Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Старая собака


Рекомендуемые сообщения

Собаке почти 12, вес - 2,5 кг. Даже если бы им и делали подобные операции в таком возрасте - я просто не рискну ее наркозить. Тем более, что наркоз переносит тяжеловато. Уж лучше буду ее на ручках носить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас помутнение глаз произошло давно. Врач сразу сказал, что собака стала хуже видеть, но при этом подчеркнул, что для собак зрение не так важно, как для людей. И, видя как моя, почти слепая и глухая, собака ориентируется по нюху - согласна с врачом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Слишком пожилым" - это какой возраст?

Например, у моего свекра операция по замене сначала одного хрусталика, потом второго, причем в возрасте до 50 лет, не дала ожидаемого эффекта.

И второй вопрос - стоит ли делать такую операцию собаке? Но это мое ИМХО.

В принципе - да, я специально дала размытую формулировку, чтобы не обидеть тех, кто сам не считает себя пожилым человеком. В общем и целом, речь шла о людях, которым больше 70. Разговаривала об этих людях с человеческим врачом офтальмологом и (конечно, это капля в море) с тремя такими пациентами лично.

Как жаль , что свекру не помогло ...

так и у меня такой же вопрос - надо ли делать? Ветеринары офтальмологи вон пишут, что надо, но пораньше... а то владельцы обращаются, когда уже поздно. :dntknw:

В общем, это я о том, что страшно ... даже думать о том , что он может потерять зрениеt3615.gif

Моим родителям, которым уже гораздо за 50, операции по замене хрусталиков отлично помогли, но с разной степенью позитивности.

Моей одной собаке - во вполне молодом возрасте, - организм отторг искусственный хрусталик.

Знаю от нашего офтальмолога, что после 7-ми лет у нас никто не практикует замену хрусталика у собак.

Спасибо за ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела слепых, прекрасно адаптированных собак. Для них потеря зрения не так трагична, как для людей. Точнее, нет трагедии вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мнение ветеринаров давно делю надвое, а то и натрое. Любая серьезная манипуляция - это наркоз,не забывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушке делали операцию, была замена сначала одного, потом второго хрусталика. Помогло только окончательно не потерять зрение, каких-либо улучшений не было. Но у нее еще куча сопутствующих-атрофия сетчатки, еще что-то, да и возраст-85 лет...

У старшей собаки глаза помутнели уже давно, зрение ухудшилось, но не катастрофа. Когда даешь ей что-то с руки-нужно быть осторожнее-палец может прихватить . Раньше ее зубы никогда не касались рук. :)

Про операцию никогда и не задумывалась-это ей ничуть не мешает, к тому же у нее отличный нюх и очень неплохой слух для ее возраста. Я думаю, качество жизни у старушки довольно-таки высокое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела слепых, прекрасно адаптированных собак. Для них потеря зрения не так трагична, как для людей. Точнее, нет трагедии вообще.

+ много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей старшей (13 лет) отчетливо видна уже катаракта, зрачки белесые((( Но видит она при этом неплохо, ттт... Под настроение может и за игрушкой сбегать, причем именно взглядом следит, не нюхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Аришки тоже оба глазика мутноватые. Врач еще лет пять назад сказала, что зрение будет постепенно падать и делать ничего не нужно. По мне она сейчас больше глуха, чем слепа. Видит неважно, но все-таки следит на прогулке за мной и ужасно теряется, когда упускает меня из вида (мы гуляем хоть и в наморднике, но без поводка, но у нас огороженная территория).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо посоветоваться. Не хочется Локка записывать в "старички", но все-таки он у нас уже мужчина в возрасте 8 лет 8 месяцев. Итак: "посыпылся" буквально с декабря. Подмышкой передней лапы вылезла липома величина с фасолину, съездили на прием к Зонтову С.В. (онколог), он щупал, но никаких анализов больше не брал, сказал - не страшно, резать не стОит пока, наблюдать за ростом, если не растет - не беспокоить. Помимо этого у нас еще артроз коленного сустава (лечим у Д.А.). Теперь для меня задача-задач: витамины нам нельзя из-за липомы (в 6 лет удоляли злокачественную фигню с уха), хондропротекторы тоже с осторожностью и без фанатизма по той же причине. Нашла у него пару "потертостей" по шерсте на хвосте и лапе, но его не беспокоит, никаких вредностных составляющих этого врачи не нашли, сославшись "ну, старость". Сейчас надо бы сделать прививку комплексную (в планах, может летом, вывезти его заграницу). Делать только бешенство??? Или таки привить комплекс??? Пока собираю все "за" и "против" . Мнения врачей разделились. Один говорит - прививать комплекс, второй - не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По суставам - попробуйте вот это. Nutri-Vet HIP & JOINT Level 3

