Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Наш болгарский дом


Clumber

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, открыла наконец тему по многочисленным просьбам трудящихся. Оказывается вопрос покупки дома в БГ волнует многих. Уважаемые модераторы, если решите, что тема больше для раздела Дом, дача, и перенесете – без проблем. Просто кроме дома как такового думаю будут и другие вопросы по БГ, больше подходящие для Общения.

Идея с покупкой дома за рубежом зрела давно, рассматривали разные страны. В результате остановились на БГ по ряду причин:

- замечательная природа, прекрасный климат, зимы всего 2 месяца в году, и море и горнолыжные курорты рядом

- почти нет промышленности, отличная экология

- дружелюбный, близкий нам по менталитету народ, пока еще хорошо относящийся к русским

- вообще нет языкового барьера, язык очень близок к русскому, к тому же все взрослое население понимает и говорит по-русски, молодежь знает английский

- замечательная кухня и вино

- цены почти на всё, и особенно на недвижимость, после московских очень радуют

- при этом Болгария уже в Евросоюзе, скоро должны войти в шенген.

Ну и тыды.

После выбора страны надо было определиться чего собственно мы хотим, потому что от этого зависело где именно, в каком регионе искать будущий дом. Решили, что рядом с морем не хотим. Летом жара и толпы народу, все остальное время сырость, ветра, как таковой зимы со снегом и морозами нет, народ разъезжается, жизнь замирает. Горнолыжные регионы очень заманчивы, но от них далековато до моря. Выбрали серединку, а именно очень красивый и во всех отношениях развитый регион вокруг города Велико-Тырново, старой столицы Болгарии. При этом в отличие от большинства соотечественников мы сразу решили, что не хотим покупать аппартаменты, нам нужен дом. Это более сложный в бюрократическом плане путь, потому что по БГ законам нерезидент-физ лицо не может купить землю, это может сделать только юр лицо, следовательно требуется регистрация фирмы.

Больше года я смотрела предложения агенств, списывалась с ними, пытаясь уяснить что именно определяет ценность болгарской деревенской недвижимости. Почему например вполне ничего себе домик стОит всего 25 тыс евро, в то время как похожий по площади, судя по картинках всего лишь чуть лучше и расположенный в другой деревне стОит уже в два-три раза больше. Или допустим как понимать скидку в 50-70% от первоначальной цены. Так ничего и не уяснила, поняла только, что покупать недвижимость по картинкам – дурацкое дело, надо ехать и смотреть. Агенства для потенциальных клиентов организуют т.н. viewing trips, во время которых ты объезжаешь с их представителем заинтересовавшие тебя объекты недвижимости. У солидных агентств такие трипы бесплатны, клиент оплачивает только стоимость бензина, которая возвращается, если клиент все-таки совершит покупку.

По работе организовала себе командировку в Софию, Списалась с агенством, предупредила, что еду, сделала все дела в Софии, села на автобус (брать машину одна в чужой стране, да еще зимой и в горах не решилась, заодно и оценила местный общественный транспорт, который кстати оказался вполне нормальным) и отправилась в Велико-Тырново. Заранее попросила агенство встретить меня и забронировать номер в отеле, но не в городе, а в деревне, поскольку мы вроде как собираемся жить в БГ именно в деревне. Они выбрали для меня очень хорошый отель в замечательной деревушке Арбанасси, которая находится всего в 4 км от Тырнова, чуть выше в горы. На самой деле Арбанасси это условная деревня, вообще-то это архитектурный заповедник, в котором чуть ли не каждый дом является памятником истории и культуры и очень популярное туристическое местечко.

