Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Наш болгарский дом


Clumber

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за рассказ;)

Ждем продолжения:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, продолжим?

Юльчик, домик, рассказ - высший класс! Хотим продолжения! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, очень здорово и красиво! Счастья Вам и Вашей семье в новом чудесном доме!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, дорогие, за ваши теплые слова и пожелания!

Ну что, продолжаем?

По поводу ремонта. Очень много времени ушло на переговоры с нашими агентами и согласования. основная проблема заключалась в том, что они работают по немножко непривычной для нас схеме. У них нет своих бригад, которые делают все работы, как это обычно происходит у нас. Там по-другому, на разные работы они приглашают людей, специализирующихся именно на этом и ни на чем больше. Т.е. электрик там занимается только электрикой, плиточник исключительно кладет плитку, копалы копают и тд. У них несколько объектов, и в зависимости от стадии работ они перекидывают своих мастеров с объекта на объект. Как мы поняли, это положительно влияет на качество, но именно из-за этого от них архисложно добиться подробной сметы на все виды работ, как мы привыкли. Все было очень приблизительно и расплывчато, мы бились-рубились, требовали сметы, но потом поняли, что просто зря теряем время и силы, что они работают вот так, и если нас это не устраивает, мы должны искать других подрядчиков. Теоретически такие были в наличии, но мы решили все-таки поработать с нашими агентами, дать им шанс, и сдались.

Ремонт фактически начался весной этого года. Перед началом был приглашен специальный человек, который все посмотрел и сказал что можно оставить, а что надо ломать и менять. В основном это касалось несущих конструкций и старых балок.

Строители вырыли септик, подвели к нему утепленные трубы из дома и сарая

9d7a77e9d298.jpg

884c800cf4a1.jpg

Вырыли по периметру всего дома фундамент, заложили дренаж, фундамент просушили и гидроизолировали. Теперь сырость уже не должна идти вверх по стенам в дом.

9aafe892aced.jpg

Укрепили те внешние стены, которые этого требовали

4c72a9c7c672.jpg

В доме отдолбили старую штукатурку со всех стен. Какие-то стены представляют собой старую кладку из натуральных камней, естественно такие стены будут сохранены в первозданном виде, строители только счистили высыпающийся старый раствор и положили новый. После этого каменную стену слегка залакируют матовым лаком. Остальные некрасивые стены должны быть заново отштукатурены и покрашены.

5ec761193a75.jpg

b38daef04a23.jpg

Там где надо прорубили новые или расширили старые оконные и дверные проемы, а ненужные заложили. Заменили окна на новые пластиковые. Двери должны будут менять после укладки плитки.

b61b895df16d.jpg

866fd8ffaade.jpg

С полом был гимор. Пола там как такового не было, был просто 5-ти см слой бетона, налитый кое-как на землю. Пришлось весь первый этаж вырывать на полметра вглубь, укладывать шебень, гидроизоляцию и пр, закладывать трубы под теплый пол, бетонировать и класть плитку. Старый огромный камин конечно будет сохранен, только модернизирован.

5691cbaa7a6d.jpg

558408a94b33.jpg

Еще мастера ломали ненужные перегородки, строили новые и укрепляли имеющиеся

9a04d4959573.jpg

Делали электропроводку. Делали потолки: содрали имеющиеся, оголили балки, которые вполседствии будут зачищены и залакированы темным лаком, между балок будет гипсокартон.

8090b6ed924e.jpg

В общем ремонт как ремонт, сами знаете что это такое.

Надеюсь продолжить с фотографиями уже следующего, более чистого этапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Юль, я с нетерпением ждала продолжения - и дождалась :thumbup: Вы герои!!! Такой ремонтище забабахать!!! Легче построить новый дом...Но дух старины, прелесть именно старого дома с историей можно получить только так - сохранив самое лучшее из старого и заменить плохое их старого на новое. Желаю удачи, сил и оптимизма!!! И ждём продолжения (как бы строителям вашим это передать-что тут куча народу ждёт, чтобы работу принять :lol_2:

P.S. Ой, самое главное забыла пожелать - чтоб денЮг хватило :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Юль, я с нетерпением ждала продолжения - и дождалась :thumbup: Вы герои!!! Такой ремонтище забабахать!!! Легче построить новый дом...Но дух старины, прелесть именно старого дома с историей можно получить только так - сохранив самое лучшее из старого и заменить плохое их старого на новое. Желаю удачи, сил и оптимизма!!! И ждём продолжения (как бы строителям вашим это передать-что тут куча народу ждёт, чтобы работу принять :lol_2:

P.S. Ой, самое главное забыла пожелать - чтоб денЮг хватило :doh:

Ир, спасибо! Вот через неделю поедем - передадим. Ой не знаю что там нас ждет :dribble:

А насчет денюх... это да, более чем актуально. Потому что еще на очереди второй этаж, система отопления - хотим попробовать солнечные баратеи, но наверно не сразу, сначала поставим камин с водяной ризой и подсоединим это к теплому полу. А еще снаружи дом отделывать и возможно утеплять, но первую зиму попробуем так, посмотрим, как стены (а они на 1-м этаже 45 см толщиной) держут тепло. Ну и само собой надо приводить в порядок участок.

В общем в ближайщие несколько лет нам будет чем заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир, спасибо! Вот через неделю поедем - передадим. Ой не знаю что там нас ждет :dribble:

А насчет денюх... это да, более чем актуально. Потому что еще на очереди второй этаж, система отопления - хотим попробовать солнечные баратеи, но наверно не сразу, сначала поставим камин с водяной ризой и подсоединим это к теплому полу. А еще снаружи дом отделывать и возможно утеплять, но первую зиму попробуем так, посмотрим, как стены (а они на 1-м этаже 45 см толщиной) держут тепло. Ну и само собой надо приводить в порядок участок.

В общем в ближайщие несколько лет нам будет чем заняться.

Ну да, в ближайшие пять пятелеток скучать не придётся... :lol2: А на кого свою замечательную дачу бросаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, в ближайшие пять пятелеток скучать не придётся... :lol2: А на кого свою замечательную дачу бросаешь?

Да ужжж...

А дачу наверно будем сдавать. Дача хорошая, удачно расположена, хорошие ручки думаю найдутся без труда. Продавать пока наверно смысла нет, как инвестиция она только растет в цене. Да и на даче уже не интересно, все сделано, только порядок поддерживать. А тут вон какой простор для творчества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем ремонт как ремонт, сами знаете что это такое.

Надеюсь продолжить с фотографиями уже следующего, более чистого этапа.

Спасибо за фото! Очень интересно наблюдать процесс, уже представляю, как всё будет классно потом :)

А стены такие каменные - вообще мечта, очень живописно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ужжж...

А дачу наверно будем сдавать. Дача хорошая, удачно расположена, хорошие ручки думаю найдутся без труда. Продавать пока наверно смысла нет, как инвестиция она только растет в цене. Да и на даче уже не интересно, все сделано, только порядок поддерживать. А тут вон какой простор для творчества.

Да ты что - таку красоту продавать!!! Ни в коем случае!!! И ручки ищи самые ответственные - чтобы красоту поддерживали и приумножали... Юль, ты прям меня восхищаешь и вдохновляешь своей энергией...Тут только думаешь - как бы всё доделать и сесть на попе ровно... Благодаря таким людям, как ты, мир становится краше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты что - таку красоту продавать!!! Ни в коем случае!!! И ручки ищи самые ответственные - чтобы красоту поддерживали и приумножали... Юль, ты прям меня восхищаешь и вдохновляешь своей энергией...Тут только думаешь - как бы всё доделать и сесть на попе ровно... Благодаря таким людям, как ты, мир становится краше :)

Ой, ну прям засмущала. :blush2: На самом деле если бы не муж, я бы в эту авантюру с таким глобальным дистанционным ремонтом никогда бы не ввязалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну прям засмущала. :blush2: На самом деле если бы не муж, я бы в эту авантюру с таким глобальным дистанционным ремонтом никогда бы не ввязалась.

Такие мужчины ещё остались? Раритет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на кого свою замечательную дачу бросаешь?

как только увидела эту тему, сразу подумала, а что Юля с дачей сделает...:)

Юль, ищи самые ответственные ручки, уже больно дачка у тебя супер-пуперская, вот правда, ну ооочень она мне нравится,

ну ты это знаешь, я уже это ни один раз тебе писала :D

а фотки с ремонтом очень интересные, выкладывай еще,

я вот смотрю на них и думаю, как вы в этом во всем разбираетесь, слова пишешь некоторые, вообще мне неизвестные :crazy::doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вер, пасиб большой!

Ну вот я и вернулась из очередной поездки. Самой нелегкой из всех, потому что возили с собой Фросю и обеих наших с мужем мамочек (Чу оставили в Мск друзьям). Моя мама ехела с нами на машине, свекровь летела самолетом, вернулись мы с ней тоже самолетом. Муж, моя мама и Фрося пока еще сидят в БГ.

