Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тренировки и занятия с нашими собаками


Речка

Рекомендуемые сообщения

В ‎15‎.‎01‎.‎2016в20:10, lucky_looser сказал:

Речка, тогда наверно не с сегодняшней вечерней прогулки, а с завтрашней) завтра утром сниму видео, чтоб не в потемках, дабы можно было оценить - как оно есть на данный момент. Насчет худобы - ну когда он балбесничал и ел по норме, особо худым не был вроде. Вот насчет системности у меня как раз заготовлен вопрос был. Он не особо предметный, потому можно и ща задать. Я читал тут, что надо выделять проблему и все силы на нее. У меня она не одна к сожалению. По убыванию значимости я их расставил следующим образом:

1) фиговый контакт

2) поведение при собаках

3) подбор

4) отношение к людям

Что я делаю... Начинаю с первой, стараясь, чтобы вторая в принципе не возникала на расстоянии ближе метров 50-70. Третью и четвёртую все равно отрабатываю. Это никак не назовешь бросанием всех сил на одну проблему, но... Отработка неподбора тоже мне кажется идет на пользу контакту и вообще самоконтролю собаки. Кроме того не особо представляю как кормить всю прогулку тока за неподбор. Отношение к людям - не очень острая проблема. Гавкает тока на тех, кто вступает в контакт, ну еще в темных, пустынных местах иногда бывает. Осаживается при этом легко, не рвется, не мечется. Имхо просто недостаток социализации. У заводчика жил долго, да и у нас ввиду отсутствия знакомых недополучил. В общем в конце прогулки все равно иду к людям и пристаю с разговорами. Вот насколько верно я расставил приоритеты? И, если верно, то насколько правильно им следую?

Второй момент... У нас немного воспитанных собак и далеко не все они на поводке. В темное время суток не всегда издали могу углядеть опасность и кто то может подбежать на расстояние, с которого мне свою уже не отвлечь. В итоге я даю ему все равно отпускающую команду, когда вторая уже совсем подбежит. Хотя кому я ее там даю - непонятно, никто не слышит. Позволяю секунд пять пообщаться и утаскиваю прочь. Это гуд или совсем не гуд с моей стороны? 

ИМХО, неправильно. Я бы с собак начала. Людей проходила бы на игрушке, на неподбор пока одела бы недоуздок. Он и с собаками пригодится.

Если бесповодочник, да, ничего не сделаешь, только разрешить "поговорить".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎15‎.‎01‎.‎2016в20:59, Сапфира сказал:

  Вот назрел такой вопрос: регулярно заниматься не получается (хотя очень хочется), но когда занимаемся (это обычно минут 10-15), то все круто весело, у собаки драйв, у меня счастье, но даже если я шепотом скажу "свободна", то пес умчится в неизвестном направлении разведывать окрестности на, кхм, мягко говоря приличном расстоянии от меня, где контролить ее становится очень проблематично. И я немного в недоумении: у нее по жизни такая веселуха или она просто несобранная и ветер постоянно гуляет  в голове или я неправильно изначально поставила занятия. Что-то мне подсказывает, что последнее))  В середине февраля Сапфира, наконец, переезжает ко мне и можно снова возобновлять постоянные тренировки, но, полагаю, сначала нужно избавиться от ее привычки гулять в паре километров от меня. Следует давать кормление на прогулке? Просто за подход ко мне или нахождение на близком расстоянии? В правильном направлении двигаюсь? 

  Какой-то бессмысленный вышел вопрос)) 

Я бы начала, как со щенком. Сначала. От себя не отпускала бы. Когда не ест - игры вплоть до поисковых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Речка сказал:

Людей проходила бы на игрушке

 

Игрушка не так ценна еще. Потом людей он проходит не глядя на них. Изредка тока носом поведет. Проблема, когда они начинают говорить. Разговаривать и играть с собакой как то не очень вроде удобно. А так очень редко может загавкать на человека, в основном когда в темноте не разберет в горячке че там такое идет. Без поводка правда подозреваю, что было бы хуже. Пару раз в полях лыжников я невовремя заметил - побежал облаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, lucky_looser сказал:

Игрушка не так ценна еще. Потом людей он проходит не глядя на них. Изредка тока носом поведет.

Вы постоянно выдаёте двойственную информацию. Вы сами этого не замечаете?

Постом выше это было заявлено, как "проблема". Теперь это "не проблема".

 

Проблема, когда они начинают говорить. Разговаривать и играть с собакой как то не очень вроде удобно.

 В чём проблема? Не разговаривайте с людьми, когда вы с собакой. Ручкой помашите и идите дальше. Но на случай, если вы хотите ещё обсудить вариант "беременной бабушки-десантника", скажу вам, что играть и разговаривать вполне себе можно. Вы не руками разговариваете, если чё :)

 

А так очень редко может загавкать на человека, в основном когда в темноте не разберет в горячке че там такое идет. Без поводка правда подозреваю, что было бы хуже. Пару раз в полях лыжников я невовремя заметил - побежал облаивать.

