Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Очень нужен совет.


Лена Уля Ася Мона

Рекомендуемые сообщения

Ленаочка, держись!

все, кто упрекают Лену в малодушии и говорят ей, что она что-то должна - скажите-ка, а вы сейчас в такой же ситуации? Ухаживаете ли за лежачим чужим человеком, который на ваших глазах превращается в картошку? Или только можете упрекать того, кто хоть что-то попытался сделать, в том, что он это делает не так хорошо, как вам кажется, надо делать?

natko хорошо написала: я прохожу мимо тех, кому нужна помощь, потому что не могу всем помочь (утрирую). А Лена что, может и должна помогать, даже если она уже без моральных сил?

Лен, ты знаешь, я хочу провести параллель между твоей ситуацией и тем, что иногда на меня накатывает - с поиском новых хозяев разным собакам. Я тебя очень хорошо понимаю - вот хочется иногда быть страусом, и все тут! И тогда я делаю перерыв в пристройстве. Вот летом я отдыхала, например, новых собак не брала. Но потом проходит время, и у меня снова появляется сила и желание этим заниматься. Просто надо отдохнуть - от эмоций, в первую очередь, своих. Даже если у тебя не придет снова желание и силы помогать твоей знакомой и ее мужу - ты уже сделала для них очень много. И это только твое решение, основанное на твоем внутреннем чувстве усталости и желании помогать, продолжать ли кормить этот эгоизм.

А еще я увидела то, что в беде люди становятся жуткими эгоистами, и всерьез начинают считать, что если ты помогала раньше в чем-то - то теперь это твоя работа и обязанность. Да, конечно, всех жалко, но хватит ли тебя и на помощь знакомой и ее мужу, и на свою семью, близких тебе людей, которым ты нужна не меньше, а то и больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу просто. С креста не сходят, с креста снимают. Если бы Вам не нужна была эта ситуация, Вас бы там и не было. . А так.. Вы сами в к знаете. Мы- человеки и можем даже то, к чему кажется совсем еще не готовы. Страх беспомощности т смерти не должен разрушать нашу жизнь.

Любое решение которое вы примите будет правильным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем за слова, за советы, за понимание и непонимание тоже. Набираюсь сил для завтрашнего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы купила цветов и вкусняшек и постаралась бы сделать вид, что ничего не произошло... что просто была сильно занята. Улыбалась бы, как бы кошки на душе не скребли и трещала без умолку. Потом предупредила бы. что не сможешь часто приходить, вот и все.. а дальше... да как Бог даст...

Лена, я бы сделала так же.

Я очень вас понимаю, и это не малодушие, это непосильная ноша.

Когда умирал папа, я каждый раз в больницу приходила как на экзекуцию - я была рада его видеть, пусть и такого, но какая же там ужасная атмосфера боли и отчаянья, запах отчаянья! И приходила туда часто, и каждый раз душа заледеневала...

Но вы не сможете не пойти, или потом будете себя всю жизнь корить. Я бы сходила, и сказала бы, что сейчас очень мало времени и придти смогу еще не скоро.

Упрекнуть вас не в чем. Даже если она и упрекнет - увы, вы не всесильны, бывает и для вас невозможное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Лена...как я вас понимаю. Уже все сказано,да Вы и сама все прекрасно понимаете

ИМХО..чем дольше тянешь,тем тяжелее сделать :sorry:

Думаю,что сходить нужно,позвоните им сегодня,скажите,что замотались совсем,но хотели бы их навестить.Думаю,женщина эта будет рада,да и груз с сердца снимите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сходила. Ну да, придется помучиться, окунуться во всю эту ужасную ситуацию. Но ведь это всего на пару часов, а другой человек живет в этом кошмаре постоянно. И если есть возможность подарить несчастной женщине хоть капельку человеческого тепла и позитива, имхо надо немножко забыть о себе, своем "не хочу" и "мне тяжело" и просто сделать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не знаю - сходила бы или нет. Скорее всего сходила бы, чтобы успокоить свою совесть и из чувства ответственности, которую сама на себя взяла. И потому что, соглашусь, с теми, кто выше писал о том, что с каждым днем становится все тяжелее - Лена, думаю, ты уже мучаешься отчасти от чувства вины и нежелания погружаться в атмосферу, выдерживать которую уже больше нет сил, а отчасти из-за того, что все это тянется и тянется и накапливается и уже, как камень висит на душе. Если сходить, наверно, будет легче - камень с души упадет. Только прежде чем идти надо хорошо подумать и расставить приоритеты. Не обещать больше себе и другим того, что не можешь выполнить, не ставить слишком высокую планку. Душевные силы человека не безграничны и их надо откуда то черпать, а порой неоткуда. Те, кто постоянно занимаются помощью страждущим обычно или черпают силы в вере или получают профессиональную психологическую помощь, даже профессионалы, то есть люди более подготовленные к таким вещам.

