Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Очень нужен совет.


Лена Уля Ася Мона

Рекомендуемые сообщения

То что вы не подруги - не оправдание. Тут можно быть страусом и жить с этим всю жизнь, а можно проявить сострадание и помочь, как бы тяжело не было. Но зато потом будет значительно легче.

Имхо, в этой жизни все не просто так. И ситуации которые с нами происходят они не из ниоткуда. И испытания через которые нам надо пройти тоже даны нам не просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на форуме волонтеров фонда "Подари жизнь" мне как-то попалась статья психолога о чувстве вины... если хотите ссылку найду, вывод автор давала следующий: мы помогаем тому кому хотим помочь искренне, тогда когда чувствуем потребность помогать и столько сколько хотим помочь.... иначе можно себя загнать в комплекс вины так глубоко, что будет самой уже не выбраться... эту мысль сложно принять сразу, но если подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сижу и реву.

Лена, не корите себя. К такому надо или привыкнуть (не все могут), или извести себя и вот так постоянно рыдать.

Вы всего лишь человек. Возможно, Вам просто не по силам вынести человеческие страдания, которых Вы не в состоянии облегчить. Как бы Вы ни решили потупить - Вы решите так, как скажет Вашесердце.

Заставить себя и сидеть, считая минуты до первой возможности скорее уйти? Кому это хорошо?

Если же Выпочувствуете, что можете пойти - идите.

Сходите в церковь, закажите службу за здравие (если Вы верующая).

Не торопите себя в любом случае, такие решения неимоверно трудно принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь сделать первый шаг, позвонить ее мужу...

Спасибо всем за советы. Буду морально себя настраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто из всего поняла, что Вы очень добрый и порядочный человек, поэтому столько переживаний, в данной ситуации я бы тоже очень переживала .... но нельзя все взваливать на себя, очень тяжело, так не далеко и до нервного срыва...если что- то гложет- лучше посетите ее и все со временем прояснится, но... Не берите на себя слишком много..эта болзнь все равно не уйдет при всем Вашем желании..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, мне кажется, настраивать себя - бесполезно, это должен быть порыв. вот встать утром и решить - иду. и идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь сделать первый шаг, позвонить ее мужу...

Спасибо всем за советы. Буду морально себя настраивать.

Можно уже выйти к ним и по пути позвонить: "Я тут недалеко от вас, хочу зайти". Делов-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте какой облегчение будет, когда вы поздравите её с Днём Рождения, отдадите ключи..Не надо культивировать в себе чувство вины, никому от этого лучше не станет. Можете просто посылать ей ментально самые хорошие и светлые чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, очень хорошо понимаю ваше состояние.Очень давно у меня была подобная ситуация,и это была моя школьная подруга.Диагноз был шизофрения,родственники периодически отправляли ее в клинику. В последние годы она не узнавала никого,но меня - всегда. Могла прийти в любое время дня и ночи, мама очень пугалась таких визитов в 2-3 часа ночи. История эта до такой степени выматывала...

Я пошла в церковь к духовнику,за советом, потому что искренне считала, что большой грех - оставить этого человека, но с другой стороны, просто небыло сил,ходить,общаться(если это можно так назвать).

Слова батюшки меня успокоили и отрезвили в душевных терзаниях: не надо делать ничего такого, отчего самому себе становится хуже. Нельзя разрушать себя! Каждый несет крест, который ему под силу!

Этот человек не на улице лежит голодный и умирающий, есть семья,доктора, соц. службы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, я очень хорошо понимаю, почему Вы боитесь и не хотите туда идти.

Это не малодушие. Это очень тяжёлая атмосфера беды и отчаяния, которая опутывает с головы до ног. И не отпускает, даже когда ты уже дома. Это ощущение, что из тебя высасывается жизнь и счастье. Это странное чувство вины за то, что ты здоров и жив. Это чувство собственного бессилия и собственного отчаяния. Это не передать словами. Это ни разу не малодушие, это нормальная защитная реакция организма на подсознательном уровне.

Что бы Вы ни решили - решать Вам. Ничьи советы не помогут. Если только Вы решите пойти - лучше честно обхяснить, почему так долго не приходили. Можно поплакать вместе. Вас поймут.

Если решите не ходить - не корите себя потом за это. Значит, так и будет, и всё.

Сложно написать мысли словами.

