Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помощь в подборе щенка


Лялечка

Рекомендуемые сообщения

А почему нельзя НЕ доверять заводчику? Если покупатель вас первый раз видит :dntknw: Уж лучше перебдеть, чем потом плакать на форуме, что кого-то не того купил. Мне кажется, что заводчику наоборот должно нравится, что человек серьезно подошел к выбору, а не абы как. Я не говорю про таких вон мань-вань-гореветов. Если я буду брать второго коржа, то попрошу знающих людей посоветовать помет, крови, родителей и даже поехать без меня выбрать щенка и привезти. Ничего не вижу плохого в этом :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя НЕ доверять заводчику? Если покупатель вас первый раз видит :dntknw:

если человек к выбору щенка подошел ответственно, почитать можно о заводчике, о собаках, о питомнике... такая информация найдется... не достаточно этой информации в свободном доступе и обязательно хочется купить кота в мешке от людей, которые в интернете не пробиваются, тогда уже никакой "специалист" не поможет...

Если я буду брать второго коржа, то попрошу знающих людей посоветовать помет, крови, родителей и даже поехать без меня выбрать щенка и привезти. Ничего не вижу плохого в этом :dntknw:

а кто будут эти знающие люди? в лучшем случае это будут заводчики другого питомника (хоть это уже звучит как-то странно), так у всех свои предпочтения, все будет типа условного совета, тоже ерунда...

а у очень обеспеченных обязательно появится высокооплачиваемый "знающий", который выберет самый дорогой помет, продающийся в настоящий момент, если идти по этому пути, такой помет вы можете всегда вычислить сами, а качество - не факт...

вообще считаю очень условной и личной процедурой выбора заводчика, помета и щенка и точно также условной процедурой выбора "специалиста", который будет помогать вам в приобретении. Так зачем городить огород, приложите силы и голову к поиску щенка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свою собаку выбирала без рассматривания щенка, а просто по родителям и по темпераменту. Выбор был небольшой - 2 девочки. Вторая мне показалась слишком медлительной. Вчера на выставке были вместе в ринге. Мы победили. Но даже если бы и не мы были чемпионами, то у меня была бы подходящая мне по характеру собака. А по мне это важнее. А победы как приятное приложение. Все равно без активного участия владельца они невозможны. Есть у нас еще очень красивый братик от тех же родителей, но младше. Выставляют его на ошейнике и без хендлера. Он тянет поводок и бежит почти боком иногда, плохо стоит в стойке. Он очень красивый, но уже 4-й раз подряд второй.

А заводчикам нужно доверять. В начале лета была в гостях у нашей заводчицы и пришли в это время к ней потенциальные покупатели. И как-то никого впихивать не пытались, а пытались именно подобрать. И люди ушли ждать - скоро должны были родиться щенки которые им больше должны были бы понравиться. Не знаю правда чем закончилась история - не спрашивала.

Есть и другой пример где деньги делают на собаках, кошках, рыбках и т. д. Но там ошибиться трудно. На породистых животных они мало похожи. И отсутствие ухода видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас уже правило - если покупатель не "ложиться" по сердцу - не продаем ни при каких обстоятельствах. Включается шестое чувство и оно не обманывает gleam.gif

Но, коль уж один раз продали, к вам все время хочется вернуться.... и еще кого-нибудь прикупить :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сложный вопрос... Сама выступала во всех трех ролях - и покупателя, и заводчика, и... советчика-поддержки-"специалиста". И, скажу я вам, все три роли - одинаково сложные, со своими подводными камнями и тараканами :) Как тут ни крути. Выводы делать поостерегусь, хотя для себя лично имею несколько правил, которым следовала и буду следовать при продаже собственных щенков (если\когда они будут). Но поскольку они не совсем четко сформулированы - поостерегусь их выкладывать на всеобщее обозрение. Соглашусь только, что максимально стараюсь расставить точки над И еще при телефонном разговоре. Однажды визит оказался безрезультатным по инициативе потенциальных хозяев. Второй раз - я сделала сама все, чтоб у меня щенка не взяли. Но там вообще история была жесть жесткая, я бы отказала еще по телефону, но клиентов привел... мой отец...

Как покупатель - последний раз я советовалась с профи ДО телефонных переговоров с заводчиками. Т.е. выбрала пометы, а потом, по результатам уже советовалась. Ехала в питомники (точнее, это должно БЫЛО быть несколько питомников, в результате - взяла в первом, куда приехала) уже сама. Но зная, за кем еду.

Как "советчик" - тут вообще сложно. Уж не знаю, что обо мне подумала та заводчица шпицов (кстати, ни фига в них не понимаю, честно!). Но ехала именно как "группа поддержки", т.к. мои друзья покупали самую первую в жизни, вымечтанную за 20 с лишним лет, собаку. Я честно сказала, что еду только ради а-проверки документов на щенка, его "легальности", чистоты питомника (конечно, до поездки пробила клуб в сети), и состояния выращивания и внешнего здоровья щенка (угу, глазки-ушки-попка), т.к. ребята в этом ничего совершенно не понимали. Кстати, чудесный вырос шпицык! Главное - с отличнейшей психикой и характером, что и требовалось в первую очередь. Может,разок на выставку сводят...

