Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Моя идеальная неидеальная собака


sunburst

Рекомендуемые сообщения

Моя идеальная неидеальная собака

Очень часто на улице в адрес своей собаки я слышу: «Ух ты, красавец пошел!», «Красивая какая!», «Надо же, слушается», «И не боитесь без поводка гулять, а вдруг убежит, я вот свою не отпускаю». Приятно? Да. Но я то знаю, что за этим «слушается» и «не боюсь гулять без поводка» стоит кусочек сыра и пара лет дрессировки не только собаки, а в первую очередь самой себя.

Я бы хотела рассказать немного о своей собаке. А точнее, о некоторых периодах нашей с ней совместной жизни. Собственно говоря, это желание возникло у меня после того, как несколько хорошо знакомых мне людей отдали своих собак, а один отдал уже третью собаку. Я ни в коем случае их не осуждаю. В чем-то даже понимаю. Хотя много раз слышала, от них «нет, ты не понимаешь, твоя собака уже взрослая, воспитанная…»

Поэтому и решила написать о своей «идеальной» собаке. Возможно, это поможет кому-то кто хочет взять собаку, в частности лабрадора, и ли кому-то, у кого она уже есть, но по тем или иным причинам не устраивает хозяев.

Я завела собаку, когда мне было 22. Я была замужем, не так давно окончила университет, поменяла работу на лучше оплачиваемую и наконец-то появилась возможность купить и содержать собаку. Выбор пал на лабрадора. Точнее мой выбор на него пал еще давно, осталось склонить к этой породе мужа, что вообщем-то было легко.

Что я знала на тот момент о лабрадоре? Все и ничего. Я прочла книги, статьи о характере, особенностях, но уже после пары месяцев пребывания щенка в доме поняла, что на самом деле не знала ничего. Были ли у меня собаки раньше? Да, были. У родителей была немецкая овчарка и дворняжка. Если овчарку я совсем не застала, то с дворняжкой я прожила практически всю ее жизнь рука об руку (или правильнее сказать рука об лапу) и совместным сном на одной подушке. Но к щенку лабрадора я была все-таки не готова )))

Но тем не менее одним февральским вечером в доме появилась милая палевая девочка лабрадора. Причем уже в первую ночь это милое ангельское создание не давало мне спать, потому, что этот полуторамесячный ангел, вдоволь наигравшись, храпел как сапожник на всю квартиру))) Это, конечно, было очень мило, но очень громко))) Правда, сейчас это одно из любимейших моих воспоминаний.

Собака и квартира.

Первые проблемы начались, когда щенку исполнилось месяца 3. Девочка подросла, поняла, сколько вокруг всего интересного и … начала громить квартиру. В ход пошло все…Обувь (причем исключительно дорогая кожаная), куртки, мусорное ведро, плинтуса, линолеум, шторы, домофон, тахта… абсолютно все, до чего она могла дотянуться. Нет, я, конечно, с себя ответственности не снимаю. Сама виновата. Все что забыла спрятать – со всем пришлось попрощаться. Хотя линолеум, конечно, не спрячешь.

Вообще собака меня быстро научила – вещи не разбрасывать, мусор выносить регулярно, все самое ценное прятать под потолок. Я, конечно, училась быстро, но собака училась еще быстрее. Пока я училась не забывать прятать все ценные вещи в отдельную комнату и не забывать закрывать ее перед уходом, моя девочка училась открывать двери комнаты и ванны, училась открывать краны и устраивать себе бассейн. Она была очень и очень изобретательной.

Злилась ли я на нее? Еще как! Я помню случай, когда проснувшись зимой по будильнику и открыв глаза я увидела, как это плюшевый ангел доедает мои дорогие итальянские сапоги (хотя до этого ни разу не была замечена в порче вещей когда кто-то есть дома), а на улице зима и сапоги единственные))) Сейчас мне смешно, тогда – наворачивались слезы.

