Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Новый рацион питания?


Рекомендуемые сообщения

Недавно мы водили нашу Джессику на приём к врачу в одну из лучших клиник Москвы. Среди прочих советов она настоятельно рекомендовала пересмотреть рацион питания наших домашних питомцев, говоря, что кормление сухим кормом даже премиум класса, это тоже самое, что нам постоянно питаться дошираком, не более того. :nono: Наши доводы и ссылки на сбалансированность сухих кормов, наличие в них необходимых витаминов и микроэлементов решительно отметались, как рекламная пропаганда производителей сухих кормов :nonono: . Она дала нам некоторые письменные рекомендации по правильному питанию домашних хищников, которые выкладываю на обозрение Форуму:

049d78d2dbbf.jpg

Обратите внимание на количество кормёжек животных!

Кроме того, в другом листе с рекомендациями по уходу за собаками было напечатано следующее:

490d02708f0a.jpg

Не знаю, как у вас, но если у меня дома будут лежать в открытом доступе в неограниченном количестве овощи и фрукты, то Джкесси их будет съедать столько, сколько в неё влезет и ещё немножко сверху, т.е. будет пастись около них целый день, Чарли, наверное, будет игнорировать овощи и фрукты, которые сейчас съедает, т.к. папа с мамой решительно их предлагают, а другие будет лопать опять-таки без меры.

Как вы считаете, права ли в данном случае врач, корректно ли в её положении вести такую жесткую пропаганду своей точки зрения, и не является ли её подход какой-то крайне радикальной позицией в долгом споре между приверженцами кормления животных сухим кормом и натуралкой?

Другие рекомендации данного врача я помещаю в теме "Чудо-доктор?" в разделе "Ветеринария".

Изменено пользователем ingvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот что то не понятно про кормление один раз в день взрослую собаку(нам 1,3.мы кушаем 3 раза) А про щенков вообще молчу. :thumbdown:не,я бы точно не следовла советам данного доктора. :nonono::thumbdown:

Изменено пользователем Сэр Арчибальд Донаган.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом у доктора не так все плохо.

Единственное, что не нравится лично мне:

-Кормление замороженным куском. У взрослой собаки, которая никогда так не ела могут возникнуть проблемы с желудком.

-Свободные овощи-большинство собак не знают меры в пище, поэтому, если будут несколько голодными могут запросто "переедать"(употреблять больше, чем необходимо) овощами, что совсем не хорошо.

Сама задумка правильная, но нуждается в уточнениях.

То, что предлагается кормить собаку 1 раз в день-не самое страшное. Многие собаки едят один раз в день. Весь вопрос в том, что придется давать все в одно кормление, что тоже не очень хорошо.

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо из непонятного и революционного только рекомендации кормить щенков с 5-ти месяцев один раз в день :dntknw: А остальное вроде понятно и логично. Многие натуральщики придерживаются примерно такой же схемы кормления. Мой старшенький примерно так и питается. Только вместо йогурта и др кисломолочки получает 1.5% молоко просто потому, что больше любит. Кушаем 2 раза в день, не один, как в рекомендации. И мясо даю в обычном размороженном виде, а для тренировки челюстей, чистки зубов, поддержки суставов и просто для удовольствия покупаю натуральные говяжьи косточки - круглые коленки, где много хряща. Насчет овощей-фруктов в неограниченном доступе - старший их просто есть не будет. Да и мелкая тоже становится селективной, все подряд уже не мечет как раньше, ей интереснее повалять дурака, покатать яблоко или морковку по квартире чем съесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а расчет объема, кол-ва пищи в сутки не давалось в рекомендациях? интересно было бы взглянуть.

и еще, я так поняла, что можно мешать в одной миске кисломолочку и мясо? :doh:

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось: "...зерносмесь для мелких попугаев "Вака"! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а расчет объема, кол-ва пищи в сутки не давалось в рекомендациях? интересно было бы взглянуть.

и еще, я так поняла, что можно мешать в одной миске кисломолочку и мясо? :doh:

Нет, больше ничего не было. Для нас и этого было достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось: "...зерносмесь для мелких попугаев "Вака"! :clap_1:

:lol2:

Вообще очень похоже на рацион хищника в зоопарке, тигра, например.

Зерносмесь - вне конкуренции! :thumbup: Интересно, для чего ее предлагается давать? Сырое зерно явно выйдет в том же самом виде. Может это специально для чистки ЖКТ? Ну и фрукты-овощи в постоянном доступе - тоже о зоопарке напоминают, но скорее в вольере с обезьянами...

