Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

-дцатый раз о разведении и заводчиках


Lena_Q

Рекомендуемые сообщения

таким образом можно все к торговле отнести.

Например, я работаю в авиакомпании. Род деятельности - транспортные услуги, авиаперевозки. Но если подойти с Вашей стороны - авиакомпания торгует билетами, значит, она продавец.

И парикмахер - тоже продавец. Он же продает свои услуги нам, потребителям.

Ну вообще-то да. Все, где присуствуют финансовые потоки "ты мне деньги - я тебе товар" - относится к торговле, сфере обслуживания. :dntknw: Я не думала, что это новость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня,Жанна,так точно.Но в данном разговоре мы же не берем крайние случаи - несчастья,болезни и прочие беды у хозяев,когда именно для блага собаки ее лучше переустроить!

Разговор был о том,что в питомниках правильная и профессиональная практика - переустройство ветеранов.Это нужное и благое дело для породы.Именно это вызвало волну споров.

Люба, а это вообще дело совести каждого. Я себе не могу представить, что мои теперешние ветераны не будут рядом со мной. И я прекрасно понимаю перспективу, имея N-ое количество собак....Но как заводчик, я понимаю, что чем больше у меня непродуктивных собак, тем меньше шансов на развитие (под развитием я понимаю именно получение результата, а не минимизация расходов), со всеми соответствующими последствиями. Чтобы избежать этого я предпочту компенсировать данные затраты каким-либо доп.заработком, но не все могут это сегодня себе позволить.....

Один раз я переустраивала взрослую собаку в 5 лет, ее любили, ей было хорошо, НО, в какой-то момент ее хозяйка приняла для себя достаточно трудное решение и сейчас МЭЛ мне кажется более счастлива - она живет за городом, одна, в попу зацелованная, гуляет и плавает вдоволь, она одна - любимая собака в доме. Я точно знаю, кто из моих собак никогда и ни при каких условиях "не простит" мне такого переустройства, но также точно я знаю, кто с удовольствием станет "единственной любимой собакой" в доме, несмотря на то, что у меня все абсолютно получают столько внимания и ласки, сколько хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя так сильно упрощать то, что сложно. Не работает по Вашим формулам. Поэтому и общаться с Вами не интересно, хоть высокомерием это назовите (меня это не обижает, да, я высокомерна отчасти), хоть как, т.к. Вы все равно не понимаете, ну не понимаете, узок лабиринт, слишком ограничен.

Вы тоже меня не понимаете. И отчасти это объяснимо - Вы видите закулисную работу, которая по объему и времени больше, чем сам спектакль. Это и репетиции, и декорации, и каждоневные заботы. Но мы приходим в театр и получаем полуторачасовой продукт - и зрителям малоинтересна закулисная жизнь, разве что фанатам.

Так же и заводческая работа - Вы работаете за кулисами, чтобы потом мы, рядовые пользователи, хозяева собак, могли получить на выходе маленький продукт - щенка.

Мне несколько непонятны нападки на меня, ибо я изо всех сил пытаюсь понять эту грань собачьей жизни, и изначально отношусь с большим уважением к этой кропотливой работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба, а это вообще дело совести каждого. Я себе не могу представить, что мои теперешние ветераны не будут рядом со мной. И я прекрасно понимаю перспективу, имея N-ое количество собак....Но как заводчик, я понимаю, что чем больше у меня непродуктивных собак, тем меньше шансов на развитие (под развитием я понимаю именно получение результата, а не минимизация расходов), со всеми соответствующими последствиями. Чтобы избежать этого я предпочту компенсировать данные затраты каким-либо доп.заработком, но не все могут это сегодня себе позволить.....

