Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тренировки и занятия с нашими собаками


Речка

Рекомендуемые сообщения

Перечитал ща кстати предыдущие посты, увидел про "брось", что надобность отпала, и вот чего думаю - команды ж забываются наверное при неиспользовании? Сейчас смотрю с высоты прожитых месяцев, так сказать, на свою систему запрещающих команд - какая то она дурацкая кажется. Их у меня три:
1) фу - не бери
2) брось - плюнь
3) нельзя - не делай

дурацкой она кажется из-за наличия "брось", хотя она гораздо стабильнее "фу" у нас. Порой я ему - фу, он взял, я - брось, он бросил. В итоге фу не сделал, а за брось уже кормить надо. Тогда уж брось, если фу не сделал, давать не стоит походу, а лезть забирать. Надо бы как то объединить это дело чувствую. Но вот какая еще мысль появилась - я совсем не использую команду нельзя. На улице получается, что я все время стараюсь не дать ему совершить ошибку, заранее отвлекая или переключая внимание. С тянучестью борюсь стоянием на месте. В быту нельзя не за что давать - не грызет, не ворует, куда запрещено не лезет. Вообще не помню уже, когда нельзякал. Не забудет он эту команду или я пропускаю случаи, где ее стоит использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, lucky_looser сказал:

 - команды ж забываются наверное при неиспользовании? 

хорошо отработанные - не забываются... и даже не очень хорошо отработанные не забываются ( но может быть заминка в исполнении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, lucky_looser сказал:

Перечитал ща кстати предыдущие посты, увидел про "брось", что надобность отпала, и вот чего думаю - команды ж забываются наверное при неиспользовании? Сейчас смотрю с высоты прожитых месяцев, так сказать, на свою систему запрещающих команд - какая то она дурацкая кажется. Их у меня три:
1) фу - не бери
2) брось - плюнь
3) нельзя - не делай

 

у меня тоже эти 3 команды. Только "нельзя " я заменила на "нет". Так короче. Я тоже юзер тот еще, но

фу - нельзя подбирать с земли и брать с чужих рук, кара будет неминуемая)))))))))))))))))))))

брось - это уже больше в играх, брось палку, мячик и .т.д, т.е то, что уже есть в пасти

нет - соответственно запрет на действие

вот как то так поделено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Кики-мора сказал:

хорошо отработанные - не забываются... и даже не очень хорошо отработанные не забываются ( но может быть заминка в исполнении)

Дело в том, что я не знаю - насколько она хорошо отработана) он с самого начала ничего особо предосудительного не делал. Пара погрызов мелких было, но не при нас. На диваны его не пускаем, но он не разу и не пытался. Пожалуй единственное на чем нельзя отрабатывалось - это покусывания в игре. Ну были еще какие то попытки стянуть веник или ботинок. Но как то очень быстро запрет освоил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уууууууууууууууууууувввввааааааааааааауууууууууууууууууууууууууу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

вот приблизительно все, что я могу сказать по существу вопроса :default_dribble::default_dribble::default_dribble:

Девчата, спасибо Вам огромное! Чо то произошло новое. С выдачей кусков произошел сдвиг - это во первых. Тут не без гордости... а точнее  с немалым ее количеством, могу сказать, шо и без меня дело не обошлось вроде как :default_french_cig_nomo:В обчем как то недоверчиво он смотрел на меня ранее, когда я рассказывал ему какой он "классный и чудесный" (пардон за стибренную формулировку). Решил я - не стоит ли присесть во время кормежки, все ж таки рост у меня, мягко говоря, не маленький. Мало ли, думаю, напрягает нависание. Тем более, что в целом он к ласкам несовсем доверчив. В последнее время правда почти ушло, когда массаж ввел и иногда прикармливаю. В обчем кормежка пошла, но... Когда пошли куски сериями... Это нечто было - собакен полпрогулки топал попой вперед))) а я не знал, как его отогнать. Был бы совсем счастлив, если б этот засранец в конце не уснул все таки в каком то следу, а в потом, ввиду отключенного лифта, не вылезла б ниоткуда старая проблема с лестницей - так и нес на руках блин тушканчика этого, но все равно впервые такие эмоции с собакой испытываю) Я очень надеюсь, что все же у меня поскорее, чем ожидается, появится возможность пообщаться вживую с вами, поскольку с каждым новым шагом вопросов появляется больше, чем ответов и тут все равно тяжеловато картинку складывать. Ну и надеюсь, шо к тому времени не замудохаю вас настолько, что побежите от меня как от чумы в сторону канадской границы))) спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, lucky_looser сказал:

Уууууууууууууууууууувввввааааааааааааауууууууууууууууууууууууууу!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!

