Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Пироплазмоз или что?


Рекомендуемые сообщения

Байра.

Обработана Барсом 13 апреля.

Вчера 17апреля показалась с утра мне горячей.Замер температуры эл.градусником показал 39,1

Простым градусником (как сегодня выяснилось,сломанным) 38,6 .Но это видимо не правильно.

Вчера отказалась от еды.Уговорила сьесть пару кусочков мяса.

Сегодня полностью отказ от еды,вялость,температура 40,7.

Моча цвет не меняет.

Вопрос:только ли при пироплазмозе температура?Вет.врач утверждает что да.Или говорит еще ревматоидное что то.

Сдали анализы:общий крови,биохимию и ПЦР какой то.

Назначение:В клинике укололи анальгин и нош-па,феррум Лек,капельница рингера+катозал.

Анализ будет готов в 17 часов завтра.

Клеща с нее не снимали вообще.

Вот и ломаю голову,пирик или нет.

Имодосан пока не кололи,я отказалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на пираплазмоз не сдавали анализы? Держите ситуацию под контролем, с этими клещами, блин, башка кругом идет.

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байра.

Обработана Барсом 13 апреля.

Вчера 17апреля показалась с утра мне горячей.Замер температуры эл.градусником показал 39,1

Простым градусником (как сегодня выяснилось,сломанным) 38,6 .Но это видимо не правильно.

Вчера отказалась от еды.Уговорила сьесть пару кусочков мяса.

Сегодня полностью отказ от еды,вялость,температура 40,7.

Моча цвет не меняет.

Вопрос:только ли при пироплазмозе температура?Вет.врач утверждает что да.Или говорит еще ревматоидное что то.

Сдали анализы:общий крови,биохимию и ПЦР какой то.

Назначение:В клинике укололи анальгин и нош-па,феррум Лек,капельница рингера+катозал.

Анализ будет готов в 17 часов завтра.

Клеща с нее не снимали вообще.

Вот и ломаю голову,пирик или нет.

Имодосан пока не кололи,я отказалась.

Наташ, а почему анализ на пирик не сдали? Ведь время теряете. У меня у Уляши было 8 пириков. Симптомы бывали разные! Но температура и вялость уже повод для анализа. Моча у нас НИКОГДА не была красная, но мы всегда ловили пирик в начале, обходились малой кровью.

Да, клещ может укусить и отвалиться мертвым. Ты его и не увидишь. :hmm:

Еще. У нас анализ делают 20 минут. Что там делать то? :dntknw:

Изменено пользователем Лена Уля Ася
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наш от еды не отказывался,а моча бурого цвета стала и темпа 40.5Укололи Пиростоп и к вечеру уже ожил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не делают такой анализ быстро.Вот наверное ПЦР это и есть на пирик?

Кровь брали с вены.Я сказала что с уха берут,но на меня наехал врач.

Говорит:Кто Вам такое сказал? С вены и точка.

В общем ждать нам видимо до завтрашнего вечера,может что анализы покажут.

Мне просто интересно,температура еще от чего может подняться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Еще скажите мне пожалуйста,на пирик берут анализ из уха или из вены?

Я прям сомневаться начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не делают такой анализ быстро.Вот наверное ПЦР это и есть на пирик?

Кровь брали с вены.Я сказала что с уха берут,но на меня наехал врач.

Говорит:Кто Вам такое сказал? С вены и точка.

В общем ждать нам видимо до завтрашнего вечера,может что анализы покажут.

Мне просто интересно,температура еще от чего может подняться?