Один раз я переустраивала взрослую собаку в 5 лет, ее любили, ей было хорошо, НО, в какой-то момент ее хозяйка приняла для себя достаточно трудное решение и сейчас МЭЛ мне кажется более счастлива - она живет за городом, одна, в попу зацелованная, гуляет и плавает вдоволь, она одна - любимая собака в доме. Я точно знаю, кто из моих собак никогда и ни при каких условиях "не простит" мне такого переустройства, но также точно я знаю, кто с удовольствием станет "единственной любимой собакой" в доме, несмотря на то, что у меня все абсолютно получают столько внимания и ласки, сколько хотят.

+ 1000000000!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тоже меня не понимаете. И отчасти это объяснимо - Вы видите закулисную работу, которая по объему и времени больше, чем сам спектакль. Это и репетиции, и декорации, и каждоневные заботы. Но мы приходим в театр и получаем полуторачасовой продукт - и зрителям малоинтересна закулисная жизнь, разве что фанатам.

Так же и заводческая работа - Вы работаете за кулисами, чтобы потом мы, рядовые пользователи, хозяева собак, могли получить на выходе маленький продукт - щенка.

Мне несколько непонятны нападки на меня, ибо я изо всех сил пытаюсь понять эту грань собачьей жизни, и изначально отношусь с большим уважением к этой кропотливой работе.

Таки театер тоже торговля, а как же великое и вечное? Что-то Вы запутались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки театер тоже торговля, а как же великое и вечное? Что-то Вы запутались.

Я вообще не люблю театров. Но таки да - великое и вечное работает за кулисами, чтобы потом продать на человеку возможность побыть на полтора часа в великом и вечном. Не вижу противоречий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так устроен мир, ничего не поделаешь, се ля ви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то да. Все, где присуствуют финансовые потоки "ты мне деньги - я тебе товар" - относится к торговле, сфере обслуживания. :dntknw: Я не думала, что это новость.

А финансовые потоки присутствуют везде, даже в церкви и в роддоме:)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тоже меня не понимаете. И отчасти это объяснимо - Вы видите закулисную работу, которая по объему и времени больше, чем сам спектакль. Это и репетиции, и декорации, и каждоневные заботы. Но мы приходим в театр и получаем полуторачасовой продукт - и зрителям малоинтересна закулисная жизнь, разве что фанатам.

Так же и заводческая работа - Вы работаете за кулисами, чтобы потом мы, рядовые пользователи, хозяева собак, могли получить на выходе маленький продукт - щенка.

Мне несколько непонятны нападки на меня, ибо я изо всех сил пытаюсь понять эту грань собачьей жизни, и изначально отношусь с большим уважением к этой кропотливой работе.

В чем-то так. в чем-то - не так. Вы учитываете только один вариант театра и один вариант питомника собак, для которых, в первом случае - публика, во втором случае покупатель щенка - НАШЕ ВСЕ!

Есть другие театры и иные питомники, у них другая постановка вопроса - ну понравилось публике - хорошо, главное, чтобы нам понравилось. Соглашусь, такие театры интересны больше самим же коллегам профессионалам, а не широкой публике, но мне такие театры интереснее и работать в них интереснее, и жизнь театра такого, конечно, гораздо шире, чем сам спектакль и спектакль имеет другие цели, чем просто порадовать зрителя. Про питомники, мне интереснее получить щенка такого как мне хочется, а как быстро продадутся щенки и за сколько - важно, но не основное, они все равно продадутся рано или поздно :lol2:

Вобщем, опять просто выразить не получается, да и пример с театром неудачный, на нем все еще больше запутывается, если учесть, что я и актрисой работала в разных театрах, знаю, о чем говорю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А финансовые потоки присутствуют везде, даже в церкви и в роддоме:)))))

Ок. К чему Вы ведете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тоже меня не понимаете. И отчасти это объяснимо - Вы видите закулисную работу, которая по объему и времени больше, чем сам спектакль. Это и репетиции, и декорации, и каждоневные заботы. Но мы приходим в театр и получаем полуторачасовой продукт - и зрителям малоинтересна закулисная жизнь, разве что фанатам.

Так же и заводческая работа - Вы работаете за кулисами, чтобы потом мы, рядовые пользователи, хозяева собак, могли получить на выходе маленький продукт - щенка.

