Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Malet Park Open Eyes My Hero


Рекомендуемые сообщения

Последний выходной день - завтра на работу :)

DXbRovCXQVQ.jpg

BHqCgfIpJXc.jpg

690tIqS5TvA.jpg

1oTJFY8HbgI.jpg

nuZ7ZrPmZoU.jpg

XuOmQIvN4kw.jpg

YE_zKLZ37xc.jpg

7h1HMQ-I7pU.jpg

TH0wyw3RVTs.jpg

zwkmYghHK9w.jpg

4E7aib3qlTk.jpg

flWW9n1c_D8.jpg

AGAe-0Y5zdg.jpg

xFiNbCMYcnI.jpg

Kb2shGJN8Sg.jpg

NsBks88cIZw.jpg

PgMNVxJkgXg.jpg

hmBQWr95jkA.jpg

3RRD4aIKsXE.jpg

далее матрица стала корячиться и медленно подыхать)))))

5v5dYQjlfik.jpg

6rDAll7Ro50.jpg

hMc_w50sWis.jpg

hQCMlxeRIWo.jpg

M7YgBgmHox4.jpg

EzdBl_mPU8Q.jpg

6iphUOogW9U.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тут с Юш Плюшем дурачимся :))))
/>http://www.youtube.com/watch?v=qgj-FCs-oIo

в общем работы еще непаханное поле. Зато как отлично можно на видео кучу недочетов и моих ошибок увидеть. Все, нуэно приобретать видео камеру)))

Изменено пользователем Воробьева Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы это на кликере учили?

мы назад никак двигаться не хотим, и на меня :doh: вперед, и когда я сбоку подталкиваю - пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на кликер и на механику) Все рождается в процессе!) Напишу небольшое мини-эссе.

Что такое кликер, Юха узнал в три месяца. Первые три дня знакомства с кликером он "кушал" только на улице и только после щелчка. Можно представить, сколько мы гуляли и сколько отрабатывали. Юха с детства был любознательным и сообразительным, он всегда радовался новому опыту. В большой компании собак, он частенько сам подбегал и тут же поощрялся. На несколько занятий мы ходили к Тане Астраханцевой (на мой взгляд очень хороший кинолог), она продолжала осваивать работу с кликером. А потом я просто не могла отказать себе в удовольствии САМОЙ методом проб и ошибок заниматься с собакой. Так вырабатывалась определенная схема. Она и сейчас в процессе. я могу сказать, что для каждой собаки своя индивидуальная схема! Сами хозяева должны ее подбирать, совершенствуя свои знания и опыт.

Некоторые вещи у нас закрепляются просто на кликер. Сделал что-нибудь интересное - закрепили. Но многие вещи идут на механике. Скажем, сейчас начала обучение "назад" вообще в любой вариации. Мне нужно свободное движение назад, с заворотами, со змейкой. Для начала я могу научить его двигаться не просто прямо назад, а с разными вариациями.

У голденов в отличие от лабрадоров есть такой момент: если они что-то еще не поняли, они могут войти в такой легкий ступор, пока им не объяснят. Тогда то все весело, легко. Но очень важно переступить этот момент, не расстраиваться,не злиться. Вот тут я и включаю механику.

Вышли на улицу. Стоит на крыльце столб. А там еще и лесенка, еще и скользко. Но мы же любим, чтобы сразу были разные отвлекающие ситуации. Беру его за воротник и медленно иду на него, а руками направляю ход движения. Сначала было смущение: чего, кого? потом мысля поперла. И потом уже спокойно и весело он семенил назад Без рук я пока не стала пробовать, дабы не перегрузить)

Второй момент дома. Поставила стул в центр, вокруг соорудила узкий коридор. И повторила похожую комбинацию, только с минимальным вмешательством рук. Радости то было!

В таких моментах главное "перехитрить" собаку, включить мозги, придумать! Это как математическую задачу решить. У меня Топа "проблемная" собака, нервная, своенравная. Я иногда минут на десять зависну, сижу, думаю: как можно исправить ситуацию. Попробовали, не подошло, узнала новое, думаем другое :)))))

Обычно это смотрится со стороны так (взгляд мамы на меня): так-так....значит если делать так то получим это...ага...это получилось бы с тем но с ней не прокатит...опять начнется....а отлично! вот! :lol2:

Вообще собаки привели меня ко многим духовным ценностям. Вот оно как))))) Как-нибудь расскажу и об этом.

