Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Логопедия для ребенка - не прошли комиссию


dominta

Рекомендуемые сообщения

Марина...я тут больше о кружках и курсах...для детей...о "форумах" и прочем

У нас в прогимназии и психолог и логопед и подруга у меня дефектолог (она кстати отказалась от работы в "центре развития"). так вот все они против раннего чтения (важно не складывать буквы, а понимать смысл) и прочих "развивалок". Есть определенные этапы развития и их не стоит подменять "учебой"...я не помню...как там идет...но сначала одиночные игры в игрушки, потом сюжетно-ролевые игры, потом игры по правилам, потом групповые сюжетно ролевые игры по правилам...плюс моторика (лего, пластелин, рисование...штриховка) и логика (со постановление, пазлы, поиск различий) и т.д.

просто многие вещи стали "модными"...модно ранние развитие..."нам 3 года и мы читаем и цифры знаем и алфавит английский)...но за этим...проходит этап игры и потом проблемы будут...

Рита а объясните какие проблемы?Все дети разные и подход к детям должен быть разный. У меня дочь рано развивалась, да и примеров полно, когда в 4 года ребенок цветик-семицветик читала. Все детки выросли. Учились хорошо, поступили в ВУЗы. Психологически развитые. В чем проблема, что ребенок читает рано и ему это интересно. Одно дело заставлять это делать. Но есть много игровых методик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем напишу.

моя дочь работает воспитательницей в детском садике.

та проблема родителей, о которой пишут Марина и Айрон и Звезда Севера - она огромна.

Родители глухи... а что может сделать один воспитатель...

на каждую один - три ребенка, нуждающихся в особом внимании и воспитании. Родители не реагируют, а зачастую реагируют на такие разговоры агрессивно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сравнять квадратики и поменять хвосты животным

А может все, что не делается - к лучшему? :) Оказалось, что в этом, куда нас направляют, садике работает воспитателем много лет подруга моей мамы. Мы ей позвонили и она нас успокоила, сказала, что у них есть дети, родители которых заплатили, что бы им поставили ОПР для того, что бы попасть в этот сад. Там ежедневно занимаются с детьми логопед, дифектолог, психолог и т.п. Все воспитатели со специальным образованием и т.д. В общем сказала, что бы мы даже не думали и смело переходили в этот садик. Это садик действительно для детей с ОПР и никаких там умственно отсталых нет (для таких деток есть другие садики) и после этого сада без проблем берут в любую школу.

Все, что ни делается все к лучшему.

Тем более, если ребенок может потом идти в любую школу.

Чем раньше начать принимать меры, тем лучше для ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем напишу.

моя дочь работает воспитательницей в детском садике.

та проблема родителей, о которой пишут Марина и Айрон и Звезда Севера - она огромна.

Родители глухи... а что может сделать один воспитатель...

на каждую один - три ребенка, нуждающихся в особом внимании и воспитании. Родители не реагируют, а зачастую реагируют на такие разговоры агрессивно...

Просто ужас!

Сидела недавно в психологическом центре, куда мы ходим с сыном на занятия с дефектологом и невольно стала свидетелем такой картины - пришла молодая пара с мальчиком на комиссию в д.с.. Ребенок плохо говорит очень невнятно и похоже с гиперактивностью. Мама, параллельно ругаясь с папой мерзким голосом раз за разом повторяет ребенку - ты смотри, ничего там не перепутай, все расскажи, как сегодня мне рассказывал, а то пошлют тебя в сад для дураков и все в таком духе...еще постоянно повторяет фразу - ты там не тупи, не тупи. У малыша слезы на глазах от такого напряга выступили и ясно, что в том эмоциональном состоянии, до которого его довела мама, он скорее всего не сможет выполнять на комиссии задания так же, как в спокойной обстановке. В общем сходили они, вышли - ребенок в слезах, мама на нервах. Ребенка направили в коррекционный сад, если я правильно поняла из их разговора (не то чтобы я подслушивала, просто там сидела и деваться было некуда). ребенок все перепутал - не назвал то ли имя свое то ли фамилию, цвета перепутал, все, короче, сделал не так. Мама злобно его отчитывает - что же ты не постарался, вот теперь сам виноват - пойдешь в сад для дураков. И папе - да что они выдумывают! Да у меня здоровый ребенок! Да вон какой богатырь родился! Сами они...

