Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Переутомление?


Рекомендуемые сообщения

Ну если особенностью организма считать болезнь, то конечно да... Но лично меня подобная ситуация заставила бы бежать к врачу, потому что после обычных нагрузок собаки не падают без сил, что их нужно нести на руках. И где у меня написано, что наблюдать не нужно? Просто реакция разная на эти наблюдения, Вы предлагаете пустить на самотек, а я предлагаю проконсультироваться у ветеринара, потому что такое поведение не норма (речь про ситуацию Лара и Рика)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

helpsmilie.gif облили водичкой,

много пила,

есть не стала, helpsmilie.gif

Обливать собаку водичкой, когда жарко нельзя. Можно положить мокрую простынь под живот, пах.

давать пить сразу после нагрузок нельзя. ПОдождите минут 20.

с едой то же самое.

Проверьте сердечко.

сдайте анализы на простейших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что перед отъездом мы тоже гуляли достаточно долго, она у меня девочка шустрая и очень любит в футбол гонять.Зимой ездили в кинологческий лагерь, там в первый день такая нагрузка была, что мы сами боялись, но она просто устала вечером, но была бодренькая, да и постоянно ходили на дрессировку она там скакала час, обратно всегда пешком больше часа.А тут такое.

Обливать собаку водичкой, когда жарко нельзя. Можно положить мокрую простынь под живот, пах.

давать пить сразу после нагрузок нельзя. ПОдождите минут 20.

с едой то же самое.

Проверьте сердечко.

сдайте анализы на простейших.

Я не знала, что мочить нельзя. Мы всегда после прогулки в ванну мыться, там она пока лапы моешь все-время пытается из душа напиться.За проверку сердца сегодня буду договариваться, наш врач в отпуске(. А простейших она могла в общественном водоеме найти, они тоже могут такую картину давать?

Ну если особенностью организма считать болезнь, то конечно да... Но лично меня подобная ситуация заставила бы бежать к врачу, потому что после обычных нагрузок собаки не падают без сил, что их нужно нести на руках. И где у меня написано, что наблюдать не нужно? Просто реакция разная на эти наблюдения, Вы предлагаете пустить на самотек, а я предлагаю проконсультироваться у ветеринара, потому что такое поведение не норма (речь про ситуацию Лара и Рика)...

В том-то и дело, что такого раньше не было и бегали мы всегда достаточно много.И конечно это не норма.Вот хотели завтра поехать на соревнования лабриков охотничьих, познакомиться, посмотреть, записаться в секцию. Теперь и не знаю, стоит ли ее туда везти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А простейших она могла в общественном водоеме найти, они тоже могут такую картину давать?

Да, как раз там и могла найти.

Да, простейшие могут давать такую картину.

Сдавайте на лямблии, кокцидии.

и я б подстраховалась и дирофилярий сдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более если раньше нагрузки такого эффекта не давали, стоит обследоваться. Начинающиеся заболевания тоже могут проявлятся повышенной утомляемостью (тот же пироплазмоз например). Кстати клещей не снимали? Померьте температуру, посмотрите цвет слизистых - если бледные, бегом к врачу (при чем бегом именно буквально, анализ делается быстро, в этом случае лучше перебдеть) проверится на пироплазмоз. При нем кстати они тоже тяжело дышат и очень тяжело переносят нагрузку...

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более если раньше нагрузки такого эффекта не давали, стоит обследоваться. Начинающиеся заболевания тоже могут проявлятся повышенной утомляемостью (тот же пироплазмоз например). Кстати клещей не снимали? Померьте температуру, посмотрите цвет слизистых - если бледные, бегом к врачу (при чем бегом именно буквально, анализ делается быстро, в этом случае лучше перебдеть) проверится на пироплазмоз. При нем кстати они тоже тяжело дышат и очень тяжело переносят нагрузку...

