Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Старая собака


Рекомендуемые сообщения

Анализы сдавать не сложно и это делать надо, хотя бы раз в год.

У меня сейчас клиентская собака лечится, сдала анализ мочи, а там.... 3 недели антибиотиков в итоге. А симптомов-то нет, как и водится с этой системой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу понять для себя формулу ежегодного ТО после этой даты.

Я не знаю формулы. :dntknw: Мы планово обследуемся. Всегда. Полное обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю формулы. :dntknw: Мы планово обследуемся. Всегда. Полное обследование.

Вот формулу этого полного и хочется понять, узи мочу, кровь ока бх по умолчанию, сейчас понимаю что еще кардиолог и гармоны о которых написала Татьяна. В нашем случае наверное еще и невропатолог, так как у нас психическая патология и офтальмолог, так как зреет катаракта. Кого еще нужно добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот формулу этого полного и хочется понять, узи мочу, кровь ока бх по умолчанию, сейчас понимаю что еще кардиолог и гармоны о которых написала Татьяна. В нашем случае наверное еще и невропатолог, так как у нас психическая патология и офтальмолог, так как зреет катаракта. Кого еще нужно добавить?

Не надо никого добавлять.

Раз в полгода-год сдаете анализы крови (оба) и анализ мочи. Кал я считаю не нужным анализом, но многие его сдают. Все. Этого более, чем достаточно, чтоб поймать на ранних стадиях болезнь.

Кардиолог опять таки по показаниям, можно провериться раз и далее уже по ситуации. У меня собака перенесла заболевания сердца, ей ставили ХСН, и то мы часто не посещаем данного врача, были вот в начале лета, болеть не планирует, может через год еще раз сходим,т.е. кардиолог нам не сказал, чтобы планово через полгода приходили.

По поводу гормон, достаточно один раз сдать, посмотреть, что там, если все ок, опять таки раз в год повторять, это не входит в базовые показатели, которые берутся, только если есть показания.

Окулист, отталкиваться от того, что скажет окулист на приема.

Психическая патология какая? невропатолог не лечет психов, он заболевания нервоной системы лечит, это разные вещи.

Все время про развод докторов говорится, как тут не развести, когда владельц пришел не пойми зачем, и зочет, чтобы все проверили.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Плюс ко всему ОЧЕНЬ мало ветеринаров действительно надёжных, и не разводящих на деньги :(

Хи-хи :-) есть ещё надежные, но тоже разводящие на деньги :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мы присоединяемся к компании владельцев пожилых собак.