Наказывала ли я собаку? Да, когда заставала с поличным. Причем когда собаке было 4-5 месяцев наказать ее было практически не возможно. Когда я пыталась ее наказать или ругать или выразить недовольство, она дела вид, что ее это вообще не касается, а мне казалась, что стенка в доме и то поймет меня быстрее. Как только я закрывала рот и переставала ругаться, моя собака тут же возвращалась к прекраснейшему расположению духа и ощущению, что мир то прекрасен))) Порой мне казалось, что у мой собаки в голове только одна мысль: «Ага, наказывают… Ну не убили… Ну и ладненько  Пойду веселиться дальше  »

По мере того, как она взрослела, наказывать ее стало проще. Собственно говоря, есть только одно наказание которое моя собака приемлет и, как я, во всяком случае, надеюсь, даже понимает :blush2: Самым страшным наказанием для моей собаки стало – подвести ее к испорченному предмету, тыкнуть в него мордой и спросить «Кто это сделал? Нет, ты мне скажи, кто это сделал?». Я не знаю, почему это действует, но действует. Если бы я кричала, это бы не действовало. Собака не чувствовала бы себя виноватой. А если спокойно повторять эти две фразы, вид у нее становится ну ооочень виноватый. Хотя, возможно, это она просто передо мной так старается ;)

Посещали ли меня мысли отдать собаку по причинам порчи имущества? Нет. Это честно, не посещали. Жалко вещей и денег, конечно, было, и очень.

Я боролась с ней полтора года. Сейчас я вспоминаю все это со смехом и улыбкой. Но я помню, что порой у меня опускались руки. Сейчас, конечно уже смутно, но я все же помню это чувство, когда возвращаясь с работы, стоишь перед дверью квартиры и обреченно думаешь, что же ждет тебя сегодня. Но все это прошло и осталось в прошлом. Сейчас моей собе 4 года. Линолеум давно заменен на новый, плинтуса прибиты, шторы повешены, двери в комнаты практически не закрываются, я выдрессирована, память моя тоже, мусор выносится вовремя, носки не разбрасываются, еда на столе не забывется, при уходе из дома все, хоть сколько-нибудь ценное, прячется. Вот только домофон починить руки не доходят.. Но я обязательно 

Собака и улица.

Собака у меня оказалась гиперактивная, самостоятельная (то есть потерять хозяина мы совершенно не боимся) и пылесос.

Как добивалась послушания? Я вам честно скажу – через сыр. Все команды: ко мне, рядом, сидеть, лежать, дай лапу… все через сыр.

Причем собака может идти рядом как на поводке, так и без поводка. На поводке мы идем рядом очень не охотно, идем, конечно, потому что так надо, но не с радостью. А вот без поводка – может пройти по команде рядом хоть всю прогулку. Почему? Потому что тогда рядом мы идем – за сыр)))

Самостоятельность. С самых первых совместных прогулок в ней была заметна эта самостоятельность. Есть щенки, которые боятся далеко отходить от хозяев, боятся потеряться или потерять хозяина из поля зрения. Моя была абсолютно не такой. Она всегда хотела все сама. Она смело уходила далеко и не оглядывалась. Абсолютно не боялась потеряется. Как будто всем своим видом говорила «Ну что вы ко мне прицепились, дорогу я знаю, из какого подъезда выходила - помню, не бойтесь – не потеряюсь».

В связи с этим я вспомнила одну историю. Когда моей собаке было месяцев 5 я, по совету кинолога, попыталась отучить ее от такой самостоятельности. Мне посоветовали спрятаться от собаки, чтобы она забеспокоилась, что потеряла хозяина. Я спряталась, конечно, наблюдая за ней при этом. Я видела, как минут через 10 она все-таки оторвалась от своих важных дел и стала меня искать. Мне посоветовали, что когда она меня найдет, то будет очень рада и ее нужно обязательно похвалить. Ну-ну… Она меня нашла. Правда, радости в глазах не было. Я конечно могу ошибаться. Но там была обида. Собака обиделась. Обиделась, что ее обманула что ли. Причем обижалась она около часа, даже когда пришли домой, продолжала обижаться.

Пока это был единственный раз в жизни, когда моя собака обиделась.

Прошла ли эта самостоятельность? Нет, не прошла. Вы не подумайте, собака очень ко мне привязана. И это видно. Если мы в гостях, то она бесится-бесится, а краем глаза обязательно следит, а не пошла ли я в коридор, одеваться и уходить, и тогда летит со всех ног. Самостоятельность не прошла, просто мне кажется, что со временем я поняла ее, а она меня. Иногда мы уже просто переглядываемся на прогулке. Иногда она по взгляду видит, что пора бы ей уже подойти. А иногда я по ее взгляду вижу, что она как будто говорит «ну если ты сейчас позовешь, то я конечно приду, но может я все-таки еще побегаю тут по кустам» и если мне срочно не нужно, я ее не дергаю.

