Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Чем питались лабрадоры-долгожители?


Рекомендуемые сообщения

Всем спасибо за добрые слова о моем золотце..Все ему передала....Я думаю, разные породы точно сравнивать не стоит, что для дога глубокая старость, то для пуделя самый расцвет...Вот про кошек мы и выяснили, что они по природе своей долгожители, а не от питания :thumbup: Метисы тоже посильнее, потому как генофонд богаче..У меня по соседству живет нечто среднего размера, черное, звать Роджер..покупали как спаниеля, потом борода выросла, всю жизнь на свободном выгуле, питается со стола и чаппи иногда, я в этом доме уже 14 лет живу, когда мы въехали ему уже около года было..получается сейчас около 15..выглядит молодцом только морда седая и по корпусу чуток...

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, вряд ли :) костяк, голова, рост - что дано, то и получится; вот то что на костях нарастает (мыщцы, жир) - это да, от питания зависит.

Вон, дворняги уличные, не пойми чем питающиеся - с такими бошками и лапищами иной раз бывают :dribble:

Дворняги часто неплохо питаются. Иной раз в переходе с мясной костью лежит и на нее и не смотрит.

Вот такой интересный факт - мои родители - поколение военных детей, конец 30-х - начало 40х.

И мы с друзьями когда то удивлялись, какие они некрупные прямо скажем, и как от них народились такие бугаи двухметровые, как мои одногрупники и друзья. А потом подумали как раз про "выращивание в начале жизни".

Свекр мой первый - ростом едва не ниже меня, от силы метр 60, а его старший брат под 2 метра был и костью куда мощней. Свекр то 39го года, а брат лет на 5-7 старше...

Изменено пользователем Lirika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, вряд ли :) костяк, голова, рост - что дано, то и получится; вот то что на костях нарастает (мыщцы, жир) - это да, от питания зависит.

Вон, дворняги уличные, не пойми чем питающиеся - с такими бошками и лапищами иной раз бывают :dribble:

И так и так подумаешь, видела сама двух наших детей, кто с детства на хреновой натуралке, по костяку оба гораздо меньше однопомётников, плоскогрудые и с маленькими головами. На здоровье при этом владельцы не жалуются.

Изменено пользователем Masyanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рост - чистая генетика. Наследуется как накопительный признак. Поэтому от двух родителей среднего роста редко но может родиться высокий или низкий ребенок (это все очень легко объясняется почему так, но тема не о том). Генетически рост задается достаточно точно, и хоть опилками корми - все равно будет тот рост, что задан, очень слабо зависит от условий выращивания.

А вот костяк - тоже генетика, но задается намного в более широких рамках, и к какой границе рамок будет ближе костяк - зависит уже от выращивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рост - чистая генетика. Наследуется как накопительный признак. Поэтому от двух родителей среднего роста редко но может родиться высокий или низкий ребенок (это все очень легко объясняется почему так, но тема не о том). Генетически рост задается достаточно точно, и хоть опилками корми - все равно будет тот рост, что задан, очень слабо зависит от условий выращивания.

А вот костяк - тоже генетика, но задается намного в более широких рамках, и к какой границе рамок будет ближе костяк - зависит уже от выращивания.

Так рост - это же те же самые кости, только в длину; разве нет? :)))

Для чистоты эксперимента надо взять двух щенков-однояйцевых близнецов, кормить и выращивать по-разному, и посмотреть, что получится... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, длинна костей наследуется количественно и очень точно. Ширина костей - иначе наследуется. На длину костей можно повлиять только какими-то совсем катастрофическими методами, сильными гормонами в процессе роста к примеру. А вот ширину костей можно получить очень разную в зависимости от выращивания, среды и тд. Хотя конечно не совсем уж произвольную, рамки есть. Поэтому от двух совсем тонкокостных мастодонт не вырастет конечно:)

Это не я придумала, это мы изучали по генетике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, длинна костей наследуется количественно и очень точно. Ширина костей - иначе наследуется. На длину костей можно повлиять только какими-то совсем катастрофическими методами, сильными гормонами в процессе роста к примеру. А вот ширину костей можно получить очень разную в зависимости от выращивания, среды и тд. Хотя конечно не совсем уж произвольную, рамки есть. Поэтому от двух совсем тонкокостных мастодонт не вырастет конечно:)

Это не я придумала, это мы изучали по генетике.