Вообще что-то я стесняюсь что ли писать полноценные посты хдддд Сроду за собой такое не замечала. Исправлюсь. С завтрашнего дня обязуюсь Рассказиками баловать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний выходной день - завтра на работу :)

уууууххххххххххххххххххххх :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомним прошлые года КОТЭ и ТОПЭ

Первые дни в нашем доме. Топэ у нас от уличных родителей. Ее мама Киля жила при маминой работе. Топэ родилась в будочке.

x_369518ef.jpg

x_d099e5e5.jpg

x_237a202d.jpg

кстати этот медведь имел дежурное имя "Потап" и Топа до сих пор при этом слове несется его искать. Был распортрашен в клочья боеголовкой "Клэр"))))

Мамаиво побоище Часть 1

x_e03a9933.jpg

x_138a665e.jpg

x_f4695482.jpg

x_f1b5ae71.jpg

x_50c9132a.jpg

x_2d914f0a.jpg

Хииииииииийаааааоооо

x_f8a18344.jpg

Э-э!

x_b6c91b00.jpg

Мало тебе?

x_03115ee3.jpg

Борзеем?

x_cf8b7893.jpg

Столкновение?

x_28fed0ad.jpg

Я мощная КОТЭ я Царь КОТЭ

x_c348e342.jpg

И....!

Титаны Рестлинга нервно курят в сторонке

x_d6dd3d85.jpg

Мамаиво Побоище Часть 2

Не подходи. Убью.

x_597d2461.jpg

Хвост Хвоооостик

x_283dfbe7.jpg

Ай какой вкусный хвост

x_45175149.jpg

А вообще я милая и пушистая

x_6a3cb02e.jpg

По попе тебя милой и пушистой надо!

x_c53341b1.jpg

x_77e069bd.jpg

x_b8d3ecd9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня гуляли так - с Юхой обжимается чужой парень :lol2:

DQxijz89F7Q.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это Корицын.... дядюшка :lol2: брат мой))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А_а)))) Приобщаешь его к собакам? :dribble:

да он уже вполне приобщенный, осенью каждые выходные с ним гуляли в Тимирязево))) давно просился еще погулять, вот сегодня наконец вспомнила про него)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери!))))) Может еще один собачатник появится :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери!))))) Может еще один собачатник появится :nyam:

не, ему маман наш не разрешит, да и младший брат категорически собак не принимает. В нашей семье только я настолько смелая, что решила собаку завести :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет жить один, не нужно будет разрешение мамы))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет жить один, не нужно будет разрешение мамы))))

не, для него это слишком большая ответственность) он от маман то дай бог годам к 35 только куда нибудь свалит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!)

Наша тетя Джава(которая находится в австрийском питомнике Respectable's)в Любляне сегодня CAC, CACIB and BOB. У нее щенки были не так уж и давно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще из сегодняшнего: "Сидеть мне суждено пока на то пребудет воля..." :gleam:

c9OpDfidGBs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я наконец-то добралась да вашей темы! Фотографии такие живые и красочные!

:blush2:Оч нравится имя собакина. А полное так и будет Юха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага))) это финское имя, наверное какой-нибудь аналог вроде ваня или семен))))

Обещала рассказ. Такое грубоватое эссе о житье-бытье.

14 января.

7:17. Проспала будильник на 5:44. Правильно, столько энергии вчера отдала человеку, в которого влюбилась с первого взгляда. Отдала с удовольствием! Всегда нужно давать, а не брать.

Мама приготовила коктейль и салат из капусты с морковкой и кунжутом. Кунжут – это вообще нечто. Без него салат не салат) Собаки лежат в открытой клетке, искоса наблюдают за нашими действиями. Юха в полудреме: а чего беспокоиться, все как каждое утром, дождусь, пока Лена подойдет к клетке, скажет команду, я и выйду. А так зачем лишнюю энергию тратить, я лучше посплю подольше.

Топа теплыми карими глазами с поволокой глядит, как мама ходит туда-сюда по комнате, выполняет все то, к чему она привыкла. С поволокой, потому что Топа расслаблена, уголочки глаз слегка опущены, мышцы отдыхают. Она чувствует мягкую энергетику утра, спокойствие окружающих ее людей. Ей незачем волноваться.

Спустя полчаса я одеваюсь на улицу. Решила возвратиться к практике «учимся и кормимся», насыпала в поэлителеновый мешок 1\3 его порции – это около 175гр Arden Grange Premium+Arden Grange Adult Lardge Breed. Даю команду «Выходи». Юха выходит и садится на привычное место, ждет. Я беру ботинки с батареи, иду в прихожую, обуваюсь. Даю команду «Рядом». Юха прибегает и садится рядом. Я достаю с верхней полки варежки, мы выходим за дверь. Юха садится с левой стороны, уровень его локтя на уровне моего колена, сидит ровно, без завалов. Я закрываю дверь и мы спускаемся вниз.