Продолжение следует. А пока немножко зимних фоток любимого Велико-Тырново и Арбанасси:

f4648dff2a30.jpg

f0c9b00ad9ad.jpg

8bdc5d36485f.jpg

3fa5fc7aacc3.jpg

00f44aafbdac.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, очень интересно! Красивые места - даже несколько неожиданно, я в Болгарии не была, и представляла всё там каким-то менее европейским :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю. Встретилась с агенством, еще раз обговорили наши требования к будущему дому и бюджет. Для нас главное – месторасположение. Дом должен быть в красивой небольшой, но развитой деревне с хоть какой-то инфраструктурой (как минимум магазин и доктор), обязательно должен быть хороший вид, большой участок, дом с нормальным ремонтом, площадь от 100 м2 и больше, но не огромный, семья у нас маленькая. Обязательно рядом водоем для купания и рыбалки (принципиально для мужа). Обязательно, чтобы в деревне не было цыган, иначе это почти гарантированные грабежи и прочий криминал. Автобусное сообщение с ближайшими городами, чтобы наши мамы могли без машины доехать до цивилизации. Бюджет в районе 50-60 тыс евро, можно чуть больше, но лучше меньше. Сразу сказала, что немедленно ничего покупать не буду, что принимать решение будет муж, а моя задача – поиметь общее представление и составить шорт лист того, что он будет смотреть в свой приезд.

За три дня мы объездили и обсмотрели около 20 домов в самых разных деревушках. Что-то понравилось больше, что-то меньше. Но не было ни одного предложения, чтобы вот прям сердце екнуло – вот он, наш дом мечты. Были очень заманчивые домики в красивейших заповедных горных деревушках, где всего-то 5-6 домов, с водопадами, оленями, заглядывающими через забор и тд. Но по трезвому размышлению от таких вариантов пришлось отказаться, уж совсем там глухомань. Дома были в разном состоянии. Много старых отремонтированных, причем качество ремонта было разное, дома подороже полностью перестроены, дешевые – так себе, чуть подкрашены, с низкими потолками, непонятной планировкой, в общем совсем не то. Понравился один домик, который продавала пожилая английская пара. Они решили вернуться на родину поближе к детям и внукам. Муж строитель-архитектор, дом отделал и обставил очень неплохо. Стоимость была выше нашего бюджета, но видимо англичане собирались скинуть значительную сумму. Но к сожалению участок был совсем маленький, всего 6 соток, поэтому пришлось от этого варианта отказаться.

Продолжение следует. Вот фотки нескольких домов из числа обсмотренных:

0cfb6fde4211.jpg

17fe5cc5cead.jpg

7cdfd3f88b6f.jpg

b47830819e14.jpg

34aa8d4fed88.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, очень интересно! Красивые места - даже несколько неожиданно, я в Болгарии не была, и представляла всё там каким-то менее европейским :)

Там есть древние очень красивые городки - на побережье это Несебр и Созополь. А курортная зона большей частью...ну, никакая - не страшная, не особо красивая. Деревни достаточно бедные. В городах - кто как устроится.

Юля, спасибо за тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За три дня мы объездили и обсмотрели около 20 домов в самых разных деревушках. Что-то понравилось больше, что-то меньше. Но не было ни одного предложения, чтобы вот прям сердце екнуло – вот он, наш дом мечты.

А вариант покупки участка и строительства дома с нуля именно по своим задумкам не рассматривали?

:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, очень интересная тема, отличный рассказ!

Виды потрясают, Арбанасси очень уютно выглядит на фото. Уверена, что вживую ещё лучше )

Жду продолжения :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо за тему и подробный рассказ! Очень жду продолжения!

Удачного вам переселения и освоения:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оу,только что все это прошли. Актуально. У нас теперь квартира в Болгарии...:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, продолжим?

В общем вернулась домой, и стали мы с мужем планировать следующую поездку. Мне было очень важно, чтобы и у него возникло то же чувство полного приятия этой страны как и у меня, ощущения, что ты дома, но при этом в отличие от теперешнего дома тебе спокойно, уютно, комфортно и безопасно. Подзабытые прямо скажем ощущения, потому что в Москве мы чувствуем себя с точностью до наоборот: постоянное беспокойство, нервы, стресс.