Ну, пожалуйста, назовите имя этого доктора, я ж умру от любопытства....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось: "...зерносмесь для мелких попугаев "Вака"! :clap_1:

Эту смесь даже попугаям не рекомендуют. Равносильно рекомендовать кормить собак сухим кормом"Педигри" или "Трапеза":dntknw:

В качестве OFF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту смесь даже попугаям не рекомендуют. Равносильно рекомендовать кормить собак сухим кормом"Педигри" или "Трапеза":dntknw:

В качестве OFF

Может быть у данного доктора практики лечения не хватает?

Вот как последуют ее советам сейчас все повально, а потом побегут к ней лечиться, т.к. только она будет знать формулу противоядия :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у нас возникло подозрение, что подобные советы даются для того, чтобы впоследствии выкачать деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть у данного доктора практики лечения не хватает?

Вот как последуют ее советам сейчас все повально, а потом побегут к ней лечиться, т.к. только она будет знать формулу противоядия :lol2:

Обычно такими рекомендациями оперируют на гос. станциях ветеринарных,далеко в глубинке, обслуживающих домашний скот. Не хочу никого обидеть. Имела единственную возможность сдать на пироплазмоз в таком уникальном месте.Слава Богу- не понадобилось. Ощущение что 60-е годы прошлого столетия. Ничего не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего особо криминального в рекомендациях доктора по кормлению не увидела. Некоторые моменты спорны, но не очень критично. Да, хотелось бы услышать рекомендации по количеству мяса в день. Мы кормим натуралкой. С фруктами-овощами особо не экспериментируем, если есть (в тушеном виде) - даем. На даче собаки сами с удовольствием едят траву, а вот яблоки не трогают (упавшие) (???) Младшая малину и клубнику может объесть с кустов, а старшенькая - ни-ни! К натуралке обязательно даем витамины. Перепелиные яйца. С ЖКТ проблем нет, на ка...шки можно любоваться (цвет, форма, консистенция...) :) Единственный минус натуралки - собаки очень легко поправляются, трудно держать вес в норме. А на тему извечного спора "сухач - натуралка" скажу, что каждый решает сам для себя. Лично у меня опыта мало, чтобы сравнить, что собаке лучше, это нужно вырастить несколько поколений собак на разном питании. Вот интересно, эта доктор на чем основывалась? Из каких наблюдений ее выводы? И может скажете, как ее зовуть? ;) Молодая или ...?

Конечно, наблюдать, как собаки едят натуралку - одно удовольствие. Вкусно едят! Не сравнить с сухим кормом (было, кормили и им...)

МамИра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего особо криминального в рекомендациях доктора по кормлению не увидела. Некоторые моменты спорны, но не очень критично. Да, хотелось бы услышать рекомендации по количеству мяса в день. Мы кормим натуралкой. С фруктами-овощами особо не экспериментируем, если есть (в тушеном виде) - даем. На даче собаки сами с удовольствием едят траву, а вот яблоки не трогают (упавшие) (???) Младшая малину и клубнику может объесть с кустов, а старшенькая - ни-ни! К натуралке обязательно даем витамины. Перепелиные яйца. С ЖКТ проблем нет, на ка...шки можно любоваться (цвет, форма, консистенция...) :) Единственный минус натуралки - собаки очень легко поправляются, трудно держать вес в норме. А на тему извечного спора "сухач - натуралка" скажу, что каждый решает сам для себя. Лично у меня опыта мало, чтобы сравнить, что собаке лучше, это нужно вырастить несколько поколений собак на разном питании. Вот интересно, эта доктор на чем основывалась? Из каких наблюдений ее выводы? И может скажете, как ее зовуть? ;) Молодая или ...?

Конечно, наблюдать, как собаки едят натуралку - одно удовольствие. Вкусно едят! Не сравнить с сухим кормом (было, кормили и им...)

МамИра.

к своему рациону - каши даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа и Найт,позволю себе предположить,что каши естественно дают,отсюда и сложности в стабилизации веса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субпродукты и куриное мясо обязательно надо варить. А как насчёт того, что собакам нельзя давать холодную пищу? И я не заметила в списке рыбных продуктов.

Изменено пользователем Жозефина и Френк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный рацион предлагается всем породам собак, разных возрастов? Ведь, как правило, в ветеринарку, приходят в основном не совсем здоровые собаки, а здоровые, только за прививками. А данная вет.врач, может скорректировать рацион для собаки, имеющее какое-либо заболевание?

