Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

От страха лает на прохожих


Рекомендуемые сообщения

Два-три дня назад начала лаять на прохожих, причём не на всех, сегодня испугалась ребенка с ведёком и лопаткой и облаяла его.

Одёргивание плодов не приносит, не знаю что с ней делать, со старшим таких проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас прошло к году, но в основном тут на форуме бытует мнение, что это дефект психики и нужно исправлять... Если поддастстся :gleam: Тут где-то целая тема есть, ща поищу :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы отвлекала от прохожих, стараясь успеть их увидеть раньше собаки:

- особо любимой игрушкой (пищалки?), доставаемой в тот момент, когда вы заметили прохожего, а щен еще не успел увидеть и уж тем более испугаться; (еще момент: не стоит смотреть прямо на прохожего, не ждите и не "подсказывайте" собаке таким образом "там что-то страшное/опасное/требующее повышенного внимания". Заметили краем глаза - уже действуем);

- яркой похвалой за простейшие вещи (любой любимый и очень простой трюк: лапку/глазки/"тач"/чтоугодно);

- лакомством

Не стала бы заморачиваться на тему "брак/дефект психики", у Вас же метис))) А исправлять (поведение), не поэтому надо, а потому что жить с собакой так реагирующей на прохожих как минимум некомфортно, а может и небезопасно.

Покопала бы на тему периодов страхов у щенков (возможно, вы на один из них попали?)

И - last but not least - посоветовалась бы с кинологом на тему. Откровенно говоря, это первое, что я бы сделала :blush2:

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас прошло к году, но в основном тут на форуме бытует мнение, что это дефект психики и нужно исправлять... Если поддастстся :gleam: Тут где-то целая тема есть, ща поищу :hmm:

На счёт дефекта психики я даже не сомневаюсь, она с рождения какая-то зашуганная, хотя никто её не бил. Но раньше это выражалось в том, что она просто скромно себя вела, она похоже рядом-то ходит только по причине своей врождённой трусости.

А теперь кажись обороняться начала :sml38:

Причём, если "облаевамый" человек начинает с ней говорить и тянет руку, то он автоматически становится другом, она начинает вилять хвостом и пытаться лизнуть. Боюсь, что щенячья доброта пройдёт и она начнёт ещё зубы в ход пускать :o

Я бы отвлекала от прохожих, стараясь успеть их увидеть раньше собаки:- особо любимой игрушкой (пищалки?), доставаемой в тот момент, когда вы заметили прохожего, а щен еще не успел увидеть и уж тем более испугаться;.............Покопала бы на тему периодов страхов у щенков (возможно, вы на один из них попали?)И - last but not least - посоветовалась бы с кинологом на тему. Откровенно говоря, это первое, что я бы сделала :blush2:

Игрушка возможно вариант, только не знаю решит ли проблему. Если она такая по природе (от дворника), то это разве можно купировать просто пищА игрушкой?

С кинологом бы посоветовалась, именно по-этому тему создала, тут( в районе) кинологов не знаю, площадок полным полно, а занятия никто не проводит.

Изменено пользователем Татьяна и Шелби
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она такая по природе (от дворника), то это разве можно купировать просто пищА игрушкой?

С кинологом бы посоветовалась, именно по-этому тему создала, тут( в районе) кинологов не знаю, площадок полным полно, а занятия никто не проводит.

Это корректируется Вашими своевременными и адекватными действиями. Именно поэтому пишу про кинолога (который должен видеть Вас и собаку: как ведет себя собака и что именно и как делаете Вы в тот момент :gleam: И объяснить Вам как действовать дальше). Вы в Москве, у вас выбор большой). :nyam: Свои варианты, если захотите, напишу в личь, но, думаю, они не единственные из возможных.