Нет клещей мы не находили, одну блоху нашла.И еще вчера вечером заметила, что четвертые соски ( если от хвоста считать) и с одной и с другой стороны вокруг с покраснениями и с одной стороны выгладит как небольшое воспаление.Слизистые розовые.

Да, как раз там и могла найти.

Да, простейшие могут давать такую картину.

Сдавайте на лямблии, кокцидии.

и я б подстраховалась и дирофилярий сдала.

Сдадим обязательно.Температура 38.4

Изменено пользователем Лара и Рика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если особенностью организма считать болезнь, то конечно да... Но лично меня подобная ситуация заставила бы бежать к врачу, потому что после обычных нагрузок собаки не падают без сил, что их нужно нести на руках. И где у меня написано, что наблюдать не нужно? Просто реакция разная на эти наблюдения, Вы предлагаете пустить на самотек, а я предлагаю проконсультироваться у ветеринара, потому что такое поведение не норма (речь про ситуацию Лара и Рика)...

Где вы прочли, что я предлагаю пустить на самотек?

О нагрузках и их результатах я спорить больше не буду. Свое мнение я сказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы прочли, что я предлагаю пустить на самотек?

О нагрузках и их результатах я спорить больше не буду. Свое мнение я сказала.

Спасибо вам , что высказываетесь. Любое мнение ценно.

Мы вчера были у врача, сдали анализы, сегодня едем за результатами и на экг. Сказала будем смотреть по результатам и возможно это еще и ложная щенность так сказалась. вчера гуляли, побегали с мячиком, но не так интенсивно как обычно. Утомляемость у моей малышни очень быстрая. Вчера уже вечером кормили из рук по одной штучке, т.к. весь день ничего не ела, так погрызла сухожилие и косточку, а к миске не притронулась.А сегодня ее еще и вытошнило кусочком косточки и я так понимаю желчью.Температуру три раза измерила 37.7

Изменено пользователем Лара и Рика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вы идете гулять - берите с собой воду!

Собака должна потреблять достаточное количество воды и во время прогулки, особенно в жаркое время года.

если собака испытывает дефицит жидкости в огранизме, это отражается на уровне натрия в сыворотке крови , что может вызвать нарушений водно-натриевого баланса. кровь сгущается и слабо переносит к мышцам необходимые вещества и микроэлементы. Мышцы получают меньше кислорода, необходимого для окисления жирных кислот, кровь, становящаяся более вязкой из-за недостатка воды, нарушает работу сердца, которому становится труднее гонять густую кров, почки не выводят соли. Симптомы наиболее ярко выражены при расстройствах деятельности центральной нервной системы.

Второе- проверьте собаку на генетические заболевания МИОПАТИЯ и КОЛЛАПС, вызванный физическими нагрузками. В Питере это можно сделать в ЗООГЕНе

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вы идете гулять - берите с собой воду!

Собака должна потреблять достаточное количество воды и во время прогулки, особенно в жаркое время года.

если собака испытывает дефицит жидкости в огранизме, это отражается на уровне натрия в сыворотке крови , что может вызвать нарушений водно-натриевого баланса. кровь сгущается и слабо переносит к мышцам необходимые вещества и микроэлементы. Мышцы получают меньше кислорода, необходимого для окисления жирных кислот, а это значит, что при кардионагрузках сжигается меньше жиров. Кроме того, кровь, становящаяся более вязкой из-за недостатка воды, нарушает работу сердца, которому становится труднее гонять густую кровь. Симптомы наиболее ярко выражены при расстройствах деятельности центральной нервной системы.

Второе- проверьте собаку на генетические заболевания МИОПАТИЯ и КОЛЛАПС, вызванный физическими нагрузками. В Питере это можно сделать в ЗООГЕНе

Спасибо. На прогулку воду берем.Но у нас где мы гуляем озеро, чаще всего она туда срывается , пытаемся приучить пить из бутылки. Сейчас поедем к врачам, я у них спрошу про обследования.