+10000000000000 эти чувства испытал на себе, если не каждый, то каждый второй....это трудно и мучительно, солидарна и со следующим Лениным постом, и еще с тем, что насильно идти не просто НЕ НАДО, а НЕЛЬЗЯ, в этом нет смысла, в такую ситуацию можно войти, если есть решимость и порыв....иначе не стоит....подумать, подождать....понять свое место в ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, очень хорошо понимаю ваше состояние.Очень давно у меня была подобная ситуация,и это была моя школьная подруга.Диагноз был шизофрения,родственники периодически отправляли ее в клинику. В последние годы она не узнавала никого,но меня - всегда. Могла прийти в любое время дня и ночи, мама очень пугалась таких визитов в 2-3 часа ночи. История эта до такой степени выматывала...

Я пошла в церковь к духовнику,за советом, потому что искренне считала, что большой грех - оставить этого человека, но с другой стороны, просто небыло сил,ходить,общаться(если это можно так назвать).

Слова батюшки меня успокоили и отрезвили в душевных терзаниях: не надо делать ничего такого, отчего самому себе становится хуже. Нельзя разрушать себя! Каждый несет крест, который ему под силу!

Этот человек не на улице лежит голодный и умирающий, есть семья,доктора, соц. службы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ощущение, что из тебя высасывается жизнь и счастье. Это странное чувство вины за то, что ты здоров и жив. Это чувство собственного бессилия и собственного отчаяния.

Отец Алексий: "Малодушие — это немощь души человека, которому свойственно отсутствие твердости, решимости и последовательности в действиях, вплоть до трусости и предательства. Различные проявления малодушия чаще всего замечаются нами в сфере земной деятельности человека, однако они всегда являются следствием тех духовных слабостей и недостатков, которые сокрыты в глубине человеческого сердца. Развитие малодушия неизбежно приводит к упадку духа и отчаянию."

Так что выходит, "нормальная защитная реакция организма", это и есть малодушие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, очень хорошо понимаю ваше состояние.Очень давно у меня была подобная ситуация,и это была моя школьная подруга.Диагноз был шизофрения,родственники периодически отправляли ее в клинику. В последние годы она не узнавала никого,но меня - всегда. Могла прийти в любое время дня и ночи, мама очень пугалась таких визитов в 2-3 часа ночи. История эта до такой степени выматывала...

Я пошла в церковь к духовнику,за советом, потому что искренне считала, что большой грех - оставить этого человека, но с другой стороны, просто небыло сил,ходить,общаться(если это можно так назвать).

Слова батюшки меня успокоили и отрезвили в душевных терзаниях: не надо делать ничего такого, отчего самому себе становится хуже. Нельзя разрушать себя! Каждый несет крест, который ему под силу!

Этот человек не на улице лежит голодный и умирающий, есть семья,доктора, соц. службы...

+ ко всему, что я сказала или хотела сказать, не надо разрушать себя, не надо идти чрез силу....

Отец Алексий: "Малодушие — это немощь души человека, которому свойственно отсутствие твердости, решимости и последовательности в действиях, вплоть до трусости и предательства. Различные проявления малодушия чаще всего замечаются нами в сфере земной деятельности человека, однако они всегда являются следствием тех духовных слабостей и недостатков, которые сокрыты в глубине человеческого сердца. Развитие малодушия неизбежно приводит к упадку духа и отчаянию."

Так что выходит, "нормальная защитная реакция организма", это и есть малодушие...

Да, свой организм тоже надо защищать, иногда даже от себя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что выходит, "нормальная защитная реакция организма", это и есть малодушие...

Идеальный бодхисатва, конечно, всегда тверд духом и не подвержен малодушию.

Однако, обычные люди не превращают полностью свою жизнь в духовный подвиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальный бодхисатва, конечно, всегда тверд духом и не подвержен малодушию.

Однако, обычные люди не превращают полностью свою жизнь в духовный подвиг.

И не надо... тут важно понять- отчего ты будешь страдать больше- от того, что надо сходить, или от того, что потом не простишь себе того, что не сходил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сходила бы на День Рождения.. Она ведь наверное ждет.. Ей и ждать то, больше наверное некого.. А, вдруг, это её последний день рождения ?!

Купите соки, йогурты..

Ком в горле, слезы... очень, очень знакомая ситуация..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка!!! Эх, поинимаю вас в какой-то степени....

Примерно такая же ситуация была и у меня... Да и до сих пор есть...

Слов будет много, так что...

