Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Огород


Лиля и собаки

Рекомендуемые сообщения

У меня такая же фигня была в прошлом году. И не сыро было, а чуть отрастут и гниют. А читала что это типа фитофторы, не помню уже, но рекомендация было фитоспорином опрыскивать.

А редьку я в мае посадила, как на упаковке было написано. Давно ее не сажала. А репку когда сажать?

Лена, кабачки фитоспорином обрызганы дважды уже.:dntknw:

Про редьку нужно знать зимний или летний сорт, в зависимости от этого и сажать. Я, конечно, то, что на пакетике написано читаю, но иногда там как под копирку написано.:nonono:

А репу сажают 1-5 мая, если на зиму 1-10 июля. Может ещё успеешь, если семена остались.

Кстати, 9-11 июля по лунному календарю очень благоприятное время для посадки корнеплодов.:doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, кабачки фитоспорином обрызганы дважды уже.:dntknw:

Про редьку нужно знать зимний или летний сорт, в зависимости от этого и сажать. Я, конечно, то, что на пакетике написа о читаю, но иногда там как под копирку написано.:nonono:

А репу сажают 1-5 мая, если на зиму 1-10 июля. Может ещё успеешь, если семена остались.

Кстати, 9-11 июля по лунному календарю очень благоприятное время для посадки корнеплодов.:doh:

Ой, Лен, спасибо. Огородом не занималась с 96 года, все забыла. Была дача в Черустях - земля, просто пух - торф с песком, ну все росло на ура. А здесь глина. Песок с невозом мешаю, но все равно каменная, плохо все растет, особенно корнеплоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena-Misha, Лена, извините. Как-то бесцеремонно перешла на "ты".:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena-Misha, Лена, извините. Как-то бесцеремонно перешла на "ты".:blush2:

Ну и очень даже правильно.Я кажется тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Первый раз такое.... нифига урожая нет, а тут еще и градом все цветы, ягоды перебило...

Огурцы меня всегда радовали, а тут...Три огурца только съели! Огурцов маленьких много, но они вянут, желтеют... залили что ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз такое.... нифига урожая нет, а тут еще и градом все цветы, ягоды перебило...

Огурцы меня всегда радовали, а тут...Три огурца только съели! Огурцов маленьких много, но они вянут, желтеют... залили что ли

Скорее всего - холодные ночи. Не любят огурцы этого, зародыши замирают и желтеют. И к тому же, перепады дневных и ночных температур не в пользу урожая.

У меня в этом году такая же история с огурцами, правда "не три огурца", а всё-таки едим, малосолим , но по сравнению с прошлыми годами, можно сказать, что огурцов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего - холодные ночи. Не любят огурцы этого, зародыши замирают и желтеют. И к тому же, перепады дневных и ночных температур не в пользу урожая.

У меня в этом году такая же история с огурцами, правда "не три огурца", а всё-таки едим, малосолим , но по сравнению с прошлыми годами, можно сказать, что огурцов нет.

У меня огурцы обычно ведрами, всех снабжаю, а тут....

Да, наверное холодные ночи, есть такое дело. Хотя в теплице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз такое.... нифига урожая нет, а тут еще и градом все цветы, ягоды перебило...

Огурцы меня всегда радовали, а тут...Три огурца только съели! Огурцов маленьких много, но они вянут, желтеют... залили что ли

Да холодно им, погода то не радует в этом году совсем(

Помидор у меня валом, уже закатываю во всю и едим от пуза.

Огурцов всего 1 банку закрыла и на еду срываю, очень очень мало, точнее маленьких много но из за холода растут медленно.

Перцы и баклажаны растут, но я их даже не открываю, только полить и все, чтобы тепло им было.

Арбузы сгнили, дыня растет.

Кабачки тьфу тьфу растут вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да холодно им, погода то не радует в этом году совсем(

Помидор у меня валом, уже закатываю во всю и едим от пуза.

Огурцов всего 1 банку закрыла и на еду срываю, очень очень мало, точнее маленьких много но из за холода растут медленно.

Перцы и баклажаны растут, но я их даже не открываю, только полить и все, чтобы тепло им было.

Арбузы сгнили, дыня растет.

Кабачки тьфу тьфу растут вроде.

А помидоры с чего растут?

У меня кабачки малыши , даже не цвели еще...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помидоры с чего растут?

У меня кабачки малыши , даже не цвели еще...)

Помидоры у меня в теплице, остальное все на улице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас, помидоры зелененькие и малюсенькие, перец только зацветает, кабачки гниют на корню и уже желтеют, огурцы пустоцветы ни одного. Корнеплоды не растут. Такого еще у меня не было. Надо будет теплицу покупать.

Очень жалко потраченные силы и деньги на семена и удобрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все жалуются на это (( А я размечталась в этом году побольше закрыть всякого разного

...теперь придется покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас огурцы не ведрами, но есть. Даже 3 2-литровые банки закатала. Покушать хватает и нам и на угостить. Кабачков море. И растут не по дням, а по часам. Сегодня буду резать и морозить. Помидоры висят маленькие и зеленые, в парнике. Перцев много, но они успели вырасти до похолодания, но не зреют, висят зеленые. В общем, лето довольно прохладное, а уже август на носу... Пока особого тепла не было. В офисе кондей ни разу не включали, а 2 прошлых лета работал постоянно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще даже летние вещи не доставала...

