Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лучший способ отучить кусаться


Рекомендуемые сообщения

Итак, я знаю, что есть множество способов отучить собаку кусаться в щенячьем возрасте.

1) Переставать играть сразу, как только щенок начинает кусать человека.

2) "Нельзя!"

3) Давать в рот игрушку вместо конечностей.

4) Поощрять спокойное поведение, поднеся руку поближе к ней.

5) Время лечит!

Какой способ реально действенный и в каком возрасте, может быть, собака сама перестанет по-привычке кусаться??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, я знаю, что есть множество способов отучить собаку кусаться в щенячьем возрасте.

1) Переставать играть сразу, как только щенок начинает кусать человека.

2) "Нельзя!"

3) Давать в рот игрушку вместо конечностей.

4) Поощрять спокойное поведение, поднеся руку поближе к ней.

5) Время лечит!

Какой способ реально действенный и в каком возрасте, может быть, собака сама перестанет по-привычке кусаться??

А как только подберете действенный для Вашей собаки способ - так и перестанет.

Но если не ошибаюсь, Вашему сейчас 4 месяца? У него зубы меняются, ему просто чешется и ноет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как только подберете действенный для Вашей собаки способ - так и перестанет.

Но если не ошибаюсь, Вашему сейчас 4 месяца? У него зубы меняются, ему просто чешется и ноет.

Моему бекончику всего 2 с лишним месяца.

А кусался-ли Ваш питомец? Если да, то как вы его отучили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему бекончику всего 2 с лишним месяца.

А кусался-ли Ваш питомец? Если да, то как вы его отучили?

Мой приехал ко мне в возрасте полутора лет, так что - нет, не кусался )) А второй приехал двухлетним - и да, кусался. Сейчас не кусает, а только прижимает зубами в игре. Но Вы же понимаете, что игры двухмесячного младенца и двухлетнего кобеля с использованием зубов - это разные песни.

В случае Вашего "бекончика" это просто игра - что у него есть, тем он и играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем более 2 месяца!! наш до начала смены зубов ооочень кусался. есть щенки, которые не кусаются, а наш все время это делал. сейчас только во время бурной радости. отучать пробовали разными способами. ничего не помогало. сменились зубы почти перестал кусать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, я знаю, что есть множество способов отучить собаку кусаться в щенячьем возрасте.

1) Переставать играть сразу, как только щенок начинает кусать человека.

2) "Нельзя!"

3) Давать в рот игрушку вместо конечностей.

4) Поощрять спокойное поведение, поднеся руку поближе к ней.

5) Время лечит!

Какой способ реально действенный и в каком возрасте, может быть, собака сама перестанет по-привычке кусаться??

согласна с 1,2 способом и еще добавлю один,который очень хорошо помог со второй собакой.

после укуса меня за руку,я брала его брылку и натягивала ему на клыки(а они кстати у них в этом возрасте как иголки :gleam: ),нажимала(тем самым делая ему чуть больно),

говорила "больно","нельзя"(далее оставила только нельзя) и отпускала,опять же прекратив с ним сразу же игру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш в этом возрасте кусался постоянно, все игры - сплошные покусачки за пальцы. А зубы ещё молочные были, острые как бритва. Прошло само месяцев в 4, когда зубки поменялись. Но, к сожалению, не всегда и сейчас он бережно к рукам относится, поэтому я бы советовала отучать от покусачек как можно раньше, чтоб особо в привычку не вошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой приехал ко мне в возрасте полутора лет, так что - нет, не кусался )) А второй приехал двухлетним - и да, кусался. Сейчас не кусает, а только прижимает зубами в игре. Но Вы же понимаете, что игры двухмесячного младенца и двухлетнего кобеля с использованием зубов - это разные песни.

В случае Вашего "бекончика" это просто игра - что у него есть, тем он и играет.

