжело, во-первых, живой интерес только к палочкам, игрушки как-то по боку (может схватить мячик и через 10 секунд потерять в ближайших кустах),  во-вторых, если за кусок, то приносит, но не в руки, а бросает рядом, в-третьих, чаще не приносит, а ложится грызть. Но знает команду "дай" и отдает, если подойти.

Учить приносить в руки и перетягивать за еду. У меня такое чувство, по вашим описаниям, что вы очень много ведётесь на её условия. Ставьте свои: пайка проедается за контакт, за игру, кусок нужно активно догнать. Не догоняешь, не тянешь игрушку - иди спать и пить водичку. Через час мы выйдем на улицу, и я снова предложу тебе несложные упражнения, и у тебя будет возможность заработать.

Плюс, такое чувство, что много запихиваете кусок сами за любую ерунду. Это угнетает любое желание работать у любой собаки. Им тупо скучно становится.

 

Купила кликер, пытаюсь наладить контакт в глаза. Не пойму как  этого добиться? Я сижу на уровне ее глаз, но она смотрит исключительно туда, где сыр. Если я подниму руку, тогда посмотрит как бы в лицо, в противном случае, либо в пол, либо в потолок с задумчивым видом и 0 реакции на кличку.

А зачем вы кличкой привлекаете внимание? Привлекать надо любым звуком, но не кличкой.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎08‎.‎01‎.‎2016 at 07:49, Вестара сказал:

 Но с играми - может поиграть пару минут со мной в палочку, а потом резко бросить и начать что-то нюхать, высматривать =/ Играю с ней в перетяжки, апорты. С апортами тяжело, во-первых, живой интерес только к палочкам, игрушки как-то по боку (может схватить мячик и через 10 секунд потерять в ближайших кустах)

 

И еще, перетяжки любит очень, даю ей побеждать и замечаю, что повысилась уверенность в себе - стала менее пассивной в играх с другими собаками, вчера так вообще шваркнулась на огромного кобеля НО, который всегда у всех подбегает отбирает палочки  и потом сидит охраняет. Веда раньше не возмущалась, отдавала все молча, а сегодня показала зубы, он аж офигел.

 

Это два разных человека писали? Как про "ваш сын, дядя Шарик"?)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На контакт вот только начали, я почему-то раньше об этом как-то то ли не читала, то ли невнимательно слушала на занятиях Ольгу. Играет, но не всегда. В мячик 50/50, во фризби играет только если рядом есть другие собаки, тогда у нее просыпается азарт и она носится с ними наперегонки. Вот думаю может пуллер попробовать? Его и перетягивать можно и по земле с горки катать...

2. Да, я понимаю, но она мне досталась уже с более-менее выполнением набора команд, знала сидеть-лежать-место-нельзя-рядом (правда при раздражителях не выполняла вообще), поэтому хотела отработать их, понимаю что неправильно.

3. Ко мне работает, но если впадает в азарт погони за вороной/другой собакой, то ничего не слышит, а вот то как я быстро от нее убегаю сразу замечает.

4. С палочками поняла, ужас. Буду активно думать о безопасных заменителях

5. Да, наверное в этом есть большая проблема, в плане того что ведусь. Но вот ситуация: я зову "ко мне" - прибегает с 5 раза, когда я уже готова начать орать, поощрять за подход или нет? Я конечно негатив не показываю, у нас и так дома была реакция на эту команду "упасть на пол, описаться и ползти", еле перебороли. Я очень слежу за тоном, чтобы не наорать, не вызвать негативных ассоциаций.

Я даю кусок за сидеть-лежать, за выдержку, за проход рядом без ускорения каждые метра 3. Но видно что ей это все не особо в кайф(

6. Насчет клички - на ютубе смотрела приучение к кликеру, там 2м этапом было вызввать внимание на кличку. Поняла, буду привлекать внимание по-другому.

7. "Дядя Шарик" тоесть я, сама не понимает двойственность поведения. То она может с диким азартом играть со мной в перетяжки или в догонялки (без всяких палок, просто бегать то от меня то за мной), то вдруг отращивать метровые бананы и начать активно интересоваться всем чем угодно, кроме меня. И переход от одного состояния к другому бывает ну очень резкий, это меня конкретно сбивает с толку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вестара, я одно время так же не совсем догоняла, в каком порядке что делать. Пока мне по буквам не объяснили - на прогулке отрабатываем только один, самый проблемный навык -например подзыв. Так что вся жрачка только за подзыв. Насчет всего остального говорить не буду, я в этом деле не авторитет, тоже пока в процессе доведения собаки до идеала)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎08‎.‎01‎.‎2016 at 16:37, Вестара сказал:

5. Да, наверное в этом есть большая проблема, в плане того что ведусь. Но вот ситуация: я зову "ко мне" - прибегает с 5 раза, когда я уже готова начать орать, поощрять за подход или нет?

А зачем вы зовёте по 5 раз? Надо звать один раз, а потом уже что-то делать, например, убегать. Зачем совершать действие, которое не приносит результата? Вы же не дёргаете ручку запертой двери 5 раз.