Господи!!Моего ребенка рвет опять !!! Видимо желчь в прошлый раз мне с испугу показалась, Вода с остатками непереваренного корма, зря мы ее вчера сами кормили. Вот сейчас укакалась, ходит с такими виноватыми глазами, смотреть больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, что-то я про темку забыла и не заходила))

В общем у нас такого больше не было, я склоняюсь к переутомленности в тот день. так как 2 недели собака была в поездке на выставки и большую часть времени находилась в кетке(за исключением прогулок с хэндлером и выступлениями).

На счет выносливости могу сказать только то, что собака очень и очень вынослива, у нее ежедневно очень большие нагрузки и никогда не было чтобы она пришла домой уставшей.

По поводу сердца - здорова, в июне проверяли всю собаку вдоль и поперек и сдавали все возможные ген.тесты - все хорошо. все здорово.

Так что думаю все таки переутомление. :dntknw: Уже на след.день она скакала как сайгак и никаких признаков не осталось.

Вот кстати на Коллапс и миопатию сдавали тоже - здорова

Когда вы идете гулять - берите с собой воду!

Собака должна потреблять достаточное количество воды и во время прогулки, особенно в жаркое время года.

если собака испытывает дефицит жидкости в огранизме, это отражается на уровне натрия в сыворотке крови , что может вызвать нарушений водно-натриевого баланса. кровь сгущается и слабо переносит к мышцам необходимые вещества и микроэлементы. Мышцы получают меньше кислорода, необходимого для окисления жирных кислот, кровь, становящаяся более вязкой из-за недостатка воды, нарушает работу сердца, которому становится труднее гонять густую кров, почки не выводят соли. Симптомы наиболее ярко выражены при расстройствах деятельности центральной нервной системы.

Второе- проверьте собаку на генетические заболевания МИОПАТИЯ и КОЛЛАПС, вызванный физическими нагрузками. В Питере это можно сделать в ЗООГЕНе

Вот сейчас вспомнила, еще хотела спросить. у нас во дворе живет голден кобель. У него периодически(раз в полгода) случаются приступы - во время игр/скачек/занятий вдруг резко на несколько секунд(буквально 3-5сек) теряется координация, я видела сама лишь 1 раз этот приступ - собака как будто перестает упаравлять лапами и заваливается на бок, при этом сама не понимает что произошло.

На коллапс и миопатию они сдали анализы - здоров/не носитель. Вот я думаю, обычно это со слов хозяина случается во время активных игр или долгих напряженных тренировок. Могут ли такие приступы быть вызваны нехваткой воды в организме? Ведь во время таких скачек они не пьют, на тренировки хозяин тоже воду не берет на сколько мне известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем вы ее кормите сухожилиями и костями?

Мы не кормим, и никогда не кормили. Нам в клубе сказали, что надо давать лакомства , тогда у нее скулы чуть шире становятся и укрепляется челюсть.Я ей покупала как-то лакомство для собак сухожилия узелками на концах завязанное, но она особо их не жалует. А тут в магазине увидела кость, дай , думаю, порадую. Вот и порадовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, что-то я про темку забыла и не заходила))

В общем у нас такого больше не было, я склоняюсь к переутомленности в тот день. так как 2 недели собака была в поездке на выставки и большую часть времени находилась в кетке(за исключением прогулок с хэндлером и выступлениями).

На счет выносливости могу сказать только то, что собака очень и очень вынослива, у нее ежедневно очень большие нагрузки и никогда не было чтобы она пришла домой уставшей.

По поводу сердца - здорова, в июне проверяли всю собаку вдоль и поперек и сдавали все возможные ген.тесты - все хорошо. все здорово.

Так что думаю все таки переутомление. :dntknw: Уже на след.день она скакала как сайгак и никаких признаков не осталось.

Вот кстати на Коллапс и миопатию сдавали тоже - здорова

Вот сейчас вспомнила, еще хотела спросить. у нас во дворе живет голден кобель. У него периодически(раз в полгода) случаются приступы - во время игр/скачек/занятий вдруг резко на несколько секунд(буквально 3-5сек) теряется координация, я видела сама лишь 1 раз этот приступ - собака как будто перестает упаравлять лапами и заваливается на бок, при этом сама не понимает что произошло.

