Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Чем питались лабрадоры-долгожители?


Рекомендуемые сообщения

У меня тоже он был первой собакой. Но меня всегда интересовало, что и как правильно. И сейчас интересует, перед заведением следующей. Ни о чем, так ни о чем. Тут много таких тем. Обязательно на серьезные вопросы создавать? Не интересно и ни о чем, так и не пишите в ней. Мне 2 человека написали, что наоборот интересно. Вы так агрессивно пишете, как будто сухими кормами торгуете. Сухие корма, их виды, преимущества и недостатки из темы в тему по 100 раз обсуждают, одно и тоже. Как и варианты кормления натуралкой. Я хочу почитать, у кого сколько прожили и что ели. Что в этом настолько плохого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но те, кто знает Линки Жаклин, которая 18 прожила, пока не откликнулись.

А с владельцами не связывались?

На мой взгляд, нельзя делать однозначный вывод. Какой-то собаки подойдет натуралка, а ее будут кормить готовым рационом, другая будет выдавать аллергические реакции на корм, но владельцы и не задумаются о смене питания. Сейчас есть возможность делать развернутый крови собакам и УЗИ, думаю, регулярный осмотр и анализы покажут что и насколько хорошо для зверя.

Изменено пользователем Цветоня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже он был первой собакой. Но меня всегда интересовало, что и как правильно. И сейчас интересует, перед заведением следующей. Ни о чем, так ни о чем. Тут много таких тем. Обязательно на серьезные вопросы создавать? Не интересно и ни о чем, так и не пишите в ней. Мне 2 человека написали, что наоборот интересно. Вы так агрессивно пишете, как будто сухими кормами торгуете. Сухие корма, их виды, преимущества и недостатки из темы в тему по 100 раз обсуждают, одно и тоже. Как и варианты кормления натуралкой. Я хочу почитать, у кого сколько прожили и что ели. Что в этом настолько плохого?

Даа действительно чего это я не прививала и не интересовалась кормлением учитывая что когда собака появилась мне было 8 лет...Вы вроде планировали дворнягу(которые по вашему мнению же здоровее) брать, так и зачем вам "статистика" по лабрам?))))Я вам писала это раза 3 точно, но напишу еще раз жизнь разная быват и случается всякое, кто-то кормит объедками и собаки у него живут по 15 лет, а кто-то вымеряет каждый грамм натуралки или сушки и собак не доживает и до 5 лет. К чему эти статистики? Надо радоваться, что собака родная, любимая рядом и стараться следить за ее здоровьем, а не смотреть что там у кого как бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так агрессивно пишете, как будто сухими кормами торгуете.

:mf_popcorn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вам и сейчас не много лет, а вы уже так напористы и агрессивны. Спасибо за ваше мнение. Я его учту когда буду решать, чем кормить. Я планировала из приюта взять, лучше метиса. По лабрадорам меня интересует потому что жила долго с лабрадором. Может и лабрадора возьму, какого-нибудь брошенного, это мое личное дело. И смотреть-не смотреть, что и как у кого бывает, тоже мое личное дело. Мне опыт владельцев, у которых собаки жили очень долго, интересен. И их мнения и рекомендации для меня важны. А не мнения владельцев собак 1-2 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаку жалко, за что ж вы ее так? Чем осталось кормили, не прививали?

Моя первая бульдожка попала ко мне в 8,5 лет, у первых владельцев тоже ела домашнюю еду, не правильную натуралку для собак, а именно домашнюю (паровые котлетки, отварное мясо с тушеной капустой, гречку с печенью по-строгановски и т.д), имела регистровую родословную, последние 2 года я ее тоже не прививала. Собака могла утащить со стола половину торта, сожрать, пукнуть-отрыгнуть и завалиться спать :lol2: Ни поноса вам, ни почесов, ни текущих ушей. Прожила 12,9, что для фр бульдога очень гуд)) Когда нам не смогли помочь в нашей ветеринарке, я взяла такси и в 40градусный мороз поехала в соседний горд за 240 км на операцию. А теперь попробуйте мне сказать, что я неправильно любила и не так заботилась о своей собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:mf_popcorn:

Не надо попкорна в моей безобидной теме, я не буду спорить дальше ))))

Моя первая бульдожка попала ко мне в 8,5 лет, у первых владельцев тоже ела домашнюю еду, не правильную натуралку для собак, а именно домашнюю (паровые котлетки, отварное мясо с тушеной капустой, гречку с печенью по-строгановски и т.д), имела регистровую родословную, последние 2 года я ее тоже не прививала. Собака могла утащить со стола половину торта, сожрать, пукнуть-отрыгнуть и завалиться спать :lol2: Ни поноса вам, ни почесов, ни текущих ушей. Прожила 12,9, что для фр бульдога очень гуд)) Когда нам не смогли помочь в нашей ветеринарке, я взяла такси и в 40градусный мороз поехала в соседний горд за 240 км на операцию. А теперь попробуйте мне сказать, что я неправильно любила и не так заботилась о своей собаке.

