Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

АРЧИ.**ВФПР**Палевый лабрадор. 1 год.на ИС в семье


M@rgarita

Рекомендуемые сообщения

Не нужно наказывать собаку голодовкой. Или кормите его всегда только за работу (не выполнил - не поел) - тогда еда будет полностью механизмом поощрения, а не репрессий.

В моменты "прыгает-кусается" - он реагирует на команды? Если есть возможность велеть ему сесть или лечь - делайте так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, я и не знала, что с поводка нельзя спускать :((( теперь буду знать, спасибо !

мы по совету кинолога занимаемся так: 5 минут занятия - перерыв - 5 мин занятия - перерыв. ну и так на протяжении всей прогулки.

созвонилась с кинологом, он приедет во вт. пока сказал, что из-за постоянных занятий у Арчи накапливается энергия, и он выплескивает ее таким образом (сумасшедшая беготня с прыжками начинается сразу, как приходим на площадку). он во вт расскажет более подробно, как со всем этим поступать, а пока спускать не буду вообще и ходить с розгой.

а как закреплять иерархию ?) к тому же у него же два хозяина: я и муж.

про лапки поедем завтра, очень меня эта тема беспокоит.

вопрос: надо ли его сегодня кормить ? или наказать некормежкой за такое поведение ?

вывод: ничего, мы победим эту непослушность, занятия не бросим, теперь и я умнее становлюсь в плане, что можно, а что нельзя :)

Добрый день! Позвольте я тоже поделюсь своим мнением.Арчи - взрослый, сильный, очень активный пес. На данном этапе Вы для него пока еще никто. Поэтому сначала нужно выстроить отношения.

1. Собака должна быть полностью Вам подконтрольна. Позволяя ей сейчас хотя-бы временное отсутствие контроля Вы закрепляете принципиально возможность неповиновения. Решение - собака всегда должна быть на поводке (пока Вы не станете для собаки Всем в ее жизни)во время выхода из дома и прогулок.

2. Собака должна получать от Вас корм из Ваших рук, и только тогда, когда Вы сочтете, что Пес это заработал.Так называемое рваное кормление. Определите порции сухого корма и выдавайте частями во время прогулки за пусть даже самые маленькие успехи (но ничего не давайте просто так. Поводом дать корм может быть даже поворот головы и взгляд в глаза со стороны собаки при Вашем обращении к ней - к примеру назвали кличку, обернулся и посмотрел - сразу гранулу корма). Арчи очень быстро поймет, что работа - очень хорошо, а отсутствие еды - плохо. Здесь нет места наказанию голодом! Нужно идти от простого к сложному: поощрять желательные действия и полностью игнорировать нежелательные. В этом Вам в помощь следующий пункт.

3. Сначала приучите собаку к своему присутствию, причем в качестве ведущего, а не ведомого. Для этого идеально подходят прогулки с собакой в среднем, или чуть ускоренном темпе. Собака идет рядом с Вами на коротком поводке. Такие прогулки должны быть очень продолжительными. Для собаки должно быть естественным идти рядом с Вами столько, сколько Вам нужно и в том направлении, в котором Вам нужно, соблюдая ту скорость, которую Вы выбрали. Скорость движения может меняться. Собака не должна тянуть поводок. Для этого есть как поощрения (похвала с кормлением), так и наказание (резкое одергивание, недоуздок, строгий ошейник, Электро Шоковый Ошейник). Цель одна: Собака ни при каких обстоятельствах не должна управлять Вами во время движения. Возможность отклониться от движения только на туалет. Даже обследование меток исключено. Ровная продолжительная ходьба. Когда добьетесь этого - можно переходить к другим занятиям на улице. Почему сначала с этого начинать? Потому, что у Вас собака с уже сложившимися привычками, в которые привычка слушать Вас, воспринимать Вас не входит.

4. Сколько времени Вы выделяете на прогулки? Если посмотреть в начало топика, то можно прочитать, что Арчи на передержке легко гулял по 4-6 часов. Значит Вам нужно стремиться к тому, чтобы у Арчи было достаточно израсходовано энергии. Опять же для этого есть несколько способов: очень продолжительные прогулки, интенсивные занятия (аппортировка, фрисби, транспортировка лыжника или санок зимой - велосипедиста летом), игры с другими собаками. Для Вас сейчас подойдут только интенсивные прогулки, так как для интенсивных занятий нужно иметь контакт с собакой, а игра с другими собаками сделает Арчи не управляемым (чтобы прекратить игры будете бегать за ним, или ждать пока он наиграется).