вот приблизительно все, что я могу сказать по существу вопроса :default_dribble::default_dribble::default_dribble:

Девчата, спасибо Вам огромное! Чо то произошло новое. С выдачей кусков произошел сдвиг - это во первых. Тут не без гордости... а точнее  с немалым ее количеством, могу сказать, шо и без меня дело не обошлось вроде как :default_french_cig_nomo:В обчем как то недоверчиво он смотрел на меня ранее, когда я рассказывал ему какой он "классный и чудесный" (пардон за стибренную формулировку). Решил я - не стоит ли присесть во время кормежки, все ж таки рост у меня, мягко говоря, не маленький. Мало ли, думаю, напрягает нависание. Тем более, что в целом он к ласкам несовсем доверчив. В последнее время правда почти ушло, когда массаж ввел и иногда прикармливаю. В обчем кормежка пошла, но... Когда пошли куски сериями... Это нечто было - собакен полпрогулки топал попой вперед))) а я не знал, как его отогнать. Был бы совсем счастлив, если б этот засранец в конце не уснул все таки в каком то следу, а в потом, ввиду отключенного лифта, не вылезла б ниоткуда старая проблема с лестницей - так и нес на руках блин тушканчика этого, но все равно впервые такие эмоции с собакой испытываю) Я очень надеюсь, что все же у меня поскорее, чем ожидается, появится возможность пообщаться вживую с вами, поскольку с каждым новым шагом вопросов появляется больше, чем ответов и тут все равно тяжеловато картинку складывать. Ну и надеюсь, шо к тому времени не замудохаю вас настолько, что побежите от меня как от чумы в сторону канадской границы))) спасибо!

Слушайте, так радостно это читать! Себя вспоминаю, как это круто, когда преодолеваешь какой-то затык в отношениях с собакой! :default_clap_1::default_clap_1::default_clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Таня и Василиса сказал:

Слушайте, так радостно это читать! Себя вспоминаю, как это круто, когда преодолеваешь какой-то затык в отношениях с собакой! :default_clap_1::default_clap_1::default_clap_1:

Угу и судя по вечерней прогулке и по буравящим сейчас меня голодным глазам этих преодолений, если повезет, предстоит еще очень немало :default_badmood:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в который раз убеждаюсь: ключевые и важные моменты хозяева игнорируют, и не говорят о них, не придают им значения.

"в целом он к ласкам несовсем доверчив" - это момент важный, который надо разобрать, с моей точки зрения.

 

А что у вас с лестницей? не хочет ходить сам?

ПОраскидывайте на ступеньках сосиску, предварительно отработав упражнение с раскидыванием кусков в привычных местах.

упражнение: 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я стараюсь не игнорировать вообще ничего, что замечаю. Даже если мелочью кажется. Все на свете просто не вывалишь сразу, а причинно-следственные связи уверенно мне сложно пока определить. Тем более, что еще много всякой каши типа про доминирование, усвоенной мною на различных ресурсах надо из головы выбросить.

к ласкам, да, недоверчив. Изначально так. Читал здесь, что многие не любят гладиться, но меня это смущает. Ластиться он не ластится. Когда просит че то, сунет голову в колени. Частенько на колени лапами лезет, стараясь как бы повыше надо мной вытянуться, потом сунется под мышку и гладь его пожалуйста. А вот если руку протянуть к морде - всегда шаг назад. Если игрив то попой развернется. Стал массаж ему делать - вроде лучше контактирует. Но не поручусь пока.

С лестницами беда. Отдавил ему лапу случайно на лестнице месяца три наверно назад. Стал бояться, прям в крик. Кормежкой победили вроде. Периодически водил его на них на улице - все спокойно было. Но это были правда глухие лестницы, без открытых боков. А в подъезде сегодня вдруг снова здорово. Нашел ща "дырявую" на улице - лучше чем в подъезде, но в целом та же беда. Спускается боле менее, только что быстро летит. На подъем ни за какие коврижки, суетится, хвостом виляет да лаять начинает. Хотя на улице зашел все ж на нее раза три, а в подъезде снова ни в какую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразбрасывайте/пораскладывайте на лестнице кусочки. Можете сами сесть на ступеньку и покурить во время упражнения, чтоб он не думал, что это что-то важное. Так, фигней пострадаем, пока я перекурю.

Про приучение к рукам тут много роликов.

 

У меня вчера была собачка, которой ооочень не понравилось, что я хочу взять ее за ошейник (собака побаивается людей). Она обозначила мне зубами, что не хочет. За 10 минут мы победили собакин страх - я сначала просто подносила руку сбоку к шее, потом дотрагивалась, потом дотрагивалась до ошейника, потом бралась за него. За каждый мой жест собаке выдавался кусок. Я сидела на земле, чуть сбоку от собаки. Это просто как пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, вот как в книге про кликер-тренинг написано, что надо ласку использовать тоже в виде поощрения. И упражнение там "учим собаку улыбаться", если склероз мне не изменяет. Мол найдите место и вид оглаживаний при которых собака бешенно закрутит хвостом... Искал искал - и раза не махнет. Когда подходишь и ути-пути всякие говоришь - другое дело. Хотя на спину заваливается, пузо подставляет. Не знаю в общем. С женой так же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угумс. Вот прикормка во время поглаживаний вроде тоже помогает. Где то прочитал, мол кормите за оглаживания, пока при подносе руки сам не будет голову совать.