Какая прелесть ))))) Мой бы облысел с половины торта ))) Однажды отобрал у постороннего ребенка шоколадку и проглотил, полгода с лысиной на боку ходили. ))) А вот прививки в пожилом возрасте имхо играют роль, вы правильно не прививали, я считаю. Я жалею что прививала, сейчас глядя назад лет с 11 не стала бы больше прививать. А бешенство бы делала не чаще раза в 3 года, как на западе рекомендуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует, сколько они в итоге прожили на сушке, просто как статистика. Понятно что факторов тут куча, и возможно это вообще не связано, но просто я почему-то встречала 16 лет и выше только на натуралке.

Статистика может быть верной если она проводилась на собаках не только питающихся дом.едой но и одного и того же стиля и качества жизни.И это не пять,и даже не десять собак а сотни.Питание -это еще не все,продолжительность жизни,как вы сами сказали,зависит от многих факторов.

Возможно изучив 100 долгожителей-Ретриверов,вы заметите,что их связывал не только тип питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая прелесть ))

Вообще-то, мы кушали Хиллс последние 4 года :blush2: Но Велла тырила со стола, что плохо лежало и до чего дотягивалась, причем дожидалась когда мы придем домой и шла воровать, без нас спала в кресле, не помышляя о глупостях, и встречала с недовольной мордой "чО пришли, ходЮт тут, ходЮт, спать не дают":lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статистика может быть верной если она проводилась на собаках не только питающихся дом.едой но и одного и того же стиля и качества жизни.И это не пять,и даже не десять собак а сотни.Питание -это еще не все,продолжительность жизни,как вы сами сказали,зависит от многих факторов.

Возможно изучив 100 долгожителей-Ретриверов,вы заметите,что их связывал не только тип питания.

Мне было бы очень интересно узнать, связывало ли что-то общее ретриверов-долгожителей. Но где информацию взять? На форуме только о 2 старше 16, не считая моего, информация. Не нашла в интернете, сколько долгожителей в породе и кто максимум прожил, хотя все с клуба, по идее должна быть такая информация? Почему меня это так интересует - у кого собака жила столько же, я думаю, меня поймет. Думаю, а от чего зависело, а все ли делали правильно, а вдруг если бы что-то по-другому, то мог бы дольше и т.д. Кто считает, что это не интересно, уж простите. Мне очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне было бы очень интересно узнать, связывало ли что-то общее ретриверов-долгожителей. Но где информацию взять? На форуме только о 2 старше 16, не считая моего, информация. Не нашла в интернете, сколько долгожителей в породе и кто максимум прожил, хотя все с клуба, по идее должна быть такая информация? Почему меня это так интересует - у кого собака жила столько же, я думаю, меня поймет. Думаю, а от чего зависело, а все ли делали правильно, а вдруг если бы что-то по-другому, то мог бы дольше и т.д. Кто считает, что это не интересно, уж простите. Мне очень интересно.

Узнать какие факторы влияют на долголетие наших любимцев,очень интересно,никто же не спорит.Я вам просто говорю,что для того чтобы составить статистику более-менее информативную и верную,то нужно искать самих долгожителей,изучать не только их питание,но и стиль и качество жизни,данные о родителях тоже не помешали бы.Как вы уже поняли выяснить все это непросто.Это же не взял и открыл страницу в нэте где уже все готово а ты взял только и скопировал...

Лично знакома с Голден ретривером (сука),которой на момент нашего знакомства было 13 лет.Большую часть своей жизни она питалась (питается) кормом,ничем не болела,в основе-диванная собака с умеренной повседневной активностью.Не знаю,если захотите составить какую-то статистику,то можете учесть и эту собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас у соседей лабрадор, сука, 14 лет.