Кстати о птичках терминах. Насколько я понимаю, у породного ретривера "брак по психике" = запрет в разведение. Т.к. метиса в разведение (надеюсь!) никто и так пускать не собирался, дальше уже, наверное, стоит говорить о (предположительно) слабой нервной системе собаки (но опять таки - лично, с профессионалом, а не на форуме). Подпись: не кинолог, владелец похожего экземпляра.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как найти кинолога? Интернет запросто пестрит предложениями, но не факт, что попадётся какой-нибудь доморощенный светило, начитавшийся книжек.

На форуме девушкам-кинологам доверяю, но у них групповые занятия, а при собаках моя коза на людей вообще внимания не обращает

Плодить дворняжек я ессено не собираюсь, она будет стерилизована до первой течки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на форуме есть очень хорошие кинологи, которые дают советы во многих темах, к ним можно подъехать самим, также они могут приехать к вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, спасибо!

Осталось только чтобы кто-нибудь из них зашёл в эту тему и мы сможем договориться :)

А то я даже не знаю к кому мне из них можно обратиться за помощью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два-три дня назад начала лаять на прохожих, причём не на всех, сегодня испугалась ребенка с ведёком и лопаткой и облаяла его.

Одёргивание плодов не приносит, не знаю что с ней делать, со старшим таких проблем не было.

Начинаем кормить за прохожих, опережая появление лая. То есть не даем собаке возможности ошибиться.

Как это выполнить:

А)

- ваша задача первой заметить прохожего (любого!)

- в левую руку набираем горсть кусков

- проходим мимо прохожего, собака выедает куски, хвалим

б)

- ваша задача заметить прохожего первой))

- показываем собаке на прохожего, "Посмотри!", отдаем 1 кусок

- повторяем это нон-стопом примерно 8-10 кусок, интервал между отдачей куска не более 2-3 секунд

- на прохожего можно прямо рукой показывать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, спасибо!

Осталось только чтобы кто-нибудь из них зашёл в эту тему и мы сможем договориться :)

А то я даже не знаю к кому мне из них можно обратиться за помощью

я Вам в личку их написала, одна из них уже ответила постом выше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже на выходные идём к кинологу, для нас эта проблема очень актуальна, видать папашкины крови дают о себе знать.

Очень напрягает, в городе и в людных местах нормально, а вот как в поле или в лесу, где народу меньше там её несёт. А тренировки у нас именно в лесу и получается не тренировка, а ад какой-то...

У нас тоже метисочка, я пока не решилась её стерилизовать, две недели назад кошку после стерилизации с того света кое-как вытащили, теперь думаю уж лучше месяцок на поводке походим во время течки. Знаю о преимуществах стерилизации, но после кошки как-то.... не готова...

Пардон за офф..

Посижу почитаюd4024f2f46d661d8500153104c252265.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо, запасусь собачьим печеньем и начну )))

А как можно её трусость на резкие звуки убрать? Мы с ней сейчас сидим на огороженной территории, рядом трубы меняют, грохот порой стоит. И она естественно трусит, я с ней в этот момент играю, будто нет никаких звуков, вроде получается, пока мужики опять чего-нибудь не уронят.....

Вчера вообще начала на мячик лаять, он на улице на территории остался и на нём шапочка из снега образовалась. Хрен знает что её воображение нарисовало, она кааак залает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаем кормить за прохожих, опережая появление лая. То есть не даем собаке возможности ошибиться.

Как это выполнить:

А)

- ваша задача первой заметить прохожего (любого!)

- в левую руку набираем горсть кусков

- проходим мимо прохожего, собака выедает куски, хвалим

б)

- ваша задача заметить прохожего первой))

- показываем собаке на прохожего, "Посмотри!", отдаем 1 кусок

- повторяем это нон-стопом примерно 8-10 кусок, интервал между отдачей куска не более 2-3 секунд

- на прохожего можно прямо рукой показывать))

Спасибо, сегодня испробуем! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе только не очень представляю как я буду в людей пальцем тыкать и при этом кормить собаку, чё подумают-то? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе только не очень представляю как я буду в людей пальцем тыкать и при этом кормить собаку, чё подумают-то? )))

обычно смотрят с удивлением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо если просто с удивлением, а если подумают, что натравить пытаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запасусь собачьим печеньем

рядом трубы меняют, грохот порой стоит.

