Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Очень нужен совет.


Лена Уля Ася Мона

Рекомендуемые сообщения

Вот и я на форум за советом прибежала. :sorry:

Лет 8 назад я познакомилась с девушкой-владелицей голдена, очень веселой, позитивной, доброй. нашли очень много точек соприкосновения. При этом, подругами не были, встречались раз в полгода, иногда чаще, иногда реже. Последние годы она иногда советовалась со мной по разным вопросам. Встречи были редкие, но всегда очень приятные. Она младше меня на 7 лет, замужем, без детей. Лет 5 назад у нее обнаружилось страшное заболевание - рассеяный склероз. Она сообщила мне об этом, но чувствовала она себя неплохо. Ей стали колоть лекарство, ежедневно. ко всему прочему, в ее жизни произошло много бед и неприятностей - подруга и соратница по работе предала, практически выгнала из бизнеса, слегла, а потом и умерла мама. Близких подруг у нее нет, только муж - достаточно закрытый, но неплохой человек. И вот прошлой осенью ей стало хуже, а зимой она совсем слегла. Это ужасно, когда красивая, веселая, молодая вообщем-то женщина, превращается в полного инвалида. Скосило один глаз, перестала чувствовать равновесие, стали проблемы с туалетом...Родственников, кроме мужа, никого, брат живет в Иваново, достаточно дурной, т.е. привык, что сестра всегда решала за него все проблемы. У мужа тоже умерли родители, сестер и братьев нет. Я, как могла, помогала им. Ходила готовила есть, водила ее в туалет, просто сидела с ней. Иногда мы ходили с Мариной, сестрой мужа, которая тоже знала ее. По собственной инициативе я сделала ключи от их квартиры, т.к. муж ее не всегда мог быть дома, а сама больная не могла встать.

Вам не передать, в каком состоянии я возвращалась от нее. Бессилие, отчаяние и глухая тоска! Чувствовала себя опустошенной, больной. Свекровь категорически была против моих хождений туда, ведь близкими подругами мы не были. Просто некому помочь!

Весной, конкретно в мае. у меня возникла куча обстоятельств, по которым я не смогла ходить к ней. Я уезжала на 3 недели, потом занималась покупкой квартиры для мамы, организацией переезда мамы с севера сюда, ко мне. Муж этой женщины, позвонив мне в июне месяце, узнав, что я не в городе, посетовал, что ему самому было плохо с сердцем, вызывал скорую. Потом сказал, что когда я смогу, то я могу прийти к ним.

с тех пор я не была там. Это гложет меня больше, чем я могла себе представить. мне надо пойти туда, а меня ноги не несут. я боюсь, что меня упрекнут в равнодушии и черствости. Мне снится эта женщина, что она здоровая и не хочет видеть меня. Я боюсь идти к ней, я НЕ ХОЧУ идти туда. 7 ноября у нее день рождения. И это съедает меня изнутри. Как поступить? Если бы еще не эти ключи! И мне до слез жалко ее и я категоричски не хочу идти туда. Как победить свой собственный страх? Как унять свою трусость?Я уговариваю себя, что мы не подруги, что я не обязана, а совесть гложет меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а МНЕ КАЖЕТСЯ Вы хотите пойти, но боитесь упреков...и занимаетесь самообманом.

Мне кажется надо пойти, на День Рождения! и плавно снижать число "походов"!

Сложно все это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а МНЕ КАЖЕТСЯ Вы хотите пойти, но боитесь упреков...и занимаетесь самообманом.

Мне кажется надо пойти, на День Рождения! и плавно снижать число "походов"!

Сложно все это...

Рита!Я Не хочу идти туда, я хочу быть страусом, зарыться с головой в песок и ничего не знать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не сможете не пойти, значит, надо успокоиться, определить допустимую(для вас) меру ответственности(главное не переборщить, из жалости и ложной ответственности) пойти, узнать как сейчас все обстоит.....потом, уже поняв, что и как, принимат какие то решения, и то, исходя исключительно из своих возможностей, плюс не в ущерб семье, это однозначно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита!Я Не хочу идти туда, я хочу быть страусом, зарыться с головой в песок и ничего не знать...

Наверное надо сходить на ДР, там отдать ключи и как-то аккуратно съехать, поговорив с ее мужем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам будет тяжело увидеть прогресс ее болезни. Ключи можно передать через мужа, думаю, он поймет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше жалеть о сделанном, чем жалеть о том, что можно было сделать, но не сделано :sorry:

Если не сходите будете себя грызть за то, что не сходили...как бы не было тяжело((

и согласна--уменьшайте количество встреч, тяжело очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита!Я Не хочу идти туда, я хочу быть страусом, зарыться с головой в песок и ничего не знать...

