Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прыгает на проохожих!


Рекомендуемые сообщения

Такая проблема, нашей голдюше сейчас 7,5 месяцев и девочка довольно крупная. Команду рядом знаем, но как только мимо проходят люди она начинает к ним рваться со всей дури! Стараемся обходить людей подальше но это не всегда получается. Что делать не представляю :dntknw: Люди пугаются, начинают кричать, я им пытаюсь объяснить что она не укусить хочет а познакомиться, но не многие это понимают. И это все же не нормально! Я ее и ругаю, а иногда даже поводком по жопе получает, но это безрезультатно. Еще человек и еще рывок. Помогите пожалуйста советом, может кто сталкивался, или перенаправте на похожую тему, сама не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может попробовать намордник с уздечкой?

уже начинаю подумывать о халти

Эта проблема появилась только сейчас?

нет, она и раньше была, но тогда ее проще было удерживать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, она и раньше была, но тогда ее проще было удерживать

Прошу уточнить, тоесть до этого вы ничего не делали чтобы ее отучить от прыгания на прохожих, а теперь она за то, что вы не парились получает по заднице?

Отвлекайте собаку на себя, вкусняшками, командами, игрушками. Сделайте так, чтобы собака поняла, у вас все самое интересное и вкусное. Сначала в безлюдных местах научитесь привлекать внимание собаки, потом выходите в людные, достаточно быстро щенок поймет, что люди людьми, а вкуснятина все равно у вас.

Если щенок прыгает и на вас, то достаточно просто отучается при введение правила - похвала и внимание собаке только тогда, когда у нее все 4 лапы на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу уточнить, тоесть до этого вы ничего не делали чтобы ее отучить от прыгания на прохожих, а теперь она за то, что вы не парились получает по заднице?

Отвлекайте собаку на себя, вкусняшками, командами, игрушками. Сделайте так, чтобы собака поняла, у вас все самое интересное и вкусное. Сначала в безлюдных местах научитесь привлекать внимание собаки, потом выходите в людные, достаточно быстро щенок поймет, что люди людьми, а вкуснятина все равно у вас.

Если щенок прыгает и на вас, то достаточно просто отучается при введение правила - похвала и внимание собаке только тогда, когда у нее все 4 лапы на земле.

никто ее и раньше не хвалил за подобные действия. Пробовали отвлекать на вкусняшку, не действует. А по вашему в первый же день такого поведению нужно было бежать и спрашивать совета?? пробовали своими силами справиться - не получилось, вот и написала сюда - может кто-нибудь посоветует такой способ, который мы еще не пробовали. К дрессировщику мы ходим, советует больше общаться ей с людьми, это тоже не помогает, каждый человек для нее - потенциальный друг. Я знаю что сами такую породу дружелюбную выбрали, но город у нас не большой, большинство понятия не имеет что это за порода, и что она дружелюбная. Как ей показать что чужой человек это чужой, пока он сам к ней не подойдет знакомится первый

И да, у нас проблема - за лакомством она особо не бегает, этим сейчас занимаемся. А с прыжками у нас разграничено - когда играем можно, просто так нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у ретриверов обычно эту проблему начинают решать сразу после начала выгула.

Активного щенка,у которого шило в попе я отучала передозом людей - в жару, шла с щенком на поводке в самую толпу с вкусняшкой под носом. Предварительно перед этим все хорошо выбегались, наигрались подальше от людей. После часа гуляния в толпе и поощряемая за внимание на меня,а не на посторонних больше на чужих щенок не прыгал, правда было это в 4 месяца. В 7 у вас просто может не хватить сил удержать, раз уже не хватает.

У собак обычно есть любимая игрушка или любимое лакомство, какое то не стандартное. У моей например, это куринная печень печеная в духовке...получает она ее только на выставках (раз в 3-5 месяцев), соответственно если на обычную вкусняшку она может и плюнуть, то за печень душу продаст. Так же с игрушкой можно, понять какая игрушка ей нравится и убрать ее из свободного доступа, пусть получает ее и играйте только на прогулках, когда тренируетесь ходить в толпе. Что то должно быть, не бывает такого, чтобы собаке все было пофигу.