А вообще надо решить самой - идти или не идти, т.к. когда все говорят - иди, то чувствуешь себя еще хуже, как будто заставляют. Но визит может на самом деле пройти и не так тягостно, как это сейчас представляется. Потому что когда зацикливаешься на проблеме и прокручиваешь ожидаемую ситуацию, то проблема в нашей голове увеличивается в несколько раз. "У страха глаза велики" и если долго боишься чего-то, то начинаешь уже бояться самого своего страха, накрутив ситуацию в несколько раз. Если идти, то с пониманием - я иду к больному человеку, иду немного помочь и оказать внимание. Все люди болеют и умирают - Се ля ви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда содрогаюсь, когда слышу этот диагноз... И кто знает, будет ли у Наташи еще День рождения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камень упадет тогда, когда женщина умрет. Не нужно себя обманывать, что тортик на ДР заключили сделку с совестью. Лена, можно найти не такой выматывавший способ помощи и связи с внешним миром, но ... Хочется ли? Так как это труд, и труд не благодарны, так как памятников и грамот не будет. Только в душе будет теплиться, а все таки не зря я ... Имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, мало кто живет по совести...большинство только тем и занимаются, что идут на сделки с совестью всю жизнь. :sorry: Совесть есть, уже хорошо :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не знаю - сходила бы или нет. Скорее всего сходила бы, чтобы успокоить свою совесть и из чувства ответственности, которую сама на себя взяла. И потому что, соглашусь, с теми, кто выше писал о том, что с каждым днем становится все тяжелее - Лена, думаю, ты уже мучаешься отчасти от чувства вины и нежелания погружаться в атмосферу, выдерживать которую уже больше нет сил, а отчасти из-за того, что все это тянется и тянется и накапливается и уже, как камень висит на душе. Если сходить, наверно, будет легче - камень с души упадет. Только прежде чем идти надо хорошо подумать и расставить приоритеты. Не обещать больше себе и другим того, что не можешь выполнить, не ставить слишком высокую планку. Душевные силы человека не безграничны и их надо откуда то черпать, а порой неоткуда. Те, кто постоянно занимаются помощью страждущим обычно или черпают силы в вере или получают профессиональную психологическую помощь, даже профессионалы, то есть люди более подготовленные к таким вещам.

А вообще надо решить самой - идти или не идти, т.к. когда все говорят - иди, то чувствуешь себя еще хуже, как будто заставляют. Но визит может на самом деле пройти и не так тягостно, как это сейчас представляется. Потому что когда зацикливаешься на проблеме и прокручиваешь ожидаемую ситуацию, то проблема в нашей голове увеличивается в несколько раз. "У страха глаза велики" и если долго боишься чего-то, то начинаешь уже бояться самого своего страха, накрутив ситуацию в несколько раз. Если идти, то с пониманием - я иду к больному человеку, иду немного помочь и оказать внимание. Все люди болеют и умирают - Се ля ви.

Марин, все в точку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, что приятельница узнает Лену. :sorry:

За эти полгода много чего могло произойти. Ситуация усугублялась тем, что она практически отказалась от лекарств, считая, что ей от них только хуже. Я говорила с врачами, спрашивала настаивать мне на приеме лекарств или нет. Врач-невролог, которая ее лечила, сказала мне, что не к чему. Т.к. лечение данного заболевания не гарантирует улучшения, а если человек не верит в лечение, то насильно мы сделаем ей только хуже.

Жизнь диктует свои правила. Завтра с утра я уезжаю на 2 дня в Польшу. Все откладывается до 9 ноября. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения,а нужен ли этот визит самой болящей. Знаю не по наслышке, этим диагнозом болела мама,умерла в 45 лет.Как же она не любила эти визиты вежливости,всегда после их ухода говорила-"прощаться приходили",разговоры не о чем,дежурные фразы о скорейшем выздоровлении.Плакала после них.Очень стеснялась своего внешнего вида(от гормонов было лунообразное лицо).Когда стало хуже и появилось расстройство речи ,просила приходящим гостям говорить что она спит ,не хотела ни кого видеть.

Может быть лучше сначала позвонить мужу этой женщины,узнать о состоянии ее здоровья и в процессе разговора поймете надо идти или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, что приятельница узнает Лену. :sorry:

Да, в том то и дело.. Узнает..

И про день рождения помнит и пр...Тело отказавает, а разум в норме..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения,а нужен ли этот визит самой болящей. Знаю не по наслышке, этим диагнозом болела мама,умерла в 45 лет.Как же она не любила эти визиты вежливости,всегда после их ухода говорила-"прощаться приходили",разговоры не о чем,дежурные фразы о скорейшем выздоровлении.Плакала после них.Очень стеснялась своего внешнего вида(от гормонов было лунообразное лицо).Когда стало хуже и появилось расстройство речи ,просила приходящим гостям говорить что она спит ,не хотела ни кого видеть.