Нууууу, значит будьте, страусом.....ну хотите же))))) эта "поза" (страуса) не избавит Вас от чувства "вины"(кажущейся) так, как вы ни в чем не виноваты)))) от чувства долга(кажущегося) так как вы никому ничего не должны, но))))) пока не сходите, не расставите все точки сами, пусть насильно, пусть вопреки(себе(как бы)) не успокоитесь, нужно сходить, и.....отпустить, и себя тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не страх... это малодушие.. это жалость к себе, отказ от созерцания картины того, что в принципе может случиться с каждым из нас... Той же ерундой страдаю... От всего кошмарного проще убежать и спрятаться, чем принять жизнь такой, как она есть... По моему, это ценный опыт- стоит себя пересилить и порадовать человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть СЕРДЦЕ подскажет как поступить !

винить вас не в чем (у каждого своя жисть)

какие тут могут быть советы ... только мнение каждого как он поступил бы, и то не очень точное, т.к. всё это происходит с вами, а не с нами ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я понимаю, что не смогу не позвонить...Я даже не знаю как начать говорить. Ведь здесь не обойдешься дежурной фразой. И как заглушить это чувство вины! :sorry: Девочки, дорогие мои!! Будьте здоровы!! И пусть вас никогда не коснется эта беда!Это страшно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда с чем-то затягиваешь, трудно возвращаться. Так с каждым днём всё хуже становится - ведь если пропустили неделю, тоже тяжело вот так вернуться. А потм две, месяц, два... И когда уже полгода проходит, понимаешь, что блин, ну лучше бы тогда пришла, ну пусть прошла неделя или месяц - ерунда. Не пойдёте сейчас, то ещё через несколько месяцев будете думать, что лучше б тогда, в ноябре, сходила - ведь и повод был, и времени меньше прошло.

Но если желания идти нет, то что туда зовёт? Только наличие ключей, которые нужно отдать? Бросьте в почтовый ящик на крайняк, это проще сделать - не надо будет ничего объяснять. Ну это если и правда занимать такую позицию страцса или той обезьяны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не страх... это малодушие.. это жалость к себе, отказ от созерцания картины того, что в принципе может случиться с каждым из нас... Той же ерундой страдаю... От всего кошмарного проще убежать и спрятаться, чем принять жизнь такой, как она есть... По моему, это ценный опыт- стоит себя пересилить и порадовать человека...

Ой, Таня, все правильно. Красивыми фразами можно обманывать других, но не себя! :sorry: Малодушие, это верно.

Когда с чем-то затягиваешь, трудно возвращаться. Так с каждым днём всё хуже становится - ведь если пропустили неделю, тоже тяжело вот так вернуться. А потм две, месяц, два... И когда уже полгода проходит, понимаешь, что блин, ну лучше бы тогда пришла, ну пусть прошла неделя или месяц - ерунда. Не пойдёте сейчас, то ещё через несколько месяцев будете думать, что лучше б тогда, в ноябре, сходила - ведь и повод был, и времени меньше прошло.

Но если желания идти нет, то что туда зовёт? Только наличие ключей, которые нужно отдать? Бросьте в почтовый ящик на крайняк, это проще сделать - не надо будет ничего объяснять. Ну это если и правда занимать такую позицию страцса или той обезьяны.

Нет, так не смогу, это уже за гранью. Я готовлю себя, последние дни особенно, вот даже на форуме вылила все это... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как все сложно-то... с одной стороны - вроде и не обязаны, с другой - ну человеки ж мы... я честно не знаю(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, так не смогу, это уже за гранью. Я готовлю себя, последние дни особенно, вот даже на форуме вылила все это... :sorry:

Вот именно... тогда лучше и правда просто взять и сходить. Особо не откладывая! Чем больше времени пройдёт, тем хуже и тяжелее будет. Собраться с духом, вдохнуть поглубже и... пойти уже и всё для себя решить!

Тут уж сколько ни готовься, готов не будешь, надо просто пойти и сделать. Ну как к таким вещам готовиться можно... слова подбирать? Так они всё равно вылетят из головы (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы купила цветов и вкусняшек и постаралась бы сделать вид, что ничего не произошло... что просто была сильно занята. Улыбалась бы, как бы кошки на душе не скребли и трещала без умолку. Потом предупредила бы. что не сможешь часто приходить, вот и все.. а дальше... да как Бог даст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена Уля Ася Мона, у всех свои обстоятельства. Ваши сложились так, что Вы не смогли проведать человека несколько месяцев. Думаю, нужно пойти, предварительно позвонив. Поговорить с мужем, объяснить свое состояние и отношение к ситуации. Получается, что Вы взвалили на себя ответственность и обязательства, а сейчас прячетесь от них же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Леночка! Я тебя поддерживаю, как бы ты не поступила. Но что -то мне подсказывает, что ты пойдёшь :), а иначе зачем этот вопрос...Чувство вины..оно такое, оно всегда есть. Всегда кажется, что ты мог бы больше, чем даёшь. ну так уж мы устроены, " люди одной крови" :). Если позволишь, маленький совет. Уходя от этой девушки, уделив ей время и свои силы, переступая порог её квартиры, все мысли о ней и думы, оставь на пороге..Это легче сказать, чем сделать. Но ты попытайся...всю боль и все проблемы на себя не возьмёшь...Здоровья тебе и всем твоим близким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто поставь себя на место этой женщины, и все станет понятно и ясно.

