Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обработка от клещей


@lex

Рекомендуемые сообщения

У нас такая же проблема. Раменский район. Клещей тьма просто. В прошлом году такого не было. Собаки мои все прокапаны, ошейники как у вас и спреем заливаю и все равно 6 штук уже снял. Причем снимаю клещей только с одной собаки, другую они почему то не трогают.

Я тут подумала, а может быть у старшей собаки не накапливается этот препарат в сальных железах или где-то где он должен накапливаться? Или не в тех количествах, в каких должен чтобы "работать". Других объяснений я найти, не могу! Мы в прошлом году поймали на фронтлайне-комбо и очень тяжело переболели пироплазмозом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Собак обработан Адвантиксом и обрызган перед полями Больфо. НУ что сказать, ужас-ужас. Штук 8 сразу в поле сняла, дома 6-7 во время помывки душем, пара штук уже бошки ввернули слегка. И одного еще при сушке феном и вычесывании мелким гребнем. Шок. Больше нечего сказать. Хотела подождать немного, но не выдержала, надела Скалибор-ошейник. Из нашей группы на занятиях - 7 собак под капельницами уже, решила пренебречь аллергией, подстраховавшись антигистаминами.

Мы продолжаем применять Адвантикс, хотя после него пёс становится вялый на следующий день. И два года назад клещ всё-таки присосался на животе, несмотря на обработку. Теперь носим ещё и электронный отпугиватель клещей, пока помогает, хотя крепить его не удобно. И приходится проверять не выключился ли он, когда пёс поваляется (кнопка иногда срабатывает на выключение от надавливания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, может не в тему, но вопрос назрел давно....

Собаку я обаботала, с нее только 2 клеща сняла прямо на улице за 4 дня, НО на себе тоже сняла двух..... за собакином слежу, осматриваю, вычесываю, да и потом она светленькая, на ней видно, а чем обработать себя? Если каким нибудь гардексом, то не опасно ли это для собаки, она же во время прогулки на меня прягает, лижется, не отравлю ли я собаку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда обрабатывала собак Барс-Форте, не видела не ползающих, ни присосавщихся клещей на них, тьфу-тьфу.

Но в последнее время что-то у нас его стало проблемно найти. Для щенков еще есть, но для взрослых собак редко встречается.

Элвиса в этот раз обработала каплями от клещей Rolf club. Там в составе тоже фипронил, идет уже 2-я неделя, пока все хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проблемно найти в ветмагазинах капли Барс я заказываю в интернете. Пользуюсь каплями на холку, а когда выезжаем на дачу обрабатываю собаку еще и спреем. В городе клещей нет, а вот за городом их очень много, с себя за день 7 штук сняла, а на собаке ни одного. Регулярно осматриваю и вычесываю. Пока клещей замечено не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте как сделать лучше. Вчера вечером собаку обработала каплями, а сегодня ее немного намочил дождик на прогулке. Обработка теперь пропала, новую делать? Если да, то в какой срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alusia, если собака была обработана каплями, а потом попала под дождь, я ее обрабатываю спреем Барс. Спрей – это тот же фипронил, но меньшей концентрации. Делаю так, что бы избежать отравления. Наношу его на все тело, раздвигая шерсть, чтобы спрей не только промочил волосы, но и попал на кожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alusia, если собака была обработана каплями, а потом попала под дождь, я ее обрабатываю спреем Барс. Спрей – это тот же фипронил, но меньшей концентрации. Делаю так, что бы избежать отравления. Наношу его на все тело, раздвигая шерсть, чтобы спрей не только промочил волосы, но и попал на кожу.

Перед каждой прогулкой еще месяц наносить? Дело в том, что моя этот Барс мягко говоря не любит. Уж очень он душистый. Капли наносим, долго гуляем и только потом он немного выветривается. Я боюсь спрей каждый день она просто не потерпит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте как сделать лучше. Вчера вечером собаку обработала каплями, а сегодня ее немного намочил дождик на прогулке. Обработка теперь пропала, новую делать? Если да, то в какой срок?