5. Управление собакой не только на улице, но и дома. У собаки должно быть место, собака не должна уничтожать дом и имущество. Если собака недостаточно выложилась на прогулке, то она обязательно будет дома продолжать тратить силы. Это чаще всего выражается в погрызании всего, чего можно дотянуться. Внимательно к этому отнеситесь. Если видите возможность возникновения проблемы - озадачьтесь приобретением клетки. Дома собаку тоже можно достаточно хорошо нагрузить. На голодный желудок собака очень быстро понимает выгоду идти на место, ждать, идти по квартире рядом. Для всех случаев вполне подходит сухой корм. Использование "вкусняшек" категорически запрещено. Цель - собака должна просто получать удовольствие от Вашего хорошего расположения, от того, что Вы ее осчастливили Едой, хорошим словом, потрепыванием и поглаживанием по груди.

6. Особенно не заморачивайтесь выстраиванием иерархии. Просто поймите для себя, что собака для ВАС, Вашего Мужа, Ваших близких. А никак не Вы для нее. Любой из Вас обязан требовать от собаки нормального поведения, устраивающего Вас. Дрессурой лучше заниматься одному человеку. Или хотя бы разделите, кто какую команду будет закреплять у собаки. Кормить на этапе привыкания и обучения тоже должен один человек. Не очеловечиваете собаку. Собака не должна спать на диване или кровати. Любые действия собаки, которые Вам не нравятся, должны быть исключены. Не хотите, чтобы собака таскала со стола - не давайте куски на кухне, запрещайте находиться на кухне или полностью контролируйте собаку.

7.Все ситуации, в которых пес проявляет агрессию (кусается, рычит, огрызается) нужно постараться исключить или заранее предвидя не создавать. К примеру: пес кусается, когда Вы вытаскиваете его из снега. Отпускайте его на длинном поводке и при повторении ситуации не тащите его руками, а тащите на поводке предварительно дав команду "ко мне". Не нравится Вам бесконтрольная сумасшедшая беготня на площадке - временно исключите посещение площадки, пока собака не привыкнет подчиняться (отработка процесса длительного хождения рядом). Когда собака станет более управляема - посещайте площадку, но без свободного выгула. На площадке жесткий контроль и отработка упражнений.

Извините за многословность. Очень хочется, чтобы Вы поняли: в Ваших руках собака - сырая глина. Что Вы вылепите зависит только от Вас. За Вас это делать никто не будет. И конечно же сам процесс "лепки" - воспитания собаки - это очень и очень интересный процесс!!!

Удачи Вам и Арчи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух ты !

Alex, спасибо, долго читала, теперь еще дольше буду догонять :)

самая главная закавыка сейчас в том, что мы сами с мужем не особо знаем, как себя правильно вести и что делать :) нам тоже еще учиться и учиться !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух ты !

Alex, спасибо, долго читала, теперь еще дольше буду догонять :)

самая главная закавыка сейчас в том, что мы сами с мужем не особо знаем, как себя правильно вести и что делать :) нам тоже еще учиться и учиться !

Да в том-то и дело, что учиться должен хозяин. И применять всё это на собаке. И применять это постоянно как я уже писала.:gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется фоток нашего красавца)) побалуйте нас.

У меня почему-то не получается фотки вставить :((( Попробую еще раз попозже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почему-то не получается фотки вставить :((( Попробую еще раз попозже

Попробуйте загрузить фото на сайт www.radikal.ru, он выдаст несколько ссылок, вторую (картинка в тексте) копируйте сюда и фото появится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Арчи вернулся с каникул, довольный но как говорит Таня - все забыл. К сожалению у Арчика обнаружили первую степень ( не наю как правильно называется, но которая самая легкая) дисплазии, будут лечить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению у Арчика обнаружили первую степень ( не наю как правильно называется, но которая самая легкая) дисплазии, будут лечить

Степень B? Это не страшно, с такой даже в размножении используют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степень B? Это не страшно, с такой даже в размножении используют.

Даш, мы пока с Таней только парой смс перекинулись, они только вернулись, я уточню все, да и Таня сама говорит, что совет пригодится, так что я думаю напишет тут более подробно.

у меня с этим конечно чувство вины размером с Эверест... ничегошеньки не заметила, не увидела, была уверена, что отдаю совершенно здорового пса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничегошеньки не заметила, не увидела, была уверена, что отдаю совершенно здорового пса.

