Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужен опыт особаченных мамочек


Рекомендуемые сообщения

Если тема была, ткните носом, пожалуйста, не получилось у меня найти поисковиком…

Очень хочется узнать об опыте совместных прогулок мамы с коляской и собаки. У нас скоро ожидается пополнение в семье, и я задумалась над этим вопросом. Из наблюдений на улице – если и встречаю маму с коляской и собакой крупной породы, то собака, как правило, в свободном полете и абсолютно сама по себе. Для меня собака без поводка в городе - не вариант. Это очень неудобно, гулять с собакой на поводке и коляской :hmm: ? Может, лучше приобрести слинг? Как вы справляетесь или справлялись, поделитесь опытом, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того, где вы гуляете. Если у вас лес поблизости, и слинг для ребенка, и собака в свободном полете.

Если все сложно. Гуляйте по отдельности. Я бегала, пока ребенок спит. Мало, но почаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня такое гуляние было очень не удобно, даже если собака идеально ходит на поводке, только спуск в лифте и выход из подъезда со ступенек, уже целое преключение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если носиться лучше не рисковать, да и в слинг раньше 3 месяцев не советую ребятена. Может сам погнать и вас за собой тут выбор или коляска или собака. Да и в слинге дернет и равновесие... Тут лучше как выше сказано или по отдельности по чучуть или с кем то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тема была, ткните носом, пожалуйста, не получилось у меня найти поисковиком…

Очень хочется узнать об опыте совместных прогулок мамы с коляской и собаки. У нас скоро ожидается пополнение в семье, и я задумалась над этим вопросом. Из наблюдений на улице – если и встречаю маму с коляской и собакой крупной породы, то собака, как правило, в свободном полете и абсолютно сама по себе. Для меня собака без поводка в городе - не вариант. Это очень неудобно, гулять с собакой на поводке и коляской :hmm: ? Может, лучше приобрести слинг? Как вы справляетесь или справлялись, поделитесь опытом, пожалуйста!

Слинг не надо (я лично боюсь так делать, мало ли, дернет) мне как раз удобнее, когда коляска. Опять же, заниматься если, то в слинге неудобно, а так - коляску в тенечек и играй вокруг-не хочу),

Вымуштровала собачку на тему не-тянуть поводок ни при каких условиях, еще ДО рождения ребенка. Самое проблемное место - вкатывать-выкатывать коляску из лифта-подъезда (в подъезде дверь еще держать надо, если некому). До места гулянки идем на "рядом", дальше собака гуляет на длинном поводке. Иногда отпускаю, там, где это можно, но опять же со страховкой поводка и только после того, как собака стала нормально выполнять команду "ко мне" при отвлекающих факторах.

Гуляем - в основном занимаемся (послушка, трюки, апортировка, игры), ребенок в это время мирно спит в коляске. Если беспокоится и спит только в движении - значит медленно ходим (собака на команде (но не рядом а более свободно: "пойдем"/"тише") опять же). Также сразу научила команде "обойди" (чтобы не опутывала коляску поводком, а если опутает, распутывала).

Но раньше, чем добившись от собаки сносной послушки, я бы с ней и ребенком в коляске одновременно не рисковала гулять. А так - у нас еще и старший 4-х лет подключается иногда, вот тогда мне и правда "весело"))

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! :) Во первых, разрешите вас пригласить к нам в темку - http://www.labrador....=33078&st=11620

Тут у нас все мамочки. Разных взглядов и наклонностей, как беременные, так и мамочки школьников и старше..

