Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обработка от клещей


@lex

Рекомендуемые сообщения

А я своих трех собак с февраля по ноябрь обрабатываю каплями "Прак-тик" на холку каждые 4 недели и обязательно 1 раз в 2 недели опрыскиваю спреем "Фронтлайн". Год назад пользовалась каплями Барс и тоже опрыскивала Фронтлайном для надежности. Ни разу не видела клещей на собаках, после каждой прогулки ощупывала и просматривала. А кто из моих знакомых использует только один Фронтлайн на холку - снимают клещей регулярно и лечат от пироплазмоза...

Кстати! Породу КОЛЛИ(мраморную) каплями Барс НЕЛЬЗЯ обрабатывать!!! Животное может погибнуть!!! Уточняйте у ветеринаров!

И про вакцину из Франции "ПИРОДОК": защита собак на 60%. Прививают каждые 6 месяцев. Ветеринары рекомендуют её для лошадей и прочих копытных. А вот собакам не еффективно :( Животное, привитое после укуса пироплазмозного клеща, болеет около недели, но не умирает, так как иммунитет борется.Вакцина придумана для крупного рогатого скота(лошади, коровы, козы и прочие).

Изменено пользователем Cветлана & Таточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати! Породу КОЛЛИ(мраморную) каплями Барс НЕЛЬЗЯ обрабатывать!!! Животное может погибнуть!!! Уточняйте у ветеринаров!

У меня не колли, шелти, тоже мраморная. А почему нельзя, можно спросить?

Хотя мы барс никогда не использовали, просто интересно, причем тут окрас? т.е. рыжую колли можно Барсом обрабатывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не колли, шелти, тоже мраморная. А почему нельзя, можно спросить?

Хотя мы барс никогда не использовали, просто интересно, причем тут окрас? т.е. рыжую колли можно Барсом обрабатывать?

Шелти, по-моему, и мильбемакс от глистов нельзя... Не знаю, откуда такие ограничения :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не колли, шелти, тоже мраморная. А почему нельзя, можно спросить?

Хотя мы барс никогда не использовали, просто интересно, причем тут окрас? т.е. рыжую колли можно Барсом обрабатывать?

Окрас не при чем, для колли некоторые противопаразитарные препараты в принципе токсичны, до летального исхода. Поэтому нужно осторожно выбирать. С Барсом в Вашем случае я бы точно не стала связываться, там даже состава полного нет, поэтому реакция не предсказуемая может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вспомнила про породу колли (мраморный окрас): при введении сыворотки от пираплазмоза ветврач должен знать перечень противопоказанных препаратов именно для этой породы с таким окрасом. Мы гуляем с мраморным колли и интересуемся. У них погиб такой пес по неопытности ветеринара :( Из-за введеного препарата! Могу узнать название, если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации! Да-да, нам и в аптеке так же сказали - что для усиления защиты можно использовать еще и дополнительно спрей Барс. Он вроде как слабее чем капли, поэтому не будет передозировки и отравления. И еще им можно обрабатывать собачью подстилку.

Да, это верно, в спрее концентрация фипронила слабее, чем в ошейнике, но здесь нет ничего страшного, т.к. он надежен в использовании. Главное, чтобы при обработке спреем действующее вещество попадало не только на шерсть, но и на кожу собаки, обратите на это внимание, особенно если у нее густая и длинная шерсть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вспомнила про породу колли (мраморный окрас): при введении сыворотки от пираплазмоза ветврач должен знать перечень противопоказанных препаратов именно для этой породы с таким окрасом. Мы гуляем с мраморным колли и интересуемся. У них погиб такой пес по неопытности ветеринара :( Из-за введеного препарата! Могу узнать название, если интересно.

А что за препарат такой, от которого пес сдох ? Может, была превышена доза ? По сабжу, используем Барс капли и спрей, не знаю, стоит ли покупать ещё и специальный ошейник, так как того, чем обрабатываем, вроде хватает. Но все равно осматриваю пса после прогулок по "опасным" районам, мало ли что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это верно, в спрее концентрация фипронила слабее, чем в ошейнике, но здесь нет ничего страшного, т.к. он надежен в использовании. Главное, чтобы при обработке спреем действующее вещество попадало не только на шерсть, но и на кожу собаки, обратите на это внимание, особенно если у нее густая и длинная шерсть.