Мне от невольного участия в этой семейной драме так стало хреново, честно говоря. Очень жалко малыша, и родителей этих бестолковых тоже, на самом деле жалко. Потому что им только что сказали, что у них проблема, что ребенку нужна помощь. А они сопротивляются этой информации и еще много-много испытаний пройдет их семья прежде чем они примут все, что им сказали и смогут адекватно растить своего ребенка. И только я про себя пожелала им удачи, сил, любви и мозгов, чтобы пройти через все сложности достойно и вырастить своего ребенка нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они сопротивляются этой информации и еще много-много испытаний пройдет их семья прежде чем они примут все, что им сказали и смогут адекватно растить своего ребенка. И только я про себя пожелала им удачи, сил, любви и мозгов, чтобы пройти через все сложности достойно и вырастить своего ребенка нормально...

Дай Бог, чтобы они вообще смогли когда-нибудь это понять... хоть поздно...

Вообще кошмар конечно, кто-то верить не хочет и глаза закрывает, а я с 1,5 лет по врачам как конь... а мне "подождите, заговорит", "вы что! до 3ёх лет и думать не о чем", "о чём вы! до 5 лет это норма!" :doh: врачи мля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я завелась на комиссию просто от того, что они прямо сказали, что ребенок отсталый - вот и причина конфликта!

Сегодня разговаривала с психологом, которая мне пояснила, что именно они имели в виду и что это совсем не страшно и просто ребенку надо помочь! Никакого умственного отставания нет, у него отставание психо моторное - а это совершенно разные вещи! Млин, ну неужели нельзя было объяснить это в день комиссии!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я завелась на комиссию просто от того, что они прямо сказали, что ребенок отсталый - вот и причина конфликта!

Сегодня разговаривала с психологом, которая мне пояснила, что именно они имели в виду и что это совсем не страшно и просто ребенку надо помочь! Никакого умственного отставания нет, у него отставание психо моторное - а это совершенно разные вещи! Млин, ну неужели нельзя было объяснить это в день комиссии!?

Бывает, к сожалению, что специалисты не объясняют родителям нормально что к чему. Я не знаю, с какого возраста, но хорошо бы с ребенком заниматься психомоторной коррекцией - это курс рассчитанный на 9 месяцев. Когда ребенку исполнится 6 лет, если не найдете специалиста в вашем районе, проконсультируйтесь в Институте коррекционной педагогики на Погодинской ул. Запишитесь на тестирование готовности к школе. Если ребенок будет не готов по каким то параметрам, у вас будет еще год на подготовку.

А в садик, если это никак не повлияет на прием в общеобразовательную школу и тем более там работает ваша знакомая, думаю, лучше пойти. Там с ребенком будут заниматься специалисты ежедневно и, возможно, что к школе уже проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППКС

Или много раз сталкивалась с тем, что ребенку явно нужна помощь психолога, а родители говорят - какие еще психологи, у нас нормальная семья. А как родители сопротивляются рекомендациям специалистов, даже уже когда переломят себя в первый раз, чтобы к специалистам обратиться!!!

Я восхищаюсь специалистами, которые работают с детьми, главным образом, потому что представляю, как трудно им порой взаимодействовать с родителями.

Я приятельницу пинала 1,5 года прежде, чем она обратилась к детскому психологу. В итоге семья почти развалилась, ребенок ее стал вообще ужас какой (и это в 2,5 года-то), в итоге после психолога все потихонечку налаживается.

А я завелась на комиссию просто от того, что они прямо сказали, что ребенок отсталый - вот и причина конфликта!

