Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Москвичи! Поделитесь рецептами


Ксюша Хвост и Нос

Рекомендуемые сообщения

У нас жесть. Аэропорт не принимает самолеты. Соседние дома не видно. Ощущаю себя копченой рыбой. Выходить курить не обязательно - достаточно просто выйти и глубоко подышать...

По данным «Авиалесоохраны», на утро 25 июля в области действуют 30 лесных пожаров в десяти районах области. За сутки локализовано семь пожаров на площади 2 453 гектара, их общая площадь составляет 7 826 гектаров. Наиболее сложные пожары продолжают действовать в Александровском районе, Верхнекетском и Каргасокском районах.

Всего за минувшие сутки возникло девять новых лесных пожаров на площади 354,4 гектара, лесопожарным формированиям удалось ликвидировать 15 пожаров на площади 1 874,5 гектара, в том числе — три крупных очага в Александровском районе на общей площади 535 гектаров и два очага в Верхнекетском районе на общей площади 1 100 гектаров.

Общая группировка сил, задействованная в ликвидации лесных пожаров за сутки, составляла 955 человек, 143 единицы техники и шесть воздушных судов.

Кондера дома нет, ибо раньше острой необходимости в нем не наблюдалось.

Мокрые простыни повешать на окна? Что еще можно сделать? Песе и коше как можно облегчить существование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома следует создать защиту от проникновения дыма, а также повысить влажность. Для этого можно использовать бытовые увлажнители воздуха.

Можно натянуть на окна в своих квартирах марлю или другую натуральную тонкую ткань (синтетика плохо пропускает воздух) и постоянно смачивать ее водой. Через такой фильтр полезно одновременно устраивать и сквозняки - воздух будет очищаться и дышать станет гораздо легче.

Тем, у кого нет увлажнителя, рекомендуется чаще проводить влажную уборку помещений, наполнить водой ванну и иные емкости для поддержания оптимального уровня влажности в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас жесть. Аэропорт не принимает самолеты. Соседние дома не видно. Ощущаю себя копченой рыбой. Выходить курить не обязательно - достаточно просто выйти и глубоко подышать...

По данным «Авиалесоохраны», на утро 25 июля в области действуют 30 лесных пожаров в десяти районах области. За сутки локализовано семь пожаров на площади 2 453 гектара, их общая площадь составляет 7 826 гектаров. Наиболее сложные пожары продолжают действовать в Александровском районе, Верхнекетском и Каргасокском районах.

Всего за минувшие сутки возникло девять новых лесных пожаров на площади 354,4 гектара, лесопожарным формированиям удалось ликвидировать 15 пожаров на площади 1 874,5 гектара, в том числе — три крупных очага в Александровском районе на общей площади 535 гектаров и два очага в Верхнекетском районе на общей площади 1 100 гектаров.

Общая группировка сил, задействованная в ликвидации лесных пожаров за сутки, составляла 955 человек, 143 единицы техники и шесть воздушных судов.

Кондера дома нет, ибо раньше острой необходимости в нем не наблюдалось.

Мокрые простыни повешать на окна? Что еще можно сделать? Песе и коше как можно облегчить существование?

Кардинальный совет - сбежать :blush2: Я хватала троих детей и уезжала с мужем за 300 км. Жили в деревне две недели, пока не полегчало. Также много знакомых отправляли детей по родственникам и санаториям. Потому что для здоровья это очень сильный удар, что бы ни говорили.

Из "местного лечения" - плотно закрыть окна, проложить мокрыми простынями дыры, на улице одевать на себя специальную маску с фильтром и стараться больше времени проводить в помещении, где работает кондиционер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардинальный совет - сбежать :blush2: Я хватала троих детей и уезжала с мужем за 300 км. Жили в деревне две недели, пока не полегчало. Также много знакомых отправляли детей по родственникам и санаториям. Потому что для здоровья это очень сильный удар, что бы ни говорили.

Из "местного лечения" - плотно закрыть окна, проложить мокрыми простынями дыры, на улице одевать на себя специальную маску с фильтром и стараться больше времени проводить в помещении, где работает кондиционер.

бежать некуда(( есть дача в сосновом бору, но там собак видеть не желают...

