Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужна юридическая консультация по правилам содержания собак в Московской области


Марина и Каспиан

Рекомендуемые сообщения

Вчера на дверях подъезда появилось объявление, что все собаки выше 40 см. должны выходить из дома только на поводке и в наморднике. В противном случае - штраф 2000р. Откуда ветер дует, я догадываюсь. Недавно в доме появилась парочка психов, у которых, причем, у самих собака (китайская хохлатая), и которые при виде любой другой собаки на потолок залезают. Ну боятся люди, это уже не лечится, понятно. Но теперь они еще и в ЖКХ настучали. При том, что в нашем доме всего три крупные псины: две старухи-нем.овчарки (никогда никого не пугали) и добрейшей души человек - наш Эрлик. Все выходят на поводках, но без намордников. И намордник на голдена я надевать не собираюсь. Хочу однако понять, насколько права я или ЖКХ, чтобы в случае военных действий быть подкованной юридически. Вызывают сомнение следующие тезисы:

- Кто определил, что выше 40 см?

- Каким законом определено, что намордник обязателен?

- Кто установил планку штрафа в 2000?

Потому что в Правилах содержания собак в МО я нашла только следующее:

- выгул собак на территориях парков, скверов, учреждений здравоохранения, дошкольных и образовательных учреждений, спортивных сооружений, детских площадок, пляжей, рынков влечет наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

- вывод собак в общественные места без поводка и (или) намордника (за исключением мест, специально отведенных для выгула собак) наказывается штрафом в размере от 100 рублей до 2 тысяч рублей.

- за непринятие владельцами животных мер к устранению загрязнения общественных мест принадлежащими им животными нарушители могут быть подвергнуты штрафу в размере от 100 рублей до одной тысячи.

- если нарушение правил содержания животных в городах и других населенных пунктах повлекло причинение вреда здоровью или имуществу жителей, это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 2,5 до 10 тысяч рублей.

Как видим, про ростовой ценз вообще ни слова. Значит, пусть они и на свою "китайку" намордник надевают.

И еще: кто имеет право взимать штраф - сами же ЖКХ не могут? Получается, что только милиция на основании составленного протокола? Или через суд?

Очень хочется грамотно разобраться. Буду благодарна, если кто-то поможет. В общем-то, это многих касается.

cza.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как выглядит объявление, кем подписано? Есть ли ссылки на законы или просто, каких любой может на принтере напечатать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Кто определил, что выше 40 см?

- Каким законом определено, что намордник обязателен?

- Кто установил планку штрафа в 2000?

- никто. Цифра 40 см (ранне 30 см) фигурировала/ет в проекте ФЗ Об ответственном содержании животных, который депутаты готовили-готовили в течение всего 2011 гола, да и бросили... пардон - спихнули в Минсельхоз. Пока что судьба его неизвестна, пытаемся выяснить

- никаким общим, это определяется правилами, которые вводятся субъектами и муниципалитетами, согласно варианту Конституции РФ от 1992 года. У каждого своя побрякушка получается, даже у соседних территорий все может быть по-разному.

- цифры штрафов также устанавливаются в этих местных актах, если деяние не восходит к компетенции ГК РФ.

Выясните, сначала, кто эту бумажку повесил, позвоните им и скажите, что привлечете их к административной ответственности за:

1) сознательное и злонамеренное манипулирование российским законами;

2) самоуправство, поскольку искажается законодательная информация и вам предписывают нарушать закон, исполняя то, чего в нем нет;

3) нанесение в связи с этим вам, как владельцу собаки, морального вреда (вы ночами, например, теперь не спите);

4) халатное отношение к должностным обязанностям (по регламенту всякие такие писульки должны содержать не только подпись автора, но и указание на источник, предписывающий указанные действия.

5) штрафы взимаются про протоколу представителей правоохоран органов и судом, но никак не ЖКХ.

И пригрозите обратиться с письмом к новому главе Шойгу. Я бы, на вашем месте, и написала в администрацию реальное письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере этот закон приняли в прошлом году, именно про 40 см. Не знаю, как у вас, но расскажу про нашу ситуацию. Мерить, выше или ниже ваша собака, может только полицейский. Если собака таки выше 40см и не имеет намордника, полицейский должен сопроводить вас в участок, и там участковый (!) должен составить протокол. Рекомендуется за первый проступок делать предупреждение, если же вы не прислушались, но штраф вам может быть назначен только через суд. Ни полиция, ни тем более ЖКХ не имеют никакого права этот штраф вам выписывать. Вот так у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- вывод собак в общественные места без поводка и (или) намордника (за исключением мест, специально отведенных для выгула собак) наказывается штрафом в размере от 100 рублей до 2 тысяч рублей.