Так получилось, что поездку пришлось отложить больше чем на полгода, до прошлого октября. Решили сразу ехать на машине. Маршрут: Москва-Украина-Румыния-Болгария, в один конец чуть больше 2000 км, два дня пути. Виза для такой поездки нужна только болгарская. Самый поганый – украинский отрезок, дороги как после атомной войны, мотели или дорогущие или совсем ночлежки, таможня и гаи откровенно хамят и вымогают, в общем хочется побыстрее оттуда смотаться. В Румынии жизнь сразу налаживается, там хоть и аграрная, но уже почти Европа, с хорошими дорогами, мотелями, вежливой, но непреклонной полицией и таможней. А когда переезжаешь Дунай и въезжаешь наконец в БГ – все, можно выдохнуть, наконец мы дома.

Агенты встретили нас как родных. И опять начались бесконечные поездки-смотрины домов. И снова из того, что нам показывали, что-то было лучше, что-то хуже, но вот прям на 100% не понравилось ничего. Муж был особенно критично настроен, по роду деятельности он немножко разбирается в стройматериалах и ремонтах, поэтому взгляд у него более предметный. Он лазил смотреть в каком состоянии и как устроены электропроводки, вода, канализация, отопление, другие коммуникации, в каком состоянии фундаменты и стены, есть ли утепление, как положен пол, какого качества окна-двери и тд. Его вердикт был: все, что нам предлагалось за в общем-то немаленькие деньги как готовое, заезжай и живи, в той или иной степени требовало доделки и переделки, значит дополнительных вложений. И главное – никакой уверенности в том, что предыдущие строители и ремонтники все сделали качественно и из качественных материалов. Т.е. гарантий никаких, фактически нам продают кота в мешке.

Агенты почесали репу и подъехали к нам с другого конца. Сказали: не нравится готовое – ок, а вот у нас еще есть другое направление бизнеса, мы организуем реконструкцию старых домов, не хотите ли взглянуть на готовые проекты, выполненные под нашим контролем рекомендованными нами мастерами. Посмотрели, понравилось, даже более чем. И мы решили идти этим путем. В принципе это логично, потому что предложений недорогих деревенских домов море, выбор качественных европейского уровня стройматериалов очень широкий, качество выполненных работ показалось нам вполне нормальным, при этом стоимость работ просто несопоставима с тем, что мы имеем здесь, в Москве. В результате мы получаем за приблизительно запланированный бюджет тот же дом, но отделанный так как нам нужно. И в случае чего есть с кого спросить за недоделки. Откровенно, была бы я одна, никогда бы не решилась пойти таким путем. Но муж наоборот посчитал этот вариант единственно правильным. Ну что ж, посмотрим…

Еще несколько дней ушли на новые поездки и осмотры домов, теперь уже требующих ремонта. И в результате мы выбрали и купили домик в очень хорошей красивой горной деревне с несколькими магазинами, где есть все необходимое и даже принимают карточки, пабом, доктором, рыболовным озером в самой деревне и неподалеку еще несколькими озерами и речками, в 15-ти км ближайший город с несколькими огромными супермаркетами, рынком, больницей, ресторанами, салонами красоты, спортивными сооружениями и пр и пр. Велико-Тырново, совсем уж большой город с моллом, театром, супер ресторанами и кучей магазинов от нас в 30 км. Ближайший небольшой горнолыжный курорт в 15 км. До моря и до настоящих больших горнолыжных курортов - примерно одинаково по 200 с чем-то км, примерно 3 часа езды (как на дачу в пятницу вечером). Да, еще в 20-ти км большое водохранилище.

Дом 160 м2, два этажа и мансарда, 1944 года постройки, конечно убитый, но не насмерть и с очень удачной планировой, перестраивать надо немного чего. На первом этаже будет кухня-гостиная, небольшая спальня для мамы (ей тяжело лазить на второй этаж), санузел и кладовка, она же бойлерная. Второй этаж – три спальни, санузел и огромная открытая терраса. Мансарду пока даже трогать не будем. Плюс громадный, около 130 м2, каменно-кирпичный двухэтажный сарай, где будут летная кухня-столовая, сауна, еще один уличный санузел, домик для гостей, дровница, мастерская ну и тд. Плюс гараж с ямой. Участок ок 18 соток с плодовыми деревьями и грецкими орехами. Прекрасный вид на горы и деревню, и слава богу не на соседей, их совсем не видно. Вся эта красота обошлась в 25 тыс евро включая гонорар агенства, регистрацию фирмы, оформление и прочую бумажную бюрократию.