К чему это все - ситуации, как и везде - разные! Разные покупатели, разные бывают советчики (главное, чтоб он не строил из себя черти что и не хамил в глаза, крутя пальцы веером), по-разному на это смотрят заводчики. Тут, как и везде, нет единого рецепта. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не достаточно этой информации в свободном доступе и обязательно хочется купить кота в мешке от людей, которые в интернете не пробиваются, тогда уже никакой "специалист" не поможет...

В Интернете за полгода-год можно запросто создать виртуальный питомник, более чем достаточный, что бы на человека неискушенного произвести впечатления супер-респектабельного места. :gleam: Вложений на это пойдет долларов 100, :lol2: плюс время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Интернете за полгода-год можно запросто создать виртуальный питомник, более чем достаточный, что бы на человека неискушенного произвести впечатления супер-респектабельного места. :gleam: Вложений на это пойдет долларов 100, :lol2: плюс время.

а зачем? смысл? ведь по-любому, любое тайное рано или поздно становится явным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем? смысл? ведь по-любому, любое тайное рано или поздно становится явным...

Лучше поздно - когда уже бабло на руках. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Интернете за полгода-год можно запросто создать виртуальный питомник, более чем достаточный, что бы на человека неискушенного произвести впечатления супер-респектабельного места. :gleam: Вложений на это пойдет долларов 100, :lol2: плюс время.

что-то этого никто не осилил до сих пор))) может мозга не хватат...

сайты фермеров режут глаз отсутствием кличек, родословных, обилием общей информации, фотографиями никогда не в стойках, чаще всего вообще нет раздела наши собаки, и непонятно чьи щенки продаются, ну много чего еще...

ну как можно прийти сюда, например, http://www.ambergold.ru/ с консультантом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то этого никто не осилил до сих пор))) может мозга не хватат...

сайты фермеров режут глаз отсутствием кличек, родословных, обилием общей информации, фотографиями никогда не в стойках, чаще всего вообще нет раздела наши собаки, и непонятно чьи щенки продаются, ну много чего еще...

ну как можно прийти сюда, например, http://www.ambergold.ru/ с консультантом...

Антивирус возмущен попытке перехода на сайт Амбергольд, вот еклмн...теперь сканировать комп целый час придется :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антивирус возмущен попытке перехода на сайт Амбергольд, вот еклмн...теперь сканировать комп целый час придется :angry2:

ой, а у меня все ок, зато в оларис зайти не могу(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное всем спасибо за Ваши мнения, не ожидала такой отклик:)! Простите, что выпала, как автор темы, в выхи была на даче, там инета нет пока(((.

Вопрос задавала практический, так как эта тема для меня актуальна. Вопрос привлекать ли специалиста или нет, как говорится up to you, кому-как то есть. Если какого-либо заводчика будет напрягать наличие приглашенного специалиста, ну значит нам с ним не по пути, только и всего. Хорошему заводчику, думаю, будет приятно, что люди, подходящие к выбору щенка тщательно, пришли к нему.

По существу:

Прекрасно понимаю, что щенка в 1,5-2 месяца можно угадать очень-очень приблизительно, но выезд на осмотр со специалистом-это уже завершающий этап. Во первых, нужна помощь в анализе линий крови, наследственных заболеваний ,какие особенности, насколько велика передаваемость качеств от родителей к детям и т.д. Во-вторых хотелось бы понимать какие линии сейчас актуальны для породы: шведы, финны, американцы. В третьих, нужна помощь в выборе щенка при выезде на место вместе с нами.

Ищем девчушку-лабрушку палевую (будет второй собакой в доме в компании со старшей, очень доброй и щенявой шпаной), пишите в личку, если готовы помочь ;)

Если бы я собиралась покупать собаку выставочную для дальнейшего разведения, я бы с удовольствием заплатила за такую услугу. Что бы эксперт помог выбрать помет, а потом и щенка в помете.

Может нам объединиться ;)?

В Интернете за полгода-год можно запросто создать виртуальный питомник, более чем достаточный, что бы на человека неискушенного произвести впечатления супер-респектабельного места. :gleam: Вложений на это пойдет долларов 100, :lol2: плюс время.

Точно.

Даш, если бы меня встретил щен с такой мордахой, как на Вашей аватарке, я бы взяла безо всяких рекомендаций))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, нужна помощь в анализе линий крови, наследственных заболеваний,какие особенности, насколько велика передаваемость качеств от родителей к детям и т.д. Во-вторых хотелось бы понимать какие линии сейчас актуальны для породы: шведы, финны, американцы.

Если бы все это можно было заранее проанализировать, то кругом бы ходили только чемпионы богатырского здоровья :)

По поводу "актуальных линий" - смотрите результаты выставок, какие собаки сейчас востребованы в разведении, какие собаки вам лично нравятся. Нет общего знаменателя, каждому свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых хотелось бы понимать какие линии сейчас актуальны для породы: шведы, финны, американцы.