На коллапс и миопатию они сдали анализы - здоров/не носитель. Вот я думаю, обычно это со слов хозяина случается во время активных игр или долгих напряженных тренировок. Могут ли такие приступы быть вызваны нехваткой воды в организме? Ведь во время таких скачек они не пьют, на тренировки хозяин тоже воду не берет на сколько мне известно.

По поводу вашей собаньки... это перерыв дал такой результат.Я по себе знаю, если я спокойно бегу кросс 10км при умеренных клим условиях,то без ежедневных тренировок в теч даже недели 5км не проделаю без последствий.

А по поводу вашего друга-голдена - на обезвоживание не похоже на мой взгляд, если он сам после приступа встает. От обезвоживания обычно если падают. то без своевременной капельницы не встают, а если встают, то на несколько минут. а потом снова падают.

Песе обязательно нужен грамотный врач. Вполне возможно, что это просто судорога мышц, но может быть и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам , что высказываетесь. Любое мнение ценно.

Мы вчера были у врача, сдали анализы, сегодня едем за результатами и на экг. Сказала будем смотреть по результатам и возможно это еще и ложная щенность так сказалась. вчера гуляли, побегали с мячиком, но не так интенсивно как обычно. Утомляемость у моей малышни очень быстрая. Вчера уже вечером кормили из рук по одной штучке, т.к. весь день ничего не ела, так погрызла сухожилие и косточку, а к миске не притронулась.А сегодня ее еще и вытошнило кусочком косточки и я так понимаю желчью.Температуру три раза измерила 37.7

не стоит благодарить меня, это просто мое мнение.Я увидела комплекс до боли знакомых симптом при данных условиях.Дело в том, что у меня свой взгляд на перегрузки, выносливость и т.п который иногда не сходится с общепринятыми теориями. Вы молодцы ,что к врачу побежали. Поправляйтесь скорее! держим за вас кулачки и лапки!

зы: может лучше пока исключить мячик и ограничится пописом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

helpsmilie.gifПомогите, пожалуйста, новичку советом! Моей девочке 1год и 1мес. Две недели была практически без нагрузок, гуляли мало ( я уезжала, а муж очень много времени на работе) После моего приезда в первый же день были в нашем клубе и нам там сказали, что у нас возможен коровий постав и порекомендовали прогулки по песку, пересеченной местности. Первый день мы с ней гуляли полтора часа по парку, пришла усталая и валялась почти до вечера, первое время очень часто дышала.Вечером погуляли как обычно около часа+ поплавали. Сегодня я гуляла с ней утром два часа по парку, побегали только в начале минут 20, затем спокойно ходили. Когда пришли очень часто дышала, как после длительной пробежки, помылись и она опять валялась до вечера. Сейчас пошли гулять, побегали по травке с мячом, поиграли в футбол, а когда пошли домой , то моя малышня просто стала оседать на землю и все.Задние лапы подгибает садится, потом сползает и вообще лежит. Пришлось нести на руках домой. Пришли , облили водичкой, много пила,есть не стала, стрескала только маленькую вкусняшку, очень часто и тяжело дышит лежит, прошлась по квартире нормально, не заваливается, но сейчас опять легла и все. Только очень часто дышит. Я ее "угробила" такой прогулкой? Помогите советом!!helpsmilie.gif

Ну просто классика жанра. Сначала владельцы не уделяют внимания физической форме собаки, как только им говорят о каком-то недостатке в связи с этим - пускаются во все тяжкие в попытке как можно скорее проблему решить. Несколько простых правил:

- нагрузка наращивается постепенно

- нагрузка должна быть разнообразной, монотонные многочасовые прогулки не дают ничего, кроме тренировки дыхания и ССС

- собака должна отдыхать, чтобы иметь возможность восстановиться, ежедневные тренировки не просто не полезны, они вредны