Ехали с одной ночевкой, т.е. по 1000 км в день плюс границы. Тяжело.. но выдержали. Самая поганая часть ессно Украина, но мы были к этому готовы. На украинской границе готовились к гимору и как следствие к поборам, и конечно их получили, но считаю обошлись малой кровью – всего 500 р ветконтролю за разрешение обратного ввоза собаки по имеющейся справке Ф1. Фиг с ними. Румыны с недоумением повертели в руках собачий евросертификат аж на румынском языке (получала на Сиреневом, убила на это целый вечер), махнули рукой, сказали – езжайте. Болгары ессно вообще ничего не досматривали.

Приехали и впали с панику. Жара +40 в тени, засуха, два месяца не было дождей. Из-за этого что-то случилось с деревенским водопроводом, его отключили, и нам и строителям пришлось пользоваться колодцем. В довершение бед «мелкие недоделки», о которых нам писал болгарский прораб, оказались совсем не мелкими. Фактически первый этаж был не готов к проживанию. Мы конечно поругались с прорабом, но что делать-то, пришлось ломать всю программу поездки и ехать досрочно на море.

Неделю мы отдыхали под Варной, в небольшом курортном местечке Камчия. Там течет одноименная река, впадающая в море, вокруг что-то вроде заповедника. Место очень красивое, зеленое, не застроенное отелями, все что там есть это несколько кэмпингов с бунгало. Домики в основном простенькие, наш был деревянный двухэтажный шалаш с гостиной, кухней и террасой внизу и двумя маленькими спальнями наверху. Но зато в лесу и рядом с прекрасным широченным пляжем. И главное туда без проблем пускают с собаками, только требуют, чтобы собы были на поводках. С ресторанами и вообще едой проблем не было, этого добра там везде навалом. Когда надоедало купаться, ездили в соседние Несебр, Созополь, в Варну на рыбний рынок, в Балчик в местный Ботанический сад. Жалко сейчас не могу выложить фотки, фотик остался с мужем.

Фрося первый раз в жизни видел море. Оно еще и штормило, волнушки были достаточно большие, для Фроси был шок, когда его в воде крутило-вертело-переворачивало. Но ничего, привык. Зато валялся на пляже на теплом песочке, а на долгие заплывы мы водили его на речку.

Через неделю немножко похолодало, стало +28-30, и мы вернулись в нашу дерёвню. Занимались ремонтом, подгоняли строителей, расчищали монументальный сарай, сад, собрали кучу яблок и с помощью соседа поставили бродить первую партию яблочной раки – местный кальвадос, ммм вкусный, но крепенький. Мама варила варенье из кизила, его там тьма. Еще собрали урожай персиков и слив и тоже сварили варенье. Соседи нам таскали свои вкуснейшие помидоры (в этом году уже третий урожай), а мы их приглашали в гости на вино и шашлык. Купили домашнюю технику и мебель на первое время, даже съездили за кухней в Икею в Софию (от нас 180 км, фантастически красивая дорога через горы!). Ездили в любимый город Велико Тырново побродить и вкусно покушать в местных ресторанах. В общем три недели пролетели как один день. Ужас как не хотелось уезжать из этой красоты и тепла в нашу ж.., вчера прям чуть не плакала по дороге в аэропорт.

Фотки будут недели через две-три, когда муж вернется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!! Юлечка с новостями появилась!!! Читаю и завидую белой завистью -как классно!!! Жаль, что нет фоточек - так хочется посмотреть.... Вот только про "нашу ж..у" можно было и не писать - зачем сыпать соль на сахар... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Юль, красотища какая!!! Какие ж вы молодцы!

Тоже хочу. Чтоб озеро с рыбкой рядом...И сад вишнёвый...Ничего там такого по близости нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Юль, красотища какая!!! Какие ж вы молодцы!