Пылесос. О да, моя собака пылесос! Причем один из самых мощных, которых я только видела))) Она находит кости под толстенным слоем снега, зарывает их в снег в другом месте, и причем никогда не забывает, где же она их зарыла. Перестала ли она к 4 годам подбирать с земли? Не-а. Все также. Даже еще больше. Только теперь она это не ест. Ну тут уже главное мне не прозевать и во время сказать строгое «Брось». После этого она бросает и идет получать совой заслуженный сыр. Но и это еще не все. После этого обязательно дать команду рядом, пройти так хотя бы метров 6, иначе вернется за костью. В 99 случаев из 100 это срабатывает. 1 случай из 100 – это тот случай, когда кость оказалась ну очень вкусной и нужно подходить к собаке самой и доставать ее из пасти. Сейчас это уже можно достаточно легко сделать, раньше ее нужно было перед этим поймать))) А игра в догонялки – у нас любимая игра )))

Вот такое вот у нас – совсем неидеальное идеальное послушание)))

Собака и развод.

Несколько моих знакомых отдавали собаку именно после того, как распались их отношения. После этого собака переустраивалась. По разным причинам: нет времени, не до нее сейчас, у меня меленький ребенок на руках. Нет, я ни в коей мере никого не осуждаю. Я просто хочу написать, что с это все не причина. С этим можно справляться. У меня, конечно маленького ребенка нет, но отношения мои рухнули, когда собаке было 6 месяцев, и осталась я одна с громящей квартиру гиперактивной собакой.

Да, первое время мне было не до нее. У меня была своя боль и ее нужно было пережить. По мимо всего этого была работа до которой было далеко добираться. В итоге я уходила из дома в 8 утра и приходила домой в лучшем случае в 8 вечера. Собственно и до этого так было. Просто раньше можно было попросить родственников мужа, которые жили рядом, зайти днем погулять-покормить-поиграть. Теперь просить было некого. Осталась я с работой с утра до вечера и собакой, которая хоть и подросла, но все равно щенок, которому нужно время, внимание и выгул пока еще хотя бы 3-х разовый. Я не могла ей этого дать. Задумалась ли я тогда о переустройстве собаки. Всерьез – нет. Но мысли, что где-то и с кем-то другим было бы ей и проще и лучше, мимо пробегали.

Почему эти мысли не прижились всерьез? Не знаю… Возможно потому что именно тогда я почувствовала, что мой щенок не такая уж и бестолочь и ей не все равно, кто ее хозяин. Я помню, как этот полугодовалый щенок просидел все ночь возле моей кровати, не смыкая глаз, и после этого я поняла, что никогда не смогу эту собаку никому отдать. Я поняла, что какой бы она не была бестолковой, она – моя собака, а я - ее хозяин, и так будет всегда.

Да я не могла в то время поехать куда-нибудь после работы, чтобы развеяться. Я должна была ехать домой, выгуливать и воспитывать собаку. Тяжело ли это было? Не знаю..я просто сделала выбор. И ни разу о нем не пожалела.

Я специально остановилась на этих трех причинах отдачи собаки. Потому что по моим наблюдениям они довольно-таки не редки. Возможно, я немного надеюсь, что кто-то прочтет это , взвесит свои возможности и не станет заводить собаку. Потому что совсем не обязательно, что вас ждет плюшевый мишка с картинки. Потому что, возможно, совсем скоро ваш плюшевый мишка перевернет вашу квартиру вверх дном и съест самые дорогие ваши сапоги. А еще возможно я надеюсь, что тот, у кого уже есть собака, не станет опускать руки, даже если вся его квартира превратилась в поле военных действий, а отношения расстроились.

Возможно кто-то может мне сказать, что "может вы из тех людей, для которых материальные ценности не важны". Да нет, важны они для меня. Я пока еще не так много зарабатываю. Да и думаю, в какой-то мере, они важны для каждого из нас.