Собака выставлялась, щенилась, даже заняла какое-то место среди ветеранов в прошлом году. Так вот эта собака (зовут ее Рута) живет в семье пенсионеров, ест всю жизнь только натуралку и достаточно мало (ну, 300гр.мяса в среднем + кашка\овощи)+ кефир). Пироплазмозом не болела.

А что касается долгожителей на сушке, то такую статистику вы вряд ли соберете: надо лет через 5 эту тему заново открыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня так радуют такие агрессивные люди, честное слово. Дай Бог вам здоровья и долголетия. В абсолютно безобидной теме начать наезжать, искриться сарказмом. Исправили, теперь понятно, про своего далматинца. Спасибо за информацию. Собаку жалко, за что ж вы ее так? Чем осталось кормили, не прививали?

Вы сначала не целиком написали, обрезать вашу цитату невозможно. У вас нервы что ли? Что так злиться на пустом месте? Где я агитировала за натуралку? Рассказать о своем опыте и агитировать - это разные вещи. А рассказать о своем опыте как человек, чей черный лабрадор прожил 16 лет и 4 мес, имхо, я могу. Хозяин Зевса Бастера, который 16,5 прожил, тоже про свое натуральное кормление на форуме рассказывал, он тоже что-то доказывал? Это просто пример своего опыта, не более.

Ксения. Если бы Вы начали такую статистику собирать 10 лет назад, то оказалось бы, что практически все собаки, которые хоть сколько-нибудь прожили, питались исключительно натуралкой. Если бы свой опрос начали проводить через десять лет спустя сегодняшнего дня, то основная масса живущих и долгожителей оказались бы на сушке.

Моей спаниели в этом году исполнилось бы 18 лет и отлично помню обстановку с кормами за весь этот период. Я сама к ним пришла только в 2004 году ,т.к. до того времени выбор был очень ограничен, а как реагировал организм моей собаки на Чаппи и Педигри мне категорически не нравилось. Начиная примерно с 2001-2002 г.г. в Россию стали массово завозиться в продажу достаточно хорошие корма, вот тогда и надо вести отсчет с этих годов. Значит собакам, которые в России смогли бы вырасти только на сухом корме, сейчас примерно 10-12 лет. Вот такая арифметика.

П.С. я не имею в виду тех владельцев, которые привозили корма из-за границы или покупали через крупные питомники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про лабров не знаю, но у подруги был афганец, 1996-2010, кормили кашами и обрезью, ни когда ничем не болел. Мог стянуть со стола, при мне один раз съел, целое блюдо с куриными окорочками и закусил кабачками со сметаной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksenia&fima, вряд ли статистика по питанию будет достоверной, даже если и возможно было ее собрать. В первую очередь продолжительность жизни - это генетика, все остальное по большому счету второстепенное. Тут можно вспомнить о людях: кто-то правильно питается, занимается спортом и т.д., но живет порой даже меньше тех, кто плевать хотел на правильное питание и здоровый образ жизни, у каждого разный запас прочности и он часто не зависит от окружающих нас факторов. Качество жизни не определяющий фактор в продолжительности жизни, да, влияет, но если генетически в организме есть предрасположенность к каким-то заболеваниям, то питанием или прогулками мы вряд ли сможем что-то изменить.

По кормлению у меня есть только такого плана наблюдение: когда собаки живут на своем участке, гуляют вволю, не лежат на диванах целый день, то чем их не корми, хоть сушкой, хоть натуралкой, да хоть опилками, все прекрасно усваивается, они бодрые, веселые, блестящие и здоровые, и их благополучие с качеством и видом питания совсем не связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самые самые долгожители, занесенные в Guinness World Records:

  • Самой старой собакой на земле была жительница Австралии- Чилла, помесь овчарки и лабрадора прожила 32 года и умерла в 1984 году. По утверждению хозяев секрет долголетия заключался в питании собаки. Рацион ее составляли картофельные очистки, капуста, яичная скорлупа и бульон на костях.