Мне несколько непонятны нападки на меня, ибо я изо всех сил пытаюсь понять эту грань собачьей жизни, и изначально отношусь с большим уважением к этой кропотливой работе.

Чтобы понять надо поднять с нуля несколько пометов, поиметь все прелести возможных осложнений как у мамы так и у щенков, а потом подумать - могу ли я вообще на эту тему рассуждать или уже нет сил:)))))

Ок. К чему Вы ведете?

Ни к чему. Логика либо есть, либо ее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем-то так. в чем-то - не так. Вы учитываете только один вариант театра и один вариант питомника собак, для которых, в первом случае - публика, во втором случае покупатель щенка - НАШЕ ВСЕ!

Про пиомники, мне интереснее получить щенка такого как мне хочется, а как быстро продадутся щенки и за сколько - важно, но не основное, они все равно продадутся рано или поздно :lol2:

Ну то есть у Вас - узконаправленный театр питомник. Окей, но разве это меняет тот факт, что у Вас все равно есть потребитель - такой же узкоспециальный? В конце концов, и у агрессивных бесконтрольных питбулей тоже будут свои покупатели - и есть. В конце концов, мало таких заводчиков, которые углубляются в селекцию на столько, что готовы содержать непроданные пометы десятками, лишь бы заниматься исключительно увлекательынм процессом подбора пар и экспериментов с генами? а вокруг них бегают толпы непроданных щенков?

При всем желании такую картину увлеченной заводческой деятельности я не могу себе представить.

Чтобы понять надо поднять с нуля несколько пометов, поиметь все прелести возможных осложнений как у мамы так и у щенков, а потом подумать - могу ли я вообще на эту тему рассуждать или уже нет сил:)))))

Ни к чему. Логика либо есть, либо ее нет.

Ну да, именно об этом я и говорю - людям со стороны, пусть даже всей душой открытым заводчикам - надо вот так высокомерненько плюнуть под ноги и сообщить, что они никто и ничто, пока не вырастят десяток пометов. А тем, кто сам изначально на заводчика плюет - еще и по башке лопатой за свою "непонятость".

Будьте логичны уж хотя бы сами - вы чего хотите от окружающих? Уважения к своей работе? Уважайте в свою очередь не-заводческий круг. В конце концов, именно он потом оплачивает ваши селективные эксперименты и живет с плодами ваших трудов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то есть у Вас - узконаправленный театр питомник.

А что это такое?

Для меня главная цель получить собаку, которая бы мне очень нравилась по всем параметрам. Я все вязки своих собак делаю для себя, о покупателях не думаю вообще на этом этапе, только лишь потом, когда они уже становятся владельцами моих щенков.

При всем желании такую картину увлеченной заводческой деятельности я не могу себе представить.

а Вы и не можете себе представить полную картину как раз из-за того, что хотите все обозвать и навешать ярлыки, хотите разделить не разделимое и положить все по баночкам. А так не бывает. И, я же написала, все щенки, которых имеешь в замысле продать, все равно, рано или поздно продаются, думаешь ты об этом, или не особо. :)

надо вот так высокомерненько плюнуть под ноги

а почему Вы так это слово не любите?

Высокомерен тот, кто, в первую очередь, себя высоко измеряет, т.е., много от себя требует и столько же требует от остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы и не можете себе представить полную картину как раз из-за того, что хотите все обозвать и навешать ярлыки, хотите разделить не разделимое и положить все по баночкам.