Тут мне кажется вопрос не в материальных ценностях, а в отношении к собаке. Ведь не поведем мы в детдом ребенка, потому что он обрисовал обои или в конец испортил нам диван, потому что целый день прыгал на нем. Собака это тоже ребенок, причем вечный ребенок. А еще на нее легче сорваться и сложнее объяснить (ну не говорит она с вами на одном языке, не говорит). Но собака это не машина, которую можно поменять, выбрать багажник пошире, полный привод, цвет другой захотеть. Собак нельзя менять. Мы для них семья. Одни собаки очень рано это осознают и привязываются, лабрадоры мне кажется чуть позже, возможно потому что взрослеют медленнее.

Когда мне было уж очень тяжело с собакой, я вспоминала две фразы. Одну мне сказала, мама моей заводчицы когда отдавала мне щенка. Она сказала: «Что в собаку вложите, то и получите». Думаю, что она была абсолютно права.

А еще вспоминала одно мужчину с уже взрослым 8 летним лабрадором. Когда я жаловалась на неуправляемость своей, он говорил: «Потерпите, потерпите до ее 2-3 лет, вот увидите, как все изменится». Он тоже был абсолютно прав.

Я специально не описывала ту радость, которую приносит собака. Я думаю, об этом итак многие знают, а кто не знает – тот догадывается. Я просто хочу написать о том, что моя собака, как и многие лабрадоры, каждый день учит меня оптимизму. Она учит меня, что даже самая страшная катастрофа, это на самом деле никакая не катастрофа, а так мелкое неудобство. А это, поверьте, дорого стоит ;)

106a77923947.jpg

f399813750d6.jpg

397bbad86772.jpg

24fcdd2161f6.jpg

725b7567d49b.jpg

4fa70b87b6c3.jpg

a44c18c2240f.jpg

249754b17a41.jpg

c2387a673ba1.jpg

3fb5e49b9e2e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, разнести квартиру может далеко не только лабрадор- это не специфика породы, это- специфика ошибок при воспитании. Собачка у Вас просто чудесная, но я такого "геройства" не понимаю- неужели нужно лишать себя всего в жизни ( не могли поехать после работы развеяться... и проч...) ? Не проще просто воспитать нормальную собаку? И не тратиться на новые сапоги и проч, и не менять домофон? Чото какта сложно у Вас все прошло... Если уж было такое сильно деструктивное поведение- нужно было принимать адекватные меры , вплоть до оставления собаки в клетке, потому что все погрызухи- суть результат стресса от одиночества. Есть целая система, по которой надо корректировать такие нарушения поведения. Но это- вовсе не правило. И таким лабрадор ( да и любая другая собака) быть не должен. Ваша заводчица была на 100% права- что вложишь в собаку- то и получишь. Не поняла я только одного- почему Вы с ней не консультировались по этой проблеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так здорово! :thumbup: :thumbup: Спасибо! :clap_1:

ну, разнести квартиру может далеко не только лабрадор- это не специфика породы, это- специфика ошибок при воспитании. Собачка у Вас просто чудесная, но я такого "геройства" не понимаю- неужели нужно лишать себя всего в жизни ( не могли поехать после работы развеяться... и проч...) ? Не проще просто воспитать нормальную собаку? И не тратиться на новые сапоги и проч, и не менять домофон? Чото какта сложно у Вас все прошло... Если уж было такое сильно деструктивное поведение- нужно было принимать адекватные меры , вплоть до оставления собаки в клетке, потому что все погрызухи- суть результат стресса от одиночества. Есть целая система, по которой надо корректировать такие нарушения поведения. Но это- вовсе не правило. И таким лабрадор ( да и любая другая собака) быть не должен. Ваша заводчица была на 100% права- что вложишь в собаку- то и получишь. Не поняла я только одного- почему Вы с ней не консультировались по этой проблеме?

Тань,такая ты прагматичная:))

Мне понравилось! :thumbup: Так искренне написано! :thumbup:

Может заводчик произнёс эту шедевральную фразу и исчез,оставив автора один на один с проблемами и первой собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так здорово! :thumbup: :thumbup: Спасибо! :clap_1:

Тань,такая ты прагматичная:))

Мне понравилось! :thumbup: Так искренне написано! :thumbup:

Может заводчик произнёс эту шедевральную фразу и исчез,оставив автора один на один с проблемами и первой собакой.