Ну а во вторых, мой опыт. Когда 1,8 г. назад родился Алешка, мы жили на съемной квартире и не имели такой радости забрать собак к себе. Они жили у моей мамы (спасибо ей! :sm33: ), но я периодически ходила гулять то со своими, то с ее. Я считаю, что оставлять ребенка дома одного крайне опасно (мало ли.. можно застрять в лифте, может заклинить замок в своей или общей двери, может случиться потоп или пожар, в конце концов!), даже если ребенок проснется, а рядом никого, считаю это недопустимым (считаю, в идеале, рядом должна быть улыбающаяся мама). Если выбирать между прогулкой в слинге, и в коляске, более удобен, конечно слинг, но более безопасна коляска! В случае чего, ее можно поставить на стопор и пойти ловить / спасать собак не рискуя ребенком. Я гуляла с разными по воспитанию и с разным темпераментом собаками. У нас есть и супер-послушные, и оболтус, который все время тянет, и любвиобильная лошадка, которая тает при виде любого живого существа и готова тут же с ним дружить. Конечно, с послушными и спокойными легче, но и с оболтусами все возможно )) Я гуляла по 1-й и 2 собаки, не больше. В стандартные лифты прекрасно помещались все вместе с коляской. Еще и одного, двух человек могли впридачу взять, если те желали :) Сначала шли в отчужденное место на попис/ покак, доходили до него на поводках, потом спускала с поводков (э-эх... теперь это только мечты :( теперь везде на поводках), они делали свои дела, я их брала на поводок и мы шли до леса, там по ситуации.. если много собак незнакомых, возможно вгрессивных или наплыв мамочек с детьми, то на поводках, если спокойнее, то отпускала (ну а в светепоследних событий этоуже нереально). Тут главное выбрать удобную коляску, которая не очень много весит и которая управляется одной рукой. Ходить с ребенком и собаками ненадолго, если не хочется геморроится (после месяцев 3-4-х у меня случались картины репина, когда в одной руке сын на груди болтается, а в другой коляски с собаками )) благо консьержи помогали в подъезд забираться).

Ну а самое идеальное, это гулять, пока папа с ребеночком занимается :) по возможности.

Сейчас собаки мои (метис сеттера с борзой и малый пудель) с нами и мне гулять то намного легче, то намного сложнее. И самая сложность в том, что собаку спокойно не отпустишь, что следить за собаками приходится чуть ли не больше, нежели за ребенком. А так, сынок бегает, собаки на поводках, красота..

да и в слинг раньше 3 месяцев не советую ребятена.
Слинг как раз положен с рождения. А вот слинг - рюкзак рекомендуют с 3-4-х месяцев. Я Лешку носила с 2-х в рюкзачке.

Слинг в любом случае рекомендую приобрести и рюкзачок присмотреть. Весьма полезная и на мой взгляд необходимая вещь! ))

Изменено пользователем Черничка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, кто откликнулся! С послушкой у нас не идеально, но и не катастрофа. Хорошо ходит "рядом", но может включить режим "Попер!" или потянуть к встречной собаке. Корректирую комплексом команд и сменой темпа, иногда надо прикрикнуть. Поменять темп или дать пару команд можно и с коляской, а вот прикрикнуть....Да, самое проблемное, наверно, место - это будет спуск и подъем по лестнице. Я на пятом без лифта. Сейчас по лесенке идеально поднимается-спускается рядом, но с коляской не уверена, что получится((( А если поочередно? Даже на минутку ребеночка нельзя оставить?

Собаку выводить придется, хотя бы на попис/покак - муж на смене по 15 часов с дорогой, мама не всегда сможет приходить помогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне повезло, что муж работает на дому и всегда есть возможность или выйти с собаками, или его отпрпвить :)

Но было несколько раз, когда ему надо было уехать на целый день.

Я выбегала с собаками на попис, пока дочка спала.

А так мы пока гуляем все - я, муж, коляска, собаки.

Если бы не переходить 2 дороги, рискнула бы гулять одна, но, к сожалению до места выгула у нас 2 светофора и широкий проспект.

Как вам спускаться, я даже не представляю...

В подъезде нельзя его без поводка, пока вы спускаетесь?

Изменено пользователем ВишЭри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВишЭри, спускаться можно без поводка, но нужна хотя бы одна рука, которую можно быстро освободить и придержать собаку за ошейник - у нас в подъезде сразу несколько маленьких "бесповодочных" собак (такс, чихуа, шпиц и пудель), чих, такс и шпиц на моего лабра швыряются. Если мы все вместе с коляской встретимся с кем-то из них на площадке и я не придержу своего за ошейник, будет "весело" :helpsmilie: Вот если я сначала спущу коляску, а потом ребенка на руках, а собак рядом. Придется на какое-то время оставлять малыша одного, зато их вместе с сОбом легче транспортировать без риска приключений.

P.S. Если честно, ожидала больше оптимистичных постов про возможность гулять с колясочкой и собакой. Чет я даже расстроилась...