И чего только генетики не напридумывают )))

И как тогда от двух родителей ростом в полтора метра рождаются дети под два метра?

Или например если с питанием в процессе активного роста получать очень много кальция, ростовые зоны могут закрыться раньше и рост получим меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего только генетики не напридумывают )))

И как тогда от двух родителей ростом в полтора метра рождаются дети под два метра?

Могу рассказать как, но будет совсем уже не в тему:) Это очень просто расписывается на бумаге. Ну конечно не от двух крайне маленьких крайне большие дети (если не рассматривать мутации типа карликовости или гигантизма, а говорить все-таки об обычном росте). Но от двух более менее средних дети очень высокие или очень низкие - без проблем. От двух родителей ниже среднего роста дети выше среднего роста - тоже без проблем. И наоборот.

По поводу наследования продолжительности жизни точных исследований нет (это конечно сложно), но на данный момент склоняются к тому, что она наследуется, но рамки очень широкие и зависят от условий жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, вряд ли :) костяк, голова, рост - что дано, то и получится; вот то что на костях нарастает (мыщцы, жир) - это да, от питания зависит.

Вон, дворняги уличные, не пойми чем питающиеся - с такими бошками и лапищами иной раз бывают :dribble:

Я вижу только такого типа дворняг: худые, с тусклой шерстью, часто подшерсток клоками торчит (никто не чешет ведь), у кобелей морда, тело в болячках и шрамах :dntknw: Суки с отвисшими, набухшими грядками :doh:

А мне кажется, что седина у голденов не так заметна, как у лабрадоров? :hmm:

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что седина у голденов не так заметна, как у лабрадоров? :hmm:

На палевом седина вообще мало заметна, только когда уже совсем белая морда. И на длинной шерсти мне кажется действительно менее заметно, так как волос не равномерного цвета, и вроде как все смешивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На палевом седина вообще мало заметна, только когда уже совсем белая морда. И на длинной шерсти мне кажется действительно менее заметно, так как волос не равномерного цвета, и вроде как все смешивается.

ну тогда попросим фото, великовозрастных голденов форумчан! :clap_1::dribble:

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще вспомнила, что у подруги детства был русский спаниель. Ела натуралку, ничего другого в то время не было, и натуралку так себе - мяса в то время было не достать и для людей в нашем городе (не в Питере), покупали фарш и готовые котлеты в магазине (в лучшем случае). Лет в 14 собаке поставили онкологию по женской части, сказали оперировать поздно, типа прощайтесь. Но они - семья биологов - не поверили:) Какими-то "бабушкиными" травами ее отпаивали. В итоге около 16 лет собака в деревне нагуляла и родила одного щенка! Никто не думал что такое может быть, была в свободном полете. Ну, теперь уже трудно сказать, может просто диагноз был изначально ошибочным. Умерла в 18 лет, причем подозревали отравление. То есть не своей смертью, похоже.

У ветеринара на наших курсах жили собаки, которых в свое время приводили усыплять. Ротвейлеру на тот момент было 16 лет, левретке - по ее словам 23-24. Оба были вполне бодры и веселы, левретка правда уже слепой, глухой и беззубый, но живой и вполне подвижный. У нее оба ели только корм. Чем питались в прошлой жизни трудно сказать. Причем, она со смехом говорила, мол, левретке уже даем все что угодно, и со стола, вообще без ограничений - типа столько не живут, и ему уже можно. Но мол он никуда не собирается:) Не знаю живы ли они сейчас, это все было пару лет назад. Конечно кажется невероятным такой возраст левретки, может и преувеличен. Ей он достался уже в возрасте, вроде как 9 лет - но может тогда уже завысили. Но в любом случае он был не молод, так что если даже пару лет завышено - все равно ему порядка 20 лет было.