Да, я прагматичная))) вот почитают такое про лабров и решат- вот геморойная порода... 3 года ждать, пока разносить дом перестанет- на фих надо. куплю алабая))))))))))))) К тексту претензий нет- можно еще один фильм про Марли снимать легко- сценарий есть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я прагматичная))) вот почитают такое про лабров и решат- вот геморойная порода... 3 года ждать, пока разносить дом перестанет- на фих надо. куплю алабая))))))))))))) К тексту претензий нет- можно еще один фильм про Марли снимать легко- сценарий есть)))

Ну и хорошо!Пусть сначала мозги включают,чтоб потом собачку не переустраивать.;)

А порода и правда не простая.:)))))))

3fb5e49b9e2e.jpg

Похоже не только автор о сапожках с улыбкой вспоминает.;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-мойму автор с самого начала безумно очеловечивал собаку и допускал очень много ошибок в воспитании, которые казались ему абсолютно правильными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да ладно вам, у многих точь в точь были ситуации с первой собакой. Это сейчас уже можем рассуждать о корректировке поведения и т.д., когда имеется уже опыт. ТС всё очень грамотно описала.Ошибок море совершалось. У большинства начинающих владельцев лабрадоров особенно. Отработанная схема: "были у родителей овчарки, колли, водолазы, а я, став самостоятельным человеком, вот решила завести лабрадора,начиталась книг, малыш в новом доме, и тут начинаются проблемы, которые в книжках фигурировали только в трех строках...". А автору респект :thumbup:, справилась,все трудности превзошла, и добилась воспитанной собаки (!!!) и заведя вторую собаку, прежние ошибки уже совершаться не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень поучительно для новичков! ТС -респект. молодцы что не опустили руки! :thumbup: Собанька- красавица!

Было бы хорошо добавить в ваш рассказ первые впечатления и результаты на дресс площадке :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер! ТС респект, и как говорится, уважуха! В итоге адекватная и оччченнь любимая соба! (еще и красавица).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автору - респект. Думаю, эту тему смело можно прикреплять в "важное", для гостей форума, тех, кто очень хочет плюшевого мишку из рекламы, а насколько это серьезная ответственность, не осознает. И да, меньше будет тем о переустройстве. Во всех источниках, на сайтах питомников, пишут, какая замечательная это порода, преданный друг и компаньон. Только вот беспроблемных в щенячестве лабрадоров я знаю единицы. Это, скорее, исключение. Прежде, чем вырастет этот идеальный лабрадор (и не факт, что идеальный), нужно пройти все испытания, что описал автор, пописы, погрызы, погромы, кусания, подбирания, убегания и т.д. Правильно замечено: что вложишь в щенка, то и получишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sunburst, Вы большая молодец.

Я жму вашу руку и лапку)). В моей практике был опыт написания подобного материала, только не про лабра, а про добермана. Все как есть, на основании личного наблюдения за своей и близко знакомыми собаками. Честно скажу - визгу от "типапородников" было - не оберешься, хотя писала я просто правду. То, с чем сталкивается собаковладелец не в сферическом вакууме, а в реальной жизни.

Прочитала ваш материал с удовольствием. Да, вполне вероятно, что ошибки есть и будут и это хорошо и нормально. Это - жизнь. И мой личный опыт говорит, что активная, оптимистичная, всегда готовая к деятельности (любой)))) собака - это очень хорошая собака. Настоящая. Я сейчас имею бодрого щена толлера, сравнимого, а местами и превосходящего по разуршительной силе щенка добермана)))))

вобщем, пишите, я ваш поклонник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично написано :thumbup: и очень поучительно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это слово в слово про нас! :thumbup: Только я так писать хорошо не умею. Спасибо.

Читала и глазам не верила, ну все до строчки, как у нас. Нам, правда, год и три, мы совсем неидеальны, но люблю с каждым днем всё больше и больше. Знаю, что Ваня баловень жуткий, но честно, я хочу его баловать!

