Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Наш болгарский дом


Clumber

Рекомендуемые сообщения

Зиме мы радовались недолго. Подул южный ветер откуда-то из Марокко, потеплело как-будто наступил настоящий апрель, снег стаял буквально на глазах.

010a3278df94.jpg

67be9ea4bccd.jpg

bdb8b3075589.jpg

8fa9e1716a74.jpg

3a1f945e2e1c.jpg

a91748977f83.jpg

Середина января, за бортом +13. Вот ведь классный климат!

da18b2d6b986.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и о ремонте. Все-таки мучились мы не зря, можно сказать, что главный и самый затратный этап - ремонт первого этажа - практически завершен. Остались недоделки в виде недокрашенных кое-где потолков, прихожей, не вставленных розеток и выключателей, висящих проводов и пр. Но по большому счету этаж сделан. В доме еще мало мебели, кухня не дособрана, не закончена лестница. Но главное, что в доме стало можно нормально жить.

Уже даже и не верится, что вот таким домик был год назад при покупке:

38b607ee7b63.jpg

d1dd162ed3eb.jpg

a024b377721a.jpg

И стал сейчас:

8357b51304d7.jpg

b4b2211204ae.jpg

7e21da4af89f.jpg

dba2088292ba.jpg

849ccc5e0c87.jpg

0d0294854a64.jpg

Конечно строители много чего испохабили и до безобразия превысили все мыслимые сроки. Но в конце концов все это жизненный опыт, который, как известно, бесценен. С этими строителями мы практически закончили отношения, постараемся, чтобы ноги их прораба больше в нашем доме не было. А благодаря новым местным знакомым у нас появилось несколько предложений от других строителей, надеюсь, что сотрудничество с ними будет более приятным и плодотворным.

Если позволят силы и средства, за этот год хотелось бы закончить теплый пол, лестницу, холл и хотя бы одну комнату второго этажа. Ну и конечно участок, там вообще конь не валялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ!Мы тоже подумываем о покупке дома, правда в Словакии, а поэтому все что Вы пишете об обустройстве Вашего жилья для нас очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в восторге!!! Юля, вы супермолодцы!!! Как у вас симпатично и уютно!!! :thumbup: А когда конь на участке начнет валяться? Весной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так захватывающе описываете весь процесс создания своего дома :thumbup: Удачи вам в завершении ремонта и рассказывайте что у вас дальше получится с участком. Очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за теплые слова!

Ира, да, весной хочу начать работу на участке. Надеюсь, что за год удастся облагородить зону у входа в дом и нижний ярус участка. А пока этот кусок выглядит вот так :doh:

265561372316.jpg

e373c03374c2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за теплые слова!

Ира, да, весной хочу начать работу на участке. Надеюсь, что за год удастся облагородить зону у входа в дом и нижний ярус участка. А пока этот кусок выглядит вот так :doh:

265561372316.jpg

e373c03374c2.jpg

Экзотично :lol2: Ой, Юль, прям фантазия буйствует... Я бы постаралась и колорит сохранить, и в то же время придать ухоженность... Ну у тебя всё получится, я даже не сУмневаюсь... Удачи!!! Участок такой интересный, ландшафт сложный - супер :thumbup: Не то что наша равнина... Горки сами вместо вулканов создаем :doh: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, Ир, насчет экзотично это точно :nyam:

Я тоже считаю, что надо по максимуму сохранять аутентичность, рельеф, каменные подпорные стенки, старые деревянные балки сарая и пр. Самое неразумное было бы имхо пытаться разровнять такой участок и сделать из него нашу равнину. Эх, прям руки чешутся! И главное, что там можно не бояться использовать хвойные, рододендроны, всяческие вечнозеленые и тд, все то, что у нас сразу дохнет или еле выживает. Я уже даже полезла перечитывать Хессайона на предмет ознакомления с разными ненашими неженками: японскими кленами, гибискусами, керриями, бобовниками и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, Ир, насчет экзотично это точно :nyam:

Я тоже считаю, что надо по максимуму сохранять аутентичность, рельеф, каменные подпорные стенки, старые деревянные балки сарая и пр. Самое неразумное было бы имхо пытаться разровнять такой участок и сделать из него нашу равнину. Эх, прям руки чешутся! И главное, что там можно не бояться использовать хвойные, рододендроны, всяческие вечнозеленые и тд, все то, что у нас сразу дохнет или еле выживает. Я уже даже полезла перечитывать Хессайона на предмет ознакомления с разными ненашими неженками: японскими кленами, гибискусами, керриями, бобовниками и пр.

Красота!!! С нашим климатом только сорта крапивы можно изучать :lol2: Эх, весны хочется!!! Поясница, берегись!!! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, Ир, насчет экзотично это точно :nyam:

Я тоже считаю, что надо по максимуму сохранять аутентичность, рельеф, каменные подпорные стенки, старые деревянные балки сарая и пр. Самое неразумное было бы имхо пытаться разровнять такой участок и сделать из него нашу равнину. Эх, прям руки чешутся! И главное, что там можно не бояться использовать хвойные, рододендроны, всяческие вечнозеленые и тд, все то, что у нас сразу дохнет или еле выживает. Я уже даже полезла перечитывать Хессайона на предмет ознакомления с разными ненашими неженками: японскими кленами, гибискусами, керриями, бобовниками и пр.