Раз у вас такая проблема с прохожими, я бы отучила прыгать вообще, потому что она к прохожим идет явно играть, вот и прыгает на них.

Относительно того, что сразу бежать за советом. Вы нигде не написали что до этого как то пытались отучить кроме как когда уже стало сил не хватать ее удержать. А главное как вы пытались отучить? Просто больше обались с людьми или было еще чтото? Способов отучения много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас иногда (не часто, скорее редко) бывает просто лезет ко всем "целоваться" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто ее и раньше не хвалил за подобные действия. Пробовали отвлекать на вкусняшку, не действует. А по вашему в первый же день такого поведению нужно было бежать и спрашивать совета?? пробовали своими силами справиться - не получилось, вот и написала сюда - может кто-нибудь посоветует такой способ, который мы еще не пробовали. К дрессировщику мы ходим, советует больше общаться ей с людьми, это тоже не помогает, каждый человек для нее - потенциальный друг. Я знаю что сами такую породу дружелюбную выбрали, но город у нас не большой, большинство понятия не имеет что это за порода, и что она дружелюбная. Как ей показать что чужой человек это чужой, пока он сам к ней не подойдет знакомится первый

И да, у нас проблема - за лакомством она особо не бегает, этим сейчас занимаемся. А с прыжками у нас разграничено - когда играем можно, просто так нельзя

ТС я бы на Вашем месте обратилась к кинологу очень помогает (просто сами с этим боролись)

Изменено пользователем Лавендер Макинтош
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовали отвлекать на вкусняшку, не действует.

Это, извините, ваша проблема. Тут вам инструктор не поможет. Собака должна хотеть кусок. Если собака куска (игрушки) не хочет это - ваш косяк, а следовательно рычагов управления ситуацией у вас нет!!!

Извините, что несколько эмоционально пишу, но только что пришла с улицы.

Иду со своими тремя собаками, мне навстречу парочка с лабром, уже большим подостком. Лабр явно летит ко мне "здороваться". Хозяева - ни хрю, ни мяу! Мой старший бордер преграждает ему дорогу, лабр останавливается.

Ладно. Прошли свой обычный круг, идём на выход. Опять они! Тут уже лабр несётся ко мне конкретно, вприпрыжку. Я вес на левую ногу перенесла, правой его в нос встретила. Хозы опять таки молчат, только мужик развернулся и явно меня поджидает, чтобы мне выговорить, какая я неадекватная. Лабру явно я настроение не испортила, он заходит на второй круг. Я опять заготавливаю ногу и резко говорю: "Нет!"

Это его останавливает, а хозяин таки открывает рот. Угадайте, что говорит? Ага! "Он не кусается, он играться хочет."

"А мне зачем нужно лабрадорьей ногой в мой беременный живот, не подскажете?!"- спрашиваю.

Молчанье было мне ответом. Причём, опять таки, лабру своему - ни слова!

Вот ё-моё, ни разу не оправдываю дог-хантеров, но уже начинаю их понимать. Безответственность иных владельцев просто вымораживает! :angry2:

А по вашему в первый же день такого поведению нужно было бежать и спрашивать совета??.

Да, именно так и надо было сделать, если опыта у вас нет!

И конкретно. План работы для вас:

1. Водить пока только на поводке

2. много играть в игру. Тяговую, чтобы собака была постоянно с вами в контакте.

3. Сделать так, чтобы собака ХОТЕЛА КУСОК.

4. Выходить на оживлённую улицу и делать упражнение:

- идёте навстречу пешеходу, поводок в правой руке, кусков (несколько) в левой.

- поровнявшись с пешеходом, начинаете непритормаживая скармливать куски из левой руки, держа её около шва своих брюк.

- пройдя мимо пешехода, кормить перестаёте.

5. таким образом устанавливаете у собаки в голове связь " идёт навстречу человек - есть еда ("бар открыт"), прошёл - еды нет ("бар закрыт").