Следующую обработку просто пораньше проведите. У меня такая ситуация в апреле была, вечером обработала, а на следующее утро сильный дождь (хотя не обещали), собаки промокли, невзирая на комбинезоны. Обработала потом не через три недели, как обычно, а через две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже склоняюсь обработать через 2 недели, раньше боюсь травануть. Моя не сильно промокла, голова немного, на тело я ей пакет целофановый одела, так как комбеза нет ;)Жаль не сняла на фотик, зрелище еще то было :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас знакомый вет говорит, что при обработке Барсом отравить собаку сложно, тем более большую. Мелких - да, нужно опасаться, а крупных - в пределах разумного. Если не нарушать инструкцию отравления не будет.

Кстати, насколько я помню, если животное моется шампунем, то средство смывается вместе со смазкой, в которой накапливается. Так что можно после дождя собаку в ванну, шампунь на неё собачий и через три дня заново обработать. А пока не обработана - внимательней следить.

Кстати, есть ещё специальные выдиралки клещей. Сейчас фотку не найду, но там ими можно подцепить клеща, дернуть и все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что можно после дождя собаку в ванну, шампунь на неё собачий и через три дня заново обработать. А пока не обработана - внимательней следить.

С какой целью надо это делать? Ерунда какая-то. И не в "смазке" препарат концентрируется, а в сальных железах, просто нужно день-два (в зависимости от препарата), чтобы он полностью в железы попал с кожи, поэтому и не рекомендуется первые сутки-двое после обработки мочить собаку; но проникать-то начинает после нанесения сразу. Соответственно, если собака попала под дождь через несколько часов после нанесения, теоретически какую-то невпитавшуюся часть может смыть с кожи, вот и рекомендуется произвести обработку повторную несколько раньше.

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой целью надо это делать? Ерунда какая-то.

Если человек боится собаку отравить (хотя не должно быть последствий от Барса), и боится, что после дождя защита не действует, можно вышеописанным способом воспользоваться. По крайней мере, мне так говорили. За что купила, за то и продаю.

И, вполне возможно, "смазкой" и были названы сальные железы. Для простоты понимания)

Изменено пользователем VeryCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, вполне возможно, "смазкой" и были названы сальные железы. Для простоты понимания)

"Смазка" - это то, что на коже, а сальные железы в коже. Если нанести Барс, и немедленно помыть собаку шампунем, тогда да, он практически полностью смоется, и через три дня можно повторить обработку. А если собаку помыть через несколько часов, то препарат в достаточном кол-ве уже попал в железы, смоется лишь какая-то его часть; и через три дня еще раз обрабатывать - перебор.

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера всю инструкцию прочитала внимательно но так и не нашла что собаку нельзя мочить. Кто-то это читал? Может быть в старых инструкциях это было а в новых нет. Там сказано что собаку нельзя мыть зоошампунем, а как же на выставку идти? Я думала что через 3 дня ее можно помыть с шампунем, а судя по инструкции можно мыть только водой. Вообщем я совсем запуталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, сальные железы вырабатывают смазку, а точнее секрет. Капли Барс накапливаются в сальных железах, секрет вместе с каплями смазывает кожу и шерсть собаки. Таким образом, действует защита Барса. Вот нашла в инструкции к препарату: капли «Барс» и «Барс Форте» работают по резервуарному принципу. Действующее вещество (называется фипронил) хорошо растворимо в жирах. При нанесении на кожу вещество откладывается в сальных железах, образуя «резервуары» в месте нанесения. Поскольку сальная смазка волоса обновляется регулярно, через день-два весь волосяной покров животного оказывается «ядовитым» для насекомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Смазка" - это то, что на коже, а сальные железы в коже. Если нанести Барс, и немедленно помыть собаку шампунем, тогда да, он практически полностью смоется, и через три дня можно повторить обработку. А если собаку помыть через несколько часов, то препарат в достаточном кол-ве уже попал в железы, смоется лишь какая-то его часть; и через три дня еще раз обрабатывать - перебор.