В воскресенье вечером у моей старшей голдяхи Дианы на даче случился приступ. Сначала подумала про отравление известным препаратом, хотя в нашем СНТ никогда таких случаев не было. Но симптомы были очень похожи на отравление: сначала Дианка никак не реагировала на мои команды по подходу, я хотела завести ее домой, она смотрела на меня как бы не узнавая. Потом все же мне удалось ее завести потихонечку домой. Дальше началось самое страшное: она начала беспорядочно ходить по террасе натыкаясь на стены, потом внезапно стала заваливаться на левый бок, у нее начались судороги, закатились глаза. Я накапала ей на язык 15 капель корвалола, стала делать ей инъекции В6, сначала мне удалось сделать только 2 кубика, после этого Дианка вроде стала приходить потихонечку в себя, потом я ей сделала еще 3 кубика и также 0.7 мл дексаметазона, потом она встала на лапы и начала ходить по кругу, я сделала ей еще 4 кубика В6. Одновременно стала звонить Розовской Т.А., чтобы договориться е приезде к ней и получить предварительную консультацию по телефону. Татьяна Александровна посоветовала дать ей папазол по 1 таблетке с перерывом в 6 часов. Самое ужасное, что я без машины и в нашем районе поблизости от дачи нет хороших клиник и я просто боялась везти ее абы к кому, да и состояние было такое, что боялась ее лишний раз нервировать. Потом Диана набросилась на воду и выпила почти 2 литра, ее сразу вырвало утренним кормом, дальше она попросила еще пить, выпила порядка 1.5 литра еще, ее опять вырвало уже водичкой со слизью. Она начала потихонечку приходить в себя, попросилась на улицу и там уже нормально пописала, дома до этого пару раз небольшие лужи сделала. Я была в ужасном состоянии, на мне 6 собак, 3 мои голдяхи вместе с Дианой и 3 собаки дочери, все переживали за Дианку. В общем, потом она заснула, а я практически всю ночь не спала, все время наблюдала за Дианкой. На следующий день она уже вела себя почти нормально, утром попросила покушать, я ей дала очень немного, буквально горсточку, так как вечером нам нужно было сдавать анализ крови. Потом приехала дочь с маленьким сыном, мы собрались и поехали домой, по дороге заехали к Розовской Татьяне, чтобы она посмотрела Диану. Она предположила 2 варианта: нарушение мозгового кровообращения или синдром почечной недостаточности. Она же во время осмотра взяла кровь у Дианы на биохимию и клинику, чтобы окончательно поставить диагноз и назначить соответствующее лечение. Когда были готовы результаты анализов, она поставила диагноз Дианке динамическое мозговое нарушение кровообращения. В общем, у Дианы было прединсультное состояние. Вот такие вот дела. Сейчас будем лечиться месяц, через месяц, если не будет каких-то непредвиденных случаев, приехать к Татьяне Александровне на повторную консультацию и для корректировки лечения. Очень надеюсь, что лечение поможет нам и продлит жизнь Дианке. Сегодня она ведет себя уже нормально, только сонливая и более спокойная, но на улице бегает, нюхает, то есть как всегда. Да, забыла сказать, что Дианке в ноябре будет 13 лет. Да, из назначений: папазол по 1 таблетке 2-3 раза в день в течение 3-х дней, курантил 25 мг по 1/2 таблетке 1 раз в день первые 3 дня, далее по 1/2 таблетке 2 раза в день в течение месяца, милдронат по 1.5 мл 2 раза в день инъекции в течение месяца, при слабости сульфокамфокаин 1 мл п/к, в случае приступа головокружения дибазол с папаверином по 1 мл каждого препарата в один шприц до 3-5 раз в день п/к. Вот такие вот назначения.

Будем лечиться. И я очень надеюсь, что Дианка проживет подольше с этим диагнозом. Да, забыла написать, что результаты биохимии почти в норме, есть небольшие отклонения по печени и желчному пузырю (но не критичные), по почкам все в норме, многовато АСТ (150), клинический анализ будет завтра.

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я очень надеюсь, что Дианка проживет подольше с этим диагнозом.

Ира, сходи с ней к КУргановой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina&Diana, Розовская не профильный специалист. Вам бы невропатологу - Дубовицкая например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, сходи с ней к КУргановой!!!

Оля, а в какой она клинике принимает? Мы сейчас уже, "Слава богу!" в Москве, так что сможем съездить. Тут еще вопрос в том, что Дианка не любит ветеринарные клиники и начинает нервничать там, а ей сейчас нервничать вообще нельзя.

Irina&Diana, Розовская не профильный специалист. Вам бы невропатологу - Дубовицкая например.

К Дубовицкой у меня дочь как раз собирается записываться. Но опять же не знаю, как ее везти в клинику, если она нервничает сильно в клиниках. Мы с ней за всю жизнь только на прививки ездили и сдавали анализы, делали узи дома. Ну, и стерилизация была в 5.5 лет по медицинским показаниям. Ей же сейчас волноваться вообще нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina&Diana, Ирин, ну а как... надо смотреть глазное дно обязательно, я б энцефалограмму бы еще сделала...можно Ольге Александровне звонок оставить, она всегда перезванивает и объяснить проблему. она что-нибудь дельное посоветует обязательно, может успокоительное какое

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирча пережила такой приступ, только без судорог, вполне себе восстановилась (было это весной 2013). Обследований типа мы ЭЭГ не делали, не думаю, что это сильно прояснит ситуацию, диагноз правильный, терапия назначена.