Хоть у кого-то что-то растет. Недавно приехала из костромской области, там потихоньку растет, но много гниет - дожди, ну и так, в инете общаюсь, все жалуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще насчет огурцов. Первый раз посадила корнишоны и длинные салатные, ну и обычные. И рассаду перепутала, в общем, не знаю, где какой сорт и теперь, в связи с тем, что холода и все огурцы мелкие, не пойму, когда кого срывать. Короче, весело в этом году)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера выдернула часть огурцов - ничего не растет, только гниют. Оставила оконно-балконные, пересаженные еще из ящика - на них хоть что-то есть, и пошли позднопосаженные сорта Зазуля - очень они нам нравятся.

Салат кучерявый гниет прямо на грядке, на луке мучнистая роса, гладиолусы колосятся как камыши - нет слов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера выдернула часть огурцов - ничего не растет, только гниют. Оставила оконно-балконные, пересаженные еще из ящика - на них хоть что-то есть, и пошли позднопосаженные сорта Зазуля - очень они нам нравятся.

Салат кучерявый гниет прямо на грядке, на луке мучнистая роса, гладиолусы колосятся как камыши - нет слов....

И у меня кучерявый красный плохенький и вообще один вылез. А зеленый салат хорошо пошел, все лето его едим, ему не жара только на пользу оказалась

Хосты свои любимые прям видеть не могу, все листы, как изрезаны от града

Изменено пользователем Лиля и собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже в этом году не очень. Огурцы частично желтеют и опадают мелкими, урожай в половину от прошлогоднего получается. Помидоров много, но опадают зелеными, а некоторые гниют прямо по стеблю. Все в теплице, в начале лета так перло, что думали засыпемся, а сейчас уже думаем будут ли заготовки. Чего полно так это ягод: малина, смородина, вишня и фруктов типа яблок-сливы. Вот там нас засыпет точно, собаки уже даже устали есть падающие. Из зелени хорошо идет руккола и орегано, базилик вырос никакой, укроп тоже. И цветы в этом году у нас тяжело растут, матииола и лобелия уже отцвели и высохли, только герань и настурция и спасают положение.

Что странно этой зимой у меня погибли две вейгелы, коим по 10 лет было и клематис почти весь погиб. Катаклизм вощем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в этом году не съели ни одного помидора. Все 50 кустов, сегодня мама, выдернула и отвезли на помойку.Вся ботва и плоды стали черными, за пару дней. До слез обидно. Столько сил угрохали начиная с семян, заканчивая сегодняшним днем... эхххх....

оборвала помидорки которые чудом остались зелеными. Их можно использовать, на закрутку или тоже на помойку. Подскажите,пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я каждый день по тазику срываю красных помидор.

Я сажаю сорт ультраранние или ранние, на рассаду сажаю в феврале. Высаживаю в парник на майские праздники уже цветущие помидоры, обрезаю все лишние листья. Может поэтому чего чего, а помидор у меня всегда достаточно.

Первый раз в этом году посадила сорт Малахитовая шкатулка, цвет помидор изумрудный при созревании и невероятно огромного размера, а на вкус это что-то потрясающее. вчера вот 2 огромных сорвала уже, еще партия на подходе

Мы в этом году не съели ни одного помидора. Все 50 кустов, сегодня мама, выдернула и отвезли на помойку.Вся ботва и плоды стали черными, за пару дней. До слез обидно. Столько сил угрохали начиная с семян, заканчивая сегодняшним днем... эхххх....

оборвала помидорки которые чудом остались зелеными. Их можно использовать, на закрутку или тоже на помойку. Подскажите,пожалуйста.

салат можно сделать, посолить с чесночком. Масса рецептов с зелеными помидорами есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже в феврале посадили рассаду. Сорт проверенный, в прошлом году помидор было море. В этом году домашние теплицы сделали. Подсветку включали. И было все хорошо, помидорок на ветках много. Ну что уж теперь.

Красные помидоры купим. А вот что делать с зелеными. Подскажите проверенный рецепт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленые положить, где потеплее и они станут красными. Я всегда так делаю, потому что на грядке они у нас никогда не вызревают.

Я уже писала выше, что перестала листья нижние обравать у помидоров на грядке, сажаю невысокие сорта и не подвязываю. Если честно, то больше из-за лени.

Сегодня ураган с грозой и ливнем бушевал у нас четыре часа. У соседей все помидоры подвязанные побило дождем и поломало. А мои зеленые под листвой лежат на земле под листьями и растут, и не чернеют, и ничего не поломало, т.к. хотела еще на прошлой недели подвязать, да лень было, а потом забыла. А те, что на солнышке высят уже побурели, парочку с'ели, но жду, когда подрастут. Огурцов вообще нет, но листья огромные и зеленые, цветов много и завязей, а огурцов нет.

А чеснок что-то плохой, совсем плохой.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, сколько у нас огородников.))

Насчет зеленых томатов немного.

Если хотели чтоб дозрели (последние те что в сентябре конце снимаем например часто все же зелень), то в тазик клали вниз темное полотенце, на него зеленые с 3-4 штуки крепких красных,и все это в темное место. За недели две все красные становились.

Но можно и законсервировать, например у нас "классика"- томаты с перцами прокрутить на мясорубке в состояние икры, добавить лук полукольцами и специи.Всю зиму такое из банок едим.Такого же типа еще с кабачками делаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше помидоры для дозревания в валенки закладывали.

А еще зеленые помидоры с луком, морковью и рисом закатать на зиму тоже вкусненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую "дозреть" помидоры. А подойдут покупные красные, своих то красных нет, только зеленые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...