У меня под ? этот же диагноз, и если он подтвердится, я бы не хотела, чтобы мои друзья меня предали просто потому, что им больно смотреть. Возможно они будут когда-то единственной нитью с внешним миром, которую бы не хотелось терять.

Вообще волонтерство не каждому посильно чисто психологически, но раз уж взялась однажды помогать, надо найти в себе силы продолжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо принять решение, не метаться чежду пойду/не пойду, а именно принять решение и посмотреть на свою реакцию, а тм уже поймете верно ли оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто поставь себя на место этой женщины, и все станет понятно и ясно.

У меня под ? этот же диагноз, и если он подтвердится, я бы не хотела, чтобы мои друзья меня предали просто потому, что им больно смотреть. Возможно они будут когда-то единственной нитью с внешним миром, которую бы не хотелось терять.

Вообще волонтерство не каждому посильно чисто психологически, но раз уж взялась однажды помогать, надо найти в себе силы продолжить.

Лена! Изо всех сил желаю, чтобы у тебя не подтвердился этот диагноз!!!!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@Никакой жары, никакого солнца!!!!! У этой Наташи прогресс заболевания спровоцировала сильная жара, в которую они умудрились поехать в Хорватии. И, самое трудное, поменьше стрессов! У нее были улучшения, а потом вот так все резко...Правда она у нас в регионе считается самой тяжелой с таким диагнозом. :sorry: Я говорила с врачами. И еще, очень меняется сознание во время этой болезни. Очень с ней сейчас трудно, очень....

Повторюсь, мы не были друзьями, именно приятели, такое легкое общение. Если бы, не дай Бог, это была моя подруга, я бы здесь вопросы не задавала. Это я говорю не теоретически, т.к. одна из моих подруг больна лейкозом, тяжелым лейкозом (хронический миелолейкоз). И, в периоды когда совсем плохо, я там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не сходить, то будет гложить дальше, а потом еще больше....Сходить, поговорить, снять с себя надуманную вину и жить дальше...как то так...

Вам тудно и тяжело, ей еще сложнее и труднее, но)))))) это ее жизнь, ее диагноз, Вы только попутчик, путь у Вас другой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оень сложная ситуация... Не знаешь, что и советоать...Вроде и с нежеланием туда идти все понятно, в тоже время, если Вас все это так волнует, лучше сходите, хот бы на день рождения... для своего успокоения, потом будете себя терзать...А там как будет, так и будет- особо не рвите себе душу: Вы даже не подруги, в конце концов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, я очень хорошо понимаю, почему Вы боитесь и не хотите туда идти.

Это не малодушие. Это очень тяжёлая атмосфера беды и отчаяния, которая опутывает с головы до ног. И не отпускает, даже когда ты уже дома. Это ощущение, что из тебя высасывается жизнь и счастье. Это странное чувство вины за то, что ты здоров и жив. Это чувство собственного бессилия и собственного отчаяния. Это не передать словами. Это ни разу не малодушие, это нормальная защитная реакция организма на подсознательном уровне.

Что бы Вы ни решили - решать Вам. Ничьи советы не помогут. Если только Вы решите пойти - лучше честно обхяснить, почему так долго не приходили. Можно поплакать вместе. Вас поймут.

Если решите не ходить - не корите себя потом за это. Значит, так и будет, и всё.

Сложно написать мысли словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, я очень хорошо понимаю, почему Вы боитесь и не хотите туда идти.

Это не малодушие. Это очень тяжёлая атмосфера беды и отчаяния, которая опутывает с головы до ног. И не отпускает, даже когда ты уже дома. Это ощущение, что из тебя высасывается жизнь и счастье. Это странное чувство вины за то, что ты здоров и жив. Это чувство собственного бессилия и собственного отчаяния. Это не передать словами. Это ни разу не малодушие, это нормальная защитная реакция организма на подсознательном уровне.

Что бы Вы ни решили - решать Вам. Ничьи советы не помогут. Если только Вы решите пойти - лучше честно обхяснить, почему так долго не приходили. Можно поплакать вместе. Вас поймут.

Если решите не ходить - не корите себя потом за это. Значит, так и будет, и всё.

Сложно написать мысли словами.

Леночка, спасибо Вам огромное!! Вот сижу и реву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...