вам к нам надо! :)))))))

будут у вас все виды неровностей ландшафта :lol2:

всего то по прямой черное море переплыть :thumbup:

если климат там приближен к климату моей даче - то палку воткнете - корни пустит..... хотя зимой там явно холоднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, дом просто супер! С ремонтом совсем другое дело, но конечно очень колоритно и вообще - молодцы! :thumbup:

Удачи с участком, через год похоже будет нереально красиво ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

thumbup.gifЮлечка, привет! Просто нереально здоровский ремонт! Очень рады за вас! thumbup.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гигантская работа - и результат налицо!!!! :thumbup: Какие молодцы, чудесный домик - удачи в завершении ремонта, и прочем планов громадье! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красота!!! Природа!!!! А дом...thumbup.gifthumbup.gifthumbup.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам к нам надо! :)))))))

будут у вас все виды неровностей ландшафта :lol2:

всего то по прямой черное море переплыть :thumbup:

если климат там приближен к климату моей даче - то палку воткнете - корни пустит..... хотя зимой там явно холоднее.

Ну вашему субтропическому климату действительно можно только позавидовать! Никогда не забуду аромат цветущих лимонов и апельсинов в доме у друзей под Пицундой!

В болгарских горах климат все-таки не такой мягкий, бывают и снег и морозы. К счастью не надолго, почва не успевает промерзнуть как у нас на полтора метра. Зато летом бывает жарко и засушливо. Поэтому придется мудрить с автоматическим поливом, совсем новая для меня тема, надеюсь муж поможет разобраться с тех. трудностями. И надо будет делать прудик для летнего купания собак, иначе Фрося там при +45 не выживет.

А еще надо отделывать дом снаружи, рыть бассейн, в сарае делать сауну, летнюю кухню, летнюю комнату для гостевой ночевки, бильярдную, мастерскую.. жизни не хватит :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вашему субтропическому климату действительно можно только позавидовать! Никогда не забуду аромат цветущих лимонов и апельсинов в доме у друзей под Пицундой!

В болгарских горах климат все-таки не такой мягкий, бывают и снег и морозы. К счастью не надолго, почва не успевает промерзнуть как у нас на полтора метра. Зато летом бывает жарко и засушливо. Поэтому придется мудрить с автоматическим поливом, совсем новая для меня тема, надеюсь муж поможет разобраться с тех. трудностями. И надо будет делать прудик для летнего купания собак, иначе Фрося там при +45 не выживет.

А еще надо отделывать дом снаружи, рыть бассейн, в сарае делать сауну, летнюю кухню, летнюю комнату для гостевой ночевки, бильярдную, мастерскую.. жизни не хватит :doh:

:lol2: Юль, даже меня твои планы напугали...

В первую очередь комнату для гостевой ночевки :secret: Товарищи, кто "за" - прошу голосовать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: Юль, даже меня твои планы напугали...

В первую очередь комнату для гостевой ночевки :secret: Товарищи, кто "за" - прошу голосовать :lol:

Думаешь мне самой не страшно? Но это же планы не вот прям на завтра, постепенно будем делать. Чтобы все и сразу - у нас таких бюджетов просто нет, даже с болгарскими демократичными ценами.

А место для гостевой ночевки пустовать точно не будет!

Ой, забыла совсем! Про нас упоминали в местной прессе, вроде как мы были первой русской семьей, купившей в этой деревне дом. До этого из иностранцев там жили только шесть английских семейств. Следом за нами еще одни русские, тоже москвичи, купили домик, который нам когда-то показывали, но мы его не выбрали, наш понра больше. А теперь еще и друзья или родственники этих русских купили дом. Так что в деревне уже три русские семьи. Мы еще не познакомились, поэтому не знаю хорошо это или плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, хорошо или плохо ещё неизвестно... желаю, чтобы оказались хорошими, порядочными людьми. Ну, три русских семьи - неплохо, даже полезно... Главное, чтобы лет через 10 милый сельский пейзаж не превратился в русский коттеджный поселок с заборами из профильного железа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, хорошо или плохо ещё неизвестно... желаю, чтобы оказались хорошими, порядочными людьми. Ну, три русских семьи - неплохо, даже полезно... Главное, чтобы лет через 10 милый сельский пейзаж не превратился в русский коттеджный поселок с заборами из профильного железа...

Да вот нас это тоже напрягает. Видели, что творится на болгарском побережье, где уже засилье соотечественников :nono: Но в конце концов если уж экспансия произойдет, продадим русским по выгодной цене домик и уедем в еще более глухое и красивое место, таких в Болгарии слава богу немало. И домик новый построим еще лучше нынешнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот нас это тоже напрягает. Видели, что творится на болгарском побережье, где уже засилье соотечественников :nono: Но в конце концов если уж экспансия произойдет, продадим русским по выгодной цене домик и уедем в еще более глухое и красивое место, таких в Болгарии слава богу немало. И домик новый построим еще лучше нынешнего.

Юля! Вы просто необыкновенные молодцы!! такую работу проделали. :thumbup: :thumbup: Приглашай друзей и знакомых в гости! Вместо арендной платы выдавай всем лопаты-вилы-грабли - и вперед!! :lol2: :lol2: :lol2: Пусть помогают! Труд облагораживает!! :thumbup: :thumbup:

Насчет соотечественников...Есть надежда, что те, кого вы бы не хотели видеть рядом, выбирают другие, более цивильные места. А рядом с вами - такие же энтузиасты и любители тишины и природы, как вы сами!!т.т.т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля! Вы просто необыкновенные молодцы!! такую работу проделали. :thumbup: :thumbup: Приглашай друзей и знакомых в гости! Вместо арендной платы выдавай всем лопаты-вилы-грабли - и вперед!! :lol2: :lol2: :lol2: Пусть помогают! Труд облагораживает!! :thumbup: :thumbup:

Насчет соотечественников...Есть надежда, что те, кого вы бы не хотели видеть рядом, выбирают другие, более цивильные места. А рядом с вами - такие же энтузиасты и любители тишины и природы, как вы сами!!т.т.т.

Присоединяюсь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...