Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос к заводчикам


Juliarex

Рекомендуемые сообщения

Один фиг... :thumbdown:

:lol2:

Ань, тогда выбора не было, где дали родуху - там и имеем все услуги....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из детства; раньше чем 2,5-3 мес собак не отдавали. Ну, я с таким сталкивалась. У родителей была племенная Но. Было четыре помета, щенки разъезжались только после того, как можно выходить на улицу. Я не заводчик, но раньше чем 3 месяца не взяла бы.

Скажу по своему опыту. Старшего щенка домой привезли когда ему было 2,5 месяца ... заниматься начали сразу ...элементарные команды. Гуляли с ним в основном сами, все внимание собаке ... в лес, поле, речка ... всюду брала его с собой. Опыт воспитания собаки первый, первая собака в моей жизни.

Младшего на руки взяла впервые ровно в два месяца, привезла домой в 2 месяца и два дня ))). Начали заниматься сразу. гуляли сами и в компании собак. Гуляла с ним в детстве меньше, намного меньше, сравнительно с старшим. Так как весна, лето жили на даче, больше проводил время с старшим чем со мной. Опыт - вторая собака ))).

Итог - с старшим контакт не совсем тесный ...Ему сейчас 3,5 года, как не старалась, что не делали ... мало что поменялось. С младшим - очень хороший контакт, мы чувствуем друг друга ... он более управляем мной ... Меня это радует.

К чему я это веду - мне кажется что разница такая по многим причинам, разные характеры и т.д. ... но ... на первым месте стоит то, как мне кажется, наш первый контакт с собакой ...время, когда собака появилась у нас дома. Собаке очень важно время когда она появится в Вашей семье ... это очень важно!

Скажу по своему опыту. Старшего щенка домой привезли когда ему было 2,5 месяца ... заниматься начали сразу ...элементарные команды. Гуляли с ним в основном сами, все внимание собаке ... в лес, поле, речка ... всюду брала его с собой. Опыт воспитания собаки первый, первая собака в моей жизни.

Младшего на руки взяла впервые ровно в два месяца, привезла домой в 2 месяца и два дня ))). Начали заниматься сразу. гуляли сами и в компании собак. Гуляла с ним в детстве меньше, намного меньше, сравнительно с старшим. Так как весна, лето жили на даче, больше проводил время с старшим чем со мной. Опыт - вторая собака ))).

Итог - с старшим контакт не совсем тесный ...Ему сейчас 3,5 года, как не старалась, что не делали ... мало что поменялось. С младшим - очень хороший контакт, мы чувствуем друг друга ... он более управляем мной ... Меня это радует.

К чему я это веду - мне кажется что разница такая по многим причинам, разные характеры и т.д. ... но ... на первым месте стоит то, как мне кажется, наш первый контакт с собакой ...время, когда собака появилась у нас дома. Собаке очень важно время когда она появится в Вашей семье ... это очень важно!

Не обратила внимания что вопрос к заводчикам. Извиняюсь. Но, думаю, мой опыт тоже будет не лишний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему я это веду - мне кажется что разница такая по многим причинам, разные характеры и т.д. ... но ... на первым месте стоит то, как мне кажется, наш первый контакт с собакой ...время, когда собака появилась у нас дома. Собаке очень важно время когда она появится в Вашей семье ... это очень важно!

Нифига,я обеих своих красавиц брала когда им было по 4 месяца. Старшая готова что угодно сделать,лишь бы со мной быть, младшая больше ориентируется на старшую. У них просто разный характер, с одной мы быстро поняли друг друга,с другой просто еще не нашли подхода.

