Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

БЕШЕНСТВО в Москве?


Талисман

Рекомендуемые сообщения

Увидела сегодня. Страшно. В конце июня едем в леса Подмосковья с собаками.. Очень страшно :(


/>http://www.1tv.ru/news/social/208590

Хотя все привиты, всё равно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят что с начала года 135 случаев...

это еще полито острым соусом журналистский домыслов... (по России 1 был ужасный, отвратительный репортаж)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что случается с собакой (привитой) если её кусает бешеное животное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что случается с собакой (привитой) если её кусает бешеное животное?

Мне тоже интересно... Может ветеринар какой зайдет - ответит.

А то тут недавно мне рассказали, что прививка вообще для того, чтобы быстрее диагностировать бешенство и вовремя особь изолировать, что бы не распространялась дальше зараза. Я не знаю как относиться к таким слухам...

Вообще, это все страшно. Как в 21 веке могут в городе быть такие показатели по бешенству, ужас... Может крысы переносят или еще кто... Надо же что то делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж... что правда то правда. Лиса не так давно бросилась НА МАШИНУ знакомого. Как раз подольский район.

а собака просто погибает вроде, с соответствующими симптомами... светобоязнь, водобоязнь, агрессивность, неадекватность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что случается с собакой (привитой) если её кусает бешеное животное?

по Москве 24 был хороший репортаж, непредвзятый, вакцинация дает 95% гарантии. 5%, что животное погибнет, симптомы бешенства можно посмотреть в и-нете, передается со слюной, наверное можно избежать контакта с не знакомыми животными и обезопасить себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выскажу свое мнение. Оно может быть ошибочным, предметной информации у меня нет, одни рассуждения.

1) возможно реально есть случаи бешенства

Но - они в этот сезон появляются всегда, потому что в лесах живут вирусоносители - дикие животные (лисы, еноты, ежики и всякие барсуки). Просто лето, жара и пр. - начинается активность грибников, дикие могут кусануть домашних. И так, собственно, бешенество распространяется географически, когда домашние возвращаются из леса домой, в том числе в города.

Но - нужно знать реальную статистику и сравнивать ее с предыдущими периодами, чтобы говорить, об эпидемии. Тем более, что эпидемия это определенный опасный порог, а несколько случаев явно не эпидемия.

2) я подряд несколько лет наблюдала за глав сан врачом Москвы Филатовым. Его недели 2 назад сняли с должность за подрзрение в мошенничестве и коррупции. Как только начиналось лето, он выпускал пресс-релизы и обращения в прессе о предстоящей эпидемии бешенства (в 2004 году он открытым текстом написал, что самые в этом смысле опасные животные - не естественные носители, оказывается, вовсе, лисы и ежи, а дворовые стаи собак, которые передвигаются по городам и всех могут кусать. Хотя пеньку ясно, что стая бешеных собак не может существовать как таковая, это носители-одиночки). И кстати, читала, что гораздо в плане переноса бешенства опаснее кошки, потому что их сложнее нейтрализовать и они при этом могут нанести человеку гораздо более опасные раны, так как помимо зубов у них есть и когти.

В общем, к чему это я. Бешенства и в помине не было - а Филатов уже писал свои писульки, стращая людей.

3) А теперь моя "любимая" тема о сволочных журналистах :).

Ну реально, им нужны информационные поводы, желательно пострашнее. Так что журналисты, каждый год получая писульки от Филатова (да и Онищенко не раз руку прикладывал, только слова "эпидемобстановка" я его релизах не находила), бежали делать репортажи. А уже сам факт репортажа, даже когда бешенства и близко нет, может вызвать сильные эмоции у зрителей, и путем сарафанного радио трансформироваться в эпидемию.

Ну, как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно... Может ветеринар какой зайдет - ответит.

А то тут недавно мне рассказали, что прививка вообще для того, чтобы быстрее диагностировать бешенство и вовремя особь изолировать, что бы не распространялась дальше зараза. Я не знаю как относиться к таким слухам...

Я тоже такое слышала от своего дядьки охотника, он говорит если собаку на охоте укусит лиса, ее сразу отстреливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл тогда ежегожной вакцинации? Просто я от врача известного тоже подобное слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в орловской области тоже не благоприятно с бешенством. в городе бездомных собак развелось очень много, а спецавтобаза на выезды не выезжает, собак не отлавливают т.к. приютов нет и не отстреливают -тоже финансов нет. меня вчера с моей собакой стая чуть не покусала, да что я , дети кругом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то тут недавно мне рассказали, что прививка вообще для того, чтобы быстрее диагностировать бешенство и вовремя особь изолировать, что бы не распространялась дальше зараза. Я не знаю как относиться к таким слухам...

Это неправда. Не знаю откуда и кто такую информацию пустил.

Просто вакцинация не дает 100% защиты только потому, что когда мы вакцинируем собаку, мы не проверяем напряженность иммунного ответа (то есть среагировал ли организм достаточно сильно выработкой нужных антител). На это влияет очень много факторов (качество вакцины, срок годности, состояние здоровья собаки). В идеале срок действия вакцины 1 год, но учитывая многие факторы может ослабиться гораздо раньше. Правильнее бы, конечно, брать в течение года анализ на титр антител и проверять напряженность иммунитета, чтобы быть спокойным. Но никто этого не делает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильнее бы, конечно, брать в течение года анализ на титр антител и проверять напряженность иммунитета, чтобы быть спокойным. Но никто этого не делает...