  • английские лабрадор Adjutant (14 August 1936 - 20 November 1963) прожил 27 лет 28 дней. Рабочая собака. Умер после смерти его хозяина (James Hawkes, a gamekeeper at the Revesby Estate, near Boston, Lincolnshire, England)
  • Bramble (1 September 1975 -31 March 2003) 27 лет 211дней ,
  • Bella (1979 - 6 September 2008 ) прожила 29 лет
  • 09.12.2011 Ушел из жизни пес Пусуке (Pusuke), который был официально внесен в Книгу Рекордов Гиннеса как рекордный долгожитель среди живущих собак и прожил целых 26 лет и восемь календарных месяцев, что примерно равно 125 человеческим годам. По словам хозяйки пса Юмико Синохары (Yumiko Shinohara), почти до самого последнего дня своей жизни Пусуке, появившийся на свет в далеком 1985 году, оставался активным и не жаловался на отсутствие аппетита. Пес умер в понедельник, дождавшись возвращения хозяйки с работы.

Все мои собаки питались натуралкой- мясо-птица-рыба, овощи-каши. Первый сухой корм собака попробовала в 1997 году, это был Роял Канин. Помню как собака с шикарной шерстью облысела в течении недели :)) Вернулась обратно на натуралку.

Полностью перешли на Про План только в 2008 году. Сейчас у меня 6 собак и 2 кота

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взято с сайта dni.ru

Американский терьер Макс установил рекорд долголетия среди собак. Лучший друг человека в 26-й раз отметил день рождения. Достижение пса собираются увековечить в Книге рекордов Гиннесса.

Собаку-долгожителя обнаружили в американском штате Луизиана. Терьер по кличке Макс не имеет родословной, однако обладает ветеринарным свидетельством, подтверждающим его возраст. Хозяева пса Джанель и Билл Дероуэн добиваются, чтобы имя их питомца было вписано в Книгу рекордов Гиннесса, сообщает ИА "Росбалт".

Супружеская чета рассказала, что приобрела собаку в далеком 1983 году. Чета Дероуэн пояснила, что выбрала этого щенка из-за коричневой масти, отличающей его от ближайших родственников. После этого пес прожил 26 лет, что примерно эквивалентно 182 годам для человека, поскольку собака стареет в семь раз быстрее хозяина.

Джанель Дероуэн заявила, что каких-то специальных секретов долгожительства у Макса нет. Все эти годы терьера кормили традиционным собачьим кормом, лишь иногда угощая мясной косточкой. "Мы никогда не даем ему пищу с нашего стола. Он у нас не избалованный", - пояснила женщина.

Отметим, что в настоящее время официальный рекорд долголетия среди "лучших друзей человека" принадлежит нью-йоркской таксе по кличке Шанель. В мае 2009 года ей исполнился 21 год. При этом состояние здоровья собаки оставляет желать лучшего. Она почти ничего не видит, не слышит и практически не может передвигаться. В то же время терьер Макс, несмотря на пятилетнюю разницу в возрасте, имеет более крепкое здоровье. Пес-долгожитель жалуется только на артрит и легкую катаракту.

Средняя продолжительность жизни большинства собак на сегодняшний день составляет - 7-12 лет, редко кто из них доживает до 14-15-летнего возраста.Что же влияет на продолжительность жизни, ведь и среди собак встречаются долгожители, возраст которых превосходит 20 лет. В Нижегородской области живет лайка, достоверный возраст которой 21 год, а самой старой собакой, по данным книги рекордов, была австралийская овчарка по кличке Блу, она прожила 29 лет и 5 месяцев.

Ассоциация врачей и министерство здравоохранения Британии, провели эксперимент в котом экспериментально доказали, что на здоровье животных, как и на здоровье человека, влияет качество питания и образ жизни. В ходе эксперимента, было доказано, что животные питающиеся сырой и свежей пищей, сохраняли своё здоровье, а продолжительность их жизни увеличивалось вдвое, по сравнению со своими собратьями, принимавшими в пищу, консервированную, обработанную и рафинированную еду.

Современные собаки едят сухой корм, меньше гуляют и как следствие больше болеют и меньше живут. Так как же продлить жизнь нашего любимца? Существует множество факторов, которые влияют на продолжительность жизни, но из всех, самыми весомыми пожалуй, являются уход и кормление. С собакой необходимо достаточно гулять, как минимум 2-4 часа в день, особенно если у вас такой активный пёс как терьер. Его место должно быть оборудовано чистой, тёплой подстилкой. А так же пёс должен иметь свободный доступ к воде.