Могу отдать милдронат в капсулах, 25 штук по 500 мг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирча пережила такой приступ, только без судорог, вполне себе восстановилась (было это весной 2013). Обследований типа мы ЭЭГ не делали, не думаю, что это сильно прояснит ситуацию, диагноз правильный, терапия назначена.

Могу отдать милдронат в капсулах, 25 штук по 500 мг.

Анна, у нас были возможно даже не судороги, потому что мышцы не были каменными, уколы я спокойно сделала, но она упала на бок, начала подрыгивать лапами и у нее закатились глаза. Уже потом, когда она встала на лапы, начала кругами ходить по часовой стрелке (это как раз один из признаков нарушения мозгового кровообращения). Хорошо, что на даче у нас в аптечке для собак были необходимые лекарства, поэтому удалось ее стабилизировать. Спасибо большое за предложенный милдронат в капсулах, но пока нам назначены инъекции на месяц, потом повторный осмотр через месяц, и потом, возможно уже в капсулах нужно будет пить. Или же она сказала, если уже будет проблематично делать инъекции, тогда можно будет перейти на прием в капсулах. В любом случае буду иметь ввиду и если лекарство еще никому раньше не понадобится, то заберу с удовольствием и с благодарностью.

Irina&Diana, Ирин, ну а как... надо смотреть глазное дно обязательно, я б энцефалограмму бы еще сделала...можно Ольге Александровне звонок оставить, она всегда перезванивает и объяснить проблему. она что-нибудь дельное посоветует обязательно, может успокоительное какое

Оля, моя дочь сейчас в любом случае будет записываться к ней со своей собакой, поэтому мы тогда проконсультируемся еще и с ней. Но диагноз уже подтвержден не только общей симптоматикой, но и анализами крови. Вот по поводу курса лечения можно будет поговорить еще. Ну, и мне хотелось бы знать, как можно купировать такие приступы, то есть в таких ситуациях, когда мы находимся на даче, например, и в ближайший час никак не сможем попасть к врачу. Да и не повезу я собаку врачу, которого не знаю, и который может навредить только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а в какой она клинике принимает? Мы сейчас уже, "Слава богу!" в Москве, так что сможем съездить. Тут еще вопрос в том, что Дианка не любит ветеринарные клиники и начинает нервничать там, а ей сейчас нервничать вообще нельзя.

Ира, вот послушай меня, пожалуйста. Сходи к ней. В Беланте она принимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, вот послушай меня, пожалуйста. Сходи к ней. В Беланте она принимает.

Оля, узнаю обязательно, когда она принимает в Беланте, и съездим к ней обязательно. Если к ней запись, то запишемся к ней. С дачи было сложно сразу решить, к кому ехать. К Розовской мы заехали по дороге с дачи, она живет недалеко от меня, да и она согласилась принять нас так поздно. Большое спасибо за информацию по врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Даже не знаю как спросить правильно, могут ли собаки в возрасте, живущие вместе, перенимать болезненное состояние друг от друга. У меня сначала ушла Полинка, Дана как то сразу постарела прямо, сейчас что-то болеют одна за другой. Если плохо чувствует себя одна , то другие тоже как то грустят...и начинают болеть. Или может время просто пришло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или может время просто пришло.

:gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю как спросить правильно, могут ли собаки в возрасте, живущие вместе, перенимать болезненное состояние друг от друга. У меня сначала ушла Полинка, Дана как то сразу постарела прямо, сейчас что-то болеют одна за другой. Если плохо чувствует себя одна , то другие тоже как то грустят...и начинают болеть. Или может время просто пришло.

А сколько лет собакам? У меня, когда болела Уля, собаки иногда затихали, но только потому, что мы запрещали им приставать к Уляше, или просили тишины. Но так...Сомневаюсь, что болезненное состояние связано именно от потери другой собаки. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю как спросить правильно, могут ли собаки в возрасте, живущие вместе, перенимать болезненное состояние друг от друга. У меня сначала ушла Полинка, Дана как то сразу постарела прямо, сейчас что-то болеют одна за другой. Если плохо чувствует себя одна , то другие тоже как то грустят...и начинают болеть. Или может время просто пришло.