Ох, как же круто то, завидую конкретно... Про онкологию и бабушкины травы поверю легко, знать бы еще таких бабушек, 30 лет живу, никто такую не посоветовал. Вон Еремин рассказал про ротвейлера с меланомой, которого на последней стадии сводили к бабке, и через 4 года он к нему на прием пришел - так только смеялся над этим, что типа чего только не бывает, а контакты бабки не взял, хотя своя собака от того же умирала... Можно во что угодно не верить, но когда тебе все врачи откажут, и к шаману побежишь...

Левретки такие бедные, трясущиеся, нежные, странно что жил так долго, здорово! Когда вижу левреток, аж сердце сжимается, страшно даже прикасаться к ним, кажется что такие хрупкие. У ветеринара наверное очень хорошая энергетика.

Вообще, из всего вышесказанного пока поняла, что большинство долгожителей сходны тем, что хозяева особо не парились, с походами к вету и обследованиями-лечениями не перебарщивали, сильно не волновались, и какие-то приятные излишества собакам позволяли ))) А остальное гены и судьба...

Вспомнила еще одного долгожителя знала, какой-то метис, небольших размеров, чем-то на скотч-терьера похож, когда его впервые увидела, ему по словам владельцев и местных жителей, уже было 18. Хозяева не парились, выпускали его одного гулять по поселку, кормили чем ни попадя. Года через 4 мы с подругой гуляли с собаками, и он бросился на наших, и пока мы добежали, наши собаки его сильно погрызли. Несмотря на ориентировочный возраст года 22 через неделю уже бегал здоровый и опять на всех бросался, хозяева сводить к вету даже не думали, так, промыли раны перекисью и все. После этого жил еще несколько лет, и умер только попав под машину, так как бегал гулял один, то есть не своей смертью. Вот гены так гены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, длинна костей наследуется количественно и очень точно. Ширина костей - иначе наследуется. На длину костей можно повлиять только какими-то совсем катастрофическими методами, сильными гормонами в процессе роста к примеру. А вот ширину костей можно получить очень разную в зависимости от выращивания, среды и тд. Хотя конечно не совсем уж произвольную, рамки есть. Поэтому от двух совсем тонкокостных мастодонт не вырастет конечно:)

Это не я придумала, это мы изучали по генетике.

Аня, жаль не видела ты того нашего сына, взятого из Москвы, весившего 26 кг в 2 года. Примерно на возраст 6 мес выглядел, живой пример как можно опоганить экстерьер выращиванием. Сейчас говорят на человека стал похож, но костяк конечно уже не восстановится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос не в тему, но:

Можно ли давать собаке отварные яйца.

СЕгодня я завтракала "крутым" яйцом, и заметила странную реакцию собаки на мою пищу:

Пёс извивается, прыгает на стул и пытается лизнуть белок, кружится за хвостом и лает, хитро облизываясь. Что вызывает такую бурную реакцию???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего мужа был немецкий дог. Прожил 16 лет, усыпили, т.к. ужасно мучался. Все тело покрылось шишками.

Питался "натуралкой" со стола. Особенно блинчики любил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос не в тему, но:

Можно ли давать собаке отварные яйца.

Да. Отварное яйцо можно давать целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Очень интересная тема, сама уже пару лет обдумывала создать нечто подобное, но хотела вставить опрос, а так как опросы создавать не умею, то и не создала вообще. Да и еще побоялась, что опять начнутся разборки, что лучше корм или натуралка и все переругаются. А здесь все тихо и мирно.

Спасибо автору за тему!