Именно так люди и изучают то, что им неизвестно. Когда Вы в свое время учили математику - Вам тоже все по баночкам разложили. А на каком-то этапе даже сообщили, что нельзя делить на ноль - а в институте уже сказали, что можно ))

Трудно не пытаться разделить неделимое, когда ты ищешь информацию и пытаешься уложить ее в максимально реалистичную картину - а тебя постоянно бьют по рукам и гонят вон, ибо нос не дорос. Что там такого секретного и дико страшного в вашей, заводчики, работе, что вы не можете об этом говорить спокойно, не брызгая высокомерным ядом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так люди и изучают то, что им неизвестно. Когда Вы в свое время учили математику - Вам тоже все по баночкам разложили. А на каком-то этапе даже сообщили, что нельзя делить на ноль - а в институте уже сказали, что можно ))

Трудно не пытаться разделить неделимое, когда ты ищешь информацию и пытаешься уложить ее в максимально реалистичную картину - а тебя постоянно бьют по рукам и гонят вон, ибо нос не дорос. Что там такого секретного и дико страшного в вашей, заводчики, работе, что вы не можете об этом говорить спокойно, не брызгая высокомерным ядом?

не знаю, я так не искала и не донимала тех, у кого опыт своими выводами и претензиями - я молчала и слушала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба, а это вообще дело совести каждого. Я себе не могу представить, что мои теперешние ветераны не будут рядом со мной. И я прекрасно понимаю перспективу, имея N-ое количество собак....Но как заводчик, я понимаю, что чем больше у меня непродуктивных собак, тем меньше шансов на развитие (под развитием я понимаю именно получение результата, а не минимизация расходов), со всеми соответствующими последствиями. Чтобы избежать этого я предпочту компенсировать данные затраты каким-либо доп.заработком, но не все могут это сегодня себе позволить.....

Один раз я переустраивала взрослую собаку в 5 лет, ее любили, ей было хорошо, НО, в какой-то момент ее хозяйка приняла для себя достаточно трудное решение и сейчас МЭЛ мне кажется более счастлива - она живет за городом, одна, в попу зацелованная, гуляет и плавает вдоволь, она одна - любимая собака в доме. Я точно знаю, кто из моих собак никогда и ни при каких условиях "не простит" мне такого переустройства, но также точно я знаю, кто с удовольствием станет "единственной любимой собакой" в доме, несмотря на то, что у меня все абсолютно получают столько внимания и ласки, сколько хотят.

я согласна практически полностью, в отношении одних собак переустройство будет скотством, в отношении других - сменой стаи

еще в питомниках ведь есть не только ветеранши, а молодые собаки, которые в силу разнообразных причин, не могут использоваться в разведении, это к разговору об отработанном материале

поэтому количество нерепродуктивных животных (старые собаки, больные, условно больные, щенки и подростки) в больших питомниках здорово переваливает за половину

и проблемы из вышесказанного вытекающие, каждый решает по своему, я никого не осуждаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте обратится к толковому дресу, он поможет выстроить новую иерархию.

А для чего я сейчас хожу на семинары по психологии собак?

И Хель отдрессирована, и она не претендует на мое место, она пытается занять не принадлежащее ей место. А что будет, если я ее повяжу? Статус щенной суки выше, ей вообще крышу снесет. А если я возьму щенка? Зажрет и его?

И она создана быть единственной собакой. Очень жаль, потому что я вижу ее рабочий потенциал и знаю, каких щенков может дать. Не думайте, что это легкое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так люди и изучают то, что им неизвестно. Когда Вы в свое время учили математику - Вам тоже все по баночкам разложили. А на каком-то этапе даже сообщили, что нельзя делить на ноль - а в институте уже сказали, что можно ))

Трудно не пытаться разделить неделимое, когда ты ищешь информацию и пытаешься уложить ее в максимально реалистичную картину - а тебя постоянно бьют по рукам и гонят вон, ибо нос не дорос. Что там такого секретного и дико страшного в вашей, заводчики, работе, что вы не можете об этом говорить спокойно, не брызгая высокомерным ядом?

Будьте добры, укажите на эти "брызги" в конкретном контексте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему он там не может быть счастлив? Чем те люди плохи? Не все ж еще козлы дурацкие вокруг. Или тогда и я - дурацкий козел, ибо моего отказника хозяйка самолично мне из рук в руки отдала ))

Или вот эта восьмилетка, которую Вера сейчас устроила в семью - ей было лучше в одном вольере с двумя алабаями? жрать объедки, которые не доели эти алабаи? а теперь в семье из пяти женщин, единственной собакой - хуже?