- тренировка происходит при температуре, минимально возможной в данный сезон, летом оптимально - в 6-7 утра, либо вечером, часов 9-10 - если вечер приносит прохладу, конечно. Позже тоже можно, просто видно хуже. :) Про дневные тренировки - забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам вчера сделали ЭКГ. Заключение : синусовая тахикардия, вероятно гипертрофия правого предсердия, признаки электролитных нарушений. Врач сказала, что это ничего страшного, такое характерно для молодых собак особенно лабрадоров.А по анализам глистов нет, нарушение флоры кишечника, что говорит о легкой степени отравления.В крови повышены лейкоциты , моноциты и эозинофилы, а по сыворотке повешен показатель мочевины, в примечании написали липемия.Утром была рвота, жидкий стул ( из-за этой чертовой кости, которую я приволокла!)В общем врач назначила нам капельницу , как при отравлении, сказала, возможно , что тогда успела что-то где-то лизнуть и желудочный спазм дал такую картину.А вчера рвота была из-за кости,По поводу нашего отказа лап сказала, что скорее всего жара ( мы гуляли в два часа ночи!!!!) Сегодня едем к другому врачу, будем еще спрашивать.По поводу анализа на простейшие мне так ничего и не сказали, и про коллапс тоже. Сказали, давайте сначала одну проблему ( с отравлением) решим.Вот так. Хотя нам и сказали, что нагрузки не менять, а наблюдать, что-то мне боязно таскать ее по улице в такой состоянии, да еще с катетором в лапке.Вечерком вроде ожила после капельницы, сейчас опять валяется и не бегает по квартире как обычно.Как я боюсь за свою девочку!! Лучше самой болеть, чем смотреть как твое чадо мучается.

Ну просто классика жанра. Сначала владельцы не уделяют внимания физической форме собаки, как только им говорят о каком-то недостатке в связи с этим - пускаются во все тяжкие в попытке как можно скорее проблему решить. Несколько простых правил:

- нагрузка наращивается постепенно

- нагрузка должна быть разнообразной, монотонные многочасовые прогулки не дают ничего, кроме тренировки дыхания и ССС

- собака должна отдыхать, чтобы иметь возможность восстановиться, ежедневные тренировки не просто не полезны, они вредны

- тренировка происходит при температуре, минимально возможной в данный сезон, летом оптимально - в 6-7 утра, либо вечером, часов 9-10 - если вечер приносит прохладу, конечно. Позже тоже можно, просто видно хуже. :) Про дневные тренировки - забыть.

Мы всегда с ней много бегали и занимались, я писала о том , что меня не было две недели и она гуляла меньше чем обычно, но гуляла меньше утром, вечером всегда около часа .Именно тренировки с кинологами у нас три раза в неделю, но сейчас из-за жары мы не стали ходить. Я не рвусь за неделю исправить все недостатки.На прогулке нагрузки мы чередуем , просто монотонно не гуляем, я сама понимаю, что толку от этого не много.Утренняя прогулка у нас в парке, лесу на озере,,т.е. в тени,где прохладнее.И днем мы столько не скачем, я же понимаю, что тяжело.Вечерняя прогулка у нас начинается в1 ночи ( благо у нас светло)Да, я ругаю себя за то что именно в тот день мы утром достаточно много погуляли, да еще и вечером.Я понимаю, что я далеко не идеальный хозяин и местами даже бестолковый совершенно. Вот теперь сижу и кляну себя за все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лара и Рика, Мне кажется Вам не чего себя винить... Такие вещи предусмотреть очень сложно. Ну и естественно если собака больна нагрузки стоит уменьшить. Да и сейчас жара, они все меньше двигаются, а если еще и плохо себя чуствует (отравление тоже вещь неприятная), конечно не до беготни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лара и Рика, Мне кажется Вам не чего себя винить... Такие вещи предусмотреть очень сложно. Ну и естественно если собака больна нагрузки стоит уменьшить. Да и сейчас жара, они все меньше двигаются, а если еще и плохо себя чуствует (отравление тоже вещь неприятная), конечно не до беготни.