да, в курсе) Наносим спрей как полагается по инструкции - клещ то он ведь не валенки из собачей шерсти валять будет :lol2: . Если уж на собаку заскочит - тут же будет пробираться поближе к телу. Просто еще боязно было поначалу, что пес будет слизывать с шерсти средство и отравится. Но нет - начали пользоваться, пока все в порядке. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы спасаетесь от комаров? Извиняюсь,если вопрос уже был,так как всю тему не читала. Поехали не далее как в выходные на дачу (от клещей купили ошейник килтикс и спрей Барс у меня всегда с собой. Каплями перестала пользоваться,так как собака белая и мыть приходится часто). Комары там...жууууть. Идем,а за нами целое черное облако голодных тварей. Волдырями дете покрылось от хвоста до ушей. В общем,ужас. У меня с собой человеческий спрей был,так блин,закончился в нем воздух. То есть,жидкости еще много,а пшикать не пшикает. Нашли мазь,мазались,вроде неплохо помогает,но совсем ненадолго,а все таки вредно это,если часто мазать. По приезду в город купила в аптеке гвоздичное масло,накапала капель десять в поллитровый пульверизатор с водой,пошли гулять в парк,брызгала этим делом на собаку,заодно и себя. Ни одна кровососущая тварь даже близко не подлетела (брызгать,правда,пришлось каждые минут сорок). Но не вредно ли это,опять же? Все таки,запах гвоздики довольно сильный,на нюх не может повлиять? Да,я вот еще дурочка такая,пузырек то с маслом с собой взяла,он у меня открылся в сумке и жуть как все провоняло. Сумка до сих пор на балконе проветривается,а запах на всю кухню стоит,зато домой теперь через открытые окна даже муха не залетает. Вот только кошкам обидно,уж очень они их ловить любят =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения Лан, а при использовании капель можно мыться. Главно за 3 дня до и 3 после обработки не мокнуть. Капли ведь внутрь проникают, а не просто как поверхностное средство действуют.

Комары первые пару недель после обработки каплями не пристают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вспомнила про породу колли (мраморный окрас): при введении сыворотки от пираплазмоза ветврач должен знать перечень противопоказанных препаратов именно для этой породы с таким окрасом. Мы гуляем с мраморным колли и интересуемся. У них погиб такой пес по неопытности ветеринара :( Из-за введеного препарата! Могу узнать название, если интересно.

А что за препарат такой, от которого пес сдох ? Может, была превышена доза ? По сабжу, используем Барс капли и спрей, не знаю, стоит ли покупать ещё и специальный ошейник, так как того, чем обрабатываем, вроде хватает. Но все равно осматриваю пса после прогулок по "опасным" районам, мало ли что.

Препарат от которого сдох шелти, возможно, Ивомек, Новомек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тони и Оля ,в инструкции к Барсу написано,что нельзя мыть три дня до и после,но потом можно мыть без шампуня. Как-то так вроде :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы спасаетесь от комаров? Извиняюсь,если вопрос уже был,так как всю тему не читала. Поехали не далее как в выходные на дачу (от клещей купили ошейник килтикс и спрей Барс у меня всегда с собой. Каплями перестала пользоваться,так как собака белая и мыть приходится часто). Комары там...жууууть. Идем,а за нами целое черное облако голодных тварей. Волдырями дете покрылось от хвоста до ушей. В общем,ужас. У меня с собой человеческий спрей был,так блин,закончился в нем воздух. То есть,жидкости еще много,а пшикать не пшикает. Нашли мазь,мазались,вроде неплохо помогает,но совсем ненадолго,а все таки вредно это,если часто мазать. По приезду в город купила в аптеке гвоздичное масло,накапала капель десять в поллитровый пульверизатор с водой,пошли гулять в парк,брызгала этим делом на собаку,заодно и себя. Ни одна кровососущая тварь даже близко не подлетела (брызгать,правда,пришлось каждые минут сорок). Но не вредно ли это,опять же? Все таки,запах гвоздики довольно сильный,на нюх не может повлиять? Да,я вот еще дурочка такая,пузырек то с маслом с собой взяла,он у меня открылся в сумке и жуть как все провоняло. Сумка до сих пор на балконе проветривается,а запах на всю кухню стоит,зато домой теперь через открытые окна даже муха не залетает. Вот только кошкам обидно,уж очень они их ловить любят =)