"Без поводка, подозреваю, было бы хуже", "он побежал облаивать". Куда побежал? На другой конец поводка?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего? Хотели спросить чего делать, когда инопланетяне высаживаются?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то с цитатами у меня непонятное пошло. Отвечу так. 

Честно говоря не замечаю. Я там же и описал в каких случаях эта проблема вылезает. Там же и отметил, что проблема не острая, посему и в конце списка и потому же не выделил для себя ее, как требующую отдельного разрешения только ее. 

В чем проблема не разговаривать? Прежде всего в том, что кто то и в дом заходит. Рано или поздно обзаведемся знакомыми поближе, с которыми будем общаться дома или еще где-то, в подъезде с людьми сталкиваемся, на улице кто-то может дорогу спросить и т.д.. Разве не имеет смысл научить собаку как себя вести в этих случаях, нежели изолировать ее от этого или держать за ошейник?

На тот момент без поводка был. На природе, где нет меток, он никуда не бежит, ничо не нюхает особо и надобности в поводке нет. Людей там тоже отродясь не было. Потом уж выяснилось, что зимой лыжники выползают. Теперь и там на поводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Речка сказал:

Чего? Хотели спросить чего делать, когда инопланетяне высаживаются?))))

Если в этом вопросе Вы разбираетесь так же хорошо, как с собаками - послушаю с удовольствием. Мало ли)))

вообще просто цитаты порой после обновления пустыми вылезают у меня. Или старые, когда хотел что-то процитировать, но не отправил сообщение.

Изменено пользователем lucky_looser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, lucky_looser сказал:

Если в этом вопросе Вы разбираетесь так же хорошо, как с собаками - послушаю с удовольствием. Мало ли)))

 

Не, в этом я - дуб)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, lucky_looser сказал:

Что то с цитатами у меня непонятное пошло. Отвечу так. 

Честно говоря не замечаю. Я там же и описал в каких случаях эта проблема вылезает. Там же и отметил, что проблема не острая, посему и в конце списка и потому же не выделил для себя ее, как требующую отдельного разрешения только ее. 

В чем проблема не разговаривать? Прежде всего в том, что кто то и в дом заходит. Рано или поздно обзаведемся знакомыми поближе, с которыми будем общаться дома или еще где-то, в подъезде с людьми сталкиваемся, на улице кто-то может дорогу спросить и т.д.. Разве не имеет смысл научить собаку как себя вести в этих случаях, нежели изолировать ее от этого или держать за ошейник?

На тот момент без поводка был. На природе, где нет меток, он никуда не бежит, ничо не нюхает особо и надобности в поводке нет. Людей там тоже отродясь не было. Потом уж выяснилось, что зимой лыжники выползают. Теперь и там на поводке.

Вот помните, я вам писала, что у вас ситуацией правят неожиданности и случайности. Значит где-то вы плохо продумываете процесс.

Если кто-то заходит в дом, я бы собаку убрала. Сел этот кто-то, собака вышла, но на поводке и в недоуздке. Кто-то собаку угостил. На мне была бы тоже уже загодя одета напоясная сумка с лакомством, дальше я бы ещё  потренировалась на этом "ком-то".

Вот это называется, как вы правильно заметили, "научить".

То есть продумать процесс, осуществить, сделав так, чтобы поведение формировали вы, а не оно само происходило, а потом о-па! , а это стало проблемой.

То был поводок, то не был, а он сбегал, облаял - поведение подкрепилось. Теперь вы с ним боретесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, я наверно утомил Вас или настолько непонятно изъясняюсь, но посты и так объемные выходят - куда уж еще их растить расшифровками. Ну именно так и ведем себя дома, когда кто то приходит. С первого раза. Готовился заранее, поскольку по улице предполагал уже, что будут проблемы. Не писал про дом сразу, поскольку разговор о прогулках шел. На прогулке да, конечно в первый раз лай на человека был неожиданностью. Ну так по моему как раз из-за того, что до этого не общались с людьми. Сейчас я подхожу к прохожим, прошу поговорить, кормлю при этом собаку. Знакомых прошу покормить его самим. Если близко кто то проходит, отвлекаю. Когда я писал "может залаять", не имелось ввиду, что жду залает или нет. Имелось ввиду, что я вижу, что, если не отвлеку, может это сделать. Возможно это неправильно подготовленные действия с моей стороны, не знаю, но неподготовленными по моему их трудно назвать. Так же и с поводком. Ну кто без косяков то? За четыре месяца ни разу там человека не встретили и все равно смотрели всегда. Тут он как то ниоткуда из кустов вылез. 