Сегодня разговаривала с психологом, которая мне пояснила, что именно они имели в виду и что это совсем не страшно и просто ребенку надо помочь! Никакого умственного отставания нет, у него отставание психо моторное - а это совершенно разные вещи! Млин, ну неужели нельзя было объяснить это в день комиссии!?

зачем заводится, Арине стали задержку развития еще аж до года, мне, конечно же, это не понравилось как маме, но ругатся даже мыслей не было, обсудили с мужем, особо ничего делать не стали,т.к. причин в итоге не оказалось, но разобратся - разобрались:)

Бывает, к сожалению, что специалисты не объясняют родителям нормально что к чему. Я не знаю, с какого возраста, но хорошо бы с ребенком заниматься психомоторной коррекцией - это курс рассчитанный на 9 месяцев. Когда ребенку исполнится 6 лет, если не найдете специалиста в вашем районе, проконсультируйтесь в Институте коррекционной педагогики на Погодинской ул. Запишитесь на тестирование готовности к школе. Если ребенок будет не готов по каким то параметрам, у вас будет еще год на подготовку.

А в садик, если это никак не повлияет на прием в общеобразовательную школу и тем более там работает ваша знакомая, думаю, лучше пойти. Там с ребенком будут заниматься специалисты ежедневно и, возможно, что к школе уже проблем не будет.

т.е. раньше 6 лет можно не парится насчет всех логопедов и дефектолог или стоит куда-то идти.

Просто читая тему, я слегка напряглась, я все спихнула на сад он хороший у нас считается, вижу результаты там хорошие, дома в общем-то все без изменений, но работы Аринины в саду меня поражают. А теперь сижу и думаю, может стоит куда-то поводить? у нас только спорт планируется с осени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. раньше 6 лет можно не парится насчет всех логопедов и дефектолог или стоит куда-то идти.

Просто читая тему, я слегка напряглась, я все спихнула на сад он хороший у нас считается, вижу результаты там хорошие, дома в общем-то все без изменений, но работы Аринины в саду меня поражают. А теперь сижу и думаю, может стоит куда-то поводить? у нас только спорт планируется с осени.

Париться надо, как можно раньше начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, к сожалению, что специалисты не объясняют родителям нормально что к чему. Я не знаю, с какого возраста, но хорошо бы с ребенком заниматься психомоторной коррекцией - это курс рассчитанный на 9 месяцев. Когда ребенку исполнится 6 лет, если не найдете специалиста в вашем районе, проконсультируйтесь в Институте коррекционной педагогики на Погодинской ул. Запишитесь на тестирование готовности к школе. Если ребенок будет не готов по каким то параметрам, у вас будет еще год на подготовку.

А в садик, если это никак не повлияет на прием в общеобразовательную школу и тем более там работает ваша знакомая, думаю, лучше пойти. Там с ребенком будут заниматься специалисты ежедневно и, возможно, что к школе уже проблем не будет.

Психомоторной коррекцией в этом же садике заниматься будут :)

т.е. раньше 6 лет можно не парится насчет всех логопедов и дефектолог или стоит куда-то идти.

Просто читая тему, я слегка напряглась, я все спихнула на сад он хороший у нас считается, вижу результаты там хорошие, дома в общем-то все без изменений, но работы Аринины в саду меня поражают. А теперь сижу и думаю, может стоит куда-то поводить? у нас только спорт планируется с осени.

Ну периодически, я ситаю, что нужно показыать ребенка специалистам, которые отвечают за развитие - просто если что-то не так, то вас скорректируют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу с ходу к дефектологу? можно как-то поподробнее?А ж ничего не знаю в этой области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу с ходу к дефектологу? можно как-то поподробнее?А ж ничего не знаю в этой области.

