Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Чем питались лабрадоры-долгожители?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Раздумывая над тем, заводить ли новую собаку и чем ее кормить, я перечитала все темы на форуме по кормлению. Со своей первой собакой я была категорически настроена против сухого корма, да и он ну совсем не желал его кушать. Да и в 90-ых не было такого количества кормов как сейчас. Мы всю жизнь питались натуралкой. И прожили довольно долгую жизнь. По мере его старения меня разумеется интересовал вопрос продолжительности жизни, и я много общалась с собачниками со старыми собаками. По моей личной собранной статистике все те, у кого собаки прожили 15 и более лет, кормили только натуралкой. Почему-то нам не встречались долгожители на сушке. Здесь на форуме я нашла информацию про золотистого ретривера Зевса Бастера, которого тоже кормили натуралкой. Но на форуме большинство склоняется к пользе кормления именно сухими кормами.

Очень хотелось бы собрать статистику, что кушали ретриверы, прожившие 15 и более лет. Напишите пожалуйста свой опыт! Нашла тут про долгожителя среди девочек-лабрадорш Линки Жаклин Бьюти, которая прожила почти 18 лет. Кто-нибудь ее знал? На каком кормлении была?

Я только совсем не хочу спорить по поводу того, какое питание лучше, я хочу собрать статистику именно по долгожителям, лабрадорам и золотистым ретриверам. Если тут есть хозяева или знакомые таких собак, напишите пожалуйста. Спасибо! )

Возможно, продолжительность жизни это вообще только судьба и генетика. Но хотелось бы собрать факты. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что в настоящее время большинство долгожителей питались натуралкой, так как если отмерить время их жизни назад, то получится что и кормов то сухих особо и не было, или вообще не было. Так что такие исследования надо проводить хотя через 5-7 лет. Сейчас не информативно. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, было бы очень интересно узнать, особенно начинающим собакаводам!:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело хорошее, но собрать качественные данные на этом форуме будет сложновато.

15 лет назад какой год был? 1997-й Многие тогда сушкой кормили? Думаю что нет. А это именно те собаки, которые сейчас "в возрасте долгожителей". Что уж говорить о тех, кто раньше родился и уже ушел за радугу. Конечно они все были на натуралке. И не потому что сушка хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами сказали - в 90-х (я уж не говорю про 80 и 70 :lol2: ) не было такого выбора хороших кормов, поэтому все собаки-долгожители того времени, так и кушали всю жизнь натуралку, как привыкли.

А молодые собаки, которые уже растут на сухих кормах с рождения, ещё только когда-то дорастут до своих 15-ти, тогда и можно будет о чем-то говорить.

Мне кажется, так. :dntknw:

Изменено пользователем Катюня и Грей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема очень интересная: сама ни раз думала об этом... и все мои собаки ели натуралку, а то и со стола( в те времена), прожили не мало.... но, одно большое но: экология была другая, еда( пускай выбор не ахти, но не накачивали всякой гадостью все продукты), а сейчас страшно дать кусок мяса собаке( у меня аллергики), один раз отек Квинке получили от рыночной говядины, от маленького кусочка, вот- так... Поэтому уже и не знаю: что страшней сушка или натуралка... :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в 1996 родились, тогда только Роял Канин и был. Но все же хотелось бы услышать тех, у кого собаки прожили долго, таких как хозяева Линки Жаклин Бьюти, например, или их знакомые. А вообще, может кто-то из хозяев долгожителей в последние 10 лет кормил современными сухими кормами, с 2000-ных то они уже были? Например сначала натуралка, а потом перевели на сухой. Да и в 90-ых на самом деле многие заводчики кормили сухими, нам РК рекомендовали когда брали щенка. Так что тогда не совсем такие уж древние времена были, как вы тут пишете )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще не забывайте о клещах которым все равно-сушка или натуралка. Раньше не было такого клещезасилия........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами сказали - в 90-х (я уж не говорю про 80 и 70 :lol2: ) не было такого выбора хороших кормов, поэтому все собаки-долгожители того времени, так и кушали всю жизнь натуралку, как привыкли.