Не надооо))) пусть работает за свой рацион.

отходите подальше, чтобы звук был потише. расстояние сокращайте очень постепенно (в зависимости от устойчивости нервной системы собаки это может быть 1 метр в день, а может быть и 50 метров в день) по собаке смотрите.

Я себе только не очень представляю как я буду в людей пальцем тыкать и при этом кормить собаку, чё подумают-то? )))

ой, да пусть думают, что хотят))) я даже со стафьем не заморачиваюсь на эту тему))

а когда начнет получаться, вот увидите - прохожие улыбаются ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу отойти с ней подальше от шума, они прям около моего забора яму выкопали и техники нагнали))) грохот стоит жесть, а люди ещё всё это обходят прямо впритык к моему забору..... Она кому хвостиком повиляет, на кого внимания не обратит, а мужиков в основном каким-то трубным лаем провожает.

И корм она свой не любит, так что им заманивать не получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\

И корм она свой не любит, так что им заманивать не получится

Ну значит испуги игнорируйте, а вот игнорирование грохота подкрепляйте :)

А не надо никого никуда заманивать :)

Кусок может быть не ценен по разным причинам, самые распространенные: он всегда есть в миске и активное рекламирование куска.

давайте эти две пичины исключим и поглядим на результат :)

то есть исключим миску с едой и перенесем кормежку на еду с руки, вот как раз за прохожих и за всякие шумы.

А уж кушать или нет - выбор собаки. Вы просто покажите, что кусок у вас есть ;) а бежать за ней и тыкать кусок в нос, если собака сосредотовено натянула поводок и в вашу сторону не смотрит - не надо. Это порождает как раз уверенность, что мать - она на то и мать, чтобы в любом случае накормить))) так чо напрягаться?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Татьяна, если не получится, то придётся брать у Вас уроки вживую (если Вы их даёте, конечно)

Скажите, а до какого возраста такое поведение поддаётся коррекции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже у младшей в детстве такое было, лаяла на одиночных и как-то для нее "вдруг" появившихся прохожих. Мы просили людей, если они не против, протягивать ей лакомство, так вот походили-покормили, лай убрали.

Изменено пользователем Лена и Кора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и вариант, но не получится ли так, что возникнет проблема : Мою собаку может покормить каждый!

Вроде как все отучить пытаются, а я буду приучать.

Знаете до такой актиности ДХ или тех кто под них работает, мне этот способ не показался бы таким спорным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Татьяна, если не получится, то придётся брать у Вас уроки вживую (если Вы их даёте, конечно)

Скажите, а до какого возраста такое поведение поддаётся коррекции?

до тех пор, пока у вас есть собака и вы хотите с ней позитивно общаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и вариант, но не получится ли так, что возникнет проблема : Мою собаку может покормить каждый!

Вроде как все отучить пытаются, а я буду приучать.

Знаете до такой актиности ДХ или тех кто под них работает, мне этот способ не показался бы таким спорным.

Да, я согласна. Со старшей собакой мы занимались ОКД и специально учили ее не брать из чужих рук еду, но когда с ней же отправились на занятия по ПСС это стало проблемой. С младшей решили не заморачиваться еще и потому, что наши собаки гуляют только на поводках в нашем микрорайоне, а в свободном выгуле только на площадке, так что вариант "покормить чужую собачку" для нас исключен, но еще раз повторюсь, что я с Вами согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до тех пор, пока у вас есть собака и вы хотите с ней позитивно общаться :)

У меня такая позитивная собака, что с ней по-другому общаться не получается)))

Я её очень люблю :)

Елена, наверное Ваш способ тоже хорош, я всё равно не смогу её научить не брать куски, так что проще следить, чтобы она ничего не ела без моего согласия. А так как я разве что только в постель с ней не ложусь, это будет не сложно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...