Если что-то беспокоит, то, думаю, стоит это обсудить с хорошим невропатологом и дефектологом, который даст ребенку тесты по возрасту. Если ничего не беспокоит, просто внимательно следить за ребенком - все ли он делает по возрасту и за год до школы в любом случае пройти тест готовности к школе - в районном центре психологической и социальной помощи семье или в Институте коррекционной педагогики.

С повышенным вниманием надо наблюдать, если, само собой, у ребенка был какой-то диагноз в младенчестве, связанный с проблемами беременности, родов и раннего постнатального периода. Вовремя проходить осмотр у ортопеда. Незначительные, порой не выявленные смещения шейных позвонков, полученные, обычно, во время родов, могут стать причиной неврологических проблем, если вовремя их не исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что-то беспокоит, то, думаю, стоит это обсудить с хорошим невропатологом и дефектологом, который даст ребенку тесты по возрасту. Если ничего не беспокоит, просто внимательно следить за ребенком - все ли он делает по возрасту и за год до школы в любом случае пройти тест готовности к школе - в районном центре психологической и социальной помощи семье или в Институте коррекционной педагогики.

С повышенным вниманием надо наблюдать, если, само собой, у ребенка был какой-то диагноз в младенчестве, связанный с проблемами беременности, родов и раннего постнатального периода. Вовремя проходить осмотр у ортопеда. Незначительные, порой не выявленные смещения шейных позвонков, полученные, обычно, во время родов, могут стать причиной неврологических проблем, если вовремя их не исправить.

Спасибо, Марин.

С постанатальным периодом мы полностью разобрались, отпустили нас, сказали все о.к. Кстати ортопед, когда нас смотрел, сказал все о.к. а вот вертебролог сказал, что такого еще не видел.

Поговорю еще и нашим педиатром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Марин.

С постанатальным периодом мы полностью разобрались, отпустили нас, сказали все о.к. Кстати ортопед, когда нас смотрел, сказал все о.к. а вот вертебролог сказал, что такого еще не видел.

Поговорю еще и нашим педиатром.

Ксень, у нас смещение шейных позвонков выявили только в 9!!! лет - причем, врач, без всякого рентгена это увидел - вот что значит Специалист! А до этого ничего никто не видел - все ОК, говорили :ok: а это тянулось с рождения. Вправили только теперь шею на место, а нарушение осанки осталось и кровообращение в шейном отделе все эти годы было нарушено. Еще теперь надо осанку выправлять :doh: пока ребенок еще растет и не поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксень, у нас смещение шейных позвонков выявили только в 9!!! лет - причем, врач, без всякого рентгена это увидел - вот что значит Специалист! А до этого ничего никто не видел - все ОК, говорили :ok: а это тянулось с рождения. Вправили только теперь шею на место, а нарушение осанки осталось и кровообращение в шейном отделе все эти годы было нарушено. Еще теперь надо осанку выправлять :doh: пока ребенок еще растет и не поздно.

Да я понимаю, что такое есть. У нас ничего не видел обычный ортопед, невролог в местных клиниках. Педиатр платная отправила нас по спецам. Их ортопед платный тоже ничего не увидел, но план мы все равно выполнили и вертебролог уже сказал, что 4 позвонка шейного отдела, два грудных и крестец стояли не на месте. Вправлял три сеанса + убойный курс массажа. До года все выправили, Ходили, уже после курсов к нему - сказал все о.к. по его части с этой проблемой. Легкий наклон головы на данный момент об это проблеме напоминает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю, что такое есть. У нас ничего не видел обычный ортопед, невролог в местных клиниках. Педиатр платная отправила нас по спецам. Их ортопед платный тоже ничего не увидел, но план мы все равно выполнили и вертебролог уже сказал, что 4 позвонка шейного отдела, два грудных и крестец стояли не на месте. Вправлял три сеанса + убойный курс массажа. До года все выправили, Ходили, уже после курсов к нему - сказал все о.к. по его части с этой проблемой. Легкий наклон головы на данный момент об это проблеме напоминает.

Ну отлично, что вовремя все сделали, молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...