А молодые собаки, которые уже растут на сухих кормах с рождения, ещё только когда-то дорастут до своих 15-ти, тогда и можно будет о чем-то говорить.

Мне кажется, так. :dntknw:

Все же не обязательно, роял канином и тогда кормили, потом могли на какую-нибудь акану перевести. Не прям все же натуралкой кормили тогда. Просто я почему-то не встречала старых собак или информации о них на сушке. И хотелось бы узнать, зависит от этого или это просто мне так попадались. И вы так написали про 90-ые, что я почувствовала себя старушкой, в такие древние глухие времена собаку завела ))))))))))))

А еще не забывайте о клещах которым все равно-сушка или натуралка. Раньше не было такого клещезасилия........

Это мне вообще не понятно, откуда взялся этот пироплазмоз, и дирофиляриоз... В те годы мы снимали по 10 насосавшихся клещей за день и не задумывались ни о чем таком... Но это уже другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в 1996 родились, тогда только Роял Канин и был. Но все же хотелось бы услышать тех, у кого собаки прожили долго, таких как хозяева Линки Жаклин Бьюти, например, или их знакомые. А вообще, может кто-то из хозяев долгожителей в последние 10 лет кормил современными сухими кормами, с 2000-ных то они уже были? Например сначала натуралка, а потом перевели на сухой. Да и в 90-ых на самом деле многие заводчики кормили сухими, нам РК рекомендовали когда брали щенка. Так что тогда не совсем такие уж древние времена были, как вы тут пишете )))

У меня пример не лабрадора, а спаниели. Рождена была в марте 1994 года, умерла в сентябре 2010 года, т.е. прожила 16,5 лет, последние 6,5 лет кормили только сушкой, той же, что и лабрадоров. Умерла не от старости даже, а от своего врожденного заболевания - эпилепсии ,что собственно и прогнозировали все врачи. Буквально за три месяца до смерти все анализы и УЗИ были отличными. Сука ни разу не рожала и не была стерилизованной.

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь на форуме все же знает лабрадоров проживших 15-16 и более лет? Мне вот было интересно по продолжительности жизни какую-нибудь статистику найти, большинство же клубные, но нашла только про Зевса и Линки. Знакомая на работе говорила, что у ее друзей лабрадору 17 лет, это было 4 года назад, тоже на натуралке был якобы. Но почему-то ни один ветеринар о таком возрастном не знает, из тех, с кем мы общались. На западных форумах максимум у кобелей я находила 16 и 4 мес, у девочек 18 лет (лабрадоры). И хозяева многих писали про натуральное кормление тоже (те, которые упоминали о том, чем кормили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя лабрадорка, рожденная в конце 92го года, первые 3 года жизни была на натуралке - собственно, когда ей было около года, попытались кормить появившимся тогда Чаппи, получили быстро большие проблемы, и вернулись к мясу, и пр. Потом появились приличные корма, и перешли на Роял Канин, а последние лет 5 своей жизни ела она американский корм Chicken Soup ( очень хороший, кстати - жаль, что перестали его возить). Прожила 15 с половиной лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пример не лабрадора, а спаниели. Рождена была в марте 1994 года, умерла в сентябре 2010 года, т.е. прожила 16,5 лет, последние 6,5 лет кормили только сушкой, той же, что и лабрадоров. Умерла не от старости даже, а от своего врожденного заболевания - эпилепсии ,что собственно и прогнозировали все врачи. Буквально за три месяца до смерти все анализы и УЗИ были отличными. Сука ни разу не рожала и не была стерилизованной.