Очень хочется узнать - как Вы отучили своего 2-х летнего кусаться??? Мы тоже взяли в 2 года с такой же проблемой - как начинаем играть с ним - сразу пускает в ход челюсти - кусает не сильно, но у нас ребенок и с ним пёся может не рассчитать силы... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется узнать - как Вы отучили своего 2-х летнего кусаться??? Мы тоже взяли в 2 года с такой же проблемой - как начинаем играть с ним - сразу пускает в ход челюсти - кусает не сильно, но у нас ребенок и с ним пёся может не рассчитать силы... :dntknw:

Дома он все время на удавке, хорошо бы и халти, кстати - но все руки не доходили купить. Как только разыгрывался - перехватывала удавку, отстраняла и укладывала. Чаще всего это происходило, когда он был возбужден игрой - так что игра сразу прекращалась, а он изолировался. Но бывало и в процессе простых обнимашек на диване - а это опаснее, чем в игре, так что не повторяйте моих ошибок, не играйте с ним сидя или лежа на полу/диване, это подчиненная позиция.

Когда так делала я - я как бы пропихивала внутрь, на зубы, его щеку, и он, получается, глодал сам себя, а не меня. В это время я меняла позицию, наваливалась сверху и успокаивала - оглаживающими движениями и спокойным, но твердым голосом. Вот в этот момент бы пригодился халти - он просто сжимает челюсти и все, конфликт закрыт.

Это все "положительные" ненасильственные методы. Однако мне приходилось применять и насильственные - ибо мальчик борзый и наглый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кусался, мы думали, что у нас не лабрадор, а сумасшедший стаф, с разбега кидался на все открытые участки тела и цеплялся зубами, так до 5 мес. ни один из выше перечисленных способов не помогал, один раз повис у меня на рукаве халата, как собака на ЗКС, терпение мое лопнуло и треснула ему по мордасам, так треснула, что бедный щен даже взвизгнул, после этого кусаться перестал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моему щенку сейчас 8 месяцев, то есть период покусов у нас только миновал. Я в среднем случае не боролась с покусами. Точнее - не била, не наваливалась, не щелкала, обычно - кусаемая рука "умирала" в пасти собаки - становилась безжизненной и не оказывала ни малейшего сопротивления, мертвую добычу плюют, одновременно свободной рукой оживляла любые подручные обьекты (игрушки) пригодные для кусания, и собака мгновенно переключалась на них. Затем, минимальная внимательность к собаке позволила мне увидеть те изменения в позе и мимике, после которых щенок начинает кусаться и предупреждать их, заранее переключив внимание и энергию щенка на игрушки.

но вобщем и целом я считаю щенячьи покусы - просто единственным доступным ему способом познания мира, способ манипулировать обьектами. ТО, что мы делаем руками - собаки делают пастью, и бороться скольнибудь радикально с покусами не считаю целесообразным. Могу сказать, что и с доберманом я поступала аналогично. У обоих собак острый период кусания прошел с возрастом сам собой, доберман и будучи взрослой собакой имела милую привычку - брать кисть руки в пасть и чуть сжимать, а так же замирать с рукой в пасти и дремать. Я расценивала это как ласку и выражение позитивного отношения. Нечто аналогичное я вижу и у толлера, в момент приветствия она хватает меня за руку в районе запястья, вопит и виляет хвостом, обычно это происходит когда я наклоняюсь к ней, стоя у порога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы, MarinaSatt! На счет подчинения - это правда - как будто в бешенство впадают от превосходства над хозяином. Будем бороться мирными методами :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своим говорила резким тоном " фу" и чем- либо ( игрухой) отвлекала, как то так, хотя честно даже не помню, проблемы особой не было или я так все воспринимала, потому что всю жизнь были собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Моему бекончику всего 2 с лишним месяца.

А кусался-ли Ваш питомец? Если да, то как вы его отучили?

Наша девочка кусалась как крокодиленок, один раз во время возни даже укусила меня за нос (картинка та еще, солидный дядя со следами укуса на носу). Как-то раз после укуса сын заорал на ее дурным голосом и укусил за ухо! Испугалась, заскулила и как рукой сняло.

