Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помощница по хозяйству с проживанием.


Мусия_Лаймусия

Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый!

На днях задумалась о том, чтобы взять помощницу с проживанием. Поделитесь, пожалуйста, опытом в этом вопросе, если такой у вас имелся. На что обратить внимание?

p.s. В прошлом году сдавала 2 этаж - опыт был отрицательный именно по не совпадению в бытовых вопросах - было оооочень тяжело. В итоге расторгла договор, лишь бы обрести спокойствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, у меня был сугубо отрицательный опыт "с проживанием" - и из-за несовпадения в бытовых вопросах, и из-за несовпадения элементарно по биологическим часам. Второй раз такого не хочу :nono: , только приходящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, мне кажется, тут основная задача - правильно отфильтровать кандидатов. Т.е. нужен список вопросов, которые помогут выявить неподходящих людей. В прошлый раз могло просто не повезти. Это не значит, что все такие плохие. Я нанимала нянь и домработниц. Не всегда первое впечатление оказывалось верным, но по большому счету я ни разу не прогадала. Но фильтровала жестко. Если что-то настораживало, то в сад, в сад...

А по бытовым вопросом надо на берегу все согласовать. Распорядок дня, выходные дни, кто-куда-когда, как в комунальной квартире. И обид тогда не будет.

Наташ, по-моему, это правильное решение. Искать подмогу. Не надо надрываться, нужно получать удовольствие от жизни и от общения с детьми. Они очень быстро вырастут и скажут: "Мам, не мешай! Не видишь что ли - мы играем!" :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, мне кажется, тут основная задача - правильно отфильтровать кандидатов. Т.е. нужен список вопросов, которые помогут выявить неподходящих людей.

Да, я очень скурпулезно намереваюсь подойти к этому вопросу.

В прошлый раз - выбирать особенно не из кого было. Да и деньги нужны были так, что есть не на что было. В этот раз я ж сама предлагаю деньги. ну или жильё, так что имею полное право свои условия предлагать, а люди уже выберут - надо оно им или нет :blush2:

Наташ, по-моему, это правильное решение. Искать подмогу. Не надо надрываться, нужно получать удовольствие от жизни и от общения с детьми. Они очень быстро вырастут и скажут: "Мам, не мешай! Не видишь что ли - мы играем!" :doh:

Спасибо, Алл. Если что - позвоню тебе проконсультироваться. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, привет.

Опыта такого у меня небыло, но есть некие соображения.

С проживанием идут те, кому негде жить, а вдруг у вас не сложится? Ты уверена что сможешь выгнать человека на улицу? Ну например если она будет с Украины или просто из другого города.

Чем тебе приходящая не нравится? Или ты ищешь с проживанием, что б сэкономить на жаловании?

Тогда оговори с ней сразу сколько часов в день она работает и в какие часы (что бы было удобно и тебе и детям), а то будет в 5 утра пылесосить! Сразу оговорись в какое время вечером она должна возвращаться домой, что никого водить нельзя. Как ты отнесешься к тому что человек будет подрабатывать еще где-то?

Про питание сразу оговори момент - что она может кушать, а что нет, а то бывают такие которые и детские творожки съедают.

Ой - это сложно так! Я вот даже просто на приходящего человека решиться не могу! Мне очень нужно, что бы раз - два в неделю приходил кто-то убирался, но я как подумаю, что чужой в доме - сразу не могу представить. Наверное это мой бзик и ничего страшного нет.

Что-то я отвелеклась от темы. Тебе зачем человек 24 часа в сутки 7 дней в неделю под боком? Убирать и готовить достаточно 2-3 раза в неделю.

Подумай, и обязательно отпишись, как найдешь кого-то! Очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С проживанием идут те, кому негде жить, а вдруг у вас не сложится? Ты уверена что сможешь выгнать человека на улицу? Ну например если она будет с Украины или просто из другого города.

Да, тут вопрос, Наташ, на каких условиях ты хочешь пустить человека? Если будешь оплачивать работу по хозяйству (за минусом жилья), то тут ты полностью диктуешь условия. Если забесплатно дать пожить, а зарплату не платить, то чел захочет подрабатывать и надо будет договариваться - сколько она работает на себя, а сколько на тебя. Если просто на лето пустить кого-то пожить (с собакой или с дитем), то тут тоже каждый шаг нужно проговаривать, т.к. человек приедет в общем и целом отдыхать, а еще и немного помогать :blush2:

Ой - это сложно так! Я вот даже просто на приходящего человека решиться не могу! Мне очень нужно, что бы раз - два в неделю приходил кто-то убирался, но я как подумаю, что чужой в доме - сразу не могу представить. Наверное это мой бзик и ничего страшного нет.

Хорошую домработницу найти достаточно сложно. Обычно приходится с чем-то смиряться. Адекватные люди на такую работу идут редко, к сожалению, и очень востребованы. Поэтому Ваш бзик вполне обоснован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужна такая домработница, которая будет жить, которой я буду платить з/п, которая будет убираться в доме, когда меня нет и будет незаметной, когда я в доме есть.

Вот такая моя картинка.