Прошлую лабру брали,когда той было месяца 3, до 1,5 лет ее воспитывала мама,потом собака перешла ко мне, стала жит ьу меня в комнате, в общем забота о ней полностью легла на меня и она так ко мне привязалась, словами не описать. Она готова была терпеть что угодно,если рядом была я. И это при том,что в щенячистве я с ней вообще практически не возилась,потому что она мне не нравилась сначала,а полюбила ее я уже взрослую)))

Мне кажется,огромную роль играет не возраст, когда собаку взяли,а сошлись характером или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рору я вообще брала в 8 месяцев. Это была полностью МОЯ собака, Бону и Палому - в 2 с небольшим месяца, обе росли уже в стае, Хель родилась и выросла в нашем доме, и именно с ней, как мне кажется, у меня наименьший контакт. :dntknw:

И возвращаясь к началу темы, с точки зрения социализации - брать или продавать раньше 2х мес - не айс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свою брала за три дня до 4 мес. Контакт наладился сразу. В работе, игре, прогулках, в быту одно удовольствие. Даже моя семья говорит, что когда я ухожу она ложится под дверь и ждет. Чара мой хвостик. А из ее помета взяли девочку рано, после актировки, не могут дать ей ладу. Это я к чему-с возрастом переезда я Не связываю. Только характер и темперамент собаки. Я бы не брала в совсем раннем возрасте совсем по другим личным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первого нашего кобеля брали в 30 дней, вырос зацикленный на нас, собаки были не нужны, ходил хвостом, устраивал настоящие истерики, если вышли гулять вдвоем, а затем кто-то из нас ушел. Один дома скулил, лежал под дверью, не ел, не пил, только ждал и страдал. Считаю, что 30-45 дней рано. В 2 месяца самое то. И так карантин длинный, а если сидеть дома с 45 дней и не видеть до 3 месяцев никого, кроме хозяев, то ничего хорошего не вырастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своего брала в 45 дней. Дома никогда не лает, не скулит, хотя у соседей за стенкой две собаки, которые лают по малейшему поводу и без (очень переживала, что мой переймет эту привычку). Собак очень любит, бесится, носится с ними, людей любит чуть больше: во-первых, сначала бежит здороваться с хозяином, а уже потом к собаке, во-вторых, если его гладят, хвалят, играют с ним, променяет собаку на этого человека. Не думаю, что это связано с возрастом, когда отдают щенка. Все зависит от воспитания, того, как, в какой атмосфере росла и воспитывалась собака, и, конечно, от темперамента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что это связано с возрастом, когда отдают щенка. Все зависит от воспитания, того, как, в какой атмосфере росла и воспитывалась собака, и, конечно, от темперамента.

У нас было 3 собаки: одну брали в 30 дней -собака была проблемная, двух других в 60 и 58 дней -проблем не было. Обстановка, атмосфера в доме, воспитание - одинаковые для всех.

Ну может быть все же 45 и 30 дней - две большие разницы. В 30 дней это полностью еще подсосный щенок, в буквальном смысле резко оторванный от сиськи, а не только от мамки и братьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас было 3 собаки: одну брали в 30 дней -собака была проблемная, двух других в 60 и 58 дней -проблем не было. Обстановка, атмосфера в доме, воспитание - одинаковые для всех.

Ну может быть все же 45 и 30 дней - две большие разницы. В 30 дней это полностью еще подсосный щенок, в буквальном смысле резко оторванный от сиськи, а не только от мамки и братьев.

Честно говоря, никогда не думала, в каком возрасте нужно отдавать щенка... Даже не предполагала, что могут быть какие-то проблемы.

А вообще я не представляю, как в квартире заводчика до трех месяцев могут жить 10-11 щенков, учитывая, что у многих заводчиков по несколько собак :hmm: Я бы с ума сошла :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не фиг под сукой оставлять столько щенков.

И конечно, никто не сидит до 3х месяцев в полном составе. К трем месяцам могут подвиснуть 1-2 щенка, это несколько напрягает, но не смертельно, у меня один раз двое сидели до 4х мес - прогулки и все такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, никогда не думала, в каком возрасте нужно отдавать щенка... Даже не предполагала, что могут быть какие-то проблемы.

