Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Коробки из под яиц


osh

Рекомендуемые сообщения

Конечно, подходят! Эта конкретная коробка просто чуть выбелена хлором (бумага осветлена). Главное - не картон, а прессованная. А эта и есть прессованная, Окския яйца, я знаю такие коробки. Была бы за них очень благодарна :)

Просто "страшные" они как бы вообще меньше всего обработаны, соответственно, из них быстрее получается что нужно для папье-маше.

Ок, тогда коплю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во)) у нас тоже Окские)) завтра-послезавтра как раз поеду покупать и будет 5 квадратиков :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, тогда коплю)))

Специально для меня??? :dribble: (шутка)

во)) у нас тоже Окские)) завтра-послезавтра как раз поеду покупать и будет 5 квадратиков :nyam:

Спасибо, буду ждать :) как наберется, чтобы сразу поехать и забрать скопом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Оля, у меня накопилось 3 упаковки (из-под 3 десятков) и одна - из-под десятка.

Могу передать на следующей неделе где-нить в метро. Если за таким небольшим количесвтом, конечно, вы готовы ехать. Кстати, если у Оли, которая Чарли с Плюшкиным тоже накопилось что-то, могу и от нее передать, мы соседи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже накопилось 17 коробок по десятку. Оль, как передать то тебе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за офф, но мы из них в школе делали хрюшек-копилок. Точнее лапки и пятачки :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Софье,а то бы и тему такую не увидела

osh, вносите и меня в свой список, покупаем "Окское", да и соседей теребить теперь буду и место для

складирования сырья имеется :) Так что как набру, так дам знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, у меня накопилось 3 упаковки (из-под 3 десятков) и одна - из-под десятка.

Могу передать на следующей неделе где-нить в метро. Если за таким небольшим количесвтом, конечно, вы готовы ехать. Кстати, если у Оли, которая Чарли с Плюшкиным тоже накопилось что-то, могу и от нее передать, мы соседи.

Алинка, а откуда ты знаешь, что я их тоже копить начала ?))) :hmm: :lol2:

Я теперь покупаю яйца в таких коробках по три десятка и коробочки коплю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай-яй-яй! Девочки, какие вы молодцы! Помните о теме - спасибо!

А я как раз собиралась занять фотоаппарат и выложить здесь типа мастер-класса, что можно сделать из коробок из под яиц.

Пеппи (Шерлиз Николь)

Наташа и Джемма

Олька и Чарли с Плюшкиным

Девочки, давайте договариваться. Я точно - так думаю - поедут в понедельник до центра. Скорее всего во 2 пол дня, но пока не знаю.

И в вскр буду очевидно передвигаться в метро, но тоже не знаю :(

Так что, наверное, надо договариваться специально. Если Пеппи захватит то, что есть у Ольку и Чарли с Плюшкиным :), то будет супер!

Наташа и Джемма - тоже надо договариваться.

Девочки, давайте ориентироваться на ваше время и передвижение, потому что, вероятно, я более мобильна (в смысле, меньше вас привязана к какому-то времени).

Татьяна и Шелби - вношу вас! Коробок уходит не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, Пеппи все захватит у Оли с Плюшкиным. =) Только на выходных у нас не получилось состыковаться, к сожалению. Надеемся на встречу в пн вечером с ней.

Так что, как только Олины накопления окажутся у меня, отпишусь. если хотите, в личку. там и договоримся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, Пеппи все захватит у Оли с Плюшкиным. =) Только на выходных у нас не получилось состыковаться, к сожалению. Надеемся на встречу в пн вечером с ней.

Так что, как только Олины накопления окажутся у меня, отпишусь. если хотите, в личку. там и договоримся.

Хорошо :) спасибо, тогда жду - в какой угодно форме, хоть в личку, хоть как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, у меня получается

9.00 - м. ВДНХ

9.20 - м. проспект Мира

9.35 - м. Парк Победы

9.45 - м. Славянский бульвар

18.15 - м. Славянский бульвар

18.25 - м. Парк Победы

19.20 - м. ВДНХ

все время плюс-минус, зависит от пробок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я бы свои тоже сдала :blush2: я на варшавской, каховской, чертановской в основном кружусь, из точного расписания это бассейн Битца на Чертановской с14.00 до 15.00 по пн, вт и чт :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть 4 коробки большие.Не выбрасывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть 4 коробки большие.Не выбрасывать?

Конечно, не выбрасывайте :)

буду благодарна

=======

Девочки, в связи с непредвиденными обстоятельствами несколько дней не смогу планировать сбор с вас коробок. Сначала с Веней налажу, тогда включусь, ок?

Надеюсь, за это время вы не выбросите коробки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, я готова договариваться и забирать

(то есть относительно свободна в передвижениях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещала выложить что-то типа мастер-класса на тему «Что можно сделать из яичных коробок?».

Например, вот такого Деда Мороза под елку.

3c77558c3e49.jpg

Он изготовлен одним из нескольких возможных способов применения папье-маше. Конкретно – вдавливанием папьешной массы в гипсовые формы.

Процесс.

1) Сначала определяемся, что будем делать. Хорошо, если есть готовая мастер-модель, с которой можно отлить форму. Если модели нет – ее надо сделать. Проще всего, очевидно, из пластилина. Но еще может подойти модельный воск. Ну или тесто… многое, в общем.