Если негде жить, так ещё лучше - меньше шансов, что свалит со всем добром, ну мен так кажется. У меня была приходящая с соседней улицы - так не досчиталась серёжек и баночек с косметикой. Не пойман не вор, но до её появления я амнезией не страдала.

Вот теперь хочу "привязать" к дому работницу. 5 дней работает - 2 отдыхает, ну чем не работа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если негде жить, так ещё лучше - меньше шансов, что свалит со всем добром,

Вот с этим бы я поспорила, а если по крупному обворует? И свалит в свой Урюпинск? Тогда днем с огнем не сыщешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, на фига тебе из-за уборки такое надо? Я понимаю, если +готовка, выгул собак, стирка, глажка, и то проживание не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, на фига тебе из-за уборки такое надо? Я понимаю, если +готовка, выгул собак, стирка, глажка, и то проживание не обязательно.

Надо всё, кроме готовки и секса :)

И ещё, чтобы за розами ухаживала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошую домработницу найти достаточно сложно. Обычно приходится с чем-то смиряться. Адекватные люди на такую работу идут редко, к сожалению, и очень востребованы. Поэтому Ваш бзик вполне обоснован.

Не соглашусь.

У меня сменилось 2 домработницы, сейчас - третья (не нарадуюсь), все - вменяемые, русские, немного в возрасте или мои ровесницы, а идут туда такие - что я обалдела. Муж - профессор, или бизнесмен, все в доме есть - просто им дома сидеть скучно. С противоположного конца Москвы одна хотела на своей машине ко мне на работу ездить :) Я спрашиваю - зачем, все, что заработаете - на бензин и ремонт машины потратите! А она - "скучно, и Вы мне понравились, а деньги - не проблема вообще" :)

Я всегда их нанимала в одном агенстве, устраивала кастинг. Так что - агенство хорошее, или процент нормальных домработниц большой, не знаю - но нормальные есть и это - факт :)

На днях задумалась о том, чтобы взять помощницу с проживанием. Поделитесь, пожалуйста, опытом в этом вопросе, если такой у вас имелся. На что обратить внимание?

Наташ, если тебе нужна помощь - могу дать телефон агенства и съезить с тобой на кастинг, если будет нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частенько домработницы могут сделать что-то не так, по своему усмотрению, особенно когда хозяев нет дома. Например к маме приходит домработница раз в неделю, мама на нее ворчит вечно, что мол, опять что-то не туда положила, что-то разбила и т.д. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частенько домработницы могут сделать что-то не так, по своему усмотрению, особенно когда хозяев нет дома. Например к маме приходит домработница раз в неделю, мама на нее ворчит вечно, что мол, опять что-то не туда положила, что-то разбила и т.д. :dntknw:

А поменять домработницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поменять домработницу?

Давно уже ей предлагаю, но маман человек, не любящий перемен + старается не вступать в неприятные ситуации, поэтому пока мои предложения разбиваются об стенку упрямства :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда их нанимала в одном агенстве, устраивала кастинг. Так что - агенство хорошее, или процент нормальных домработниц большой, не знаю - но нормальные есть и это - факт :)

Я вначале двоих по знакомству, а потом тоже в агенстве. И не очень довольна. Хотя нянь нанимала там же и няни все нравились. Может быть у меня требований много для домработницы (все хозяйство на ней, две собаки, плюс подстраховка по детям и рабочий график по 10 часов 5 дней в неделю). Ради удовольствия так корячиться никто не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сменилось 2 домработницы, сейчас - третья (не нарадуюсь), все - вменяемые, русские, немного в возрасте или мои ровесницы, а идут туда такие - что я обалдела. Муж - профессор, или бизнесмен, все в доме есть - просто им дома сидеть скучно. С противоположного конца Москвы одна хотела на своей машине ко мне на работу ездить :) Я спрашиваю - зачем, все, что заработаете - на бензин и ремонт машины потратите! А она - "скучно, и Вы мне понравились, а деньги - не проблема вообще" :)

Я всегда их нанимала в одном агенстве, устраивала кастинг.

Наташа, очень интересно послушать опытного человека.

Можно вопрос?

Сколько стоит домработница?

Какая у нее загруженность за эти деньги?

На что стоит пристально обратить внимание н кастинге?

Какие вопросы нужно задавать?

Чего категорически нужно боятся? Остерегаться?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя и Марта, можно не буду про оплату? :) В каждом случае - своя, это уже вопрос договоренности с человеком. Обязанности - полная уборка 2 раза в неделю, каждый день кроме выходных - прогулка с собаками днем, стирка, глажка, изредка готовка (я дома не ем практически, поэтому - просто не требуется :) ), выполнение поручений (оплатить квартиру, купить что-то, и так далее). Мойка окон весной и осенью - тоже.

Внимание на кастинге - нравится ли вообще, не боится ли собак и имела ли дело, какие были собаки, где семья, какая семья, чем занимаются, почему занимается этим делом, какой опыт был, какую технику знает, по разговору уже видно - готов человек учиться чему-то новому (новой технике, например), и вообще - что за человек. Лично я не стала брать молодых - для меня оптимально были дамы от сорока. Ну и слушаешь их побольше, просишь о себе рассказать, люди много чего рассказывают даже незнакомым потенциальным работодателям :) Говорите на Вы, а она.

