Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Огород


Лиля и собаки

Рекомендуемые сообщения

Ничего себе, не буду дорогие покупать=)

Штамбовые да, дорогие. И возни с укрытием больше, их надо подкапывать, укладывать, весной поднимать.. Красивые, но не для нашего климата, не для моего точно, у нас север, низина рядом с лесом, холодно им. Так что я со штамбами не связываюсь, покупаю кустовые. Даже если погибнут - 500-600 руб не так жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, были бы в Калуге поделилась бы... А вообще в прошлом году не успела посеять капусту на рассаду, но к моменту высадки у меня ее было столько, что посадила даже больше чем обычно - соседи поделились.. Так что поспрашивайте по знакомым дачникам, иногда когда рассаду пикируют остается лишняя (я например помидоры по счету сажаю), возможно кто-нибудь поделится - выкинуть жалко, а тратить время на пикировку тоже не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штамбовые да, дорогие. И возни с укрытием больше, их надо подкапывать, укладывать, весной поднимать.. Красивые, но не для нашего климата, не для моего точно, у нас север, низина рядом с лесом, холодно им. Так что я со штамбами не связываюсь, покупаю кустовые. Даже если погибнут - 500-600 руб не так жалко.

Так мы тоже на севере на Новой Риге.Ну вот была у человека мечта,купила,а они зараза не выжили,обидно конечно.А так конечно кустовые у нас растут,вот свои страшно откапывать прям.Я хоть и купила уже 10 штук новых,но если те погибнут ,все равно жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, были бы в Калуге поделилась бы... А вообще в прошлом году не успела посеять капусту на рассаду, но к моменту высадки у меня ее было столько, что посадила даже больше чем обычно - соседи поделились.. Так что поспрашивайте по знакомым дачникам, иногда когда рассаду пикируют остается лишняя (я например помидоры по счету сажаю), возможно кто-нибудь поделится - выкинуть жалко, а тратить время на пикировку тоже не хочется...

Кстати да, сосед же мне всегда рассаду несет, обычно огурцы и кабачки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы тоже на севере на Новой Риге.Ну вот была у человека мечта,купила,а они зараза не выжили,обидно конечно.А так конечно кустовые у нас растут,вот свои страшно откапывать прям.Я хоть и купила уже 10 штук новых,но если те погибнут ,все равно жалко.

У меня со штамбами вообще не складывается. Покупала иву хакура нишики и гортензию метельчатую на штамбах, оба штамба вымерзли в первую же зиму. Больше не покупаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штамбовые да, дорогие. И возни с укрытием больше, их надо подкапывать, укладывать, весной поднимать.. Красивые, но не для нашего климата, не для моего точно, у нас север, низина рядом с лесом, холодно им. Так что я со штамбами не связываюсь, покупаю кустовые. Даже если погибнут - 500-600 руб не так жалко.

Спасибо, буду знать. А то у меня 3 штамбовые умерли, думала, не моё это - розы. А куст от старого хозяина участка растёт себе, хоть и не ухаживаю за ним. Присмотрюсь к кустовым :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня со штамбами вообще не складывается. Покупала иву хакура нишики и гортензию метельчатую на штамбах, оба штамба вымерзли в первую же зиму. Больше не покупаю.

А я про гортензию слышала,что морозы хорошо переносит с белыми цветками. Я посадила в том году с розовыми,купила у бабульки на рынке,выраживалась в нашем климате,посмотрим выжила или нет,еще в снегу.Но цвела до ноября месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я про гортензию слышала,что морозы хорошо переносит с белыми цветками. Я посадила в том году с розовыми,купила у бабульки на рынке,выраживалась в нашем климате,посмотрим выжила или нет,еще в снегу.Но цвела до ноября месяца.

Смотря какая гортензия. Если метельчатая, то она у нас нормально зимует. Моя Ванилла Фрейз с розовыми цветками, две зимы пережила неплохо. Цветет очень красиво - сначала метелки белые, постепенно розовеют и становятся ярко розовыми.

Если гортензия крупнолистная (самая красивая, цветет розовыми, красными, голубыми цветками), то скорее всего не погибнет, но цвести не будет. Они почти все (кроме совсем недавно выведенных сортов, которые вряд ли продавались у бабульки) цветут на побегах прошлого года, которые ессно обмораживаются как ни укрывай. По хорошему древовидные должны в нашем климате жить в горшке, на зиму убираться в подвал и зимовать при нуле и в темноте.