Спасибо за информацию! Спаниели сами по себе как-то более живучи, уже не первый раз слышу о спаниелях-долгожителях. Хочется о лабрадорах послушать конечно. Кстати, интересно, что не была стерилизована и не рожала. Мои знакомые ветеринары начали бы доказывать, что это безобразие и такого не бывает )))) Все говорят что стерилизация-кастрация увеличивает продолжительность жизни. Я им верить не стала, своего тоже не кастрировали. Он бы такого мне не простил. ) И простатита у нас не было до конца жизни, хотя все этим пугали. А у вашей собачки по женской части болячек не было, которые бывают от воздержания и не стерилизованности по мнению ветов?

Моя лабрадорка, рожденная в конце 92го года, первые 3 года жизни была на натуралке - собственно, когда ей было около года, попытались кормить появившимся тогда Чаппи, получили быстро большие проблемы, и вернулись к мясу, и пр. Потом появились приличные корма, и перешли на Роял Канин, а последние лет 5 своей жизни ела она американский корм Chicken Soup ( очень хороший, кстати - жаль, что перестали его возить). Прожила 15 с половиной лет.

Спасибо за ответ! ) А в каком состоянии по здоровью была в последние годы? По анализам и органам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей старшей в декабре будет 10 лет. Это конечно не 15 лет..но все ж решила написать...С рождения ест только сушку. БХ и все анализы в норме ттт....Стерилизована в феврале этого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема.Очень часто думаю над этим вопросом. Пример: у бабушки в деревне собачка, естественно,кормленная со стола,кучу клещей было всю жизнь. Обычная,никому не нужная деревенская собака. Умерла в этом году. Прожила 19 лет. Как,я не понимаю... Может потому что имунитет очень крепкий...Что можете сказать по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вашей собачки по женской части болячек не было, которые бывают от воздержания и не стерилизованности по мнению ветов?

Нет. Была небольшая киста на молочной железе ,вылезла лет в 12, в Герцена даже оперировать убеждали, но я не стала, т.к. было мало вероятности ,что переживет наркоз из-за эпилепсии. Первые пять лет ложняки были очень сильные, но потом я нашла препатар, который быстро помогал убрать молоко, да и профилактикой стала заниматься. За три месяца до смерти делали УЗИ - все женские органы были, как у молоденькой, ни кист, ни гиперплазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Была небольшая киста на молочной железе ,вылезла лет в 12, в Герцена даже оперировать убеждали, но я не стала, т.к. было мало вероятности ,что переживет наркоз из-за эпилепсии. Первые пять лет ложняки были очень сильные, но потом я нашла препатар, который быстро помогал убрать молоко, да и профилактикой стала заниматься. За три месяца до смерти делали УЗИ - все женские органы были, как у молоденькой, ни кист, ни гиперплазии.

Здорово! А можно немного оффтоп? Как эпилепсия приводит к смерти, из-за приступов? Препараты перестают со временем помогать? Или от препаратов от эпилепсии побочные эффекты накапливаются? И где можно почитать про профилактику ложных у сук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком состоянии по здоровью была в последние годы? По анализам и органам?

Печень у неё изначально не очень была - подлечивали/поддерживали периодически; в старости и препараты помощнее, и курсы подлительней были. В последние годы возрастные проблемы с сердцем начались - с 12 лет и до конца принимала прописанные доктором таблеточки. В 12 же лет опухоль молочной железы обнаружили, успешно прооперировали, и забыли о ней.

До последнего дня ела, пила, гуляла.

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как эпилепсия приводит к смерти, из-за приступов?

Эпистатус. Препараты могут не сработать.

И где можно почитать про профилактику ложных у сук?

Набирайте в поисковик, инфы тьма.

Все псовые испытывают ложную щенность. Кто-то с набуханием молочек, кто-то с выделением молока, строением гнезда, нянченьем игрушек. Даже если этого нет, ложняк есть все равно. Профилактика в уменьшении порции, убирании всех игрушек, увеличении физнагрузки, если пошло молоко, то голод и ограничение в питье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя первая собака,черный лабрадор Жозефина http://www.trinityj.narod.ru/john.htm

не дожила до 15 лет два месяца. С щенячьего возраста и до конца своей жизни она питалась сухим кормом марки EUKANUBA.