Не вредно, только аллергия у многих людей на это масло, как и у животных. Если не реагирует собака и помогает, то обрабатывайте спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы гуляем с друзьями - взрослой колли. Хозяйка говорит, что очень капризная порода в смысле аллергии. Так вот она рассказывала, что в прошлом году они одевали ошейник с фортлайном и у собаки вся шея была красная и она этот ошейник просто с себя сгрызть старалась- сняли и выбросили. Я в этом году когда выбирала, как раз мне советовали Барс, потому что там вещество не на столько термоядерное в смысле аллергии. Но ошейник я всё таки брать не стала- капли используем. Вакцинацию говорят еще можно сделать, но там такой список противопоказаний, что я даже узнавать на этот счёт не стала.

Изменено пользователем lissia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы гуляем с друзьями - взрослой колли. Хозяйка говорит, что очень капризная порода в смысле аллергии. Так вот она рассказывала, что в прошлом году они одевали ошейник с фортлайном и у собаки вся шея была красная и она этот ошейник просто с себя сгрызть старалась- сняли и выбросили. Я в этом году когда выбирала, как раз мне советовали Барс, потому что там вещество не на столько термоядерное в смысле аллергии. Но ошейник я всё таки брать не стала- капли используем. Вакцинацию говорят еще можно сделать, но там такой список противопоказаний, что я даже узнавать на этот счёт не стала.

У меня мрамормый шелти. Говорят, что мраморные более нежные в плане аллергии. Наверно мне повезло (тьфу*3), но за 2 года ниразу не с чем не сталкивалась. Ни в плане еды (едим с курицей Арден Грандж), ни в плане обработок. Единственное на что была реакция это спрей Хартц. Из каплей пробовали многое Хартц, Практик, Рольф. Сейчас ходим с Скалиборе, капли Рольф, спрей Рольф. Капли каждые 4 нели, ошейник все время, спрей по мере необходимости. Все ок :thumbup: За это лето пока все чисто)) тьфу*3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Тони и Оля ,в инструкции к Барсу написано,что нельзя мыть три дня до и после,но потом можно мыть без шампуня. Как-то так вроде :dntknw:

Евгения, спасибо за информацию! А мы не часто свою собаку моем, она вообще-то у нас чистюля, зато обрабатываем регулярно, не реже раза в месяц, как сказано по инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрассти всем, господа-собаководы! Такой вопрос: мы сами в городе живем, да вот на лето решили выбраться на дачу (в первый раз), а там рядом и лес, и речка. Естесственно от всяких тварей жутких кусачих не убережешься! В городе то мы не обрабатывались - как то всегда проносило. А вот сейчас поначитались ужастиков всяких - хочется как-то защитить своего красавца.Вот хотим посоветоваться - что лучше для защиты? Нам знакомые рекомендовали ошейник "Барс". Ну, типа одел - и все. Он сам защищает и возиться много не надо, как с мазями всякими. Но чет как-то не знаю... Ошейник от клещей - он точно поможет?

Даже и не сомневайтесь, отлично помогает. Нас, Барс уже не первый год защищает. Правда до его покупки пришлось помучаться - пробовала несколько и только на 3-ем (на Барсе) остановилась, т.к. первые 2 были совсем не годными, названия уже и не припомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Даже и не сомневайтесь, отлично помогает. Нас "Барс" уже не первый год защищает. Правда, до его покупки пришлось помучиться - пробовала несколько и только на 3-ем (на Барсе) остановилась, т.к. первые 2 были совсем не годными, названия уже и не припомню.