Спасибо огромное за поддержку!! Сейчас едем к доктору, посмотрим , что сегодня нам скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анализ на простейших сдайте. в том числе - дирофилярий. (анализ на дирофилярии - не кал, а кровь)

повышенные эозинофилы могут быть одним из признаков.

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анализ на простейших сдайте. в том числе - дирофилярий. (анализ на дирофилярии - не кал, а кровь)

повышенные эозинофилы могут быть одним из признаков.

Спасибо!Да, мы сегодня еще раз просили взять этот анализ у нас, но не успели . Будем сдавать завтра утром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лара и Рика, как у вас дела?

Спасибо большое, нам очень приятно, что о нас помнят и волнуютсяblush2.gif. Ничего нам толкового в клинике не сказали.Т.к я же умудрилась накормить ребенка большущей костью, то у нее начался понос и рвота. Врач сказала, что это напоминает картину отравления и анализы говорят, что небольшая степень отравления имеется и аллергия, так что давайте с этой проблемой разберемся, а потом уже вернемся к вашему " отказу лапок". Вот капельницы и остальные процедуры позади. Рикуська ведет себя отлично,скачет как коняшка, вернулся "вредный" аппетит, т.к его присутствием она никогда не страдала. А вот нам ничего и не сказали, что это было. Говорят возможно, что это колики, но кость я ей на следующий день притащила и у нее не было никаких признаков болевых ощущений, только вопрос в глазах - что это со мной.На что нам сказали, что вот если бы они ее в приступ увидели, тогда знали бы, а так судить с наших слов не могут. Экг в норме, есть небольшая тахикардия, но это от волнения, всяких простейших и не только- нет. Вот нам тут одна девочка дала адрес клиники , где принимает хороший ортопед, хотим на следующей неделе сдать еще раз биохимию и записаться с этими результатами к этому доктору.Я ее сейчас стараюсь особо не нагружать, да и жары такой у нас сейчас нет. Вот только теперь мне на прогулке страшно каждый раз, а вдруг ей опять плохо станет, моей родненькой девочке, я ж не переживу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нам тут одна девочка дала адрес клиники , где принимает хороший ортопед, хотим на следующей неделе сдать еще раз биохимию и записаться с этими результатами к этому доктору.Я ее сейчас стараюсь особо не нагружать, да и жары такой у нас сейчас нет. Вот только теперь мне на прогулке страшно каждый раз, а вдруг ей опять плохо станет, моей родненькой девочке, я ж не переживу....

Насколько я помню, то в Питере два грамотных ортопеда - Сотников и Ефимов, если не ошибаюсь.

п.с. от коликов у собак часто лапы отказывают, т.к. из-за боли в животе собака просто боится ими двигать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, то в Питере два грамотных ортопеда - Сотников и Ефимов, если не ошибаюсь.

п.с. от коликов у собак часто лапы отказывают, т.к. из-за боли в животе собака просто боится ими двигать.

Да, нам именно Ефимова и порекомендовали, где принимает Сотников я ,к сожалению, не знаю.Когда она у нас "оседала", то не было похоже, что она боится ими двигать, она просто начала шаркать лапами и постепенно осела, пыталась встать, опять на попу плюхнулась и легла вообще на дорожке.Мы ее взяли на руки, около дома опустили, т.к 33 кг тяжеловато, но она аккуратно встала и потихонечку, еще немного шаркая лапками пошла, дома легла, потом начала потихоньку ходить, но такое чувство, что она ебыстро и прикладывается отдохнуть.

Вот хотим ее показать Ефимову, а в конце лета планировали сделать тест на дисплазию в вет академии. Сейчас носится как ни в чем не бывало))

Сейчас поищу от чего могут быть колики и их признаки

Изменено пользователем Лара и Рика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...