Бояться категорически - это же каждый для себя решает. Может, кто-то категорически против использования Доместоса, а кто-то боится черноволосых :) Паспорт с пропиской смотрите сразу, но это проверяет агенство, и у Вас будет договор с данными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя и Марта, можно не буду про оплату? :) В каждом случае - своя, это уже вопрос договоренности с человеком.

Наташ, спасибо большое! Очень ценная информация.

Всетаки мне интересен порядок цен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, спасибо большое! Очень ценная информация.

Всетаки мне интересен порядок цен.

200 рублей в час (плюс-минус)за полный "пакет" услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200 рублей в час (плюс-минус)за полный "пакет" услуг.

Спасибо большое.

А что входит в "полный пакет услуг"?

Сухая и влажная уборка комнат, кухни и санузла?

И такой вопрос, всетаки КАК найти того самого человека которому доверять? И каких мер предосторожности нужно придерживаться?

Наверное лучше что бы первое время она убиралась в моем присутствии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.

А что входит в "полный пакет услуг"?

Сухая и влажная уборка комнат, кухни и санузла?

И такой вопрос, всетаки КАК найти того самого человека которому доверять? И каких мер предосторожности нужно придерживаться?

Наверное лучше что бы первое время она убиралась в моем присутствии?

Первый раз, чтобы убиралась в Вашем присутствии - просто для того, чтобы человеку показать, куда, что и как обычно кладете. Чем лучше объясните, тем потом будет меньше нареканий.

Как найти человека - дело только в Ваших ощущениях. Я вот у себя дома по всему дому деньги и украшения раскидываю (она собирает и в коробочки складывает :) ), а Вам, возможно, моя помощница доверия не внушит по какому нибудь поводу - накрашена так, как Вам не нравится, или что еще. Разговаривайте больше с человеком на собеседовании, и все будет понятно. Рекомендации попросите, позвоните, съездите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.

А что входит в "полный пакет услуг"?

Сухая и влажная уборка комнат, кухни и санузла?

И такой вопрос, всетаки КАК найти того самого человека которому доверять? И каких мер предосторожности нужно придерживаться?

Наверное лучше что бы первое время она убиралась в моем присутствии?

Полный пакет - уборка, готовка, стирка, глажка, мелкие поручения (в магазин, аптеку и т.п.). У меня еще и собаки с детьми (иногда).

Можно попробовать через знакомых. Если Вам не на каждый день, то "попилите" с кем-нибудь хорошую домработницу. Либо через агентство. Там, как правило, дают много резюме на выбор, потом телефонный разговор, потом встреча в агентстве или на дому (если человек по телефону понравился), плюс Вы можете бывших работодателей обзвонить и попросить рекомендации (агентство предоставляет контакты предыдущих хозяев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200 руб. час - как то маловато. Хотя зависит от того, как часто делается уборка. Чем чаще, тем соответственно, дешевле, т.к. подразумевается, что квартира меньше загрязняется.

Моя подруга платит таджичке или узбечке 1500 на уборку 3 комнатной квартиры раз в неделю. У меня убиралась москвичка 1 раз в две недели за 3000 - 3 комнатная квартира 90 м. Я из-за того, что Айрон постоянно за ней следил и воровал тряпки вынуждена была все эти 5 часов находиться дома. Мне это, честно говоря надоело и сейчас пока я убираюсь сама - не очень тщательно, зато не сижу тупо дома пока другой человек ползает с тряпками по моей квартире.

Полный пакет - уборка, готовка, стирка, глажка, мелкие поручения (в магазин, аптеку и т.п.). У меня еще и собаки с детьми (иногда).

Можно попробовать через знакомых. Если Вам не на каждый день, то "попилите" с кем-нибудь хорошую домработницу. Либо через агентство. Там, как правило, дают много резюме на выбор, потом телефонный разговор, потом встреча в агентстве или на дому (если человек по телефону понравился), плюс Вы можете бывших работодателей обзвонить и попросить рекомендации (агентство предоставляет контакты предыдущих хозяев).

столько всего за 200 руб? это наверно, если каждый день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200 руб. час - как то маловато. Хотя зависит от того, как часто делается уборка. Чем чаще, тем соответственно, дешевле, т.к. подразумевается, что квартира меньше загрязняется.

Моя подруга платит таджичке или узбечке 1500 на уборку 3 комнатной квартиры раз в неделю. У меня убиралась москвичка 1 раз в две недели за 3000 - 3 комнатная квартира 90 м. Я из-за того, что Айрон постоянно за ней следил и воровал тряпки вынуждена была все эти 5 часов находиться дома. Мне это, честно говоря надоело и сейчас пока я убираюсь сама - не очень тщательно, зато не сижу тупо дома пока другой человек ползает с тряпками по моей квартире.

столько всего за 200 руб? это наверно, если каждый день?

Сейчас да, каждый день. Раньше была другая, два раза в неделю, тоже за 200 в час. Но это было три года назад. За это время уже могли вырасти тарифы :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...