Гортензия древовидная - как правило белая. Ей ничего не будет, она очень устойчивая. К тому же цветет на побегах текущего года. Так что если и обмерзнет - не страшно, восстановится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какая гортензия. Если метельчатая, то она у нас нормально зимует. Моя Ванилла Фрейз с розовыми цветками, две зимы пережила неплохо. Цветет очень красиво - сначала метелки белые, постепенно розовеют и становятся ярко розовыми.

Если гортензия крупнолистная (самая красивая, цветет розовыми, красными, голубыми цветками), то скорее всего не погибнет, но цвести не будет. Они почти все (кроме совсем недавно выведенных сортов, которые вряд ли продавались у бабульки) цветут на побегах прошлого года, которые ессно обмораживаются как ни укрывай. По хорошему древовидные должны в нашем климате жить в горшке, на зиму убираться в подвал и зимовать при нуле и в темноте.

Гортензия древовидная - как правило белая. Ей ничего не будет, она очень устойчивая. К тому же цветет на побегах текущего года. Так что если и обмерзнет - не страшно, восстановится.

Да вот фиг знает какого она сорта,крупные листочки,розовые цветочки,продавалась уже с двумя соцветиями и цвела до ноября.В высоту была примерно 30 см.Посмотрела в Яндексе,да видимо метельчатая

Хочу в этом году купить голубую,очень нравиться.

Изменено пользователем Чаминка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме совсем недавно выведенных сортов

Это ремонтантные сорта крупнолистной (macrophylla) гортензии, т.е. если у такой гортензии не перезимуют побеги, она все равно зацветет, только позже. Например, серия "You&Me".

А по поводу штамбовой формы метельчатой гортензии, наверное, можно купить молодой куст и формировать как штамб. Есть такая статья http://dlya-vas.ru/new/article_info.php?articles_id=18. Фото - :thumbup: .

Поэтому сейчас только окучиваю, засыпаю дубовым опадом, сверху лапник, и на дугах двухслойный спанборд.

Видела ролик по ТВ, как укрывают розы в Сокольниках. Там используют не дуги, которые и разъезжаются, и воткнуть трудно, а дорожную сетку - жесткую сетку с крупной ячейкой. Лист можно согнуть как "л"-образный тоннель, а уже на него спанбонд/лутрасил. Мне понравился результат, и возни гораздо меньше - и при укрытии, и при снятии. И потом места немного занимают - можно один в один составить, если все сделать аккуратно и покрасить - как опору для въющихся и т.д.

Лапник, конечно, супер, только елки жалко, и время много уходит на заготовку.

Со штамбами дела не имела - пока опасаюсь, но их труднее укрывать, чем все остальные, еще и потому, что они сформированы не одной, а двумя прививками - в корневую шейку привит менее количий шиповник-стволик, а уже на него сорт, вот как-то так. Т.е. если у других роз есть шанс отрасти от прививки, то в случае со штамбом - :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ремонтантные сорта крупнолистной (macrophylla) гортензии, т.е. если у такой гортензии не перезимуют побеги, она все равно зацветет, только позже. Например, серия "You&Me".

А по поводу штамбовой формы метельчатой гортензии, наверное, можно купить молодой куст и формировать как штамб. Есть такая статья http://dlya-vas.ru/new/article_info.php?articles_id=18. Фото - :thumbup: .

Видела ролик по ТВ, как укрывают розы в Сокольниках. Там используют не дуги, которые и разъезжаются, и воткнуть трудно, а дорожную сетку - жесткую сетку с крупной ячейкой. Лист можно согнуть как "л"-образный тоннель, а уже на него спанбонд/лутрасил. Мне понравился результат, и возни гораздо меньше - и при укрытии, и при снятии. И потом места немного занимают - можно один в один составить, если все сделать аккуратно и покрасить - как опору для въющихся и т.д.

Лапник, конечно, супер, только елки жалко, и время много уходит на заготовку.

Со штамбами дела не имела - пока опасаюсь, но их труднее укрывать, чем все остальные, еще и потому, что они сформированы не одной, а двумя прививками - в корневую шейку привит менее количий шиповник-стволик, а уже на него сорт, вот как-то так. Т.е. если у других роз есть шанс отрасти от прививки, то в случае со штамбом - :thumbdown:

С крупнолистной гортензией у меня пока не складывается. Несколько раз покупала и дарили, за лето разрасталась, а зимовку в жаркой сухой квартире не переносила, гикалась. Жалко, такая красавица!