Изменено пользователем Namsalma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бросила после пары попыток. Гуляла по отдельности. Первый ребенкин год выводила собакевича на попис бегом-бегом, минут на 5. С собакой без поводка - будила все время ребенка командами, с ней на поводке - нервотрепка: то дернет, то у меток залипнет, то под колеса забежит, да это все еще не в лесу.. Ну, нафиг.

С такой собакой, как у меня младшая (у нее в прошивке с рождения ходить рядом нормально заложено), гуляла б без проблем с коляской. Но сын из нее к тому моменту уже вырос, как мы вторую завели :)

[P.S. Если честно, ожидала больше оптимистичных постов про возможность гулять с колясочкой и собакой. Чет я даже расстроилась...

Извините, и я Вас тоже не порадовала :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не расстраивайтесь, приспособиться можно и к таким прогулкам, с одной собакой уж точно.

Я регулярно гуляла с коляской и с собаками 2-мя лабрадоршами, пока ребёнок спал в коляске.

В лес (у нас Тропарёвский парк рядом) на 1,5-2 часа, красота.

Но у меня одна собака старшая вообще без поводка, только когда дорогу переходим придерживаю.

В лесу обе без поводков и от меня далеко не отходят. Но если что коляску на тормоз и отловить непослушную.

Можно остановиться с коляской где-то в тихом месте поиграть с собаками покидать им палки, мячики.

В лифте и пока из подъезда выходим обе без поводков, потом младшая писает и я её пристёгиваю.

Пока шли до леса младшая на поводке, рядом, не сразу нам это далось, но научились. .

Такие прогулки были правда не чаще, чем раз в день, иначе сложновато конечно.

Иногда оставляла просто консъержку с коляской у подъезда погулять, а сама с собами на полчасика "по делам".

Как-то так..

Изменено пользователем Надя и Хани
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, а вот с вашими двумя обстоятельствами: 5 этаж без лифта и швыряющиеся собаки без поводков я б тоже не рискнула. Сорри, что и я без оптимизма :blush2:

Совсем никого нельзя попросить либо погулять, либо за ребенком приглядеть 5-10 минут? Соседка-пенсионерка может есть хорошая?

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВишЭри,

P.S. Если честно, ожидала больше оптимистичных постов про возможность гулять с колясочкой и собакой. Чет я даже расстроилась...

Не падайте духом. У моей подруги в советские времена родились двойняшки. И жили они в подъезде без лифта. А старая коляска для двойняшек, это такая штука, которая в обычный дверной проем не проходитю Нужно 1) Снять верх. 2)вынести колеса, 3)вынести короб, 4)соеденить эту конструкцию.5) вынести детей и уложить в коляску. Одной.., легче повеситься.Она нашла выход из положения. Гуляя во дворе, познакомилась с парой-тройкой девочек из их дома лет по 10-12. И они стали её постоянными добровольными помошницами.. Со временем дошло до того, что придут, сами все вынесут, сами погуляют и обратно принесут.

Может и у Вас найдется кого привлечь ? Тех же собачников. Вместе гулять веселее и проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свои 5 копеек. Пишу с тел могут быть ошибки. У нас дочка 6 лет, сын 8 месяцев и щенок 4 месяца. Бывает тяжеловато, а так собака приаыкла не тянуть(бывает конечно когда в туалет тянет или к какому нибудь сильному раздражителю) . У меня сын ручной- в коляске минут 10 максимум и на руки(( Так я привыкла ребенка одной рукой , в другой собака. Она когда я с сыном на руках- становится умничкой. Так мы идем до выгула. Если есть собаки-отпускаю и она играет, если нет просто ходим по парку. Когда сын в коляске засыпает- так вообще красота. Коляску под дерево- а сами и послушкой позаниматся и побегаем в догонялки, за мячиком. Иногда дочка с нами утром ходит(если не в садике) Она может коляску везти. У вас по началу вообще будет долго в коляске спать. А если не приучать к рукам по первому зову так вообще будет легче. У нас пока самая проблему-щенку нельзя самой вниз по ступенькам- приходится сначало коляску вниз по ступенькам а потом за собакой возвращаться