будем занавешиваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расставить везде по углам тазы с водой, если нет возможности купить увлажнитель; на окна - простыни навесить и смачивать регулярно; на улице - маска на лицо или мокрый платок (правда, он сохнет мгновенно); если балкон есть - закрыть и вокруг двери ткань влажную тоже. бедняжечка, как я тебя понимаю!!! Корицу накрывать влажной простынкой, давать полежать чуть-чуть на влажном полотенце, смачивать ей пузо, подмышки, подушечки лап холодной влажной салфеткой. и поставить кондей к следующему году!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что для здоровья это очень сильный удар, что бы ни говорили.

+1. У мелкого после этого началась бронхиальная астма, хотя и жили за городом в лесу и дым туда дошел уже в последние дни. Но все равно сказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я еще из пульверизатора для цветов хожу по квартире, прыскаю несколько раз в день... особенно шторы и тюль... Беник кайфует от прыскалки..

и регулярные влажные уборки: пыль, пол и пр раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1. У мелкого после этого началась бронхиальная астма, хотя и жили за городом в лесу и дым туда дошел уже в последние дни. Но все равно сказалось.

Мы родственника похоронили в эти дни. И вообще морги заполнены были до отказа, не пробиться :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневная влажная уборка, смачивание занавесок, ионизатор воздуха (хорошо помогает, у меня встроен в вентилятор). Прогулки поближе к воде - там есть, чем дышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас жесть. Аэропорт не принимает самолеты. Соседние дома не видно. Ощущаю себя копченой рыбой. Выходить курить не обязательно - достаточно просто выйти и глубоко подышать...

По данным «Авиалесоохраны», на утро 25 июля в области действуют 30 лесных пожаров в десяти районах области. За сутки локализовано семь пожаров на площади 2 453 гектара, их общая площадь составляет 7 826 гектаров. Наиболее сложные пожары продолжают действовать в Александровском районе, Верхнекетском и Каргасокском районах.

Всего за минувшие сутки возникло девять новых лесных пожаров на площади 354,4 гектара, лесопожарным формированиям удалось ликвидировать 15 пожаров на площади 1 874,5 гектара, в том числе — три крупных очага в Александровском районе на общей площади 535 гектаров и два очага в Верхнекетском районе на общей площади 1 100 гектаров.

Общая группировка сил, задействованная в ликвидации лесных пожаров за сутки, составляла 955 человек, 143 единицы техники и шесть воздушных судов.

Кондера дома нет, ибо раньше острой необходимости в нем не наблюдалось.

Мокрые простыни повешать на окна? Что еще можно сделать? Песе и коше как можно облегчить существование?

Сочувствую... После знойного лета 2010 года поставила кондиционеры. Если есть возможность уехать - вперед! Не спасают и мокрые простыни... Дома дышать нечем , на улице тоже. Очень хорошо Вас понимаю. Мои малыши в тот год были совсем маленькие. Но старшая боялась в подвал спускаться, а младшенькую я туда относила... Потихоньку пережили весь этот ужас . К следующему сезону установили кондишен... Благодать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, самое эффективное - уехать подальше. Остальные способы так, для самоуспокоения больше, дышать всё равно нечем. А так - мокрые занавески, мы вешали огромные махровые полотенца, они лучше впитывают и долше сохнут. По квартире расставляли кастрюли со льдом и замороженные пластиковые бутылки.

Собак себя спасал, выливая воду из миски и плюхаясь в них. Он был мелкий тогда, 4-5 месяцев, от постоянного лежания в воде стал оранжевый.

Как вспомню, передёргивает. Дышать нечем, окна не открыть! Ужас... Вентилятор не помогал вообще (да и как он поможет - просто гоняет этот воздух без кислорода да и всё), кондиционера тогда у нас не было.

Уезжайте, если есть куда. Тут же не только жара и гарь, а отсутсвие кислорода - исправляется разве что покупкой баллона в аптеке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очиститель воздуха + увлажнитель воздуха + кондей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую.

А снять дачу не получится?

Потому что у леса задымление намного меньше - у нас дача в дымном районе, но лес очень спасал.