По данным Исследование Американского института защиты животных, г. Сакраменто, сухие корма значительно сокращают жизнь собаки. Сухой корм, производят при температуре (150оС) и выше. При его производстве нарушается вся молекулярно-химическая структура продуктов. Вследствие нарушения структуры молекул, меняется структура белка мяса, что делает его трудно перевариваемым и плохо усваиваемым, это вызывает гниение и брожение в кишечнике собаки, сильно подавляет микрофлору кишечника – основу здорового организма. Так же, жир находящийся в мясе, при высоких температурах, приобретает канцерогенные свойства, что способствует развитию рака и других болезней. Обогащение витаминами сухого корма, практически не имеет ни какой ценности, так как химические витамины, имея однотипную структуру, плохо усваиваются организмом. В основном их используют как консерванты, для предотвращения окисления жира. Всё выше перечисленное негативно влияет на организм животного и на продолжительность жизни в целом.

Разнообразие сырых продуктов питания, обеспечит вашего любимца всем необходимым и позволит ему дольше радоваться здоровой жизни. Так почему же всё-таки натуральное питание? Известно, что чем больше пища подвергается температурной обработке тем менее питательной она становится. Более того, при температуре выше 40 градусов уже начинают разрушаться большинство витаминов, разрушаются необходимые для жизнедеятельности организма полиненасыщенные жирные кислоты такие как: Омега 3 и Омега 6, погибают энзимы (ферменты), которые являются основой жизнедеятельности организма и принимают участие во всех биологических процессах. А ведь, для поддержания жизни и здоровья собаки необходимо, чтобы энзимы присутствовали в организме оптимальном соотношении и состоянии. Так как ,нарушение баланса энзимов, может привести к различным болезням: от банальной простуды до онкологических заболеваний и ранней смерти собаки.

Отсюда следует, что если кормить собаку, только термически обработанной едой, то через 10 дней у неё, вместе с калом у неё начнут выходить свои собственные энзимы, которые она затратила на переваривание еды. Количество энзимов, как у собаки так и у человека ограничено, тесть оно не восполняется с течением жизни. Это значит, что потерянные на переваривании обработанной еды энзимы не восполняться больше никогда. Потеря собственных энзимов, одна из причин снижения продолжительности жизни животных, питающихся кормом. Представьте всю жизнь, жить на сушёных консервах!

Не смотря на то, что собака может приспосабливаться к различной пище, не стоит злоупотреблять сухим кормом (а лучше вообще от него отказаться) и частым, резким изменением режимов питания. Для вашего любимца отлично подойдут сырые: мясо, субпродукты, морская рыба, овощи, фрукты, зелень, орехи, яйца, а так же кисломолочные продукты, крупы, некоторые бобовые. Таким набором продуктов вы поможете стать вашему любимцу более здоровым. А занимаясь его здоровьем, возможно вы улучшите и своё. Например, вместе откажетесь от вкусных вредностей или увеличите время прогулок. Ведь зачастую собака и хозяин ведут сходный образ жизни и даже чем-то похожи.

Иллюстрацией к этим словам, отлично подойдёт голливудская звезда Алисия Сильверстоун, которая на протяжении многих лет является веганом, тесть употребляет в пищу продукты только растительного происхождения в сыром виде. Являясь поклонником не стандартного питания, актриса приучила к нему и своих домашних питомцев. Сейчас у Алисии 4 собаки. Самой старшей из них 17 лет, что является почтенным возрастом для современных собак. Алисия называет их самыми здоровыми детьми на свете. В рацион животных входят зерновые, бобовые, картофель, брокколи, авокадо, бананы, а так же огромный список других свежих растительных продуктов. Конечно этот случай не руководство к действию, а лишь пример вариантов выбора в содержании животных.

И хотя окончательный выбор чем кормить, остаётся за каждым владельцем, все-таки выбор в пользу натуральных природных продуктов, более естественен для сложившейся не за один год пищевой цепи данного вида.

Здоровый образ жизни поможет вашей собаке дольше сохранить здоровье. Увеличивайте в корме своих питомцев процент сырой свежей пищи, дольше гуляйте и радуйтесь вместе здоровью много, много лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вспомнила долгожителя, это дворик Бимка у нас на даче, родился когда мы строили дом, под нашим домом, год если не ошибаюсь 1992-1993, до сих пор жив, живет у соседей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнать какие факторы влияют на долголетие наших любимцев,очень интересно,никто же не спорит.Я вам просто говорю,что для того чтобы составить статистику более-менее информативную и верную,то нужно искать самих долгожителей,изучать не только их питание,но и стиль и качество жизни,данные о родителях тоже не помешали бы.Как вы уже поняли выяснить все это непросто.