кстати этот пункт, если тщательно читать слова, не подразумевает что немордник должен быть одет, а поводок пристёгнут, они должны быть в наличии.

ну, а про общественные места, это отдельная песня, определение общественных мест, есть только в законе про употребление пива и улицы, дворы и т.п. у ним не относятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а в чем сложность - выйти из квартиры в амуниции?

Скажите, а если в вашем подъезде будут жить 2 ротвака и пара питбулей, которых вы будете бояться и их хозяева тоже упрутся рогом, лишь бы не пойти вам навстречу - вам будет комфортно жить?

Почему мы так не уважаем окружающих?

Что сложного выйти в амуниции, дойти до выгула и там снять?

Неужели проще таскаться по судам, выносить мозг юристам, составляя заявления и портя отношения с соседями? А потом еще жить с паранойей, что эти самые соседи отравят вашу собаку?

Неужели дрязги - это так здОрово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не собираюсь конфликтовать, ибо не люблю. Но, согласитесь, почему я должна надевать намордник на голдена??? У нас нет площадки для выгула. Соответственно, я должна гулять с голденом в наморднике всю прогулку?!?

Я не собираюсь таскаться с бумагами по инстанциям. Просто хочу быть юридически подкованной, если лично ко мне будут претензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему я должна надевать намордник на голдена???

У нас нет площадки для выгула. Соответственно, я должна гулять с голденом в наморднике всю прогулку?!?

а почему вы считаете, что все жители подъезда ОБЯЗАНЫ разбираться в породах и знать, чем голден отличается от ховаварта?

а просьба выходить из квартиры/подъезда в амуниции и ВСЯ ПРОГУЛКА как связаны между собой?

и скажите пожалуйста, вам все-таки было бы комфортно, если в вашем подъезде будут жить 2 ротвака и пара питбулей, которых вы будете бояться и их хозяева тоже упрутся рогом, лишь бы не пойти вам навстречу ?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, вы меня не поняли. Я человек законопослушный. Если есть закон - я буду его исполнять. Если это самоуправство, то извините. Вы невнимательно читали. Просьба была не из подъезда в амуниции выходить, а находиться в ней на улице вообще. То есть, я с голденом буду гулять на поводке и в наморднике. А соседский стафф (ниже ведь 40 см. в холке)- без? Я хочу знать закон, и буду исполнять только то, что им предписано, но не личные пожелания каждого из муниципальных бюрократов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на дверях подъезда появилось объявление, что все собаки выше 40 см. должны выходить из дома только на поводке и в наморднике.

Просьба была не из подъезда в амуниции выходить, а находиться в ней на улице вообще.

соседский стафф (ниже ведь 40 см. в холке)- без?

буду исполнять только то, что им предписано, но не личные пожелания каждого из муниципальных бюрократов.

Отнюдь. Выходить из дома и гулять - разные вещи :)

А мне не сложно даже без просьб жителей своего подъезда сделать так, чтобы ко мне и к моей собаке относились доброжелательно одеть намордник при выходе из дома. :) и, что характерно, все очень доброжелательны :)

я уважаю людей, а они - меня.

ЗЫ: нонешнее стафье как раз от 40 см. а питы и подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему хохлатая без намордника? Она что, не собака? Для неразбирающихся в породах вполне себе собака, хоть и голая. Прежде чем что-то требовать от других, пусть оденут намордник сначала на свою собачку, тогда из солидарности можно и голдена выводить из подъезда в наморднике.

Имхо конечно надо уважать чувства соседей и по возможности жить со всеми в мире и согласии. Но идти на поводу у психов, которые видите ли боятся - с какой стати? А Вы может боитесь их хохлатую или их самих. Почему их чувства надо уважать, а Ваши нет? Чем они лучше? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере этот закон приняли в прошлом году, именно про 40 см. Не знаю, как у вас, но расскажу про нашу ситуацию. Мерить, выше или ниже ваша собака, может только полицейский. Если собака таки выше 40см и не имеет намордника, полицейский должен сопроводить вас в участок, и там участковый (!) должен составить протокол. Рекомендуется за первый проступок делать предупреждение, если же вы не прислушались, но штраф вам может быть назначен только через суд. Ни полиция, ни тем более ЖКХ не имеют никакого права этот штраф вам выписывать. Вот так у нас.