Тоже хочу. Чтоб озеро с рыбкой рядом...И сад вишнёвый...Ничего там такого по близости нет? :)

Богдан, и я тоже хочу! Возьми нас с собой! :blush2:

Красота!!!!!!!!!!!!!!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, как здорово! Строители видимо везде такие, иногда всё-таки задерживают сроки, ну да пусть - главное, что неизбежное счастье - готовый дом- ближе с каждым днём ))

Фотки очень -очень хочется посмотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какой-то бум пошёл на покупку недвижимости в болгарии. Двое моих знакомых (не знающих друг друга), купили себе по квартире в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, дорогие, за пожелания! Да, болгарские прорабы раздолбаи прям как наши. Но вообще нет, наверно все-таки лучше. Думаю, если нашим отправить, как мы, авансом деньги, то фиг бы увидели строителей и деньги. А эти хоть с задержками, но что-то сделали. Причем вроде качество работы неплохое. Но посмотрим что будет дальше. Ессно второй этаж и внешнюю отделку мы уже будем организовывать сами напрямую, без фирмы и их прорабов. А со строителями отношения уже установлены, они нормальные местные ребята, трудятся на совесть, особенно если им пальцем показывать что, как и куда. И стройматериалы, если покупать самим, обойдутся гораздо дешевле, чем мы платим сейчас. Ничего не поделаешь, опыт - сын ошибок трудных, без них на начальном этапе все равно не обойтись, так что не страшно.

Богдан, ну конечно у нас там есть поблизости рыболовные местечки, иначе муж бы туда не поехал. Вообще по наблюдениям болгары любят рыбалку. Но при этом рыба в местных водоемах еще на удивление есть. Значит скорее всего как у нас сетями и электроудочками все не выгребают, это радует.

В самой деревне есть небольшой платный пруд, чистенький и оборудованный, с зонтиками, холодным пивом и пр радостями. Стоимость на наши деньги около 100 р в сутки. Если поймаешь карпа, сколько-то надо платить за кг, не помню сколько, но плата символическая. Карась, плотва и пр - бесплатно. Вот нашла фотку: муж с соседями - Тодоркой и Борисом - рыбачат.

6fca75c8a167.jpg

В соседней деревне тоже есть платное рыболовное озеро, в несколько раз больше нашего, и очень красивое.

Еще в 2 км от деревни есть дикое озеро, но до него трудно добираться, только пешком или на велике через кукурузные поля. Муж туда ходил, когда возвращался напоролся на стадо диких кабанов. Вот нашла фотку, но она весенняя, тогда были дожди, поэтому вода грязная. А вообще озеро ключевое, очень чистое и холодное. Рыба там есть.

a3b240472ff2.jpg

Еще в 4 км от нас течет река Янтра, супер красивая, с порогами, водопадами и пр. И с рыбой! Первый раз поехали купать себя и собаку, просто от нечего делать муж закинул спиннинг и наловил несколько хорошеньких таких голавлей. Отдали кошкам, у нас на участке их целое стадо - 4 штуки. Фоты речки обязательно выложу, действительно очень красивое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно читать, молодцы, что не испугались трудностей и осуществляете свою мечту. Мы, наверное, может к пенсии созреем и накопим на домик где-нить в Болгарии или Черногории (ни там, ни там не были, но много читали, и теперь хотим) :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вот тоже задумываем покупку кв.в Болгарии,но я боюсь,мы затупим и ничего не сможем...как Вам кажется,нам,идиотам,помогут?А денег много стоит такая помощь?На Камчию этим летом ездили-рай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлечка, как сказочно вкусно ты все описываешь... :blush2: Очень жду детального рассказа о ремонте и фоточек!

Моя экс-начальница тоже в Болгарии окопалась, правда, у них просто квартира на море :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вот тоже задумываем покупку кв.в Болгарии,но я боюсь,мы затупим и ничего не сможем...как Вам кажется,нам,идиотам,помогут?А денег много стоит такая помощь?На Камчию этим летом ездили-рай!

Так, секундочку! С таким настроем даже ввязываться в это дело не нужно. Вам помогут, ага, еще как, агенты денюжки потратить. Моя коллега купила апартаменты в Бургасе. Она в недавнем прошлом перенесла онко операцию, ей солнце вообще противопоказано. Не в сезон там делать вообще нечего, летом ей нельзя туда ездить. Нафига спрашивается истратила 50 тыс евро? Сама не знает.

Читайте, изучайте, в конце концов несколько раз съездите посмотрите. Страна безумно красивая и интересная, стоит того, чтобы туда несколько раз съездить. Главное не спешить. Вас ведь никто не гонит?

Юлечка, как сказочно вкусно ты все описываешь... :blush2: Очень жду детального рассказа о ремонте и фоточек!

Моя экс-начальница тоже в Болгарии окопалась, правда, у них просто квартира на море :)

Скоро, скоро должны быть фоточки. Муж сказал, вроде через неделю возвращаются.

В квартиру я бы точно не поехала, не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...