Продолжение следует.

А вот и фоточки. Окрестности деревни

89a73f681612.jpg

Виды с террасы

e1250fb99196.jpg

d1a89e4a938c.jpg

Эта китайская стена - наш сарай

0a129d9c881a.jpg

Дом снаружи

84b999b0248f.jpg

Водохранилище

89177812fc95.jpg

А это поблизости от деревни такой английский компаунд, называется Геша Вью

a6ec3e8a3a74.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть древние очень красивые городки - на побережье это Несебр и Созополь. А курортная зона большей частью...ну, никакая - не страшная, не особо красивая. Деревни достаточно бедные. В городах - кто как устроится.

Марин, рядом с Варной и севернее места красивые, горы, сосны. Несебр сам по себе очень красивое место, но он маленький, а вокруг... отели, аппарткомплексы и равнина, прям турецкая Алания, ничего интересного. И так до Бургаса. Южнее мы еще не забирались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо за темку :nyam: !

Оу,только что все это прошли. Актуально. У нас теперь квартира в Болгарии...:blush2:

Маша, а можно попросить координаты (можно в личку) через кого покупали квартиру в Болгарии. Мы как раз только подступились к этому вопросу, очень актуально. Хочется именно квартиру, т.к. дом думаю будет тяжело содержать, если приезжать туда только летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вариант покупки участка и строительства дома с нуля именно по своим задумкам не рассматривали?

:hmm:

Да, и такой вариант рассматривали. И все-таки остановились на полуготовом старом доме и ремонте как на более экономичном.

Оу,только что все это прошли. Актуально. У нас теперь квартира в Болгарии...:blush2:

Ух ты, поздравляю! А где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, красота-красотища!!!! С нетерпением будем ждать, что же получилось в результате переделки! Уверена, что просто восхитительно должно быть :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красота :thumbup: Юля, а близость к морю влияет на цену?

Еще как влияет. Очень многие, особенно наши соотечественники, рвутся именно поближе к морю. На курортах и поблизости все дороже.

Ух, красота-красотища!!!! С нетерпением будем ждать, что же получилось в результате переделки! Уверена, что просто восхитительно должно быть :thumbup:

Ох, Юль, это будет еще не скоро. Дай бог в этом году закончить и хоть как-то обставить первый этаж. Но это самый сложный и затратный этап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, супер :thumbup:

опять поскорее захотелось приобрести дачу, хотя бы в подмосковье... :)

а летние фотки есть вашего жилища?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся эта красота обошлась в 25 тыс евро включая гонорар агенства, регистрацию фирмы, оформление и прочую бумажную бюрократию.

Прямо не верится :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, домик очень симпатишный! А внутри как? :) И виды, конечно - умереть не встать )

Надо же, грецкие орехи во дворе :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля! Мои поздравления! Это здорово!

Очень хочется посмотреть летний вариант дома - внутреннюю часть и окрестность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия,спаисбо за темку! Природа и дом красотища просто!

Делитесь побольше фотками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, спасибо!!! Интересно и познавательно! Всё-таки не каждый вот так решится уехать, поднять свою попу и пойти навстречу светлому будущему. Я бы решилась на такое только когда дети станут полностью самостоятельными. Если не лень будет на тот момент. Молодцы! Ждём с нетерпением летних фото и фото обновленного интерьера (я уже знаю, что скоро Вы поедете принимать работу :nyam: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля красота какая.. .Рада за вас...

Тоже мечтаю переехать с семьей из нашего городка (

Домик просто прелесть. Вы молодцы. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...