Больше пейте, по возможности не вымывая минеральные вещества, больше отдыхайте, не перенапрягайтесь и не нервничайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко всему вышеперечисленному - гуляли мы очень рано утром и практически ночью, в это время как-то не столь дымно (и жарко) было; в течение дня - буквально на попис (Чайя тогда еще мелкая была, её выводить приходилось), плюс при любой возможности ехали за город к воде.

Но дома нас, конечно, очень спасал кондей, окна не открывали вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я тоже считаю, что надо уезжать, если есть хоть какая-то возможность. Мы два года назад так и сделали. Вернулись из отпуска как раз в разгар той жары, вошли в квартиру, а там стен не видно, такая дымина. Собрались и сразу же свалили на дачу, где и пересидели весь тот ужас. Там тоже был дым, но значительно меньше и в основном днем, приходилось закрывать и занавешивать все окна. Зато ночью было не дымно и относительно прохладно, можно было спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко всему вышеперечисленному - гуляли мы очень рано утром и практически ночью, в это время как-то не столь дымно (и жарко)

Мы вообще с Айроном гуляли по ночам. И на прогулки я брала для собаки пульверизатор и воду для питья. Ребенок сидел, в основном, с бабушкой на даче. Хотя там тоже был дым но не так, как в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы просто не открывали окна когда у нас такое было, было терпимо.

Моя бабушка в то время развешивала везде мокрые тряпки, раставляла тазики, окна тоже мокрыми тряпками опечатывала, постоянно всё обрызгивала - это была жесть. В квартиру входишь как в сауну, дышать не чем. ИМХО.Не рекомендую даже пробывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите кондер в кредит, он очень хорошо спасает, и можно очиститель воздуха, если окна иногда открываете.

Мы в 2010 чуть не умерли, брат нас увез в Ярославль.

Много собак погибло в такой жаре и от нечем дышать....

Сегодня заказала очиститель воздуха, угольный. Потому что я курю, а с закрытыми окнами хоть и с включенным кондером, не айс по запаху, зато кайф от прохлады!... :blush2:

Тоже гуляем в 5-6 утра и в 11-12 ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша Хвост и Нос,

Привет братьям/сестрам по несчастью ((( Очень страдаем и мы от дикой жары и дыма.Спасают закрытые окна и емкости с водой в комнатах.. А еще мужу медсестра на работе посоветовала принимать аскорбиновую кислоту..Вот уж не знаю,почему..

Удачи!И вам,и нам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите кондер в кредит, он очень хорошо спасает, и можно очиститель воздуха, если окна иногда открываете.

Мы в 2010 чуть не умерли, брат нас увез в Ярославль.

Много собак погибло в такой жаре и от нечем дышать....

Сегодня заказала очиститель воздуха, угольный. Потому что я курю, а с закрытыми окнами хоть и с включенным кондером, не айс по запаху, зато кайф от прохлады!... :blush2:

Тоже гуляем в 5-6 утра и в 11-12 ночи.


/>http://www.775-94-47.ru/product/ochistiteli/volkstechnik/402/

Завтра жду это чудо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничем помочь не могу, кроме совета устанавливать кондиционеры... :( Держитесь! Очень вас жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще мужу медсестра на работе посоветовала принимать аскорбиновую кислоту..Вот уж не знаю,почему..

Нам в то лето тоже советовали пить витамин С. Если правильно помню для разжижения крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам в то лето тоже советовали пить витамин С. Если правильно помню для разжижения крови.

Оригинально :gleam: Скорее для самоуспокоения :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокрые простыни повешать на окна? Что еще можно сделать? Песе и коше как можно облегчить существование?

Вы кстати очень правы про мокрые занавески. Летом 2010 года я только так и спасала квартиру... правда, все равно не уберегла кота, хотя он скорее всего от жары, все же 40 градусов стояло почти 2 мес.

Но есть еще даже более мощный исторический опыт такой защиты от дыма и гари. В 1942 году в Аджимушкае фашисты применили химический газ (в нарушение конвенции, принятой по итогам 1 мировой войны), они закачивали его в каменоломни, куда спустились наши бойцы. Сначала очень много погибло красноармецйцев, но через несколько таких газовых атак наши нашли способ: они укрывались а небольших карманах и комнатках, а на узкие входы вешали влажные (и плотные) плащ-палатки. Главное, заткнуть также все щели. Газ (не угарный даже, а химический) не проникал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...