угу, потому что удовольствие дорогое.. 4 тысячи на фоне стоимости вакцины 600-700 рублей, как-то не все готовы тратить, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красногорский район, п. Нахабино - карантин по бешенству :( . Объявления висят на всех домах. За май 7 подтвержденных случаев, когда бешеные лисы кусали собак. Всего 18 км до МКАД((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, потому что удовольствие дорогое.. 4 тысячи на фоне стоимости вакцины 600-700 рублей, как-то не все готовы тратить, думаю.

Я всего лишь написала, как было бы правильно делать, если сильно кто-то сильно переживает на счет бешенства. А так же развеять этот миф, который я тоже уже слышала от знакомой заводчицы, про то, что вакцинация от бешенства является только маркером при заболевании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшненько, конечно, но мы проводим лето в Ярославской области, которая и в советские времена была неблагополучна по бешенству - как-то ничего. Правда, в лес не ходим, хотя бешеные твари теряют осторожность и могут зайти в деревню, а мужики с ружьями на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всего лишь написала, как было бы правильно делать, если сильно кто-то сильно переживает на счет бешенства. А так же развеять этот миф, который я тоже уже слышала от знакомой заводчицы, про то, что вакцинация от бешенства является только маркером при заболевании.

не-не, я не в претензию :) просто если б это был простой (везде делающийся и недорогой) анализ, наверное, в практику бы могла войти проверка эффективности прививки, в опасных местностях по крайней мере. Хотя, может, я не про тот анализ? Речь идет про антитела к бешенству? Но тогда почему считается, что этот тест достаточно сделать один раз и если антитела выработались, то это навсегда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не-не, я не в претензию :) просто если б это был простой (везде делающийся и недорогой) анализ, наверное, в практику бы могла войти проверка эффективности прививки, в опасных местностях по крайней мере. Хотя, может, я не про тот анализ? Речь идет про антитела к бешенству? Но тогда почему считается, что этот тест достаточно сделать один раз и если антитела выработались, то это навсегда?

Не, не навсегда... срок действия год примерно. Поэтому и ревакцинируют раз в год. Да даже никто не предложит в клиниках такой анализ. Но вроде делают его при выезде заграницу в некоторые страны или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не навсегда... срок действия год примерно. Поэтому и ревакцинируют раз в год. Да даже никто не предложит в клиниках такой анализ. Но вроде делают его при выезде заграницу в некоторые страны или нет?

Я делала такой тест старшей собаке - мне сказали, что один раз, и на всю жизнь :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тест сам по себе, а прививка сама по себе? Ведь и в страну не пустят без должной вакцинации... несмотря на тесты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тест сам по себе, а прививка сама по себе? Ведь и в страну не пустят без должной вакцинации... несмотря на тесты...

Ну, прививку ежегодную мы, разумеется, в любом случае делаем. Для себя в первую очередь (хотя, факт - и для выездов, да и даже для наших выставок прививка нужна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делала такой тест старшей собаке - мне сказали, что один раз, и на всю жизнь :dntknw:

Вот из статьи нашла

"В настоящее время в Российской Федерации рекомендованы к применению несколько отечественных и зарубежных вакцин.

Сегодня Щелковский биокомбинат из штамма Щелково-51 и клеточной системы ВНК-21 выпускает: вакцину антирабическую инактивированную сухую культуральную; вакцину антирабическую инактивированную жидкую культуральную (Рабиков); вакцину антирабическую инактивированную сухую культуральную для собак и кошек (Рабикан).

Сухая и жидкая вакцина у собак и кошек создавали напряженный антирабический иммунитет, который формировался на 14-21-й день и сохранялся в течение 18 мес.

Для вакцинации собак и кошек на территории нашей страны используют зарубежные антирабические вакцины: Дефенсор-3 (Пфайзер, США); Nobivac Rabies (Intervet, Голландия); Rabisin (Merial, Франция).

Обеспечивают формирование иммунитета после двукратной вакцинации в течение 3-5 лет." (с) Современные вакцины против бешенства животных. В. В. НЕДОСЕКОВ ВНИИВВиМ

В общем никак не пожизненно... иначе бы не ревакцинировали раз в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем никак не пожизненно... иначе бы не ревакцинировали раз в год.

подумала, и решила вот что - тест точно единожды делается, НО действует при условии ежегодной вакцинации. Как-то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подумала, и решила вот что - тест точно единожды делается, НО действует при условии ежегодной вакцинации. Как-то так :)

А вот да, вполне возможно :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вроде делают его при выезде заграницу в некоторые страны или нет?

Большинство европейских стран, кто раньше требовал, с этого года отменили обязательный тест на антитела.

Я делала такой тест старшей собаке - мне сказали, что один раз, и на всю жизнь :dntknw:

Аналогично :)

подумала, и решила вот что - тест точно единожды делается, НО действует при условии ежегодной вакцинации. Как-то так :)

Да, я тоже к этому склоняюсь интуитивно.

Кстати, как показывает практика делавших тесты, антитела бывает отсутствуют (или ниже требуемого значение) не только после первичной вакцинации, но и иногда у уже неоднократно привитых взрослых собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...