Свою метельчатую я расчеренковала, бог даст черенки перезимуют. Тады ее будет много, и можно будет экспериментировать, и со штамбами тоже.

Эх, надеюсь, что скоро мы переедем из нашей зоны рискованного земледелия в более мягкий климат, и все эти заморочки с зимовками, укрытиями перестанут волновать.

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присмотрюсь к кустовым :nyam:

Присмотритесь к розам Дэвида Остина :nyam: .

На мой взгляд, лучше начинать с проверенных сортов и проверенных магазинов, т.к. купив в Оби по 99 руб. или в рук, очень большая вероятность получить пересорт, слабый переросший саженец, хранящийся в тепле и навсегда разочароваться - "розы - это не мое".

Залог успеха - хороший саженец "неубиваемого" сорта с только-только проклюнувшимися почками к моменту посадки, и знания.

ИМХО, лучше начинать с 1-2 сорта по 600 рублей, чем с десятка по 100 - больше шансов на успех.

Можно посмотреть реальный или виртуальный розарий Мира Увлечений, выбрать понравившийся сорт (что очень сложно - глаза разбегаются :dribble: ), а потом прочитать на него отзывы - насколько капризен, ну и т.д.

Эх, надеюсь, что скоро мы переедем из нашей зоны рискованного земледелия в более мягкий климат, и все эти заморочки с зимовками, укрытиями перестанут волновать.

Это про другую страну? На Розбуке есть сад пользователей Arlekino, у них сад во Франции. Климат+мегаталантливые люди - это что-то!

Изменено пользователем Жасмин Мон Ами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присмотритесь к розам Дэвида Остина :nyam: .

На мой взгляд, лучше начинать с проверенных сортов и проверенных магазинов, т.к. купив в Оби по 99 руб. или в рук, очень большая вероятность получить пересорт, слабый переросший саженец, хранящийся в тепле и навсегда разочароваться - "розы - это не мое".

Залог успеха - хороший саженец "неубиваемого" сорта с только-только проклюнувшимися почками к моменту посадки, и знания.

ИМХО, лучше начинать с 1-2 сорта по 600 рублей, чем с десятка по 100 - больше шансов на успех.

Можно посмотреть реальный или виртуальный розарий Мира Увлечений, выбрать понравившийся сорт (что очень сложно - глаза разбегаются :dribble: ), а потом прочитать на него отзывы - насколько капризен, ну и т.д.

+1, тоже двумя руками голосую за покупку роз только от хорошо известных производителей с мировым (по крайней мере европейским) именем. Кроме прочего они за счет хорошей упаковки приживаются гораздо лучше непонятных беспородных розочек за 100 руб, которым сунули в упаковку шепотку торфа или опилок, и которые вынуждены выживать и давать побеги за счет своих внутренних ресурсов. Обычно такие розы, даже если в первый сезон и кажется, что они прижились, гикаются в первую же зиму.

Про пересортицу молчу. Маме, любительнице покупать на всяких стремных выставках подешевле, подсунули вместо планируемой белой почвопокровной здоровенную ярко-малиновую лошадь :dribble:

Это про другую страну? На Розбуке есть сад пользователей Arlekino, у них сад во Франции. Климат+мегаталантливые люди - это что-то!

Угу, другую страну.

Пользователя Arlekino с садом во Франции по-моему встречала на форуме Вэбсада. Ссылку кинете? А я Вам, если хотите, тоже кину ссылочку на (имхо) очень красивый прибалтийский сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пересортицу молчу.

К тому же есть шанс получить пересортом однократно цветущий сорт - в первый год не зацветет, да и потом :dntknw: . То еще разочарование.

Я не очень хорошо разбираюсь в правилах форума - вроде нигде не нашла, что ссылки запрещены? Или лучше в личку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень хорошо разбираюсь в правилах форума - вроде нигде не нашла, что ссылки запрещены? Или лучше в личку?

Кинула в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы по розам, а то я бы так и купила саженцы в сетевом гипермаркете, я такие розы и приобрела, в лучшем случае цвели и жили первое лето и то не все прижились=)

А саженцы кустов и деревьев- тут можно доверять обычным питомникам или тоже лучше переплатить? Ни разу не покупала деревья, а хочется разнообразить плодовый садик.