А так если и ребенок сидит- то в полне удобно с ребенком и собакой на длинном поводке, а уж когда вечером и муж помагает- так вообще красота. Но в начале не удобно, что дома ребенок почти все силы убивает и ночами и днями на груди будет, а у вас по началу будет слабость постоянная. Главное, чтоб муж помагал. Ко всему можно привыкнуть. И кстати- поздравляю с беременностью!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеческий ребенок появился когда собачьему было 6 месяцев. Гуляли и гуляем в коляске (тогда я не подозревала о слингах, а сейчас уже поздно)) Но для второго приобрету слинг). Собака на поводке до места выгула. По большому счету никаких проблем не было. До сих пор так гуляем) И даже с двумя собаками. Правда, они у меня не буксиры, но метиска может рвануть. Я наступаю ногой на поводок, чтобы не снесла коляску. Не пристегивайте/привязывайте собаку у коляске, чтобы, дернув, не перевернула. А еще продают пристежки-поводки к поясу, такие используют те, кто на собаках катается. Можно заказать. Руки будут свободны, главное, чтобы собак в ногах не запутался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати- поздравляю с беременностью!!!

:signthankspin:

Надеюсь, таких дней, что я совсем без помощников, будет мало. Наверно, идея моя о совместных прогулках, утопична и ее трудно воплотить в жизнь. Я так понимаю, еще много зависит от ребеночка, от того, насколько он будет спокойный. Тех же соседей легче уговорить посидеть с молчащим ребенком, а не с кричащим. Будем думать по ситуации, как-нибудь выкрутимся.

А еще продают пристежки-поводки к поясу, такие используют те, кто на собаках катается. Можно заказать.

А ссылочкой не поделитесь? А то мне гугл выдает сайты секс-шопов на такой запрос :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ссылочкой не поделитесь? А то мне гугл выдает сайты секс-шопов на такой запрос :blush2:

Кстати, можно не такой, а поводок-перестёжку (с двумя карабинами на концах и несколькими кольцами по всей длине). Если набрать в поисковике "что такое перестежка", можно даже наглядную схему обнаружить. Перестёжку через плечо или так же - на пояс.

А то, что имели в виду называется "пояс для скиджоринга" (или каникросса).

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, можно не такой, а поводок-перестёжку (с двумя карабинами на концах и несколькими кольцами по всей длине). Если набрать в поисковике "что такое перестежка", можно даже наглядную схему обнаружить. Перестёжку через плечо или так же - на пояс.

А то, что имели в виду называется "пояс для скиджоринга" (или каникросса).

Да, точно!) Я тоже таком задумываюсь, хочу собаку в санки запрягать. Если снег будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Если честно, ожидала больше оптимистичных постов про возможность гулять с колясочкой и собакой. Чет я даже расстроилась...

Не отчаивайтесь! Выход есть всегда! :) Скажите, на каком вы сроке? Если небольшом, то если есть возможность, приобритите коляску уже сейчас или одолжите у кого, если есть возможность, и смоделируйте разные ситуации уже сейчас! Может у вас есть возможность оставлять коляску на первом этаже пристегнутую? У вас соседи эти совсем невменяемые или можно попробовать договориться с ними по доброму? Объяснить ситуацию? Как вариант, можете сначала спускать с дитем на руках коляску, затем собаку, затем укладывать дите в коляску, или закутывать в слинг. Риск всегда есть, и когда ребенок в коляске, и когда в слинге. Вы также не будете застрахованы на прогулке от того, что ребенок ваш проснется и потребует, например, грудь, или захочет на ручки (при том, что всегда спал стабильно по 2-3 часа в это время! А вот сегодня у него другое настроение :) )... вот и придется выкручиваться. Ситуации у всех разные.. по ходу дела в любом случае будете корректировать. Детки разные все! Кто - то спит целыми днями первые 3-4 месяца, кто - то на груди целыми днями висит первые месяцы. Всегда нужно изходить в первую очередь из потребностей малыша! Оставлять хоть на минуточку, я бы не рисковала. Лучше с соседкой, действительно, договориться, чтобы она за колясочкой присмотрела, пока вы собаку спускаете.. мде :( собаку - то не оставишь. Тогда только сначала коляску (либо она уже там), затем ребенка и собаку. Потом, познакомьтесь с другими беременными девушками, подружитесь, может собачники у вас знакомые есть или найдите. Всегда можно с кем-то договориться о взаимопомощи. Если можно с ребенком на попис выскочить недалеко от дома, тогда можно и в слинге / на руках выскакивать на пару минуток. Раз вот так выскочили, а раз, когда ребеночек спит подольще, тогда и погулять хорошо сходили )) Потом в какое время года рожать? Летом все много легче, зимой тяжелее.