купить можно в http://petgear.ru.

У меня флет с очень тяжелой проблемой колена, так мы на этих витаминых на ноги ее подняли. Едим 3 месяца - никокой побочки нет и впомине, а раньше 3-4 недели и приходилось снимать с витаминов, так как печень накрывалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По суставам - попробуйте вот это. Nutri-Vet HIP & JOINT Level 3

купить можно в http://petgear.ru.

У меня флет с очень тяжелой проблемой колена, так мы на этих витаминых на ноги ее подняли. Едим 3 месяца - никокой побочки нет и впомине, а раньше 3-4 недели и приходилось снимать с витаминов, так как печень накрывалась.

В том то и дело, что витамины нам не рекомендуют :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что витамины нам не рекомендуют :sorry:

Ну и что? НАм оже не рекомендуют. Есть много всяких других препаратов.

Надо посоветоваться. Не хочется Локка записывать в "старички", но все-таки он у нас уже мужчина в возрасте 8 лет 8 месяцев. Итак: "посыпылся" буквально с декабря. Подмышкой передней лапы вылезла липома величина с фасолину, съездили на прием к Зонтову С.В. (онколог), он щупал, но никаких анализов больше не брал, сказал - не страшно, резать не стОит пока, наблюдать за ростом, если не растет - не беспокоить. Помимо этого у нас еще артроз коленного сустава (лечим у Д.А.). Теперь для меня задача-задач: витамины нам нельзя из-за липомы (в 6 лет удоляли злокачественную фигню с уха), хондропротекторы тоже с осторожностью и без фанатизма по той же причине. Нашла у него пару "потертостей" по шерсте на хвосте и лапе, но его не беспокоит, никаких вредностных составляющих этого врачи не нашли, сославшись "ну, старость". Сейчас надо бы сделать прививку комплексную (в планах, может летом, вывезти его заграницу). Делать только бешенство??? Или таки привить комплекс??? Пока собираю все "за" и "против" . Мнения врачей разделились. Один говорит - прививать комплекс, второй - не стоит.

Россику 8. Сегодня прививала всех, кроме Дастика. Россика привила в последний раз. :ok: Мы тоже лечимся у Д.А. Но мы без витаминов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что? НАм оже не рекомендуют. Есть много всяких других препаратов.

Россику 8. Сегодня прививала всех, кроме Дастика. Россика привила в последний раз. :ok: Мы тоже лечимся у Д.А. Но мы без витаминов.

Оль, по суставам понятно все, по прививкам я не хочу комплекс, но бешенство получается надо :dntknw: , справку могут не дать на вывоз. Вообще, почитав, в том числе и твои отзывы, не хотела тоже прививать. Я одного не могу понять, туплю в этих прививках : всегда делала комплекс+бешенство, так ЧТО не рекомендуют с возрастом: все? бешенство? или оставшуюся часть (чумка/лепто типа и т.д.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, по суставам понятно все, по прививкам я не хочу комплекс, но бешенство получается надо :dntknw: , справку могут не дать на вывоз. Вообще, почитав, в том числе и твои отзывы, не хотела тоже прививать. Я одного не могу понять, туплю в этих прививках : всегда делала комплекс+бешенство, так ЧТО не рекомендуют с возрастом: все? бешенство? или оставшуюся часть (чумка/лепто типа и т.д.)?