Изменено пользователем aleon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже помучались с этим. Не от тугодумия щенка и от неэффективности способов, а потому, что к нам постоянно приходила бабушка и знакомые, которые втыкали в уши бананы и ничего не слыша играли с утипусечкой в кусалки. А я потом несколько дней объясняла малышу, что "нет, кусаться всё-таки нельзя".

А отучала игнорированием, когда совсем заигрывался тоже за уши покусывала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждой собаки свой индивидуальный характер. На нашу только кнут и пряник и команда "Нельзя") Все остальное для нас мертвому припарка, как грица) Но на вкус и цвет. Кому-то достаточно пару раз прекратить игрища с покусами и собака поменяет свои взгляды.. Так что смотрите по вашей собаке, что ей ближе )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

МОЕЙ СОБАКЕ 2 МЕСЯЦА КУСАЕТЬСЯ ОНА ПОСТОЯННО УЖЕ РУГАЮСЬ НА НЕЕ ПО МОРДОЧКЕ БЬЮ НО ЭТО БЕСПОЛЕЗНО, ПОСЛЕ СЛОВО НЕЛЬЗЯ ОНА ОТПУСКАЕТ А ЧЕРЕЗ МИНУТУ ОПЯТЬ НАЧИНАЕТ КУСАТЬ

ДУМАЮ ЧТО В ПОЛ ГОДА ЗУБЫ И ПОМЕНЯЮТЬСЯ И ОНА ПРЕКРАТИ, ИПРАВЕЛЬНО Я ДУМАЮ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что вы так кричите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас команда "НЕЛЬЗЯ" является универсальной. Когда пробует укусить (в игре естественно) при команде сразу прекращает. Собаку ни разу пальцем не тронул, он меня понимает и так (и не только онblush2.gif) Но укусить все равно пробует это же ребенок... Правда не сильно. А зубки острые. Я думаю что с собакой нужно общий язык найти и все в порядке будет. А детские шалости они шалости и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, на будущее имейте в виду - на форуме не стоит писать БОЛЬШИМИ буквами вполне обычные сообщения.

МОЕЙ СОБАКЕ 2 МЕСЯЦА КУСАЕТЬСЯ ОНА ПОСТОЯННО УЖЕ РУГАЮСЬ НА НЕЕ ПО МОРДОЧКЕ БЬЮ НО ЭТО БЕСПОЛЕЗНО, ПОСЛЕ СЛОВО НЕЛЬЗЯ ОНА ОТПУСКАЕТ А ЧЕРЕЗ МИНУТУ ОПЯТЬ НАЧИНАЕТ КУСАТЬ

ДУМАЮ ЧТО В ПОЛ ГОДА ЗУБЫ И ПОМЕНЯЮТЬСЯ И ОНА ПРЕКРАТИ, ИПРАВЕЛЬНО Я ДУМАЮ?

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что вы так кричите?

я не кричу просто у меня ноут полетел и не переключает большие буквы сегодня мастер пришел и сделала.. прошу прощения

я не кричу просто ноут полетел и не переключает капс лок, сегодня мастер приходил сделал....прошу прощения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас команда "НЕЛЬЗЯ" является универсальной. Когда пробует укусить (в игре естественно) при команде сразу прекращает. Собаку ни разу пальцем не тронул, он меня понимает и так (и не только онblush2.gif) Но укусить все равно пробует это же ребенок... Правда не сильно. А зубки острые. Я думаю что с собакой нужно общий язык найти и все в порядке будет. А детские шалости они шалости и есть.

А все таки наши кусаются уже в этом возрасте? Наша в первый день игры ничайно проехалась зубками по моей руке- я типа обиделась на 5 минут. И как то больше нет у нас этого, даже с детьми. Мне все говорят, что все впереди, типа мала еще кусаться, а оказывается уже во всю в этом возрасте кусаются. И мы тоже ни разу не шлепнули- самое наказание для нее это игнор, даже 5 минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...