Для себя выводы уже сделала давно, к сожалению в моей жизни мне не встретилось ни одной собаке дожившей до 15-20 лет на корме. Вернее была одна овчарка, которая 8 лет питалась правильной натуральной пищей, а затем была переведена на корм и прожиала она еще 8 лет. Но мы с владельцами этой овчарки пообщавшись решили, что здоровье ее было заложено в детстве, потому и впоследствие она была вполне здорова еще долгие годы.

В общем идут годы,собаки наши растут, взрослеют, стареют, давайте периодически возвращаться сюда и сообщать новые сведения о их долголетии на том или ином типе кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема, сама уже пару лет обдумывала создать нечто подобное, но хотела вставить опрос, а так как опросы создавать не умею, то и не создала вообще. Да и еще побоялась, что опять начнутся разборки, что лучше корм или натуралка и все переругаются. А здесь все тихо и мирно.

Спасибо автору за тему!

Для себя выводы уже сделала давно, к сожалению в моей жизни мне не встретилось ни одной собаке дожившей до 15-20 лет на корме. Вернее была одна овчарка, которая 8 лет питалась правильной натуральной пищей, а затем была переведена на корм и прожиала она еще 8 лет. Но мы с владельцами этой овчарки пообщавшись решили, что здоровье ее было заложено в детстве, потому и впоследствие она была вполне здорова еще долгие годы.

В общем идут годы,собаки наши растут, взрослеют, стареют, давайте периодически возвращаться сюда и сообщать новые сведения о их долголетии на том или ином типе кормления.

Спаниель моя жила на "натуралке" (если так можно назвать то ,чем мы ее кормили) до 10-ти лет. В этом возрасте, + врожденная эпилепсия, собака уже была глубокой старухой.... Считаю то, что она прожила еще полноценных почти 7 лет в отличном здравии и кондиции, заслугой только хорошего сухого корма, который она стала есть вместе с лабрадорами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаниель моя жила на "натуралке" (если так можно назвать то ,чем мы ее кормили) до 10-ти лет. В этом возрасте, + врожденная эпилепсия, собака уже была глубокой старухой.... Считаю то, что она прожила еще полноценных почти 7 лет в отличном здравии и кондиции, заслугой только хорошего сухого корма, который она стала есть вместе с лабрадорами...

Аналогичная ситуация с моей метиской овчарки. На корме она прямо расцвела в своем приличном уже возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на корме цветут только больные собаки. Таково мнение большинства правильно-натуральщиков :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего мужа был немецкий дог. Прожил 16 лет, усыпили, т.к. ужасно мучался. Все тело покрылось шишками.

Питался "натуралкой" со стола. Особенно блинчики любил.

Для немецких догов это очень приличный возраст. Средняя продолжительность их жизни 9-13 лет.

Для статистики - у родителей был ротвейлер. Прожил 14 лет, питался натуралкой - говядина и каша. Последние года 4 по утрам ел творог. К старости у него уже плохо слушались ноги, усыпили, когда они отказали и уже ничем помочь ему было нельзя. Никогда не было проблем с ЖКТ. Собака была 1994 г.р.

Изменено пользователем Larry and Edjey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овчарка мой уже лет 7 живёт на дешевом сухом корме, до этого ел натуралку и РК.

Сейчас ему 10 с гаком лет, будем наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на корме цветут только больные собаки. Таково мнение большинства правильно-натуральщиков :gleam:

естественно, к своим годам она вряд ли была исключительно здоровой :) Особенно, разительно сказались изменения на ногах. Она уже прихрамывала, и походка была виляющей. На сушняке она снова забегала и уверенно встала на ноги.

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на корме цветут только больные собаки. Таково мнение большинства правильно-натуральщиков :gleam:

:) Ну так она и была очень больной - врожденная эпилепсия.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собака у моих знакомых(шкорги)ест только сушку.Результат плачевный. Загинается собака.

Другая собака (ротвелер)ест только натуралку. Результат восхитительный.Большая,бодрая и даже немножко жирная собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...