А вообще я не представляю, как в квартире заводчика до трех месяцев могут жить 10-11 щенков, учитывая, что у многих заводчиков по несколько собак :hmm: Я бы с ума сошла :blush2:

До восьми недель продержать 11 штук - нормальненько так :)

и когда штуки так 3 остаются до пяти месяцев - вполне, это уже "курорт"

Зато желающий повязать свою суку тысячу раз задумается - оно точно ему надо? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, очень полезно призадуматься. И перестать пинать заводчиков - бабло рубим и все такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчики, вы героические люди :thumbup: Спасибо вам! :respect:

Спасибо Вам! Это даёт дополнительные силы :) но не всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига,я обеих своих красавиц брала когда им было по 4 месяца. Старшая готова что угодно сделать,лишь бы со мной быть, младшая больше ориентируется на старшую. У них просто разный характер, с одной мы быстро поняли друг друга,с другой просто еще не нашли подхода.

Прошлую лабру брали,когда той было месяца 3, до 1,5 лет ее воспитывала мама,потом собака перешла ко мне, стала жит ьу меня в комнате, в общем забота о ней полностью легла на меня и она так ко мне привязалась, словами не описать. Она готова была терпеть что угодно,если рядом была я. И это при том,что в щенячистве я с ней вообще практически не возилась,потому что она мне не нравилась сначала,а полюбила ее я уже взрослую)))

Мне кажется,огромную роль играет не возраст, когда собаку взяли,а сошлись характером или нет.

Я же написала, что зависит от многих причин, но думаю возраст - играет большую роль в этом плане.

Это мое мнение. В заводчиков конечно большой опыт и они более подкованы в этом вопросе.

Мне очень нравиться книга Фишера "О чем думает ваша собака" а особенно эта глава "2.Как развивается умственная деятельность собаки"


/>http://www.ambull.info/modules.php?name=News&file=article&sid=75#KL2

И еще, очень много зависит от заводчика ... как социализируют щенка, если он, по каким то причинам, остается жить у него дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что в этом хорошего? И в 45 суток рано, а в 26 - подсосные щенки :thumbdown: ДОСААФ, седая древность :thumbdown:

Ань, так они до сих пор от этой древности не отошли: большая часть "заводчиков" ВЕО стараются спихнуть щенков даже раньше месяца! И только если ткнешь носом в правила РКФ, соглашаются подержать до 45 дней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, так они до сих пор от этой древности не отошли: большая часть "заводчиков" ВЕО стараются спихнуть щенков даже раньше месяца! И только если ткнешь носом в правила РКФ, соглашаются подержать до 45 дней...

Так оно и понятно - утомительно, уборка, кормление, на вакцинации, опять же экономия. :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вобщем, если честно, несколько все равно, как он будет выстраивать отношения с сородичами, потому что он этих отношений выстраивать не будет. Он будет строить отношения со мной, не с собаками.

Вы что будете со своей собакой отшельниками?

__________________________________________________

По теме: я взяла Айрона самого первого из помета дня через 3 или 5 (точно не помню) после актировки, то есть в возрасте от 45-до 50 дней. Он абсолютно адекватен во взаимоотношениях со всеми: и людьми и животными.

Первого ВЕО в 1989 г. взяла в 30 дней - проблемы во взаимоотношениях с себе подобными у него были, и серьезные.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что будете со своей собакой отшельниками?

Почему отшельником???

Делать буду то же самое, что и с первой собакой - заниматься ОКД, BH, ездить на соревнования по фризби и питчу, ездить на сборы и соревнования ПСС - вобщем живенько и результативно проводить время. Тусоваться в ленивой вечерней стае, пока хозяева пиво пьют и болтают - моя собака точно не будет.

Отношения между моей и посторонними собаками будут - вежливый игнор. Никаких выстраиваний отношений в стае не будет точно. Подошли понюхались - все, топай, чужая собака, дальше. Тусить будет с немногими избранными - буквально парой-тройкой, и то потому что вместе досуг проводим. И опять таки - никаких стай, а несколько собак, каждая со своим владельцем.