Понятно. Значит я не правильно поняла, что мне сказали. Спасибо за уточнение. Но вообще, для меня не так уж и важно, как именно оно работает. Главное - работает и точка :) По крайней мере, мы ещё ни одного клеща домой не притащили - уже хорошо :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купила капли Барс и спрей купила.Раньше никогда не пользовалась. Так вот, меня так проинструктировали - три дня не купать с шампунем.Именно с шампунем. А просто вода ни чего не смоет.И не наносить капли чаще, чем раз в три недели.И спреем тоже самое, только его можно раз в неделю наносить. Но я,вообще думаю капель-то достаточно, спреем просто место, подстилку обрабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купила капли Барс и спрей купила.Раньше никогда не пользовалась. Так вот, меня так проинструктировали - три дня не купать с шампунем. Именно с шампунем. А просто вода ни чего не смоет.И не наносить капли чаще, чем раз в три недели.И спреем тоже самое, только его можно раз в неделю наносить. Но я,вообще думаю капель-то достаточно, спреем просто место, подстилку обрабатывать.

lissia, точно, спасибо за подсказку! О подстилке-то я не подумала. Надо будет спреем обязательно обработать лежанку, блохи, если есть, то и разные щели могут забиться, не всегда же они на собаке сидят, к сожалению, и в квартире могут распространяться. Но теперь-то я знаю, чем с ними бороться, ошейник у нас уже есть, спрей обязательно тоже завтра куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрассти всем, господа-собаководы! Такой вопрос: мы сами в городе живем, да вот на лето решили выбраться на дачу (в первый раз), а там рядом и лес, и речка. Естесственно от всяких тварей жутких кусачих не убережешься! В городе то мы не обрабатывались - как то всегда проносило. А вот сейчас поначитались ужастиков всяких - хочется как-то защитить своего красавца.Вот хотим посоветоваться - что лучше для защиты? Нам знакомые рекомендовали ошейник "Барс". Ну, типа одел - и все. Он сам защищает и возиться много не надо, как с мазями всякими. Но чет как-то не знаю... Ошейник от клещей - он точно поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще, когда я выбирала между ошейником от "барса" и каплями, мне сказали, что они в общем-то равнозначные. Только действущее вещество из капель накапливается в сальных железах, а если собака в ошейнике, то оно выделяется из ошейника. Но опять-таки я могу ошибаться, как сказали, так и передаю.

Я выбрала капли, потому что мне с ними удобней. Некоторые и капли капают, и ошейник используют, но мне кажется это лишним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще, когда я выбирала между ошейником от "барса" и каплями, мне сказали, что они в общем-то равнозначные. Только действущее вещество из капель накапливается в сальных железах, а если собака в ошейнике, то оно выделяется из ошейника. Но опять-таки я могу ошибаться, как сказали, так и передаю.

Я выбрала капли, потому что мне с ними удобней. Некоторые и капли капают, и ошейник используют, но мне кажется это лишним.

Это окажется совсем не лишним, если вы попадете в особенно "заклещеванный" район или собака будет много гулять на природе в лесу и бегать без поводка по траве. Даже в городских парках есть опасность подцепить паразитов, что уж тут говорить про отдых за городом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это окажется совсем не лишним, если вы попадете в особенно "заклещеванный" район или собака будет много гулять на природе в лесу и бегать без поводка по траве. Даже в городских парках есть опасность подцепить паразитов, что уж тут говорить про отдых за городом.

И точно! Почитала описание к "барсу". Они рекомендуют использовать спрей как усилитель капель. Теперь буду знать. Сейчас ещё про ошейники поищу, где-то бумажка валялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации! Да-да, нам и в аптеке так же сказали - что для усиления защиты можно использовать еще и дополнительно спрей Барс. Он вроде как слабее чем капли, поэтому не будет передозировки и отравления. И еще им можно обрабатывать собачью подстилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...