6. когда связь будет стойкой (собака от кусков не уходит, не переключается на человека), увеличиваете интервалы между подачей кусков, одновременно поднимая руку с кусками себе в район поджелудочной железы.

7. ваша задача сформировать поведение, при котором собака видит приближающегося человека и идёт к вам есть.

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классные советы, Речка! А как гулять со взрослой собакой 40-45 кг, которая тебя за хоза не считает, потому как потеряшка и живет у тебя всего неделю и все время ко всем лезет? Извините за офф!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недоуздок ей на голову, корм её суточный в корман, игрушку в другой корман. Кормить на прогулке, подкрепляя любое внимание к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретривер-душа добрейшая и доверчивая, и если её отгородить от общения с прохожими, собака перестанет быть ретривером)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретривер-душа добрейшая и доверчивая, и если её отгородить от общения с прохожими, собака перестанет быть ретривером)

одно дело - нормальное общение с прохожими, другое дело - несущаяся навстречу каждому неуправляемая собака, которую хозяева не удосужились научить с этими самыми прохожими общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретривер-душа добрейшая и доверчивая, и если её отгородить от общения с прохожими, собака перестанет быть ретривером)

Супер-тезис!

А можно при таком раскладе хотя бы

а) спрашивать у прохожего, хочет ли ОН общаться с "душой добрейшей и доверчивой"

б) научить "добрейшую душу" здороваться с прохожими СИДЯ

в) узнавать перед общением нюанс: хорошо ли прохожий стоит на ногах? Ибо прохожий может быть инвалидом, беременной женщиной, ребёнком с малым весом, пожилым человеком, у него может стоять искусственный водитель сердца, не любить собак вообще, наконец.

г) воспитать "добрейшую душу", а потом "общать" её с прохожими (по их согласию)

???

Мне, например, вчера было важнее не получить прыжок в живот, чем выяснять, как это "угнетает нежную ретриверскую душу".

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер-тезис!

+1

Быль:

подросток ретривер так любил людей и детей, что бежал ко всем на улице, ставил лапы и лез играться-целоваться.

А хозы не возражали - он ведь не кусается!

Собака побежала к ребенку, чужому, естессна, 2-х лет, и поставила на ребенка лапы. Ребенок упал навзничь, ударился головой о бордюр. Отек мозга.

и хозам ретривера теперь с этим жить всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отучать от таких прыжков нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! У нас на полянке, где гуляем тоже есть такая "девчушка", которая всех сносит своей массой! Все уже привыкшие и встречают ее "коленом в грудь", а я , новичок, не в курсе была - итог гематома на скуле... А хозяйка стоит и дальше общается с собаководами...ей пофиг!!! :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даш, Вы молодец, что спросили совета здесь, Екатерина (Речка) Вам чудесную схему расписала - работает реально), а тем более щенка не сложно обучить этому. И вообще не советую Вам заниматься с Сэм на механике, по крайней мере шлепать поводком по попе и другим местам))), не знаю, как у кого, а у Вашей тетки по маме, Луны), на механику была однозначная реакция: либо зажмуриться и... продолжать делать то же самое с утроенной силой, либо вообще проигнорить так называемое воздействие, и игнорить потом хозяйку со всеми вытекающими)). Что-то мне думается, что Саманта может так же реагировать).

Попробуйте помимо работы над этим ее косячком в целом работать над усилением контакта и ее замотивированности на вас, пусть она вас пасет и Вы будете для нее всем на прогулке, тогда такого желания прыгнуть на кого-то или кинуться к кому у нее не будет, в крайнем случае Вы ее легко отзовете, не дав прыгнуть или испугать прохожих.