И так приятно видеть, как из безумного бесёнка вырастает мой мудрый пес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она учит меня, что даже самая страшная катастрофа, это на самом деле никакая не катастрофа, а так мелкое неудобство. А это, поверьте, дорого стоит

уместно будет здесь

Если вы можете начать свой день без кофеина, если вы всегда можете быть жизнерадостным и не обращать внимание на боли и недомогания, если вы можете удержаться от жалоб и не утомлять людей своими проблемами, если вы можете есть одну и ту же пищу каждый день и быть благодарными за это, если вы можете понять любимого человека, когда у него не хватает на вас времени, если вы можете пропустить мимо ушей обвинения со стороны любимого человека, когда все идет не так не по вашей вине, если вы можете спокойно воспринимать критику, если вы можете относиться к своему бедному другу так же, как и к богатому, если вы можете обойтись без лжи и обмана, если вы можете бороться со стрессом без лекарств, если вы можете расслабиться без выпивки, если вы можете заснуть без таблеток, если вы можете искренне сказать, что у вас нет предубеждений против цвета кожи, религиозных убеждений, сексуальной ориентации или политики, - значит, вы достигли уровня развития своей собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось))) Хоть мой и не доставлял таких хлопот, но всё же это не редкость среди лабриков))) Лучше, чтобы об этом заранее знали люди, кто хочет завести собаку. Ведь в стандарте и в книгах о породе всегда всё так сладко рассказано, что кажется, будто они уже "вылупляются" учёными)))

Lena_Q, я бы с удовольствием и Вашу историю про добермана почитала))) :nyam: Уж очень мне нравится внешне эта порода, хотя знаю, что они ещё более активные, чем лабрикосы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень здорово написано,аж немного прослезилась :nyam: насколько все верно!

Для кого-то это очень поучительно будет,для кого-то умильно :nyam: ,для кого-то просто тема,кто-то скажет у меня не так :nonono: ,а про себя вспомнит разгрызанный мешок корма (или вкусняшку в кустах,слопаный носок...список бесконечен)...

Автору спасибо :thumbup:

Воспитанными собаками не рождаются-их воспитывают!

Опытными собаководами не рождаются-ими очень не просто и легко становятся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, спасибо огромное за отличное настроение с утра пораньше :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО огромное!

Мы то же взяли собаку, когда мне было 22, и я то же очень много перед этим прочитала, посмотрела, проконсультировалась. А через два месяца ревела от того, что этот плюшевый мишка сильнее меня и абсолютно не котролируемый! Но прошло два года и мы счастливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо написали, действительно этот текст стоит прикрепить в избранное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАк здорово написано! Автору - спасибо! :thumbup:

И за любовь к своей собаке и ответственность - тоже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично написали! :thumbup:

Я тоже что-то читала, и собаки до это были, но оказалась абсолютно не готова к лабрику :dntknw:

Мечтала, что буду на каблучках с собачкой гулять :lol2: А пришлось купить кросовки (первые в моей жизни)и резиновые сапоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно написано! Вы молодец - со всем справились и не разочаровались! А то, что ошибки были допущены в воспитании, так главное, что вы понимаете это и не принимаете за должное. С первой собакой редко становятся идеальными дрессировщиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, разнести квартиру может далеко не только лабрадор- это не специфика породы, это- специфика ошибок при воспитании. Собачка у Вас просто чудесная, но я такого "геройства" не понимаю- неужели нужно лишать себя всего в жизни ( не могли поехать после работы развеяться... и проч...) ? Не проще просто воспитать нормальную собаку? И не тратиться на новые сапоги и проч, и не менять домофон? Чото какта сложно у Вас все прошло... Если уж было такое сильно деструктивное поведение- нужно было принимать адекватные меры , вплоть до оставления собаки в клетке, потому что все погрызухи- суть результат стресса от одиночества. Есть целая система, по которой надо корректировать такие нарушения поведения. Но это- вовсе не правило. И таким лабрадор ( да и любая другая собака) быть не должен. Ваша заводчица была на 100% права- что вложишь в собаку- то и получишь. Не поняла я только одного- почему Вы с ней не консультировались по этой проблеме?