 

Изменено пользователем lucky_looser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и пишите: была проблема, решали так то, сейчас в таком вот состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 часа назад, Речка сказал:

Я бы начала, как со щенком. Сначала. От себя не отпускала бы. Когда не ест - игры вплоть до поисковых.

Не отпускать? Длинный поводок? Не поняла, извините.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Сапфира сказал:

Не отпускать? Длинный поводок? Не поняла, извините.. 

Да. Потом поводок начинать бросать на землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Речка сказал:

Да. Потом поводок начинать бросать на землю.

Хорошо, будем работать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, попробовали снять видео прогулки. Первый опыт - не очень информативно вышло: в начальной части кусок один не отснялся, голоса совсем не слышно, ну и планшет на морозе разрядился в начале обратного пути. Все равно выложу, может можно что то оценить. В целом дневные прогулки у нас обычно боле менее. Вечерами похуже, когда много собак до нас выгулялось. Эта вышла чем то средним. Бывает хуже, бывает лучше - обоих участников прогулки касается. Интересно оказалось со стороны глянуть.

1) практически от подъезда

 

 

2) тут кусок как раз потерялся, в общем то там туалетные дела больше, дальше пошли играть

 

3) дальше пошли кружок по парку сделать, заодно и собаку "удачно" встретили. От мелких обычно неплохо отзывается на расстоянии, тут что то не сложилось.

 

4) ну и чуток предсмертных судорог планшета

 

Вот наша прогулка, в общем то практически без перерывов. Эта прогулка несколько короче вышла, час с небольшим. Обычно чуть подольше гуляем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому ролику:

Что хорошо: собака хочет кусок и знает, как его заработать.

Что глаз режет: болтается, съедает кусок и вваливается из положения "рядом", то назад уйдёт, то в сторону, то есть не стремится тут же зарабатывать следующий кусок. Вы отдаёте куски через абсолютно равные интервалы, а собака не должна знать, когда кусок будет. Собака отстаёт и уходит из положения, потому что дожёвывает, а вы не ждёте её. Надо либо останавливаться, либо учить глотать быстрее (подмачивать корм). Иначе собака не учится идти "рядом". Она учится догонять, съедать кусок, отставать-жевать, догонять, съедать кусок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По второму: Зачем столько времени стоять и смотреть на человека? Очень долго не переключаете на себя.

И-и-и.. Бросил собаку в самый сложный момент. Почему не провести на горсти корма полностью сконцентрировав собаку на себе МИМО человека. То есть он получал, получал куски пока человек шёл далеко, потом его кинули в самый нужный момент, а потом снова куски дали. То есть сама-то проблема не была отработана.

И да, по сути вы учите нюхать, съедать кусок и снова нюхать. То есть любо вы отпустите понюхать, потом подзовите и поработайте, либо если не зовёте, то не теряйте его после каждого куска.

После 3:15 неиграющий лабрадор попросил играть, но игрушка так и не появилась. Внимание вопрос: почему игровая мотивация должна стать лучше? Сразу говорю, ответ "по кочану" не верный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще очень скучно вы кусок отдаете. Я б на месте собаки тоже ушла мышковать в сугроб...

Разница между "быть с вами" и "быть без вас" должна быть очевидна для собаки. А она даже для меня не очевидна.

И играете скучно. Вторая рука у меня в игре охлопывает, отпихивает, "кусает")))) А вы только на 26-й минуте играете как надо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сидеть". Сел. Встал, переместился, а информации о том, что это неправильно не получил. То есть так можно.

И ему продолжают кликать и работать дальше. Собственно это то, что я и пыталась вам рассказать: стройности процесса нет, весь он не продуманный логически.

Куски за прыжки лапами на человека.

"Глазки" правильно, но интервалы между началом действия и кликом оба раза одинаковые. Вы их увеличиваете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Shaman сказал:

А еще очень скучно вы кусок отдаете. Я б на месте собаки тоже ушла мышковать в сугроб...

Разница между "быть с вами" и "быть без вас" должна быть очевидна для собаки. А она даже для меня не очевидна.

И играете скучно. Вторая рука у меня в игре охлопывает, отпихивает, "кусает")))) А вы только на 26-й минуте играете как надо.

 

Ой, не то слово. Прям "номер отбывает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующие "глазки". Молодец, что время увеличил, но я бы уже ещё что-то сделала (подняла-опустила руку, куском покрутила...)

Игровая мотивация так развиться не может: вы достали игрушку, собака делает бросок, в игрушку убираете за спину. Она так только сдохнуть может.

И он тут же расстроился и понюхАть ушёл. Оно и понятно. 

А пёс молодец))) Он очень старается привнести элемент веселья и хоть как то спасти игру)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он и стартует к игрушке очень хорошо, потом видит интертного проводника и стухАет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...