Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Перебор с весом


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Хотелось бы услышать варианты решения проблемы от опытных собаководов. Которые, возможно, сталкивались с этим.

Являюсь счастливым обладателем золотистого лабрадора (кобель) и у нас проблема с весом. 1-ого декабря исполняется 7 месяцев и судя по таблице он должен весить в пределах 26-28 кг. Наш же, в данный момент, намного превышает эту планку - и составляет 36 кг. Гуляет 4 раза в день (больше не получается из-за работы). Щенок очень активный и со здоровьем проблем не наблюдается. (тфу, тфу, тфу).

По рекомендациям заводчика, уже как 4 месяца, кормим "ROYAL CANIN Maxi Junior".

Были у ветеренара, который посоветовал уменьшить порцию, но сбросить вес не получилось.

Посоветовали перейти на взрослый корм + отдельно витамины для костей.

Заводчик своих взрослых собак кормит Profine кормом. Поэтому купил именно этот и доп. витамины по рекомендации врача.

Возможно есть кому-то, что-то добавить из своего опыта с такой проблемой?

Спасибо.

Изменено пользователем backbone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь с нами :blush2: мы наоборот даем своей младшей практически двойную дозу корма - всё пролетает, не задерживается... Лисапед, а не собака...

У вас золотистый ретривер или лабрадор? ( и правильнее будет кобель :secret: )

И лучше всего покажите фото - все собаки разные - кто-то крупнее, кто-то мельче. В таблицах обычно даются очень усредненные значения. Хотя, 36 кг в 7 месяцев - это действительно много.

Изменено пользователем Просто Ира
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьшите порцию еще. :)

Проверьте, не превышает ли нынешняя порция - рекомендованную на упаковке корма. Там указана норма на день, а не на кормление.

Если не превышает - сократите порцию на 1/3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес набирается обычно легче, чем худеется... Поэтому убавьте норму и запаситесь терпением. Плюс активные прогулки. Минус всякие печеньки и вкусняшки, сыр. Месяца через два будет результат. А может и раньше. :)

Взрослых собак в этом случае обычно переводят на корм ЛАЙТ (облегченный, с пониженным содержанием жира), а как быть с молодой собакой, не знаю. Может заменить одно кормление облегченным кормом?

Изменено пользователем Ladiolly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не опытный собаковод, но наша девочка тоже была толстенькой в 6 месяцев, ветериран сказал срочно худеть. Перешли на взрослый корм, и взрослую норму+8в1 для суставов. Вот месяц она в одном весе, но визуально видно, что похудела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не опытный собаковод, но наша девочка тоже была толстенькой в 6 месяцев, ветериран сказал срочно худеть. Перешли на взрослый корм, и взрослую норму+8в1 для суставов. Вот месяц она в одном весе, но визуально видно, что похудела.

Лучше весам доверять, а не как выглядит. Моя сейчас вылиняла перед течкой, так на прогулке все жалеют "недокормленную". А как весила, так и весит собача. Только разделась почти догола.

В 7 мес. мы тоже срочно худели. Опытным путем выяснилось, что нормы, на пакете указанной, иногда лишку. Мы почти месяц ели от 1/2 до 2/3 нормы, указанной на пакете. И еще много ходили рысью.

Изменено пользователем Настя и Ева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес набирается обычно легче, чем худеется...

Это у тех, кто склонен его набирать... У нас проблема - набрать. Чего только не пробовали - и корм для щенков, причем норму увеличивали почти вдвое, и всякие бананы+печеньки - не в коня корм. Это у нас младшенькая такая (как я её называю - паршивый поросенок :lol2: - так в деревнях называли поросят, которые не откармливались) Старшая растет как на дрожжах, стоит только немного ослабить контроль. Вот так и кормим - одним всё, а другим - фантики от конфет... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Хотелось бы услышать варианты решения проблемы от опытных собаководов. Которые, возможно, сталкивались с этим.

Являюсь счастливым обладателем золотистого лабрадора (кобель) и у нас проблема с весом. 1-ого декабря исполняется 7 месяцев и судя по таблице он должен весить в пределах 26-28 кг. Наш же, в данный момент, намного превышает эту планку - и составляет 36 кг. Гуляет 4 раза в день (больше не получается из-за работы). Щенок очень активный и со здоровьем проблем не наблюдается. (тфу, тфу, тфу).

По рекомендациям заводчика, уже как 4 месяца, кормим "ROYAL CANIN Maxi Junior".

Были у ветеренара, который посоветовал уменьшить порцию, но сбросить вес не получилось.

Посоветовали перейти на взрослый корм + отдельно витамины для костей.

Заводчик своих взрослых собак кормит Profine кормом. Поэтому купил именно этот и доп. витамины по рекомендации врача.

Возможно есть кому-то, что-то добавить из своего опыта с такой проблемой?

Спасибо.

Всё правильно переходите на взрослый корм. Хотя могу добавить только одно, всё зависит от роста собаки. Вам кто то сказал что вы толстые? У меня щен в 7 мес. весил почти 30 кг и мне заводчик говорила что мы худые . До сих пор сидим на Юниоре ( сейчас нам 10 мес.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может насамом деле, вся проблема в порции...Как вы кормите?