Бона очень сдала после ухода Роры. Ну и чем закончилось, все знают.

Хорошо, что корги эгоистичные собаки, хотя Хель немного тосковала.

Что-то я сегодня совсем расклеилась, все сразу, столько собак ушло в последнее время, трагедия у Лены Ушан. И чувствую себя старой больной никому ненужной собакой.

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Сомневаюсь, что болезненное состояние связано именно от потери другой собаки. ИМХО.

Да никак это не связано. Тоже ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько лет собакам? У меня, когда болела Уля, собаки иногда затихали, но только потому, что мы запрещали им приставать к Уляше, или просили тишины. Но так...Сомневаюсь, что болезненное состояние связано именно от потери другой собаки. ИМХО.

10,9,9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой опыт говорит о том, что уход одной собаки очень тяжело воспринимается второй.

Ничего не буду выдумывать, скопирую из самого своего первого сообщения об Аришке на этом форуме вот втсюда: http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=36805&st=0

"Еще у нас в доме вместе с Ариной всегда жил пекинес Матвека. 10 лет эта замечательная неразлучная парочка радовала, умиляла и восхищала нас. Год назад Матвеки не стало и Аришка легла умирать вслед за ним. Веселая, не по годам живая, заводная собака, легла в угол и перестала реагировать на мир. Вот тогда в нашем доме появился еще один пекинес Арсений. Малыш вдохнул в Аришку вторую молодость и теперь эта рыжая парочка продолжает радовать нас!"

Я вспоминаю Аришку сразу после смерти Матвейки. Она не просто лежала бревном, но и перестала лаять на звонок (тогда она еще не была глухая). Мы тогда размышляли о причинах и поняли, что это не грусть по ушедшему другу в человеческом понимании, а просто она не привыкла быть одна в квартире (собаки жили вместе со щенячества 9 лет). С появлением нового малыша в доме Аришкины проблемы закончились. Это нам казалось с ее стороны предательством, но было именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Давно тут никто не писал о наших старичках .... жаль)

Скажите ребята, что то я стала замечать, что Атька стал менее подвижен ... нет, на девочек то реакция одна, играть, прыгать. А вот мячики, указка ... как то стартует сразу и резко переходит на шаг, типа не интересно мне это. Тянет задние ноги и скакалки стали гораздо ближе. Атька конечно по собачьим меркам не старичок еще, но с нашими болячками .... в общем, бежать нам на рентген? Просто, нам лекарства то нельзя почти никакие, страшно что то, сейчас навыписывают и опять начнутся приступы ....

Или может с возрастом подвижность у собак уменьшается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно тут никто не писал о наших старичках .... жаль)

Скажите ребята, что то я стала замечать, что Атька стал менее подвижен ... нет, на девочек то реакция одна, играть, прыгать. А вот мячики, указка ... как то стартует сразу и резко переходит на шаг, типа не интересно мне это. Тянет задние ноги и скакалки стали гораздо ближе. Атька конечно по собачьим меркам не старичок еще, но с нашими болячками .... в общем, бежать нам на рентген? Просто, нам лекарства то нельзя почти никакие, страшно что то, сейчас навыписывают и опять начнутся приступы ....

Или может с возрастом подвижность у собак уменьшается?

Если это суставы, то собаке может быть просто реально больно двигаться. Я бы сделала снимки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это суставы, то собаке может быть просто реально больно двигаться. Я бы сделала снимки.

Спасибо, я так и думала и боялась ... надо ехать конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, подскажите, к какому врачу обращаться? Пес начал периодически тяжело дышать, как паровоз, практически, иногда пыхтит. Иногда после прогулки, иногда просто дома, ни с того ни с сего. К кардиологу, или еще к кому-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...