Я вот думаю, что это все одинаково для всех. А если собака, больная, будет так с дуру питаться, без подготовки и т.д. Итог мне ясен. :(

По моему мнению, может быть, так можно кормить, за исключением ВАКИ :dntknw: (уж лучше просто геркулес, хлопья) - собак, живущих далеко за городом, типа лаек, хасок, которые весь день на природе, и носятся по лесам.

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще странный ветеринар. :hmm: Обычно сушку советуют, хотя вон у моей знакомой посоветовал кормить только сырым мясом с кашей и кисломолочкой. Про овощи сказал, что собака не кролик и они ей нафиг не нужны :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я всё больше убеждаюсь, что ветврачи ещё спокойнее, чем людские, настойчиво дают рекомендации, к которым пришли каким-то своим путём, не затрудняясь в объяснениях и аргументации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я всё больше убеждаюсь, что ветврачи ещё спокойнее, чем людские, настойчиво дают рекомендации, к которым пришли каким-то своим путём, не затрудняясь в объяснениях и аргументации.

Хочется почитать научные исследования по оптимальному рациону питания собак. Наверняка же они существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к своему рациону - каши даете?

Даем. Буквально три-четыре столовые ложки (гречка). Для объема. Знаю, что вроде как не стоит давать. Но старшая так кормится уже девять с лишним лет. Вес нарастает зимой, т.к. двигается меньше. Летом нормализуется. Зато аллергий нет. Не знаю, насколько это связано с натуралкой...

Честно говоря, не представляю, как без каши. Тогда меня съедят. Овощи все же не основной рацион для плотоядных, а сырые так вообще транзит... Что тогда для объема можно?

МамИра.

Наташа и Найт,позволю себе предположить,что каши естественно дают,отсюда и сложности в стабилизации веса.

Соглашусь... :)

Если нужно срочно худеть - едим сухой корм. И худеем, т.к. не хотим его есть. :ohyeah:

Это все опыт со старшей (9,5 лет), с младшей пока т-т-т...

Хочется почитать научные исследования по оптимальному рациону питания собак. Наверняка же они существуют.

Существуют. И, сколько врачей, столько и мнений. Одни советуют только мясо, рыбу и овощи, другие - только сушку. У каждого свои аргументы. А наши аргументы - это здоровье собаки. Кому что подходит. Понимаю так, что каждый подбирает еду своему питомцу чисто индивидуально, исходя из собственнных представлений, предпочтений, занятости и самочувствия любимца. Знаю собак, что счастливо живут на Трапезе до глубокой старости. И знаю собак, у которых не усваивается мясо. Поэтому копья еще долго будут ломаться... :ohyeah:

Изменено пользователем Ladiolly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно уже писала,что мои собаки почти на таком рационе.То есть на мясе сыром+овощи сырые+ложка масла или отрубей.Ни каких каш ,супов,хлебов..и т.д.

И еще кисломолочка по утрам,простокваша+творог,яйцо.

Собаки счастливы.У Байры прошли все расстройства живота.Правда у меня есть и сухой корм(про план),но это на случай ЧС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы - на натуралке.

Рекомендации по натуралке неплохие для здоровой собаки, приученной к такой пище, кроме Вака (не понимаю, что за ценная роль у этого продукта) и температуры пищи (замороженное мясо у автора).

Также мясо и субпродукты должны быть от хорошего поставщика, а не из магазина или рынка, где мясо обрабатывают "реагентами".

Субпродукты (гов.сердце, почки, печень) я всё же отвариваю, т.к. всех бычков на фермах подкармливают антибиотиками и другими лекарствами. Только маленький кусочек могу кинуть сырым...

Здоровая собака умеет есть всё: и натуралку, и сушку.

Задача - в постепенном приучении и адаптации животного к выбранной хозяином пище.

Спорить, что лучше - натуралка или премиум-сушка - не имеет смысла и можно спокойно выбирать тот и/или другой способ кормления. Главное, чтобы любимый песик был здоров, доволен и лопал с аппетитом. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня возник "технический" вопрос: каким образом для замедления поедания можно смешивать с творогом или йогуртом один длинный замороженный кусок мяса? :hmm:

Зерносмесь "Вака" - без комментариев. Я лучше гречки или риса сварю... и мясо разморожу, и субпродукты отварю...

Наш лозунг: Каждой собаке - СВОЙ рацион!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте.мы новички на вашем форуме.подскажите пожалуйста как правильно перевести собу с сушки на натуралку.моему щенку 7 месяцев.может приблизительное меню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...