У нас в соседнем доме живет лабр весил60 с лишним кило, на мой вопрос "А как вы его кормите?" получила ответ:"как написано на пакете по 2 стакана в кормление" я спрашиваю "А почему по 2 то?" ответ меня убил:"Дык он же 60 весит, а там написано на вес в 60кг по 2 стакана в кормление" :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Ира, Ох прямо как про нас... Убилась уже и корма, и натуралку, а все равно худющая щенок щенком... На выставках пишут- щенок...Кто б поделился весом этим... А вот старших похудила я очень просто. Давала один день полнормы, другой две трети, увеличила двигательную активность, месяца за два пришлю в отличную форму, а дальше смотрю по кондиции и как только многовато - снижаю норму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Ира, У нас лабрадор ретривер. =)

Фотографию, увы не покажу, давно не делали, но обязательно сфотографирую попозже.

Даша Шулеко,Myxa_cc, Конечно же ту дневную порцию делим на три (так как кормим его три раза в день). Порцию ему делали по 180 грамм. Но теперь я думаю, что это был перебор и стоило давать поменьше. Стоит ли переходить на двухдневный режим?

Ladiolly, Да, тут Вы правы. Обязательно отменим разнообразные вкусняшки на этот период. Насчёт ЛАЙТ корма, я не совсем уверен. Никаких советов по этому поводу нигде не слышал, только о переходе на взрослый корм. Взрослый корм, на который я планирую его перевести, имеет на 2% меньше жиров нежели его нынешний.

Лариса - Эля, Спасибо, что написали. Мы скорее всего так и будем поступать. Что получится, обязательно напишем здесь.

джонник, Не сказал бы, что он выглядит очень толстым, но в боках присутствует лишний вес. Это ощущается и визуально и темболее физически. Ветеринар так же это отметил и посоветовал худеть.

30 и 36, я думаю разница есть , не правда ли? =)

Изменено пользователем backbone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла наверное самое главное:) каждую вечернюю прогулку 40мин - 1 час бегает за мячом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли переходить на двухдевный режим?

Если Вам не сложно давать корм 3 раза в день - IMHO имеет смысл оставить пока такое кормление, т.к. для похудания вообще рекомендуется есть за большее количество раз, но меньшими порциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не опытный собаковод, но наша девочка тоже была толстенькой в 6 месяцев, ветериран сказал срочно худеть. Перешли на взрослый корм, и взрослую норму+8в1 для суставов. Вот месяц она в одном весе, но визуально видно, что похудела.

Взрослая норма - это сколько у Вас было? И сколько раз в день вы кормили свою девочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла наверное самое главное:) каждую вечернюю прогулку 40мин - 1 час бегает за мячом:)

Гонять по часу за мячом щенка с избыточным весом точно не стоит, сердце и суставы. жалко...

Перейти на взрослый корм и давать норму не на существующий вес, а на желательный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотр сообщенияЛариса - Эля (26 Ноябрь 2012 - 18:25) писал:

Забыла наверное самое главное:) каждую вечернюю прогулку 40мин - 1 час бегает за мячом:)

Гонять по часу за мячом щенка с избыточным весом точно не стоит, сердце и суставы. жалко...

Перейти на взрослый корм и давать норму не на существующий вес, а на желательный

В таблице на взрослом корме указан минимальный вес в 30 кг - дневная норма 275 грамм. Получается по 92 грамма, три раза в день. Не маловато будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таблице на взрослом корме указан минимальный вес в 30 кг - дневная норма 275 грамм. Получается по 92 грамма, три раза в день. Не маловато будет?

Округлите и давайте по 100 гр ))) Можно заливать корм чуть теплой водичкой, чтобы в желудке был привычный для собаки объем.

Потом, смотрите по щенку, если будет совсем уж голодный, можно немножко прибавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Округлите и давайте по 100 гр ))) Можно заливать корм чуть теплой водичкой, чтобы в желудке был привычный для собаки объем.

Потом, смотрите по щенку, если будет совсем уж голодный, можно немножко прибавить.

Они всегда голодные, сколько им не положи. =)

Спасибо за ответы, будем пробовать. С завтрашнего дня будем постепенно переходить на новый корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-4день было заметно, потом привыкла. Мне кажется, лучше голодная собака, чем проблемы с суставами и сердцем. И бегать ей легче стало. А слямзить что-нибудь вкусненького она никогда не против, сколько не корми:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все как у людей ... надо уменьшить порции и увеличить физическую нагрузку.

У меня две лабры, вес не набирают вообще. Когда встречаю собачников, они мне говорят, что у вас не лабрадоры, а гончие какие то )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, если кому-то интересно:

Прошло чуть более месяца. Кормим щенка три раза в день взрослым кормом: по 100 грамм, три раза в день + витамины. Вес остался на прежнем уровне, то есть теперь уже не набираем, но и не сбрасываем. По идее, к 10 месяцам должны выйти в нужную форму. Продолжаем идти в том же направлении с теми же пропорциями.

Изменено пользователем backbone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...