При этом,она не страдала никакими заболеваниями и отличалась отменным характером.Щенилась два раза. Заболела она только за две недели до своей

кончины(диагноз-острая почечная недостаточность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпистатус. Препараты могут не сработать.

Набирайте в поисковик, инфы тьма.

Все псовые испытывают ложную щенность. Кто-то с набуханием молочек, кто-то с выделением молока, строением гнезда, нянченьем игрушек. Даже если этого нет, ложняк есть все равно. Профилактика в уменьшении порции, убирании всех игрушек, увеличении физнагрузки, если пошло молоко, то голод и ограничение в питье.

Спасибо! Спросила просто, потому что у подруги боксерша умерла от каких-то осложнений после ложной беременности. Надо было им про это читать...

А эпилепсию нам ставили, когда были судорожные приступы, снимали реланиумом много лет. Потом еще штук 5 диагнозов ставили, и в итоге приступы прошли при переходе на другую прививку, сошлись во мнении что это были судороги от вакцины от бешенства.

А никто не знает сайтов, где есть статистика по продолжительности жизни российских лабрадоров? Не смогла найти нигде. Интересно, какой максимум по годам? Попадаются статьи и обсуждения про 26, 29-летних английских долгожителей, я выяснила, что они были метисами. И возраст не был ничем подтвержден, без документов. На одном английском форуме прочитала, что какой-то их питомник пытается вывести долгожителей-лабрадоров, скрещивая потомков тех, кто жил 18-20 лет (хотя именно про 20-летних я инфы не нашла, только 18 у сук максимум подтвержденный), и что в будущем возможно будут лабрадоры с генетикой, позволяющей дожить до 20 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колли, прожила 6 лет, на натуралке в советские времена. Не рожавшая. Частенько бывали запоры, от костей, а еще чаще - поносы. В те времена еще и не было сухих кормов, даже Чаппи. Т.к., в городе, и в ближних городах не было практически вет.лечебниц, а только ставили на гос.вет.станции прививки от чумы, бешенства, то нашу собаку не лечили у врачей, случился асцит, текла моча, что это было, либо с почками проблемы или еще не знаю что...От этого и умерла.

Переболела похоже, в детстве, коронавирусным энтеритом (не путать с парвовирусным энтеритом). Лечили сами, чел.лекарствами :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпистатус. Препараты могут не сработать.

Абсолютно верно. Собака вошла в эпистатус, из которого уже смогли вывести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросила просто, потому что у подруги боксерша умерла от каких-то осложнений после ложной беременности.

Пиометра?

26, 29-летних английских долгожителей,

Касательно лабрадоров с трудом верится в такую продолжительность. Порода тяжелая..

в будущем возможно будут лабрадоры с генетикой, позволяющей дожить до 20 лет

возможно, и будут. Дай Бог, чтоб были. В породе не все супер (посмотрите раздел Здоровье), сегодняшним лабрадорам до 13-15 дохромать бы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колли, прожила 6 лет, на натуралке в советские времена. Не рожавшая. Частенько бывали запоры, от костей, а еще чаще - поносы. В те времена еще и не было сухих кормов, даже Чаппи. Т.к., в городе, и в ближних городах не было практически вет.лечебниц, а только ставили на гос.вет.станции прививки от чумы, бешенства, то нашу собаку не лечили у врачей, случился асцит, текла моча, что это было, либо с почками проблемы или еще не знаю что...От этого и умерла.

Переболела похоже, в детстве, коронавирусным энтеритом (не путать с парвовирусным энтеритом). Лечили сами, чел.лекарствами :dntknw:

Не, ну это мне кажется не показатель против натуралки. От костей всегда запоры, нам их с детства запретили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...