Анализ на пирик берут из уха, т.к. нужна капиллярная кровь. Вот что нашла. "Диагноз на пироплазмоз ставится комплексно, на основании сведений от владельца (снимались ли клещи с собаки, делалась ли профилактическая обработка шерсти), клинических признаков при непосредственном осмотре собаки, а так же мазка крови на обнаружение бабезий (пироплазм), хотя надо учитывать, что болезнь может развиваться даже и при отрицательном результате исследования мазка крови на обнаружение бабезий. Капиллярную кровь, взятую из уха или ногтевого ложа, после окраски по Романовскому-Гимзе, исследуют под микроскопом, в эритроцитах обнаруживаются пироплазмы грушевидной формы." Еще. "В сомнительных случаях может потребоваться несколько исследований мазков крови на обнаружение бабезий с интервалом от одних суток до нескольких. Рекомендовано провести повторное (контрольное) исследование мазка крови после курса специфического лечения.

Так же помогает в диагностике пироплазмоза анализ мочи животного, взятый с целью определения гемоглобина в моче — симптома, характерного для пироплазмоза собак. В острый период заболевания не стоит брать у животного биохимический анализ крови, так как гемолиз будет искажать результаты исследования. В общем клиническом анализе крови в острый период заболевания повышается СОЭ, может наблюдаться анемия, снижается количество эритроцитов и тромбоцитов, в этот период почти всегда наблюдается лейкопения, которая по мере прогрессирования заболевания сменяется лейкоцитозом.

Инкубационный период заболевания, т.е. время, которое проходит от момента попадания пироплазм в кровь собаки до появления первых признаков заболевания, составляет 2–10 суток, иногда 20–30 суток. Заболевание может протекать со сверхострым, острым и хроническим течением. Щенки и старые собаки болеют особенно тяжело."

Выздоравливайте!!

Изменено пользователем Лена Уля Ася
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем все как всегда.

Пациенты должны донести до врача что он обязан сделать((((((Не донесла.На меня наехали я сдалась.

Дура.

117d882629b6.jpg

1c8724ed5943.jpg

Изменено пользователем Атика Байра и Наташа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем все как всегда.

Метод ПЦР самый дорогой! :blush2: Бессовестные просто. У нас было однажды, что анализ из уха ничего не показал. Но врач сказал сделать ОАК, т.к. замечено, что в начале заболевания наблюдается уменьшение лейкоцитов, а уже потом их резкое увеличение. И по этому анализу поняли, что у нас пирик, но в самой начальной стадии. А на след.день уже и из уха анализ показал бабезии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиша и Jade, да вот и я не знаю,пирик ли это.У меня единственное это то,что Байра ест траву и может сьела клеща.То что ее укусил-сомневаюсь,я бы его нашла.

Почки,мочевая система...может.Купались же они недели полторы назад.Походка у нее сейчас шаткая,но о температуры да и лапы у нее не здоровые еще.

Хочется врачам сказать все что о них думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиша и Jade, да вот и я не знаю,пирик ли это.У меня единственное это то,что Байра ест траву и может сьела клеща.То что ее укусил-сомневаюсь,я бы его нашла.

Почки,мочевая система...может.Купались же они недели полторы назад.Походка у нее сейчас шаткая,но о температуры да и лапы у нее не здоровые еще.

Хочется врачам сказать все что о них думаю.

Ой не хочу Вас пугать , но симптомы- мягко говоря, " не очень". Может , к другому доктору сходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это пирик- каждый час промедления .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, я ещё знаю, что при заболевании пириком, дёсна белеют, и становятся слабо- слабо розовыми,ближе к белому.

Изменено пользователем Голден Юга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья,симптоматика очень пироплазмозная,очень!

Я со своей старушки оба раза пирика клеща не снимала,хоть и обработаны (прокапаны +ошейник) и вычесываю после прогулки каждую.

В первый раз нам делали анализ (сначала кровь из вены,тк грешили на печенку - она уже по возрасту не айс,потом ушко для контроля),а второй раз мне и его не надо было - температура+не до конца съеденный корм (у собаки,которя всю жизнь еду вместе с миской схомячить готова,говорит о многом)+вялость характерная,как бьудто собаке "трудно жить".