В общем, есть у меня подружка, с которой я почти с самого детства дружила. Раньше, я не замечала в ней ничего странного, но как я выросла, узнала, что она больна олигофренией. Она инвалид. 26 лет. Есть брат, дважды судим... Раньше, пока мы жили девчонками в одном подъезде, было весело вместе)) я даже почти не обращала внимание на ее мировоззрение, на ее речь... Потом я начала взрослеть и понимать. Стали реже видеться. Теперь я и вовсе переехала в другой конец Москвы. Она часто мне звонит, рассказывает, как у нее дела (в основном, плохо...то брат деньги на наркотики берет, то опекуна ее в больницу с инсультом положили... В общем, ничего хорошего ) просит встретиться.... Внешне, она сильно отличается от девушек, от женщин... Но!!!! Раз в полгодика я встречают с ней, гуляю почти по центру Москвы. Мы ходим в музеи, кино, кафе... Мне немого стыдно проявляться с ней в обществе, но совесть сильнее. Я понимаю, что кроме меня у нее никого!!!! И как бы мне не хотелось, как бы не хотелось спрятаться, хоть по сути я тоже ей никто.. Я стараюсь, честно стараюсь ей помочь.

Молодой человек немного против наших встреч, и я его понимаю - брат-уголовник пристает ко мне... Мне и самой страшно....

По поводу диагноза. Сталкивалась... Знаю... Страшная болезнь. Очень... У тети моего молодого человека рас сеянный склероз. Летом, в августе этого года я сидела с тетей. Это ужасно!! Тетя не встает, кушает сама только жесткую пищу (супы не может сама)... Но как она старается!!! Всегда пытается встать, сесть, поесть....

После всего этого я поняла(да и все вокруг), что хочу собаку, а главное, что смогу быть ответственной за нее....

В общем, Леночка!!! Я вас очень понимаю, это тяжело. Это груз (как бы это жестоко не звучало), но надо сходить. Просто потому, что кроме вас и мужа (если я все правильно поняла) у нее никого нет!!! Просто сходите. Скажите, что не всегда сможете ей помагать...

Кстати, данной темой, размышления ми, надули меня позвать в гости свою подругу))) поговорим))) поиграет с собанькой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я на форум за советом прибежала. :sorry:

Лет 8 назад я познакомилась с девушкой-владелицей голдена, очень веселой, позитивной, доброй. нашли очень много точек соприкосновения. При этом, подругами не были, встречались раз в полгода, иногда чаще, иногда реже. Последние годы она иногда советовалась со мной по разным вопросам. Встречи были редкие, но всегда очень приятные. Она младше меня на 7 лет, замужем, без детей. Лет 5 назад у нее обнаружилось страшное заболевание - рассеяный склероз. Она сообщила мне об этом, но чувствовала она себя неплохо. Ей стали колоть лекарство, ежедневно. ко всему прочему, в ее жизни произошло много бед и неприятностей - подруга и соратница по работе предала, практически выгнала из бизнеса, слегла, а потом и умерла мама. Близких подруг у нее нет, только муж - достаточно закрытый, но неплохой человек. И вот прошлой осенью ей стало хуже, а зимой она совсем слегла. Это ужасно, когда красивая, веселая, молодая вообщем-то женщина, превращается в полного инвалида. Скосило один глаз, перестала чувствовать равновесие, стали проблемы с туалетом...Родственников, кроме мужа, никого, брат живет в Иваново, достаточно дурной, т.е. привык, что сестра всегда решала за него все проблемы. У мужа тоже умерли родители, сестер и братьев нет. Я, как могла, помогала им. Ходила готовила есть, водила ее в туалет, просто сидела с ней. Иногда мы ходили с Мариной, сестрой мужа, которая тоже знала ее. По собственной инициативе я сделала ключи от их квартиры, т.к. муж ее не всегда мог быть дома, а сама больная не могла встать.

Вам не передать, в каком состоянии я возвращалась от нее. Бессилие, отчаяние и глухая тоска! Чувствовала себя опустошенной, больной. Свекровь категорически была против моих хождений туда, ведь близкими подругами мы не были. Просто некому помочь!

Весной, конкретно в мае. у меня возникла куча обстоятельств, по которым я не смогла ходить к ней. Я уезжала на 3 недели, потом занималась покупкой квартиры для мамы, организацией переезда мамы с севера сюда, ко мне. Муж этой женщины, позвонив мне в июне месяце, узнав, что я не в городе, посетовал, что ему самому было плохо с сердцем, вызывал скорую. Потом сказал, что когда я смогу, то я могу прийти к ним.