Живу я на 4 этаже. До 5 месяцев я таскала его вниз на руках, после пришлось все же рискнуть спускаться медленно.

Сейчас мы отрабатываем на лестнице команду «назад». Мне очень важно, чтобы он умел пятиться назад по такому неудобному пространству как лестница и при этом ровно, не разворачиваясь, доверяя мне и команде.

На улице я решила продолжить совершенствование команды рядом. Щелкаю кликером за каждое прикосновение его плеча к моему колену. Гуляем мы всегда без поводка. Обычно если он отходил от меня на пару сантиметров, я его возвращала рукой, т е механически. А так как сейчас мы едим только за работу, я просто иду и жду, пока он сам прислонится ко мне. Пока щелкаю просто за его возврат, дальше буду увеличивать время пребывания.

Подходим к нашему «туалету», собака садится рядом с левой ногой. Можем сделать еще пару отходов назад, вбок с движением рядом. Даю команду «Лужа» и Юха бежит делать свои дела. После этого он возвращается, обходит кругом и садится рядом. Все это он делает с удовольствием. Мозги у него работают по полной и ему просто обязательны умственные нагрузки.

Гуляем мы 20-30 минут, делаем пробежки. Если Юха видит собаку, он как существо крайне общительное ХОЧЕТ познакомиться. Однако от меня не отходит. Хотя могу сказать, что это еще нужно углублять по закреплению .Поэтому сейчас я щелкаю каждый раз, когда он отворачивается от собаки, неважно (пока что) смотрит он на меня или просто в сторону. Моя цель: чтобы при виде собаки он тратил пару секунд на изучение объекта, затем смотрел на меня, спрашивая: можно или нет, и получив положительный ответ («Можно») бежал к собаке. В случае «Нет» он спокойно и не обращая внимание на объект шел бы дальше. Все легко, главное разбить по составляющим.

Вернувшись домой, я вытираю ему лапки. Передние он подает лишь только я протягиваю руку. Затем встает и ждет, пока я вытру задние и живот. Дальше я либо даю ему команду «Место», либо подвожу его к нужной мне площади и говорю «Сюда», показывая пальцем. Прогулка закончена.

Затем следует занятие с Топкой. Мама собирается на работу и Топа на стороже. Вообще у Топы на маме очень нервно-возбужденная зацикленность. Естественно, что это создано и мамой и мной. Потому что в случае с такой тревожной собакой негативное воздествие, как говорится, «отучение» противопоказано. Это было выведено методом проб и ошибок. Зато изучено досконально. Топа у нас не пищевик. Она может есть. Может не есть. Поэтому в качестве награды я обычно использую слова и ttouch. Я усаживаю ее напротив себя, сама опускаюсь на колени, чтобы работать было ближе. Щелкаю кликером каждый раз, как только Топа отворачивается от мамы и перестает вострить уши. Мама уходит, я хвалю ее за проявленную дисциплину. Она нежно трется головой о мои колени, просит еще занятий. Отрабатываем с ней зайку, поклоны и поворотики. Хочу потом это в связку составить. Топа очень удобный для фристайла зверек .Легкая, безумно прыгучая, умнейшая, темпераментная. Главное приучать ее быть спокойной и адекватной в ЛЮБЫХ ситуациях, особенно с внешними раздражителями.

Если честно, Топу я вчера что-то перекормила. Сегодня даю ей в награду кусочек корма, она ВПЕРВЫЕ взяла его и стала прятать в плед! Удивительно! Я смотрела на это и сердце переполняла любовь. Замечательное, интереснейшее существо!

Закрываю дверь, говорю «Спать» и спокойно ухожу на работу. Дети спят в своем уютном теплом мирке, ждут привычного вечера, привычных занятий. Ждут самоотдачи и любви.

Все выходные сидела, подбирала музыку для номера по фристайлу. Вариантов много, подбираю по Юхиному темпоритму. Но пока что-то все разрознено в голове. Мысли заняты выставкой. Выставки мне интересны только в качестве отработки у собаки некоторых навыков послушания в данных условиях. Много шума, собак, беготни, суеты. Энергии смешиваются, оказывают воздействие. И тут можно просто брать и учиться! Если сравнивать с соревнованиями, начиная от обидиенса и заканчивая натаской, вот там по-настоящему проявляется собака и ее контакт с человеком. Вот там интересно увидеть чьи-то знания собачьей психологии на практике! На выставке интересно смотреть на то, как человек контактирует с собакой. Стою и вижу, какие ошибки допускает человек и как собака на это реагирует. Потрясающе! Да любой внимательный человек при желании здесь может стать «кинологом»))))))