Может быть лучше сначала позвонить мужу этой женщины,узнать о состоянии ее здоровья и в процессе разговора поймете надо идти или нет.

А не надо проявлять жалость,тем более,вежливость,разговаривать,как с больным.Надо разговаривать с человеком,с тем,что его интересует,находить точки соприкосновения,как когда-то,приятельствуя.

Лена,я очень надеюсь,что Вы к ней зайдете (возможно,последний раз),и может быть даже,подарите какую-нибудь милую финтифлюшку из Польши,и расскажите про другую страну. У нас ведь с Вами Д.Р. в один день,и я бы,точно зашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,ну как у вас дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,ну как у вас дела?

Присоединяюсь к вопросу..

Никак не идет из головы эта несчастная женщина..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, всей семьей лежим с температурой с 9 ноября. Кашель, насморк, горло, все, как положено. :sorry: К ней нельзя идти даже с малейшим признаком вируса или инфекции. Звонила мужу. Договорились, что приду, как поправимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей приятельницы( по ВУЗу), не подруги, хорошей знакомой, скорее (учились у одного профессора) случился рак, меланома. Мы знали все об этой ее болезни, но 2 года она с ней сражалась, ее оперировали, вырезали эту дрянь, и она восстанавливалась и играла даже концерты, потом опять оперировали, химия, и опять она пыталась вернуться к нормальной жизни, ходила в филармонию слушать, где мы с ней встречадлись иногда. А потом как то я поняла, что давно Алены не вижу нигде, стала расспрашивать о ней ее близких знакомых, и оказалось, она уже в хосписе((((.... Это был канун Нового года.

Мы с мужем(он тоже ее знал) собирались с духом долго, несколько недель, и никак не могли решиться. НО все таки пошли в хоспис... Это было невыносимо больно видеть ее такой, лежачей, у нее отказали ноги, сильные боли, изменилась до неузнаваемости, с трудом согла говорить, и мама ее рядом.. Так страшно, мы в пороге онемели, язык предательский не хотел слушаться, и я еще фразу глупую сморозила, спросила, как она....

В общем, мы сели рядом и болтали, в основном мы говорили, конечно, она иногда спрашивала о чем то , ее волнующем, о концертах, о консерваторских делах, и у нее глаза загорелись, хотя она такая слабая была, мы ее поздравили с наступающим Новым годом, маме деньги оставили, сказали, чтоб она подумала, что ей нужно или просто хочется купить. Алена сказала, что когда ее отпустят из хосписа домой, тогда чтоб мы еще пришли, там лучше и приятнее, будем пластинки слушать и ее любимые записи, сказала, приходите с собакой, я очень хочу познакомиться с ней!

Мама нас потом так благодарила в коридоре, что мы пришли..А ядома рыдала часа два, и муж плакал тоже..

Потом ее действительно перевезли из хосписа домой(в хосписе подбирали дозу морфина, который капали через катетер постоянно, когда подобрали - отпустили домой).. И мы снова не могли собраться с духом и пойти... А через 2 недели она умерла.... 23 года ей было.. ((((((

И я и счас плачу, и корю себя за малодушие, и страх, какая разница, как это назвать.Она нас ждала может быть, с собакой, пластинками, может, снова бы улыбалась, а я побоялась тяжелых эмоций...

Леночка, сходите, обязательно сходите..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот читаю и не знаю, как надо, как правильно....Люди все разные, тяжелую болезнь переживают по разному. Кому то действительно нужно и важно, чтобы их навещали, нужны разговоры и общение, а кто-то хочет спрятаться от всего и всех, никого не просто не хочет, а не может видеть. Почему пишу все это, я привыкла доверять своей интуиции, поэтому мне кажется неспроста происходят события, откладывающие визит, сначала поездка, теперь болезнь, может так и должно быть))) :blush2: , а может просто не время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу и стираю....пишу и стираю...Нельзя тут что либо советовать,Вам самим надо решить как лучше поступить,что бы потом совесть не мучила или не жалеть,что сходили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я пишу и стираю, пишу и стираю... :sorry: Пока температура держится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я пишу и стираю, пишу и стираю... :sorry: Пока температура держится.

А может эта Ваша болезнь не случайна?Может и не нужно сейчас идти было... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я пишу и стираю, пишу и стираю... :sorry: Пока температура держится.

Я об этом и пишу...........может и не время сейчас, может неспроста все преграды)))) Лен, не рви себе сердце, лечись, лечи родных, и жди, жди чтобы не сомневаться, решила и пошла, а не можешь решиться, не стоит насиловать себя, это должно идти из души....из сердца, насильно пользы не будет не для нее, не для тебя.... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...