Где-то у нас была история, как форумчанку отвели в отделение и таки оштрафовали на 2000 руб, без предупреждений, без суда=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, об измерении роста собаки.

На выставках принимается во внимание только показания лазерного сертифицированного ростомера. Которого ни у кого нет, бо он стоит около 400 евро.

И есть породы, у которых рост по стандарту варьируется, допустим, от 35 до 43 см (взяла с потолка, но вы поняли, что для примера). То есть, идут рядом 2 собаки одной породы,но разного роста. Одна в наморднике и проч, вторая свободна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнюдь. Выходить из дома и гулять - разные вещи :)

А мне не сложно даже без просьб жителей своего подъезда сделать так, чтобы ко мне и к моей собаке относились доброжелательно одеть намордник при выходе из дома. :) и, что характерно, все очень доброжелательны :)

я уважаю людей, а они - меня.

ЗЫ: нонешнее стафье как раз от 40 см. а питы и подавно.

Хм, а вы уверены что к собаке в наморднике относятся доброжелательно? Вот как раз сталкивалась с отношением наоборот. Собака без намордника - все улыбаются, гладят и т.п., а собака в наморднике истерично отскакивают (одна и та же собака и при чем люди ее до этого видели, намордник пробовали одевать в целях отучить от подбирательства). Так что намордник ну совсем не панацея, а следующим этапом будет - не ходите по нашей улице, не садитесь на тротуаре и т.п.

Также ничего не имею против отсутсвия намордников у других собак (любых пород) если они на поводке рядом с хозяином, всегда есть возможность обойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то у нас была история, как форумчанку отвели в отделение и таки оштрафовали на 2000 руб, без предупреждений, без суда=)

Всяко бывает, конечно :) У нас в районе, видимо, ребята нормальные работают, самоуправства себе не позволяли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

летом голдяшкам очень жарко.

бегать и гулять в наморднике 1,5 -2 часа (у нас он красивый, кожаный, с частыми тесемочками) - это определенно будет не айс.

отношение людей к моей голдяшке в метро (по нашему опыту):

собака без намордника - люди или улыбаются ей, или сюсюкают, или стоят спокойно.

с намордником, висящим на шее - сочуствующие взгляды с опаской.

собака в наморднике - мы едем в пустой половине вагона. (почти все в ужасе отсаживаются подальше).

вопрос - собаки-поводыри тоже должны в намордниках ходить?

PS

в городе, где живут мои родители, в намордниках даже той-терьеры обязаны ходить!!!!! :helpsmilie: таков местный закон. Почти всех наших друзей-соседей уже оштрафовали на 3 тыс рублей. за отсутствие намордников. :angry2::ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в городе, где живут мои родители, в намордниках даже той-терьеры обязаны ходить!!!!! :helpsmilie: таков местный закон.

:wacko: :blink: :blink: :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то у нас была история, как форумчанку отвели в отделение и таки оштрафовали на 2000 руб, без предупреждений, без суда=)

Да - и при этом менты намеренно "не замечали" недалеко овчарку, а прицепились к лабру.

PS

в городе, где живут мои родители, в намордниках даже той-терьеры обязаны ходить!!!!! :helpsmilie: таков местный закон. Почти всех наших друзей-соседей уже оштрафовали на 3 тыс рублей. за отсутствие намордников. :angry2::ranting:

Это что за город такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что за город такой?

Город Железногорск, Курская область.

(более известный как комсомольская стройка КМА(Курская Магнитная Аномалия))

Ну, так там ваще все - не как у людей, там издревле люди терялись, самолеты сбивались с пути, и компас наоборот показывает)))

так что люди привыкли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город Железногорск, Курская область.

(более известный как комсомольская стройка КМА(Курская Магнитная Аномалия))

Ну, так там ваще все - не как у людей, там издревле люди терялись, самолеты сбивались с пути, и компас наоборот показывает)))

так что люди привыкли)

Алин, вы там поосторожнее, а))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

кстати этот пункт, если тщательно читать слова, не подразумевает что немордник должен быть одет, а поводок пристёгнут, они должны быть в наличии.

ну, а про общественные места, это отдельная песня, определение общественных мест, есть только в законе про употребление пива и улицы, дворы и т.п. у ним не относятся.post-24763-0-12612700-1341564988_thumb.j

кстати этот пункт, если тщательно читать слова, не подразумевает что немордник должен быть одет, а поводок пристёгнут, они должны быть в наличии.

ну, а про общественные места, это отдельная песня, определение общественных мест, есть только в законе про употребление пива и улицы, дворы и т.п. у ним не относятся.post-24763-0-12612700-1341564988_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...