Полностью согласна, слишком много факторов влияющих на долгожительство.

взято с сайта dni.ru

В мае 2009 года ей исполнился 21 год. При этом состояние здоровья собаки оставляет желать лучшего. Она почти ничего не видит, не слышит и практически не может передвигаться.

Вот, тоже очень важный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема, как и предполагалось, постепенно скатывается в спор. что лучше - натуралка или сухой корм. Ну так и этого и стоило ожидать....

Фермерам и жителям Новой Зеландии или дебрей Амазонки все, наверное, предпочтительней натуралка, т.к. они знают, что они положили в миску своей собаки, как и то, что они положили себе в рот?

В условиях мегаполиса, когда не знаешь, кем было это мясо, чем его кормили, где оно жило и от чего умерло, продукты из супермаркета и с рынка лично я не советую никому. Человек - Бог с ним, он всеядный и сам выбирает, что ему есть, а вот собака....

Очень понравилась цитата про картофельные очистки, вспомнилась собака моих соседей по даче, которую кормили смывами с кастрюль, покрошив туда остатки заплесневевшего хлеба. Иногда отпускали мыщковать в поле, ну тогда и помоечки пес обследовал досконально :) Прожил кобель 21 год, умер, похоже, от пирика, т.к. моча окрасилась и он слег и больше не встал. Ни разу не привитый, ни разу не посетивший ветеринара. Может и болело чего, да только это никого не волновало - отлежится и опять как огурчик. Ни в пасть ни в уши к нему никто никогда не заглядывал. Воняло от него - святых выносить можно. но никто ж это не нюхал, т.к. жил в будке на дворе. Мне кажется - вот он идеал содержания! 21 год! Супер! Ну и картофельных очистков тоже можно в миску постругать :nyam: Пес, конечно абсолютной дворняжкой был, ну и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже тут добавлю пару слов...

Моя собака умерла в 16 лет, взяли ее с улицы, порода, как мы считали, метис лайки с "волком"))) питалась натуралкой (неправильной) варили супы с геркулесом, курицей, сосисками и прочим...сейчас вспоминаю и ужасаюсь, но тогда казалось вполне нормальным! Рожала один раз, прививки не было у нее ни одной, в детстве переболела чумкой - сама выжила. Корм ей предлагали - она только играла с ним. За всю жизнь ветеринара посетили 2 раза- вскочила папиллома на веке и растяжение лапы было. Последний год плохо ходила, задние лапы отказывали, были проблемы с пищеварением, по все это в последний год жизни.

Еще есть пример ротвейлера, которого кормили сушкой - Педди гри))) вязали раза 4 ее, на 9-ом году сделали операцию на матку - удалили (что именно было не знаю), прожила 14 лет.

Вообщем, конечно, тут сложно собирать какую то статистику, но думаю стоит все таки интересоваться такими вопросами. Все равно питание очень важный фактор в жизни каждого животного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Очень понравилась цитата про картофельные очистки...

Я тоже помню упоминание о собаке-долгожительнице, которую кормили хряпой!

У меня в то время жила спаниель (1986-2000), с эпилепсией, питалась антиедой, как я сейчас понимаю.

Она ела варево на бульоне из куриных лап с добавлением очистков от овощей и какой-то крупы типа пшенички.

Естественно подъедала остатки с человеческого стола, воровала жареное сковородками, если случалась такая оказия. Лакала недопитый кофе из чашки, оставленной на столе. Один раз сперла батон вареной колбасы, килограмма на три, грамм 300 не смогла в себя вместить. Поедала конфеты, шоколадки. У нее был др 31 декабря, поэтому в эту ночь она получала деликатесы с праздничного стола и шампанское в блюдечке. Потом блевала под столом, толи от пережора, толи спъяну. Нам было тогда почему-то смешно.

Лекарств от эпилепсии никогда не получала, приступы были два-три раза в месяц на протяжении всей жизни. Лет в 5-6 её сбил камаз на скорости, она получила вывих лапы и прокусила сама себе язык.

В 10 лет родила щенков. По-моему, уже после рождения щенков у нее развилась опухоль молочной железы, хотя всю жизнь она и мы страдали от ее тяжелых ложняков. Почти в 14 лет мы ее усыпили, потому что опухоли разраслись по всему животу, вскрылись. Внутри все было еще хуже, я не могла мучить ее больше. Но и с усыплением никогда не смирюсь.