Так что я б не тянула,бежала прямо сейчас к другому вету (не во всех клиниках делают анализ на пирик,сталкивалась с этим,было дело)

Посыл к вету от меня можно услышать не часто,обычно я тихо хихикаю,читая,как при каждом чихе собаку посылают ветов кормить.Но тут все серьезно!

В утешение могу сказать,что после капельницы , вовремя сделанной,уже через час песа такая,как будто и не было ничего!

Дай Бог чтоб все быстрее наладилось!

Здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура держится.Сейчас хорошо померила 40,5. Не сбилась.

Мне дали шприц со смесью нош-пы и анальгина,сейчас еще уколю.

Капельницу я прокапала 250 мл. Еще есть 250мл,но на завтра.

Мне до завтра по любому ждать.Ночью у нас все закрыто.Если утром будет плохо,повезу наверное сразу на укол имодосана или что уколят.Наверное я зря от него отказалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же хочется вас обеих поддержать и помочь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

оч грустно, что в вашем городе нет ночных клиник :( :(

держитесь что есть сил, пожалуйста!!!!!!

удачи. и здоровья Байре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байра, зайка, поправляйся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выздоравливай Байра! Господи- только не пирик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ,не паникуй!

С первой лошадью в клинику!Байруша сильная,ничего пока из серии "промедление-смерти подобно" нет,гораздо более запущенные поправлялись как миленькие.

Не накручивай себя,все равно это не поможет,только нервы измотаешь и собаку встревожишь.

Нет возможности сейчас доехать - собери нервы в кулак и жди утра.

Спокойной ночи желать не буду.Но скажу - Все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, держитесь! Это хорошо, что капельницу делали. Господи, мы даже не замечаем, как хорошо живём- чуть собака чихнула, днём ли, ночью,- прыг в машину и через двадцать минут в Беланте!

Байра, поправляйся!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки,видимо все таки клещ.Утром вышли на попис,подложила промокашку,моча оранжево-ржавая,темноватая.Количество малое,хоть и капали и пила она ночью,видимо из за температуры.Вчера уколола от температуры еще,но она все равно держится.кровь какая то густая,пришлось сначала шприцом вытягивать,чтоб капать начало.Мы поехали делать укол,ждать видимо нечего до вечера.

Спасибо всем.Ни как не думала,что пироплазмоз это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же ветеринары блин :ranting: зачем брать анализ на пирик, давайте лучше тот, который подороже сделаем, правда он нафиг не нужен...

Байруша-лапуша, наши 8 лап и 2 хвоста с тобой, поправляйся@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байруша поправляйся! Хозяйке держаться и не падать духом! Все вылечите!

Держим за Байру кулячки и лапки@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все,укололи пиростоп.1,5 кубика.

Людей в вет.клинике море.Много собак с подозрением на пирик.Мы очереди не стали ждать,зашла я в вет.аптеку купила сама пиростоп и лишь сказали,что колю.Уколола и уехали.Сейчас зашла в аптеку купила физраствор прокапаю очень медленно.А вечером поеду заберу анализы,хоть гляну что покажут.

Сейчас еще ферум Лек уколю и эсенциале внутривенно.

Вот так началась весна.Даже лето еще не настало,а уже пирик дурацкий.

Днем измеряю температуру,если будет падать,то точно пироплазмоз.

Спасибо всем огромное девочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все,укололи пиростоп.1,5 кубика.

Людей в вет.клинике море.Много собак с подозрением на пирик.Мы очереди не стали ждать,зашла я в вет.аптеку купила сама пиростоп и лишь сказали,что колю.Уколола и уехали.Сейчас зашла в аптеку купила физраствор прокапаю очень медленно.А вечером поеду заберу анализы,хоть гляну что покажут.

Сейчас еще ферум Лек уколю и эсенциале внутривенно.

Вот так началась весна.Даже лето еще не настало,а уже пирик дурацкий.

Днем измеряю температуру,если будет падать,то точно пироплазмоз.

Спасибо всем огромное девочки.

Выздоравливайте,нас это тоже коснулось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...