Вы знаете, я с вами согласна. Это не специфика породы. И не только лабрадоры могут разносить кваритру. Просто у меня лабрадор и мне лабрадор ее разносил. Есть другие лабрадоры, абсолютно не похожие на моего. И гораздо спокойнее ведущие себя дома. Это я точно знаю. Как мне кажется есть лабрадоры активные, а есть очень активные. Мне попался очень активный. Моей собаке, чтобы хоть как-то устать нужно было часа 2-3 поплавать в озере и еще час в лесу шишки пособирать. И только после этого она приходила домой и максимум на час засыпала. Обычного часового выгула было недостаточно. Я понимаю, что проблемы которые были с собакой в доме - это проблемы ее одиночества. Ну и конечно проблемы моей неопытности. Потому что не смотря на то, что у родителей собаки были, максимум на что они были способны - это съесть тапочки)))Фразу "что вложишь в собаку - то и получишь" сказала мама заводчицы, достоточно уже пожилая женщина. Заводчика своего я же видела только два раза, первый когда вносила аванс за собаку, и второй когда меняла щенячью каточку на родословную. Советоваться пробовала, но посоветовать мне могли только на словах "это пройдет с возрастом, не переживайте" или "игрушек ей по-больше купите что ли". Собственно говоря после этого советоваться перестала. На самом деле сейчас я понимаю, что очень многие мои проблемы решила бы клетка. но тогда "по молодости" и глупости, если так можно сказать мне это казалась не гуманным. Сейчас я бы купила ее и не задумываясь учила бы собаку оставаться там, пока меня нет. Но у меня все получилось сложно и во многом из-за моих ошибок. Но сейчас уже года 2 так точно у меня нет с собакой в доме ни одной пролемы. Я конечно ее лишний раз не провоцирую, но и бдительность моя тоже уже хорошенькотак притупилась.

Собственно говоря весь этот рассказ я написала ради своих знакомых, чтобы дать им ссылку и они могли почитать. Потому что говорить - это одно, а когда есть возможность прочесть и подумать над тем, что прочел это другое. У них сейчас лабрадор, которого хотят вернуть. Проблема - громит квартиру в отсутствии хозяев. Хотя честно скажу, он не натворил еще и половины того, что вытворяла моя собака. Еще одна моя знакома отдала уже двух лабрадоров. по той же причине. И действительно отдают много лабрадоров. Почему? Мне кажется что просто образ, который им создали в книгах, не всегда соответсвует тому что есть на самом деле. Точнее сказать, это не значит, что вы сразу получите то, что там пишут. И вроде бы как многие это даже понимают, но все равно оказываются не готовы. Мне просто захотелось написать, что даже из той собаки, которая абсолютно не соответсвует образу книжного лабрадора, очень даже может получится именно тот лабрадор, о котором вы мечтали.

Так здорово! :thumbup: :thumbup: Спасибо! :clap_1:

Тань,такая ты прагматичная:))

Мне понравилось! :thumbup: Так искренне написано! :thumbup:

Может заводчик произнёс эту шедевральную фразу и исчез,оставив автора один на один с проблемами и первой собакой.

Mon Solei, собственноо говоря почти так все и было :blush2:

sunburst, Вы большая молодец.

Я жму вашу руку и лапку)). В моей практике был опыт написания подобного материала, только не про лабра, а про добермана. Все как есть, на основании личного наблюдения за своей и близко знакомыми собаками. Честно скажу - визгу от "типапородников" было - не оберешься, хотя писала я просто правду. То, с чем сталкивается собаковладелец не в сферическом вакууме, а в реальной жизни.

Прочитала ваш материал с удовольствием. Да, вполне вероятно, что ошибки есть и будут и это хорошо и нормально. Это - жизнь. И мой личный опыт говорит, что активная, оптимистичная, всегда готовая к деятельности (любой)))) собака - это очень хорошая собака. Настоящая. Я сейчас имею бодрого щена толлера, сравнимого, а местами и превосходящего по разуршительной силе щенка добермана)))))

вобщем, пишите, я ваш поклонник)

Lena_Q, спасибо вам большое! Я бы тоже с удовольствие прочла ваши впечатления о добермане. Потому что когда-то, когда стоял выбор собаки, то муж очень хотел добермана. но я побоялась, что не справлюсь с такой собакой.

Уважаемые форумчане, спасибо вам все большое за отзывы и комментарии! :)

Если честно немного боялась выкладывать материал, потому что понимала, что ошибок с собакой допустила предостаточно и шишок набила тоже :doh:

Но одно сейчас могу сказать точно. Завела бы я еще раз собаку? Да. Завела бы я еще раз лабрадора? Обязательно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо автору!

Очень понравился Ваш рассказ.

И у меня первая собака, и много ошибок. Но я ни на секунду не пожалела, что завела лабрадора. Жалею только, что не сделала этого раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...