7. "Дядя Шарик" тоесть я, сама не понимает двойственность поведения. То она может с диким азартом играть со мной в перетяжки или в догонялки (без всяких палок, просто бегать то от меня то за мной), то вдруг отращивать метровые бананы и начать активно интересоваться всем чем угодно, кроме меня. И переход от одного состояния к другому бывает ну очень резкий, это меня конкретно сбивает с толку

Просто слабая игровая мотивация. Потихоньку "раскачивать".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎08‎.‎01‎.‎2016 at 18:04, Таня и Василиса сказал:

Вестара, я одно время так же не совсем догоняла, в каком порядке что делать. Пока мне по буквам не объяснили - на прогулке отрабатываем только один, самый проблемный навык -например подзыв. Так что вся жрачка только за подзыв. Насчет всего остального говорить не буду, я в этом деле не авторитет, тоже пока в процессе доведения собаки до идеала)))

Я бы чёкнулась отрабатывать одно действие всю прогулку. Лучше придумать много упражнений, которые лечат одну проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сегодня уже так попробовала делать, быстрее стала соображать (на тему "ко мне"). Не знаю почему я по 5 раз повторяла, собственный тупизм за гранью моего понимания (Когда училась ВЕ лошадь обращала на меня внимания не больше чем на муху и я тоже не могла догнать че не так)).

Для игр купила пуллер-таки, опробуем, сейчас вряд ли что-то получится, особенно если начнут стрелять, а вот утром полноценно позанимаемся, отпишусь потом. Буду ее стараться раскачать)

39 минуты назад, Речка сказал:

Я бы чёкнулась отрабатывать одно действие всю прогулку. Лучше придумать много упражнений, которые лечат одну проблему.

Вот я пыталась так, но через 15 минут мне хотелось застрелиться да и собаке явно скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои швабру любят. Кидаю мячик, а вот перетяжки со шваброй отлично.

 

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра если фотик не замёрзнет, сниму как должна, по моим понятиям, выглядеть прогулка. Видео буду снимать на ходу, так что кого укачает, я не виновата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Речка сказал:

Завтра если фотик не замёрзнет, сниму как должна, по моим понятиям, выглядеть прогулка. Видео буду снимать на ходу, так что кого укачает, я не виновата.

Оо это было бы очень здорово и полезно, думаю не только мне) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вестара сказал:

Для игр купила пуллер

Не знаю у кого как, а на нас пуллер никакого сверхъестественного впечатления не произвел. Учить играть пришлось через кусок. И сейчас, несмотря на наличие на прогулке всяких фильдиперстовых игрух, реально башню сносит тока от самой обычной литровой бутылки на веревке с корминками внутри для звона. Остальное все на одном уровне. Пуллер имхо больше удобство для хозяина, как игрушка, объединяющая в себе несколько разных принципов, и соответственно заменяющая собой некий набор игрушек. Никакого волшебства она не несет.

з.ы. Речка, расшифруйте пожалуйста насчет того, что кличкой внимание привлекать не надо. Я чего то не догоняю. Это касаемо конкретно упражнения на внимание или вообще? Сам просто как раз работаю над кличкой. А то уткнется куда нить - на команду среагирует, а кличка на раздражителе - чаще всего пустой звук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Плюс, такое чувство, что много запихиваете кусок сами за любую ерунду. Это угнетает любое желание работать у любой собаки. Им тупо скучно становится.

ой, вот это мне бы написать большими буквами и не забывать никогда. Вроде, говорено уже раз тысячу, но теперь уже и он сам показывает, что когда у меня мало кусков или я помню, что не надо поощрять каждый чих, то он не просто лучше работает, а явно с большим удовольствием работает: и ложится сразу, и садится у ноги, а не где-то вообще, и на морде улыбка, что самое радостное. Вот всем собой показывает, что ему интересно, а когда кусок идет за любой взгляд в мою сторону, то начинается этакая вальяжная лень: "сейчас, только корону поправлю и вон ту бяку обнюхаю".

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, lucky_looser сказал:

Не знаю у кого как, а на нас пуллер никакого сверхъестественного впечатления не произвел. Учить играть пришлось через кусок. И сейчас, несмотря на наличие на прогулке всяких фильдиперстовых игрух, реально башню сносит тока от самой обычной литровой бутылки на веревке с корминками внутри для звона. Остальное все на одном уровне. Пуллер имхо больше удобство для хозяина, как игрушка, объединяющая в себе несколько разных принципов, и соответственно заменяющая собой некий набор игрушек. Никакого волшебства она не несет.

Я не жду волшебства, картинка выше очень хороший аргумент отказаться от палок, мне вот раньше в голову такое не приходило, в детстве всегда наблюдала и в голове отложилось, что собаке кидать палочку (а башню ей сносит только от них), мне пуллер кажется хорошей заменой.

Сейчас опробовала, надо сказать она даже взрывы вдалеке проигнорила, заигралась. Но 3 бабаха рядом уже были слишком, пришлось сворачиваться домой, так что, как я и предполагала, полноценный эксперимент переносится на светлое время суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎08‎.‎01‎.‎2016 at 00:29, lucky_looser сказал:

з.ы. Речка, расшифруйте пожалуйста насчет того, что кличкой внимание привлекать не надо. Я чего то не догоняю. Это касаемо конкретно упражнения на внимание или вообще? Сам просто как раз работаю над кличкой. А то уткнется куда нить - на команду среагирует, а кличка на раздражителе - чаще всего пустой звук. 

Мы обсуждали привлечение внимания кличкой применительно к упражнению "глазки". Если в этом упражнении привлекать внимание кличкой, а оно сразу не привлечётся (поскольку собака ещё не умеет смотреть в глаза, ей важнее кусок в руке), вы произнося кличку раз за разом учите собаку забивать на кличку. А оно вам надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не грузится на Ю-туб. Говорит, что видео очень длинное. У кого есть технические идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минуты назад, Речка сказал:

Не грузится на Ю-туб. Говорит, что видео очень длинное. У кого есть технические идеи?

вот как увеличить на ютубе

https://support.google.com/youtube/answer/71673?hl=ru

и можно вот сюда

http://www.4shared.com/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Оль! Сейчас попробую. Можно. конечно, всё кусками накрайняк переснять, но это уже не интересно. Интересно одним кадром без монтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...