з.ы. С женой так же - это в смысле собака к ее ласкам тоже недоверчива. А то подумаете, шо жена тоже от меня шарахается :default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, lucky_looser сказал:

 

з.ы. С женой так же - это в смысле собака к ее ласкам тоже недоверчива. А то подумаете, шо жена тоже от меня шарахается :default_lol_2:

я только хотела спросить, а вы опередили :default_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Речка сказал:

Молодцы!

Кто, мы что ли??? Мы точно не молодцы. Мы вообще в контрах и до утра не разговариваем. По крайней мере он со мной. Проболтался как какашка в проруби весь вечер, ни фига не поел, теперь скомкал всю подстилку, лежит на ней- бычит, планы мести прорабатывает. Сажусь погладить, а у него в глазах "как ты мог???".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Shaman сказал:

Самый нестандартный вид поощрения, который я использовала с клиентской собакой - переметить за моим стаффордом. Через это поощрение из собаки вытянули контакт и взаимодействие. Через "переметить" кормили и играли. И собака полюбила и жрать и играть.

Читаю темку, у нас тоже есть прогресс) Немного непонятно этому пункту: к примеру, я вижу что Веда ооочень хочет пойти понюхаться с собакой. Даю команду "ко мне", она подходит, получает кусок и я отпускаю ее к собаке. Вопрос: получается это 2 поощрения за 1 действие? И нужно ли давать кусок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Shaman сказал:

Поразбрасывайте/пораскладывайте на лестнице кусочки. Можете сами сесть на ступеньку и покурить во время упражнения, чтоб он не думал, что это что-то важное. Так, фигней пострадаем, пока я перекурю.

А если его остановить на середине лестничного пролета, когда спускаемся и дальше вниз не пускать - только наверх, за кусок конечно. То бишь поймать в момент, когда он уже на лестнице находится. Есть смысл так пробовать или еще больше страх может усилиться и он еще и спускаться перестанет? Ему просто трудно начать. Выедает все, докуда дотягивается, пока задние лапы не на ступенях. Дальше никак не решается. Если уж решится то проходит до верха, правда мимо еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Вестара сказал:

Читаю темку, у нас тоже есть прогресс) Немного непонятно этому пункту: к примеру, я вижу что Веда ооочень хочет пойти понюхаться с собакой. Даю команду "ко мне", она подходит, получает кусок и я отпускаю ее к собаке. Вопрос: получается это 2 поощрения за 1 действие? И нужно ли давать кусок?

Вы просите её подойти, подходит, делает "глазки", и вы ИЗ "глазок" отпускаете к собаке. То есть она подкрепилась тем, что хотела. Длительность "глазок" увеличиваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Посмотрела видео прогулки lucky_looser и поняла, что гуляю со своей собакой неправильно. Мы идем рядом, потом отпускаю на длину поводка с командой "иди". Начинает мотаться из стороны в сторону по всем кустам и меткам, тянуть периодически. Доходим до места де могу отпустить с поводка. Со словом "гуляй" отпускаю. И понеслась.... по кустам,  по подворотням. Погуляет, начинаем играть и заниматься. Когда гуляет, на команду "ко мне" может подойти как с 1 раза, так и с 3. Домой уже идет более менее спокойно, рядышком, заглядывая в глазки и выпрашивая вкусняшку. Иногда не все так плохо. Бывают дни что он само внимание. Но вот вчера на прогулке взбесил меня. Я "ко мне", Чарли "ко мне". Ноль эмоций. Взяла на поводок и пошли домой. Подскажите как правильно составить "программу" прогулок. Наверное мне его рано с поводка спускать. Гулять только на длинном поводке и отрабатывать подзыв?  Спасибо заранее всем кто что-нибудь посоветует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале темы есть  оглавление, там проставлены № страничек, которые имеют ответ на ваш вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Будем искать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, а как добиться что бы собачка не топталась при смене положения? Ранее я читала про какой то маркер который кладется у лап. Маленький маркер игнорирует, а от большого предмета шарахается. Может есть видео обучения? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Речка сказал:

Вариант работы "комплекса" + нужное в работе настроение:

очень заинтересовало как у Вас собака садится из положения лежа))))) передние лапы на месте, и подтягивает задние под себя....

А как Вы этому научили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...