Моя собака, в отличии от абсалютного большинства тех, что "выстраивают отношения в стае" а попросту - болтаются и маются от безделья и лености владельцев, будет занята и реализована в жизни. ВОт как то так, да.

de21f9483c0d.jpg

Толлера я забирала сразу после актировки. дней в 47 вроде. Добермана - в два месяца, собака летела самолетом и удобные рейсы не каждый день.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первого ВЕО в 1989 г. взяла в 30 дней - проблемы во взаимоотношениях с себе подобными у него были, и серьезные.

+1

Своего первого ВЕО взяла в том же возрасте в 1990-м: жрал всех кобелей (исключением были только мелкие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Своего первого ВЕО взяла в том же возрасте в 1990-м: жрал всех кобелей (исключением были только мелкие).

а мой еще и сук

исключением были две собаки: сосед по лестничной клетке и пес моей подруги.

Почему отшельником???

Потому что, если живешь с собакой в обществе, то удобно, когда она способна адекватно реагировать на других членов общества, в т.ч. собак.

Все остальное, что вы написали, весьма похвально :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз крепко наколовшись, решила, что следующего щенка буду брать только с предварительными тестами суставов. Т.е. после 4-х месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

адекватно реагировать

это и есть описанная мной ситуация. При этом - никаких иерархий и стай.

в отличии от

Собака - животное стайное, для нее важна иерархия и этому учатся как раз в стае себе подобных, потом уже только с человеком.

две принципиально разные вещи. Радикально.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему отшельником???

Отношения между моей и посторонними собаками будут - вежливый игнор. Никаких выстраиваний отношений в стае не будет точно. Подошли понюхались - все, топай, чужая собака, дальше. Тусить будет с немногими избранными - буквально парой-тройкой, и то потому что вместе досуг проводим. И опять таки - никаких стай, а несколько собак, каждая со своим владельцем.

Моя собака, в отличии от абсалютного большинства тех, что "выстраивают отношения в стае" а попросту - болтаются и маются от безделья и лености владельцев, будет занята и реализована в жизни. ВОт как то так, да.

de21f9483c0d.jpg

Толлера я забирала сразу после актировки. дней в 47 вроде. Добермана - в два месяца, собака летела самолетом и удобные рейсы не каждый день.

Есть вариант, что ваша друженлюбная, со своим "вежливым игнором" собака не будет понята другими собаками, будет нарушать какие то важные для собак правила.

Моя собака, взятая в 4 месяца никогда не имела никаких проблем с любыми агрессорами, - буквально - нас догоняют с целью пожрать - Шера оборачивается и вежливо смотрит на ту собаку - и у агрессора меняется выражение морды - О, извините, обозналась - и все.

Ее сестра, взятая в 6 недель до 6 месяцев была кусана пять раз (как раз считается, самое неприкосновенное время). При этом сама никогда не крысилась и не проявляла агрессивности. Просто не умела себя вести с собаками.

Вы своего добермана то тоже не в месяц взяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это и есть описанная мной ситуация. При этом - никаких иерархий и стай.

в отличии от

две принципиально разные вещи. Радикально.

какая разница? Речь о взаимодействии с другими собаками, которое формируется в изрядной степени до полуторамесячного (а кто-то считает, что более позднего, но все сходятся, что не более раннего) возраста. Кто-то гуляет в стае, кто-то просто ходит мимо - в обоих случаях важно, чтобы собака вела себя адекватно.

кроме того, Вы взяли щенка в нормальном возрасте, поэтому, наверно, Вам трудно оценить, насколько это было бы для Вас существенно, если бы у вас был щенок, оторванный от собаки-мамы слишком рано, который из-за этого вел бы себя неадекватно и Вы вместо того, чтобы прекрасно проводить со своей собакой время, все силы тратили бы на то, чтобы она никого не пожрала или ее никто не пожрал.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...