Я не очень люблю сюсюканье с собакой. По порядку. Когда к тебе подбегает возбужденная собака, прыгает на тебя. Лижет лицо, а ты ее начинаешь обнимать, целовать, причмокивать. И теперь у нас уже две «возбужденные собаки». Вот это не про меня. Я люблю молча сесть рядом, обнять Юху или Топу, прижать к себе и тихо, мысленно, направлять на них энергию любви, дарить, питать. Наши мысли – это импульсы энергии. Животные очень чувствительны к таким вещам. Именно поэтому это МЫ ЛЮДИ постоянно пользуемся словами, а они нет. Именно НАМ ЛЮДЯМ нужно причитать, сюсюкать, причмокивать, удовлетворяя свою эгоцентричность – удовлетворяя СВОЮ ПОТРЕБНОСТЬ в любви. А еще люблю, сесть, положить голову Юхи на колени и медленно массировать ему уши. Или лапы. Или грудь. С небольшим нажимом, молча, думая о том, что я ему даю в этот момент. Топыч так вообще ворчит так ласково в такие моменты..

Со временем я поняла, что для собаки важно, чтобы рядом с ней был кто-то великодушный и мудрый. Как лев Аслан. Или как Гэндальф))) Или как Бог. Чью любовь мы всегда чувствуем, но не всегда «ВИДИМ».

«Я не Бог я только учусь»)))) С каждым разом я на шаг приближаюсь к знаниям, что же на самом деле нужно собаке, а не человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний выходной день - завтра на работу :)

DXbRovCXQVQ.jpg

BHqCgfIpJXc.jpg

690tIqS5TvA.jpg

1oTJFY8HbgI.jpg

nuZ7ZrPmZoU.jpg

XuOmQIvN4kw.jpg

YE_zKLZ37xc.jpg

7h1HMQ-I7pU.jpg

TH0wyw3RVTs.jpg

zwkmYghHK9w.jpg

4E7aib3qlTk.jpg

flWW9n1c_D8.jpg

AGAe-0Y5zdg.jpg

xFiNbCMYcnI.jpg

Kb2shGJN8Sg.jpg

NsBks88cIZw.jpg

PgMNVxJkgXg.jpg

hmBQWr95jkA.jpg

3RRD4aIKsXE.jpg

далее матрица стала корячиться и медленно подыхать)))))

5v5dYQjlfik.jpg

6rDAll7Ro50.jpg

hMc_w50sWis.jpg

hQCMlxeRIWo.jpg

M7YgBgmHox4.jpg

EzdBl_mPU8Q.jpg

6iphUOogW9U.jpg

Очень возмужал мальчик! Красивый :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, спасибо!) Я что-то сама всегда скромничаю, мол, собака как собака. как у всех собака. Но так замечательная же собака. С очень красивой благородной головой)

********

16/01/2013

Вчера гуляли с Ваней и нашим другом – щенком немецкой овчарки Семеном. Сэм, конечно, уже не похож на щенка, такой плавно переходящий подросток. Юха и Сэм давно не виделись и ОЧЕНЬ хотели играть. НО.

Я решила, что нам нужно позаниматься. По-умному для начала нужно было «нагулять» собак, чтобы они немного подустали, выдохлись - но мы же не ищем легких путей)))

Цель была идти навстречу друг другу и хвалить собак в том случае, когда они прекращали рваться друг к другу. Я кликала каждый раз, когда Юха переставал натягивать ринговку (а я специально для этой цели одела ее на него - чтобы он четче понимал ЗА ЧТО кликают) и оборачивался ко мне, даже если и не смотрел на меня. Сделал шаг к Сэму, хоп, сделал шаг в мою сторону - клик – нямка. За 20 проходов туда-обратно ( а это можно считать отработка в первый раз, да еще в условиях накопленной энергии) Юха стал значительно увереннее возвращаться ко мне и меньше реагировать на Сэма. Повторение – мать учения. Сэм в последний заход вообще молодцом прошел! Горжусь!

Затем мы отпустили «малышей», и кони стали бутузиться. Я в это время объясняла Ване все преимущества кликера. Он человек служебный и Сэм тоже готовится на службу. Очень самоуверенный, темпераментный подросток, но потенциал большой!