Окей, Ася - с фермы, жизни особо хорошей там не видела - хотя тоже вопрос,почему заводчица, зная, что собака там, ничего не предпринял. Но и собаки, отдаваемые из-за псевдо-аллергий? в семь лет? как тот же Верин отказник, который сейчас живет у нее? Жил одной собакой в семье, был любим - ну как любим, в меру. А теперь живет у Веры, сыр в масле, обожаем и зацелован везде - разве это плохо?

Марин, ты написала про меня, я прокоментирую, если можно))

Я против того, чтобы отдавали собак в любом возрасте, особенно ветеранов, особенно меня насторожит питомник, отдающий своих ветеранов. Знаешь почему? Они со своими собаками проходят больше, зачастую, чем мы, обладатели домашних любимцев. Обычные владельцы(ну большая часть)- гуляет-кормит-лечит. А заводчики и владельцы питомников и вкладывают больше- выставки, обучение, роды со своей сукой- что может быть роднее, чем это? И вот в моей голове не укладывается КАК после этого можно думать о том, чтобы ее переустроить? Я(это ИМХО) буду предубеждена против такого человека.

Да, бывают конечно объяснимые и неотвратимые моменты жизни- смерть, болезнь, в конце-концов тот же питомник маремов, лучше бы его владелец сразу всех раздал по людям, если не мог уже кормить, а не доводить до такого.

И ситуации с нашими отказниками- из 100% семей отказавшихся от своих любимцев по сути только процентов 5 действительно ВЫНУЖДЕНЫ это сделать, остальные эгоисты и в общем не самые хорошие люди(это я мягко), предатели.

Вот эту же статистику я переношу(может и слишком эмоционально) на профессионалов-заводчиков.

Про Асю заводчица узнала от нас, когда она была уже в надежных руках)

А Мичелло- ну кто-то на мое счастье был очень глуп, ты меня понимаешь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только не надо путать собак-отказников по различным жизненным причинам и переустройство собак ветеранов из питомников.

Не надо идеализировать западные питомники - вот так они вам всю правду и рассказали.

Надо уважать тех, кто делает это продуманно, для кого это является нелегким решением и пришел на форум, чтобы понять для себя - делать ли это и как, если делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...эгоисты и в общем не самые хорошие люди(это я мягко), предатели.

Вот эту же статистику я переношу(может и слишком эмоционально) на профессионалов-заводчиков.

вы напрасно переносите эту ситуацию на заводчиков, 100% потеряшек - это собаки, которых содержали частные владельцы!

питомники либо не отдают собак, либо ищут действительно надежные ручки, и в случае проблемы (с ними, с ручками) свою собаку всегда заберут назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только не надо путать собак-отказников по различным жизненным причинам и переустройство собак ветеранов из питомников.

Аня, а собакам не все ли равно, кто их предает переустраивает: рядовой владелец или заводчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы напрасно переносите эту ситуацию на заводчиков, 100% потеряшек - это собаки, которых содержали частные владельцы!

питомники либо не отдают собак, либо ищут действительно надежные ручки, и в случае проблемы (с ними, с ручками) свою собаку всегда заберут назад

Я не про потеряшек......я про отказников......для меня все, кто отдает свою собаку.....иех...опять же ловлю тапки....

И еще- ретриверы, да, собаки с гибкой психикой, как многие тут вполне справедливо полагают. Но я выстрадала со своей(уже) собакой смену хозяина и им тоже БОЛЬНО, если б сама не видела, не говорила бы так эмоционально об этом.

Простите, кого невольно обидела. Не нужно обмановаться во "благе" для своей переустраиваемой собаки, сразу ей хорошо не станет, в какую бы расчудесную семью ее не отдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...