Я 5 лет проработала в ладшафтной компании, есть контакты проверенных поставщиков растений, просто обычно еду туда, где поближе и подешевле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ямы для посадки уже готовы? Если нет, то срочно надо готовить, хотя бы за пару недель до посадки.

Саженцы с открытой корневой системой (они дешевле чем в контейнере) имхо нужно покупать в проверенном питомнике, сначала выбрав нужный сорт и убедившись, что саженцы районированы, а не привезены с каких-нибудь южнорусских плантаций. Сажать до конца мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ямы для посадки уже готовы? Если нет, то срочно надо готовить, хотя бы за пару недель до посадки.

Саженцы с открытой корневой системой (они дешевле чем в контейнере) имхо нужно покупать в проверенном питомнике, сначала выбрав нужный сорт и убедившись, что саженцы районированы, а не привезены с каких-нибудь южнорусских плантаций. Сажать до конца мая.

Конечно же ещё ничего не готово=) В начале мая сделаем. А пока у нас снег, дождь и подморозило -лёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня с саженцами ОКС очень негативный опыт. Была передача, что такие саженцы могут выкапывать заранее, неправильно хранить, а потом перед посадкой просто вымочить в воде для "предпродажной" подготовки... ОКС тяжелее приживаются, период, благоприятный для посадки, короткий, и т.д.

ИМХО, например в Москве саженци с ОКС - примерно 300-500 руб., 1-2-х летки. А с ЗКС саженцы 3-4 летние ростом примерно 1.70 можно купить в районе 1000 руб. Я считаю, если можно найти нужные сорта с ЗКС - лучше их. ЗКС можно сажать практически в течение всего сезона... Плохо только то, что многие сорта иначе как ОКС и маленького размера/возраста не найдешь.

Лучше, как всегда, посмотреть отзывы о местных садовых центрах на форумах, и в проверенные ехать закупаться. Тогда и результат лучше, и разочарований меньше, и, бывает, пересорт меняют :dribble: .

Кстати, по моему опыту, если купить несколько дешевых саженцев, при их выпаде цена приблизится к одному дорогому, а проблем и разочарования очень много (за очень редким исключением).

Ну а про откровенный лохотрон (на ВВЦ уже продают и лилейные деревья, и эустому как зимостойкое растение, и другие выдуманные редкости)и торгующих на спонтанных "рыночках" и говорить нечего - плохая копия О.Бендера :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера открыла свои розочки,все живы и здоровы,очень рада этому.

Саженцы я покупаю в питомнике рядом с дачей,у нас огромный питомник открыли и выращивают все саженцы они именно там. Покупала вишни,яблони,малину,на горку всякие хвойные,тьфу тьфу все нормально,все приживаеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера открыла свои розочки,все живы и здоровы,очень рада этому.

Саженцы я покупаю в питомнике рядом с дачей,у нас огромный питомник открыли и выращивают все саженцы они именно там. Покупала вишни,яблони,малину,на горку всякие хвойные,тьфу тьфу все нормально,все приживаеться.

Адрес питомника перешлите пожалуйста. :blush2:

Читаю и ничего не понимаю, язык как у собачников (тоже сначало не понятный) - ОКС, ЗКС.... :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адрес питомника перешлите пожалуйста. :blush2:

Читаю и ничего не понимаю, язык как у собачников (тоже сначало не понятный) - ОКС, ЗКС.... :hmm:

В сторону Чисмены нужно свернуть,и ехать по указателям до Иосифо-Волоцкого монастыря. После деревни Теряево,по правую сторону будет монастырь и еще чуть вперед проехать и будет Теряевский питомник.

Я позапрошлом году я еще и сизую ель там покупала,наряжаем уже второй Новый год на улице.

Изменено пользователем Чаминка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и ничего не понимаю, язык как у собачников (тоже сначало не понятный) - ОКС, ЗКС.... :hmm:

Открытая корневая система (корни голые) и закрытая (упакованная с почвой) =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера открыла свои розочки,все живы и здоровы,очень рада этому.

Ух ты, поздравляю!

Уже прям как на иголках сижу, не терпится увидеть как там мои питомцы!!! Руки соскучились по тяпке и секатору!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, поздравляю!

Уже прям как на иголках сижу, не терпится увидеть как там мои питомцы!!! Руки соскучились по тяпке и секатору!

Спасибо,сама не ожидала. Радости прям нет предела.Я сама в те выходные уже с секатором бегала,ромашку обработала,а то уже новые побеги пошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...