Чего сказать то хотела... Возможно, питайся она правильно, она прожила бы больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за ответы! Про данные из книги рекордов Гиннеса - я английские сайты, интервью с хозяевами и т.п. перечитала, по тем 3 лабрадорам - ни у одного не было документов или каких-то доказательств возраста, Бэлла была взята из приюта в неизвестном возрасте, по виду у нее белые пятна, на чистого лабра не тянет, а хозяева 2 глубоких старика и на всех сайтах цифры по возрасту разные, то 25, то 26, то 29 лет. И в книгу рекордов ее не занесли, потому что они не подтвердили ничем возраст. Адьютант тоже находила данные что метис и точных данных о дате рождения нет. Про Брамбл не знаю. Так что в такие цифры для лабрадоров я не верю. На иностранных сайтах самые старые - это суки лабрадорши 18 лет. Кобелей старше 16,5 не нашла, подтвержденных точно и чистых.

А вообще, многих долгожителей точно объединяет отсутствие или малое количество прививок. Неизвестно, что через сколько то лет станет известно, но лично мое мнение что ежегодные прививки сильно ослабляют иммунитет и возможно способствует такому количеству онкологии, которое есть сейчас. На западе сейчас от бешенства не прививают раз в год, рекомендуют раз в 2-3 года. Вот об этом жалею, что боялась и прививала в пожилом возрасте. Все таки меланома это аутоиммунное по сути заболевание, и пошла активно в рост у нас она именно после прививки. Но тут неизвестно, конечно, может без прививки он ушел бы от инфекции...

Еще кстати многих долгожителей объединяет то, что их хозяева не парились по их поводу, к ветеринарам особо не водили, не обследовали, не прививали, зубы-уши не чистили ))))) Да... Только время покажет, вы правы. Очень интересно будет через лет 5, может на современных кормах вдруг все станут долго жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле долгожительства меня лично удивили как-то результаты Потомака (крупнейшей американской монопородки лабрадоров). Там множество разных классов, в том числе - класс ветеранов разбит на несколько возрастов. В обычных ветеранских классах собак просто куча! А старший ветеранский класс - то ли с 11, то ли с 12 лет начинается, и собаки там присутствуют по 14-15 лет! И не в единственном экземпляре! Конечно 15 лет - это не сверх возраст, но это собаки, ведущие более чем активный образ жизни при этом, участвующие в выставках - а для этого они должны как минимум нормально двигаться. Не знаю чем питаются эти американские собаки, но сам факт такого количества пожилых собак на выставке впечатляет. У нас ветераны бывает появляются на выставках в 8-9 лет, 10 - это практически потолок, старше по-моему в России не видела.

Кстати, еще впечатлил меня на Крафте класс Ветеранов. Он там один, и я не обратила особого внимания на возраста. Но удивило то, что практически все собаки были совершенно не седые! У нас уже в 4-5 лет на темных собаках появляется седина, а то и раньше. На палевых тоже, но заметно позже. А там собаки мало того что в прекрасной форме, но и практически без следов седины. Англичане очень трепетно относятся к запретам на использование различных средств на выставках, там в правилах (для всех пород) прописано, что при подготовке шерсти собаки на выставке нельзя пользоваться ничем кроме воды. Так что в массовые покраски не верю:) Может все-таки дело не в питании, а в общем уровне жизни, экологии, качестве продуктов и тд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены, что было много по 14-15 лет? На американских собачьих сайтах и сайтах питомников таких собак единицы, также как на английских. И на фото пожилые все очень седые. Причем я обращала внимание, что в Англии встреченные мной лабрадоры, и те фото, что я видела на форумах, гораздо более седые, чем мой был в 16 лет. Одного 11-летнего английского видела вживую, вообще вся морда белая и лапы, думала ему лет 20 по сравнению с моим. И ветеринар американский говорил, что 16-летних за лет 30 практики видел пару раз.

Может все же красят? Даже краску для пятен на носу ведь продают в штатах?

А двигались мы тоже и в 16 лет нормально, в последний год часто падал, поэтому были растяжения, иногда хромал. Но потом опять бегал, не как молодой конечно, но вполне не плохо.

Про экологию я уже писала, по данным английских питомников, по американским форумам и отзывам собачников, которые я перечитала, живут столько же сколько наши. Единицы 18-летних сук и 16-летних кобелей. В основном 12-13 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...