А если не приучать к рукам по первому зову так вообще будет легче.

\

К рукам приучить невозможно, а вот подорвать на корню доверие к маме и базовое к миру - легче простого! И чем больше отталкивать ребенка, тем больше он будет требовать внимания, просится на руки и т.п. Либо у него наступит тн онемение чувств, и он станет удобным ребенком, но отнюдь не счастливым и уверенным :( Так что вы абсолютно правы, что носили крошку! Вы отзывались на его потребности! :) Просто так малыши никогда не плачут и не истерят, всегда есть веская и объяснимая причина.

--------------------------------------------------

Только я тут разхвасталась, что все вот так легко и просто, как сегодня у меня Лакки-балбес очередной раз застрял лапой между колесом и каркасом коляски. Ребенок хнычет, что идти хочет, пудель по ту сторону железной двери, а Лакки вопит! %) Красотаааа...... Я трясущимися руками достаю фонарь, попутно успокаивая ребенка и объясняя что к чему )) заодно втаскивая напрягшегося пуделя. Хорошо вовремя вспомнила, что колеса у коляски легко снимаются, а то чтобы делала? :) И так бывает. А еще Лешка последнее время стал по новой от коляски отказываться, еле уговорила посидеть, пока псяки в туалет ходили и до парка дойти. Там выскочил и давай ходить - бродить. Потом с уговорами забрали коляску, собак привязала к коляске, ребенка за руку и домой %) А консьержей у нас в доме здесь нет, помочь некому. Вот и так бывает. :)

Изменено пользователем Черничка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, пока тренироваться с коляской опасно - я из 6 месяцев треть на сохранении пролежала, так что рисковать с тяжестями не хочу. Когда малыш родится, обязательно попробую порепетировать "смертельный номер" с пустой коляской, пока он будет с няньками. Все равно собаку надо будет подучить рядом с коляской гулять.

А вообще, еще раз всем спасибо, не зря я темку создавала, получила много полезной информации, есть способы, которые можно попробовать :ok: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гуляла с коляской и собакой одновременно. Собака на рулетке, рулетка в руке и эта же рука держит коляску. Все реально, гуляли так лет до 2-х пока ребенок сидел в коляске. А вот потом гулять так стало не реально так как ребенок идет в одну сторону а собака в другую и они начинают путаться и пересекаться маршрутами. Один раз разворачивающейся рулеткой прошлось по шее ребека и немного его поранило. Поэтому сейчас гуляем отдельно. И еще прочитала предыдущие посты и хочу заметить что собаку к коляске привязывать категорически нельзя, может легко ее перевернуть и ребенок упадет.У нас так один раз было, пошли купаться в реку а собаку привязали к коляске что бы пляжникам не мешала, так она с коляской к нам в реку и пришла :)Хорошо что ребенка в коляске не было в этот момент. В момент начала наших прогулок собаке было 7 месяцев.

Изменено пользователем Alusia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляет соседка с 5 этажа вместе с собакой,крупной дворнягой. Она сначало спускает коляску,затем собаку в наморднике цепляет на 1ом этаже и спускает ребёнка. Идут гуляют,собака на рулетке,есле попёр тянуть,то онстанавливается и рывок на себя. Еще говорит чем рулетка хороша,есле резко помчится,можно успеть отпустить коляску,чтоб дёрнул ток её,ну и ещё пока раскручевается рулетка можно успеть кнопку нажать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух) мне кажется, что это своеобразный подвиг выгуливать двух детей одновременно))Врядли б у меня получилось. Зато я умею одной рукой готовить ужин, другой -играть с собакой, а третьей (!) - проверять уроки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к сожалению не мама, но на примере моей подруги могу посоветовать не слинг, а широкий шарф, знаете как цыгане своих детей приматывают к себе)) очень удобная штука и пользоваться можно с рождения. Ребенок носится либо спереди, либо на спине. На опыте моей подруги ребенок так отлично спит, потому как касается мамы и две руки у вас свободны. Главное научиться заматывать этот шарф и он намного удобнее слинга. Вот как он выглядит: http://lacteya.ru/shop/CID_33.html, там промотайте на сайте, вариантов наматывания несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...