Вдалеке увидели маму с Топой. Топа, конечно, в шоке от Сэма – большая, возбужденная собака - страшно, нервно, энергетика Сэма бьет по Топе. Решила привести пример работы с кликером. Обычно Топа от Сэма начинала убегать и дергаться на поводке, либо нервно и безостановочно лаять. Сэма усадили, зафиксировали. Я села достаточно близко от него, чуть скрутила Топин поводок, натянула. Не дергаю, жду. Мама стоит рядом, пытается держать любознательного (чет там опять учить без меня задумали?!), Топа рвется к маме (как к оплоту спасения). Начинает тявкать. Я для приличия один раз шикнула. Она замолчала, я кликнула. В таком состоянии Топа не жрет, но так как с кликером она уже хорошо знакома, то следственная связь «клик за правильное действие» у нее установлена. Жду. Топа устала тянуть поводок, вернулась ко мне. Я щелкнула. У меня цель: быть как можно ближе ко мне, а следственно и к Сэму и молчать. Топа начинает лаять, как только прекращает - кликаю. Опять рвется к маме, поводок натягивается. Я просто держу – ничего не далаю. Делает шаг-два в мою сторону – кликаю. Можно вообще за шаг кликать, хотя бы за шаг. Можно даже за поворот головы в мою сторону кликать - разбиваем действия, как нам и конкретной собаке удобно: все же разные. Учитывая опыт прошлых встреч, успех грандиозен: Топа уже быстрее понимает, что нужно возвращаться ко мне и молчать. В довершении массирую ей уши и возвращаю маме. Они быстро уходят (быстро, чтобы Топа молча и тихо зафиксировала в голове то, что мы только что выучили, и обдумала на досуге)))).

Проблемы с кликером обычно возникают, когда человеку не хватает воображения. Вот есть задача - сложная - собака ее естественно сразу не выполнит. А человек не может понять, как ее разбить на составляющие, чтобы поэтапно подвести собаку к главному. Либо человек хочет всего и сразу. Либо человек не понимает, когда кликать .Но это относится к первому. Когда ты четко в голове видишь картинку, то тут сложно не понять. Визуализация - мать всего действия 

Встретили дога. Юха и Сэм подбежали. Юха такой важный, полный достоинства, Сэм как всегда возбужденный, обнюхал, а что дальше делать – и начинает лаять. Ищет ответ, просит ответ у окружающих: а что же дальше с этой махиной делать. Мы с Ваней посмеялись: рядом с догом наши просто мелюзга хддддд

На обратном пути встретили знакомого дяденьку с пекинесом. Юха по команде «ко мне» прибежал, обошел, сел, ждет. Сэм не подбежал, с ним работать, я Ване уже все сказала на сей счет) Разрешила. Оба мирно, заинтересованно обнюхали пекинеса и побежали по своим делам. Хорошее адекватное приветствие - это я люблю.

Набегались, набесились. Дружбаны, хех.

Дома я позже поработала с Топкой. Поклончик она хорошо делает. Зайка пока в процессе. Сидит секунды 4-5. Увеличиваю время медленно. Поворотик она лениво стала делать, буду наверное в самом начале отрабатывать, когда она еще голодная, и кликать за более резвый поворот. А на коленочках, да еще с массажем мы вообще посидеть любим.

Когда оставляешь Юху в клетке, он рвет то, на чем они спят. Разрушитель  Я думала, что с этим можно сделать и придумала: по вечерам и выходным буду давать ему что-то грызть ВНЕ КЛЕТКИ и поощрять за это. Во-первых и грызьба – это уже поощрение. Т е смысл: я закрепляю НЕСОВМЕСТИМОЕ ПОВЕДЕНИЕ. А чтобы далее приучить его не грызть вне клетки, скажем, провода, тряпки и проч. Я буду закреплять ГРЫЗТЬ что-то конкретное. Скажем палки. Или еще что-то. Однако нужно подойти основательно, ведь те же палки очень похожи на ножки стульев, а кости на первом этапе тоже не будешь давать каждый день. Потом можно связать это действие с четкой командой «ГРЫЗИ» или любым другим словом. И через некоторое время это будет фиксация на команде. В общем способ придумала, будем пробовать. Результат жду через полгода.

С Топой у меня конкретная и долгая плановая работа – Социализация собаки к людям и собакам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

In memoriam Remington Razzle Dazzle

9.3.2005-15.1.2013

Сладких снов тебе чудесный Кауко, прадедушка. Надеюсь, что ты оставил себя в своих замечательных потомках и сохранил свой образ в сердцах людей, посвятивших себя породе Золотистый ретривер.

1047067.jpg

pilt29.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати решила сравнить каким Юшка был и каким стал :)

385737_231569020277235_1231274036_n.jpg

603164_319293281504808_776969135_n.jpg

Изменено пользователем Воробьева Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати решила сравнить каким Юшка был и каким стал :)

ууууууууууххххххххххххххх :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...