Терпения и удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретривер-душа добрейшая и доверчивая, и если её отгородить от общения с прохожими, собака перестанет быть ретривером)

:dribble: Я тут позавчера с мужиком поругалась. Хозяин взрослой лабры. Занимаюсь со своими, отпустила отдохнуть. Тут мой слоненок, щен, в сторону мужика этого, знаю прыгнуть захочет. Я естественно, все нужные команды ребенку дала :nyam: . Так этот мужик мне и говорит, ну и что пусть прыгает, я говорю- собакам прыгать на людей низззя, тем более чужих, на что он мне :dribble: - а моя на всех прыганет, кроме детей, говорю- очень плохо. Ушла подальше,занимаемся, так нет мужик к нам целенаправленно идет и пытается моей старшей команды давать. Не хотелось мне ругаться и посылать сразу. Уж всем видом и культурно объяснила, мол не мешайте. Ну лезет и все, да еще учит, как мне собак воспитывать, еду моим пытается пихнуть. Достал, ей Богу...

А к чему я все это, он тоже как Вы говорил.

+1

Быль:

подросток ретривер так любил людей и детей, что бежал ко всем на улице, ставил лапы и лез играться-целоваться.

А хозы не возражали - он ведь не кусается!

Собака побежала к ребенку, чужому, естессна, 2-х лет, и поставила на ребенка лапы. Ребенок упал навзничь, ударился головой о бордюр. Отек мозга.

и хозам ретривера теперь с этим жить всю жизнь.

Я как раз эту историю хозяйке лаброщенка рассказывала. Жуть, конечно :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерине огромное спасибо за советы! Будем пытаться! А по поводу нежелания нашей девченки делать что-то за вкусняхи я прекрасно знаю что наша вина, мы ее разбаловали. Дело в том что чуть помладше она неслась только к детям, но в этом случае - никогда она не прыгнет на ребенка, подбежит на пузо бряк и хвостом машет руки вылизывает. Потом стала обращать внимание на прохожих, которые говорили "ой какая прелесть" и тд, но ей было достаточно команды нельзя, а теперь гуляем (она всегда на поводке), идет слева от меня метрах в двух нюхает что-то, мимо проходит человек она его кажется не замечает и только человек ровняется со мной - рывок! Человек начинает орать, угрожать и тд. И вот как она их выбирает непонятно.

Перетяжки - отбирашки у нас повседневная любимая игра, но для того чтобы она наигралась ее же надо до места выгула довести, а пустырных дорог нету.

Mezzaluna, спасибо за совет, но не совсем Сэм такая, шлепок по попе на нее хорошо действует, но это же не значит что ее часто шлепают, очень редко и только тогда когда сил уже просто нет по хорошему с ней. Опишу реакцию на шлепок - глазища по пять копеек, повернулась посмотрела, отвернулась, постояла пару секунд, как-будто обдумала все, и тихо мирно зашагала рядом, даже по сторонам не оглядывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу нежелания нашей девченки делать что-то за вкусняхи я прекрасно знаю что наша вина, мы ее разбаловали.

Предлагайте постоянно. Предлагаете на открытой ладошке, в рот не кладёте. Собака должна сама подойти и съесть.

а теперь гуляем (она всегда на поводке), идет слева от меня метрах в двух нюхает что-то, мимо проходит человек она его кажется не замечает и только человек ровняется со мной - рывок! Человек начинает орать, угрожать и тд. И вот как она их выбирает непонятно.

Оденьте недоуздок, он предохранит от неожиданных рывков. Не надейтесь, что НА ЭТОГО прохожего собака не среагирует. Отрабатывайте КАЖДОГО прохожего. Лучше сработать на опережение и не допустить, чем отвлекать уже прыгающую собаку.

Перетяжки - отбирашки у нас повседневная любимая игра, но для того чтобы она наигралась ее же надо до места выгула довести, а пустырных дорог нету.

Отлично! Ваша превая победа наступит тогда, когда вы сможете проходить мимо людей, играя с собакой в перетяжку.

Для того, чтобы она наигралась, её не надо вести на пустырь, ваша задача - играть прямо на улице. И собака не должна наигрываться. Никогда! Игрушка убирается до того, как собака наиграется. Игровые сессии должны быть короткими и энергичными. Их можт быть много в течение прогулки.

очень редко и только тогда когда сил уже просто нет по хорошему с ней.

Наказывать так собаку можно только за агрессию на человека или на собак. Остальное - ваша недоработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...