На мой взгляд,приобретая щенка-актуально,только то,что нравится Вам.

Мода на определенные линии и типажи меняется,а собака останется.

Если бы все это можно было заранее проанализировать, то кругом бы ходили только чемпионы богатырского здоровья :)

По поводу "актуальных линий" - смотрите результаты выставок, какие собаки сейчас востребованы в разведении, какие собаки вам лично нравятся. Нет общего знаменателя, каждому свое.

+ много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даш, если бы меня встретил щен с такой мордахой, как на Вашей аватарке, я бы взяла безо всяких рекомендаций))))

:) Спасибо! Они, по-моему, все такие смешные морды строят. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы все это можно было заранее проанализировать, то кругом бы ходили только чемпионы богатырского здоровья :)

По поводу "актуальных линий" - смотрите результаты выставок, какие собаки сейчас востребованы в разведении, какие собаки вам лично нравятся. Нет общего знаменателя, каждому свое.

Да понятно, но минимизировать все-таки стоит :)

Собак посматриваю конечно, а как же, есть одна любофф, только дубль помета вполне может не случится :( Мама пожилая уже.

На мой взгляд,приобретая щенка-актуально,только то,что нравится Вам.

Мода на определенные линии и типажи меняется,а собака останется.

+ много

Да мне они все нравятся по большому счету, у одних нравится одно, у других другое, хочется так, чтобы все в одном флаконе...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне они все нравятся по большому счету, у одних нравится одно, у других другое, хочется так, чтобы все в одном флаконе...))))

Тогда смотрите,анализируйте,разговаривайте с заводчиками,ну и конечно выбирайте то,что ближе Вам. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собак посматриваю конечно, а как же, есть одна любофф, только дубль помета вполне может не случится :( Мама пожилая уже.

Да мне они все нравятся по большому счету, у одних нравится одно, у других другое, хочется так, чтобы все в одном флаконе...))))

Так посмотрите на дочку этой мамы :) Все в одном флаконе - это редкость :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, нужна помощь в анализе линий крови, наследственных заболеваний ,какие особенности, насколько велика передаваемость качеств от родителей к детям и т.д. Во-вторых хотелось бы понимать какие линии сейчас актуальны для породы: шведы, финны, американцы. В третьих, нужна помощь в выборе щенка при выезде на место вместе с нами.

очень наивно, нет такой информации ни у кого, кроме как владельцев питомников, и то относительной информации, у нас нет консультантов-аналитиков, как в случаях с авто (если только это не профессиональный сборщик сплетен), человек, который предложит вам подобные услуги, самый разводчик и есть...

и деление на линии условно, и у каждого свои предпочтения... если только посмотреть в порядке ли документы...

заводчики это понимают, пытаются до вас донести, но видно не судьба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лялечка, никто тебе ничего конкретного не посоветует, так как всем нравится разное. Опять же заводчикам советовать своих в открытую наверное не очень удобно, чужих тем более не к чему. Данных о наследственности обобщенных нет, только сама ищи, спрашивай, читай и по крупицам добывай инфу. По экстерьеру конечно лучше вместе с собой взять опытного человека которому доверяешь, но опять же. Он тебе выберет щенка а потом вырастет собака и не будет тебе нравится. Поэтому лучше сама научись их видеть, и это будет твой выбор и твоя ответственность. Про доки я думаю ты и так все сама знаешь.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошему заводчику, думаю, будет приятно, что люди, подходящие к выбору щенка тщательно, пришли к нему.

почему-то в этой теме, именно, хорошие, авторитетные и уважающие СЕБЯ и СВОЙ труд, заводчики, зарекомендовавшие себя несколькими поколениями прекрасных собак, ответили что им будет не приятно если им не доверяют и приходят с какими-то типа специалистами выбирать щенка...ну, наверное, Вам с ними не по пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собак посматриваю конечно, а как же, есть одна любофф, только дубль помета вполне может не случится :( Мама пожилая уже.

Лен, в дубль-помете очень даже может не родится такой экземпляр, на что положился глаз в предыдущем помете. Чаще всего именно не рождается то, ради чего делается дубль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сама научись их видеть, и это будет твой выбор и твоя ответсвенность.

Золотые слова и на мой взгляд единственно верные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому лучше сама научись их видеть, и это будет твой выбор и твоя ответственность.

+1

Ходить на выставки и смотреть и сравнивать и вглядываться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам действительно нужно самой определиться с типом собаки и только самой.

Я сама искала собаку. После долгих поисков, изучения родословных, пометов, я поняла, что я хочу, только потом я шла с этой информацией к знакомым и советовалась. И мнения очень часто расходились. К сожалению, искали мы только по фото, так как у меня нет возможности путешествовать по России в поисках щенка. Сошлись мы только в самом конце, когда я, увидев собак, влюбилась в них и поняла, что это мое. На этом мой поиск был закончен.

У Вас большое количество питомников, выставок, возможности лично общаться, Вам проще определиться и выбрать, нужно только время и терпение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...