Я леплю из пластилина, обычно на картонной основе (чтобы не тратить этот самый пластилин).

d8fd0237f57e.jpg

Вот готовая мастер-модель (не до конца еще обработанная), высота 40 см.

f9a1f0fbece6.jpg

2) Потом берем гипс, подсолнечное масло или вазелин и…. в общем, отливаем форму (пропорции гипс-вода стандартные 1:1,3). В данном случае, отдельно отливались еще формы мешка с подарками, елки и левой руки с кузовком (тут их нет, забыла положить).

45ff97410f9d.jpg

3) Потом берем коробки из под яиц (а кто-то использует не по назначению таулетную бумагу, но ее потребуется ну очень много), рвем на мелкие кусочки, причем, стараемся расслоить их. Затем вывариваем на медленном огне пару часов. Это нужно, чтобы из бумаги ушел клей, окраска, если была, в том числе хлор из выбеленной бумаги, и в конце концов размягчилась целлюлоза. Чем, собственно, и является бумага. Вода после выварки бывает иногда просто черной. Получается то, что на газетке справа.

75ebdbb190b0.jpg

4) Но, конечно, это только начало. Все выглядит так, как сварить кашу из топора. Топором – бумагой из под коробок – дело вовсе не ограничивается. Надо добавить опилки, гипс, мел, клейстер из муки и столярный клей. Вообще, набор наполнителей может быть разный, но я опытным путем пришла к такому. Естественно, бумаги требуется больше всего по объему.

391577b41df4.jpg

5) Все это смешиваем (пропорции опытным путем). На этой конкретной фотке только бумага, клейстер и клей. Гипс и мел немного выбеляют массу и делают ее более тягучей и липучей.

138b5fe89727.jpg

6) Закладываем все это в форму, предварительно проложив ее тонкой пищевой пленкой. Если этого не сделать, все так прилипнет, что гипсовую форму можно будет выбросить. Прежние мастера смазывали формы разными смазками, но я чего-то не нашла той, которая была бы эффективной. Проще на пленку. Но тут куча нюансов, которые понимаешь только с опытом. Хорошо, что папье-маше обратимый материал при помощи воды, можно сколько угодно портить и использовать снова.

И через сутки (если на горячей батарее) или через двое суток, если будет сохнуть просто так, получаем такие болванки.

211ce9bbc227.jpg

Нет, они, конечно, не такие. Это уже собранные воедино деды из нескольких частей. А делаются детали поотдельности. Болванка из папье-маше получается легкой и настолько прочной, что может с приличной высоты упасть на пол и ничего ей не будет. Разумеется, если она хорошо собрана и отсутствуют разные токние детали, которые попросту сломаются. Вообще, после высыхания папье-маше вручную обрабатывать очень сложно – с трудом берет напильник и нож. В принципе шлифовальная машинка возьмет, в смысле, выровняет бугры, так как там обороты ого-го. А ровнять нужно потому, что когда папье-маше высыхвает, то поверхность становится бугристой. Но я обхожусь без машинки, нашла другой способ.

7) А теперь начинается самое главное – превращение болванки в Деда Мороза. Делается это при помощи разных вещей, помимо столярного клея: салфеток, той же туалетной бумаги, офисной бумаги, акриловой (как вариант) краски, лака.

Понятно, что у изделия из папье-маше есть два «врага» - вода и огонь. Покрытие лаком практически не позволяет ему размокнуть. Правда, внутри Дед не покрыт, так что…

Да, про внутри! Мне это место, можно сказать, больше всего нравится. В детстве в подобного деда клали подарки. И этот Дед тоже полый, причем, у данного экземпляра объем такой, что туда влезет, я думаю, минимум 3 кг конфет. Или легко несколько смартфонов сразу.

b62f3df93ccc.jpg

8) А теперь трам-пам-пам!

У Деда Мороза был и есть, так сказать, советский прототип из 1950-х годов (ну чего зря фантазировать, когда все придумано до нас). Разумеется, деды разные. Но похожи.

4b57af94c438.jpg

9) Ну, а чтобы был понятен размер… возьмем для сравнению кошку (довольно крупную). Но как я и сказала в начале, фигура высотой в 40 см.

0493b221eabb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, это просто что-то необыкновенное :dribble:

*У меня бы терпения не хватило а такие вещи* :nonono:

А сколько коробок уходит на 1 деда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, это просто что-то необыкновенное :dribble:

*У меня бы терпения не хватило а такие вещи* :nonono:

А сколько коробок уходит на 1 деда?

Ань, ну я не считала...

Потому что я же рву коробки сначала и в общую кучу. А сколько потом беру, даже не знаю. Ну, думаю, штуки 4 уходит минимум. Бумага ж слипается и усыхает при сушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово...Мороз классный... :thumbup:

У меня есть около 6 коробок из под яиц,где по 3 десятка.Нужны? Или мало?Ещё собирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово...Мороз классный... :thumbup:

У меня есть около 6 коробок из под яиц,где по 3 десятка.Нужны? Или мало?Ещё собирать?

Спасибо :)

я готова в любом случае забирать, главное договориться. Но, наверное, уже после праздников, учитывая, что в теме никто из дарителей коробок пока не отписывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже давно тебе отписалалась

Оль, у меня получается

9.00 - м. ВДНХ

9.20 - м. проспект Мира

9.35 - м. Парк Победы

9.45 - м. Славянский бульвар

18.15 - м. Славянский бульвар

18.25 - м. Парк Победы

19.20 - м. ВДНХ

все время плюс-минус, зависит от пробок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, я могу и до праздников.

Есть штук 6 коробок, можем пересечься в парке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...