с тех пор я не была там. Это гложет меня больше, чем я могла себе представить. мне надо пойти туда, а меня ноги не несут. я боюсь, что меня упрекнут в равнодушии и черствости. Мне снится эта женщина, что она здоровая и не хочет видеть меня. Я боюсь идти к ней, я НЕ ХОЧУ идти туда. 7 ноября у нее день рождения. И это съедает меня изнутри. Как поступить? Если бы еще не эти ключи! И мне до слез жалко ее и я категоричски не хочу идти туда. Как победить свой собственный страх? Как унять свою трусость?Я уговариваю себя, что мы не подруги, что я не обязана, а совесть гложет меня...

А почему вы думаете, что вас должны в чем-то упрекать? ...вы ведь не обязывались приходить и ухаживать?

Если бы она была здорова вы бы пошли поздравить ее с ДР? ..если да, то идите, т.к вам никто не названивал и ничего не требовал...но если что, то объясните, что помогать можете в пределах своих возможностей и времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сходила бы на День Рождения.. Она ведь наверное ждет.. Ей и ждать то, больше наверное некого.. А, вдруг, это её последний день рождения ?!

Купите соки, йогурты..

Ком в горле, слезы... очень, очень знакомая ситуация..

да, мне тоже так кажется...Лена, надо сходить...

Просто, с самого начала ты слишком много ходила, ухаживала, взвалила все на себя. Надо было тогда ограничиться не частыми визитами... :blush2: Ведь пока тебя не было там, может что-то изменилось, сиделка есть, или кто-то еще ухаживает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,сходите и поздравьте её с днём рождения,тогда ваша совесть будет чиста,и перестанут сниться кошмары,а в чёрствости вас никто не имеет права упрекнуть,вы же им столько помогали. А потом были обстоятельства,при которых вы не могла им помочь. Поймите,вы никому ничего не должны и каждый человек должен понимать это.

Потом можно так же будет ее проведывать, делиться новостями,но пореже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже думаю надо сходить на день рождение),вас ждут..,ведь у неё нет никого..Вам будут рады)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с ЦУКЕР нужно просто понять что для вас тяжелее:пойти туда...или всю жизнь себя упрекать за слабость....И пусть случится ЧУДО!!! Пусть этой женщине станет лучше-а вдруг вы своим поступком совершите это ЧУДО????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я со вчерашнего дня думала над этой ситуацией. Леночка, лучше сходить... Даже если ты услышишь упреки в свой адрес, даже если это будет тягостный визит, тому человеку, к коорому ты придёшь, во много раз хуже, а благодаря твоему визиту ей станет лучше, она поймёт, что кто-то думает о ней... Это очень важно для неё. Представь, что ты тяжело больна, не можешь встать с кровати (пусть даже это банальная простуда), и звонок любого человека, который позвонит и спросит - как ты себя чувствуешь, придаст сил, улучшит настроение - ты поймешь, что ты не один. Твой визит поможет человеку, пусть хоть и немного... Если не пойдёшь, то тебе будет гораздо тяжелее, чем если ты это сделаешь. Сходи, думаю, что ты об этом ни разу не пожалеешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Лен, Вы конечно не должны и никому не обязаны туда идти. С Вашей стороны, вы ведь не были подругами. А с ее стороны - мы в ответе за тех, кого приручили(. Начали ведь зачем-то ходить. Да, у меня не бывает серого, только черное и белое, чаще всего.

Начали - продолжайте, иначе, зачем все это было?

Поэтому прохожу мимо того, кому не могу помочь, просто с болью и горечью прохожу мимо. Или сразу обозначаю ту степень, в которой мое вмешательство возможно, не более того.

А Вы уже начали, тяжело продолжить, конечно, но только в первый раз придти после большого промежутка времени. Дальше заходить будет попроще слегка. Не бросайте ее, по возможности, зачем-то ведь эта ситуация была послана и для Вас, в том числе. Сил Вам и терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с ЦУКЕР нужно просто понять что для вас тяжелее:пойти туда...или всю жизнь себя упрекать за слабость....И пусть случится ЧУДО!!! Пусть этой женщине станет лучше-а вдруг вы своим поступком совершите это ЧУДО????

Да, согласна! Надо верить в ЧУДО! Лена, может как-то себя настроиться на это чудо, и ситуация изменится! Тебе легче будет войти в тот дом... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...