Наверное, надо :gleam: . Но я не буду старым собакам делать прививки. Никакие. :nonono: ИМХО.

Относительно справок на вывоз- тогда опрос не обсуждается, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, по суставам понятно все, по прививкам я не хочу комплекс, но бешенство получается надо :dntknw: , справку могут не дать на вывоз. Вообще, почитав, в том числе и твои отзывы, не хотела тоже прививать. Я одного не могу понять, туплю в этих прививках : всегда делала комплекс+бешенство, так ЧТО не рекомендуют с возрастом: все? бешенство? или оставшуюся часть (чумка/лепто типа и т.д.)?

Есть отдельная вакцина RL - бешенство + лепто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, надо :gleam: . Но я не буду старым собакам делать прививки. Никакие. :nonono: ИМХО.

Относительно справок на вывоз- тогда опрос не обсуждается, конечно.

Короче, в прошлом году делала бешенство только для справки на вывоз. Услышав мой животрепещущий вопрос "Я боюсь пожилую собаку прививать, что делать??", врач так сказала: "Не хочешь - колоть не будем, единственное что, оплата проходит, а колоть я могу вообще не колоть - выбирайте". Так что вот - можно прямо так и сказать врачу: "за вакцину оплата есть, но не колите, пожалуйста, т.к. я считаю, что это принесет моему любимцу больше вреда, чем пользы. МЫ пришли к вам только из-за справки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей старшей (13 лет) отчетливо видна уже катаракта, зрачки белесые((( Но видит она при этом неплохо, ттт... Под настроение может и за игрушкой сбегать, причем именно взглядом следит, не нюхает.

У Аришки тоже оба глазика мутноватые. Врач еще лет пять назад сказала, что зрение будет постепенно падать и делать ничего не нужно. По мне она сейчас больше глуха, чем слепа. Видит неважно, но все-таки следит на прогулке за мной и ужасно теряется, когда упускает меня из вида (мы гуляем хоть и в наморднике, но без поводка, но у нас огороженная территория).

хочется сказать отдельное

473507437ff2bb14e39b1e92305d861b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, надо :gleam: . Но я не буду старым собакам делать прививки. Никакие. :nonono: ИМХО.

Относительно справок на вывоз- тогда опрос не обсуждается, конечно.

Оль, а глистогонишь ты их всех? Мэтька хреново и это переносит, но все равно даю глистогонное, правда не часто-1 раз в год. Да, собственно говоря, и мелкой только перед прививкой даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэтька хреново и это переносит, но все равно даю глистогонное, правда не часто-1 раз в год.

Перед последней прививкой мне тоже показалось, что Ладе не очень хорошо было после глистогонного. Списала на Дехинел плюс, первый раз его купила. Но, скорее всего, все же возраст... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирке помогли (пониженный общий чего-то там гормон щитовидки) добавки Маримикс, я долго не верила в них, у меня полгода банка стояла, улучшение началось уже через неделю.

Плюсуюсь к Левятовой и гормонам щитовидки.

Таня, ты звони, если что.

Аня, скажите пожалуйста, какой конкретно маримикс использовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, скажите пожалуйста, какой конкретно маримикс использовали?

37+, порошочек такой вонюченький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед последней прививкой мне тоже показалось, что Ладе не очень хорошо было после глистогонного. Списала на Дехинел плюс, первый раз его купила. Но, скорее всего, все же возраст... :(

Ирин, моя Мэть здоровье ЖКТ подорвала бесконечными палками и всем чем придется. :(((( Поэтому любая погрешность в диете у нас выливается в жидкий стул. Я и раньше глистогонное давала когда сама дома находилась, а сейчас и подавно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...