ты не эксперт-ортопед, чтобы это замечать. сейчас нужно свозить его к Еремину допустим, насколько я знаю, эта степень замечательно купируется медикаментозно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня с этим конечно чувство вины размером с Эверест... ничегошеньки не заметила, не увидела, была уверена, что отдаю совершенно здорового пса...

Вот и напрасно. Дисплазия как-раз проявляется в пол-года-год, может вообще было нечего замечать.

Молодцы, что застали самую раннюю стадию, это поможет сберечь суставы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и напрасно. Дисплазия как-раз проявляется в пол-года-год, может вообще было нечего замечать.

Молодцы, что застали самую раннюю стадию, это поможет сберечь суставы.

хех, я и не знала я если честно в этой теме крайне слаба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех, я и не знала я если честно в этой теме крайне слаба

зато все волоса на попе уже выдрала :lol2: мазохистка :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато все волоса на попе уже выдрала :lol2: мазохистка :lol2:

ОФФ: Оля!!! оповещать весь интернет о том что у меня волосатая попа это очень подло!!!!!!!!!!!!!!!! :)))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, что у меня муж паникер и потащил к врачу, чтобы проверить, почему Арчи так ходит :) нам сказали, что степень В или С, а может что-то среднее.

а кто такой Еремин и как к нему попасть ?)

пока кормим либо обычным кормом + хондропротектор, либо лечебным кормом. на площадку с другими собаками теперь не ходим, потому что нам сказали мышцу ему закачивать, чтобы потом проще было, но бегать и прыгать пока запретили. в апреле начнем плавать активно, благо несколько прудов рядом :)

по поводу послушания: все, что было наработано до гостиницы, радостно забыто, опять начал жрать вещи, поросенок такой /: завтра будем с кинологом опять встречаться и работать.

а так он теперь спит с нами в комнате и очень доволен этим фактом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто такой Еремин и как к нему попасть ?)


/>http://www.belanta.ru/clinic/doctors/10/
/>http://www.doctor-eremin.ru/eremin.htm

либо Беланта в Братеево, либо его собственная клиника. в Беланте принимает без записи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.belanta.r...nic/doctors/10/

http://www.doctor-eremin.ru/eremin.htm

либо Беланта в Братеево, либо его собственная клиника. в Беланте принимает без записи

Спасибо !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Информация от Тани:

"у нас все ок, занимаемся с кинологом, тренируем лапы, держим вес и едим правильное питание :)) Арчи поросячит и доедает дверь с кроссовками :) "

дверь новая несгрызаемая уже заказана... вот ведь порося!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы переезжаем! Уже давно это висело в воздухе, но сегодня решилось окончательно :)))) едем в Хэппи Энд! Уверена Арчи окончательно нашел свою семью :)

а это наш обалденный красавец :)

i-2359.jpg

i-2360.jpg

i-2361.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы переезжаем! Уже давно это висело в воздухе, но сегодня решилось окончательно :)))) едем в Хэппи Энд! Уверена Арчи окончательно нашел свою семью :)

а это наш обалденный красавец :)

i-2359.jpg

i-2360.jpg

i-2361.jpg

А мальчик повзрослел))) Поздравляю с ХЭ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, а к Еремину съездили? с дисплазией разобрались? фраза "тренируем лапы" сорри насторожила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, а к Еремину съездили? с дисплазией разобрались? фраза "тренируем лапы" сорри насторожила.

Оль, всем нам осторожно, но пока сказано держать вес итд эта проблема не решена, но я точно знаю, что с нашей помощью или без от этого свинтуса ни Таня ни Тимур, не откажуться. этот мерзопакостник очень быстро в душу влезает

я бось показаться опрометчивой, но мне кажется что Таня и Тимур это лучшая семья для Арчи столько всего вскрылось и все равно на вопрос об ИС мне Таня написала что она думала это для них ИС так как Арчи сразу стал члено семьи

и вообще понимаю что нагло. но можно я тут потанцую. это первый совсем Мой парень, и я так рада за него что просто нет слов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, да семья отличная, просто при дисплазии лишняя нагрузка на лапы может только усугубить проблему. Тут не тренировка лап нужна, а лечение, пока при его форме это медикаменты. Может как-то осторожно объяснить, что дисплазия - это не шутки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, да семья отличная, просто при дисплазии лишняя нагрузка на лапы может только усугубить проблему. Тут не тренировка лап нужна, а лечение, пока при его форме это медикаменты. Может как-то осторожно объяснить, что дисплазия - это не шутки?

Оль, ты знаешь, я все сегодня уточню у Тани, мне кажется что я ее неправильно поняла, и здесь сейчас напраслину невольно возвожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...