А нам ветеринарный врач его посоветовал, так что сразу можно сказать нашли подходящее эффективное средство защиты, нам повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго дня.Может кто-то знает, не мыть три дня до капель и после распространяется ли на дождь?А то это ну просто нереально,особенно в последнее время, оставаться сухими при нашей погоде(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня.Может кто-то знает, не мыть три дня до капель и после распространяется ли на дождь?А то это ну просто нереально,особенно в последнее время, оставаться сухими при нашей погоде(

Если гуляете долго и в ливень так ,что вся шерсть промокает до кожи, - то да, распространяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня.Может кто-то знает, не мыть три дня до капель и после распространяется ли на дождь?А то это ну просто нереально,особенно в последнее время, оставаться сухими при нашей погоде(

Вообще-то три дня до - это с шампунем мыть нельзя, а не просто плавать/попадать под дождь. Только наносить надо капли, когда собака сухая; и после нанесения выдерживать сроки, указанные в аннотации (не мыть и не мочить).

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы большую часть жизни были на фронтлайне, как появился фронтлайн комбо - сразу перешли на него, потому что сказали что его выпустили из-за подделок обычного фронтлайна. До этого в юности в середине 90-х был только блошиный ошейник, жили тогда в Люберецком районе, столько клещей снимали, не описать, никто не слышал тогда про пироплазмоз, и мы ни разу не болели - интересно, почему? И откуда эта зараза потом взялась? Или это мы такие везучие? Фронтлайн не подводил, клещи на фоне него впивались, но сразу дохли, не успев напиться. Единственный раз года 3 назад после ночной прогулки утром обнаружила насосавшегося, сразу вытащили, с ужасом наблюдала температуру и мочу - и все обошлось. Больше за все годы напившихся не находили. Очень много клещей было в прошлом году, дома на ковре находили несколько мертвых - они погибали даже не впившись. Фронтлайн комбо делали март-май раз в 3 недели, в остальное время раз в месяц, с ноября по февраль перерыв. Перечитала всю зарубежную инфу по ним, не мыть касается только шампуня, если искупается или под дождь - не страшно, ну может первые несколько часов, я всегда на ночь обрабатывала, когда уже не выходить. Но вообще я думаю все эти препараты не могут быть безопасны, так же как и прививки и прочее... Иначе почему столько онкологии у собак? Но тут выбор - или от пироплазмоза, или от инфекции, или от рака... Такие слабые наши малыши и беззащитные, столько болячек. На барс у нас была жуткая аллергия и тошнота, 1 раз попробовала. Плюс знакомые рассказывали, что он для кошек токсичен, и у ослабленных собак может дать осложнения на печень, я боялась, а на форумах читаешь людям нравится... Мы когда были в Австрии весной по незнанию местной природы погуляли на альпийском лужке и в отеле обнаружили штук 50 или больше впившихся клещей, все были мертвы спустя пару часов с фронтлайном, но мы не меньше 5 часов их из Фимы доставали, чуть с ума не сошли, обежали всех ветов там, про пироплазмоз никто не слышал, сказали такой болезни у них нет, разве что на границе с Венгрией на востоке... А у нас он просто цветет, этой весной когда с Фимой были на операциях, вся реанимация была просто завалена, и все только с пироплазмозом, пару лет назад такого не было. Я даже раньше думала, что веты может придумывают больше эту болезнь, и собаки умирают от лечения тяжелыми препаратами... Все-таки нам очень повезло, нас это обошло стороной за 16 с лишним лет. Хотя я каждую весну-лето после каждой прогулки осматривала его как обезьяна, с мелкой расческой и пальцами, и несколько раз находила ползающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы большую часть жизни были на фронтлайне, как появился фронтлайн комбо - сразу перешли на него, потому что сказали что его выпустили из-за подделок обычного фронтлайна.

Комбо от обычного Спот-Он отличается лишь действием на блох и больше ничем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, обычный тоже на блох действует и комбо - это тоже спот-он капли, когда он появился, я интересовалась, сказали что его сделали потому что обычный фронтлайн стали очень много подделывать. Плюс комбо личинок убивает. Больше ничем не отличается. Но я боясь подделок перешла на него.

Изменено пользователем ksenia&fima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и советы.Мы уже болели в этом году пироплазмозом,несмотря на капли,ошейник и спрей.Так что волей-неволей начинаешь думать,может это сама что-то не так сделала,не может же быть,чтобы НИЧЕГО не действовало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...